Живопись блокадного Ленинграда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Бахтияров, Руслан Анатольевич

  • Бахтияров, Руслан Анатольевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 204
Бахтияров, Руслан Анатольевич. Живопись блокадного Ленинграда: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Бахтияров, Руслан Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I К ИСТОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Анализ литературных источников.

1.2. К методологии изучения вопроса.

ГЛАВА II ЛЕНИНГРАДСКАЯ ЖИВОПИСЬ В 1930-е ГОДЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ ХУДОЖНИКОВ В ПЕРИОД БЛОКАДЫ.

2.1. Ленинградская живопись в 1930-е годы. Основные пути развития.

2.2. Деятельность Ленинградского отделения Союза советских художников в период блокады.

ГЛАВА III ТЕМАТИЧЕСКАЯ, ПОРТРЕТНАЯ И ПЕЙЗАЖНАЯ ЖИВОПИСЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

3.1.1. Тематическая живопись блокадного Ленинграда. Батальный жанр.

3.1.2. Исторический жанр.

3.1.3. Бытовой жанр.

3.2. Портретная живопись блокадного Ленинграда.

3.3. Пейзажная живопись блокадного Ленинграда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Живопись блокадного Ленинграда»

На фоне обширной и продолжающей увеличиваться научной литературы, посвященной военному, политическому и бытовому аспектам блокады Ленинграда, еще более ощутимой становится потребность в исследованиях, где объектом анализа является художественная культура этого времени. Она представляет собой целостное, имеющее четкие географические и хронологические рамки явление и обладает ярко выраженной спецификой, обусловленной прежде всего уникальностью блокады Ленинграда, не имеющей примеров в мировой истории1. В настоящее время особенно актуальным представляется углубленное исследование изобразительного искусства Ленинграда в период блокады — речь идет прежде всего о созданных в это время живописных произведениях, необходимость изучения которых неоднократно подчеркивалась в искусствоведческой литературе.

Следует отметить, что подлинное историческое и художественное значение живописи блокадного Ленинграда было осознано уже в период Великой Отечественной войны. Ряд важных вопросов, связанных с данной темой, впервые был достаточно широко освещен в отдельных статьях, включенных в изданный в 1948 году альманах «Изобразительное искусство Ленинграда» . Между тем наметившаяся в этих статьях тенденция к серьезному изучению отдельных видов и жанров изобразительного искусства города-фронта так и не получила закономерного развития. Продолжавшееся в течение полутора лет «ленинградское дело», имевшее поначалу исключительно политическую подоплеку, в результате самым негативным

1 Действительно, «история не знает другого примера неприступной обороны огромного города <.> в течение трех лет. Не знает примера прорыва осады и разгрома осаждающего противника изнутри блокады». - Д. Аль. Оборона Ленинграда - феномен Второй мировой и Великой Отечественной войны // Феномен Петербурга: Труды Третьей Международной конференции, состоявшейся 20-24 августа 2001 года во Всероссийском музее А. С. Пушкина. Сборник статей. СПб., 2006. С. 16.

2 Изобразительное искусство Ленинграда. Альманах. М.; Л., 1948 образом сказалось на разных сферах жизни Ленинграда, в том числе на его художественной культуре. Произошедшее в начале 1950-х годов расформирование легендарного Музея обороны Ленинграда, в экспозицию которого были включены многие живописные и графические работы, созданные в период блокады, фактически подразумевало негласный запрет на открытое прославление подвига города-фронта, что в результате приостановило научное изучение его искусства.

Следующая работа, где подробно рассматривается живопись этого времени - сборник очерков «Художники Ленинграда в годы блокады»1 — появилась только в 1965 году, когда результаты «ленинградского дела» были уже давно полностью пересмотрены. Эта книга, а также ' сборник

2[ 3

Художники города-фронта» и альбом «Художники осажденного города» в известной степени компенсировали отсутствие всестороннего исследования, посвященного живописи блокадного Ленинграда. Некоторые из интересующих нас произведений рассматриваются в фундаментальном труде П. К. Суздалева4, а также в отдельных работах, посвященных искусству периода Великой Отечественной войны и в общих трудах по истории советского изобразительного искусства. С этой точки зрения более значимыми представляются монографии о художниках, работавших в осажденном Ленинграде, каталоги выставок, в которых они принимали участие, и сборники воспоминаний, статей и документов участников творческой жизни блокадного города.

Нельзя не отметить, что за последние два десятилетия был сделан большой шаг вперед в изучении советской художественной культуры так называемой сталинской эпохи, главным образом - 1930-х годов как наиболее драматичного и противоречивого ее этапа. Благодаря привлечению нового художественного и архивного материала была воссоздана достаточно полная

1 Художники Ленинграда в годы блокады. Л., 1965.

2 Художники города-фронта. Воспоминания и дневннки ленинградских художников. Л., 1973.

3 И. В. Никифоровская. Художники осажденного города. Ленинградские художники в годы Великой Отечественной войны. Л., 1985.

4 П. Суздалев. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. М., 1965. и объективная картина развития советского искусства 1930-х — первой половины 1950-х годов. Тем не менее до сих пор не получили подробного освещения проблемы, связанные с искусством периода Великой Отечественной войны, что не может не сказаться и на изучении живописи блокадного Ленинграда. Здесь в настоящее время в целом наблюдается та же ситуация, которая имела место на протяжении пяти послевоенных десятилетий и на исходе 1980-х годов была охарактеризована следующим образом: «Суммарно говоря, наша литература об искусстве периода Великой Отечественной войны явно задержалась на уровнях описательном, обзорном, публицистическом. Проблемный угол зрения — вот чего ей отчетливо недостает. Это утверждение справедливо даже по отношению к многотомным историческим трудам, призванным быть обобщающими. Назрела потребность в переключении на качественно иной уровень: в переходе к более углубленному, проблемно-концептуальному осмыслению художественного процесса военных лет. - »1.

В настоящее время мы располагаем достаточно большой временной дистанцией, позволяющей дать живописи блокадного Ленинграда взвешенную, объективную оценку и рассмотреть ее не изолированно, но в контексте тех .тенденций, которые направляли развитие советской живописи в 1930-е годы и в период Великой Отечественной войны.

Цель настоящего исследования - выявить основные факторы, оказавшие влияние на развитие ленинградской живописи в период блокады, и определить основные тенденции ее развития.

Задачи исследования можно сформулировать следующим образом.

- Необходимо внимательно рассмотреть деятельность Ленинградского отделения Союза' советских художников (ЛОССХа)2, в ведении которого в данный период находилось изобразительное искусство блокадного

Б. Д. Сурис. Письма ленинградских художников военных лет как исторический источник (к постановке проблемы) II Советское искусствознание' 23. М., 1987. С. 254-255.

2 Несмотря на то, что в документальных материалах и письмах военного времени встречаются аббревиатуры ЛССХ (Ленинградский Союз советских художников) и ЛОСХ (Ленинградское объединение Союза художников), мы будем использовать то официальное наименование, которое эта организация имела к началу Великой Отечественной войны.

Ленинграда, показать взаимодействие ЛОССХа с другими творческими, военными и политическими организациями и выявить характер и степень влияния его организационной и выставочной деятельности на развитие ленинградской живописи.

- В живописи рассматриваемого периода следует определить круг основных жанров и тем и выявить специфику художественного решения представляющих их произведений.

- Рассмотреть тематическую, портретную и пейзажную живопись этого времени в контексте основных тенденций развития этих жанров в советской живописи 1930-х годов и периода Великой Отечественной войны на основе анализа отдельных произведений.

- Пересмотреть с позиций современного искусствознания некоторые оценки, вынесенные ранее в отношении отдельных значительных произведений, созданных в интересующий нас период и уяснить подлинное место и значение последних в системе живописи блокадного Ленинграда и советского искусства периода Великой Отечественной войны.

Объект исследования - живопись блокадного Ленинграда как историко-художественное явление, обладающее совокупностью отличительных признаков, подлежащих установлению и анализу.

Предмет исследования — факты и события художественной жизни блокадного Ленинграда, связанные главным образом с организационной и выставочной деятельностью ЛОССХа, а также конкретные живописные произведения, созданные в рассматриваемый период.

Методология исследования представляет собой совокупность методов, принятых в современном искусствознании и способствующих получению наиболее обоснованных результатов. Основными методами исследования являются:

- историко-описательный метод, способствующий объективному изучению художественной жизни Ленинграда в 1930-е годы и в период блокады и позволяющий выявить влияние творческих, политических и военных организаций на развитие ленинградской живописи в интересующий нас период;

- метод художественно-культурологического анализа, дающий возможность выделить основные тенденции в развитии советского искусства 1930-х годов и военного времени;

- метод художественно-стилистического анализа, основанный в данном случае на изучении специфики художественного решения конкретных произведений, позволяющем на основе эмпирических наблюдений сделать выводы теоретического характера.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней выявлены и проанализированы наиболее существенные отличительные признаки живописи блокадного Ленинграда. Это должно способствовать осознанию и определению ее подлинного места в системе художественной культуры периода Великой Отечественной войны. Заключения общетеоретического характера позволят уточнить принципы систематизации и классификации художественного материала, связанного с искусством военного времени, что представляется значимым для методологии его изучения.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

- материалы и выводы представляются важными для последующего изучения всего изобразительного искусства Ленинграда в период блокады и могут использоваться авторами научных работ, посвященных различным аспектам развития живописи и графики этого времени;

- материалы, связанные с творческой деятельностью отдельных ленинградских художников в период блокады и с созданными ими произведениями могут использоваться в научных монографиях, посвященных изучению творчества этих мастеров, а также при составлении каталогов их персональных выставок;

- положения и заключения диссертации могут быть использованы в образовательных программах по истории советского искусства периода

Великой Отечественной войны.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые:

- дана целостная и объективная картина выставочной и организационной деятельности ЛОССХа в контексте художественной жизни города-фронта и показано его влияние на творческую работу живописцев, находившихся в блокадном Ленинграде;

- в научный оборот введены архивные материалы: различные документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга (далее - ЦГАЛИ) и в Отделе рукописей Государственного Русского музея (далее - ОР ГРМ);

- живопись блокадного Ленинграда рассматривается в контексте тенденций, определявших развитие основных жанров советской живописи 1930-х годов и военного времени на примере широкого круга произведений, некоторые из которых не упоминались в искусствоведческой литературе.

Основные результаты проведенного исследования (положения, выносимые на защиту), заключаются в следующем.

1. Организационную и выставочную деятельность ЛОССХа, а также его взаимодействие с культурными, политическими и военными организациями следует рассматривать как важный фактор, определяющий развитие живописи блокадного Ленинграда.

2. Основные тенденции развития ленинградской живописи в рассматриваемый период заключались в сближении и взаимопроникновении отдельных жанров и в поиске средств художественной выразительности, способствующих более глубокому и убедительному воплощению принципиально новых по сравнению с довоенным временем тем и сюжетов.

3. Ведущим разделом тематической живописи блокадного Ленинграда следует считать бытовой жанр, где оформилась особая, тяготеющая к так называемому военному пейзажу «пейзажная» линия, где в изображение городского пространства вносится элемент сюжета, жанра, определяющий жанровую принадлежность произведения.

4. В портретной живописи этого времени можно выделить две основные группы произведений, в отношении которых представляется правомерным использовать термины «военный портрет» и «блокадный портрет».

5. Городской пейзаж в период блокады развивался в форме архитектурного пейзажа, в основу которого положено точное воспроизведение объекта изображения, и камерного пейзажа, представленного работами художников, опиравшихся в 1930-1940-е годы на живописные принципы новаторской западноевропейской живописи.

Структура диссертации обусловлена характером поставленных задач. Первая глава включает в себя два раздела: анализ литературных источников и обоснование используемых методов исследования. Во второй главе рассматриваются основные пути развития живописи Ленинграда 1930-х годов и деятельность ЛОССХа в контексте художественной жизни осажденного города. Наконец, третья, самая большая по объему глава посвящена изучению конкретного художественного материала — она разделена на три части, в которых рассматривается тематическая, портретная и пейзажная живопись этого времени. В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Здесь необходимо сразу обратить внимание на ряд важных моментов, связанных с принципом выбора и последующей классификации изучаемых работ. В представленном исследовании рассматриваются произведения, выполненные в период с сентября 1941 по январь 1944 года художниками, которые работали в осажденном Ленинграде, проходили в этот период военную службу в рядах Красной Армии на Ленинградском фронте и на Краснознаменном Балтийском флоте или находились в составе партизанских отрядов, действовавших в тылу осаждавших город захватчиков. В данном случае не затрагиваются живописные работы, выполненные в указанный промежуток времени ленинградскими художниками, находившимися вплоть до полного снятия блокады в эвакуации (исключением здесь может считаться серия «Ленинград в блокаде», задуманная и начатая М. Г. Платуновым в осажденном городе и завершенная в 1942 году в Йошкар-Оле), а также не анализируется монументальная и театрально-декорационная живопись этого времени. С другой стороны, в последующем изложении будут упоминаться факты «переведения» в монументальные панно отдельных станковых полотен, что даст возможность лучше уяснить идейно-художественную направленность последних. Кроме того, достаточно подробно анализируются отдельные картины, работа над которыми была начата в период блокады и завершена уже после полного ее снятия.

В связи с большим объемом художественного материала, относящегося к рассматриваемому периоду, и его неоднородностью, в качестве объекта изучения выбраны те произведения, которые позволяют уяснить наиболее важные тенденции развития основных жанров и тем в живописи блокадного Ленинграда. Следует отметить, что далеко не все эти произведения являются живописными в строгом смысле этого слова. Здесь мы сталкиваемся с до сих пор не получившей окончательного решения проблемой определения точной границы между живописью и графикой, к которой зачастую относят работы, выполненные в технике акварели, гуаши и пастели1. В данном случае необходимость обращения к таким работам, где использованы изобразительно-выразительные приемы, типичные для живописи как обладающего специфическими отличительными признаками вида искусства, продиктована тем, что на примере этих произведений можно выявить важные признаки, характеризующие развитие отдельных жанров и тем в живописи города-фронта. Так или иначе, вопросы, возникающие при определении видовой принадлежности той или иной работы, будут решаться в* основной части исследования.

1 В связи с этим заслуживает внимания следующая точка зрения, высказанная в одной из работ общетеоретического характера: «.даже само понятие "графика" трактуется по-разному, и у нас нет четкого определения того, что же следует относить к графике, какова ее эстетическая сущность, социальное значение, наконец, в чем функция ее языка. Все это остается в числе самых неопределенных вопросов отечественной теории искусства и нашей художественной жизни»,— Основы теории художественной культуры. СПб., 2001. С. 104. Далее здесь утверждается, что «произведения, выполненные, казалось бы, в типично граф1песких материалах, способны решать живописные задачи».- Там же. С. 106. Данное мнение может служить обоснованием правомерности выбора в качестве предмета изучения произведений, которые с точки зрения музейного дела принято относить к графике.

11

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Бахтияров, Руслан Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной вывод, который позволяет сделать проведенное исследование, заключается в следующем. В живописи блокадного Ленинграда получили концентрированное выражение имевший место в советской живописи периода Великой Отечественной войны процесс взаимопроникновения жанров, а также тенденция к усилению роли средств художественной выразительности, повышающих эмоциональное воздействие живописного произведения на зрителя. Таким образом, ленинградская живопись представляет собой многогранное и сложное явление, которое, с одной стороны, представляет собой самостоятельный раздел советского искусства военного времени, с другой - имеет немало точек соприкосновения с основными тенденциями его развития.

1. Главным фактором, оказывавшим влияние на творческую деятельность художников, работавших в осажденном городе, следует считать организационную и выставочную деятельность Ленинградского отделения Союза советских художников. Основные этапы деятельности данной организации в период блокады в целом соответствуют этапам развития изобразительного искусства блокадного Ленинграда. Первый этап, завершением которого можно считать январь 1942 года, отмечен значительным снижением удельного веса станковой картины в искусстве этого времени, второй, охватывающий весь 1942 год, связан с постепенным ее возрождением. Причина этого заключалась в установлении прочных контактов руководства ЛОССХа с Политуправлением Ленинградского фронта, Штабом партизанского движения и Управлением по делам искусств. Взаимодействие с указанными организациями обеспечило серьезную материальную поддержку ленинградским художникам и одновременно способствовало появлению ряда значительных живописных работ. Рубежом, отметившим начало третьего этапа, стали преобразования организационного характера, имевшие место зимой 1942/43 года и заключавшиеся в восстановлении тех форм руководящей деятельности ЛОССХа, которые утвердились в мирное время и фактически не практиковались в первый год блокады. Эти преобразования выразились главным образом в усилении контроля правления ЛОССХа над процессом выполнения живописных произведений, предназначенных для «отчетных» выставок, которые в 1943 году проводятся в соответствии с заранее составленным планом. Это, в свою очередь, вызвало необходимость выполнения большого числа работ, которые должны были соответствовать более строгим по сравнению с первыми двумя этапами требованиям к содержанию картин и его образному воплощению. Ориентиром здесь служили в основном завершенные в живописном отношении и имевшие ярко выраженную гражданственно-патриотическую направленность полотна московских живописцев. Этим можно объяснить причину, по которой в последний год блокады появился целый ряд тематических работ, не имеющих большой художественной ценности и не оставивших заметного следа в искусстве данного периода.

2. Жанровый аспект изучения живописи блокадного Ленинграда позволил установить, что в творчестве работавших в нем художников наибольшие изменения претерпела сформировавшаяся во второй половине 1930-х годов концепция тематической картины, где в интересующий нас период преобладающими с количественной и качественной точки зрения стали работы, представляющие бытовой жанр.

3. В жанровой живописи этого времени предметом изображения становятся темы и сюжеты, как правило, имевшие драматическое или трагическое звучание и в первый год блокады получавшие воплощение в основном в эскизных по характеру работах, на смену которым начиная с января 1943 года постепенно приходят завершенные композиционные полотна с четко выраженной сюжетно-повествовательной основой. В данном случае можно выделить две линии развития этого жанра. Одна из них связана с акцентированием сюжетного начала, действия, полностью концентрирующего на себе внимание зрителя, а также с раскрытием через образ одного человека определенного содержания или темы, где художник не ставит перед собой портретной задачи. Другая, «пейзажная» линия, представляющая собой особую разновидность так называемого военного пейзажа, характеризуется изображением городского или природного мотива, где жанровый момент обнаруживает себя в названии произведения или посредством введения обозначающих действие внешних, зримых признаков.

4. К батальной живописи можно отнести те батальные полотна и эскизы, выполненные в период блокады, где изображены эпизоды сражений, имевших место в ходе битвы за Ленинград, или боевые вылазки партизан, а также нашла воплощение тема героизма защитников города. Авторами этих работ являются профессиональные художники-баталисты или живописцы, которые имели к началу войны определенный опыт работы над многофигурными тематическими композициями и ориентировались главным образом на традиции передвижнической батальной живописи. В то же время в особую группу следует выделить работы, где предметом изображения являются не связанные с боевыми столкновениями события, происходившие на фронте или в тылу врага. По характеру образного решения они тяготеют к бытовому жанру с четко выраженной сюжетной основой или к военному пейзажу, что позволяет выявить здесь ту же тенденцию, которая определяла развитие жанровой живописи блокадного Ленинграда.

5. Крупным событием не только для ленинградской, но и для всей советской живописи периода Великой Отечественной войны стало появление картины Я. С. Николаева «На Большую землю», в значительной мере компенсировавшей отсутствие в искусстве осажденного города крупных исторических полотен, посвященных героическим страницам прошлого России. Основное значение указанного произведения, которое наряду с картиной В. А. Серова «Расстрел» можно отнести к типу исторической картины на современную тему, заключается в возрождении подлинных традиций критического реализма в форме большой «хоровой» картины, фактически не получивших развития в советской тематической живописи 1930-х годов.

6. Уже в первый год блокады целенаправленный характер получает развитие военного портрета, в сфере которого В. А. Серовым и И. А. Серебряным были созданы произведения, обнаружившие новаторскую для советской живописи концепцию военного портрета, связанную с утверждением психологической характеристики модели в рамках композиционного портрета-картины. Важным завоеванием портретной живописи этого времени также становится углубленная трактовка образа военачальника в форме камерного по характеру произведения. Значительным достижением следует считать и групповой портрет-картину «Лесгафтовцы» И. А. Серебряного, где автору за счет введения сюжетного начала удалось уверенно решить сложную задачу достижения психологической и композиционной взаимосвязи между многочисленными героями.

7. В большую и самостоятельную по отношению к военному портрету группу можно выделить произведения, совокупность которых можно определить термином «блокадный портрет», который развивался в форме портрета-типа и портрета конкретного человека. Анализ этих работ, где наиболее значительными в художественном отношении являются камерные портреты и автопортреты, свидетельствует о более широком по сравнению с военным портретом этого времени диапазоне традиций, на которые ориентировались их авторы. Также необходимо отметить, что в произведениях В. И. Малагиса и В. Н. Проплата убедительное воплощение нашел образ труженика тыла, в период Великой Отечественной войны практически не привлекавший внимания советских живописцев.

8. В пейзажной живописи блокадного Ленинграда следует выделить в самостоятельные группы работы мастеров камерного городского пейзажа и архитектурные пейзажи. Рассмотрение проблемы влияния импрессионизма и близких ему течений на творчество В. В. Пакулина, А. И. Русакова и Г. Н. Траугота показало, что в период блокады обращение к достижениям западноевропейской новаторской живописи позволило этим мастерам подчинить ранее найденные выразительные приемы задаче создания содержательного, многогранного образа города-фронта. С другой стороны, стилистическое решение архитектурных пейзажей этого времени обнаруживает использование достаточно широкого круга живописных традиций, что позволяет говорить не только о документальной, но и о художественной значимости данных работ. В целом в архитектурном пейзаже можно выделить в отдельные группы произведения, где предметом изображения являются разрушения, причиненные архитектурным памятникам и зданиям исторической части Ленинграда, и работы, зримые изменения, которые условия военного времени и блокады внесли в облик осажденного города.

Следует отметить ряд моментов, нуждающихся в уточнении и дальнейшем изучении. Объем настоящего исследования не позволил подробно рассмотреть развитие живописи блокадного Ленинграда в контексте советского изобразительного искусства периода Великой Отечественной войны. Кроме того, более внимательного изучения требует вопрос о творческой деятельности отдельных художников в период блокады, что предполагает необходимость появления обстоятельных научных монографий. Вместе с тем результаты, полученные в представленной работе, могут способствовать проведению комплексного исследования изобразительного искусства блокадного Ленинграда.