Жизнеугрожающие осложнения у детей после полихимиотерапии по поводу онкологических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Сотников, Анатолий Вячеславович

  • Сотников, Анатолий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 360
Сотников, Анатолий Вячеславович. Жизнеугрожающие осложнения у детей после полихимиотерапии по поводу онкологических заболеваний: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2014. 360 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сотников, Анатолий Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................2-4

ОГЛАВЛЕНИЕ..............................................................................................................5-7

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................8-23

ЧАСТЬ 1................................................................................................................................24-136

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ... 24-39

ГЛАВА 2. ОРГАННАЯ, ПОЛИОРГАННАЯ

НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И СЕПСИС..........................................................................40-136

2.1. Обзор литературы и общие сведения......................................................40-60

2.2. Оценка тяжести органных нарушений по

шкале SOFA у больных после полихимиотерапии..................................................60-63

2.3. Функция дыхания..............................................................................................................64-69

2.4. Сердечно-сосудистая система........................................................................69-71

2.5. Функция почек......................................................................................................................71-82

2.6. Система гемостаза......................................................................................................83-97

2.7. Функция печени....................................................................................................................97-98

2.8. Функция центральной нервной системы..............................................99-99

2.9. Результаты лечения больных с полиорганной недостаточностью....................................................................................................................................100-102

2.9.1. Сепсис........................................................................................................................................102-114

2.9.2. Диагностика сепсиса..............................................................................................114-126

2.9.3. Лечение сепсиса............................................................................................................126-131

2.9.4. Результаты лечения сепсиса........................................................................131-136

ЧАСТЬ 2................................................................................................................................137-277

ГЛАВА 3 ДЫХАТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ..............137-190

3.1. Обзор литературы........................................................................................................137-142

3.2. Структура острой дыхательной недостаточности............142-154

3.3. Пневмония..................................................................................................................................154-170

3.4. Острый респираторный дистресс синдром..................................170-176

3.5. Дыхательная недостаточность при опухолевые

поражения легких..........................................................................................................................................176-178

3. б.Дыхательная недостаточность, связанная с

применением противоопухолевых препаратов........................................................178-180

3.7. Дыхательная недостаточность при синдроме лизиса опухоли........................................................................................................................................................................180-182

3.8. Постлучевой пульмонит..........................................................................................182-183

3.9. Трансплантация стволовых клеток..........................................................183-184

3.9.1. Особенности острой дыхательной

недостаточности............................................................................................................................................184-190

ГЛАВА 4. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА

ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ......................................................191-227

4.7. Обзор литературы и диагностика поражений легких

при дыхательной недостаточности....................................................................................191-217

4.2. Клинические проявления острой дыхательной недостаточности........................................................................................................................................217-219

4.3. Рентгенологическое исследование..............................................................219-227

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ......................................................................................................228-268

5.1. Обзор литературы и лечение

острых паренхиматозных повреждений легких......................................................228-237

5.2. Искусственная вентиляция легких..............................................................238-244

5.3. Искусственная вентиляция легких в прон-позиции..................244-245

5.4. Неинвазивная вентиляция легких..................................................................245-251

5.5. Способ подключения к аппарату ИВЛ...................................................251-254

5.6. Режимы искусственной вентиляции легких....................................254-258

5.7. Высокочастотная вентиляция легких....................................................258-262

5.8. Результаты лечения острой дыхательной недостаточности........................................................................................................................................262-268

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕАНИМАЦИОННЫХ

ОТДЕЛЕНИЙ «ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО» ПРОФИЛЯ..................................269-277

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................278-312

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................313-317

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................318-320

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................321-360

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнеугрожающие осложнения у детей после полихимиотерапии по поводу онкологических заболеваний»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие опухолевого процесса сопровождается значительным снижением адаптационных и защитных сил организма, вызывает расстройства го-меостаза. Нарушаются все виды обмена: белковый, углеводный, жировой, водно-электролитный, кислотно-щелочное состояние. Влияние опухоли на организм зависит от локализации, размеров, распространенности новообразования и т.д. На состояние больного оказывают существенное влияние: диспепсические расстройства (стеноз или непроходимость ЖКТ), массивный распад опухолевой массы (кровотечение и интоксикация), гиповолемия и т.д. У этих больных развивается метаболический стресс, который сопровождается дисфункцией обменных процессов. Совокупность сопутствующей патологии, ранее перенесенной химиотерапии, тяжелой операционной травмы способствуют развитию различного рода осложнений во время или в ближайшие сроки после проведенного лечения, к наиболее тяжелым из них относится развитие критических состояний [Рябов Г.А. 1994.]. В лечения детей с онкологическими заболеваниями, особенно с гемобластозами, применяется высо-кодозная химиотерапия, которая позволяет излечивать данные заболевания. [Hennessy В.Т., Hanraban Е.О., Daly P.A. 2004.; Pergam M.D., Konecny G.E., O'Callaghan C., 2004].

Применение химиотерапии, а особенно высокодозной может приводить к токсическим повреждениям органов и тканей с развитием угрожающих жизни осложнениям. Наиболее тяжелыми являются развитие критических состояний, к которым относятся органные нарушения требующие протезирования нарушенных функций, а также полиорганная недостаточность, сепсис, септический шок [Белобородое В.Б. 2012; Poletti V., Trisolini R., Tura S. 2002;

Schimmel K.J., Richel DJ., van den Brink R.B. et al. 2004; K. Ullah, S. Raza, P. Ahmed et al 2008].

Проблема органных нарушений - ведущая в отделениях реанимации и интенсивной терапии и определяет длительность, стоимость лечения, летальность. ПОН — это более тяжелая фаза развития неспецифической стресс-реакции организма крайне тяжелой степени выраженности на агрессию и разнообразные экстремальные воздействия - инфекцию, травму, кровопоте-рю, ожоги, оперативные вмешательства, шок и т.д. Сепсис — первопричина развития органной и полиорганной недостаточности, наиболее грозной из них является острая дыхательная недостаточность [Мороз В.В., Голубев A.M. 2006]. Сложность патогенеза ПОН определяет многокомпонентный подход к его интенсивной терапии, однако результаты лечения пока малоутешительны, о чем свидетельствует высокая летальность. Принципиально важным прогностическим признаком является своевременная оценка количества системных дисфункций, так как установлено, что с ростом их числа возрастает летальность. По данным современных авторов, нарушения функции 3 и более органов продолжительностью свыше 7 дней приводят к летальному исходу в 97% случаев. В оценке тяжести состояния больного при ПОН большое значение имеет дыхательная недостаточность, которая встречается у 65-80% больных, сердечно-сосудистая — у 60%, почечная — у 60%, печеночная — у 56%.

Одной из причин высокой летальности больных в критических состояниях — отсутствие единого патогенетического подхода к оценке состояния и тактике лечения пострадавших. Не определено значение начала развития органных нарушений, в каких случаях требуется поддержка жизненно важных

функций, а в каких их протезирование. Полиорганную недостаточность чаще

9

всего рассматривается как исход тяжелых, длительных заболеваний [Анац-кий А.Н., Анацкая Н.Г., Михайлов Ю.Г. 2002].

Инфекционные осложнения являются основной непосредственной причиной высокой летальности у 75% больных с гемобластозами. У 80% больных инфекционные осложнения развиваются на фоне нейтропении, а также отягощают проведение онкологического лечения [Ed. by M.P.Clauser, P.A.Pizzo 2000; Mason В. et al. 2003]. Серьезную проблему у данной группы больных, при критических состояниях, создает сепсис-индуцированный синдром полиорганной недостаточности.

В настоящее время актуальной является проблема оценки тяжести органных нарушений и общего состояния больных, находящихся в критических состояниях и поступающих в отделение реанимации. В последние годы сформировался подход к формализованной оценке органных нарушений и количественному выражению тяжести состояния пациента, которое позволяет более точно прогнозировать исход заболевания, оценивать в динамике эффективность проводимой терапии, выбрать новые методы и направления в тактике ведения больных, рационально использовать имеющиеся экономические ресурсы. Для количественного выражения тяжести состояния больных разработаны различные оценочные системы: APACHE, CRIB, МРМ, TISS, SNAP и другие. Шкала APACHE модифицированная в 1985 году в APACHE II, получила большую популярность при использовании в целях прогнозирования выживаемости больных. Одно из первых исследований, посвященных оценке факторов риска при неотложных состояниях у детей, было осуществлено В. А. Михельсоном с соавторами в 1978 году. Первая педиатрическая шкала оценки тяжести состояния Physiological Stability Index (PSI) была разработана к 1984 году Yen T.S. с соавторами. Данная шкала напоминала адап-

10

тированную применительно к детскому возрасту оценочную систему APACHE II. Однако изолированная оценка тяжести состояния онкологических больных не получила должного распространения и в доступной литературе нами не обнаружена. Группой авторов во главе с Салтановым А.И. была разработана система оценки тяжести состояния ребенка (СОТС), с учетом того, что в системе APACHE II нет ряда показателей, которые обязательно регистрируются в первые сутки поступления и имеют несомненное клиническое значение.

Заслугой отечественной медицины явилось открытие специализированных отделений реаниматологии для больных терапевтического профиля (кардиология, неврология, нефрология и др.). Понятие «терапевтическая реанимация» в структуре клинических подразделений до сих пор не закреплено документально в качестве самостоятельного раздела интенсивной терапии. Также в настоящее время не разработаны и конкретизированы научные и клинические задачи, в связи с чем, практически отсутствует профессиональный анализ частоты развития и течения критических состояний, особенно у больных детского возраста.

Показаниями для госпитализации является крайне тяжелое течение заболевания с интоксикацией, гемодинамическими расстройствами, дыхательной недостаточностью при пневмонии, ОРДС и опасной для жизни локализацией новообразования (опухоли переднего и передне-верхнего средостения). Однако наиболее часто в отделение реаниматологии госпитализируются больные в связи с осложнениями полихимиотерапии — инфекционными (пневмония, сепсис) и неинфекционными (почечная недостаточность, нарушения свертывающей системы крови, полиорганная недостаточность,

ОРДС). Вместе с тем, далеки от разрешения принципиальные вопросы, такие

11

как своевременное приглашение, врачами-онкологами реаниматолога для оценки состояния больного, своевременный перевод больного в отделение реанимации, объем и особенности мониторинга и др. Не проанализирована этиология органных нарушений и их место в структуре критических состояний у детей.

Актуальным представляется изучение частоты развития инфекционных осложнений и сепсиса [Белобородова Н.В., Попов Д.А., Вострикова Т.Ю. 2007]. Необходимо тщательное изучение и оценка частоты, тяжести дыхательной недостаточности, требующей интенсивной терапии у детей с онкологическими заболеваниями. Также требуется изучение частоты, этиологии и клинического течения пневмонии — наиболее частой причины развития дыхательной недостаточности у больных в критических состояниях.

Актуальна оценка существующих методов респираторной поддержки при критических состояниях у детей и значимости лекарственного лечения у больных с дыхательной недостаточностью. Требуют глубокого изучения факторы риска развития летального исхода у детей с респираторными расстройствами и анализ влияния вентиляции легких на выживаемость больных с дыхательной недостаточностью. Считаем важным восполнение дефекта в оценке тяжести состояния больных.

Цель:

Улучшение результатов лечения детей с осложнениями после полихимиотерапии путем усовершенствования стратегии и тактики интенсивного лечения.

Задачи

1. Проанализировать частоту развития критических состояний у больных, перенесших полихимиотерапию.

2. Изучить развитие критических состояний в зависимости от распространенности онкологического процесса и тяжести исходного состояния.

3. Изучить структуру критических состояний, ассоциированных с полихимиотерапией в детской онкологии.

4. Изучить особенности полиорганной недостаточности у больных, поступивших в отделение реанимации и интенсивной терапии в критическом состоянии.

5. Оценить нарушения в системе свертывания крови у больных, поступивших в отделение реанимации и интенсивной терапии в критическом состоянии.

6. Сравнить частоту развития дыхательной недостаточности у детей в критических состояниях при солидных новообразованиях и гемобластозах.

7. Установить этиологические факторы повреждения легких.

8. Изучить особенности клинического течения острой дыхательной недостаточности у детей, госпитализируемых в отделение реанимации и интенсивной терапии.

9. Представить клинико-бактериологические особенности пневмонии у больных, находящихся в критическом состоянии.

10. Обосновать стратегию комплексной терапии острой дыхательной недостаточности у больных в критическом состоянии.

11. Оценить значимость дополнительных лечебных мероприятий в лечении больных с острой дыхательной недостаточностью.

12. Адаптировать прогностические шкалы оценки тяжести состояния для применения в детской онкологической клинике и оценить их роль в процессе интенсивной терапии.

Научная новизна

Впервые в детской онкологии определена структура критических состояний и проведена сравнительная эффективность использования оценочных шкал тяжести состояния, в том числе модифицированной Салтановым А.И. с соавторами и дополненной в настоящем исследовании. Выявлены группы риска, основанные на развитии осложнений, требующих интенсивного лечения в условиях отделения реанимации.

Проанализированы наиболее частые причины развития осложнений в детской онкологической клинике. Установлено, что нарушения в системе кроветворения встречаются у большинства больных и являются предиктором всех последующих инфекционных и органных нарушений. Преобладающим очагом инфекции являются пневмонии, стоматиты, энтероколиты, которые чаще приводят к развитию сепсиса у больных в состоянии агранулоцитоза, чем у больных без лейкопении.

Установлены основные причины, приводящие к развитию острой дыхательной недостаточности в детской онкологии. Выявлены отличительные черты острой дыхательной недостаточности в детской онкологии: многофакторность, схожесть клинических проявлений, внезапность и стремительность развития, выраженная тяжесть состояния, сочетание с поражениями других органов и систем.

Установлена структура поражений легких при острой дыхательной недостаточности у детей с онкологическими заболеваниями. На основании

14

проведенных исследований доказано, что обследование больных с острой дыхательной недостаточностью должно носить скрининговый характер и включать в себя как неинвазивные, так и инвазивные методы обследования. Оценена диагностическая значимость различных методов обследования, сформулирован алгоритм диагностики поражений легких в детской онкологии.

Скорректированы особенности лечения острой дыхательной недостаточности при онкологических заболеваниях. Оценена эффективность и оптимальные сроки использования различных видов респираторной поддержки. Показана возможность улучшения результатов лечения больных с острой дыхательной недостаточностью, в результате использования разработанных протоколов обследования и лечения. Установлены основные подходы в лечении больных с острой дыхательной недостаточностью, в гематологической клинике, повышающие эффективность респираторной поддержки.

Научно-практическая значимость

Определена частота и этиология критических состояний у детей после перенесенной полихимиотерапии, а также структура полиорганной недостаточности различной этиологии. Определены особенности этиологии, клинических проявлений и основные патогенетические механизмы сепсиса при онкологических заболеваниях.

Выявлены основные причины, приводящие к развитию острой дыхательной недостаточности в детской онкологии. Разработаны алгоритм обследования и критерии диагностики легочной патологии, внедрение которых в клиническую практику позволило улучшить диагностику причин острой дыхательной недостаточности больных с онкологическими заболеваниями. Ус-

15

тановлены основные принципы лечения острой дыхательной недостаточности в детской онкологии, повышающие эффективность респираторной поддержки.

Проведенные исследования способствуют расширению знаний об особенностях критических состояний у детей с онкологическими заболеваниями, рациональному распределению ресурсов и усилий при лечении таких пациентов. Оценка тяжести состояния детей позволяет объективно оценить риск развития осложнений химиотерапии, а также наметить пути профилактики. Балльная оценка тяжести общего состояния и степени повреждения органов и систем даст возможность в динамике оценить эффективность интенсивной терапии, своевременно произвести ее коррекцию, а также прогнозировать исход лечения.

Методология и методы исследования

Работа основана на исследовании результатов лечения 142 детей в возрасте от 2 месяцев до 17 лет с онкологическими заболеваниями (из них 70 (49,3%) с солидными новообразованиями, 72 (50,7%) гемобластозами). Всем больным проводилась полихимиотерапия по поводу злокачественных опухолей в клиниках НИИ ДОиГ ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН в период с 2006 по 2012 годы и осложнившуюся развитием критических состояний.

Проведен анализ периода после химиотерапевтического лечения по данным клинико-лабораторных исследований: САД, ЦВД, ЧСС, оксигена-ции, биохимического и общего анализа крови, расширенной коагулограммы, R-исследованиям. Разработана система оценки тяжести состояния детей, которая стала модифицированной шкалой ранее разработанной СОТС по Сал-

танову А.И с соавторами, по данной шкале оценивалась тяжесть состояния

16

СОТС и оценка функции органов и систем оценивалась количественно по шкале SOFA (Париж, октябрь 1994, Европейское общество интенсивной терапии).

Методы исследований, применяемые в период обследования больных. Программа мониторного наблюдения включала:

1. Регистрацию частоты сердечных сокращений (ЧСС) по мониторному отведению ЭКГ - постоянно в отделении реанимации, при наблюдении за больными в профильных отделениях постоянно при необходимости либо дискретно.

2. Измерение систолического и диастолического артериального давления (АДс, АДд соответственно) осциллометрическим методом, при помощи аппаратов мониторного наблюдения «Philips» - (Нидерланды), «GE» - S5 (США) - каждые 30 минут и чаще.

3. Sp02 (насыщение кислородом артериальной крови) и частоту пульса регистрировали методом пульсоксиметрии с пальцевого датчика — постоянно.

4. Фракцию кислорода во вдыхаемом воздухе (Fi02) определяли: во время ИВЛ — по показаниям датчика кислорода, при ингаляции кислорода через маску или носовые канюли - по номограмме [68]; фракцию кислорода в воздухе считали равной 0,21.

*

5. Мониторинг концентрации углекислого газа в конце выдоха (ЕТС02) определяли: по показаниям капнографа.

6. Проводили также периодический контроль КЩС, газов крови, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов периферической крови, калия и натрия сыворотки (частота определялась отклонениями соответствующих параметров, но не реже 2 раз в сутки). Раз в сутки определяли биохимические показа-

17

тели крови: креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, ACT, AJIT, панкреатическую амилазу, а-амилазу. Исследования биохимических показателей крови и мочи проводили на автоматических биохимических анализаторах «Hitachi 911Е» или «Hitachi 717Е» фирмы («Boehringer Mannheim», Германия). Показатели КЩС, газы крови и электролиты сыворотки определяли на газоанализаторе ABL-625 («Radiometer», Дания). Общий анализ крови проводили на аппарате «Hemalog 8/90» или «Technicon H* 1 System».

7. Для количественного выражения тяжести состояния больных и прогноза выживаемости больных использовали шкалы APACHE II и СОТС.

8. Для определения степени повреждения отдельных органов и систем использовали шкалу SOFA.

9. ПОН диагностировали при недостаточности 2 и более жизненно важных органов и систем.

10. Синдром системной воспалительной реакции и сепсис диагностировали на основании критериев утвержденных на согласительной комиссии ACCP\SCCM, 1992 [184, 186, 294].

Методы протезирования нарушенных функций. В период развития у больных ОДН больным проводили искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) дыхательными аппаратами моделей Servo I или Servo S («Maquet», Швеция), V60 («Philips», Нидерланды).

Протезирование выделительной функции почек в случаях ОПН осуществляли методами гемофильтрации по вено-венозному контуру (в-вГФ) с помощью аппарата гемодиализа (ГД).

Методика статистической обработки данных. Статистическую обработку полученных данных провели на персональном компьютере с помощью

прикладных программ Excel 2003, БИОСТАТ 2008, STATISTICA 6,0. В по-

18

давляющем большинстве случаев распределение данных отличалось от нормального, поэтому для их анализа использовали, в соответствующих случаях, непараметрические тесты: проверки статистических гипотез критерия Ман-на-Уитни, меру линейной связи между случайными величинами с помощью коэффициента корреляции Спирмена, сопоставление по качественным статистическим признакам проводилось с помощью точного двухсторонненго критерия Фишера, критерий %2. Для описания полученных результатов данные представлены в виде M±m (М - выборочное среднее, m - ошибка средней). При расчетах статистической достоверности сравниваемых величин принимали уровень значимости р<0,05 [5,109,113].

Чувствительность метода рассчитывалась как отношение числа истин-ноположительных к сумме истинноположительных и ложноотрицательных ответов, специфичность - как отношение числа истинноотрицательных к сумме истинноотрицательных и ложноотрицательных ответов.

Наиболее подробно характеристика больных, критерии диагностики и методы лечения представлены в последующих главах.

Основные положения выносимые на защиту

1. Частота критических состояний, возникающих у онкологических больных детского возраста, возрастает из года в год, что связано с жизне-опасными осложнениями высокодозной полихимиотерапии. В настоящее время частота поступления, в отделение реанимации в связи с критическим состоянием, больных с системными и солидными опухолями практически одинаково.

2. Развитие критического состояния зависит от степени распространенности онкологического заболевания в силу снижения компенсаторных воз-

19

можностей детского организма, особенно при системных новообразованиях (лейкоз, лимфомы). С учетом риска декомпенсации жизненно важных систем организма и во избежание летального исхода следует переводить в отделение реанимации детей, не дожидаясь состояния декомпенсации, а при высоком риске — проводить полихимиотерапию в отделении реанимации.

3. В структуре критических состояний, связанных с полихимиотерапией, важное место отводится: коагулопатиям, острой дыхательной недостаточности, нарушениям ЦНС, острой почечной недостаточности, печеночной недостаточности, сердечно-сосудистой недостаточности.

4. Наиболее частыми причинами перевода критических больных в отделение реанимации и интенсивной терапии является полиорганная недостаточность и сепсис. В структуре полиорганной недостаточности наиболее часто фигурирует коагулопатия, острая дыхательная недостаточность, нарушения ЦНС, острая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, сердечно-сосудистая недостаточность.

5. При полихимиотерапии и в перерывах между курсами нарушается система свертывания крови, что создает условия для других осложнений, в частности, инфекционных. Нарушение коагуляции происходит не только за счет тромбоцитопении, но и повышение антитромбина 3, протромбина, повышение уровня Д-димера.

6. В генезе критических состояний и летальных исходов особую роль играет ОДН, особенно при полихимиотерапии по поводу лейкозов и лимфом.

7. Развитие острой дыхательной недостаточности у больных, госпитализированных в отделение реанимации и интенсивной терапии в связи с критическим состоянием, связано главным образом с паренхиматозным поражением легких.

8. Особенностью ОДЫ у детей, госпитализированных в отделение реанимации и интенсивной терапии, является: полиэтиологичность, продолжительность патологического процесса, схожесть клинических проявлений, внезапность и стремительность развития, выраженная тяжесть состояния, сочетание с поражениями других органов и систем.

9. Одним из ранних осложнений полихимиотерапии является пневмония, в качестве наиболее представительного возбудителя пневмонии фигурирует грибковая инфекция. Важным методом выявления возбудителя является бронхоальвеолярный лаваж.

10. Основной стратегией лечения острой дыхательной недостаточности у детей, получающих полихимиотерапию, составляет алгоритм, включающий поэтапное применение оксигенотерапии, неинвазивной искусственной вентиляции легких и ИВЛ. При проведении ИВЛ показаны современные приемы, улучшающие расправление альвеол: прон-позиция, маневр рекруитмен-та.

11. При ОРДС и пневмонии положительный результат ИВЛ достигается при использовании ингаляции сурфактанта и пульмикорта, что приводит к улучшению оксигенации.

12. Для работы отделений реанимации терапевтического профиля, важное значение имеет разработка системы оценки тяжести состояния больных в динамике, чего лишены современные шкалы, применяемые в педиатрии. Разработанная нами модифицированная шкала позволяет решать вопросы не только оценки состояния ребенка, но и определять прогноз летального исхода.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована на совместной научной конференции 03 июля 2013 отделений НИИ детской онкологии и гематологи ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН: отделения анестезиологии и реанимации, отдела общей онкологии, трансплантации костного мозга, химиотерапии гемобла-стозов, рентгенодиагностического отделения, экспресс-лаборатории, а также отделений НИИ клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН: отделения анестезиологии, отделения реанимации и интенсивной терапии №1, отделения реанимации и интенсивной терапии №2, отделения реанимации и интенсивной терапии №5.

Объем и структура диссертации

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ в рецензируемых изданиях, из них 11 в журналах рекомендованных ВАК, таких как журналы: «Анестезиология и реаниматология», «Врач», «Медицина критических состояний», «Детская онкология», «Хирург», «Клиническая онкогематоло-гия», «Сибирский онкологический журнал».

Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы включает 379 источников, из которых 99 отечественных. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 88 рисунками.

Работа выполнена в ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН (директор академик РАН и РАМН, профессор М. И. Давыдов) в отделении анестезиологии и реанимации в научном содружестве с другими отделениями и лабораториями ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН. Результаты работы приме-

22

няют в клинической практике отделения анестезиологии и реанимации НИИ детской онкологии ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН. Результаты исследования включены в программу последипломного обучения ординаторов, аспирантов и стажеров отделения анестезиологии и реанимации НИИ детской онкологии ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН. Внедрения в учебный процесс и в практику кафедры детской онкологии «Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования» Российской медицинской академии последипломного образования (ГБОУ ДПО РМАПО) Минздрава России. В лечебный процесс отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы».

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Сотников, Анатолий Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Из общего числа пациентов, ежегодно госпитализируемых в отделение реанимации и интенсивной терапии в связи с критическим состоянием, больные терапевтического профиля составляют 6-8%. Число больных с солидными опухолями и гемобластозами, потребовавших интенсивного лечения в связи с осложнениями ПХТ, практически одинаково (49-51%). Из числа больных с гемобластозами: острый миелоидный лейкоз — 45,8%, острый лимфобластный лейкоз - 36,1%, неходжкинская лимфома— 16,7%, лимфома Ходжкина - 1,4%. Из числа больных с солидными опухолями: костные саркомы — 37%, нейробластома - 23%, саркомы мягких тканей — 16%, нефробла-стомы - 11%, гепатобластомы - 6% и заболевания ЦНС - 6%.

2. Подавляющее большинство (65%) больных, поступивших в отделение реанимации и интенсивной терапии, имели III-IV стадии заболевания или высокий риск прогрессирования (49,2%). Исходное состояние у 57,7% больных оценивалось как тяжелое, у 1,4% - крайне тяжелое. При оценке исходного состояния по шкале APACHE II с баллом свыше 20 больных с солидными новообразованиями было 14,8%, гемобластозами - 44,3%. При этом по APACHE II свыше 25 с баллов - 5,7% и 16,8% соответственно. Учитывая исходную тяжесть состояния пациентов, которая ассоциируется с высоким риском развития осложнений и летального исхода необходимо особое внимание уделять таким пациентам, а полихимиотерапию начинать в условиях отделения реанимации.

3. В структуре критических состояний частота органных нарушений у больных с осложнениями полихимиотерапии, требующих интенсивной терапии, коагулопатия составляет 92,3%, острая дыхательная недостаточность — 54,2%, нарушения центральной нервной системы - 27,5%, острая почечная недостаточность - 21,1%, сердечно-сосудистая недостаточность — 20,4%, нарушения функции печени -17,6%.

4. Полиорганная недостаточность была причиной перевода в отделение реанимации и интенсивной терапии 107 больных (74,4%), а сепсис - 33 больных (23,2%), острая дыхательная недостаточность без других органных нарушений 15,5%. В структуре полиорганной недостаточности коагулопатия встречалась у 81 (75,7%) количества больных, острая дыхательная недостаточность - 73 (68,2%), нарушения центральной нервной системы - 63 (58,9%), острая почечная недостаточность - у 30 (28%), сердечно-сосудистая недостаточность - 43 (40,2%), нарушения функции печени-25 (23,4%).

5. Нарушения в системе коагуляции встречаются у большинства больных при полихимиотерапии (92,3%), являясь началом всех последующих инфекционных и органных нарушений. При присоединении инфекционных осложнений, как правило, повышается антитромбин III, протромбин, повышается фибриноген, повышение Д-димера, развивается тромбоцитопения.

6. Дыхательная недостаточность, у больных требующая интенсивной терапии, развилась у 54,2% больных с осложненным течением периода после полихимиотерапии: из них больных гемобластозами было 54,5% и 45,5% солидными опухолями. Среди больных гемобластозами преобладали пациенты

314

острым миелоидным лейкозом (27,3%), среди больных с солидными новообразованиями преобладали костные саркомы - 14,3%.

7. Причинами развития острой дыхательной недостаточности чаще всего являются паренхиматозные поражения легких (96,1%): из них пневмония — 79,2%, синдром лизиса опухоли - 9,1%, применение полно стью-трансретиноевой кислоты (ATRA) - 6,5%, постлучевой пульмонит - 1,3%, а также непаренхиматозные (поражение средостения 3,9%). Один этиологический фактор выявлен у 42,8%, у остальных 2 и 3 этиологических фактора в 41,6% и 15,6% случаях соответственно.

8. Особенностями острой дыхательной недостаточности в детской онкологии при полихимиотерапии являются: многообразие факторов, влияющих на развитие дыхательной недостаточности: 1 этиологический фактор у 42,8% больных, 2 фактора у 41,6%, 3 фактора у 15,6%. Тяжесть состояния -присоединение острой дыхательной недостаточности утяжеляет состояние пациентов с 20±2,4 до 29±2,1 по шкале APACHE II. Скоротечность и стремительность - от первых симптомов поражения легких до возникновения острой дыхательной недостаточности, проходило от нескольких часов до нескольких дней. Продолжительность острой дыхательной недостаточности у выживших больных от ее начала до разрешения составил 9,1 ±0,9 суток, при летальном исходе - 13,9±2,5 суток. Крайне желательно при острой дыхательной недостаточности использовать неинвазивную HBJI, поскольку выживаемость больных находящихся на продленной HBJI, крайне низка — 15,6%.

9. В 74,1% случаев пневмония диагностирована после первого или второго курса ПХТ. Положительные микробиологические анализы получены у 39% больных, из них в 73,3% случаях выявлена грибковая инфекция, в 17,4% случаях грибковая сочеталась с бактериальной или вирусной, а в 4,3% бактерии и вирусы. Учитывая низкую вероятность выявления возбудителя по данным микробиологического исследования, необходимо применять брохо-альвеолярный лаваж для выявления этиологического фактора острой дыхательной недостаточности.

10. Стратегией в терапии острой дыхательной недостаточности у детей, получающих полихимиотерапию, является алгоритм лечения: оксигенотера-пия, неинвазивная вентиляция легких, ИВЛ. Оксигенотерапия в сочетании с ингаляциями лекарственных средств, включающих сурфактант, пульмикорт. Неинвазивная вентиляция легких CPAP - первый этап респираторной поддержки при ОДН у детей старше 4 лет. Второй этап - неинвазивная вентиляция легких CPAP/BiPAP, третий этап - ИВЛ. Как вариант респираторной поддержки используется ИВЛ в прон-позиции, улучшающая оксигенацию (Pa02/Fi02 с 187,2±5.1 до 230,3±7.7).

11. При развитии острого респираторного дистресс-синдрома применение Сурфактанта приводит к улучшению оксигенации (отношение Pa02/Fi02 с 150,1±6,7 до 190,1±4,7). Применение пульмикорта при остром респираторном дистресс-синдроме увеличивает отношение Pa02/Fi02 с 140,6±16,7 до 148,2±9,7, у больных с пневмониями — с 264,6±13,7 до 278,2±11,7.

12. Разработка «Модифицированной шкалы APACHE II» позволяет осуществлять в динамике балльную оценку состояния больных и регистрировать изменения в связи с проводимым лечением в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии. «Модифицированная шкала APACHE II» достаточно чувствительна для прогноза летальности при осложненном течении полихимиотерапии. По данным Шкалы, при 25 баллах и более вероятность летальности превышает 60%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ) является процедурой, необходимой для получения достоверной информации при исследовании материала из поврежденных легких.

2. В случаях отсутствия материала при БАЛ необходимо рассмотреть вариант биопсия легкого для уточнения причины повреждения легкого.

3. Различные варианты ИВЛ позволяют поддерживать газообмена на этапах интенсивной терапии при острой дыхательной недостаточности, однако следует предпочесть режимы PC, BIPAP или PRVC, но не вентиляция по объему.

4. При острой дыхательной недостаточности у больных в критических состояниях следует предпочесть индивидуальный подход к выбору оптимальных параметров и режимов искусственной вентиляции легких в соответствии с концепцией «безопасной» ИВЛ, обеспечивающей достаточную окси-генацию.

5. Алгоритм респираторной поддержки при острой дыхательной недостаточности включает следующие этапы:

а. Оксигенотерапия:

- в сочетании с ингаляциями лекарственных средств;

- с применением CPAP (система Мартина) в сочетании с ингаляциями лекарственных средств.

6. Неинвазивная вентиляция легких:

- Неинвазивная вентиляция легких CPAP/BiPAP — первый этап респираторной поддержки при дыхательной недостаточности у детей старше 4 лет.

в. Искусственная вентиляция легких:

- по расчетным параметрам;

- с применением прон-позиции и контролем по давлению (ИВЛ в прон-позиции улучшает оксигенацию — Pa02/Fi02 с 187,2±5.1 до 230,3±7.7;

Режим Pressure Control:

давление вдоха (Pinsp) - 8-20 см вод. ст., время вдоха - 0,8-1,2 с, PEEP - 6-15 см вод. ст., Тригер - 3-5 см вод. ст. или 1,5-2 л/мин. Fi02 - устанавливают на минимально возможном уровне, обеспечивающем ра02 60 mmHg и сатурацию не ниже 90%.

- Рекрутмент-маневр — для открытия альвеол.

6. При развитии острого респираторного дистресс-синдрома к проводимому лечению необходимо добавить применение сурфактанта и пульми-корта.

7. При развитии острой почечной и острой печеночной недостаточности у детей с развившимся синдромом лизиса опухоли необходимо своевременное применение экстракорпоральных методов лечения.

8. Учитывая, что наиболее часто в результате проводимого лечения развиваетися аплазия костного мозга, сопровождающаяся развитием тяжелых коагулопатий и инфекционных осложнений, необходимо:

- При снижении тромбоцитов ниже 20-30 тысяч проводить трансфузию тромбоконцентрата.

- При снижении лейкоцитов ниже 1000 клеток, осуществлять заместительную трансфузию гранулоцитов, что требует дополнительной оценки степени повреждения легких.

9. В практику работы отделений терапевтической реанимации необходимо внедрение систем оценки (шкал) состояния больных. Мониторинг тяжести состояния пациента и степени тяжести органных нарушений необходимо включить в рутинную практику ведения больных после проведенной полихимиотерапии, а также необходимо использовать данные интегральные системы ежесуточно для прогнозирования осложнений и контроля эффективности методов лечения.

10. На основании принципов доказательной медицины следует считать строго необходимым использовать при лечении больных в критических состояниях: 1) антибактериальную терапию; 2) инфузионно-трансфузионную терапию, коррекцию нарушений гемостаза; 3) инотропную терапию 4) респираторную поддержку; 5) нутритивную поддержку; 6) иммунозаместитель-ную терапиию; 7) кортикостероидную терапию; 8) профилактику образования стресс-язв ЖКТ.

11. При развитии язвенных стоматитов возникающих в процессе проведения многократных курсов полихимиотерапии, необходимо применять капасол, в комплексе проводимой терапии, который позволяет сократить продолжительность течения стоматита с 13,5±0,4 до 3,3±0,2 дней, по сравнению с пациентами не получавшими данный препарат.