Живопись Красноярского края второй половины ХХ века. Поиски художественного образа. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Коперсак Елена Васильевна

  • Коперсак Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 483
Коперсак Елена Васильевна. Живопись Красноярского края второй половины ХХ века. Поиски художественного образа.: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 483 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коперсак Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Особенности становления и развития профессионального искусства Красноярского края

1.1. Историографические основания исследования красноярского

изобразительного искусства в динамике ХХ века

1.2. Роль В. И. Сурикова в становлении художественной школы

Красноярска

1.3. Рисовальные классы как определяющий фактор становления

профессионального художественного образования в Красноярске.

К вопросу истории создания

1.4. Влияние социально-экономических факторов на становление

и развитие изобразительного искусства края

Глава 2. Содержательная и живописно-пластическая структура

произведений 1945 — 1950-х годов

Глава 3. Образно-пластические особенности красноярской живописи

1960-1980-х годов

Глава 4. Трансформация жанров и стилевые искания в изобразительном

искусстве последнего пятнадцатилетия ХХ века

Заключение

Список источников и литературы

ТОМ 2. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Биографические и библиографические сведения о художниках

Общая литература по искусству Красноярского края

Приложение Б

Список сокращений

Список иллюстраций

Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Живопись Красноярского края второй половины ХХ века. Поиски художественного образа.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интерес к советской эпохе и советскому искусству переживает подъем, о чем свидетельствуют, в том числе, и многочисленные, разные по своей направленности и интерпретации неоднозначного исторического периода художественные выставки последних лет, которые проходят не только в столицах, но и в регионах. Разгорающиеся вокруг них дискуссии подтверждают необходимость пересмотра истории советского искусства, тем более что временная дистанция, отделяющая нас от рассматриваемого периода, с одной стороны, уже достаточна, чтобы позволить посмотреть на события прошлого отстраненно и объективно, но, в то же время, еще не столь велика, чтобы сущностные смыслы тех или иных художественных образов произведений, созданных в ту эпоху, уже были не поняты или утеряны. Отсюда вытекает актуальность обращения к проблеме художественной образности в живописи советского периода.

Актуальность обращения к региональному искусству объясняется тем, что изобразительное искусство Красноярского края — второго по величине субъекта Российской Федерации — интересная, уникальная по своему творческому многообразию, важная страница, без которой представление об искусстве всей страны не будет полным. Основной толчок к развитию искусство получило здесь лишь после Великой Отечественной войны, в связи с чем процесс его становления занял относительно мало времени, в сравнении с другими регионами, был сложен и многосоставен, поэтому целостное представление о краевом искусстве возможно только в результате его историко-искусствоведческого осмысления. Между тем, на современном этапе характерные особенности регионального изобразительного искусства ХХ века, динамика его развития в этот период, вопросы изменения художественного образа, а также творческая деятельность

ряда краевых художников советской поры исследованы недостаточно. Научный материал по данной теме разрознен и фрагментарен — многие из опубликованных работ касаются только частных вопросов; значительная часть существенного и важного материала до сих пор не опубликована, а произведения не входят в постоянные экспозиции музеев и находятся в хранилищах и запасниках. Таким образом, именно совокупность этих факторов и определила актуальность выбранной для исследования темы, разработка которой позволит не только ликвидировать соответствующие пробелы в научном знании, но и, используя материалы исследования, решить ряд практических задач.

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку до сих пор не существует ни одной научной работы, анализирующей живопись Красноярского края с точки зрения эволюции художественной образности, объем литературы, к которой было необходимо обратиться для раскрытия темы, достаточно обширен, что объясняется также:

— спецификой предмета исследования, а именно: живописи в разных жанрах, стилях и направлениях;

— потребностью соотнесения процессов, происходящих в искусстве региона, с магистральными путями всего отечественного искусства;

— необходимостью изучения творческих биографий достаточно большого количества художников, работавших в крае, исследования характерных черт эволюции их творчества во временном континууме второй половины ХХ века, сопоставления их работ с произведениями известных мастеров советского искусства на предмет их включения в контекст не только регионального, но и общесоветского искусства;

— значимостью и значительностью объема фактологического материала, изучение которого добавило сведений: о состоянии краевой художественной культуры второй половины ХХ века вообще и изобразительного искусства в частности; об истории формирования региональной художественной школы и профессионального сообщества; об организации выставок, их тематике

и участниках; о работе того или иного художника и ее восприятии современниками.

Таким образом, заявленная тема потребовала изучения широкого пласта историко-культурологической, литературоведческой, философской

и искусствоведческой литературы, поэтому для упрощения анализа весь изученный объем библиографии был структурирован и разбит на три группы.

Первую группу составили теоретические труды по философии, эстетике, литературоведению и искусствознанию, раскрывающие проблематику «жанра» в целом и трактующие понятие «художественного образа», а также психосемантические исследования образного восприятия живописи. Ставшие классическими труды А. Л. Андреева, Р. Арнхейма, М. М. Бахтина, С. М. Даниэля, М. С. Кагана, А. А. Каменского, В. И. Костина, А. М. Левидова, В. А. Леняшина,

A. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, Э. Панофски, В. Ф. Петренко, В. А. Разумного,

B. И. Степанова, М. Б. Храпченко, Н. А. Яковлевой и других помогли, в том числе, определиться с тем, что именно в данной диссертации будет подразумеваться под ключевым понятием исследования — «художественным образом», поскольку какого-то одного специального изыскания, где бы анализировалась не только сущность живописного художественного образа, но все вспомогательные понятия, характеризующие его, к сожалению, не удалось обнаружить. Так, Ф. И. Калошин констатирует, что «искусство отражает действительность в форме художественных образов и воздействует на жизнь посредством этих образов»1. Авторы словаря терминов изобразительного и декоративного искусства и архитектуры «Аполлон» уточняют понятие «художественный образ» следующим определением: «Способ и форма освоения и воплощения действительности в искусстве, характеризующаяся нераздельным единством субъективных и объективных начал художественного творчества, его чувственных и смысловых аспектов»2. Н. А. Яковлева дополняет, что «художественный образ — особая идеальная

1 Калошин Ф. И. Содержание и форма в произведениях искусства. М. : Государственное издательство политический литературы, 1955. С. 5.

2 Аполлон : Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура : Терминологический словарь / под общ. ред. А. М. Кантора. М. : Эллис Лак, 1997. С. 399.

целостность, в создании и воплощении (материализации, кодировании в материале) которой активно участвует сверхсознание, сознание, лево- и правополушарное, подсознание и даже досознание» . Е. Ю. Деготь, А. К. Якимович разъясняют, что художественный образ комбинирует в себе явления как вещного, материального плана, так и идейного, т. е. видимого и подразумеваемого смысла произведения искусства. Развивая эту мысль, Т. Ю. Серикова в своей диссертации акцентирует внимание на том, что через создание образа произведения автор имеет возможность показывать предмет или явление с помощью других объектов, а также преобразовывать одно в другое. При этом такие трансформации образа могут доходить до обращения его в свою противоположность и зачастую затруднять восприятие смысла произведения. «В современном прочтении образ применительно к искусствознанию обладает такими дефинициями, как: вымысел или допущение, факт идеального бытия, архетип, знак, средство смысловой коммуникации»4. Художественный образ не равен художественному произведению, которое является лишь одной его составляющей. Важной его частью являются и те эмоциональные переживания, которые данный образ рождает у зрителя. Поэтому, согласно А. А. Михайловой, художественный образ должен восприниматься как динамическая целостность, включающая в себя «образ-замысел», стадию его материальной объективизации — само «художественное произведение», «образ-восприятие» и завершающий «образ-итог» — «формирование итогового представления о произведении на основании образа-восприятия, мысленное обобщение, идеальный концентрат произведения, складывающийся и хранящийся в индивидуальном и коллективном сознании людей»5. Именно совокупность вышеизложенных точек зрения определила понимание термина «художественный образ» в данном исследовании.

Анализ и интерпретация произведения искусства. Художественное сотворчество : учеб. пособие / под ред. Н. А. Яковлевой. СПб. : Лань, 2019. С. 29.

4 Серикова Т. Ю. Трансформация художественных и визуальных образов в произведениях сибирских живописцев второй половины XX — начала XXI века : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.04 / Алт. гос. ун-т. Барнаул, 2011. С. 20.

5 Михайлова А. А. Художественный образ как динамическая целостность // Советское искусствознание. Вып. 1. М. : Советский художник, 1976. С. 227.

Вторую очень важную и обширную группу представляют монографии и статьи, посвященные процессам, происходившим в советской живописи во второй половине ХХ века. Изучение этой литературы было крайне необходимым для выявления общих тенденций в отечественной живописи, которые стали формирующими для красноярских живописцев. За семьдесят пять послевоенных лет искусствознание накопило достаточно богатый исследовательский материал по вопросу тенденций развития советского изобразительного искусства. Обобщающие труды таких ученых, как И. М. Голомшток, В. А. Леняшин, В. С. Манин, А. А. Морозов, П. А. Павлов, А. В. Парамонов, В. М. Полевой, Д. В. Сарабьянов, Н. И. Соколова, Н. С. Степанян, С. М. Червонная, А. Т. Ягодовская и других, содержат ценную информацию об особенностях и закономерностях, основных этапах развития отечественного изобразительного искусства. Работы этих авторов помогли изучить генезис художественных процессов, происходивших в Советской России, выявить их общность, чтобы в дальнейшем выделить особенности сибирской провинции.

Разные аспекты и проблемы искусства послевоенного десятилетия освещались Е. Ю. Андреевой, А. А. Боровским, В. И. Гапеевой, М. В. Давыдовой, Е. А. Жидковой, Ф. И. Калошиным, Э. В. Кузнецовой, В. А. Лебедевым, О. П. Малковой, О. И. Сопоцинским, П. К. Суздалевым, В. П. Толстым, М. А. Чегодаевой и другими. Изменение стилистики и интонационного строя живописи в «оттепельный» период вызвали теоретические дискуссии на страницах центральных журналов «Искусство», «Художник», «Творчество», в которых приняли участие практически все ведущие искусствоведы тех лет. Осмысление и обобщение этих дискуссий вылилось в монографии «Вернисажи» и «Романтический монтаж» А. А. Каменского6, собственно, и давшего название новым поискам художников рубежа 1950-1960-х годов, отразивших в своем творчестве смысл «оттепельных» перемен, — «суровый стиль». Обобщающие труды об искусстве 1960-х впервые появились во второй половине 1970-х годов

6 Каменский А. А. Вернисажи. М. : Советский художник, 1974; Каменский А. А. Романтический монтаж. М. : Советский художник, 1989.

и принадлежали авторству Ю. Я. Герчука, М. В. Давыдовой, Н. А. Дмитриевой, А. А. Каменского, В. А. Лебедева, А. И. Морозова, В. П. Сысоева, М. Н. Яблонской и других. Монографии 1980-1990-х годов — Г. В. Ельшевской, А. А. Каменского, В. С. Манина, П. А. Павлова, В. М. Полевого, Н. С. Степанян и других и представляют собой развернутые научные исследования основных тенденций в живописи «шестидесятников». Проблема расширения содержательности изобразительного творчества и эволюции поисков путей формирования эстетического идеала семидесятых в живописи исследуются в работах А. М. Кантора, В. А. Леняшина, А. И. Морозова, В. С. Манина и других. Анализу тенденций изобразительного искусства конца ХХ века посвятили свои труды И. М. Голомшток, Е. Ю. Деготь, А. Ф. Дмитренко, В. А. Сальников, А. К. Якимович и другие. Специфика отдельных жанров, тем и сюжетов в советской живописи рассматривалась М. И. Андронниковой, К. Г. Богемской, И. С. Болотиной, О. В. Буткевич, Б. Р. Виппером, И. П. Гориным, М. В. Давыдовой, Г. В. Ельшевской, Л. С. Зингер, О. В. Костиной, Н. С. Кутейниковой, С. Н. Левандовским, В. А. Леняшиным, В. С. Маниным, В. Н. Петровым, П. К. Суздалевым, А. А. Федоровым-Давыдовым, А. Т. Ягодовской, Н. А. Яковлевой и другими.

Третий блок представляет собой статьи и монографии сибирских искусствоведов, культурологов и историков, освещающих разные стороны культурной жизни региона, проблемы сибирского искусства вообще и красноярского искусства в частности. Сюда же относятся и многочисленные газетные публикации о художниках и проходящих выставках, каталоги персональных выставок и отдельные альбомы, посвященные творчеству красноярских живописцев, а также общие каталоги городских, краевых, зональных, всесоюзных и тематических выставок . Они позволили судить об активности краевых живописцев в общем художественном процессе, увидеть их интерес к тем или иным темам в живописи, сопоставить их творчество

7

Список изученной литературы, посвященной красноярскому искусству и красноярским художникам, вынесен в т. 2 диссертации, прил. А.

с творчеством художников Сибири и других регионов страны. Большой интерес для исследования представляли те весьма немногочисленные диссертационные работы, посвященные искусству Сибири ХХ века, в которых хотя бы вскользь затрагивались вопросы советского искусства Красноярского края: Т. М. Ломановой, Е. А. Мальцевой, Т. Ю. Сериковой, И. П. Шавшиной .

Подробный анализ историографии по вопросам красноярского искусства9 показал, что, с одной стороны, искусству Сибири посвящено множество статей и монографий, авторы которых сумели достичь определенных успехов в представлении сведений об истории зарождения и развития изобразительного искусства края и освещении деятельности отдельных красноярских художников, но, в то же время, эти исследователи никогда раньше не ставили перед собой задачу системно рассмотреть эволюцию красноярского искусства с точки зрения развития его образно-пластической структуры, что также актуализирует данное исследование и подчеркивает научную и научно-практическую значимость диссертации.

Источниковая база исследования. Провести настоящее исследование нам позволил доступ к прямым источникам — картинам красноярских живописцев, хранящимся в фондах Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова, Красноярского краеведческого музея, а также других музеев края и Сибири. Для исследования к рассмотрению были взяты лишь живописные работы. Изредка встречающиеся в тексте графические листы упоминаются для того, чтобы показать, как тот или иной живописец вдруг менял привычную для себя технику, дабы усилить задуманный им художественный образ произведения. В ходе исследования

Ломанова Т. М. Пейзажные традиции В. И. Сурикова в творчестве художников Красноярского края XX века : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.04 / Алт. гос. ун-т. Барнаул, 2006; МальцеваЕ. А. Тенденции развития сибирской живописи второй половины 1950-х — начала 1970-х гг. : Проблема «сурового стиля» : дис. канд. искусствоведения : 17.00.04 / Алт. гос. ун-т. Барнаул, 2005; Серикова Т. Ю. Трансформация художественных и визуальных образов в произведениях сибирских живописцев второй половины XX — начала XXI века : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.04 / Алт. гос. ун-т. Барнаул, 2011; Шавшина И. П. Сибирский пейзаж в русском искусстве XIX-XX веков : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.04 / С.-Петерб. гос. художеств.-пром. акад. СПб., 2009.

9 Представлен в параграфе 1.1 первой главы диссертации (т. 1).

анализируются не все найденные произведения того или иного периода, а наиболее характерные, типичные, показывающие эволюцию образности и позволяющие наиболее полно прочувствовать реальное движение искусства Красноярского края второй половины ХХ века. Исходя из этого были определены следующие критерии для отбора произведений, подлежащих анализу в рамках диссертации: уровень профессионализма, с которым произведение было создано, соответствие темы и сюжета потребностям времени, актуальность выбора формального решения для создания образно-пластической структуры произведения. Важно, что большинство встречающихся в тексте работ не представлено в постоянных музейных экспозициях, а лишь изредка участвует во временных выставках. В связи с этим их искусствоведческий анализ, приведенный в диссертации, актуализирует тему, демонстрируя ее практическую значимость.

Кроме того, необходимыми для написания работы прямыми источниками явились:

1) каталоги городских, краевых, зональных, республиканских, а также персональных и групповых художественных выставок;

2) материалы краевой периодической печати за 1945-1999 годы («Красноярский рабочий», «Красноярский комсомолец»; «Вечерний Красноярск»; «Красноярская газета», «Сегодняшняя газета», «Городские новости», «Комок», альманах «Енисей»), центральных газет и журналов («Художник», «Творчество», «Искусство», «Декоративное искусство СССР») и других;

3) документальные фильмы-интервью, снятые КГТРК и КГБУК «Енисей-кино» в рамках проекта «Палитра сибирских мастеров. ХХ век».

В качестве документальной базы были использованы материалы краевой организации Союза художников России и товарищества «Художник», хранящиеся в Государственном архиве Красноярского края и Российском государственном архиве литературы и искусства10, а также материалы о жизни и творчестве

10 Государственный архив Красноярского края. Ф. П-1398 КРО ВТО «Союз художников России». Оп. 1 — 205 дел; Российский государственный архив литературы и искусства. Ф. 3189. Оп. 1. Материалы по деятельности ССХ Красноярского края.

отдельных художников из архива Красноярского краевого краеведческого музея, Российского государственного архива литературы и искусства, Российского государственного исторического архива и Государственного архива Красноярского края. Ценнейшим материалом для данного исследования стали ранее не опубликованные документы, письма, дневниковые записи и рабочие заметки ряда художников, хранящиеся в семейных архивах11. Важнейшими нарративными источниками стали интервью автора с деятелями художественной жизни Красноярского края второй половины ХХ века — художниками, искусствоведами, административными работниками в области управления культурой. Косвенными источниками послужили постановления партийных органов по вопросам искусства и архивные документы краевого партийного аппарата (отчеты, сообщения, записки), характеризующие текущую деятельность в сфере культуры в исследуемый период. Они помогли созданию общей картины развития изобразительного искусства края. Отдельную группу источников составили интернет-ресурсы: персональные сайты художников и искусствоведов, сайты музеев и художественных галерей, сайт государственного каталога Музейного фонда РФ, сайт научной электронной библиотеки диссертаций и авторефератов и т. д. В целом, обозначенный круг источников позволил предпринять комплексное исследование с использованием междисциплинарных подходов.

В основу систематизации произведений красноярских живописцев второй половины ХХ века в данном исследовании положена тематико-жанровая классификация, позволяющая провести анализ основных тенденций в развитии художественной образности живописи Красноярского края наиболее полноценно.

Назревшая актуальность обозначенной темы и недостаточная степень ее разработанности определили цель диссертационного исследования — выявить, изучить, проанализировать и охарактеризовать основные тенденции в поисках художественного образа в живописи Красноярского края второй

11 В частности, были изучены архивы Е. С. Кобытева, А. П. Лекаренко, Т. А. Мирошкиной, С. Е. Орлова, Т. В. Ряннеля и др., предоставленные семьями художников.

половины ХХ века с точки зрения содержательной и живописно-пластической структуры произведений этого периода; сопоставить их с общим контекстом искусства России второй половины ХХ века в целом; выявить характерные черты искусства края.

Объектом данного исследования является живопись Красноярского края второй половины ХХ века.

Предметом — эволюция художественных образов в творчестве красноярских живописцев второй половины ХХ века, содержательной и живописно-пластической структуры их произведений.

Территориальные границы исследования — Красноярский край в существующих ныне географических рамках. Несмотря на то, что Хакасская автономная область входила в состав Красноярского края с 1934 до 1990 года, в данном исследовании не рассматривается искусство Хакасии, поскольку оно развивалось по своим законам, которые отдельно и вполне подробно

охарактеризованы М. П. Чебодаевой в ее диссертационной работе «Становление

12

и развитие изобразительного искусства в Хакасии: 1920-2000-е годы» .

Рамки исследования охватывают хронологический период в 55 лет — с 1945 по 2000 годы, где выделяются три этапа эволюции художественных образов в произведениях красноярских живописцев: 1945-1960; 1960-1985; 19851999 годы. Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что, несмотря на то, что региональное отделение Союза художников было создано в 1935 году, первые послевоенные годы стали периодом формирования системы, обеспечивающей контроль и управление творческим процессом в масштабе всей страны и, в том числе, края, что нашло отражение в художественном языке того времени. Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что именно в последнее пятнадцатилетие XX века произошел слом художественной парадигмы, поставивший вопрос о возможностях реализма в освоении

12

ЧебодаеваМ. П. Становление и развитие изобразительного искусства в Хакасии: 1920-2000-е годы : дис... канд. искусствоведения : 17.00.04 / С.-Петерб. гос. акад. ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина при РАХ. СПб., 2004.

действительности. Это повлияло на сам подход к созданию «художественного образа», который постепенно стал превращаться в язык «условных знаков», дающих новый смысл старым явлениям и понятиям и требующих вербального описания.

Цель исследования предполагает решение ряда задач:

— определить историографические основания исследования поисков художественного образа в живописи Красноярского края второй половины ХХ века;

— проследить факторы, повлиявшие на становление красноярского изобразительного искусства, и охарактеризовать его потенциал к 1945 году, а для этого было необходимо: проанализировать влияние социально-политических и экономических процессов XX века на развитие изобразительного искусства Красноярского края; раскрыть роль творческой личности (В. И. Сурикова, Д. И. Караганова и др.) в становлении профессионального изобразительного искусства и формировании красноярской художественной школы;

— изучить и охарактеризовать основные тенденции развития красноярского искусства 1945 — 1950-х годов с точки зрения содержательной и живописно-пластической структуры произведений этого периода;

— исследовать образно-смысловую эволюцию живописного искусства Красноярского края в 1960-1980-х годах; проанализировать тематические, жанровые, стилистические предпочтения и особенности композиционных решений у красноярских художников в этот период; определить новации в их творчестве; исследовать связь жанрово-стилистических предпочтений с процессами, происходящими в обществе в ту эпоху;

— проанализировать трансформации жанров и стилевые искания в изобразительном искусстве последнего пятнадцатилетия ХХ века, а также процессы, их вызвавшие;

— систематизировать и обобщить материал, учитывая общие закономерности развития изобразительного искусства данного периода и специфические особенности региона;

— ввести в научный оборот ряд малоизвестных живописных произведений.

Методологическая база обусловлена проблематикой диссертации и носит междисциплинарный характер, совмещая в себе возможности разных теоретических и практических дисциплин. В основе теоретико-методологической базы данного исследования лежит комплексный анализ и системный подход к изучению философских, культурологических, исторических трудов, научного наследия отечественных ученых, занимающихся вопросами советского искусства и эволюции его образно-пластической структуры, материалов научных конференций и дискуссий, а также практика ознакомления и изучения эмпирической базы исследования — материальных объектов искусства (в частности, картин) и архивных документов.

Одним из исходных определяющих принципов методологии стал принцип системного подхода к явлениям культуры и искусства, который позволил выявить основные типологические принципы развития советской живописи, в том числе с точки зрения эволюции художественной образности, которые распространялись и на живопись края. Системный подход в данной диссертации позволил рассматривать объект исследования, живопись Красноярского края второй половины ХХ века, как систему взаимосвязанных компонентов, которая является частью общей системы более высокого порядка — живописи СССР, и установить принципы их взаимосвязи и закономерности развития; и, в то же время, осознать, что региональная живопись состоит из обособленных элементов — творчества отдельных художников, без изучения которых составить представление о предмете исследования было б также невозможно.

Не менее важным для диссертации стало и применение контекстуального подхода (А. А. Каменский и др.), объясняющего, как какая-то конкретная ситуация, конкретный набор обстоятельств оказывают сильное влияние на систему в конкретное время и в конкретном пространстве. Это подход обусловил исследование живописи Красноярского края в сложном контексте исторического времени, социальной и идеологической среды и т.