Жизненное самоопределение молодежи малых городов центра России как объект социологического анализа и регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Игнатова, Татьяна Васильевна

  • Игнатова, Татьяна Васильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 197
Игнатова, Татьяна Васильевна. Жизненное самоопределение молодежи малых городов центра России как объект социологического анализа и регулирования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Орел. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Игнатова, Татьяна Васильевна

Введение

1. Теоретико-методологические проблемы исследования 12 жизненного самоопределения молодежи

1.1. Жизненное самоопределение как социальное явление

1.2. Молодежь как объект исследования жизненного самоопределения

2. Социологический анализ жизненного самоопределения молодежи 54 малых городов Центра России

2.1. Социальная среда малого города как основа жизнедеятельности 55 молодежи

2.2. Самоопределение молодежи в основных сферах 74 жизнедеятельности общества

3. Совершенствование системы управления в сфере решения 116 молодежных проблем малых городов Центра России

3.1. Ценностное самоопределение и проблемы, волнующие молодежь 116 малых городов Центра России

3.2. Обобщение опыта реализации деятельности государственных 137 органов по решению проблем молодежи малых городов Центра России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненное самоопределение молодежи малых городов центра России как объект социологического анализа и регулирования»

Актуальность исследования. Малые города являются самым распространенным типом поселений среди городов России. Количество российских малых городов с численностью населения до 50 тысяч человек сохраняется многие годы в интервале 710-715 единиц с общим числом проживающих в них 16 млн. человек. Учитывая, что многие из них являются одновременно сельскими районными центрами, с малыми городами России непосредственно связана судьба 45 млн. городских и сельских жителей. Доля малых городов в общем числе городов в Центральном экономическом районе (куда входит Орловская область) составляет 70 %, с населением от 20 до 50 тыс. чел. 31,7 % , до 20 тыс. чел. - 38,3 % К Отсюда нетрудно убедиться в огромном значении для России правильного использования ресурса молодого поколения живущего на территории малых городов.

Социальные проблемы малых городов региона во многом связаны с неразвитостью их социальной и коммунальной инфраструктуры и зачастую с весьма односторонним производственным профилем, что делает их особенно уязвимыми в условиях рыночных отношений. Общая негативная ситуация в экономической жизни малых городов непосредственно сказывается на положении молодежи. Это подтверждается данными нашего исследования. Респонденты малого города отмечают ухудшение экономического и финансового положения семьи за последний год, причем доля ответа ''существенно ухудшилось" растет от года к году и в 1999 г. превышала 1993 г. на 14,4 %.

В условиях переходного периода молодежь этих городов наиболее остро ощущает социальные проблемы, связанные с жизненным самоопределением, рассматриваемого как процесс вхождения молодежи во все сферы общественной жизни и как процесс внутренней детерминации молодежи. При этом следует учитывать, что жизненное самоопределение составляет сущность этого периода жизни.

1 Возрождение и развитие малых городов России. - М.: АО 4Т1анас-Лэро'\ 1994 - С.З. 23

Вместе с тем, исследования условий жизненного самоопределения молодежи часто не носят комплексный характер, в них в недостаточной мере обобщается опыт по решению молодежных проблем, актуальные проблемы молодежи не рассматриваются сквозь призму ее субъективных качеств.

В связи с этим, осмысление молодежных проблем, в ракурсе исследования факторов жизненного самоопределения молодежи малых городов позволит преодолевать социальные противоречия, свойственные современному обществу, а также прогнозировать тенденции, которые необходимо принимать во внимание при решении задач разработки эффективной государственной молодежной политики на среднесрочную и обозримую перспективу.

Наличие острых проблем в молодежной среде малых городов чаще всего обуславливается особым социальным статусом этой социально - территориальной общности, в которой одновременно формируются социальные особенности вызываемые близостью сельских поселений и крупных городов. Таким образом, необходимость исследования процесса жизненного самоопределения молодежи малых городов связывается с социальной природой ее особенностей. Это определило актуальность выполненного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема жизненного самоопределения молодежи разрабатывается специалистами разных предметных областей наук - социологами, психологами, педагогами, философами.

Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в связи с исследованием методологических вопросов активной жизненной позиции, жизнетворчества, самосознания (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Головко, Л.Н. Коган, И.С. Кон, JI.B. Сохань, А.Г. Спиркин), или в связи с изучением психологических особенностей старшеклассников (В.И. Журавлев, В.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, П.А. Шавир и др.)1.

Абульханова-Славская K.A. Жизненные перспективы личности // Психология личности и образ жизни. - М., 1987; Сафин В.Ф. Психологическое самоопределение личности. - Свердловск: Свердл.пед.ин-т, 1986; Кон И.С. Молодежь как социальная категория. - М, 1970; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М: Мысль, 1984; Сохань Л.В., Вишняк А.И. Донченко Е.А. Нормативно-ценностный подход к исследованию образа жизни // Социол.исследования. - 1984. - №2 - С.104-109; Журавлев В.И. Вопросы жизненного самоопределения выпускников средней школы. - Ростов - на - Дону: Изд-во Рост.ун-та, 1972; Лихачев Б.Т. Марьенко И.С. Нравственное воспитание школьников. - М.: Просвещение, 1969; Мудрик А.В. Современный старшеклассник: проблемы самоопределения. - М.: Знание, 1977.

Философские аспекты жизненного самоопределения раскрываются в работах A.M. Архангельского, В.Н. Бакштановской, Д.Ж. Валеева, А.А. Гусейнова, О.Д. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, Н.Д. Зотова, В.Н. Щердако-ва и др.

В социальном плане данную проблему рассматривают Т.Н Кухтевич., М.Х. Титма, Е.В. Шорохова и др1.

В педагогической и психологической литературе самоопределение рассматривается, в основном, в соответствии с определенными сферами жизнедеятельности и отношений в работах В Л. Лебедевой, Е.С. Кузьмина, B.C. Мерлина и др.2. Большинством педагогов рассматривается жизненное самоопределение как выбор школьниками профессии (В.П. Грибанов, Б.К. Муртазина, В.И. Чашлер). Иногда с этой целью употребляется словосочетание "профессиональное самоопределение" (Г.И Галките, А.Е. Голоши-ток, М.А. Добрынин, А.И Кухарчук и др.). Психологи Н.Д. Левитов, В.А. Крутецкий часто пользуются термином "самоопределение" старшеклассников, понимая под ним выбор школьниками самостоятельного пути и, главным образом, - профессии \ Л.М. Божович определила жизненное самоопределение как выбор школьниками своего жизненного пути4.

Наиболее детально исследованы частные формы самоопределения: профессиональное самоопределение (A.M. Кухарчук, А.Б. Ценцигшер, В.Ю. Шегурова, П.А. Мавир, В.И. Жуковская, Ф.й. Иващенко, В.А. Орлов и др.), самоопределение в коллективе (А.В. Петровский). Социологи И.А. Гро

1 Кухтевич Т.Н. Молодежь России - 97: мозаика рубежа века // Молодежь 97: надежды и разочарования. Книга 1. - М.: Ин-т молодежи, 1997. - С.6-15; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М.: Мысль, 1975.

Лебедева В.Л. Проблемы руководства жизненным самоопределением старшеклассников: Автореф. дис. .канд.пед.наук. - М., 1974: Кузьмин В.А. Молодежь на пути в XXI век. - М.: Содружество социол. ассоциаций, 1992.

Добрынин М.А. Влияние семьи на выбор профессии старшим школьником // Проблемы профориентации и профконсультации в школе. - М., 1969. -С.62

4 Божович Л.М. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение. 1968. - С.374: Добрынин М.А. Влияние семьи на выбор профессии старшим школьником // Проблемы профориентации и профконсультации в школе. - VL 1969. - С.62 мов, C.H. Иконникова и В.Т. Лисовский исследовали процесс вхождения подрастающего поколения в систему трудовых отношений1.

Положению молодежи в обществе, управленческой деятельности по решению молодежных проблем посвящены работы С. Иконниковой, И. Ильинского, В. Лисовского, Л. Рубиной и других авторов2.

В публикациях Ю. Вишневского, Г. Зборовского, В. Чупрова, В. Шапко и ряда других освещены злободневные молодежные проблемы в современном российском обществе, переживающем кризис3.

Проблемы методологии и методики решения молодежных проблем, совершенствования управленческой деятельности обсуждались на многих Российских конференциях, круглых столах, материалы которых изданы4.

Вместе с тем, исследований посвященных жизненному самоопределению молодежи малых городов, практически нет, за исключением работ Ковалевой Н.В. и Мартынюк И.О., а также работ узкого круга авторов статей, где содержатся дефиниции жизненного самоопределения: Грищенко Ж.М., Поликарпов В.А., Пряжников Н.С., Карпухин О.И., Константиновский Д.Л.\

1 Громов И.Д., Иконникова C.H., Лисовский B.T. Молодежь в обществе, В сб.: Человек и общество. Социальные проблемы молодежи. Ученые записки ЛГУ, вып.У!, 1969; Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Молодежь о себе, и о своих сверстниках: социологические исследования. - Л.: Леииздат, 1969. - 134 е.; Лисовский B.T. Эскиз к портрету. Жизненные планы, интересы, стремления советской молодежи (По материалам социологических исследований). - М.: изд-во ''Молодая гвардия", 1969

2 Иконникова C.H. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. - Л., 1973; Ильинский И.М. Наш молодой современник (вопросы мировозренческого воспитания) // Социол.исследования, 1987, -№2; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М., 1990; Социология молодежи: Учебник/ Под ред. проф. В.Т. Лисовского - С.-По.: изд-во С.- Петербургского университета, 1996; Рубина Л,Я. Советское студенчество - М., 198! Вишневский Ю.Р. Шапко В.Т. Социология молодежи. - Н.Тагил, 1995; Зборовский Г.Е. Социология образования. - Екатеринбург. - 1993, - ч.1; Чупров В.И. Социология молодежи на рубеже своего тридцатилетия// Социол.исследования., 1994, - №8-9; Вишневский Ю.Р., Ковалева А.И., Луков В.А., Ручкин Б.А., Шапко В.Т. Практикум по социологии молодежи. - М: Социум, 2000. - 296 с.

4 Мониторинг общественного мнения молодежи по социально-экономическим и политическим проблемам и управленческая деятельность по решению молодежных проблем/ Тезисы докладов Российской научно-практической конференции. Уфа, 1996; Эволюция ценностных ориентаций в условиях корректировки молодежной политики (Материалы круглого стола). - Орел: изд-во ОРАГС, 2000. - 386 с. и т.д.

Ковалева H.B. Жизненное самоопределение молодежи в условиях социальной нестабильности (социально-психологический аспект): Дис. . канд.псих.наук. М.:РАГС, 1997; Грищенко Ж.М., Поликарпов В.А. Самоопределение молодежи в условиях перестройки: опыт социальной типологии // Социол.исследования. -1990. - №7 - С.94-96; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социол.исследования. - 2000. - №3 - С.124-128; Константиновкий Д.Л. Молодежь - 90-х: самоопределение в новой реальности. Профессиональные ориентации российских старшеклассников 90-х годов: планы и их реализация. - М.: Центр социологии образования РАО, 2000. -224 е.; Пряжников Н.С. Соотношение понятий ''личностное самоопределение" и "профессиональное самоопределение"// Понятийный аппарат педагогики и образования. - Екатеринбург, 1995. - с.119-129; Мартынюк И.О. Проблемы жизненного самоопределения молодежи: опыт прикладного исследования (АН Украины, Ин-т социологии). - Киев: Начк.думка. 1993.- 179 с.

Результаты исследований свидетельствуют, что в жизни современного общества проблема жизненного самоопределения молодежи малых городов стоит особо остро. Реальный уровень развития нашего общества пока не в состоянии предоставить "идеальные" равные условия для интеграции молодежи в общественную жизнь, с одной стороны, и не в состоянии раскрыть и реализовать весь потенциал молодежи, с другой стороны. Отсюда, жизненное самоопределение молодых людей из разных типов поселений имеет сегодня все меньше общих характеристик.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе определили выбор объекта, предмета, цели и задач проведенного нами исследования.

Объект исследования - молодежь, как особая социальная группа - носитель социальных проблем малых городов Центра России.

Предмет исследования - жизненного самоопределения молодежи малых городов Центра России.

Цель исследования - на основе анализа структуры факторов жизненного самоопределения молодежи малых городов Центра России выявить его отличия от аналогичных процессов в других типах поселений и разработать рекомендации по совершенствованию системы управления в сфере решения молодежных проблем.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- сформулировать понятие и исследовать социальную природу жизненного самоопределения;

- выявить основные социальные признаки и конкретизировать возрастные границы молодежи для анализа процесса жизненного самоопределения в малых городах; провести социологический анализ жизненного самоопределения молодежи малых городов Центра России: определить сходства и различия в процессе жизненного самоопределения молодежи в различных типах поселений; выявить влияние социальной среды малого города на изучаемый процесс; изучить жизненное самоопределение молодежи малых городов в образовательной и профессиональной сфере;

- охарактеризовать проблемы малых городов, выявить их влияние на ценностное самоопределение и разработать рекомендации по совершенствованию системы управления в сфере решения молодежных проблем.

Основная гипотеза исследования: в связи с углублением дифференциации в условиях жизни молодежи в различных типах поселений формируются различные уровни социальных условий для достижения социального успеха.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах отечественных социологов Алещенок С.В., Боряз В.Н., Веэрман Р.К., Журавлева В.И., Иконниковой С-Н., Кенкманн П.О., Коган Л.Н., Кон И.С., Константи-новского Д.Л, Кухтевич Т.Н., Левыкина И.Т, Лисовского В.Т., Руткевич М.И., Ручкина Б.А., Саар Э.А., Такиуллина Р.У., Титмы М.Х., Чупрова В.И., Шубкина В.Н. по проблемам молодежи и решению молодежных проблем.

В ходе исследования применялись традиционные для социологии методы: анализ и синтез социологической информации, контент-анализ, анкетный опрос, интервьюирование, наблюдение, экспертный опрос, математико-статистические методы обработки и анализа результатов и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы государственных органов статистики, результаты конкретных социологических исследований отечественных ученых, массивы данных общероссийских и региональных социологических опросов 1993,1995,1996, 1999 гг., проведенных Центром социологических исследований Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Аналитическим центром Орловской региональной академии государственной службы при участии автора, а также материалы социологического исследования, проведенного в 1999-2000 г. "Молодежь малых городов центра России". Нами было опрошено 2348 молодых респондентов, в том числе 56,6 % девушек и 43,4 % юношей.

Достоверность полученных результатов по исследуемой проблеме подтверждается репрезентативностью выборки, применением математико-статистических методов обработки данных, адекватных природе изучавшихся процессов и социальных явлений, а также задачам исследования.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1) на основе теоретико-методологического анализа уточнено содержание процесса жизненного самоопределения как социального явления, выявлена его значимость для молодежи в условиях общественной социальной нестабильности и расслоения в молодежной среде;

2) на основе социологического исследования жизненного самоопределения молодежи малых городов введены в научный оборот эмпирические данные, расширяющие представление о процессе жизненного самоопределения молодежи;

3) выявлено значение социальной среды малого города на процесс жизненного самоопределения молодежи;

4) определена специфика процесса жизненного самоопределения молодежи, проживающей на территории малого города, и его отличия от аналогичных процессов в других типах поселений;

5) установлены доминантные ценности в сложившихся условиях и проблемы жизненного самоопределения молодежи;

6) обобщен опыт региональной государственной молодежной политики и разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления в сфере решения молодежных проблем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы диссертации могут быть:

- использованы в практике работы органов государственного управления, связанных с разработкой и реализацией молодежной политики в разных типах поселений, в том числе в Орловской области;

- выступать научным обоснованием практической деятельности соответствующих социальных институтов.

Результаты исследования нашли практическое применение в организации учебного процесса в ОРАГС, в преподавании курсов "Социология молодежи" и "Социология".

Положения, выносимые на защиту:

- процесс жизненного самоопределения молодежи в условиях малого города имеет отличия от аналогичных процессов в других типах поселений, обусловленные влиянием социальной среды и прежде всего неразвитостью образовательной, производственной и других инфраструктур;

- основные социальные проблемы молодежи малых городов проистекают как из собственно молодежных (как социально-демографической группы), так и проблем личного характера юношей и девушек;

- при выборе пути жизненного самоопределения основными факторами успеха молодежи малых городов следует считать "экономические условия", "деловые связи", "личностные факторы", связанные в первую очередь с обладанием сильной волей и предприимчивостью;

- основными направлениями решения молодежных проблем являются развитие социального партнерства государства и молодежи, основанного на изменении социального статуса (предания этим задачам приоритетного характера) и расширения полномочий органов власти, усиления научных основ социального управления на базе социальных нормативов и стандартов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке ряда докладов и публикаций по проблемам места образования в жизненном самоопределении молодежи, профессионального самоопределения и жизненных планов молодого поколения, по вопросам жизненного самоопределения молодежи в условиях трансформации российского общества.

Концептуальные положения диссертации докладывались на межвузовской научной педагогической конференции "Психолого-педагогические проблемы образовательного процесса ВУЗа в современных условиях" (Орел, 30-31 марта 1999 г.), на научной конференции "Эволюция ценностных ориентации в условиях корректировки молодежной политики" (Орел, 25 мая 1999 г.), на научной конференции "Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах Центра России (в оценках и проблемах молодежи)" (Орел, 25 июня 1999 г.), на Межвузовской научно-методической конференции "Актуальные проблемы подготовки специалиста государственной и муниципальной службы" (Орел, 20-21 октября 1999 г.), на научной конференции "Стратегия развития региона: социально-экономические и политико-правовые инновации (Левыкинские чтения)" (Орел, 16 мая 2000 г.), на научной конференции "Образование и общество" (Орел, 17-18 октября 2000 г.), на III Московском Международном Молодежном Форуме "Образование - Занятость- Карьера" (Москва, 22-25 октября 2001 г.), на научно-практическом семинаре "Управление муниципальными образованиями в современных условиях (состояние, проблемы, перспективы, нормативно-правовая база)"(Орел, 30 ноября 2001). По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей.

Структура диссертации соответствует логике, цели и задачами научного исследования. Она включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Игнатова, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодежь малых городов - это реальная часть общества, большая социальная группа, выполняющая свои специфические функции в обществе. Наращивание темпов социальной дифференциации в современном обществе самым непосредственным образом отразилось на молодежи. Она все в меньшей степени выглядит со стороны и воспринимает себя как целостная группа. Состояние жизненного самоопределения молодежи является определяющим для развития социальных процессов в ближайшем будущем. В молодежной среде вырабатываются нормы и ценности, которые через какой-то исторический промежуток времени станут нормами и ценностями всего общества. Проводимый анализ показал, что проблема самоопределения не только важна для самого человека, но и для общества.

Специфика малого города и состоит в том, что ее субъекты, в том числе и молодежь, имеют особенности социального развития и ценностных жизненных установок, эволюция которых осуществляется не всегда в унисон подобной эволюции в областных центрах и сельских населенных пунктов.

В ходе проведенного нами социологического исследования гипотеза о нарастании дифференциации по типу поселений в молодежной среде и неравенстве шансов по достижению социального успеха молодежи малых городов была подтверждена. Анализ полученных эмпирических данных позволяет сделать следующие выводы о специфике процесса жизненного самоопределения молодежи малых городов Центра России: молодежь малых городов имеет специфические условия для самореализации, что позволяет говорить о молодежи малых городов как особой статусной группе. Это выражается, прежде всего, в особенностях социального развития и ценностных диспозиций. На формирование последних оказывает влияние культура провинции, вследствие чего происходящая эволюция ценностей осуществляется не одинаково в областных центрах, сельской местности и малых городах; возрастные критерии процесса жизненного самоопределения различны у отдельных категорий молодежи, и при анализе специфики изучаемого процесса необходимо учитывать особенности различных социальных, поселенческих, возрастных и других групп и общностей молодежи. Ведущим содержанием учащейся молодежи является стремление учиться дальше, чтобы получить специальность. Другой целевой установкой, направленной на выбор жизненного пути, является стремление приобрести профессию; молодые люди из малого города сегодня более или менее ясно осознают факт социальной дифференциации в молодежной среде, наличие в ней групп с различными, нередко противоположными интересами, ценностями и смысложизненными ориентирами. Это проявляется в несовпадении суждений о собственных целях и ожиданиях молодежи в целом. Молодой человек как бы разделяет себя и окружающих. Дифференциация ценностей обусловлена не только социальным расслоением в среде молодежи, но органически связана с изменением того статуса, который она имела в советский период и утратила в настоящее время. Это утверждение не отрицает очевидную истину, что во все времена молодежь была и остается социально-дифференцированным образованием. В ее рамках существовали и существуют различные социальные группы; несмотря на все перемены, молодые люди, проживающие в малом городе, ценят значение счастливой семейной жизни, но проявляется это в основном в применении к себе, в индивидуальном плане; молодежь малых городов становится все более прагматичной и рационально мыслящей. Она ориентируются на достижение богатства и деловую карьеру. Возможность их достижения связывается с получением хорошего профессионального образования и наличием условий для самореализации. Наблюдается приоритет потребительских ориентаций над креативными; в малых городах резко обострилась проблема занятости молодежи; ма-териально-бытовое положение, доступ к образованию ухудшается; самосознание молодежи, ее самоидентификация, организованность, роль в общественной жизни, политике, защите своих интересов, субъектная позиция проявления значительно снизились; происходит разрушение духовных и нравственных ценностей значительной части молодежи, молодежь все более криминализируется, нарастают пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция; особо следует отметить, что после недолгого спада в последнее время вновь произошел всплеск "катастрофических" настроений. Большое количество молодых людей, проживающих на территории малого города, считают, что ситуация в стране стала хуже. Впервые за много лет часть молодых признает главным для молодежи — "чтобы не было войны"; не происходит поворота молодых людей из малого города к духовно-нравственным ценностям, к самореализации личности. Снижается активность в сфере потребления духовных ценностей, в целом снижается уровень духовности молодежи. Возникает необходимость восстановления любви к Отчизне, к родному краю и к собственной культуре, устранения дефицита национального и личного самоуважения; в малых городах у молодежи происходит снижение престижа ряда традиционных профессий и усиление прагматических настроений. Развиваются ориентации в профессиональном и жизненном самоопределении на перспективу -на трудоустройство в негосударственном секторе, возрастает расхождение этих ориентаций с направленностью и характером профессиональной подготовки. Кроме того, активизировались установки на обеспечение социальных гарантий, работу на государственных предприятиях и в учреждениях, на стремление иметь хотя и не слишком большую, но гарантированную зарплату; доминантными ценностями у молодых людей, живущих в малом городе, выступают деньги, образование и профессия, деловая карьера, возможность жить в свое удовольствие. Исторически возвышающаяся ценность человеческой жизни выражена, как правило, через стремление молодежи к благополучию и к повышению уровня ее гарантированное™; усиление в малых городах социального и территориального неравенства в сфере доступа молодых людей к качественному образованию, слабая взаимоувязанность структуры подготовки специалистов в системе профессионального образования с потребностями рынка труда в квалифицированных кадрах обостряют проблемы молодежной безработицы, ведут к снижению трудовой мотивации, депрофессионализации молодых людей, нарастанию у них настроений социальной апатии, гражданского безразличия; затруднения с получением образования и профессии, трудоустройством, социальным самоопределением, созданием семьи, устройством быта, рождением и воспитанием детей, организацией оздоровления и досуга провоцируют рост миграционных настроений в молодежной сфере малых городов, угрожая устойчивому социально-экономическому развитию российского общества; следует дифференцировать социальные проблемы молодежи малых городов и личные жизненные проблемы. Среди общественных проблем, которые более всего тревожат молодых жителей малого города сегодня, на первом месте стоит рост преступности, инфляция, рост цен, коррупция во властных структурах, экологическая ситуация, усиление неравенства доходов, разделение на бедных и богатых, пассивность граждан, их безразличие к происходящему. Из личных проблем, испытываемых молодыми людьми, на передний план выдвигаются проблемы материальной обеспеченности и здоровья. Но ориентация на здоровый образ жизни формируется недостаточно активно; согласно данным проведенного нами исследования, самостоятельности достигают: к 20-ти годам - 0,1 % опрошенной молодежи в малых городах; к 21-23 годам - 39,1 %; в возрасте 24-26 лет - 39,8 % и в возрасте 27-30 лет -74,1 %.

Полученные результаты следует дополнить выявленными общими тенденциями для молодежи в целом: для значительной части молодых людей сегодня все более характерной становится ситуативность и нестабильность в своих позициях, которые, на наш взгляд, происходят из-за отсутствия устоявшейся системы ценностей в обществе; при всей тяжести нынешнего положения вообще и молодежи в частности надо видеть, что молодежь обрела большую меру свободы как необходимое условие для плодотворной деятельности, самоопределения и самоутверждения; в целом, говоря о тенденциях изменений всей структуры ценностей, произошла ее модернизация. В последнее время повысилась распространенность таких ценностей современного общества как свобода, независимость, инициативность, однако, одновременно снизилась распространенность таких ценностей традиционного общества как самопожертвование, следование традициям, вольность. В настоящий момент идет рационализация смыслов жизнедеятельности молодых россиян, что является аспектом модернизации характера ценностей и в свою очередь находит свое отражение в ценностных ориентациях молодого поколения. Как показали данные нашего исследования, в нынешней ситуации большинство молодых людей надеятся, прежде всего, на самих себя, а потом уже на общероссийскую и другие власти.

В этих условиях требуется целенаправленная социально-экономическая политика, последовательное реформирование экономики, социальной сферы, составной частью которой является сильная государственная молодежная политика. Разрабатываемая молодежная политика должна учитывать специфику и традиции типа поселений.

Данные исследования говорят о том, что молодежь неуверенно вступает в самостоятельную жизнь и нуждается в поддержке со стороны государства. В настоящее время необходима проработка возможных приоритетов в области государственной молодежной политики. Региональным и местным комитетам по делам молодежи необходимо учитывать специфику малых городов, а также те надежды и тревоги которыми живет молодое поколение этих городов.

Основными направлениями деятельности государственных органов по решению молодежных проблем на основе проведенного социологического исследования является: создание законодательной основы, выработки молодежной политики и принятие управленческих решений, совершенствование кадровой и организационной деятельности, и др. Необходимо проведение постоянно действующего комплексного социологического исследования, которое позволяет видеть динамику молодежных проблем, выявлять узловые, приоритетные проблемы улучшения деятельности государственных органов по их решению.

Использование данных проводимых социологических исследований в деятельности властных органов создает благоприятные возможности для совершенствования деятельности государственных органов по решению молодежных проблем.

Итак, анализ процесса жизненного самоопределения молодежи малых городов в современных условиях позволяет утверждать, что сегодня она характеризуется высоким динамизмом, социальной дифференциацией, дифференциацией ценностей и жизненных установок, снижением значения смыс-ложизненных ценностей и неравными стартовыми возможностями при выборе того или иного пути жизненного самоопределения.

В заключении хотелось бы еще раз сказать об актуальности исследований, связанных с проблемами молодежи. Исследования в этой области социологии необходимы для разрешения того кризиса, который переживает сегодня Россия. А связь таких аспектов социологии молодежи, как жизненное самоопределение и ценностные ориентации очевидна. Только тщательные и систематические исследования в области социологии молодежи могут помочь понять причины происходящего в нашем обществе. Необходимо понять суть молодежных исканий, отрешиться от безусловного осуждения того, что несет с собой жизненное самоопределение молодежи, дифференцированно подходить к явлениям жизни современной молодежи.