Животноводческая лексика кутишинской группы говоров аварского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Мaмaевa, Сaидa Гишиевнa

  • Мaмaевa, Сaидa Гишиевнa
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 151
Мaмaевa, Сaидa Гишиевнa. Животноводческая лексика кутишинской группы говоров аварского языка: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мaмaевa, Сaидa Гишиевнa

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глaвa 1. Лексика, связанная с мелким рогатым скотом

1.1. Исконная и заимствованная животноводческая лексика

1.2. Названия видовых и групповых понятий мелкого рогатого скота

1.3. Половозрастные признаки и термины,

маркирующие масть и экстерьер коз

1.4. Термины, маркирующие форму ушей и рогов коз

1.5. Термины, маркирующие упитанность, нрав

и физические данные коз

1.6. Половозрастные термины овец

1.7. Термины, маркирующие масть, экстерьер,

форму ушей и рогов овец

1.8. Термины, маркирующие упитанность, нрав

и физические данные овец

Глaвa 2. Лекика, связанная с крупным рогатым скотом

2.1. Названия видовых и групповых понятий крупного рогатого скота

2.2. Названия крупного рогатого скота по масти, экстерьеру,

форме рогов, хвоста и другим признакам

2.3. Названия видовых и групповых понятий вьючных животных

и их половозрастные термины

2.4. Название лошадей по масти, характеру и окрасу

Глaвa 3. Нaзвaния, связaнные с кошкой и собaководством

3.1. Названия кошек по окрасу и отличительным признакам

3.2. Термины, связанные с собаководством

и половозрастные термины собак

3.3.Названия собак по масти, экстерьеру, нраву,

назначению и их клички

4. Структура животноводческой лексики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СОКРАЩЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Животноводческая лексика кутишинской группы говоров аварского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Описание дагестанских языков и их диалектов является одной из основных задач современного дагестановедения. Сбор и фиксация отраслевой лексики, ее иссследование и классификация является важной проблемой для лингвистической науки в целом, что обусловило большой научный интерес лексикографической и лексикологической науки к отраслевой лексике и терминологии посредством прослеживания динамики развития лексического состава и терминологической системы любого языка.

Лексика кутишинских говоров, связанная с названиями животных, является богатой и оригинальной. Так же и разнообразны названия, связанные с домашними животными, поскольку они играют большую роль в хозяйственной деятельности кутишинцев, а это способствовало появлению в этих говорах богатой терминологии, обозначающей животных по полу, возрасту, назначению, масти и целому ряду других особенностей домашних животных.

Объектом исследовaния являются слова и термины связанные с животноводческой лексикой кутишинской группы говоров восточного диалекта аварского языка.

Предметом исследовaния является животноводческая лексика в ее лексико-семантическом и структурном многообразии, принципы номинации и функциональные особенности указанного пласта лексики собственно ку-тишинского (речь аулов Кутиша, Хахита и Верхнее Чугли), нижнечуглинско-го (речь аула Нижнее Чугли) и чунинского (речь аула Чуни) подговоров восточного диалекта аварского языка.

Необходимость решения вопросов принципов номинации, систематизации, классификации, стратификации и этимологизации данного пласта лексики актуально тем, что животноводческая лексика и терминология широко используются в жизни и хозяйственной деятельности носителей этих говоров как составная и значительная часть народного словаря.

Данное положение, связанное с активным употреблением животноводческой лексики и терминологии настоятельно диктует необходимость ее всестороннего анализа.

Актуальность исследования избранной темы продиктована следующими обстоятельствами:

1. Животноводческая лексика кутишинской группы говоров все еще не становилась объектом монографического исследования и она по существу остается несобранной;

2. В диалектах и говорах дагестанских языков отраслевая лексика лучше сохранилась чем в литературных языках. Терминологические пласты лексики любого из многочисленных диалектов и говоров аварского языка нуждаются в углубленном изучении с точки зрения их морфологической и словообразовательной структуры, лексико-семантических особенностей, предметной отнесенности и сферы употребления.

Все эти обстоятельства с особой актуальностью диктуют необходимость всестороннего и тщательного исследования всех пластов отраслевой лексики и терминологии.

^учмя новиз^ исследования определяется тем, что в настоящей работе животноводческая лексика кутишинской группы впервые подвеглась специальному исследованию и лингвистическому анализу. Здесь впервые предпринята попытка в полной мере собрать, систематизировать и классифицировать животноводческую лексику по предметно-тематическим группам, проведести грамматический и структурный анализ, выявить исконные и заимствованные пласты лексики.

В работе впервые описано современное состояние аварской животноводческой лексики, обозначены перспективы ее развития и сохранения. Многогранность и сложность структуры и состава животноводческой лексики обусловлены неразрывной связью с историей народа, ее материальной и духовной культурой и длительностью этапов формирования.

Степень рaзрaботaнности темы. До настоящего времени в лингвистической литературе отсутсвовали специальные монографические исследования по животноводческой лексике и терминологии кутишинской группы говоров аварского языка. В работах некоторых исследователей диалектов и говоров аварского языка затронуты лишь отдельные частные вопросы животноводческой лексики или же незначительный материал привлекается в сопоставительных исследованиях. Животноводческой лексике языков Дагестана посвящено лишь несколько работ.

Имеются диссертационные исследования по отраслевой лексики лезгинского, даргинского, аварского, кумыкского, лакского, чамалинского и хиналугского и языков и небольшое количество статей в нескольких сборниках по проблемам отраслевой лексики языков Дагестана [1984, 1985, 1986, 1988, 1989]. В этих работах систематизирован и проанализирован уникальный лексический и терминологический материал по всем отраслям многих дагестанских языков. Но и этих публикациях отражена только небольшая часть животноводческой лексики аварского языка и решены лишь отдельные вопросы.

Цель исследования состоит в исследовании становления и развития животноводческой лексики восточного диалекта аварского языка и его подговоров, унификации и упорядочения животноводческой лексики и термино-логи, выявлении заимствованных и исконных лексем, определения путей формирования и развития, исследования главных лингвистических процессов, приведших к их современному состоянию.

В диссертационной работе ставится решение следующих задач:

- наиболее полный охват и фиксация и описание по тематическим группам животноводческой лексики кутишинской группы говоров аварского языка, включая фонетические, морфологические и лексические варианты;

- анализ животноводческой лексики по составу пластов и слоев лексики с выявлением заимстованных, исконных элементов и новообразований;

- систематизация и классифицикация животноводческой лексики кути-шинской группы говоров восточного диалекта аварского языка по тематическим группам;

- описание семантических и грамматических особенностей животноводческой лексики;

- провести структурный анализ животноводческой лексики кутишинской группы говоров восточного диалекта аварского языка.

Методологичес^я основa диссертации определяется сформулированными ведущими языковедами положений об актуальности изучения языка, особенно его словарного фонда с учетом межъязыкового взаимодействия, а также значимостью для языковой картины сохранения и развития лексического богатства всего лексического фонда аварского языка.

Использованные методы исследования. Анализ животноводческой лексики кутишинской группы говоров проводился путем синхронного описания материала с применением статистического метода с элементами сопоставления и сравнения. Кроме того в работе применяются методы сравнительно-исторического языкознания, сравнительной типологии и ареальной лингвистики.

Источники исследования. Сбор материала и изучение животноводческой лексики восточного диалекта аварского языка проводился в 2008-2014 гг. Полевой материал собирался в селах Кутиша, Арада Чугли, Нижний Чуг-ли, Хахита, Чуни Левашинского района Республики Дагестан.

В нашей работе использованы материалы научных публикаций по теме нашего исследования и диссертационных работ, посвященных восточному диалекту аварского языка, устная речь носителей данного региона и различные словари дагестанских языков.

Научной базой исследования стали труды исследователей, посвященные проблемам лексикологии, в том числе исследователей кавказских языков В.В. Виноградова, А.С. Чикобава, В.И. Абаева, И.Х. Абдуллаева, Т.Е. Гудава, З.М. Магомедбековой, М.Е. Алексеева и Б.М. Атаева, М.Ш. Халилова, Р.Ш.

Халидовой, И.Ю. Алироева, П.Т. Магомедовой, Ф.А. Ганиевой, С.М. Темир-булатовой, П.А. Саидовой и др.

Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволят внести соответствующие дополнения и уточнения в лексикологические и лексикографические исследования дагестанских языков, внесут существенный вклад в теорию лексикологии, помогут восполнить имеющийся пробел в изучении животноводческой лексике восточного диалекта аварского языка; внесут соответствующие дополнения и уточнения в лексикографические исследования дагестанских языков.

Кроме того, новый лексический материал по животноводческой лексике, введенный в научный оборот, позволит создать надежную базу для последующих разработок вопросов историко-этимологической и историко-сравнительной лексикологии и лексикографии дагестанских языков и окажут большую помощь в выявлении потенциальных возможностей аварского языка

Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты исследования могут послужить источником при составлении дву- и многоязычных словарей, а также диалектологических, толковых и словарей синонимов и антонимов аварского языка. Кроме того, полученные результаты можно будет использовать при написании лексикологических и лексикографических работ по аварскому литературному языку, его многочисленным диалектам и говорам, в частности, по восточному диалекту. Материалы исследования также могут быть использованы при изучении курса аварской диалектологии в вызах и колледжах, при изучении истории, этнографии и духовной культуры народов Дагестна.

Основные положения, выносимые на защиту: - животноводческая лексика и терминология кутишинской группы подговоров включает в себя исконный и заимствованный фонды. Исконная лексика - это основной пласт словарного состава аварского языка (собственно аварский, общеаваро-андо-цезский и общедагестанский). Заимствованный

фонд представлен лексическими элементами тюркских, иранских, арабского и русского языков;

- животноводческую лексику кутишинской группы подговоров восточного диалекта аварского языка можно сгруппировать на следующие лексико-семантические группы: названия мелкого и крупного рогатого скота, названия вьючных животных, названия кошек и собаководства;

- привлечение материала родственных, в частности андо-цезских и других дагестанских, в плане их историко-сравнительного изучения является одним из главных условий научного освещения решения поставленных вопросов;

- все лексико-тематические группы анализируются в сравнительно-сопоставительном и историческом плане с привлечением материала родственных дагестанских языков;

- исследование и фиксация животноводческой лексики восточного диалекта - это путь к сохранению лексического богатства аварского языка, материальной и духовной культуры аварского народа;

- лексика и терминология, относящаяся к животноводству, занимает первое место в фонде отраслевой лексики по своей развитости и количественному объему. Наиболее разветвленной и развитой является терминология, относящаяся к мелкому рогатому скоту. В терминологии животноводства наряду с общими названиями, представлены лексемы, различающие животных в зависимости от возраста, пола, внешних признаков, масти, породы, упитанности и иных признаков;

- обогащение и пополнение животноводческой лексики в кутишинских говорах идет по трем способам словообразования - морфемному, лексико-семантическому и лексико-синтаксическому.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы обсуждались на расширенном заседании кафедры дагестанских языков факультета дагестанской филологии Дагестанского государственного педагогического университета.

Концептуальные положения исследования изложены в статьях и отражены в материалах трех реферируемых журналов: "Вестник университета российской академии образования" (Москва 2011), "Филологические науки: вопросы теории и практики". Ч.1 и 2 (2016), а также в материалах Международных научно-практических конференций: "Модели развития современной науки" (Горловка 2012); "Наука как гарант стабильного развития" (Горловка 2012); "Родные языки: проблемы, перспективы развития" (Махачкала 2012); Всероссийской дистанционной научно-практической конференции "Русский язык в современном мире" (Махачкала 2012); Республиканской научно-практической конференции "Проблемы изучения родных языков в школе" (Махачкала 2013) и др.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура обусловлена поставленными в ней целями и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списков условных сокращений и использованной литературы. Общий объем работы составляет 150 страниц машинописного текста.

0.1. История изучения отраслевой лексики

Отраслевая лексика дагестанских языков долгое время оставалась неизученной. Вопросам изучения отраслевой лексики иберийско-кавказских языков была посвящена научная сессия, которая была проведена в сентябре 1969 г. в Грозном, по результатам которой во втором томе "Ежегодника ИКЯ" были опубликованы ее подробные материалы.

Центральное место здесь занимает программная статья А.С. Чикобава "Отраслевая лексика и научная актуальность ее изучения" [1975: 28-38], в которой автор отчечает, что "и с точки зрения специально-лингвистической, и с точки зрения развития литературных языков, актуальность изучения отраслевой лексики, микролексики, бесспорна" [1975: 35].

Автор особо подчеркивал, что «изучение отраслевой лексики подразумевает два этапа: первый - это сбор материала в связи с реалиями, фиксация слова с учетом обозначаемого предмета; необходим сбор материала по всем диалектам и говорам с систематической проверкой данных у ряда лиц в каждом пункте...Сбор материала - естественно вести планомерно с последовательным охватом различных диалектов и говоров. Сбор материалов микролексики - задача неотложная: определенные слова, даже целые слои лексики могут быть навсегда утеряны для науки.изучая слово, важно установить ареал его употребления» [Чикобава 1975: 35-36].

Автор особо отмечает, что "необходимо подключить к исследованию определенные слои лексики, связанные с хозяйственной деятельностью широких слоев населения, как-то: лексику животноводства, птицеводства, полеводства, виноградарства и виноделия, шелководства, лексику, связанную с технологией производства хлебных изделий, мясных и молочных продуктов" [1975: 29].

К числу первых исследователей лексики дагестанских языков, которые монографически исследовали и издали свои труды можно назвать следующих ученых: С.М. Хайдаков [1961, 1973], Р.И. Гайдаров [1966], Г.К. Казиев

[1969], М.-С.М. Мусаев [1976], В.М. Загиров [1977, 1981], Д.С. Самедов [1975], XX. Азаев [1975], М.Ш. Халилов [1981], а также Н.С. Джидалаева "К вопросу об иноязычном слое в отраслевой лексике (на материале сельскохозяйственной лексики лакского языка)" [1969: 34-35], У.А. Мейлановой "К истории терминов животного мира в лезгинском языке" [1975: 222-228], 3.Н. Джапаридзе "О системе обозначения возраста домашних животных в аварском языке" [1975: 229-232], В.С. Хидирова "Термины гужевого транспорта в крызском языке" [1975: 250-254], А.М. Асланова "Термины овцеводства у цахур" [1975: 255-260], В.Л. Гукасяна "О некоторых культовых терминах в удийском языке" [1975: 261 - 264]. В этих исследования впервые были решены многие вопросы микролесики литературных и бесписьменных дагестанских языков.

Следующий этап изучения отраслевой, в частности животноводческой лексики, можно связать с 80-ми годами ХХ столетия. С этого времени в Институте языка, литературы и искусства им. Г.Цадасы ДНЦ РАН начинается новый этап целенаправленной работы по сбору, фиксации и описанию отраслевой лексики практически всех языков Дагестана. В ИЯЛИ ДНЦ РАН собран и систематизирован уникальный лексический материал по отраслевой лексики и многих диалектов и говоров.

Под грифом этого института изданы монографические труды "Отраслевая лексика аварского языка" К.И. Гаруновой [1985], "Отраслевая лексика даргинского языка" [2008] С.М. Темирбулатовой, "Отраслевая лексика лакского языка" Н.Ц. Маммаевой [1986], "Отраслевая лексика лезгинского языка" [2004] и "Отраслевая лексика хиналугского языка" [2015] Ф.А. Ганиевой, "Отраслевая лексика чамалинского языка" П.Т. Магомедовой [1984, 1986, 1988], "Словарь отраслевой лексики кумыкского языка" Т.Г. Таймасхановой [1986] и др.

Вопросам изучения отраслевой лексики дагестанских языков специально посвящены тематические сборники, изданные в ИЯЛИ ДНЦ РАН: "Отраслевая лексика дагестанских языков: материалы и исследования" [1984],

"Проблемы отраслевой лексики дагестанских языков: термины родства и свойства" [1985], "Проблемы отраслевой лексики дагестанских языков: соматические термины" [1986], "Отраслевая лексика дагестанских языков: названия животных и птиц" [1988], "Проблемы отраслевой лексики дагестанских языков: названия деревьев, трав, кустарников" [1989], "Социальная терминология в языках Дагестана" [1989] и др.

В первый сборник входят статьи, анализирующие разные лексико-тематические группы: а) термины родства и свойства лакского языка [Джи-далаев 1984], багвалинского, чамалинского и тиндинского языков [Магоме-дова 1984], цезских [Халилов, Исаков 1984], цахурского языка [Исаев 1984], томурских аварцев [Ахмедов 1984]; б) названия частей тела в дагестанских языках [Самедов 1984]; в) терминология свадебного обряда у закатальских аварцев [Чеерчиев 1984]; г) термины, относящиеся к мифологии в лезгинском языке [Гаджиев 1984]; д) животноводческая лексика в даргинском [Османов

1984], хиналугском [Ганиева 1984] и кумыкском [Кадыраджиев 1984] языках; е) ремесленная терминология - лексика ковроделия в балхарском диалекте лакского языка [Каландаров 1984] и ювелирная лексика кубачинцев [Магомедов 1984]; ж) социальная терминология в лакском [Лугуев 1984] языке.

Следующий сборник статей, посвященный анализу терминов родства и свойства [Проблемы отраслевой... 1985] включает в себя материалы по аваро-андийским языкам [Саидова 1985; Гарунова 1985; Казиев 1985; Гасанова

1985], по даргинскому [Абдуллаев З. 1985; Гасанова 1985; Исаев 1985; Мута-лов 1985], лакскому [Абдуллаев И. 1985]; табасаранскому [Шалбузов 1985]; цахурскому [Ибрагимов 1985]; рутульскому языку [Ибрагимов, Гусейнова 1985]. Статьи в сборнике следуют определенной схеме описания и подачи материала, хотя некоторые из них выделяются предметом исследования; например, в статье З. Г. Абдуллаева делается акцент на этимологических изысканиях, М. -Ш. А. Исаев уделяет внимание использованию терминов родства во фразеологизмах.

Следующий сборник [1986] посвящен анализу соматической лексики в языках Дагестана. Как и в вышедшем ранее сборнике, здесь большинство статей представляют собой обзоры лексико-тематических групп в конкретном языке или группе языков: аваро-андийских [Саидова 1986; Хангереев 1986; Гарунова 1986; Гасанова 1986; Магомедова 1986], цезских [Исаков, Ха-лилов 1986], даргинском [Абдуллаев З. 1986; Гасанова 1986; Исаев 1986; Те-мирбулатова 1986], лакском [Маммаева, Абдуллаев 1986; Джидалаев 1986]; языках лезгинской группы [Загиров 1986; Гюльмагомедов 1986; Сулейманов 1986; Ганиева 1986] и в других дагестанских языках.

В 1988 году вышел сборник статей, посвященный названиям животных и птиц [Загиров 1988; Исаков, Халилов 1988; Саидова 1988; Муркелинская 1988; Гаджиев 1988; Саадиев 1988], причем значительное место в этом сборнике было отведено животноводческой лексике [Мейланова, Ганиева 1988, Магомедова 1988; Темирбулатова 1988]. Кроме того, в ряде статей были рассмотрены и более узкие лексико-тематические группы - орнитологическая лексика [Ганиева 1988], названия вьючных животных [Абдуллаев, Маммаева

1988] и др.

В 1989 году вышел последний сборник из этой серии, который был посвящен названиям деревьев, трав и кустарников. Здесь богато представлены материалы по аваро-андийским [Саидова 1989; Гарунова 1989; Гасанова 1989; Магомедова 1989], лезгинскому [Мейланова, Ганиева 1989; Шейхов

1989], даргинскому [Темирбулатова 1989; Муталов], лакскому [Маммаева 1989], цезским [Исаков 1989; Лугуев 1989] и другим языкам. Несколько статей представляет собой анализ отдельно взятых лексем [Абдуллаев 1989; Талибов 1989; Гаджиев 1989].

В статье М. Ш. Халилова [1989] исследуются грузинские заимствования, несколько статей посвящено лингвистическим контактам [Ольмесов, Кадыраджиев 1989; Халилов 1989; Гусейнова 1982; Алексеев, Курбанова 1999].

В последнее время отраслевая лексика все чаще становится предметом тем диссертационных исследований: термины лакских народных ремесел рассмотрены в диссертации Г. О. Кукуевой [1990]; лексика традиционных промыслов даргинского языка исследуется в диссертации Б. Т. Чамсаевой [1998]. Отраслевой лексике в удинском языке посвящена диссертация Т. З. Нацвлишвили [1998]. В работе З. М. Саламовой [2003] анализируется животноводческая лексика в говорах анцухского диалекта аварского языка. Диссертация А. А. Эседова [2003] посвящена анализу названий животных и птиц лезгинского языка; Сельскохозяйственная (земледельческая) лексика лезгинского литературного языка исследуется в диссертации Т. М. Алиджанова [2004].

Анализу инновационной и устаревшей лексики лезгинского языка посвящена диссертация Д.С. Сейфаддиновой [2008]. В работе А.Г. Умаргад-жиевой [2010] исследуется фитонимическая и зоонимическая лексика в андийских языках; лексика андийского языка рассмотрена в диссертации М.А. Алисултановой [2010]. Фитонимической лексике табасаранского языка посвящена работа Н.А. Казиевой [2009]; сельскохозяйственной и животноводческой лексике бежтинского языка посвятила свою работу [Абдулмеджидова, 2007]; животноводческой лексике хновского говора рутульского языка [Кулиева, 2008]; животноводческой лексике ахвахского языка [Абулайсова, 2011]; отраслевой лексике ботлихского языка [Сулейманова, 2013].

В словарном уставе любого языка выделяются отраслевая и общеупотребительная лексика. Отраслевая лексика связана в основном с разного вида профессиональной деятельности человека, она не всегда включается в основной словарный фонд и становится достоянием науки и отраслевых словарей. Поэтому животноводческая лексика как и другие разряды отраслевой лексики представляет значительный научный интерес.

Как мы уже отмечали, одной из основных задач лексикологии дагестанских языков остается фиксация и изучение диалектной отраслевой лексики.

З.И. Керашева по этому поводу очень тонко подметила, что «происходят процессы нивелировки диалектов, утери (исчезновения) многих диалектных слов и терминов, связанных с отраслевой лексикой, с народными промыслами и данные языка, особенно данные диалектов и говоров, сохранивших незафиксированные письменным памятником архаичные формы и отраслевую лексику, представляет ценный источник не только для исследователей не только лингвистов, но и историков, и этнографов» [Керашева 1975: 68].

Животноводческая лексика аварского языка становилась предметом исследования и в некоторых публикациях грузинских языковедов. В их работах животноводческая лексика в основном исследуется на материале литературного аварского языка. Первые сведения о животноводческой лексике приводятся в статье 3.Н. Джапаридзе "Современные ушные метки, употребляемые аварскими животноводами", в которой автор подробно рассматривает названия почти всех ушных меток животных [1963: 45].

В другой статье этого автора "Лексика животноводства (опыт расположения слов по семантическим группам на материале аварского языка)" [1966: 252-276] 3.Н. Джапаридзе анализирует животноводческую лексику чиркеев-ского говора хунзахского диалекта аварского языка. Им выделены тематические группы и рассмотрены слова и термины, входящие в соответствующие подразделы: термины, связанные с возрастом, полом, мастью, породами, физическими недостатками, продуктами питания, уходом за домашними животными; названия домашних животных и их общие и видовые наименования; обозначения хищных животных, а также глаголы, связанные с животным миром. В статье приводится краткий аварско-русский словарь животноводческих терминов с грамматическими формами для аварских названий.

В следующей работе этого автора на основе сопоставления данных чир-кеевского говора хунзахского диалекта с тивским говором анцухского диалекта он [Джапаридзе 1975: 229-232] описывает систему обозначения возраста домашних животных в аварском языке.

Он проводит анализ терминов к1йилаб (к1ибагьаб) "двухгодовалый", лъабилаб (лъаббагъаб) "трехгодовалый", дает градации "барана" и "овцы", "козла" и "козы" от их рождения до становления взрослыми животными.

3.Н. Джапаридзе заключает, что «различия в значениях этих слов, входящих в основной словарный состав аварского языка, не нашли отражения в существующих алфавитных словарях... При изучении отраслевой лексики эти отношения устанавливаются легко и, соответственно, легко отражаются в построенных по семантическим гнездам словарях» [1975: 230-231].

В статье К.И. Гаруновой [1988: 147-153] «Овцеводческая терминология южного наречия аварского языка» на материале батлухского, гидского диалектов и кахибского, келебского смешанных говоров дается подробный анализ овцеводческой лексики, связанной с мелким рогатым скотом.

В статье П.А. Саидовой "Названия животного мира в языках аваро-андо-дийской подгруппы (домашние и дикие животные, насекомые, пресмыкающиеся)" проводится сравнительно-сопоставительный анализ названий фауны восьми андийских языков с аварским литературным языком и его диалектов, который, по словам автора, «позволяет выявить сходные и отличительные особенности, характеризующие тот или иной язык, диалект и группу андийских языков в целом» [Саидова 1988: 126-139].

Фразеологические единицы, связанные с терминами животного мира в карахском диалекте аварского языка анализируются в статье М.М. Магомед-ханова [1988], где автор «исследует значительное количество фразеологических единиц с терминами животного мира, которые представляют большой интерес как с лексико-семантической, так и со структурно-грамматической точек зрения» [Магомедханов 1988: 173-176].