Жизненный цикл мезомасштабных конвективных систем: концепция, климатология и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор географических наук Абдуллаев, Санжар Муталович

  • Абдуллаев, Санжар Муталович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 407
Абдуллаев, Санжар Муталович. Жизненный цикл мезомасштабных конвективных систем: концепция, климатология и прогноз: дис. доктор географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Челябинск. 2010. 407 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Абдуллаев, Санжар Муталович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ МЕЗОМАСШТАБНЫХ КОНВЕКТИВНЫХ

СИСТЕМ

ГЛАВА 1. НАБЛЮДЕНИЯ МЕЗОМАСШТАБНЫХ СИСТЕМ ОСАДКОВ И

МЕТОДЫ ИХ АНАЛИЗА

1.1 Направления и база данных мезомасштабных исследований

1.2 Радиолокационные наблюдения конвективных штормов

1.3 Эволюция мезомасштабных конвективных систем

1.4 Методические принципы анализа поля отражаемости 34 1.5. Наблюдения мезомасштабных циркуляций доплеровским радаром

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ И ИЕРАРХИЯ СКОПЛЕНИЙ КУЧЕВО-ДОЖДЕВОЙ

ОБЛАЧНОСТИ

2.1 Временные моды мезомасштабной конвекции: квазипериодичность

2.2 Мезомасштабные конвективные скопления: иерархия и доминирование

2.3 Концепция жизненного цикла мезомасштабных конвективных систем -модель эволюции а-мезокластера

2.4 Морфолого-эволюционная классификация мезомасштабных систем осадков

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ КОМПЛЕКСОВ ЛОКАЛЬНЫХ ШТОРМОВ

3.1 Морфология и кинематика доминирующих штормов

3.2 Мезомасштабная конвергенция и развитие скоплений кучево-дождевой облачности

3.3 Метод траекторий доминирующих штормов: ландшафты и местные циркуляции

3.4 Метод доминирующих скоплений: скрытая структура

ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИЯ МЕЗОМАСШТАБНЫХ ЛИНИЙ ШКВАЛОВ

4.1 Трансляция и эволюция МЛШ

4.2 Формирование и диссипация региона обложных осадков

4.3 Эволюционная классификация линий шквала 149 4.4. Мезомасштабные циркуляции в линиях шквала

4.5 Использования MWR в диагнозе развития и типа систем 167 ЧАСТЬ II. ПРИНЦИПЫ МЕЗОКЛИМАТОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ

ГЛАВА 5 СТАДИИ И ОСАДКИ МЕЗОМАСШТАБНЫХ КОНВЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ПО ДАННЫМ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ СПУТНИКОВ 5.1 Композиционные поля осадков и стадии жизни МКК

5.2. Частота опасных явлений и географические особенности возникновения МКС

5.3 Спутниковые оценки интенсивности осадков.

5.4. Диагноз и прогноз развития мезо- а-масштабных конвективных систем

ГЛАВА 6. ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ЦЕНТРЫ ГРОЗОВОЙ АКТИВНОСТИ В ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ

6.1 Грозовые разряды типичных штормов и сети их детектирования

6.2 Внутрисезонные осцилляции грозовой активности

6.3 Очаги грозовой активности на субконтиненте

6.4. Осцилляции мезомасштабных очагов и вопросы регионального климата 226 6.5 Пространственно-временное распределение полярности грозовых разрядов

ГЛАВА 7. РЕКОНСТРУКЦИЯ ТИПОВ МЕЗОМАСШТАБНЫХ СИСТЕМ ПО

ПРИЗЕМНЫМ ДАННЫМ

7.1 База данных мезоклиматологической реконструкции шквалов 23 8 7.2. Пространственно-временное преобразование метеорологических параметров при прохождении систем глубокой конвекции

7.3 Линия шквалов как плотностной поток

7.4 Реконструкция типа МЛШ по особенностям изменения приземного давления

ЧАСТЬ III. МЕЗОМАСШТАБНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

ГЛАВА 8. ПРОГНОЗ ОПАСНЫХ ЯВЛЕНИЙ ПОГОДЫ: ФАКТОРЫ И

АЛГОРИТМЫ

8.1. Компонентный подход к прогнозу; общие и специфические факторы

8.2 Комбинирование факторов в прогностические индексы

8.3 Универсальный алгоритм обработки прогностических правил

8.4 «Нечеткая логика» и экспертные системы в прогнозе погоды

ГЛАВА 9. ОПИСАНИЕ ТЕКУЩЕЙ ПОГОДЫ ПО ДАННЫМ СЕТЕЙ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ ГРОЗОВЫХ РАЗРЯДОВ

9.1 Электрическая активность мезомасштабных систем

9.2 Композиционные поля грозовых разрядов и жизненный цикл мезомасштабных систем

9.3 Мониторинг штормов и линий шквала: тренинг операторов

ГЛАВА 10. КОНЦЕПЦИЯ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА В РАЗРАБОТКЕ ПРАВИЛ

ДИАГНОЗА И ПРОГНОЗА ШКВАЛОВ

10.1 Корректировка прогностических правил

10.2 Иерархический принцип и сочетание явлений

10.3 Формы и эволюция шквалоопасных мезо-ß- систем

10.4 Компоненты краткосрочного прогноза долгоживущих интенсивных линий шквалов

10.5 Климатология мезомасштабных систем и потенциал опасных явлений погоды

ГЛАВА 11. КОМПОНЕНТЫ ПРОГНОЗА ЛИВНЕВЫХ ПАВОДКОВ 11.1 Основные составляющие прогноза и паводковый потенциал МКС 351 11.2. Общие правила прогноза поля осадков

11.3 Ливневые паводки доминирующих локальных штормов

11.4 Осадки стационарных систем мезо-а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненный цикл мезомасштабных конвективных систем: концепция, климатология и прогноз»

Актуальность работы заключается в общенаучной, методической и прогностической необходимости комплексного обобщения радиолокационных и других наблюдений жизненного цикла мезомасштабных конвективных систем, который включает описание иерархии элементов МКС: от ячеек СЬ до скоплений штормов, - характерных стадий, организации и типичной эволюции МКС, типов осадков и циркуляционных систем движений, сопровождающихся оценкой степени прогнозируемости опасных явлений.

Цель настоящей работы - представить концепцию жизненного цикла МКС как способ обобщения закономерностей развития мезомасштабных конвективных систем и их элементов и продемонстрировать научный и методический потенциал этой концепции.

В рамках поставленной цели последовательно решены задачи:

• эмпирического описания эволюции и иерархии скоплений кучево-дождевой облачности и формулировки их общих свойств в виде концепции жизненного цикла мезомасштабных конвективных систем (часть I, главы 1 и 2);

• разработки методов анализа и способов классификации наиболее интенсивных мезомасштабных систем (часть I, главы 3 и 4);

• применения концепции для научного обоснования и интерпретации результатов мезоклиматического реконструирования (часть И, главы 5, 6 и 7);

• демонстрации роли концепции в обосновании и разработке принципов и практических алгоритмов мезомасштабного прогнозирования (часть III, главы 8, 9 , 10 и 11).

Содержание работы. Жизненный цикл мезомасштабных конвективных систем - предмет первой части исследования. Глава 1 - информационная платформа работы, где описан объект, необходимая база данных, актуальность и методическое обеспечение исследований.

Комплексная база данных для целей мезомасштабного анализа и прогноза (см. Browning, 1989) содержит взаимосогласованную информацию обычных и когерентных метеорадиолокаторов (MPJI), геостационарных спутников, систем грозопеленгации и сети приземных метеостанций и должна удовлетворять ряду требований, связанных с характерными масштабами объекта (п. 1.1). Полнота базы данных достигается тем, что наблюдениями охвачены все типы и масштабы мезомасштабных систем осадков умеренных и субтропических климатических зон обоих полушарий за относительно длительный период времени от 4 до 10 лет.

Актуальность исследования эволюции и иерархии мезомасштабных систем осадков обоснована в п.1.2.-1.3., где показано, что многие аспекты жизненного цикла грозо-градовых штормов, линий шквала и мезомасштабных конвективных комплексов были описаны к 90-м годам прошлого века, но сложившегося представления о взаимосвязи между эволюцией и организацией мезомасштабной конвективной системы и поведением её элементов — отдельных ячеек и штормов - не было. Это, впрочем, очевидно из приведенного выше определения МКС, описывающего её как уже свершившееся событие, включающее спектр еще менее определенных масштабов и форм конвекции.

Методические подходы исследования формируется из традиционных и новых способов обработки и интерпретации данных обычных и доплеровских MPJI, опирающихся на системный принцип, который представляет мезомасштабную конвективную систему как совокупность взаимодействующих иерархически соподчиненных мезомасштабных скоплений СЬ. В п. 1.4, продемонстрировано, каким образом следует использовать свойства ячейки осадков и грозо-градового шторма, для того, чтобы по композиционным аккумуляционным изображением радиолокационных осадков можно оценить трансляцию, развитие и интенсивность мезо-ß скоплений кучево-дождевых облаков и всей системы масштаба мезо-ос. Вопросы системы координат в интерпретации поля доплеровских скоростей рассмотрены в п.1.5, и обоснован метод анализа дисплея доплеровских скоростей {Mean Wind Relative - MWK).

Общенаучная значимость работы раскрывается во второй главе исследования, где обобщаются наблюдения эволюции мезомасштабных систем и формулируется концепция жизненного цикла мезомасштабных систем. Истоком этой концепции являются результаты диссертации автора на звание кандидата физико-математических наук (Абдуллаев, 1992 [74], руководитель A.A. Желнин), где, опираясь на обнаруженные квазипериодические свойства кучево-дождевой облачности (Старостин, Лившиц, Швецов, 1983, Старостин, 1986, Желнин и Старостин, 1987, Желнин, 1989), системное обобщение собственных наблюдений эволюции мезомасштабной конвекции [66-74] в двух географических регионах Восточной Европы (п. 2.1-2.2), представлена концептуальная модель эволюции кластера масштаба малого мезо-а (-300 км), объединявшая ранее известные и вновь открытые пространственно-временные моды глубокой конвекции. Универсальность подхода сразу же подтвердилась в исследованиях мезомасштабных конвективных систем по радиолокационным и спутниковым данным в различных регионах северного и южного полушария [417, 20-21, 31-32]. В п.2.3 эти наблюдения обобщены в единую концепцию жизненного цикла мезомасштабной конвективной системы, согласно которой отдельные кучево-дождевые облака масштаба мезо-у организуются в иерархически-соподчиненные мезо-р-масштабные скопления, возникающие и проходящие свой жизненный цикл в определенных местах транслируемой с единой скоростью циркуляционной системы движений мезо-а-кластера [18, 90]. Появление доминантных скоплений приводит к квазипериодическим колебаниям максимальной интенсивности системы и её волноподобной пространственной структуре. Квазипериодичность и иерархия системы являются реакцией на ограниченный внешний питающий систему ресурс влаги, необходимый для реализации неустойчивости.

Научно-методический потенг^иал концетрш раскрывается в прог{ессе генерации и организации новых знаний об особенностях мезомасштабных систем. Наиболее подходящей «климатологической» формой организации этих знаний в современной мезометеорологии и прогнозе являются классификации, и поскольку понятийная база концепции жизненного цикла МКС позволяет одновременно отразить иерархию, морфологию и эволюции систем, то на её основе нами [19-36, 90] проведено научное обоснование, методическая разработка и практическая реализация объективной морфолого-эволюционной классификации мезо-а-масштабных систем осадков, единой для всех географических регионов [36, 37,76,91].

Основное понятие концепции о стадии максимального развития скопления применено в п.2.4 для обоснования способа объективной морфологоэволюционной классификации мезо-а-масштабных систем осадков, единой для всех географических регионов [37]. На основе радиолокационных наблюдений в ранее неизученном регионе Южного полушария продемонстрирована практическая реализация алгоритма и определены характеристики шести архитипов мезомасштабных систем, региональная повторяемость и условия возникновения [27-30, 34-35, 37, 42]. На фоне систем преимущественно обложных осадков и умеренных ливней выделяются два типа систем, производящих град, шквалы и смерчи - это мезомасштабные линии шквала (МЛШ), обладающие на стадии максимума характерной линейной организацией, и «неорганизованные» мезомасштабные комплексы локальных штормов (МКЛШ).

В главе 3 на основе понятий концепции, объективно определены доминирующие грозо-градовые шторма и представлены способы обобщения их морфологических, кинематических и эволюционных характеристик [48,53,55,58-59,90]. Совместно с анализом поведения стационарных зон конвергенции [6,7,73,74,75] и картированием ландшафтной структуры региона обоснован метод траекторий доминирующих штормов, перспективный для локализации взаимодействующих с конвекций (п. 3.1-3.4) квазиперманентных циркуляций пограничного слоя, таких как бризовые фронты, горно-долинные ветры и конвергенция городских островов тепла. Создана модель эволюции штормов вблизи стационарных зон конвергенции, объясняющая видимые эффекты разделения, слияния, стационирования локальных штормов и другие процессы вблизи таких зон [7,74]. Исследования траекторий штормов в неподвижной системе координат дополняет метод доминируюгцих скоплений [59,90], основанный на аккумуляции максимумов интенсивности в движущейся со скоростью трансляции системе координат. Обнаружена скрытая линейная структура МКЛШ, роднящая их с мезомасштабными линиями шквала.

В главе 4, посвященной жизненному циклу линий шквала, частично использованы результаты диссертации на степень кандидата географических наук О.Ю. Ленской (Ленская, 2006, руководитель A.A. Желнин), изложенные в наших совместных [19,23-26, 33, 36, 45-47,76] и индивидуальных [38-41] исследованиях. В п.4.1-4.3 на основе сопоставления компонент развития и трансляции обоснована эволюционная классификаг^ия линий шквала, объясняющая все основные проявления этого мезо-а-масштабного явления, в том числе образования ведомого или ведущего региона обложных осадков и асимметрию формы линии шквала. Введено понятие диссипации зон слоистообразной облачности, существенно дополняющее концепцию жизненного цикла, оценена его скорость. Показано, что наша классификация объяснила все вновь появившиеся наблюдения последнего десятилетия и фактически предопределила появление мезоклиматологических обобщений, опубликованных недавно в США. В основе анализа данных доплеровского радара в п.4.4 обнаружены особенности циркулягрюнных систем «сверхмедленных» и «сверхбыстрых» МЛШ и продемонстрированы преимущества MWR для диагноза широкого спектра мезомасштабных систем (п.4.5). В частности, применение MWR к линейным структурам позволило объединить известные циркуляционные модели линий шквала (Houze et.al., 1989) и фронтов с теплой и холодной несущей полосой (Browning, 1990 ).

В второй части работы раскрывается научно-методический и диагностической потенциал концетрш в части способов анализа информации на различных стадиях жизни МКС и её синтеза в мезоклиматологическпе реконструкции. В главе 5 мезомасштабные конвективные комплексы на определенных стадиях жизненного цикла используется в качестве объекта накопления климатологических знаний об эволюции поля осадков и частоте опасных явлений. Реконструкция жизненного цикла МКК на основе композиционных изображений в движущейся и неподвижной системах координат (п.5.1) показывает, что до 70% опасных явлений происходят задолго до достижения порога идентификации МКК на стадии развития скопления штормов масштаба мезо-а, о чем свидетельствуют секторные и топографические «предпочтения» возникновения опасных явлений (п.5.1-5.2). Показано, что для спутниковых оценок конвективных осадков наиболее адекватен подход жизненного цикла (п.5.3-5.4) с попыткой выделения активных сегментов облачного щита, обладающих потенциалом нового развития [22]. На основе обобщения поведения локальных штормов, линий шквала и МКК, описан векторный метод краткосрочного прогноза движения мезомасштабных систем.

Основное понятие концепции, такое как доминирующие пространственно-временные моды и соответствующие им стадии мезомасштабных явлений, можно плодотворно применять для широкого спектра мезоклиматологических описаний. Так, в главе 6 эти понятия применяются для описания конвективной активности в Южной Америке по данным сети регистрации грозовых разрядов [49-52,60,63]. Исследование сезонной и внутрисезонной изменчивости гроз [63] обнаружило концентрирование суточной грозовой активности в отдельные временные пакеты с периодом следования от недель до месяца. Композиционные поля грозовых разрядов облако-земля, аккумулированных в период прохождения доминирующих волновых пакетов, демонстрируют возбуждение ряда сезонных крупномасштабных циркуляций. На фоне ослабления конвективной активности над поверхностью океана обнаружены особые зоны циклогенеза. Обнаружены и исследованы мезомасштабный полицентричный очаг юго-восточной Бразилии и мигрирующий очаг гроз севернее залива Ла-Плата, а также два центра в восточных предгорьях Анд. Мезо-р максимумы грозовой активности вовлечены в концентрические, широтные и квазимеридиональные колебания. При преобладании разрядов отрицательной полярности обнаружены локальные области с увеличенной частотой положительных разрядов. Обсуждается ряд проблем долгосрочного прогнозирования, обусловленный уникальным сезонным ходом близлежащих тропических очагов.

В главе 7 на основе сопоставления временной эволюции приземных давления, осадков, температур и ветра и радиолокационных данными [43, 8485] решается задача мезоклиматологической реконструкция типов и стадий шквалоопасных мезомасштабных систем. Показано, что решение задачи необходимо начинать с сопоставления случаев возникновения шквалов и наличием конвективных и обложных осадков, а затем уточнять типы линий шквала и локальных штормов, используя для этого особенности хода приземного давления. Представление холодного оттока МЛШ, как плотностного потока, позволяет объективизировать связь между максимальной скоростью ветра у земли и скоростью МЛШ в зрелой стадии. Дальнейшая типизация шквалов по форме барической волны давления позволяет реконструировать тип и стадии мезомасштабных систем, генерирующих шквалы.

В третьей, прикладной части концепция жизненного цикла представляется как исходный способ оформления, организации и развертывания дисциплинарного знания - мезомасштабного прогноза осадков и опасных явлений. В первую очередь показана системообразующая роль концепции жизненного цикла в вопросах, касающихся процесса накопления индивидуального опыта использования и уточнения действующего набора правил прогноза опасных явлений, формулировке новых правил и алгоритмов их ассимиляции в единую экспертную систему прогноза.

В главе 8 демонстрируется потенциал концепции сочетаться с оценками и прогнозами любой заблаговременности и объединять различные правила в единую систему с помощью обоснованного универсального алгоритма географических оценок и прогнозов. В п.8.1-8.2 с позиции концепции анализируются теоретические аспекты прогноза опасных явлений, показана возможность выделения основных и специфических факторов развития штормов (неустойчивость, сдвиг ветра, спиральность и т.д.). В п.8.3 обсуждаются мультипликативные прогностические индексы, разработанные на основе действия этих факторов. Показано, что логике доминирующих штормов отвечает энергоспиральный индекс и его производные формулы, использующие скорость доминирующих штормов и трансляции. Отмечена тенденция введения новых комбинаций факторов в современные индексы. В п.8.4 проведен анализ алгоритмов прогнозирования в метеорологии и экологии, приводящих к вероятностным оценкам. Обоснована необходимость и возможность введения универсального аддитивного алгоритма оценки степени воздействия на среду и географических прогнозов. В п. 8.5 показано, что используемые в современных экспертных сетях сверхкраткосрочного прогноза алгоритмы «нечеткой логики» в прогнозе погоды являются частным случаем применения аддитивного алгоритма. Показано также, что этот алгоритм может использоваться для оценки степени антропогенного воздействия для конкретной области пространства путем сочетания пространственных полей антропогенных нагрузок и карт природных ландшафтов или их компонент и отражает весь спектр методов экологического картографирования и ОВОС. Далее кратко обсуждается, каким образом можно модифицировать экспертные системы прогноза осадков, адаптируя их к имеющимся средствам наблюдения, а также новая система весов для оценки роли предикторов в развитии конвективной облачности и дополнение набора правил результатами нашего исследования.

Процесс формирования комплекса правил сверхкраткосрочного прогноза эволюции поля осадков и опасных явлений погоды показан в главах 9-11. На примере использования данных сетей грозоотметчиков в ноукастинге [49-52,60] в главе 9 демонстрируется конструктивный принцип концепции жизненного цикла, позволяющий организовать процесс усвоения новых дистанционных данных и адаптации прогностических правил. В п.9.1 производится сопоставление масштабов и интенсивности электрической активности шести архитипов мезомасштабных систем осадков (МСО), выделяемых по радиолокационным данным. Показано, что масштаб грозовой активности ~ 300 км согласуется с областью развития МСО, выделяемой по радиолокационным данным. В рамках исходных понятий жизненного цикла в п. 9.2. проведена интерпретация композиционных полей грозовых разрядов и геостационарных спутниковых изображений облачности в ИК диапазоне для диагноза типа и эволюции теплых и холодных участков фронтов. Показано, что совмещение этих двух типов информации и привлечение для оценки стадий развития систем временных графиков грозовой активности и изменений полярности разрядов скоплений может частично компенсировать отсутствие радара в регионе. Перспективы определения скоростей смещения и трансляции штормов и линий шквала с использованием простейших техник цветовой визуализации полей представлены в п.9.3.

Основные принципы концепции используются в главе 10 для разработки и уточнения эмпирических правил мезомасштабного прогноза шквалопасных систем. Как форма информационной подготовки специалиста, в п.10.1 анализируется дугообразная система масштаба-мезо-а «облачной запятая» [40] и корректируются правила прогноза «быстрых» линий. Далее в п. 10.2-3 иерархический принцип применяется к сочетаниям шквалистых порывов и дугообразных форм радиоэха bow-echo, позволяя формулировать новые прогностические правила и сделать «новые» выводы о связи формы и эволюции шквалоопасных систем масштаба большого и малого мезо-р. В п. 10.4 факторы прогноза поступательного и серийного дерешо (derecho) интенсивных линий масштаба мезо-а сводятся к компонентам трансляции и развития. Необходимость соблюдения сезонной, региональной и стадийной однородности выборок для климатологических реконструкций обсуждается в п. 10.5.

В главе 11, на основе концепции обсуждается паводковый потенциал отдельных типов систем и рассматриваются способы их предсказания. В п. 11.1 описаны мезомасштабные компоненты прогноза сумм осадков и обсуждены радиолокационные методы оценки интенсивности осадков. В п.11.2 сформулированы общие правила прогноза поля осадков. Представлено схематическое руководство [41] к прогнозу пространственно-временной эволюции скоплений линейного и квазикругового кластера в движущейся воздушной массе, основой которого является свойство запрета на регенерацию скоплений [21,74]. В п. 11.3 описаны способы локализации паводков, связанных со стационированием доминирующих локальных штормов [41,46]. В п. 11.4-5 рассмотрены особенности структуры продольных и поперечных циркуляций стационарных фронтальных систем, дающих суммы осадков 50 мм/12 ч и 100 мм/24 часа. В сочетании с аккумуляцией зон осадков в движущейся системе координат и ]УГ\¥11 исследованы периодические возмущения масштаба мезо-р на фронтах [56,57, 61,62] и обсуждаются особенности метода в оценке направления смещения стационарных фронтов.

В Заключении формулируются положения, выносимые на защиту и делается вывод, что концепция жизненного цикла создает необходимую понятийную и методическую базу для формирования нового направления фундаментальных исследований и прикладных методов мезомасштабного прогноза.

Новизна результатов диссертации заключается в открытии закономерностей эволюции мезомасштабных конвективных систем, обобщенных в концепцию жизненного цикла мезомасштабной конвективной системы, имеющих собственное значение способов классификации и разработки на их основе комплекса методов и алгоритмов мезомасштабного анализа и прогноза.

Работа выполнена на кафедре природопользования Челябинского государственного университета, в период с февраля 2009 по март 2010 года и едва ли могла быть завершена без поддержки и участия старшего научного сотрудника Гидрометцентра РФ Александра Алексеевича Желнина и помощи доцента ЧелГУ, кандидата географических наук Ольги Юрьевны Ленской.

Искренне признателен всем, кто прочитает этот не слишком удачный труд.

С уважением

Абдуллаев Санжар Муталович,

Челябинск, 22 марта 2010

ЧАСТЬ I. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ МЕЗОМАСШТАБНЫХ КОНВЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ГЛАВА 1. НАБЛЮДЕНИЯ МЕЗОМАСШТАБНЫХ СИСТЕМ ОСАДКОВ И МЕТОДЫ ИХ АНАЛИЗА

В этой главе кратко описана информационная база исследований эволюции мезомасштабных систем и показана необходимость рассмотрения истории развития поля осадков конвективных систем. Технологически это выражается в определении характерной скорости мезомасштабной циркуляции и аккумулирования осадков и других данных в системе координат, движущейся со скоростью этой циркуляции, фиксируя время появления и интенсивность наименьших элементов МКС на композиционном изображении. От выбора скорости зависит также корректность интерпретации доплеровских скоростей в рамках циркуляций мезомасштабной или субсиноптической системы того или иного типа.