Жизнь человека как фундаментальная естественно-правовая ценность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Дерипаско, Алексей Владимирович

  • Дерипаско, Алексей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 181
Дерипаско, Алексей Владимирович. Жизнь человека как фундаментальная естественно-правовая ценность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дерипаско, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРАВО НА ЖИЗНЬ В СИСТЕМЕ

ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Природа естественных прав человека.

§ 2. Природа личных прав человека и ее отражение в теории и праве.

Глава 2. ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА КАК ВЫСШАЯ

ЕСТЕСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ЦЕННОСТЬ.

§ 1. Личные права, обеспечивающие физическую и психическую неприкосновенность личности.

§ 2. Проблема законодательного определения человека и юридическое определение начала индивидуальной жизни человека.

§ 3. Юридическая концепция человеческого достоинства.

Глава 3. ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА СВОБОДНОЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ ЖИЗНЬЮ.

§ 1. Определение смерти.

Смерть как юридический факт.

§ 2. Право на смерть в системе соматических прав человека.

§ 3. Эвтаназия и закон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнь человека как фундаментальная естественно-правовая ценность»

Актуальность темы исследования. В настоящее время российское общество переживает непростой период своего обновления. Критические узлы жизненной практики конца XX века, смещение приоритетов от государства к гражданскому обществу, новые технологии и открытия в области медицины и генетики - все это влечет за собой необходимость интеграционных усилий исследователей в различных областях знаний. Проблемы, связанные с жизнью и смертью, дискуссии об эвтаназии, клонировании, трансплантации затрагивают фундаментальные права человека. Теория права как комплексная область познания способна объединить усилия представителей уголовного права, криминалистики, гражданского права, государственного и административного права, а также специалистов в области медицины, философии, биоэтики, психологии и т.д. для решения многих актуальных задач этой старой и вместе с тем новой области человеческих знаний.

На актуальность данной проблемы указывают многочисленные работы в нашей стране и за рубежом, посвященные развитию научных направлений и проектов, которые одновременно связаны с исследованиями в области жизни и смерти и информационными технологиями («искусственная жизнь», генетическое программирование, «искусственный мозг» и др.).

Двадцать первое столетие знаменует начало перехода к новой социально-культурной парадигме. Поэтому правовая наука и законодательство многих стран сегодня стоят перед необходимостью принятия исторического вызова, связанного с появлением новейших открытий и идей, которые могут изменить образ мышления людей, их жизнь и представления о своих правах и обязанностях.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем фактом, что в современной России право на жизнь, а тем более — право на достойную жизнь, пока не обеспечено государством. Проблема выживания, проблема сохранения жизни решаются сегодня в условиях, когда государство (как обладатель самых сильных инструментов защиты прав и свобод) потеряло положение монопольного защитника прав человека. Особенно печально, что отношение к человеческой жизни в СССР, а затем и в России не улучшилось, а стало еще более бессердечным и циничным. Так, с сентября 1945 по 1991 г. только в Вооруженных силах погибли 310 тыс. человек (это 30 дивизий). Боевые действия в Афганистане унесли около 15 тыс. молодых жизней; контртеррористическая операция в Чечне стоила жизни не менее 100 тыс. российских граждан. В российской армии и в настоящее время от преступлений и других чрезвычайных происшествий погибает более тысячи человек ежегодно1. Жизни людей угрожают и многие другие опасности. Накопленный исторический опыт убедительно об* этом свидетельствует. Основные враги человеческой жизни - это жажда власти, корысть и болезни. Демографы утверждают, что половина жителей Земли умирает преждевременно и значительная часть из них - в результате насилия.

В современных условиях под влиянием большинства катаклизмов, войн, заказных убийств, террористических акций и иных преступлений ценностные атрибуты жизни и смерти утрачивают свою значимость. Многие этические нормы предаются забвению. Вместе с тем законодательство, регламентирующее эту печальную сферу человеческого бытия, не совершенствуется, впрочем, не будучи в достаточной мере сформированным.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость развития специальной науки - танатологии, и в ряде стран специальные курсы по проблеме смерти и умирания уже включены в учебные планы многих университетов не только на факультетах медицины и психологии, но и философии и права.

Уважительное отношение к самой проблеме смерти, прежде всего, связано с уважительным отношением к человеческой личности, которая значима не только для ее близких, но и для общества в целом. Человека следует уважать не только в его жизни, но и в смерти. Законодательные гарантии обеспе

1 См.: Бородин С.В. Преступления против жизни. СПб., 2003. С. 11. чения интересов людей, завершающих свой жизненный цикл, охрана и сохранение памяти о них со стороны государства и общества являются необходимыми компонентами, характеризующими цивилизованное общество и правовое государство.

Степень научной разработанности темы. Специальные исследования проблем правового регулирования основных естественных прав человека, в том числе права на жизнь, проводились, как правило, на уровне диссертационных исследований на стыке отраслевых наук. Вместе с тем проблемы жизни и смерти для права имеют особый смысл. Решая разнообразные вопросы указанной темы от сугубо прикладных до масштабных, имеющих философскую значимость, теория права, на наш взгляд, является комплексной областью познания, способной к формированию правовой культуры и поиску аксиологических корней этой области человеческих знаний.

Общетеоретические подходы к понятию жизни, свободы, достоинства и неприкосновенности как социальных благ, соответствующих естественным, правам человека, их содержанию, признакам, сущности, а также общие вопросы правомерности лишения и ограничения прав на указанные блага изложены в научных трудах таких философов и правоведов, как Э.А. Араб-оглы, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.П. Голубенко, М.И. Ковалев, А.И. Козулин, Р.С. Косолапов, В.А. Кучинский, И.И. Логанов, Е.А. Лукашева, М.Н. Малеина, Г.В. Мальцев, А.В. Малько, Л.С. Мамут, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец,

B.М. Морозов, B.C. Нерсесянц, К.А. Новиков, В.Ф. Паркин, В.А. Патюлин, И.Л. Петрухин, Н.А. Придворов, Л.К. Рафиева, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, В.Н. Самченко, И.Е. Фарбер, Н.Е. Щлайфер, В.М. Чхиквадзе.

Вопрос об отношении человека к смерти был глубоко проанализирован известными французскими историками и антропологами Ф. Ариесом, М. Вовелем, О. Тибо, Л.-В. Тома, философами 3. Фрейдом, В. Штекелем, М. Фуко, В. Янкелевичем, М. Хайдеггером, Ж. Батаем, психоаналитиками

C. Шпильрейном и М. Кляйном.

В отечественной науке проблемы смерти были предметом исследований В.А. Неговского, И.И. Мечникова, Г.В. Шора, Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Н.И. Пирогова, C.JL Франка.

В настоящее время в философии, медицине, биоэтике, психологии, истории этим занимаются А. Артемьева, А. Громов, А. Демичев, А. Зильбер, А. Иванюшкин, И. Красненкова, М. Мирский, Ю. Сергеев, И. Силуянова, С. Рязанцев, Н. Трубников, М. Уваров, Б. Юдин и др.

В современном! российском правоведении, в том числе теории права, данной актуальной;проблеме посвящены работы Н. Ардашевой, Д; Иванова, Н. Кальченко, Г. Красновского, В. Крусса, М. Ковалева, М. Малеиной, Н. Маргацкой, С. Стеценко.

В зарубежной науке, в том числе и юридической, сегодня тема смерти широко представлена в трудах Д. Брока, М: Баттина, Р. Вильямса, Р. Дворки-на, Г. Йонаса, Д. Коэна, Р. Кастанбаума, А. Ланга, А. Миллера, О. Рота, И. Тимоти, Ф. Тойнби, Д. Уилкера и многих других.

Однако в целом в отечественной юридической науке проблемы жизни и смерти не привлекли еще достаточного внимания специалистов. В теории права отсутствуют монографические работы по комплексному исследованию правового регулирования естественных прав человека (право на жизнь и право на свободное распоряжение ею). Данное исследование по этой теме представляет собой, по существу, одну из первых фундаментальных разработок.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации естественных прав человека: права человека на жизнь, человеческое достоинство и право на свободное распоряжение жизнью.

Предмет исследования — система правовых норм, регулирующих права человека на жизнь, человеческое достоинство, входящих в число основных естественных прав человека, а также право человека на смерть.

Цели диссертационного исследования заключаются в разработке и обосновании комплексного подхода к решению проблемы правового регулирования, реализации и гарантий естественных прав человека исходя из признания жизни вне зависимости от расовых, религиозных, политических, национальных, языковых, социальных и других различий первоосновой, важнейшим элементом и основополагающим принципом защиты прав человека. Другим важным аспектом исследуемой проблемы являются соматические права человека, связанные с правом свободно распоряжаться своей жизнью и телом, которые также являются частью естественных прав.

Для достижения.указанных целей были поставлены и решены следующие задачи: определение природы естественных прав человека; выявление природы личных прав человека и ее отражение в теории и праве; анализ личных прав, обеспечивающих физическую и психическую неприкосновенность личности; конструирование законодательного определения человека и юридического определения начала индивидуальной жизни человека; разработка юридической концепции человеческого достоинства; определение смерти как юридического факта; исследование права на смерть в системе соматических прав человека; анализ правовой * категории «эвтаназия» и выявление ее соотношения с законом.

Теоретико-методологическими основами исследования выступают фундаментальные положения философии, социологии, политологии, общей теории права и государства, принципы диалектического метода и системно-структурного подхода к исследованию права на жизнь как важнейшего элемента и основополагающего принципа защиты прав человека. По рассматриваемым проблемам использованы соответствующие философские положения, достижения теории права и государства, теории конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей права.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, конституционные и федеральные законы, подзаконные правовые акты в исследуемой области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой одно из первых комплексных, монографических исследований проблем, связанных с правовым регулированием жизни и смерти и определением правовых гарантий реализации естественных прав человека в современном российском обществе. Автором поставлены и разработаны вопросы, которые ранее не являлись предметом комплексного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение сущности естественного права и сущностных признаков естественных прав человека.

2. Естественное право человека — это получаемое человеком от рождения субъективное неотчуждаемое право, которое реализуется им непосредственно, объективно и удовлетворяет одну из высших социальных ценностей или потребностей, исходящих из природы человека, а также сформировавшихся в процессе социального развития.

3. Право на жизнь - это первейшее, естественное и неотъемлемое право человека. Все остальные права и свободы производны от него. Если человек лишается жизни, то все другие права теряют всякий смысл, т.к. носителя этих прав нет. Жизнь человека - это физическое существование человека; физическое и психологическое функционирование его организма как единого целого. В случае нарушения в организме человека каких-либо функций, человек не перестает пользоваться правом на жизнь. С точки зрения права его жизнь не теряет своей ценности, как и жизнь любого другого члена общества.

4. В Российской Федерации сложилась уникальная ситуация, в которой пока смертная казнь не запрещена законом, отказ от приведения в исполнение смертного приговора полностью зависит от наличия политической воли. В настоящее время такая политическая воля существует и подтверждается мораторием на смертную казнь, действующим в стране де-факто с 1996 г.

Когда в Российской Федерации созреют условия для юридической отмены СхМертной казни, это даст возможность исключить ее из Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов. Являясь членом европейской семьи, Россия в силах четко и ясно заявить, что смертная казнь не отвечает задачам ее демократического развития, а может лишь служить лозунгом для политиков-популистов, которые создают впечатление, что смертная казнь является панацеей для решения сложных социальных вопросов.

Для законодательной власти наступило время принятия взвешенных и ответственных решений. В настоящее время в 43 странах-членах Совета Европы больше не выносится смертных приговоров. Законодательное подтверждение полной отмены смертной казни в Российской Федерации будет подтверждением приверженности европейским ценностям и принципам.

5. Обосновывается необходимость принятия закона о биоэтике, в котором не только излагались бы правовые основы эвтаназии, клонирования, но и закреплялись четкие гарантии обеспечения прав пациентов.

6. Определение сущности человека, юридическое определение начала индивидуальной жизни человека и юридическая концепция человеческого достоинства в аспекте правового регулирования таких вопросов, как эвтаназия, аборт, искусственное оплодотворение, трансплантация, генетические вмешательства и, в частности, клонирование человека.

7. Понятие и содержание смерти как юридического факта. Особенности реализации естественного права на смерть в системе соматических прав человека.

8. Учитывая наличие в российской практике стихийного, нелегального, нерегламентированного применения эвтаназии, в основе которого во многих случаях лежат гухманные побуждения, обосновывается необходимость проведения более широкой дискуссии о приемлемости правовой регламентации добровольной пассивной эвтаназии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальной правовой проблемы - реализации естественных прав человека на жизнь и свободное распоряжение жизнью в современном российском обществе, что потребовало более глубокой разработки содержания и сущности естественных прав человека; форм и способов закрепления естественных прав на жизнь, в том числе на достойную жизнь, свободу и достоинство личности и личную неприкосновенность в теории права и отраслевом законодательстве.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования отраслевого законодательства с целью приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и международными стандартами, а также укрепления законности и развития правовой культуры представлений о жизни и смерти и их юридических последствиях. Предлагаемый подход способствует развитию в рамках теории права нового аксиологического направления как самостоятельной учебной и научной дисциплины, что, в свою очередь, ведет к повышению культуры правотворчества, дальнейшего совершенствования нормативных актов в этой области, формированию соответствующих правовых отношений.

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение его результатов осуществлены в выступлениях автора с научными докладами на конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» 16 апреля 2003 г. (г. Владимир), международном научно-практическом семинаре «Криминолого-психологическая диагностика личности осужденного и социально-психологическое сопровождение исполнения уголовного наказания» 2 ноября 2004 г. (г. Владимир); основные положения диссертации были предметом межкафедрального обсуждения (кафедры государственно-правовых дисциплин, уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права Владимирского юридического института Минюста России), а также отражены в трех опубликованных работах.

Структура и содержание диссертационного исследования определены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дерипаско, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведено исследование теоретико-правовых проблем человеческой жизни и смерти в контексте методологических и теоретических проблем соотношения норм естественного и позитивного права. На это указывает и наименование избранной темы. При исследовании ставилась цель выработать и обосновать комплексный подход к решению проблемы правового регулирования, реализации и гарантий естественных прав человека исходя из признания жизни вне зависимости от расовых, религиозных, политических, национальных, языковых, социальных и других различий первоосновой, важнейшим элементом и основополагающим принципом защиты прав человека. Другим важным аспектом исследуемой проблемы являются соматические права человека, связанные с правом свободно распоряжаться своей жизнью и телом, которые также являются частью естественных прав.

Подводя итоги диссертационного исследования, остановимся на результатах и выводах общеметодологического плана, которые бы позволили в дальнейшем вести научные разработки в русле сделанных теоретических изысканий и осуществить определенные мероприятия по дальнейшему совершенствованию отраслевого законодательства Российской Федерации.

1. Естественное право и естественные права человека - это далеко не тождественные категории. Однако между ними есть и нечто общее, что позволяет гегелевскую методологию анализа естественного права использовать для анализа естественных прав человека.

Если понимать естественные права человека как права, данные человеку природой, как некие вечные, абсолютные, неизхменные права, то таких прав, конечно, нет. Природа в принципе не может дать никаких прав. Право по сути своей - явление сугубо социальное, сугубо человеческое. Правовые отношения - это всегда отношения между людьми. Из природы человека вытекает его естественное право на жизнь, но это право имеет смысл только в отношениях с другим человеком.

Совсем другое дело, когда естественность прав человека понимают в том смысле, что они естественным образом вытекают из самой сущности права (сущности дела), из самой природы человека, из самого способа совместной жизнедеятельности людей. В этом плане они действительно естественные, поскольку без них невозможна нормальная, естественная жизнь человека и общества. При таком подходе право на жизнь является вполне естественным, поскольку оно прямо вытекает из природы человека как живого существа и его нарушение ведет к гибели человека и общества. Человек до тех пор человек, пока он жив, поэтому каждый человек хочет жить и имеет право на жизнь. Поскольку он сам хочет жить, он признает это право и за каждым другим человеком.

2. Отсюда следует и другой вывод. Поскольку природа и сущность человека - это не нечто постоянное и неизменное, а всегда наличное конкретно-историческое бытие человека и поскольку отношения между людьми -это отношения, изменяющиеся и развивающиеся, то, следовательно, и их естественные права всегда носят конкретно-исторический характер. Их естественность определяется не природой, а естественным развитием человека и общества. В этом плане естественные права человека, как и все в этом мире, подвержены вполне естественному историческому изменению и развитию. Они естественны, но не абсолютны и не неизхменны. Напротив, их естественность - основа их естественного развития и изменения. В таком смысле и понимаются естественные права человека в данной работе.

3. Попытка объяснить естественные права человека путем выведения их из некоего естественного права, которое, в свою очередь, выводится из некой сущности или некоего естественного состояния, о которых мы мало что можем сказать, представляется мало перспективной. Более перспективным и эффективным видится выведение и объяснение естественных прав человека из природы и сущности самого человека и способа его жизнедеятельности.

Логика объяснения естественных прав человека в большинстве концепций идет по цепочке: естественное состояние - естественное право — естественные права человека. Нам представляется, что идти надо в обратном порядке: реальный живой человек - его реальный способ жизнедеятельности - его реальные естественные качества и свойства, наличие которых только и делает человека человеком, и отсюда естественные права человека - права, которые призваны сохранить человека как человека и обеспечить успешную совместную жизнедеятельность людей.

Отсюда социальная сущность и функция права - обеспечение с помощью государственной власти прав и свобод человека. Следовательно, основная задача социального государства - обеспечение социальных прав человека и гражданина и создание на их основе общества благоденствия.

4. В результате анализа и обобщения признаков естественных прав человека мы пришли к выводу о наличии следующей системы признаков естественного права: 1) в качестве первого признака следует назвать возникновение у человека в момент его рождения; 2) второй признак определен как неотчуждаемость (неотъемлемость) этого права от человека; 3) третий признак связан с неизменным его закреплением в числе первых в международных документах по правам человека, в Конституции Российской Федерации, что свидетельствует о его приоритете над другими правами и выражении наиболее существенных возможностей социального развития человека; 4) четвертый признак характеризуется тем, что естественное право реализуются непосредственно, то есть без какого бы то ни было правоприменительного акта.

Таким образом, определение естественного права человека можно сформулировать следующим образом: это получаемое человеком от рождения субъективное неотчуждаемое право, которое реализуется им непосредственно, объективно и удовлетворяет одну из высших социальных ценностей или потребностей, исходящих из природы человека, а также сформировавшихся в процессе социального развития.

5. Государство не может не признавать права человека на жизнь, достоинство, неприкосновенность личности, жилища и т.д. Эти права принадлежат человеку от рождения, но защиту им обеспечивает закон. Следовательно, данные права не противопоставляются государству, которое берет на себя функции не только защиты и обеспечения этих прав, но и законодательного их закрепления.

Те государства, которые признают естественно-правовую концепцию происхождения личных прав человека, вовсе не отвергают их позитивного закрепления. Но идея естественных прав всегда ставит личные права человека выше государства, которое не может вмешиваться в порядок осуществления этих прав. Однако если личные права не будут закреплены в законодательстве, то представление о них будет несколько абстрактным. Это приведет к тому, что государство не сможет обеспечить их защиту в случае нарушения.

6. Взаимосвязь норм естественного и позитивного права следует расценивать как соотношение идеала и социальной практики. Нормы естественного права соответствуют законам природы человека, требованиям разума. Юридические нормы есть продукт сознательной деятельности человека, познавшего необходимость преобразований общественных отношений в соответствии с объективными законами развития общества.

Объектом отражения в юридических нормах являются обстоятельства социальной и, прежде всего, материальной жизни. Объектом отражения в нормах естественного права являются отношения, вытекающие из природы вещей, точнее, устройства человеческого существа.

Законодательство, отвечающее нормам естественного права, создает надежный режим правопорядка и правового стимулирования индивидов и их общностей, прочно обеспечивая осуществление прав человека, их охрану и защиту.

7. Ретроспективный анализ эволюции концепции личных прав и свобод позволил нам сделать следующие выводы.

Во-первых, к пониманию природы личных прав можно применить два, прошедшие историческую эволюцию подхода: естественно-правовой, основанный на концепции естественного происхождения личных прав, и позитивистский, основанный на том, что источником права является государство.

Во-вторых, под естественными правами, обращенными к человеку, понимаются личные права. Сначала личным было право человека выбирать способ пропитания. В дальнейшем это право стало базисом для социально-экономических прав человека.

В-третьих, естественное право является политико-нравственным и правовым идеалом, к которому стремится цивилизованное общество.

В-четвертых, перечень естественных прав должен быть максимально точно отражен в действующей правовой системе. Следует также дать четкое понятие естественных прав, поскольку, не зная, что они собой представляют, трудно вообще их сформулировать с помощью приемов юридической техники.

В-пятых, к естественным правам в большей мере относят личные (гражданские) права и свободы, такие как право на жизнь, личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, право на свободу, некоторые другие. Перечень естественных прав не является закрытым. В исторической действительности человек как бы «открывает» новые естественные права индивидуума, возникающие лишь постольку, поскольку они актуализируются в действиях людей.

В-шестых, в нестабильном российском обществе ни мораль, ни религия не могут претендовать на всеобщие формы социального контроля, но естественное право (как и право вообще) - одна из немногих ценностей, предназначение которой в объединении людей в условиях смены мировоззрения, снижения духовного, нравственного потенциала общества, становления нового образа жизни.

В-седьмых, исследуя механизмы охраны и защиты прав индивидов, необходимо учитывать особенности и характер взаимосвязи норм и принципов естественного и позитивного права. Разумеется, не с позиции примата естественного права над целостной системой позитивного права, а с точки зрения того, что названная система является его источником, содержанием и гарантией осуществления.

8. Право на жизнь - это первейшее, естественное и неотъемлемое право человека. Все остальные права и свободы производны от него. Если человек лишается жизни, то все другие права теряют всякий смысл, т.к. носителя этих прав нет. Жизнь человека - это физическое существование человека; физическое и психологическое функционирование его организма как единого целого. В случае нарушения в организме человека каких-либо функций, человек не перестает пользоваться правом на жизнь. С точки зрения права его жизнь не теряет своей ценности, как и жизнь любого другого члена общества.

9. В Российской Федерации сложилась уникальная ситуация, в которой пока смертная казнь не запрещена законом, отказ от приведения в исполнение смертного приговора полностью зависит от наличия политической воли в вопросе сохранения моратория. В настоящее время такая политическая воля существует и подтверждается мораторием на смертную казнь, действующим в стране де-факто с 1996 г. Вот почему Совет Европы так поддерживает позицию Президента В.В. Путина, который при вступлении в должность, а также в своих последующих заявлениях, выступает за полную отмену смертной казни.

Когда в Российской Федерации созреют условия для юридической отмены смертной казни, это даст возможность исключить ее из Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов, а пожизненное лишение свободы сделать безальтернативным видом наказания. Являясь членом европейской семьи, Россия в силах четко и ясно заявить, что смертная казнь не отвечает задачам ее демократического развития, а может лишь служить лозунгом для политиков-популистов, которые создают впечатление, что смертная казнь является панацеей для решения сложных социальных вопросов.

Для законодательной власти, и прежде всего для нее, наступило время принятия взвешенных и ответственных решений. В настоящее время в 43 странах-членах Совета Европы больше не выносится смертных приговоров.

Законодательное подтверждение полной отмены смертной казни не за горами. Российской Федерации представляется уникальная возможность продемонстрировать, что она, освободившись от смертной казни, полностью привержена европейским ценностям и принципам.

10. Представляется возможным принятие закона о биоэтике, в котором не только излагались бы правовые основы эвтаназии, клонирования, но и закреплялись четкие гарантии обеспечения прав пациентов. Принятие подобного закона связано с рядом факторов: это падение рождаемости, ухудшение репродуктивного здоровья населения, рост социально значимых заболеваний. Предложенный автором закон необходим в связи с тем, что биомедицинская практика является той сферой, где человек реализует свои личные права: право на жизнь, на сохранение телесной и психологической целостности, на уважение человеческого достоинства и, может быть, даже на достойную смерть. Отсюда, в закон о биоэтике необходимо включить наиболее важные положения, касающиеся медицинского вмешательства в сферу здоровья человека: основные понятия, закрепленные в законе (например, трансплантация органов и тканей человека, клонирование, стерилизация и т.д.); правовые основы обеспечения безопасности жизни и здоровья человека в случаях медицинского вмешательства; правовые основы этики отношений, возникающих в связи с медицинским вмешательством, где особое внимание необходимо уделить согласию человека на подобное вмешательство. Здесь же должны закрепляться гарантии защиты лиц, не способных дать такое согласие; возможность изъятия органов и тканей у живых доноров с целью трансплантации, гарантии защиты этих лиц от незаконного вмешательства в тело человека; запрет на извлечение прибыли за оказание медицинских услуг и на торговлю частями человеческого тела; правовые основы этики научных исследований, где четко должно быть определено, какие опыты запрещаются на человеке; ответственность за нарушение данного закона как со стороны медицинского персонала, так и пациентов.

11. В числе естественных прав особое место занимает право на жизнь. Это первейшее право находится на вершине естественно-правовой, как и в целом субъективно-правовой, пирамиды, что вполне понятно: при лишении жизни все другие права теряют смысл. Право человека на жизнь в силу особой его значимости зафиксировано в ст. 20 Основного закона России, причем это сделано впервые в истории Российского государства.

Наряду с правом на жизнь наиболее значимыми естественными правами являются право на свободу, право на достоинство личности, право на личную неприкосновенность, зафиксированные в международно-правовых документах по правам человека, а также в Конституции Российской Федерации (ст. 21, 27). Именно эти права, абсолютно справедливо поставленные в первый ряд в перечне конституционных прав и свобод, исчерпывают круг обобщенных, целостных естественных прав человека, являются первичными естественными правами.

Указанные обстоятельства дают основание выделить естественные права человека на жизнь, свободу, достоинство личности и личную неприкосновенность в качестве фундаментальных человеческих ценностей и поставить их в один иерархический ряд абсолютных личных прав и свобод человека.

Поскольку в нормативных актах отсутствуют дефиниции указанных социальных благ, а в литературе разброс мнений достаточно широкий, необходимо сформулировать их определения в контексте рассматриваемых вопросов в отраслевом законодательстве. В частности, за основу можно принять следующее определение: «Жизнь - это биологическое существование человека как живого существа, а также процесс его социальной деятельности».

12. Исследование привело к выводу о том, что вопрос об определении человека впервые и постоянно возникает при рождении человеческого существа, поскольку именно рождение является единственным (пока!) способом появления человека на свет. При этом для определения правового статуса человека фактор определения начала жизни является наиболее важным. Именно в этот момент появление человека отражается в правовой действительности.

Рождение человека в юриспруденции получило значение «юридического факта». В различные времена данное явление (с точки зрения его социального значения - обретения прав) понималось по-разному как законодателями, так и врачами и философами.

Медицина различает два периода онтогенеза человека (индивидуального развития): внутриутробный (пренатальный или антенатальный) и внеут-робный (постнатальный).

Как видим, медицина признает внутриутробный период - частью жизни человека. Общепризнано также, что индивидуальное развитие начинается с момента оплодотворения яйцеклетки.

Таким образом, медицинские данные четко отражают реальное начало бытия человека - момент оплодотворения. Именно с него начинает развиваться человеческий организм. Именно здесь проходит четкая граница между бытием и небытием. По общепринятым представлениям эмбриологов, уже самая первая клетка человеческого зародыша - зигота — является неповторимой и содержит всю информацию о человеке.

Важно отметить, что медицинское определение начала жизни человека, которое по-разному преломляется в законодательствах различных государств и эпох, на протяжении долгого времени вызывает серьезные дискуссии в среде юристов. Это во многом обусловливает сложность правового регулирования таких вопросов, как эвтаназия, аборт, искусственное оплодотворение, трансплантация, генетические вмешательства и, в частности, клонирование человека.

13. Исследование юридической концепции человеческого достоинства позволило сделать вывод, что сегодня научные данные генетики дают основание юридически признать основой достоинства человека, его человечности - некое постоянство признаков, которое обусловлено геномом человека. Таким образом, то, что может это постоянство нарушить - посягает на человеческое достоинство. Один из существенных признаков, который заложен в геноме человека, - это генетическая неповторимость. На основании этого тезиса в последних международных конвенциях провозглашается запрет дискриминации по генетическим характеристикам.

14. Человеческое достоинство юридически должно признаваться за всеми членами человеческой семьи, куда входят люди как с физическими, так и психическими недостатками, а также человеческие существа на любой стадии развития, включая эмбриональную.

Если толковать это положение буквально, необходимо будет признать человеческое достоинство и за существами (клонами) без головы или мозга, органы которых предполагают использовать для трансплантации. Такие существа должны будут рассматриваться как члены человеческой семьи (благодаря человеческому геному), но с физическими и психическими недостатками. В то же время такие существа не могут быть жизнеспособны, а значит, по российскому законодательству их нельзя признать субъектами права. Однако для использования таких существ в целях трансплантации законодателю необходимо будет специально закрепить положение, в соответствии с которым такие существа не будут являться носителями человеческого достоинства.

Таким образом, традиция понимания человека, определяющая всю правовую систему государства, должна быть основана на категории человеческого достоинства. В связи с этим, по нашему мнению, при выработке решения этой проблемы необходимо:

- принять нормативный документ, содержащий указание на то, что достоинство человека не может подвергаться изменению, а значит, должно быть связано с постоянством;

- зафиксировать, что это постоянство неотделимо от природы человека, которая генетически обусловлена;

- четко сформулировать, что генетическая неповторимость - неотъемлемый, родовой и естественный признак человека; предусмотреть в законодательстве защиту права на неповторимость и предупредить дискриминацию по признаку генетических характеристик, особенно в сфере биомедицинских технологий (в частности, таких как клонирование человека); распространить человеческое достоинство на нерожденного человека - эмбрион (0-8 недель) и плод (с 8 недель до рождения); запретить создание химер (например, путем межвидового или межродового клонирования).

15. Определяя смерть, следует говорить не только о физической, биологической, психической, социальной, но и юридической смерти. Юридическая смерть есть признание гражданина умершим на основании судебного решения в соответствии со ст. 45 ГК РФ.

Определение критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий очень важно для правовой теории и юридической практики. Одной из побудительных причин активного обсуждения критериев смерти в наши дни является потребность в органах, тканях и генах умирающих для трансплантации. Нехватка трансплантатов сегодня особенно остро ставит вопрос о жизни и смерти, о том, что считать объективным критерием смерти.

На наш взгляд, определение момента смерти имеет много условностей. И даже констатация современным законодательством смерти человека на основании диагноза «смерти мозга» является юридической фикцией. Необходимо включить в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1 требования о продолжении медицинских мероприятий по «оживлению» в отношении пациентов после наступления после наступления так называемой церебральной (мозговой) смерти в определенных случаях.

В теории права определение смерти как юридического факта имеет особый смысл. Смерть может быть рассмотрена как юридический факт — событие и юридический факт - действие. Волевой признак - не единственный признак, позволяющий отличать событие от действия. В ряде случаев действия могут быть импульсивными, бессознательными (убийство, совершенное в состоянии аффекта), и закон признает их как противоправные действия. Однако ни противоправным, ни правомерным действием самоубийство, с точки зрения закона, мы назвать не можем.

Смерть как юридический факт, по своей природе, не может существовать в неоформленном виде. Этот факт порождает юридические последствия лишь тогда, когда он зафиксирован и удостоверен в надлежащей процедурно-процессуальной форме. Вопрос о системе фиксации и удостоверения юридических фактов является одним из важнейших вопросов теории юридических фактов. Вместе с тем в теории и российском законодательстве он разработан недостаточно.

Сама система фиксации и удостоверения юридических фактов нуждается в дальнейшем совершенствовании. Сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства в этой сфере положен в основу предложений о внесении конкретных изменений в Федеральный закон РФ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г.

16. Соматические права человека, связанные с правом свободно распоряжаться своей жизнью и телом, являются частью естественных прав.

Особую сложность для решения проблемы права на смерть представляют различные формы ухода из жизни. Эвтаназия является лишь одной из этих форм (способ медицинского решения проблемы смерти).

Принудительное решение вопроса (патернализм) о том, жить ли правоспособному человеку или умереть, является абсурдом. Однако для устранения этого абсурда необходимо сформировать общую культуру и особенно ее составную часть - правовую культуру. Законодательное решение этого вопроса должно гармонично сочетаться с уровнем правосознания граждан, общества в целом, национальными традициями, обычаями, наконец, с общим состоянием всей государственности, в соответствии с теми общественными и правовыми идеалами, которыми руководствуется общество на конкретном историческом этапе развития.

17. Эвтаназия как способ медицинского решения проблемы смерти по российскому законодательству, в любом ее проявлении рассматривается как правонарушение и преследуется со стороны государства.

Однако законодательный запрет эвтаназии не снимает наличие активных споров и широкого обсуждения ее этических и юридических проблем. Более того, международный опыт свидетельствует о том, что добровольная пассивная эвтаназия разрешена законом в отдельных штатах США, Голландии и Бельгии, а общественная поддержка ее осуществляется во многих европейских государствах.

Альтернативой эвтаназии являются хосписы, которые с 1990 г. функционируют и в России.

Учитывая наличие в практике стихийного, нелегального, нерегламен-тированного применения эвтаназии, в основе которого во многих случаях лежат гуманные побуждения, необходимо, на наш взгляд, обратиться к более широкой дискуссии о приемлемости правовой регламентации добровольной пассивной эвтаназии.

Наконец, необходимо устранить противоречия, которые существуют в законодательстве по этой проблеме и, в частности, между ст. 33 и 45 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.