Живучесть многоэтажных железобетонных каркасов зданий с предварительно напряженными элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ильющенко Татьяна Александровна

  • Ильющенко Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Ильющенко Татьяна Александровна. Живучесть многоэтажных железобетонных каркасов зданий с предварительно напряженными элементами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2022. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильющенко Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КАРКАСОВ ЗДАНИЙ В ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ

1.1. Теоретические исследования многоэтажных железобетонных каркасов зданий при особых предельных состояниях

1.2. Анализ отечественных и зарубежных экспериментальных исследований железобетонных каркасов многоэтажных зданий при особых предельных состояниях

1.2.1. Анализ отечественных экспериментальных исследований

1.2.2. Анализ зарубежных экспериментальных исследований

1.3. Анализ действующих нормативных документов по защите многоэтажных железобетонных каркасов зданий от прогрессирующего обрушения

1.3.1. Отечественные нормативные документы по защите многоэтажных железобетонных каркасов зданий от прогрессирующего обрушения

1.3.2. Зарубежные нормативные документы по защите многоэтажных железобетонных каркасов зданий от прогрессирующего обрушения

1.4. Краткие выводы, цели и задачи исследований

Глава 2. СТАТИКО-ДИНАМИЧЕСКОЕ ДЕФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РАМНО-СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ КАРКАСОВ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ

2.1. Исходные предпосылки

2.2. Физическая и расчетная диаграмма деформирования предварительно напряженных элементов рамно-стержневых конструктивных систем

2.3. Анализ расчетных параметров статико-динамического деформирования железобетонных предварительно напряженных элементов57

2.4. Расчет параметра живучести конструктивно нелинейной статически неопределимой конструктивной системы

2.5. Критерии трещиностойкости и прочности для предварительно напряженных элементов железобетонных рам

2.5.1. Трещиностойкость плосконапряженных элементов приопорной зоны предварительно напряженного ригеля

2.5.2. Прочность плосконапряженных элементов приопорной зоны предварительно напряженного ригеля

2.6. Назначение предельной величины начального контролируемого напряжения в железобетонном предварительно напряженном ригеле рамной системы

2.7. Выводы

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВУЧЕСТИ МОНОЛИТНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РАМНО-СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Цель и задачи исследований

3.2. Методика исследования

3.3. Конструкции опытных образцов

3.4. Методика нагружения опытных образцов

3.5. Анализ деформаций, перемещений, трещинообразования и разрушения конструкций опытных образцов при их статико-динамическом деформировании

3.5.1. Анализ деформаций в бетоне и арматуре

3.5.2. Анализ трещинообразования

3.5.3. Анализ перемещений и схем разрушения

3.6. Выводы по главе

Глава 4. АЛГОРИТМ РАЧЕТА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ОТ ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО ОБРУШЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РАМНО-СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Алгоритм расчета параметра живучести предварительно напряженных рамно-стержневых конструкций

4.2. Пример определения критерия прочности и критерия трещиностойкости предварительно напряженного элемента

4.3. Анализ влияния процента армирования на критерий прочности и трещиностойкости характерного железобетонного элемента в сложнонапряженной приопорной зоне ригеля

4.4. Численные исследования живучести рамно-стержневой конструктивной системы каркаса здания с предварительно напряженными

ригелями

4.5. Рекомендации по защите монолитных железобетонных конструкций каркасов многоэтажных зданий от прогрессирующего обрушения

4.6. Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Полученные охранные документы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Сведения о внедрении результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Живучесть многоэтажных железобетонных каркасов зданий с предварительно напряженными элементами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время заметно участились воздействия природного, техногенного и даже террористического характера, ранее не учитывающиеся нормами проектирования, но не редко вызывающие обрушение отдельных конструкций, а в некоторых случаях и всего сооружения. Поэтому во многих странах, в том числе и в России, для повышения конструктивной безопасности зданий и сооружений, сохранения жизни и здоровья, находящихся в них людей разработаны и введены в практику проектирования нормативные документы по защите зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения при таких воздействиях.

До настоящего времени в нашей стране и за рубежом в научных публикациях, посвященных изучению особенностей напряженно-деформированного состояния конструкций зданий и сооружений при таких воздействиях, вызывающих в конструкциях запредельные состояния, рассматривались обычные ненапряженные железобетонные конструкции. Изучение деформирования и разрушения предварительно напряженных железобетонных конструкций не проводилось.

Степень разработанности темы. Задачи живучести сооружений и

методы их защиты от прогрессирующего обрушения составляют новое

направление решения общей проблемы безопасности. Исследования в этом

направлении в последние два-три десятилетия все более интенсивно

проводят российские и зарубежные ученые такие, как В.А. Алмазов, В.М.

Бондаренко, В.Н. Байков, Г.А. Гениев, В.А. Гордон, О.В. Кабанцев, Н.И.

Карпенко, Э.Н. Кодыш, В.И. Колчунов, Б.С. Расторгуев, А.Г. Тамразян, В.И.

Травуш, Н.Н. Трекин, Г.И. Шапиро, В.С. Федоров, Н.В. Федорова, H.M.

Elsanadedy, X. Lu, P. Ren, M. Tsai, J. Yu и др. По мере углубления этих

исследований возникает ряд новых научных задач, без решения которых

сложно обеспечить защиту зданий и сооружений от прогрессирующего

обрушения и тем более нормирование основных параметров для расчета и

конструирования зданий и сооружений, устойчивых к аварийным

5

воздействиям. До настоящего времени проводимые исследования в этом направлении касались в основном ненапряженных железобетонных конструкций и моделей их деформирования. В то же время одним из эффективных методов защиты конструктивных систем зданий и сооружений при особых воздействиях может стать постановка предварительно напряженной арматуры в изгибаемых и растянутых элементах каркасов зданий. Решение такой проблемы связано с созданием деформационной модели, построением критериев прочности и трещиностойкости предварительно напряженных железобетонных элементов рамно-стержневых конструктивных систем при внезапном перераспределении силовых потоков. Условию прочности и пластичности бетона и железобетона, по-разному сопротивляющихся растяжению-сжатию, посвящено большое число исследований. Был разработан ряд теорий прочности такими учеными, как Баландин П.П., Берг О.Я., Пономарев С.Д., Simo J.C., Meschke G., Lee J. и др. Большое число экспериментальных исследований по этой проблеме было проведено Гвоздевым А.А., Некрасовым В.П., Васильковым А.Н., Гончаровым И.Г., King W.H. и др. Однако во всех перечисленных исследованиях не рассматривались предварительно напряженные железобетонные конструкции.

Цель работы - развитие положений теории живучести железобетонных конструктивных систем зданий и сооружений с предварительно напряженными элементами от прогрессирующего обрушения при особых воздействиях.

Основные задачи:

- анализ современного состояния проблемы живучести каркасов зданий при особых воздействиях;

- построение расчетной модели железобетонного каркаса многоэтажного здания с предварительно напряженными ригелями и его статико-динамическое деформирование для определения расчетных параметров прочности и трещиностойкости при рассматриваемом режиме

нагружения;

- экспериментальное определение параметров деформирования и разрушения предварительно напряженных железобетонных многоэтажных рам при проектных и запроектных воздействиях;

- разработка методики и алгоритма расчета параметров прочности и деформативности железобетонных предварительно напряженных рамно-стержневых конструктивных систем при рассматриваемых особых воздействиях;

- разработка рекомендаций по повышению живучести железобетонных рамно-стержневых каркасов многоэтажных зданий и сооружений с предварительно напряженными ригелями и их защита от прогрессирующего обрушения.

Научную новизну работы составляют:

- деформационные зависимости для предварительно напряженных железобетонных элементов, критерии прочности и трещиностойкости таких элементов при режимном статическом нагружении на первом этапе и высокоскоростном динамическом догружении с разных уровней напряженного состояния на втором этапе;

- результаты экспериментального определения предельных деформаций, статической и динамической прочности, коэффициента динамичности и других расчетных параметров предварительно напряженных железобетонных элементов при рассматриваемых режимах нагружений;

- алгоритм расчета и результаты численного анализа живучести монолитных железобетонных рамно-стержневых конструктивных систем железобетонных каркасов многоэтажных зданий с предварительно напряженными ригелями при внезапном перераспределении силовых потоков после удаления одной из несущих конструкций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложенная деформационная модель, критерии прочности и

трещиностойкости для расчета предварительно напряженных

7

железобетонных элементов рамно-стержневых конструктивных систем в запредельных состояниях, вызванных внезапным удалением одной из несущих конструкций позволят создать более эффективные способы защиты таких систем от прогрессирующего обрушения Основной научный результат таких исследований состоит в установлении особенностей режимного статико-динамического деформирования, трещинообразования и разрушения предварительно напряженных железобетонных элементов конструктивно нелинейных систем в запредельных состояниях при внезапном изменении их напряженного состояния.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования напряженно-деформированного состояния железобетонных предварительно напряженных статически-неопределимых конструктивных систем при внезапных структурных перестройках служили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области строительных конструкций, общепринятые положения современной строительной механики железобетона. Моделирование рассматриваемой конструктивной системы для определения параметров диаграммы статико-динамического деформирования сечений предварительно напряженных элементов выполнено с учетом нелинейного деформирования железобетона, трещинообразования в нем и конструктивной нелинейности системы. Разрешающие уравнения для анализа деформирования рассматриваемых конструктивных систем с предварительно напряженными элементами построены на энергетической основе без привлечения аппарата динамики сооружений.

Экспериментальные исследования выполнялись на крупномасштабной модели из железобетона с применением современного испытательного оборудования и приборной базы, позволяющего производить измерения усилий, прикладываемых экспериментально к образцам моделей конструктивных систем, деформаций, перемещений, ширину раскрытия трещин, картину трещин, момент их образования и раскрытия при

статическом и динамическом нагружении, картину разрушения опытных конструкций. Особенность и новизна рассматриваемого режима нагружения состояла в том, что опытная модель конструктивной системы нагружалась в два этапа: на первом этапе была приложена статическая нагрузка заданного уровня, на втором - конструкция нагружалась высокоскоростной динамической (ударом) нагрузкой. Такой режим нагружения позволил экспериментально учитывать различные физико-механические характеристики материалов (бетон, арматура) на этих этапах и влияние трещинообразования и изменения жесткостных характеристик в элементах конструктивной системы на ее демпфирующие свойства.

Проведенными исследованиями установлено, что наличие предварительного напряжения в конструкциях ригелей исследуемой конструктивной системы значительно влияет на перераспределение в ней силовых потоков после особого (аварийного) воздействия и, как следствие, на повышение механической безопасности каркасов многоэтажных зданий.

Численные исследования выполнялись с использованием сертифицированных расчетных комплексов, реализующих МКЭ. Верификация разработанной методики и алгоритма расчета рассматриваемых железобетонных конструктивных систем при их статическом нагружении и высокоскоростном динамическом догружении выполнено по результатам исследований экспериментальной модели и расчетам по верифицированным программам.

Положения, выносимые на защиту:

- исходные гипотезы, диаграммы состояний расчетных сечений и зависимости для определения приращений кривизн и обобщенных усилий, критерии прочности и трещиностойкости в сечениях предварительно напряженных железобетонных конструкций при мгновенном выключении из работы несущих элементов;

- расчетные параметры статико-динамического деформирования предварительно напряженных элементов монолитных железобетонных

рамно-стержневых конструктивных систем;

- методика и результаты экспериментальных исследований деформирования, трещинообразования и разрушения фрагментов железобетонного каркаса с предварительно напряженными ригелями;

- результаты численного анализа деформирования и разрушения внезапно повреждаемых предварительно напряженные железобетонных конструктивных систем.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов основывается на использовании аналитических и численных методов строительной механики и механики железобетона с экспериментальной проверкой отдельных гипотез на железобетонных фрагментах рамно-стержневых конструкций и сопоставлением полученных данных с результатами теоретических исследований.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- X Международная научная конференция «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций, экологическая безопасность» (2-5 июля 2019 года, г. Москва).

- Международная конференция «Modelling and Methods of Structural Analysis» (13-15 ноября 2019 года, г. Москва).

- Научно-практический форум Smart Build-2020 «Стройка Политеха» (25-26 сентября 2020 года, г. Ярославль).

- Международная конференция «International Conference on Materials Physics, Building Structures and Technologies in Construction, Industrial and Production Engineering» (26-28 апреля 2021 года, г. Владимир).

- Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»), 25-26 августа 2021 года, г. Москва.

Реализация результатов работы.

Материалы исследований использовались при выполнении НИР по

10

теме НИИСФ РААСН 3.1.1.6 «Создание, исследование и развитие основ теории живучести железобетонных конструктивных систем зданий и сооружений с преднапряжёнными элементами и односторонними связями» (№ госрегистрации 121032400136-3), при разработке Пособия по проектированию мероприятий по защите зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения к СП 385.1325800.2018 (Часть 2), при выполнении НИР «Совершенствование методов расчета защиты железобетонных конструкций зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения с учетом деформационной модели особого предельного состояния» к СП 385.1325800.2018 с Изменением №1 в рамках государственного задания, а также при реализации проекта фундаментальных научных исследований, выполняемого в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), номер научного проекта №19-38-90111 «Деформационная модель предварительно напряженного железобетона при режимном нагружении». Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, из которых 4 публикации входят в перечень изданий, утвержденных ВАК РФ, получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений; изложена на 166 страницах, проиллюстрирована 62 рисунками и 6 таблицами. Список литературы содержит 174 источника, в том числе 66 иностранных.

Глава 1

АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КАРКАСОВ ЗДАНИЙ В ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ

1.1. Теоретические исследования многоэтажных железобетонных каркасов зданий при особых предельных состояниях

До вступления в силу Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» [100] от 30.12.2009 проектирование защиты зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения носило лишь рекомендательный характер. 01.07.2010г. был введен Перечень нормативных документов, в результате применения которых на обязательной основе должно быть обеспечено соблюдение требований Федерального закона № 384-Ф3. Согласно ему при повышенном уровне ответственности здания или сооружения необходимо разработать расчет на отказ из работы одного из несущих элементов конструктивной системы. Изучение вопросов, связанных с защитой объектов строительства от прогрессирующего обрушения, ведется во многих странах мира, в том числе и России, где проводятся исследования и разрабатываются различные предложения по решению проблемы живучести. Задачи живучести сооружений и методы их защиты от прогрессирующего обрушения составляют новое направление решения общей проблемы безопасности. Исследования в этом направлении в последние два-три десятилетия все более интенсивно проводятся как у нас в стране, так и за рубежом, после ряда аварий, носивших природный и техногенный характер. Одним из первых зарегистрированным прогрессирующим обрушением было разрушение каменной кладки колокольной башни при соборе St Mark's Campanile в июле 1902 года из-за появления трещин вследствие пожара (рисунок 1.1, а). Одним из самых ранних и известных примеров является обрушение части здания Ronan Point из-за взрыва газа на кухне в Лондоне в 1968 году (рисунок 1.1, б).

Другой известный пример прогрессирующего обрушения - разрушение федерального здания имени Альфреда Мара (Murrah Federal Office Building) в Оклахома-Сити, США 19 апреля 1995 г (рисунок 1.1, в) из-за взрыва заминированного грузовика внутри здания, вызвавшего серьезные структурные повреждения. В 1907 году в Канаде произошло обрушение Квебекского моста, в 1995 году в Ростовской области - разрушение кровли на Таганрогском металлургическом заводе, обрушение купола «Трансвааль-парка» на юго-западе Москвы в 2004 году (рисунок 1.1, г), обрушение кровли на Басманском рынке в 2006 году, разрушение комплекса Rana Plaza в Бангладеше в 2013 году и многие другие.

В связи с этим по проблемам, связанным с обеспечение живучести зданий и сооружений, накоплен значительный опыт. Так, например, были опубликованы российские и зарубежные обзорные работы [11, 12, 35, 41, 59, 67, 93, 98, 99, 108, 138, 139], в которых приведена основная терминология, классификация типов прогрессирующего обрушения, анализ существующих концептуально-методологических подходов к выполнению требований конструктивной безопасности, представлены подходы к решению задач живучести и проблемы ее обеспечения.

а) б)

Рисунок 1.1. Разрушение колокольной башни при соборе St Mark's Campanile (а), обрушение части здания Ronan Point (б), разрушение федерального здания имени Альфреда Мара (в)

В Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) в последние два десятилетия были проведены исследования, направленные на обеспечение живучести зданий и сооружений, изучение силового

воздействия статически неопределимых конструктивных систем при внезапном разрушении одного из несущих элементов. К ним можно отнести работы Г.А. Гениева, [20, 21], В.И. Травуша [96], В.М. Бондаренко [13], Н.И. Карпенко [42], В.И. Колчунова [55,61], В.С. Федорова [46], Н.В. Федоровой [55,43], и др. Одной из первых работ, посвященных оценке динамических эффектов, возникающих при мгновенном хрупком разрушении бетона, в элементе статически неопределимой системы из упругопластического двухкомпонентого материала типа железобетон, является работа Г.А. Гениева [22]. В исследованиях В.М. Бондаренко, В. И. Колчунова, Н.В. Федоровой, В.С. Федорова [10, 14, 46,] были определены основные параметры для оценки живучести конструктивных систем и приведены положения и принципы для анализа таких систем при внезапном выключении одного из несущих элементов.

В то же время проводились прикладные исследования в Московском научно-исследовательском и проектном институте типологии, экспериментального проектирования (МНИИТЭП) по решению проблемы защиты зданий от прогрессирующего обрушения Г.И. Шапиро [103, 105, 106], Л.В. Обуховой, Ю.А. Эйсманом, Ю.П. Григорьевым [107] и др. Ряд научных исследований по проблеме обеспечения живучести был проведен в «ЦНИИПромзданий» такими учеными, как В.В. Гранев, Э.Н. Кодыш, Н.Н. Трекин, И.К. Никитина по проектированию и обеспечению устойчивости сборных железобетонных связевых каркасов от прогрессирующего обрушения [50, 51, 53,]. Были выполнены исследования в ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко [35, 68].

Ряд исследований был проведен за последние годы в «Национальном исследовательском московском государственном строительном университете» (НИУ «МГСУ»). Здесь можно выделить работы В.О. Алмазова [з, 4, 5, 6], где приводится анализ поведения конструкций зданий, подверженных аварийному воздействию, результаты исследований по минимизации потерь при таких воздействиях, рассматриваются вопросы,

связанные с проектированием несущих конструкций зданий с учетом требований обеспечения живучести, даны предложения по защите каркасов зданий от прогрессирующего обрушения. Исследования, проводимые Б.С. Расторгуевым и А.И. Плотниковым [71, 72], посвящены методам борьбы с прогрессирующим обрушением. В них приводятся необходимые расчеты для практического проектирования на кратковременные и особые динамические нагрузки. Исследования напряженно-деформированного состояния конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений при динамическом нагружении, получивших коррозионные повреждения в процессе эксплуатации, оценка несущей способности конструкций в условиях агрессивной среды, при пожаре, оценке ресурса живучести высотных зданий при внезапных структурных перестройках приведены в работах А.Г. Тамразяна [89, 90, 91, 92]. В работах О.В. Кабанцева [40, 39] рассматриваются обоснования выбора критериев предельных состояний для железобетонных конструкций при прогрессирующем обрушении, моделирование многорежимного механизма прогрессирующего обрушения для таких конструкций путем поэтапного изменения расчетной модели в зоне отказа.

В ряде отечественных работ выполнены исследования динамических догружений конструктивных систем при внезапной структурной перестройке в динамической постановке с использованием конечно-элементного моделирования. В работах В.А. Гордона рассмотрено моделирование динамических процессов в загруженных конструктивных системах при внезапном выключении несущего элемента, а также вследствие этого, образование трещин и разрушение конструкций [125, 126]. В работах И.Н. Серпика рассмотрена оценка живучести стальных конструктивных систем при запроектном воздействии в динамической постановке, проектирование объектов строительства с учетом внезапного выключения несущих конструкций с учетом минимизации затрат [79].

Можно отметить ряд зарубежных исследований, посвященных этой проблеме.

В работе [160] введена классификация прогрессирующего обрушения в зависимости от типа конструкции и события, предшествующего ему. Согласно исследованию прогрессирующее обрушение можно разделить на пять типов: «блинный» (pancake-type), когда несущая способность вертикального элемента недостаточна, что приводит к обрушению всей секции конструкций, которую можно сравнить со «стопкой блинов» (рисунок 1.2, а); тип «застежка-молния» (zipper-type), когда разрушение несущего элемента перераспределяет усилия на другие элементы, расположенные поперек направления разрушения(рисунок 1.2, б); тип «домино» (dominotype), когда разрушение одного несущего элемента задействует рядом расположенные конструкции, вследствие чего разрушение происходит в горизонтальном направлении (рисунок 1.2, в); «нестабильный» тип разрушения (instability-type), когда разрушение происходит из-за отказа критического элемента из-за его нестабильности, например при боковой ударной нагрузке на связи (рисунок 1.2, г); разрушение по типу сечений (section-type), когда учитывается балка под действие изгибающего момента или арматурный стержень под действием растяжения и при разрушении части поперечного сечения внутренние усилия перераспределяются на оставшееся сечение, что приводит к разрушению конструкции.

а) б)

Г

Î

В) I I

Рисунок 1.2. Типы прогрессирующего обрушения

В работах [131, 132, 157] ставятся вопросы о необходимости расчетов для практического проектирования для оценки «поведения» здания при внезапном удалении несущей колонны. Так в исследовании [135] разработана система для анализа прогрессирующего обрушения, которая способна отследить уровень повреждения конструкции и автоматически построить обновленную модель для следующего этапа анализа.

Активно занимается проблемой прогрессирующего обрушения Meng-Hao Tsai, где в своих работах исследует коэффициент динамичности по нагрузке при линейном статическом, нелинейном статическом и динамическом расчете железобетонного здания на прогрессирующее обрушение [164], влияние времени разрушения несущей конструкции на динамическое догружение [163], поведение железобетонных каркасов зданий на прогрессирующее обрушение с учетом сейсмических воздействий [165].

В работе Marchis A. G., Botez M. D [146] представлены результаты численного исследования при помощи программного комплекса влияния количества этажей в плоских железобетонных рамных каркасах на способность сопротивляться прогрессирующему разрушению при удалении колонны, а также предлагается упрощенный подход к определению максимальной нагрузки, которую могут выдержать плоские рамы без разрушения.

В работе Angew и Marjanishvili [147] была смоделирована двухэтажная четырехпролетная железобетонная рама при удалении центральной колонны в линейной и нелинейной динамической постановке и сделан вывод о том, что динамический анализ более точен, так как прогрессирующее обрушение носит динамический характер.

McKay в своем исследовании [148] смоделировал несколько железобетонных каркасов зданий для исследования коэффициента динамичности и сделал вывод о том, что он может принимать различные значения в отличие от американских норм [114, 115], где он принимается постоянным. Был предложен новый подход к принятию значения

коэффициента динамичности для проектировании методом альтернативного пути (Alternate path method).

Mohamed исследовал поведение 8-этажного монолитного железобетонного каркаса здания в случае удаления угловой колонны [151]. В качестве метода предотвращения прогрессирующего обрушения было выбрано исследование влияния армирования каркаса. Предполагалось, что для этого нужно увеличить армирование консольной балки, однако для этого ее бы пришлось увеличить на 216%. Кроме этого, он исследовал другие методы сопротивления прогрессирующему обрушению, например установку связей, и пришел к выводу о том, что трехмерное моделирование важно при учете кручения с изгибом. К последнему выводу пришел и Brain при исследовании двух- и трехмерной модели каркаса здания [116].

Fu исследовал поведение 20-этажного каркаса здания при разрушении колонны и сделал вывод о том, что ее удаление с увеличением этажности вызывает большее вертикальное смещение [124].

Salem смоделировал трехмерную модель многоэтажного железобетонного здания [158] с помощью метода прикладных элементов (Applied Element Method), описанного в нормативном документе ACI 318-08. В модели были использованы нелинейные диаграммы для бетона и арматуры. Согласно нормам не должно произойти прогрессирующее обрушение при удалении 1 или 2 колонн первого этажа здания. После расчета на прогрессирующее обрушение был сделан вывод о том, что удалении одной колонны не приводит к прогрессирующему обрушению здания. Однако разрушение более одной колонны приводит к постепенному обрушению значительной части здания (рисунок 1.3.).

Рисунок 1.3. Прогрессирующее обрушение 5-этажного железобетонного здания (Salem)

При анализе публикаций за последние годы мало зарубежных работ посвящено теоретическому исследованию влияния предварительного напряжения конструкций, как способа защиты зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения. В одной из таких зарубежных публикаций было проведено исследование пятиэтажного трехпролетного сборного предварительно напряженного железобетонного каркаса здания на прогрессирующее обрушение при удалении в нем угловой, крайней и внутренней колонн с оценкой в программном комплексе [110]. В результате исследования в трехмерной модели, построенной без перекрытий, прогрессирующее разрушение произошло при любом сценарии удаления колонны, а при моделировании каркаса здания с перекрытиями произошло локальное разрушение здания.