Жизненный цикл работника как объект управления: На примере крупного наукоемкого предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лукьяшко, Анатолий Васильевич

  • Лукьяшко, Анатолий Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Лукьяшко, Анатолий Васильевич. Жизненный цикл работника как объект управления: На примере крупного наукоемкого предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукьяшко, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ТРУДОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

§ 1.1. Социально-экономическая ситуация в обществе как объективная предпосылка реорганизации управления трудом

§ 1.2. Современные подходы к реформированию системы управления трудом

§ 1.3. Постановка проблемы управления жизненным циклом работника

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

РАБОТНИКА И УПРАВЛЕНИЯ ИМ

§ 2.1 Исследование состава, содержания и практики управления работником

§ 2.2. Объекты и субъекты управления жизненным циклом работника

§ 2.3. Организация управления работником

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ

ЦИКЛОМ РАБОТНИКА

§ 3.1. Концепция управления жизненным циклом работника

§ 3.2. Система управления жизненным циклом работника

§ 3.3. Организация взаимодействия субъектов управления жизненным циклом работника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненный цикл работника как объект управления: На примере крупного наукоемкого предприятия»

Важнейшим ресурсом социально-экономического, а на его основе всестороннего и гармоничного развития общества является труд. Так или иначе это положение признается теорией и практикой любой модели экономического развития. Но вместе с тем, либеральные основы рыночных концепций управления общественным развитием, с одной стороны, и понимание управления в упрощенном виде только как формы принуждения, с другой, приводят многих исследователей и практиков управления к заключению, что собственно весь процесс трудовой деятельности, воспроизводства, формирования и развития трудового потенциала не может быть непосредственным объектом управления.

В значительной степени это связано с тем, что чрезвычайно сложный, многообразный характер этого процесса, наличие множества субъектов, неопределенность самого объекта управления заставляли исследователей рассматривать, как правило, только частные вопросы, разбивая процесс на определенные этапы, стадии, и тем самым, упрощая задачу, что не могло не сказаться на достоверности результатов исследований и практических рекомендаций. Между тем, практика экономически развитых государств убедительно доказывает, что собственно труд, и, прежде всего его непосредственный носитель - работник, на всех этапах и стадиях его существования, функционирования, развития в томили ином виде становится объектом управления разных субъектов. Успешное решение проблемы управления трудом требует, с одной стороны, системного и всестороннего исследования содержания всех этапов жизнедеятельности работника, а с другой стороны, комплексного построения и представления этого процесса в качестве объекта управления.

Разработке концептуальных основ управления жизненным циклом работника в качестве единого и комплексного объекта управления, решению этой проблемы в условиях одного из крупнейших мировых аэрокосмических центров посвящается данная работа. Актуальность проблемы обусловлена тем, что до сих пор большинство субъектов управления трудовыми отношениями интересовал, прежде всего, трудовой период, что являлось одним из основных препятствий построения эффективной системы управления трудом.

С разработкой и развитием концепции управления человеческими ресурсами понимание необходимости комплексного подхода к процессам воспроизводства, воспитания, образования, профориентации, обучения, собственно трудовой деятельности, переподготовки, повышения квалификации, оценки, карьерного продвижения, трудовой переориентации, передачи опыта, становления трудовых традиций и установок, социально-экономического обеспечения, пенсионных гарантий, общественного признания; как к единому объекту управления, становится неизбежным и эффективным направлением развития трудовых отношений.

Именно эту задачу автор и пытается решить, впервые рассматривая весь жизненный цикл работника как объект управления. Этот подход существенно меняет традиционные взгляды на управление трудом только в рамках трудового периода жизни человека, расширяет состав субъектов управления, ставит вопрос о координации их действий, то есть требует разработки единой, комплексной концепции управления жизненным циклом работника.

В теории и практике управления накоплен и обобщен значительный материал по анализу построения трудовых отношений и управления ими. Научные труды Афанасьева В.Г., Быстрова С.В., Гриценко Н.Н., Забродина Ю.М., Катульского Е.Д., Кибанова А Я., Короткова Э.М., Кочкиной Н.В., Куликова В.В., Лапина Н.И., Латфуллина Г.Р., Подмаркова В.Г., Поршнева А.Г., Пригожина

A.И., Разу М.Л., Румянцевой З.П., Русалиновой А.А., Русинова Ф.М., Тихомировой А.В., Тощенко Ж.Г., Уткина Э.А., Филиппова А.В., Ядова В.А. Якимова

B.Н. и других ученых подробно раскрывают актуальность и перспективу разработки данного научного направления.

Работы таких зарубежных ученых и специалистов как: Баннистер Д., Ван-дерпот Ж., Врум В., Герцберг Ф., Гьюлик Л., Друкер П., Идзуми Т., Исакава Б., Кендэ Г., Келли Дж., Китаура М., Кляйн Я., Маслоу А., Перерман П., Смит И., Стантен М., Файоль А., Франселла Ф., Харбор Д., Шмидт Г., Якокка Л., Янг Д. и других раскрыли и описали оригинальные подходы к комплексу проблем управления человеческими ресурсами.

Если обобщить изученные материалы, то можно констатировать, что большинство авторов акцентировали внимание на исследовании проблем' управления социальными процессами, управления организацией человеческими ресурсами в организации. При этом почти не рассматривались в комплексе вопросы управления всеми этапами жизнедеятельности работника, координации взаимодействия различных субъектов на разных уровнях управления, а также практические задачи организации этого взаимодействия. Поэтому в настоящем исследовании, наряду с концептуальными основами управления жизненным циклом работника, разработаны основные положения системы управления и механизма взаимодействия субъектов управления жизненным циклом работника на примере крупного наукоемкого градообразующего предприятия.

В работе рассматривается в качестве объекта исследования — жизненный цикл работника в системе управления человеческими ресурсами, предмета-исследования — отношения управления жизненным циклом работника. Методология исследования включает комплексный и системный подходы, системно-структурный, функционально-содержательный, исторический, логический анализ.

Реальный переход к рыночной экономике в силу радикальности социально-экономических преобразований в обществе, усложнения субъектно-объектных взаимоотношений управления трудом должен сопровождаться процессами структурной и содержательной интеграции систем управления трудом на предтрудовом, трудовом и посттрудовом периодах жизненного цикла работника, что сегодня практически не осуществляется. Особенно актуальным решение этой проблемы является для наукоемкого производства, где наиболее характерно проявляются такие аспекты как длительность подготовки и высокие требования к квалификации специалистов, сложный характер труда и форм его мотивации, общегосударственное значение формирования и реализации трудового потенциала работников этой сферы деятельности.

Примером решения этой проблемы в современных условиях является многолетний опыт работы одного из крупнейших мировых космических центров -Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева где «на базе совместного творческого труда сформировалась и подтверждает свою жизнеспособность в экстремальных условиях дефицита финансовых средств многотысячная кооперация, включающая ведущие организации практически всех отраслей науки, техники и промышленности»[79]. Данное исследование проведено в значительной степени на материалах Корпорации и его разработки апробированы и реализованы автором в ходе многолетней работы в аэрокосмической отрасли.

Апробация материалов и результатов исследования проводилась в рамках российско-французского семинара по проблемам управления человеческими ресурсами, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления», Всероссийском межотраслевом семинаре «Проблемы сохранения научно-инженерного потенциала России», в рамках ряда других конференций и семинаров.

В настоящее время, в новых социально-экономических условиях все серьезнее и многограннее вскрывается проблема обновления и разработки комплексного подхода к жизненному циклу работника как к единому объекту управления. В постановке этой проблемы следует говорить о необходимости комплексного взаимодействия субъектов управления жизненным циклом работника на федеральном, региональном, муниципальном уровнях в государственном, производственном и общественном аспектах как о единой системе интеграции управления трудом.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ управления жизненным циклом работника.

В ходе достижения поставленной цели решаются следующие задачи исследования: обоснование подхода к жизненному циклу работника как к единому и комплексному объекту управления; структуризация жизненного цикла работника; формирование дерева целей и задач управления жизненным циклом работника; определение состава и структуры субъектов, воздействующих на работника на протяжении всего жизненного цикла; построение концептуальных основ процесса управления жизненным циклом работника; разработка основ системы управления и механизма взаимодействия субъектов управления жизненным циклом работника применительно к крупному наукоемкому предприятию.

Решение поставленных задач основывается на инновационном подходе к: жизненному циклу работника как объекту управления; полисубъектному характеру и содержанию процесса воздействия на работника; формированию основ координационно-интеграционной системы управления жизненным циклом работника.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые обоснован, выделен, определен и исследован жизненный цикл работника как объект управления.

Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем, состоят в следующем: обоснован и применен комплексный подход ко всему периоду жизни человека как к объекту управленческого воздействия; определены основные понятия, состав и структура жизненного цикла работника; сформирована концепция полисубъектной пирамиды управления жизненным циклом работника; разработаны основы системы взаимодействия субъектов в процессе управления жизненным циклом работника на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; разработаны и реализованы на практике основные положения системы управления и механизма взаимодействия субъектов управления жизненным циклом работника.

Теоретические результаты диссертации адаптированы применительно к крупному наукоемкому предприятию и апробированы в РКК «Энергия» им.С.П.Королева. Они использованы при выполнении, под руководством автора, по заданию Российского авиационно-космического агентства, научно-исследовательских работ «Исследование состояния проблемы управления персоналом и разработка предложений по сохранению и развитию кадрового потенциала в условиях структурной перестройки ракетно-космической отрасли промышленности», «Исследование системы подготовки и сертификации персонала предприятий и организаций ракетно-космической промышленности Росавиакосмоса в новых экономических условиях».

Практическая значимость работы заключается в: определении целей и средств управления жизненным циклом работника на примере взаимодействия крупного современного предприятия, муниципальной, региональной и федеральной администрации и других субъектов; разработке форм и методов взаимодействия субъектов управления жизненным циклом работника в рыночных условиях; формировании и реализации комплекса решений по совершенствованию управления жизненным циклом работника на крупных, наукоемких предприятиях; разработке и представлении реальной системы управления жизненным циклом работника в организации; разработке практических рекомендаций и предложений для совершенствования управления организацией.

Практическая значимость исследования, его рекомендаций и предложений, важна как для государственных, корпоративных и общественных организаций, так и собственно для конкретного работника, чья жизнь и трудовая деятельность впервые рассматривается в качестве единого объекта управления.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Основной текст диссертации изложен на 169 страницах и включает 18 рисунков и 12 таблиц. Список литературы состоит из 115 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукьяшко, Анатолий Васильевич

Заключение

Вопросы совершенствования управления человеческими ресурсами, формирования трудового потенциала всегда являлись определяющими в деятельности как отдельного работника, предприятия, региона, так и общества в целом, повышения эффективности трудовой деятельности как основы эффективной социально ориентированной экономики.

Между тем в комплексе, на протяжении всей жизни человека, с учетом взаимосвязи всех периодов его жизнедеятельности,. взаимодействия субъектов на различных уровнях управления эти задачи не решались, что не могло не сказаться на результативности управленческих воздействий. Реальный переход к рыночной экономике обусловил необходимость системного подхода к управлению процессами общественного развития, усиления взаимосвязи различных факторов управления и, прежде всего, экономического и социального, конструктивного взаимодействия субъектов управления социально-трудовыми отношениями на новых принципах.

Учитывая вышесказанное, в диссертации реализуется принципиально новый подход к управлению человеческими ресурсами, основным объектом которого является жизненный цикл работника.

Значение настоящего исследования заключается в том, что разработанные автором теоретические, методические и практические подходы к организации управления жизненным циклом работника могут служить основой для совершенствования системы управления человеческими ресурсами в организации, создания принципиально новой системы взаимодействия субъектов управления трудом на различных уровнях управления на базе структурной и содержательной интеграции систем управления социально-трудовыми отношениями на всех периодах жизнедеятельности работника.

Непосредственное практическое значение имеют разработанные и реализованные в условиях наукограда система, формы и методы взаимодействия субъектов управления жизненным циклом работника и, в первую очередь, крупного наукоемкого градообразующего предприятия и муниципальных органов управления, основанные на принципах социального партнерства.

Сформулированные в диссертации пути совершенствования управления работником легли в основу новой стратегии кадровой политики РКК «Энергия» им.С.П.Королева в рыночных условиях, в разработке и реализации которой принял непосредственное участие автор исследования. В значительной степени благодаря этой стратегии, Корпорации удалось в сложной социально-экономической обстановке сохранить коллектив, обеспечить его стабильную работу и преемственность, реализовать принципиально новые космические проекты, сохранить и приумножить высокий международный авторитет российской космонавтики.

В ходе исследования получены следующие основные результаты:

1. Введено и обосновано новое понятие — жизненный цикл работника (ЖЦР) применительно к управлению человеческими ресурсами и крупным наукоемким предприятием.

2. Обоснована взаимосвязь и взаимозависимость предтрудового, трудового и постгрудового периодов жизнедеятельности в процессе формирования и реализации трудового потенциала работника.

3. Сформированы дерево целей управления ЖЦР и задачи, ставящиеся и решаемые на протяжении жизненного цикла работника, а также особенности управления ЖЦР.

4. Раскрывается полисубъектность управления ЖЦР, представлены состав и структура субъектов управления, воздействующих на работника на протяжении его жизненного цикла. Обоснована определяющая роль человека, выступающего одновременно в качестве субъекта и объекта управления ЖЦР.

5. Разработаны концептуальные основы управления ЖЦР и системы взаимодействия субъектов в процессе управления ЖЦР. Установлено наличие взаимосвязи жизненных циклов организации, изделия и работника.

6. Разработана система управления ЖЦР, на основе которой сформулированы практические рекомендации и предложения по совершенствованию управления организацией.

7. Применен комплексный, системный подход к формированию и использованию человеческих ресурсов на примере крупного, наукоемкого предприятия. Определены основные направления совершенствования системы управления человеческими ресурсами, разработаны и представлены задачи службы персонала в системе управления ЖЦР, целевые программы и другие конкретные технологии управления ЖЦР, что имеет практическую ценность и может стать основой деятельности современной службы управления человеческими ресурсами и менеджеров по кадрам.

8. Представлены основы построения механизма взаимодействия субъектов управления ЖЦР, даны практические предложения по его совершенствованию и развитию. Разработаны и реализованы в условиях наукограда формы и методы взаимодействия субъектов управления ЖЦР.

Настоящая работа является инновационной, в ней впервые, в условиях становления и развития рыночных отношений, формируется и реализуется новый подход ко всему периоду жизнедеятельности человека как единому объекту управления.

Сложность самого объекта, множество субъектов и взаимосвязей управления, недостаточное информационное обеспечение управления обуславливают вероятностный характер управления и предполагают дальнейшее изучение процесса управления ЖЦР. В частности в дальнейших исследованиях необходимо решить такие задачи как построении системы взаимодействия субъектов управления на всех уровнях и оптимизация этого взаимодействия, правовое обеспечение управления, степень влияния субъектов на объект управления, детальная структуризация субъектов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, оценка хода управления ЖЦР.

Данное исследование не ставило своей целью построение окончательной модели представления ЖЦР как объекта управления. В нем обоснована необходимость, возможность и эффективность постановки и решения проблемы выделения жизненного цикла работника в качестве единого и комплексного объекта управления в условиях наукоемкого производства. В этом смысле работа является одним из первых шагов в направлении разработки и построения концепции управления ЖЦР, что предопределяет необходимость и неизбежность дальнейших исследований.