Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Андреева, Алевтина Сергеевна

  • Андреева, Алевтина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 270
Андреева, Алевтина Сергеевна. Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Белгород. 2014. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Алевтина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Листоеды Средней полосы европейкой России и 7 сопредельных территорий: общие сведения о биологии и экологии

(обзор литературы)

1.1. Биология листоедов

1.2. Распределение подсемейств листоедов по природным зонам (ареалогический анализ подсемейств)

1.3. Сезонная динамика активности листоедов

1.4. Пищевые связи листоедов

1.5. Хозяйственное значение листоедов

Глава 2. Характеристика района проведения исследований

2.1. Специфические физико-географические и климатические особенности Белгородской области

2.2. Эколого-географические особенности и биогеографическое районирование юга Среднерусской возвышенности

2.3. Характеристика почв и почвенного покрова

2.4. Растительный мир Белгородский области

2.5. Сельскохозяйственные угодья Белгородский области

Глава 3. Методы исследования и материал

3.1. Методы сбора листоедов и выявления их пищевых предпочтений

3.2. Перечень биотопов в местах проведения сборов и учетов листоедов

3.3. Изученный материал

Глава 4. Листоеды Белгородской области

4.1. Результаты инвентаризации фауны жуков листоедов Белгородской области

4.2. Таксономическая структура фауны листоедов Белгородской

области

4.3. Географическая структура ареалов листоедов Белгородской

области (включая распространение в регионе)

4.4. Биотопическая приуроченность листоедов региона

4.5. Пищевые предпочтения и хозяйственное значение листоедов на

территории Белгородской области

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение»

Введение.

Актуальность исследований. Листоеды - одно из крупнейших семейств жесткокрылых. Во всём мире их насчитывается около 50 тыс. видов. Это семейство жуков встречается повсеместно и занимает 3-е место по числу видов на Европейской территории России (ЕТР). На территории Белгородской области это одно из наиболее изученных семейств, но фаунистический список, как и экологические особенности фауны жуков-листоедов, требовали дополнительной проверки и уточнений.

Пищевые предпочтения этой группы жуков в нашем регионе целенаправленно не изучались. В связи с тем, что листоеды являются одним из самых крупных семейств жуков-фитофагов, виды которого наносят повреждения культивируемым сельскохозяйственным, лесным и декоративным растениям, изучение их пищевых связей остаётся актуальным. Цель и задачи исследования. Цель работы - получить дополнительные и систематизировать имеющиеся сведения о фауне, экологии и трофической специализации жуков листоедов на территории Белгородской области.

Для достижения цели решали следующие задачи: 1) произвести дообработку коллекционных фондов кафедры биоценологии и экологической генетики НИУ «БелГУ» и дополнительные сборы для уточнения состава фауны листоедов Белгородской области; 2) проанализировать зоогеографическую структуру фауны листоедов, включая её особенности в выделяемых эколого-географических районах области; 3) проанализировать особенности биотопической приуроченности листоедов региона; 4) провести полевые и лабораторные исследования пищевых предпочтений жуков-листоедов; 5) проанализировать кормовую специализацию представителей семейства СЬгузотеПёае, отмеченных в регионе с учётом флористических особенностей Белгородской области; 6) определить хозяйственную значимость видов семейства в свете особенностей растениеводства в Белгородской области.

Научная новизна. По материалам коллекционных фондов кафедры биоценологии и экологической генетики НИУ «БелГУ» (сборы 1984-2013 гг.), государственного природного заповедника «Белогорье» (1982-2012) и собственных сборов за период с 2009 по 2013 г., подтверждено наличие в фауне листоедов Белгородской области 199 видов, указанных в ранее опубликованных списках. К общему фаунистическому списку добавлено 39 видов и 8 родов впервые приводимых для территории Белгородской области (и, одновременно, для юга Среднерусской возвышенности). Составлен фаунистический индекс листоедов региона.

Проанализирована зоогеографическая структура фауны листоедов региона. Выяснены особенности фаун и составлены фаунистические индексы эколого-географических районов области, отличающихся между собой рельефом, гидротермическими условиями и типами растительности.

Изучены особенности биотопического распределения листоедов. Для 131-го вида проверены трофические предпочтения на территории Белгородской области. Для 18-ти видов определены новые кормовые растения. Уточнены хозяйственно значимые виды в период проведения исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные материалы могут использоваться:

как базовые при проведении дальнейших фаунистических и экологических исследований,

при изучении экологических особенностей энтомофауны Белгородской области и её эколого-географических подразделений,

при проведении анализа состава и структуры энтомокомплексов наземных экосистем.

Они будут необходимы при разработке методов борьбы с комплексами вредителей сельскохозяйственных культур и лесокультурных насаждений. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на второй международной научно-практической конференции «Академическая наука -

проблемы и достижения» (Москва, 2013), на двенадцатой международной научно-практической экологической конференции «Структурно-функциональные изменения в популяциях и сообществах на территориях с разным уровнем антропогенной нагрузки» (Белгород, 2012). Публикации. Результаты исследований опубликованы в 6-ти научных статьях и материалах научных конференций, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 151 наименование (из них 48 на иностранных языках), и приложения. Объём основного текста составляет 200 страниц, он содержит 28 рисунков и 10 таблиц.

Благодарности. Автор выражает благодарность кандидату биологических наук М. Е. Сергееву (Донецкий национальный университет, Украина) за помощь в определении коллекционного материала.

ГЛАВА 1. ЛИСТОЕДЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ ЕВРОПЕЙКОЙ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ: ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Фауна листоедов Средней полосы России

Опубликованных результатов фаунистических исследований по жукам-листоедам, в которых приводились бы региональные списки, на территории Средней полосы России сравнительно немного.

Так, фауна листоедов Вологодской области включает 11 подсемейств, 40 родов и 108 видов (Уханова, 2007). Фаунистический список Воронежской и Липецкой областей, составленный В. Д. Логвиновским и О. В. Севостьяновой (1996) насчитывает 95 видов. «Кадастр беспозвоночных животных Воронежской области» (2005) содержит список 180-ти видов листоедов. В Липецкой области зарегистрировано 254 вида из 57-ми родов (Цуриков, 2009). Для среднего Поволжья Е. М. Веселовой и Л. Н. Медведевым (1986) составлен список из 87-ми видов листоедов, 35 из которых - земляные блошки, по данным на 2000 год фауна хризомелид этого же региона насчитывает 299 видов (Гуськова, 2000). В Самарской области обнаружено 208 видов семейства СЬгузотеНёае (Кадастр беспозвоночных..., 2007).

А. О. Беноковским (2011) составлен фаунистический список листоедов Европейской части России, в который включены 573 вида, относящиеся к 82 родам и 13 подсемействам.

И. К. Лопатин и О. Л. Нестерова относят фауну Беларуси к типично восточноевропейской и выделяют 351 вид жуков-листоедов, относящихся к 13-ти подсемействам и 69 родам, в т.ч. НаШстае - 138 видов, СЬгузотеНпае - 57, СгурШсерЬаНпае - 41, Эопасппае - 29, Оа1егистае - 28, Саз81с1тае - 24, Спосеппае - 11, Оу^тае - 10, ЕшшЯртае - 5, 7еи§орЬоппае - 5,

Orsodacninae - 1, Hispinae - 1, Synetinae - 1. Исходя из этого, составленный индекс фауны листоедов региона, в целом соответствует лесостепи.

Один из регионов, в котором фауна жуков-листоедов наиболее изучена, является - юго-восток Украины, её лесостепные районы. Так в украинской лесостепи (Сумская и Харьковская области) Д. С. Шапиро (1953, 1954) отмечала 95 видов блошек. В.М. Бровдий (1982) для всей территории Украины приводит 35 видов щитоносок, из которых, судя по приведенным данным (Бровдий, 1982), в исследуемый район распространяются ареалы 27 видов. Р. А. Огуль (1968) для лесостепи левобережной Украины приводит 38 видов скрытноглавов.

Г. Н. Левчинская, A.A. Прокопенко (1980) приводят для пойм рек Северского Донца и Оскола в пределах Харьковской области 161 вид из 48 родов листоедов. Из 10 подсемейств, представленных в регионе, доминируют: Halticinae (50 видов), Chrysomelinae (31), Cryptocephalinae (25), то есть здесь получен фаунистический индекс характерный для ЕТР в целом. В сравнении с фауной Белгородской области на данной территории не представлены только подсемейства - Hispinae и Zeugophorinae, имеющие в нашем регионе по 1 и 2 представителей, соответственно.

В. А. Трач (2006) для фауны юго-запада Украины приводит 301 вид листоедов, относящийся к 69 родам и 13 подсемействам. М. Е. Сергеев (2005) указывает для территории Украины 250 видов подсемейства Alticinae, в том числе 14 представителей рода Altica (Сергеев, 2006), и приводит для юго-востока Украины 315 видов из 68 родов и 12 подсемейств (Сергеев, 20036).

По данным Н. Д. Глобовой (1949) в долине Среднего Днепра обитает 157 видов листоедов. А. Г. Мальцева (2003) в среднем течении реки Северский Донец выявила 248 видов этого семейства, относящихся к 51 роду из 11 подсемейств. Для всей площади страны по данным В. М. Бровдия (1974) отмечено 102 вида хризимелин (из 19 родов); по данным М. Е. Сергеева (2003а) объём всего семейства составляет 594 вида.

По сведениям И. К. Лопатина (1979) в Европейской части СССР было обнаружено 589 видов листоедов из 92 родов и 14-ти подсемейств.

1.1. Биология листоедов

Листоеды, как и все жуки, относятся к насекомым с полным метаморфозом. Взрослые (имаго) откладывают яйца, из которых выходят личинки, линяющие несколько раз и превращающиеся в куколки. Последние через определенное время дают новое поколение имаго. Продолжительность существования отдельных стадий различна (Лопатин, 1986; Бей-Биенко, 1980).

Форма яйца чаще овальная, но может быть округлой, как у Galerucella Crotch, 1873, с плотным кожистым хорионом. Однако у большинства листоедов яйцевая оболочка тонкая и прозрачная. У яиц такого типа защитную функцию несет либо смазка, содержащая отпугивающие хищников вещества, например, жирные кислоты (олеиновая) (виды рода Gastrophysa Chevrolat, 1837) (Pasteels and coauth., 1986), либо слизь, выделяемая придаточными железами имаго, которая впоследствии затвердевает на воздухе и образует защитную оболочку на кладке (Galeruca Geoffroy, 1762, Cassida Linnaeus, 1758), либо слой экскрементов на каждом яйце, образующий яйцевой чехлик (Clytrinae, Cryptocephalinae), предохраняющий яйцо, а в дальнейшем и личинку, от пересыхания, что обуславливает возможность заселения более аридных территорий (Frost, 1942).

Яйца откладываются, как правило, на кормовое растение или в непосредственной близости от него. Яйцекладка может представлять собой цепочку вдоль листа (Criocerinae), плотную группу, чаще на нижней стороне листовой пластины, состоящую из одного слоя правильных рядов яиц (Chrysomelinae, некоторые Halticinae) или нескольких слоев из небольших групп яиц, разделенных пленками застывшей слизи (Cassidinae). Некоторые

листоеды откладывают яйца в углубления, которые они выгрызают в эпидермисе нижней стороны листа {Phaedon cochleariae (Fabricius, 1792)) или молодого побега {Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799)), Hydrothassa (Thomson, 1859) кладут яйца по одному в особые ямки, которые для того выгрызают в стеблях разных лютиковых. Виды, личинки которых развиваются в почве, откладывают яйца группами на корни кормового растения или рядом с ним - Eumolpinae, некоторые Halticinae, либо рассеивают в почву одиночно - Cryptocephalinae (Schmitt, 1988; Лопатин, Нестерова, 2005).

Окраска яиц довольно разнообразна, чаще от жёлтого до красного цветов. Количество яиц в яйцекладке от 1 до 120. Чем крупнее размеры яйца, тем меньше их в кладке (Suzuki, 1976). Период эмбрионального развития продолжается от 5—8 до 40-45 дней (Лопатин, 1986). Для некоторых видов листоедов характерно яйцеживорождение и живорождение - Chrysolina varions (Schaller 1783), виды рода Gonioctena Motschulsky, 1860 (Лопатин, Нестерова, 2005).

Личинки листоедов имеют умеренно длинное тело, хорошо развитую голову и 3 пары грудных ног. Тело личинки имеет мягкие покровы, как правило, с развитым и сильно склеротизированным срединным склеритом переднеспинки. Остальные склериты грудных и брюшных сегментов могут быть хорошо выраженными, выпуклыми, как у личинок Galerucinae, редуцироваться до склеритовидных площадок (многие Chrysomelinae) или исчезать полностью, как это происходит у чехликоносцев и минирующих видов (Costa Lima, 1955; Лопатин, Нестерова, 2005). У личинок, обитающих в чехликах, на брюшных сегментах развиты парные двигательные мозоли. Поверхность сегментов обычно покрыта многочисленными щитками, которые усажены короткими щетинками. У некоторых видов сегменты тела с боковыми выростами. Окраска личинок может быть самой разнообразной (Мамаев, 1972). На теле нередко расположены волосистые бородавки, из которых личинка при прикосновении выпускает защитную жидкость с

неприятным запахом (Насекомые ..., 1983; Pasteels, 1986).

Выделяются несколько экологических групп личинок листоедов: открытоживущие (Criocerinae, Chrysomelinae, многие Galerucinae и Halticinae, Cassidinae) (Рис. 1), минирующие (Zeugophorinae, некоторые Halticinae), обитающие в почве (Eumolpinae, Phyllobrotica Dejean, 1836 из Galerucinae, многие Halticinae), чехликоносцы (Clytrinae, Cryptocephalinae), водные (Donaciinae) (Ford, Cavey, 1985; Carne, 1966; Лопатин, Нестерова, 2005).

Рис. 1. Личинки: 1 - Cassida nebulosa; 2 - Lilioceris merdigera; 3 -Chrysomela Linnaeus, 1758; 4 - Gastroidea sp. (Мамаев, 1972).

Большинство личинок живет открыто, питаясь листьями (Лопатин, 1986). Будучи молодыми, держатся на нижней стороне листа и тогда выскабливают всю зелень листа снизу, не трогая жилок и верхней эпидермы; подрастая, переходят на верхнюю сторону и тогда проедают в пластинке листа сквозные дырочки, но жилок все-таки не трогают. Взрослые жуки проедают тоже сквозные дырочки, но грызут при этом и жилки (Брокгауз, Ефрон, 2000-2013). Личинки первой стадии питаются группами (Рис. 2). По мере взросления личинка может оставаться в группе, а может отделиться и питаться отдельно (Рис. 3) (Сох, 1999; Biology of Chrysomelidae, 1988).

Рис. 2. Группа личинок Lilioceris merdigera первой стадии на Купене

Polygonatum.

Рис. 3. Взрослая личинка Chrysolina varians на Зверобое - Hypericum sp.

Представители двух подсемейств нашей фауны - Clytrinae и Cryptocephalinae - обитают в специальных личиночных чехликах, сооруженных из частиц почвы и экскрементов (Erber, 1968; Лопатин, 1986). У жуков из рода скрытоглавов (Cryptocephalus О. F. Muller, 1764), каждое отложенное яйцо самка обволакивает, в виде кокона, своими выделениями, что повышает процент выживаемости кладки (Dammon, Cappucino, 1991; Eisner Т., Eisner М., 2000). Вылупившаяся личинка не покидает это сооружение, а постепенно надстраивает его, используя собственные выделения (Насекомые ..., 1983). Мешочек держится на личинке благодаря тому, что задний конец ее тела, начиная с 4-го членика, постепенно расширяется и, кроме того, подогнут книзу, так что из узкого отверстия мешочка может выставляться наружу только передняя часть тела; личинка, таким образом, ползает по листьям, таская за собой свое жилище; в нем же она и окукливается на земле или в подстилке или уходя для того в муравейники (Clythra Laicharting, 1784, Titubea Lacordaire, 1848) (Бровдш, 1977; Зайцев, Медведев, 2009). Некоторые личинки живут в твердых чехликах на почве и даже в муравейниках, поедая в основном растительный детрит (Clytrinae, Cryptocephalinae) (Левчинская, Прокопенко, 1980; Насекомые, 1983). Для видов из рода Clytra отмечено так же питание яйцами и личинками Муравьёв рода Formica (мирмекофилия) (Дубешко, 1989; Мальцева, 2003).

Минирующие и внутристеблевые формы выгрызают ходы (мины) в листьях или стеблях (Cotterell, 1925; Лопатин, 1986). Некоторые личинки живут внутри листовой пластинки, например, Dibolia Latreille, 1829 - на разных Labiate, Hispa Linnaeus, 1767 - на Cistus, Phyllotreta Chevrolat, 1837 -на Cruciferae, выедая паренхиму листа, не трогая ни верхней, ни нижней его эпидермы. Личинки Psylliodes Berthold, 1827 развиваются в листовых и главных стеблях Cruciferae и Solaneae; Lochmaea crataegi (Forster, 1771; Schmitt, Frank 2013) живет в плодах Crataegus; некоторые Halticinae живут в стеблях злаков; личинки Longitarsus Berthold, 1827 и Podagrica Chevrolat,

1837 - в корнях травянистых многолетних растений (Cotterell, 1925; Dubeshko, Medvedev; 1975; Брокгауз, Ефрон, 2000-2013).

Почвенные формы живут в почве, обгрызая тонкие придаточные корешки или внедряясь внутрь корня. Так ведут себя Eumolpinae, многие Galerucinae и некоторые блошки (Лопатин, 1986; Гребенщиков, 1987). Они белого или розового цвета, тело С-образно изогнуто, как у хрущей или слоников, а ноги приспособлены для передвижения в почве (Насекомые ..., 1983).

Личинки многих листоедов-радужниц Donaciinae питаются на стеблях водных растений. Самки откладывают яйца на растения в воде, спускаясь по стеблям вглубь водоема (Brocher, 1911; Hoffman, 1940). Личинки окрашены в яркие металлические цвета и внешне напоминают личинок усачей. Дышат атмосферным воздухом, который получают из воздухоносных камер в стеблях растений, прокалывая их шипами, расположенными на конце тела. Личинки старшего возраста строят для окукливания кокон наполненный воздухом. Стенки такого образования, построенного с использованием выделения кожных и паутинных желез, непроницаемы для воды. Весной жук, появившийся из куколки, поднимается на поверхность воды в пузырьке воздуха, обволакивающем его несмачивающиеся покровы, и выходит совершенно сухой (Bienkowski, 1996).

Кормовой спектр личинок листоедов обычно уже, чем имаго, особенно это проявляется у видов-полифагов, чьи трофические связи на личиночной стадии более ограничены.

У большей части листоедов куколка свободная. У Criocerinae и Donaciinae личинки окукливаются в коконах, чехликоносцы - в чехликах (Сох, 1996; Sicien Chen, 1985).

Большинство листоедов окукливается в почве или подстилке (почвообитающие минирующие, открытообитающие, чехликоносцы). Однако виды родов Galerucella, Chrysomela, Plagiodera Chevrolat, 1837 из Chrysomelinae и Cassidinae окукливаются на листьях личинка приклеивается

обыкновенно задним концом тела к нижней поверхности листа, и куколка висит головой вниз. Hispinae окукливаются в минах кормовых растений. Куколка Donaciinae располагается под водой на корнях или стеблях растений. Личинки некоторых Galerucinae (Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758), G. pomonae (Scopoli, 1763)) часто перед окукливанием скрепляют несколько листьев кормового растения на почве или сухих листьев из подстилки паутинистой оболочкой (Ferris, Nissen, 1927; Bienkowski 1993, Лопатин, Нестерова, 2005).

Зимовка может проходить в любой стадии. У Galeruca, например, зимуют яйца, у Zeugophora Kunze, 1818 и некоторых Chrysolina Motschulsky, 1860 и Phyllobrotica - личинки, у ряда чехликоносцев и у радужниц -куколки, а у Gonioctena, Phratora Chevrolat, 1837, Altica Muller, 1764 и других под опавшей листвой, лесной подстилкой, в почве и других укрытиях зимуют взрослые жуки. Весной вышедшие из зимовки жуки приступают к питанию молодой, распускающейся листвой, а затем спариваются. Самки откладывают яйца, помещая их группами на верхней или нижней стороне листьев. Нередка летняя диалауза имаго (Насекомые ..., 1983; Лопатин, 1986; Сергеев, 2002; Брокгауз, Ефрон, 2000-2013). Весь цикл развития листоедов продолжается обыкновенно около года. Развитие Cryptocephalinae продолжается около двух лет; Donaciinae — до 3-х лет. Относительно нескольких видов Chrysomela и Galeruca предполагают возможность появления нескольких поколений в течение одного лета (Goecke, 1933; Брокгауз, Ефрон, 2000-2013).

1.2. Распределение подсемейств листоедов по природным зонам

По данным А. О. Беньковского (2011) наибольшее число видов листоедов обитает в лесостепной зоне. К северу и югу от лесостепной зоны это число снижается.

«Индекс фауны региона» - показательная характеристика таксономического состава региональной фауны, введён Л. Н. Медведевым в 1993 году (по: Беньковский, 2011). Он составляется из названий трёх, реже четырёх преобладающих подсемейств в порядке уменьшения числа видов. Группы, составляющие вместе 50 и более процентов фауны, выделяют курсивом; одинаковые по числу видов группы заключают в скобки. «Индекс фауны» также применяется для характеристики таксономического состава фауны листоедов природных зон европейской части России.

Индекс зоны тундры: СкгуБотеНпае- Ак1с1пае-(Сгур1осерЬаПпае-Ешпо1ртае) наиболее сильно отклоняется от общего индекса для европейской части. Из четырех представленных в тундре подсемейств резко преобладают по числу видов СЬгузотеПпае. В Азии виды именно этого подсемейства дальше других заходят на север (Беньковский, 2011).

Индексы тайги, зоны смешанных лесов и зоны широколиственных лесов составляющие, соответственно: НаЫстае-СкгузотеИпае-ХУопасппае, НаШстае-Скгу8оте1тае-(Са\етс'тае-Оопас[тае), НаШстае-СкгузотеНпае-(Вопасппае-Са8з1с1тае) - сходны между собой по первым двум членам. На третьем по численности месте во всех этих зонах находится подсемейство Оопаснпае в то время как для европейской части России и для Палеарктики в целом на третьем месте идут СгурШсерЬаНпае, а Оопасппае нигде более в Палеарктике не выходит на третье место (Беньковский, 2011).

Индексы для лесостепной и степной зон - НаШстае-СкгуБотеНпае-СгурШсерЬаНпае совпадают с таковым для европейской части в целом. Для обеих зон в связи с благоприятными условиями обитания для листоедов характерно их видовое разнообразие (Палий, 1962; Беньковский, 2011).

Для полупустынной и пустынной зон индексы будут отличаться смещением подсемейства СЬгузотеНпае на третье место: НаШстае-СгурЮсерка1тае-(СЪгузот&\'тае-СаБ51(\тао) и НаШстае-С1у&тае-СНгуБотеНпае, соответственно. Индекс полупустынной зоны совпадает с индексом для Средней Азии и Казахстана (Беньковский, 2011).

1.2.1 Ландшафтно-зональная структура.

Фауна тундры бедна в связи с «тяжёлыми» климатическими условиями. В тундре и лесотундре по данным А. О. Беньковского (2011) найден всего 21 вид листоедов. Большая их часть - представители подсемейства Chrysomelinae из родов Chrysolina, Phaedon Dahl, 1823, Gonioctena. Здесь по разным сведениям обитает от 7 до 25 полизональных видов блошек (Константинов, 1991).

Все виды, обитающие в тайге, относятся к широко распространённым. Для зональных лесных ассоциаций (сосняки и приморские березняки) характерна обеднённая фауна листоедов. Из 72 найденных на этой территории видов, в лесу обитают только семь, все они дендробионты из подсемейства Chrysomelinae. Хортобионты в лесу не отмечены, вероятно, из-за нехватки тепла (Беньковский, 2011). По данным А. С. Константинова (1991) в тайге насчитывается до 83 видов земляных блошек из 16-ти родов. Особенности: необычное соотношение числа видов Longitarsus и Phyllotreta, предельно малое число видов Aphthona Chevrolat, 1842 и сравнительно большое число видов Neocrepidodera Heikertinger, 1911. Большинство видов сосредоточено в азональных растительных сообществах. Наиболее богата фауна болот и пойменных лугов.

В зональных биотопах зон смешанных и широколиственных лесов, где под пологом леса теплее, чем в тайге, более разнообразны травянистые растения и как следствие здесь встречается большее число видов листоедов. Среди них питающиеся листвой древесных пород виды Chrysomela, Gonioctena, Phratora, Crepidodera Chevrolat, 1837, Lochmaea Weise, 1883, Cryptocephalus, Altica. На травах развиваются виды из родов Longitarsus, Aphthona, Neocrepidodera, Chrysolina, Galerucella, Pyrrhalta Joannis, 1865, Cassida и других. Однако и здесь листоеды сосредотачиваются преимущественно на опушках, лесных полянах, участках с более разреженным древостоем (Беньковский, 2011).

Для фауны Halticinae смешенных лесов А. С. Константинов (1991) приводит 131 вид блошек из 18 родов. Систематически от фауны тайги эта фауна заметно отличается: в 2 раза возрастает количество видов Longitarsus, в 3 раза - Aphthona, неизменным остаётся число видов Phyllotreta, впервые появляются представители Sphaeroderma Stephens, 1831 и Hermaeophaga Foudras, 1860. Большинство видов полизональны.

По сведениям того же автора фауна блошек широколиственных лесов состоит из 163 видов и 20 родов (добавляется род Podagrica). Продолжает падать доля видов Phyllotreta и расти доля Aphthona, равными темпами увеличивается доля Chaetocnema Stephens, 1831, Longitarsus и Psylliodes, заметно уменьшается доля Neocrepidodera. Большинство видов населяет интра- и азональные растительные сообщества. Наибольшее биоразнообразие здесь характерно для пойменных лугов.

В зональных сообществах лесостепной зоны обитает значительное число видов, приуроченных к открытым травянистым ландшафтам, а также кустарникам по опушкам лесов и на лугах. Фауна Halticinae (в основном, виды из родов Longitarsus, Aphthona, Phyllotreta) и Cryptocephalinae лесостепи относится к числу наиболее богатых. У большинства из них почвообитающая личинка (Беньковский, 2011). По сведениям А. С. Константинова (1991) фауна Halticinae образована 185 видами из 20-ти родов. Такое разнообразие объясняется оптимальными климатическими условиями, разнообразием ландшафтов и длительной историей существования (подробнее в п. 2.2). Увеличивается число видов Phyllotreta, Dibolia, Longitarsus, Chaetocnema и Psylliodes. В лесостепи, как и в степи, резко возрастает число видов рода Crepidodera, чего в других зонах не наблюдается. Но при этом доля двух последних, как и Aphthona, уменьшается. Не обнаружено видов свойственных только этой зоне. Обогащение фауны блошек, как и остальных подсемейств жуков-листоедов, происходит преимущественно за счёт видов, обитающих на плакоре, одни из них связаны с лесными другие - со степными стациями (Konstantinov, 1996).

В степных биотопах обитает большинство видов обнаруженных на территории ЕТР из подсемейств Clytrinae и Cryptocephalinae. Почти у всех них личинки обитают в подстилке (Беньковский, 2011). В степи отмечено 198 видов блошек из 19 родов. Систематическая структура фауны близка к лесостепи. Возрастает по сравнению с лесостепью число видов родов Longitarsus, Phyllotreta и Aphthona. Большинство видов населяет интра- и азональные растительные сообщества, среди которых самыми населёнными оказываются луга, их фауна практически не отличается от фауны лесостепи. Солончаки и соленые саги населяют виды редкие в других биотопах: Psylliodes isatidis Heikertinger, 1912 и Chaetocnema nebulosa Weise, 1886 (Константинов, 1991).

Беднее населены зональные пустынные и полупустынные биотопы. Для таких мест типичны Theone silphoides (Dalman, 1823), Cryptocephalus gamma Herrich-Schaeffer, 1829, C. atriplicis Lopatin, 1967, C. tamaricis Solsky, 1867, C. coronatus Suffrian, 1847, Chrysolina besseri (Krynicki, 1832), Diorhabda Weise, 1883 и другие. Бедность фауны объясняется малым богатством флоры и недостатком влаги (Беньковский, 2011). Фауна блошек полупустыни отличается относительной бедностью - 76 видов из 13 родов. Уменьшается доля Psylliodes и Neocrepidodera. Беднее населены сухие луга (Константинов, 1991).

1.2.2. Связь ареалов с биологическими особенностями групп листоедов.

По мнению А. О. Беньковского (2011) распределение листоедов по природным зонам связано с местообитаниями их личиночных стадий. Он выделяет три типа размещения листоедов по территории европейской части.

Подсемейство Donaciinae, виды которого развиваются в воде, резко отличается от остальных подсемейств тем, что наибольшего видового разнообразия оно достигает в таежной зоне. По мере продвижения с севера на юг число видов постепенно уменьшается. Развитие личинки, живущей в довольно постоянных условиях среды донного грунта водоемов, протекает за

2-3 года. Кроме того личинки радужниц (Donaciinae) - одни из самых крупных личинок листоедов обитающих на Европейской территории России (ЕТР). Перечисленные преимущества и разнообразие постоянных водоемов с богатой водной растительностью дают возможность многим видам Donaciinae расселиться до северной границы лесной зоны. В тундре представители подсемейства отсутствуют, что объясняется характерной для этой зоны многолетней мерзлотой. Сокращение числа видов Donaciinae к югу от таежной зоны А. О. Беньковский (1996) связывает с уменьшением числа водоемов, пригодных для заселения.