«Живые артефакты»: концепция многовидового взаимодействия и совместного проектирования в биологическом искусстве и дизайне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дьяченкова Ольга Викторовна

  • Дьяченкова Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Дьяченкова Ольга Викторовна. «Живые артефакты»: концепция многовидового взаимодействия и совместного проектирования в биологическом искусстве и дизайне: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2025. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьяченкова Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретическая матрица биологического направления: терминология, методы, практика

1.1. «Биовдохновленный подход» как совокупность биологических знаний

и инженерных принципов

1.2. Биоинтегрированный дискурс: на стыке технологий

и интеллектуальных систем

1.2.1. Биодизайн: тезаурус и концептуальное поле

1.2.2. «Живые артефакты» в биодизайне и концепция обитаемости

1.2.3. Биодизайн и многовидовое сотрудничество

Глава 2. Границы «живого» в биологическом искусстве и дизайне

2.1. Формирование биологического направления в искусстве и дизайне: истоки и концепции

2.2. Биоарт как междисциплинарное и научное искусство

2.3. Биодизайн: методология и классификация

Глава 3. Проектирование «живых артефактов»: типы многовидовых взаимодействий в биодизайне

3.1. Взаимодействие «живых артефактов» с другими организмами

в биодизайне

3.2. Роль цифровых инструментов в концепции «живых артефактов»

3.3. Этические, социальные и правовые барьеры

Заключение

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Живые артефакты»: концепция многовидового взаимодействия и совместного проектирования в биологическом искусстве и дизайне»

Актуальность исследования

Актуальность работы обусловлена растущим интересом к современному биологическому подходу в искусстве и дизайне и постоянным расширением его практик по мере развития науки. Ученые и исследователи активно работают над классификацией и категориями, чтобы лучше понять и сформулировать различные аспекты биологического направления. Однако академический интерес к области биодизайна остаётся незначительным, что указывает на разрыв между практикой и академическими исследованиями в области дизайна. Терминология и концептуализация этого направления всё еще представляют собой некоторые теоретические проблемы. Данное диссертационное исследование направлено на изучение современных теорий в области биологии и дизайна с целью заполнить лакуны в теории биодизайна.

Биодизайн как инновационный междисциплинарный подход направлен на решение антропоцентрических задач и уменьшение экологического следа в процессе создания продуктов и систем. Он является не только частью концепции устойчивого развития, но и более широкого биовдохновленного подхода. В отличие от биовдохновленного дизайна, который обычно начинается с абстрактных концепций, биодизайн чаще всего опирается на уже существующие биологические компоненты. К примеру, включение живых организмов, таких как бактерии, грибы, растения и водоросли, в процессы производства и разработку продуктов. Эти методы проектирования стимулируют метаболическую активность, рост, реакции, репродуктивные возможности и взаимодействия живых организмов с другими формами жизни. С одной стороны, такие прямые вмешательства и итеративные процессы свидетельствуют о глубоком понимании биологической среды. С другой, к биологическим материалам по-прежнему относятся в основном как к ресурсам для эксплуатации, а не как к участникам взаимовыгодного сосуществования.

В последние годы растет интерес к исследованию и решению проблем взаимодействия между людьми и различными формами жизни, которые выходят

за рамки традиционного антропоцентризма. В научном дискурсе активно обсуждаются такие области, как регенеративная экология, человеко-компьютерное взаимодействие, многовидовой дизайн, а также дизайн, выходящий за рамки человеческого. Эти концепции формируют связи между социологией, антропологией, этологией, эпистемологией и постгуманитарными науками, размышляя о мирах за пределами человеческого существования. Подобные подходы размывают границы между человеком и другими живыми существами, подчеркивая взаимосвязанность и множественность живых систем, в том числе включая человека и машины.

В нашем диссертационном исследовании будет показано переосмысление принципов проектирования с использованием биологии, осмысление и обсуждение взаимоотношений человека с другими видами, поощряя сотрудничество и социальный контекст для этой растущей области дизайна.

Предметом исследования выступает концепция многовидового взаимодействия и совместного проектирования с природой, которая бросает вызов антропоцентрическим подходам. Совместное проектирование человека с живыми организмами рассматривается как новая экологическая парадигма — постантропоцентризм, экоцентризм, биоцентризм. Особое внимание уделяется социальным аспектам «живого артефакта», который выполняет функциональные цели человека, используя встроенные качества живых организмов. Живые организмы рассматриваются как артефакты человеческой культуры, которые экологически и социально интегрированы в повседневную жизнь. В работе будут определены методы совместного проектирования, а также рассмотрены этические, социальные и правовые последствия этой практики.

Степень разработанности научной проблемы

Методологическая база данного исследования характеризуется междисциплинарным подходом, охватывая многие области современных наук: биологии, искусства, дизайна. Биологическое направление рассматривается с двух точек зрения: с позиции биовдохновленного дизайна и биодизайна.

Биовдохновленный дизайн опирается на вдохновение природой для создания новых объектов или процессов, которые не используют природу непосредственно в производственных процессах. Биовдохновение может включать разработку новых концепций и идей на основе природы без полного копирования. Используя интерпретацию, дизайнеры часто разрабатывают стратегии проектирования, изучают закономерности и организацию, присущие природным формам. Таким образом, биовдохновленный дизайн не рассматривается как прямое копирование и не может интегрировать принципы, заимствованные у природы, на всех уровнях проекта. Он фокусируется на природных стратегиях и функциональности. В отличие от этого, биодизайн работает с живой материей, активно включая её в процесс проектирования. Биодизайн можно рассматривать как расширение биовдохновленного дизайна, выходящее за его рамки и предполагающее более глубокое взаимодействие с природой.

Среди зарубежных исследователей значительный вклад в развитие теории биовдохновленного подхода внесли такие авторы, как Дж. Бенюс1, А. Сакс2, Д. Харман3, А. Бахамон4, Р. Роберт Аллен5, Й. Бар-Коэн С Вогель6, М. Браунгарта и У.Макдонаха 7 . В последние десятилетия биомимикрия как подход сформировалась в обширную научную область, что подтверждается ростом числа публикаций по теме такими авторами, как С. Ли и др.8, Дж. Винсента и др.9,

1 Benyus J. Biomimicry: innovation inspired by nature. New York: Harper Collins Publishers, 1997.

2 Sachs A. Nature Design: From Inspiration to Innovation. Zuric: Lars Muller Publishers, 2007.

3 Harman J. The Shark's Paintbrush: Biomimicry and How Nature is Inspiring Innovation. Nicholas Brealey Publishing, 2013.

4 Bahamon A., Perez P. Inspired by Nature Animals: The Building Biology Connection. New York: W. W. Norton & Company, 2009.

5 Allen R. Bulletproof feathers: how science uses nature's secrets to design cutting-edge technology. London: GB. University of Chicago Press, 2010.

6 Vogel S. Cats' Paws and Catapults: Mechanical Worlds of Nature and People. New York: W. W. Norton & Company, 2000.

7 Braungart M., McDonough W. Cradle to Cradle: Remaking the Way We Make Things. New York: North Point Press, 2002.

8 Li S., Zeng Q., Xiao Y., Fu S.Y., Zhou B. Biomimicry of bamboo bast fiber with engineering composite materials // Materials Science and Engineering.1995. Vol. 3. №2. P. 125-130.

9 Vincent J.F., Bogatyreva O.A., Bogatyrev N.R., Bowyer A., Pahl A.K. Biomimetics: Its practice and theory // J. R. Soc. Interface. 2006. Vol. 3. P. 471-482.

М. Хелмса и др. 10 , М. Поулина 11 , Э. Чакрабарти и др. 12 , А. Переры и М.О. Коппенса13, В.Л. Тейт и соавторы14. В этих работах предпринимались попытки сопоставить биологические принципы с устоявшимися инженерными задачами, используя подходы и инструменты проектирования.

Особое значение в рамках биовдохновленного дизайна имеет терминологический анализ, охватывающий такие направления, как «биоморфизм» (А. Хэддон, Д. Григсон, А. Барр), «биомиметика» (Отто Х. Шмитт), «биомимикрия» (Дж. Бенюс) и «бионика» (Дж. Стилл). Точная формулировка этих определений имеет значения для углубления научного понимания проблемы и повышения практического применения научных знаний в области биологических процессов. В российской научной традиции методология биоморфного дизайна была развита Е.В. Байковой, А.В. Стрижак и другими исследователями.

Большая часть зарубежных исследований в области биовдохновленного дизайна сосредоточена на концептуальных теориях и проектных примерах, которые демонстрируют использование принципов биомимикрии и биомиметики. Однако вопросы многовидового взаимодействия в контексте устойчивого развития остаются недостаточно исследованными. Это упущение становится отправной точкой для разработки темы диссертационного исследования, позволяя расширить исследовательские поля в данной области.

Следует отметить отсутствие работ, ориентированных на разработку и использование повседневных объектов. Вследствие этого в центре нашего диссертационного исследования концепция «живых артефактов» (С. Камере

10 Helms M. Biologically inspired design: Process and products / M. Helms, S.S. Vattam, A.K. Goel // Des. Stud. 2009. Vol. 30. P. 606-622.

11 Pawlyn M. Biomimicry in Architecture. First Ed. London: RIBA Publishing, 2011.

12 Chakrabarti A., Sarkar P., Leelavathamma B., Nataraju B. A functional representation for aiding biomimetic and artificial inspiration of new ideas. // Artificial Intelligence for Engineering Design, Analysis and Manufacturing: AIEDAM. 2005. №19. P. 113-132.

13 Perera A., Coppens M.O. Re-designing materials for biomedical applications: From biomimicry to nature // Philosophical transactions. Series A, Mathematical, physical, and engineering sciences. 2018. Vol. 377. P. 1-21.

14 Tate W.L., Bals L., Bals C., Foerstl K. Seeing the forest and not the trees: Learning from nature's circular economy // Resources, Conservation & Recycling. 2019. №149. P. 115-129.

6

и Э. Карана) в контексте биодизайна — «предметов повседневного пользования, которые являются живыми, могут восприниматься, расти, адаптироваться и, в конечном итоге, умирать»15. Эти объекты выполняют функциональные цели человека, используя встроенные качества живых организмов.

В ходе работы над диссертацией был проанализирован значительный пласт исследований в области биодизайна, описывающий отношения человека и живых организмов. В биодизайне используется ряд терминов и концепций: «дизайн с использованием живых материалов» (С. Камере и Э. Карана16), «биодизайн» (У. Майерс17), «биофабрикация» (С. Камере и Э. Карана18) и «многовидовой дизайн» (Д. Дж. Меткалфе19) и т.д. В связи с широким разнообразием подходов возникает проблема отсутствия устоявшегося тезауруса и разночтения подходов, объединяющих биологию и дизайн.

Основополагающим трудом по биодизайну является монография У. Майерса «Биодизайн: Природа, наука, творчество» (2012)20, в которой автор рассматривает «человека как мерило», но не акцентирует внимание на том, как функционируют другие организмы. В концепции К. Колле (2013) акцент сделан на роли дизайнера, в то время как более поздняя версия (2017) рассматривают взаимоотношения и этическую позицию человека по отношению к природе. М. Дейд-Робертсон предлагает схему вмешательства в живой организм, выделяя манипуляцию как основной инструмент.

Многие исследователи используют термин «сотрудничество» для описания отношений, возникающих между человеком и живыми существами в процессе разработки биодизайна (К. Колле21; Р. Бернабеи и др.22; О. Кирдок и др.23;

15 Camere S., Karana E. Fabricating materials from living organisms: An emerging design practice // Journal of Cleaner Production. 2018. Vol. 186. P. 576.

16 Там же. P. 570-584.

17 Myers W. Bio design: Nature. Science. Creativity. New York: Thames and Hudson, 2012.

18 Camere S., Karana E. Growing materials for product design // In: alive. Active. Adaptive: International conference on experiential knowledge and emerging materials, Eksig. May 19-22, 2017, Delft - Delft: Delft University of Technology, 2017. P. 102.

19 Metcalfe D. J. Multispecies Design: Degree of Doctor of Philosophy (PhD). London: University of the Arts London, Falmouth University, 2015.

20 Myers W. Bio design: Nature. Science. Creativity. New York: Thames and Hudson, 2012.

21 Collet C. Alive, new design frontiers catalogue. Paris: Fondation EDF, 2013.

7

П. Гоугх и др.24); другие — совместное исполнение (С. Париси, В. Рогноли, 201725; C. Камере и Э. Карана); совместная работа (К. Колле; Н. Цохен; Е. Сичер; С.У. Явуз26); совместное творчество (C. Камере и Э. Карана; Р. Бернабеи и др.) и совместное проектирование (С. Кеуне27; К. Колле28). Важной особенностью этих исследований является акцент на изменении роли дизайнера и проектной практики, как это показано в работах Р. Оксман29; Р. Бернабеи и др.; К. Колле30; С. Камере и Э. Карана.

В российской научной традиции заметный вклад в осмысление биоарта, как междисциплинарного направления, внесли такие исследователи, как Д. Булатов, К.Е. Федорова, О.Е. Левченко, Д.В. Галкин, C.B. Ерохин, A.C. Мигунов и другие. Отдельные аспекты сайнс-арта представлены в публикациях Д.Ю. Пархоменко, Д.В. Галкина, Е.В. Выгузовой, С.К. Казаковой и др. Одним из значимых исследований является диссертация кандидата культурологии О.Е. Левченко «Освоение природы средствами сайнс-арта: "естественное" и "технологическое"» (2016), в которой автор утверждает, что культура, включая искусство, является

22 Bernabei R., Power J. Living Designs // In: International Conference, Living Machines. July 19-22, 2016, Edinburgh - UK. Vol. 5. / Ed. by Lepora, N.F., Mura, A., Mangan, M., Verschure, P.F.M.J., Desmulliez, M., Prescott, T.J. - Dubrovnik: Convergent Science Network, 2016. P. 40-47.

23 Kirdok O., Altun T.D., Dokgoz D., Tokuc A. Biodesign as an innovative tool to decrease construction induced carbon emissions in the environment International // Journal of Global Warming. 2019. Vol. 19 (2). P. 127-144.

24 Gough P., Pschetz L., Ahmadpour N. The nature of biodesigned systems: Directions for HCI. // In: DIS '20: Designing interactive systems conference. July 6 - 10, 2020, Eindhoven. -Eindhoven: Association for Computing Machinery, 2020. P. 389-392.

25 Parisii S., Rognoli V. Tinkering with Mycelium. A case study // In: In: alive. Active. Adaptive: International conference on experiential knowledge and emerging materials, Eksig. May 19-22, 2017, Delft - Netherland: Delft University of Technology, 2017. P. 66-78.

26 Cohen N., Sicher E., Yavuz S. U. Designing with microbial cellulose to feed new biological cycles // International Journal of Food Design. 2020. Vol. 4 (2). P. 155-171.

27 Keune S. Transforming Textile Expressions by using Plants to Integrate Growth, Wilderness and Decay into Textile Structures for Interior // In: In: alive. Active. Adaptive: International conference on experiential knowledge and emerging materials, Eksig.May 19-22, 2017, Delft - Netherland: Delft University of Technology, 2017. P. 90-100.

28 Collet C. Designing our future bio-materiality // AI and Society. 2020 b. Vol. 36. P. 1331-1342.

29 Oxman R. Theory and Design in the First Digital Age // Design Studies. 2006. Vol. 27 (3). P. 229265.

30 Collet C. 'Grow-made' textiles // In: alive. Active. Adaptive: International conference on experiential knowledge and emerging materials, Eksig. May 19-22, 2017, Delft - Delft: Delft University of Technology, 2017. P. 24-37.

не внебиологическим феноменом, и тесно связана с биологическими

31

компонентами31.

Настоящее диссертационное исследование носит комплексный характер и объединяет различные методологии и подходы к биологическому направлению. В области естественных наук и экологии стоит выделить несколько концепций, связанных с взаимным проектированием. Постгуманизм и новый материализм Р. Брайдотти строят мыслительные структуры на схожих идеях, в то время как Д. Харауэй и А. Цинг также предлагают недуалистические определения, фокусируясь на отношениях между человеком и природой. Похожие идеи развивает философ-эколог Ф. Мэтьюс, утверждая, что нормы и ценности должны исходить из уважения к природным сущностям. В центре нашего внимания находятся такие концепции, как биоцентризм, экоцентризм, глубинная экология («deep ecology»), а также социальная экология, которая наделяет природу моральным статусом и рассматривает экологические проблемы как социальные.

Значительное внимание в последнее время уделяется концепции симбиоза, предложенной Л. Маргулис32, а также гипотезе Геи Дж. Лавлока, которая рассматривает биосферу как единый взаимосвязанный живой организм. Эти идеи находят отражение в теории плоской онтологии, в которой все участники экосистемы — будь то люди, нечеловеческие сущности, технологии или природа — воспринимаются как равноценные. Они намеренно размывают границы между человеком и другими живыми существами, подчеркивают множественность и взаимосвязанность, присущие живым системам. Эта дискуссия приводит к области регенеративного дизайна, который предполагает переход от минимизации вреда окружающей среде к активному взаимодействию с ней. Исследователи выделяют способность экосистем к обновлению

31 Левченко О.Е. Освоение природы средствами сайнс-арта: "естественное" и "технологическое": дис. канд. культ. наук: 24.00.01. - М: Российский государственный гуманитарный университет, 2016.

32 Margulis L., Fester R. Symbiosis as a source of evolutionary innovation / Margulis L., Fester R. 1991. Massachusetts: The MIT Press, 1991.

и самовосстановлению как ключевой принцип экологического подхода (Б. Рид33; К. Камрасс34; П. Мэнг и Б. Хэггард35; Дж. Робинсон и Р. Дж. Коул36).

Размышления о взаимодействии в биодизайне лежат в области многовидового дизайна, которая рассматривается в трудах Д. Меткалф, Г. Гатто37, М. Вестерлакен, М. Давидова и др.38, У. Гробман и др., Л. Местриньо, Е. Сандерс и коллег, И. Фариас и соавторов, Б. Бракке и др. Некоторые авторы обсуждают идею многовидового сотрудничества, в то время как другие выдвигают концепцию заботы и уважения. В выборке исследований, проанализированных с точки зрения концепции многовидового проектирования, можно выделить различные уровни и форматы участия, которые авторы приписывают нечеловеческим живым существам в процессе проектирования.

Ряд исследований в области человеко-компьютерного взаимодействия исследует роль живых организмов в процессе совместного проектирования человека и компьютера (Ф. Асплинг и др.39, Э. Чок, П. Фернандо, П. Гоф, Ф.Хамиди и М. Балжко, Д. Холстиус, С. Кузнецов, Т. Меррит, А. Паркс и К. Дики).

Эти работы выдвинули на первый план постгуманистические ценности и объективизацию роли человека в контексте глобальных экологических и социальных вызовов. Таким образом, теоретические основы биодизайна не игнорируются, а подвергаются глубокому критическому, спекулятивному и этическому анализу.

33 Reed B. Shifting from 'sustainability' to regeneration // Building Research & Information. - 2007. Vol. 35(6). P.674-680.

34 Camrass K. Regenerative futures // Foresight. 2020. Vol. 22(4). P. 401-415.

35 Mang P., Haggard B. Regenerative Development and Design: A Framework for Evolving Sustainability. Hoboken: Wiley, 2016.

36 Robinson J., Cole R.J. Theoretical underpinnings of regenerative sustainability // Building Research & Information. 2015. Vol. 43(2). P. 133-143.

37 Gatto G. Design as Multispecies Encounter: on Plant Participation and Agency in and through Speculative Design. Degree of Doctor of Philosophy (PhD). Loughborough: Loughborough, 2019.

38 Davidova M., Barath S., Dickinson S. Cultural environments with more-thanhuman perspectives: prototyping through research and training // International Journal of Architecture, Art and Design. 2023. №13. P. 165-178.

39 Aspling F., Wang J., Juhlin O. Plant-computer interaction, beauty and dissemination // In Proceedings of the 3rd international conference on animal-computer interaction. November 15-17, 2016, USA - New York: Association for Computing Machinery, 2020. P. 1-10.

Объектом исследования является практика биодизайна. Предметом исследования выступает проектирование «живых артефактов» и концепция многовидового взаимодействия, основанная на совместном сотрудничестве.

Цель исследования определить взаимосвязанности и взаимности «живых артефактов» в многовидовом дизайне.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать терминологию, методы и инструменты биологического направления в искусстве и дизайне.

2. Определить истоки и концепции биологического направления в искусстве и дизайне.

3. Разработать классификацию биодизайна, выделить методы и инструменты проектирования.

4. Выделить факторы проектирования, состояния и способы отношения к «живым артефактам».

5. Разработать типы многовидовых взаимодействий с «живыми артефактами». Гипотеза исследования заключается в предположении, что многовидовые

взаимодействия происходят не только в рамках «живых артефактов», но и с другими живыми организмами, людьми и окружающей средой. Таким образом, «живые артефакты» могут служить интерфейсами между людьми и экосистемами, открывая новые возможности для взаимной заботы. Диссертационное исследование направлено на изучение симбиотической трансформации проектной деятельности в искусстве и дизайне.

Хронологические и типологические границы исследования охватывают период с 2010 года по настоящее время. Этот период отмечен появлением специализированных лабораторий, международных премий, университетских программ, выставок, многочисленных публикаций и проектов в биодизайне и биоарте. Мы не стали ограничивать себя каким-либо регионом и не делаем различия между проектами биоарта и биодизайна.

Методология и методы исследования

Методологические основы диссертации обусловлены её междисциплинарным характером и включают в себя комплекс как общенаучных, так и специализированных методов научного познания. Культурологический и искусствоведческий подходы в диссертационном исследовании сочетаются с привлечением естественно-научных дисциплин. Для выявления специфических свойств биологического направления применялись методы сравнительного и типологического, контекстуального, а также семиотического анализа. Использование материальной семиотики помогло сформировать менее антропоцентрическую перспективу и позволило рассматривать другие нечеловеческие биоорганизмы как со-творцов.

Важную роль в исследовании играет переход к постматериалистической концепции реальности, идеологии биоцентризма и экоцентризма, которые придают моральную значимость живым системам, а также анализ современной биологии как средства изменения и преобразования живого мира, рассматриваемое как социальное явление. Исследование носит трансдисциплинарный характер, так как объект и предмет диссертационного исследования сосредоточены на проблемах, которые пересекают границы двух или более дисциплин.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно посвящено не изученным на сегодняшний день вопросам биологического направления в искусстве и дизайне. Подобное комплексное исследование биодизайна, насколько нам известно, проводится впервые. Биодизайн представляет собой новый рубеж в дизайнерских исследованиях. Последствия каждого проекта выходят далеко за рамки и дизайн преодолевает свои традиционные границы, когда материалами для дизайна служат не пластик, дерево, керамика или стекло, а живые существа или живые ткани. Возникает множество вопросов: каковы истоки этого движения? Как развивалось это направление в социальном и экологическом плане? Как новая парадигма

соотносится с другими технологическими сдвигами — от индустриализации XIX века до появления цифровых инструментов? Каковы возможности и проблемы, в том числе с творческой, этической и практической точек зрения? Один из важнейших вопросов комплексных исследований — как мы можем спроектировать жизнь? Можно ли сделать биологию новым материалом для дизайна? Таким образом, нам по-прежнему не хватает систематических основ для понимания практики биодизайна, в которой биология рассматривается как принципиально иная среда.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1) Впервые в отечественной науке осуществляется системный анализ терминологии, методов и практик биологического направления, в частности — биодизайна.

2) Проанализированы истоки становления биодизайна и его связь с другими направлениями искусства и науки.

3) Разработана классификация биодизайна, методы проектирования, которые является оригинальным и не имеет аналогов в текущей отечественной практике.

4) Впервые в научной литературе проведено комплексное исследование концепции «живых артефактов» и многовидовой теории, что позволило выявить типы многовидовых взаимодействий.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Теоретические подходы биологического направления в искусстве и дизайне активно развиваются последние несколько десятилетий. Биодизайн является продолжением биовдохновленного подхода, сформировавшегося в XX веке под влиянием научных открытий и экологической парадигмы. Проблема биодизайна остается в области определения и классификации отношений между человеком и другими живыми существами.

2) Практика биодизайна условно делится на два метода проектирования: способность дизайнеров выращивать сырьевые ингредиенты таким образом, чтобы конечный продукт был полностью возобновляемым, экологически

чистым и полученным из этических источников, и менее распространенная практика, в которой живые организмы не просто служат материалом, а обладают активной ролью, способствуя функционированию объекта и влияя на его работу. В этом методе дизайнеры применяют как живой организм, так и неживую биомассу.

3) Факторами проектирования «живого артефакта» являются: во-первых, участие другого живого организма, которое оценивает степень интеграции организма в процесс проектирования: играет ли он активную, формообразующую роль или выступает лишь пассивным компонентом. Во-вторых, взаимодействие человека и живого организма, которое рассматривает уровень взаимодействия и характер реляционной связи между пользователем (или дизайнером) и организмом. А также непредсказуемость результатов, отражающая степень неопределённости в исходе проектирования, обусловленную биологическими особенностями организма.

4) Состояния живого организма в процессе проектирования «живого артефакта» характеризуется, как ограниченное и инертное, когда организмы демонстрируют утрату жизненной выразительности. Дизайнер в подобных случаях сводит участие организма к минимуму, а его влияние на функциональность или эстетику конечного продукта практически не учитывается. На противоположной стороне шкалы свободный и живой организм, который сохраняет жизненную активность и вовлеченность в процесс совместного проектирования, основанного на взаимных интересах.

5) Взаимодействия между различными видами и неживыми компонентами «живых артефактов» включают следующие аспекты: множественность, связанность и взаимность. Множественность означает, что проект или система не ограничиваются взаимодействием только с одним видом или элементом, а затрагивают целый ряд агентов. Также она включает разнообразие ролей, которые могут выполнять различные компоненты

(живые и неживые), что делает систему более динамичной и адаптивной. Связанность рассматривает насколько тесно и органично различные компоненты системы взаимосвязаны. Взаимность подразумевает двустороннюю или многопоточную форму обмена, в которой все вовлеченные агенты не только получают что-то от системы, но и вносят свой вклад в её функционирование.

6) Многовидовые взаимодействия возникают не только внутри живых артефактов, но и за их пределами. Они происходят между живым артефактом и окружающей средой и могут быть дополнительно классифицированы в зависимости от того, участвуют ли в них другие живые существа или люди. В следствии предложена классификация многовидовых взаимодействий: взаимодействие внутри артефакта, взаимодействие с другим живым существом (нечеловеком), взаимодействие артефакта с человеком.

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование биодизайна представляет собой важный этап в отечественной науке, в контексте существующего недостатка теоретического осмысления данной практики. Работа вносит два ключевых вклада в развитие современных знаний: комплексный и систематический обзор литературы по биодизайну, а также разработку системы классификации. Она является первым шагом к созданию методологии дизайна, которая поможет сделать биодизайн более доступным для специалистов, не имеющих глубоких знаний в области биологии.