Журнал "Старые годы" и ретроспективное направление в художественной жизни Петербурга: 1907-1916 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Золотинкина, Ирина Анатольевна

  • Золотинкина, Ирина Анатольевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 374
Золотинкина, Ирина Анатольевна. Журнал "Старые годы" и ретроспективное направление в художественной жизни Петербурга: 1907-1916: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2009. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Золотинкина, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Ведущие сотрудники журнала «Старые годы» и их место в художественном Петербурге

§1.1. История журнала и формирование «круга» редакции.

§ 1.2. Журнал «Старые годы» и фигура историка искусства в обществе начала

XX в.

§ 1.2.1. Ретроспективизм как «стиль жизни». Публичный образ ведущего сотрудника журнала H. Н. Врангеля.

§ 1.2.2. Увлечение эссеистикой о «старом искусстве». Журнал «Старые годы»: профессионалы и дилетанты в искусствознании в начале XX в.

Глава 2. Тематика журнала «Старые годы» в контексте художественного процесса начала XX в.: изучение художественного наследия и ретроспективизм в современном искусстве.

Глава 3. Журнал «Старые годы», государственные и частные структуры по охране памятников искусства

§ 3.1. Журнал «Старые годы» и проблемы музейного дела.

§ 3.2. «Старые годы» и Общество защиты и сохранения в России памятников искусства и старины.

Глава 4. Журнал «Старые годы» и организация художественных ретроспективных выставок в Петербурге.

§4.1. Опыт организации художественных выставок силами редакции журнала. Судьба выставки «Старинных картин» 1908 г.

§ 4.2. Камерные художественные выставки, организованные Обществом защиты и сохранения в России памятников искусства и старины.

§ 4.3. Редакция «Старых годов» и юбилейные ретроспективные выставки, устроенные государственными структурами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журнал "Старые годы" и ретроспективное направление в художественной жизни Петербурга: 1907-1916»

Диссертационное исследование посвящено деятельности сотрудников редакции журнала «Старые годы» рассматриваемой в контексте утверждения ретроспективизма в художественной культуре 1900 - 1910-х гг., и развития различных форм просветительства в отечественном искусствознании. Актуальность исследования определяется стойким интересом искусствоведов, а также представителей смежных гуманитарных дисциплин - историков, культурологов, музееведов - к чрезвычайно насыщенной событиями и различными художественными течениями эпохе начала XX в., времени активного становления истории искусства как научной дисциплины. Ключевым составляющим художественной эпохи было сосуществование и противостояние двух парадигмальных явлений: ретроспективизма, ориентированного на культивирование художественной традиции, и авангарда, стремящегося к разрыву с традицией. В контексте этого противостояния, определившего развитие искусства XX в., особый интерес представляет изучение деятельности художественных сил ретроспективного круга, группировавшихся вокруг журнала «Старые годы». Деятельность эта не исчерпывалась бесстрастным изучением и охраной «артефактов» ушедших эпох, но в значительной степени создавала эмоциональный фон для ретроспективно ориентированных пластических поисков художников 1900-х. История исследования вопроса

Научную литературу по нашей теме можно сгруппировать по трем блокам. Первое. Капитальные исследования, посвященные художественной культуре и художественной жизни Петербурга и России, в целом. В подобных работах тема «Старых годов» существует либо в контексте панорамного освещения развития художественного процесса, либо особо не выделяется, а рассматривается в общем русле мирискуснической культуртрегерской деятельности. Второе. Монографические исследования, посвященные деятелям культуры, в которых тема журнала и его роль в большей или меньшей степени отражена в творческой биографии героя.

Третье. Отдельные издания и статьи, специально посвященные журналу или отдельным связанным с ним проектам.

Долгое время тема «Старых годов» не привлекала специального внимания исследователей, хотя журнал был признан органом «действительно серьезной научной работы над историей русского искусства, впервые открывшим значение архивных изысканий для биографий и для непосредственного овладения фактическим материалом художественной деятельности прошлых веков».1 Очевидно, такая ситуация была связана как с общим отношением к т. н. «декадентско-эстетской» культуре рубежа XIX-XX вв., так и судьбами ведущих сотрудников журнала: большинство из них или было репрессировано, как П. П. Вейнер или Н. Е. Макаренко, или эмигрировало, как В. А. Верещагин, С. К. Маковский или А. А. Трубников.

Возникновение и деятельность журнала «Старые годы» связаны с мирискусническим направлением в художественной культуре России. Непосредственно художественному объединению «Мир искусства» и его представителям посвящен целый ряд трудов разных авторов (выделим капитальные исследования В. А. Леняшина, Д. В. Сарабьянова, Н. П. Лапшиной, В. Н. Петрова). Художническая практика его членов - основная тема этих работ, при этом отдельные аспекты, касающиеся просветительской, культуртрегерской миссии мирискусников затронуты в той или иной степени. А в контексте нашей темы особенно важен отмечаемый В. А. Леняшиным «просветительный, даже проповеднический пафос независимой эстетики» мирискусников.2.

Непосредственно сложная в фактологическом и идеологическом отношении тема художественной жизни в рубежной культуре России 1890-х - 1910-х нашла отражение в работах Г. Ю. Стернина. Он является автором серии монографий о художественной жизни России, ставших для

1 История европейского искусствознания. Вторая половина XIX - начало XX века, /под ред. Б. Р. Виппера и Т. Н. Ливановой. Кн. 2. М., 1969. С.37.

Леняшин В. А. «Мир искусства» как мир искусства // Мир искусства. Каталог выставки. ГРМ - Атенеум музей. СПб:, 1998. С.15. современных исследователей своего рода классикой3. Ретроспективные тенденции в отечественном художественном процессе исследователь анализировал в, основном, в связи с деятельностью журнала «Аполлон» и развитием неоклассицизма, а журнал «Старые годы» не был предметом пристального взгляда ученого. В контексте нашей задачи сделанные ученым обобщающие выводы о характере ретроспективвизма играют базовую роль.

В книгах Г. Ю. Стернина много внимания уделено журналам «Аполлон» и «Золотое руно» - изданиям, старавшимся формировать направления в искусстве и курирующими выставки современных художников. И это внимание показательно, так как подчеркивает исключительно важную роль журналов в художественном процессе эпохи. В этом же ракурсе была написана диссертация Е. В. Бархатовой «Русская художественная периодика конца XIX - начала XX века» (1980), в которой исследователь подробно рассматривала журналы «Мир искусства», «Золотое руно» и «Аполлон» и их выставочную деятельность. К этому блоку панорамных работ, несмотря на персонифицированное название, целесообразно отнести монографию М. Г. Эткинда «Александр Бенуа и русская художественная культура» (1989). Безусловно, оценки Эткинда (продиктованные, очевидно, не столько личными взглядами ученого, сколько официальной линией советской науки) на сегодняшний день являются упрощенными и устаревшими, но собранный им фактический материал и источниковая база представляют несомненный интерес для современных исследователей.

В контексте нашей темы важны обобщающие работы археологов, историков, музееведов, которые посвящены проблемам охраны памятников и становлению музейного дела. В 2001 г. была издна книга X. М. Турьинской «Музейное дело в России в 1907 - 1936 годы». Собственно монография

3 См.: Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX - XX вв. М., 1970; Он же. Художественная жизнь России начала XX века. М., 1976; Он же. Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. М., 1988; Борисова Е. А., Стернин Г. Ю. Русский неоклассицизм. М., 2002. несмотря на ее название) представляет собою не аналитическое исследование о деятельности музеев, а подробный тематический обзор публикаций в ряде отечественных журналов указанного времени, и ее главная ценность - в библиографическом аспекте4. Главы построены по периодическим изданиям, и первая посвящена журналу «Старые годы», в ней - , подробно пересказаны публикации, касающиеся музейной темы в России, и подчеркнута роль журнала в активизации музейной жизни России.

Тема феномена творческой личности в последнее время востребована среди исследователей Серебряного века. Появился ряд монографий и статей, посвященных художественным деятелям, сотрудничавшим в «Старых годах». Их образы привлекают большое внимание не только специалистов, но и «просвещенных знатоков» и любителей искусства. Среди последних -статьи и монографические издания, насыщенные ценной библиографической, краеведческой информацией, но содержащие фактические оплошности и носящие отчасти беллетристический характер. Таковы публикации М. Д. Ромма, Г. Д. Злочевского, Ф. М. Лурье5.

Редактору-издателю «Старых годов» П. П. Вейнеру посвящено несколько статей разных авторов6. Наиболее плодотворно работает над этой темой Е. В. Минкина. Ее книга «Особняк Вейнеров» содержит подробную

4 Историографическая направленность интересов исследователя подтверждается и ее диссертацией: Туръинская X. М. Развитие этнографического музейного дела в России в конце XIX - начале XX вв. (историографическое исследование). Автореферат.канд. ист. наук. М., 2006. Тема получила развитие в статье автора «Штрихи к портрету музейного радетеля. По материалам журналов "Живая старина" (1890 - 1916) и "Старые годы" (1907 - 1916)» (Этножурнал. 2004. № 7. www.ethnonet.ru) в которой особо подчеркивается роль личности П. П. Вейнера в определении редакционной политики

5 Злочевский ГД."С беспристрастием судьи и изяществом художника" (H.H. Врангель) // Русская усадьба. Вып.6 (22). М., 2000. С.460-506; Он же. Жил и трудился во имя России // Библиография. 1998. № 2. с. 100-111; Он же. Наследие Серебряного века: избранные страницы. М., 2006. 368 е.; Лурье Ф. М. Дилетант // Врангель Н. Н. Старые усадьбы. СПб, 1999. С.8-16. Ромм М. Д. Журнал «Старые годы» // Нева. 1996. № 7. С.224-226

См., напр. Трубицына Н. А. П. П. Вейнер и петербургское коллекционирование начала XX века // Коллекционеры и меценаты в Санкт-Петербурге. 1703 - 1917. Тезисы докладов конференции.Государственный Эрмитаж. СПб., 1995. С. 32-34. Злочевский Г. Д. Жил и трудился во имя России // Библиография. 1998. № 2. с. 100-111; Лурье Ф. М. Журнал «Старые годы» и его издатель // Старые годы. Хронологическая роспись содержания. СПб.: Коло, 2007. С.5-25. творческую биографию героя, освещая его участие в различных художественных начинаниях: КЛРИИ, журнале «Старые годы», музее Старого Петербурга. Издание содержит ценный для коллег-исследователей список архивных документов, но в целом носит краеведческий, описательный характер. Автор, скорее всего и не ставила задачи сравнительно-критического анализа деятельности П. П. Вейнера и связанных с ним культурных проектов в общем контексте развития искусствоведения в России. Большой интерес представляют последние статьи Е. В. Минкиной и ее диссертация, посвященные П. П. Вейнеру как редактору журнала «Старые годы». Они содержат анализ его деятельности в контексте развития отечественной журналистики, построены на материалах из архива журнала, хранящегося в РГИА .

После долгого искусственного замалчивания произошел взрыв интереса к фигуре ведущего сотрудника «Старых годов» - Н. Н. Врангеля. Независимо друг от друга этой темой занимаются несколько исследователей: А. П. Банников, И. А. Лаврухина, А. А. Мурашев, а также автор настоящей работы8. Основные вехи биографии барона Врангеля довольно четко

7 См.: Минкина Е. В. Особняк Вейнеров. СПб., 1997; Минкина Е. В. Редактор журнала «Старые годь5) и его читатели // Известия Уральского государственного университета. 2007. № 50 С. 16-144; Она же. Проблематика публицистики П. П. Вейнера. Взгляд из прошлого в настоящее // Вестник Тамбовского университета. Гуманитарные науки. 2007. Вып. 7 (51). С. 181-189. Минкина Е. В. Редакционно-издательская и публицистическая деятельность П. П. Вейнера в журнале «Старые годы». Автореферат. канд. филологических наук. СПб., 2007. о

Банников А.П. Документы из архивов Н.Н.Врангеля // Памятники культуры. Новые открытия. 1990. М., 1992. С.338-349; Николай Врангель. Письма к Александру Бенуа/ подг., вст. ст., комм. А.П. Банникова // Наше наследие. 1996. № 37. С.75-79; Банников А. П. Неопубликованные автографы H.H. Врангеля// Памятники культуры. Новые открытия. 1998. М., 1999. С.440-448; Лаврухина И. А. Барон Н. Н. Врангель и его вклад в изучение русского искусства XVIII -1 половины XIX века. Автореферат диссертации. кандидата искусствоведения. СПб., 2000. 24 стр.; Лаврухина И.А. Елизаветинская выставка: история создания и бытования // Петербургская Академия наук в истории Академий мира: К 275-летию Академии наук. Материалы международной конференции. Т.З. СПб., 1999. С.18-27; Лаврухина И.А. Обстоятельства создания последних глав "Истории скульптуры": эпизод творческой биографии H.H. Врангеля // Русское искусство Нового времени: Исследования и материалы. М., 2000. С.274 - 290; Врангель Н. Н. Свойства века. / сост., вст., ст., комм. И. А. Лаврухиной. СПб., 2001; Барон и Муза. Барон H.H. Врангель. Паллада Богданова-Бельская. /Под ред. A.A. Мурашева и Ю. А. Скакова. СПб., 2001; Мурашев A.A. "Потомок негров безобразный" (штрихи к портрету барона Н.Н.Врангеля) // Отечественная история. очерчены, и будущим исследователям остаются уточнения и дополнения. Но с этим периодом «первоначального накопления» изучение феномена Н. Н. Врангеля не заканчивается. Исследование его вклада в формирование эпохи Серебряного века, в развитие художественной жизни Петербурга остается актуальным вопросом.

Существует ряд изданий и статей, посвященных другим деятелям, тесно связанным со «Старыми годами». Диссертация О. А. Щиченко о В. А. Верещагине акцентирована на роли творческой личности9. Диссертации И. Н. Егоровой и Т. В. Лебедевой, посвященные С. К. Маковскому определяют место критика в развитии отечественного искусствоведения и журналистики10. Появился ряд статей о Г. К. Лукомском, которые фактологическим материалом и взглядом на достижения мастера в контексте всего его творческого пути существенно дополняют сборник 1928 г., содержащий блестящий психологический портрет героя, созданный Э. Ф. Голлербахом11. Деятельность С. Н. Тройницкого отражена в работах Н. И.

1999. № 3 С. 179-186; Врангель Н.Н. Дни скорби. Дневник 1914 - 1915 / Публ., комм.

A. А. Мурашева, СПб., 2001библиография литературы о Врангеле приложена к статье Г.Д. Злочевского "С беспристрастием судьи и изяществом художника" (Н. Н. Врангель) // Русская усадьба. Вып.6 (22). М., 2000 С.460-506.

9 См.: Щиценко О. А. . Василий Андреевич Верещагин и. библиофильское движение России в начале XX века. Автореферат диссертации. канд. Пед. Наук. СПб., 2002.

См.: Егорова И. Н. Сергей Маковский - искусствовед. Автореф. Дисс. Канд. Искусствоведения. СПб., 2006. 20 с. Она же. Сергей Маковский, одним словом «Аполлон» // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Сб. научн. тр. /РГПУ им. А. И. Герцена; ред. Е. П. Яковлева. СПб., 20005. Вып. 1. С. 190-201; Она же. Искусствовед С. К. Маковский в контексте истории русской науки об искусстве // Вестник молодых ученых. 2005. № 9. С. 23-30; Она же. От университета на «Парнас Серебряного века». С. К. Маковский // Знаменитые универсанты. Т. 3. СПб., 2005; Лебедева Т. В. Сергей Маковский. Страницы жизни и творчества. Воронеж, 2004; Она же. С. К. Маковский - журналист и редактор. Уроки творческой судьбы. Автореферат на соискание. доктора филологических наук. Воронеж. 2006.

См.: Голлербах Э. Георгий Лукомский: искусствовед и художник // Георгий Крескентьевич Лукомский. Казань, 1928 (переиздано: Голлербах Э. Встречи и впечатления. / сост., подг., комм. Е. С. Голлербаха. СПб., 1998); КобакА. В., СеверюхинД. Я. Г. К. Лукомский: очерк жизни и творчества // Невский архив. Историко-краеведческий сборник. Вып. VI. СПб., 2003. С. 528-554; Сизинцева Л. И. Обаяние провинции: о книге

B. К. и Г. К. Лукомских «Кострома» // Лукомские В. К. и Г. К. Кострома. М., 2002 (репринт, воспр. издания СПб., 1913). С. 415-501; Ходасевич Г. Д. «Во Дворце, трактуемом как музей.» Г. К. Лукомский в Царском Селе // Хранители. XI Царскосельская конференция. СПб., 2005. С.178-187; Ботт И. К. Г. К. Лукомский —

Казакевич, Г. В. Вилинбахова12, хотя обстоятельное изучение всей его деятельности и вклада в развитие отечественного искусствознания и музейного дела еще впереди. Делом будущего является и подробная творческая биография А. А. Трубникова. Надо отметить еще издания, посвященные В. Я. Адарюкову и П. Н. Столпянскому - деятелям, не входившим в «ближний» круг коллег и друзей П. П. Вейнера и Н. Н. Врангеля, но постоянно сотрудничавшим в журнале13.

Говоря об исследованиях, непосредственно посвященных журналу «Старые годы», и практическом отсутствии опубликованных работ на интересующую нас тему в 1970-1980 гг., стоит отметить две дипломные работы, защищенные в тот период на ФТИИ ЛИНЖСА и кафедре истории искусства ЛГУ: А. П. Банников «Журнал «Старые годы» и его деятельность» (1971)14; И. В. Полтавская «Историко-художественный журнал «Старые годы»» (1986)15. Первая из этих работ основана на архивных материалах ОР ГРМ; во второй, напротив, использованы только материалы ЦГИА СССР (ныне РГИА). На сегодняшний день работы интересны не только опытом введения в научный оборот комплекса тех или иных материалов, но и отражением уровня фактологических знаний того времени о деятельности сотрудников журнала16. Если И. В. Полтавская прекратила занятия этой темой, то А. П. Банников продолжает заниматься проблематикой «Старых годов» и историей отечественного коллекционирования. Среди его ранних хранитель царскосельского прошлого // Хранители. XI Царскосельская конференция.

СПб., 2005. С. 188-202

10

Казакевич Н. И. Западноевропейский фарфор в Эрмитаже. История собрания. СПб., 2003; Федорова В. И., Вилинбахов Г. В. Сергей Николаевич Тройницкий и типография

Сириус» // Труды Государственного Эрмитажа. Вып. XXX. СПб., 2004. С.159-165.

13 Острой О. С. Владимир Яковлевич Адарюков // Советская библиография. 1982 № 1; Голубева И. А. Петр Николаевич Столпянский — историк Санкт-Петербурга. СПб., 2007; Хромов О. Р. Владимир Яковлевич Адарюков — биограф Дмитрия Александровича Ровинского // Венок Ровинскому. М, 2003. С. 274-288.

14 На правах рукописи. См.: НБА АХ. Ф.11. Оп.2. Д.1592.

15 На правах рукописи. Любезно предоставлено из личного архива автора.

16 Подчеркнем, что в связи с временных закрытием фондов РГИА нам особенно полезной оказалась составленная И. В. Полтавской справка о формировании фонда редакции журнала «Старые годы». публикаций статьи «Проблема охраны памятников культуры на страницах

17 журнала «Старые годы» (1983) и «Несостоявшаяся выставка» (1984) . К сожалению, нередко в работах исследователя содержатся фактологические

18 ошибки и неточности при публикации архивных документов .

Помимо упомянутых статей А. П. Банникова, к первым работам, специально посвященным журналу «Старые годы», относится публикация части мемуаров П. П. Вейнера, осуществленная М. А. Витухновской19. Фрагмент воспоминаний редактора-издателя «Старых годов» (7 первых страниц рукописи) представляет собою законченный очерк об истории создания и деятельности журнала. В небольшой вступительной статье публикатор поместила первый биографический очерк о П. П. Вейнере.

В 1994 г. вышел справочник-указатель «Русская усадьба на страницах журналов "Старые годы" и "Столица и усадьба"». Как явствует из названия,

17 Банников А. П. Проблема охраны памятников культуры на страницах журнала «Старые годы» // Памятники Отечества. 1983. № 2. С. 148-152; он же. Несостоявшаяся выставка //Панорама искусств. Вып. 7. М„ 1984. С. 284-294.

А также: Банников А.П. Документы из архивов Н.Н.Врангеля // Памятники культуры. Новые открытия. 1990. М„ 1992. С.338-349; Николай Врангель. Письма к Александру Бенуа/ подг., вст. ст., комм. А.П. Банникова// Наше наследие. 1996. № 37. С.75-79; Банников А. П. Неопубликованные автографы H.H. Врангеля// Памятники культуры.

Новые открытия. 1998. М., 1999. С.440-448

18

В статье «Несостоявшаяся выставка» исследователь доказывал новую дату рождения барона - 1882 г., вместо «традиционного» 1880 г., а в следующей работе (Документы из архивов.) ее же опровергал.

В указанной публикации писем к А. Н. Бенуа в журнале «Наше наследие» была помещена "Исповедь" Н. Н. Врангеля - шутливый, ернический текст. Вероятно, не желая принизить создаваемый им образ "рыцаря русского искусствознания", Банников вместо целомудренного знака <.>, принятого при купюрах в цитировании, "подредактировал" слишком откровенные псевдо-эротические пассажи Врангеля, переписав их по своему усмотрению. См. приложение № 2, письмо № 30. Не умаляя ценности этой публикации и всех заслуг исследователя, более 20 лет занимающегося деятельностью Врангеля, с удивлением отметим такую вольность в отношении оригинала, противоречащую правилам публикации документов. Подобная "ловля блох" у коллег может показаться мелочным делом, однако две ошибки, касающиеся неправильной датировки письма о готовящейся выставке русского искусства в Париже (1903 вместо 1902) и предполагаемой поездке барона в Гамбург (вместо Гомбург, т. е. Бад-Хомбург в совр. транскрипции) с ссылкой на эту же публикацию Банникова уже попали в биографическую статью о Н.Н.Врангеле. См.: Злочевский Г.Д. "С беспристрастием судьи и изяществом художника" (Н. Н. Врангель) //Русская усадьба. Вып.6 (22). М., 2000. С.464,465.

См.: Витухновская М. А. Воспоминания П. П. Вейнера о журнале «Старые годы» // Памятники культуры. Новые открытия. 1984. JL, 1986. С.76-84. он не преследовал цели описать статьи всех направлений, опубликованные в журналах; и автор вступительной статьи не ставила задачи подробного анализа деятельности «Старых годов». Она лишь указывала, что «до сих пор журналы не были предметом специального изучения, хотя и по своему богатому содержанию, и по художественному исполнению они, безусловно, этого заслуживают»20.

В 2007, юбилейный для журнала год, вышла подготовленная Ф. М. Лурье книга «Старые годы»: Хронологическая роспись содержания. 1907 -1916», с вступительной статьей составителя21. Трудно переоценить значение самой росписи - первого сводного справочного издания по «Старым годам». К сожалению, ни сама роспись, ни вступительная статья к ней не избежали определенного количества ошибок. Яркая и эмоциональная вступительная статья Ф. М. Лурье содержит очень ценный материал, касающийся делопроизводственных и собственно издательско-типографских вопросов, со ссылками на материалы из фонда «Старых годов» в РГИА. Но при этом в ней достаточно вольно, некритически пересказан опубликованный в ПКНО фрагмент воспоминаний П. П. Вейнера, и возникает несколько идеализированная картина жизни редакции «Старых годов».

В 2007 г., в первом выпуске нового журнала «Художественный вестник» появилась статья Н. И. Младовой «Журнал Серебряного века

22

Старые годы», носящая в целом популярный, «юбилейный» характер. Работа погружает читателя в эстетику Серебряного века, рассказывая о журнале в контексте проблем русского и европейского символизма. Автор в первых же строках определяет «стиль издания каким-то доверительным,

20 Иванова JI. В. [предисловие] // Русская усадьба на страницах журналов «Старые годы» и «Столица и усадьба» / Сост. Н. Н. Аурова, Д. Д. Лотарева; ред. и пред. Л. В. Иванова. М., 1994. С. 3- 4.

21 Лурье Ф. М. Журнал «Старые годы» и его издатель // «Старые годы» Хронологическая роспись содержания. 1907 - 1916. СП., 2007. С.5-25.

Младова Я И. Журнал Серебряного века «Старые годы» // Художественный вестник.2007.№1.С. 12-18.

В качестве примечания отметим и популярный очерк М. Д. Ромма «Журнал «Старые годы» // Нева. 1996. № 7. С.224-226. домашним»23. И в дальнейшем развивает эту мысль, говоря и о характере помещенных в журнале статей, и о концепции редакционной политики по отношению к современной художественной ситуации. Безусловно, многие публикации «Старых годов» были посвящены камерному искусству сентиментализма, бидермайера, в ряде статей давался обзор частных коллекций, и материалы эти подавались авторами с соответствующей эмоциональной окраской. Но мы позволим себе не согласиться со некоторыми положениями автора. Н. И. Младова, наряду с «синтезирующим» анализом стиля журнала, несколько искусственно подводит всю издательскую политику «Старых годов» под сконструированную ею «элегическую» модель. К сожалению, приходится констатировать несколько фактических неточностей, заставляющих сомневаться в тщательном штудировании материала.

В последнее время наблюдается исследовательский интерес к организации художественных выставок в Петербурге, и интерес этот затрагивает не только состав выставок - появление программных произведений на современных групповых выставках или введение в научный оборот неизвестных картин из наследия мастеров XVIII в. на ретроспективных. В поле зрения современных авторов попадают различные аспекты организации выставочного дела - от финансовой составляющей до выставочного дизайна24.

Все эти исследования свидетельствуют об огромном интересе к ретроспективному (мирискусническому) направлению в художественной жизни России. О стремлениях реконструировать «рубежную эпоху» сквозь призму творческих биографий ее выдающихся представителей. Наличие этих работ существенно расширило фактологическую базу по нашей проблеме, но

23 Младова Н. И. Указ. соч. С. 12. См., напр. -Гаврюсева Т. В. Архитектурно-художественный ансамбль выставки портрета в Таврическом дворце // Музей. Вып. 8. М., 1987. С. 229; Логутова Е. В. Организация художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половине - начале XX в.: источники. Диссертация . канд. ист. наук. СПб., 2005.; Северюхин Д. Я. Выставочная проза Петербурга. СПб.,2003. не свидетельствует об исчерпанности темы, и не снимает необходимости аналитического подхода к изучению деятельности сотрудников «Старых годов». Накопившийся материал позволяет анализировать художественные процессы на новом уровне. ИСТОЧНИКИ.

Специфика нашей темы - художественная жизнь 1907 - 1916 и деятельность отечественных историков искусства - диктовала комплексное изучение различных видов источников, печатных и рукописных. Это, прежде всего, художественная периодика указанного периода. Значимый комплекс материалов представляют источники личного происхождения: дневники, мемуары и переписка деятелей культуры интересующего нас периода. Отдельная группа источников - делопроизводственные документы, отложившиеся в фондах различных организаций - протоколы заседаний, отчеты, подготовительные материалы к выставкам, личные дела деятелей искусства и др.

Теперь более детально рассмотрим эти группы источников. Раздел «хроника» самого журнала «Старые годы». Статьи и заметки других художественных периодических изданий эпохи. Журнал «Мир искусства» (1898 - 1904), чьим наследником в пропаганде художественного наследия и развитии ретроспективного течения в русской культуре стали «Старые годы». Выходившие параллельно со «Старыми годами» журналы «Аполлон» (1909 - 1917) и «Золотое руно» (1906 - 1909). Петербургские газеты, прежде всего «Речь» - орган конституционно-демократической партии, наиболее авторитетное и популярное издание в кругах интеллигенции; орган, где также регулярно сотрудничали авторы «Старых годов» - А. Н. Бенуа, В. А. Щавинский, А. А. Ростиславов. Некоторые материалы дореволюционной периодики переизданы в настоящее время в различных сборниках, содержащих научные комментарии публикаторов. Отметим издания, посвященные В. А. Серову и С. П. Дягилеву, подготовленные И. С. Зильберштейном и В. А. Самковым, в которых приведены газетные и журнальные публикации. В этом же ключе выдержано издание, одним из составителей которого является автор диссертации. Это работа над изданием всего корпуса «Художественных писем» А. Н. Бенуа, помещенных в газете «Речь» в 1908 - 1917 гг. В настоящее время вышел 1 том, охватывающий письма 1908 - 1910 гг.25.

Документальными источниками по теме являются каталоги выставок, связанных с деятелями «Старых годов»; уставы и отчеты ИАХ, Общества Защиты и сохранения в России памятников искусства и старины. Ряд подобных материалов, в особенности, подготовительные списки к выставкам, делопроизводство КЛРИИ, журнала «Старые годы», Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины и проч., исследован нами в архивах. .Работа, в основном, была выполнена на основе материалов Отдела рукописей ГРМ. Также привлекались материалы НА ГЭ, РГИА, ЦГИА СПб, ПФА РАН, РА ИИМК РАН, ОР ИРЛИ («Пушкинский Дом»), НБА РАХ.

Вначале надо упомянуть фонд редакции журнала «Старые годы», хранящийся в РГИА (Ф.788, 2128 единиц хранения). Фонд богатейший и интересный для исследователей самых разных областей художественной культуры, но отрывочный и разрозненный, не содержит исчерпывающих материалов по истории самой редакции. Большее количество единиц хранения - фотографические материалы памятников искусства, репродуцируемых или исследуемых членами редакции. Материалы фонда более интересны не в ракурсе нашей проблематики, а в изучении другой темы - историографии истории русского искусства ХУШ в., а также истории частного коллекционирования. Сама опись фонда не отражает всех событий и художественных проектов, связанных с журналом. Надо сказать, что делопроизводство не отличалось тщательностью и регулярностью. Например, журналы заседаний Редакционного комитета аккуратно велись

25

См.: Бенуа А. Н. Художественные письма. 1908-1917. Газета «Речь». Петербург. Т. 1. 1908-1910 / вст. ст. Г. Ю. Стернин; сост., комм. Ю. Н. Подкопаевой, И. А. Золотинкиной, И. Н. Карасик, Ю. Л. Солонович; СПб., 2006. лишь в самом начале деятельности, довольно скоро превратившись в краткие карандашные наброски. В качестве приложения к диссертации мы приводим хранящийся в этом фонде непубликовавшийся текст В. А. Верещагина, посвященный истории создания журнала, который важен в контексте нашего исследования. 53 единицы хранения (1-53) - это переписка с читателями журнала; эти материалы системно изучены и подробно охарактеризованы в статье Е. В. Минкиной26. В библиографическом разделе мы упоминали о дипломной работе И. В. Полтавской, основанной на документах РГИА, в которой освещена и история формирования фонда. Она во многом объясняет его состав. В «Деле фонда 788. Редакция журнала "Старые годы"» не указан источник и время формирования фонда. Наиболее ранняя дата проверки фонда, в результате которой было принято решение о систематизации некоторых незаинвентаризированных материалов и списании ряда других -1951 г. В 1967 г. в фонд редакции «Старых годов» были добавлены материалы, явно относящиеся делопроизводству редакции, но ранее заинвентаризированные в фонде «Документы личного происхождения не составляющие отдельных фондов» (РГИА. Ф. 1101. On. З)27. К этой справке мы можем добавить следующее. Вейнер, рассказывая в мемуарах о планах издания «Словаря русских портретов», упоминает об участи всех документов связанных со «Старыми годами» и издательством «Сириус». «Все относящиеся к нему бумаги под названием «архива» были увезены в Архив м[инистерст]ва народного просвещения (поскольку не разграблены на месте), в том числе фотографии и весь материал для словаря. Обстоятельства помешали мне к ним проникнуть, хотя я несколько раз предпринимал

28 нужное» . К этому можно добавить, что после ареста Вейнера в 1925 г. все его имущество было конфисковано. Вероятно, на основе материалов,

26 См.: Минкина Е. В. Редактор журнала «Старые годы» и его читатели // Известия Уральского государственного университета. Выпуск 21. 2007. № 50. С. 136-144.

27 См.: Полтавская И. В. Указ. соч. (на правах рукописи). JL 12-13.

28 Вейнер П. П. Библиографические листки. "Старые годы", их история и критика en connaissance de cause (комментарии) /сост., вст. статья, комм. И. А. Золотинкиной. СПб., Коло. 2008. С.99. вывезенных в архив министерства просвещения и конфискованных у Вейнера бумаг, и был впоследствии сформирован фонд РГИА.

К сожалению, аналогичные проблемы были и при формировании фонда Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины, хранящимся в НА ИИМК РАН (Ф.68). Материалы его отличаются общей неполнотой и фрагментарностью отдельных дел (к примеру, в Деле о выставках (Ф.68. Д. 13) упомянуты лишь две из четырех осуществленных Обществом). Эти материалы в количестве 66 дел были переданы в ГАИМК из Ленинградского отделения Центрального Исторического архива в 1929; но откуда, и в каком количестве они попали в сам Центральный архив -неизвестно29.

Журнал «Старые годы» зародился в недрах Кружка Любителей русских изящных изданий. Из материалов фонда КЛРИИ, хранящегося в ОР ГРМ (ф. 132), наиболее интересны в контексте нашей темы протоколы заседаний Кружка. В нашем исследовании многоаспектно затрагивается тема взаимоотношений редакции «Старых годов» и ведущего учреждения культуры России - Императорской Академии художеств. Помимо регулярно издававшихся журналов заседаний Совета ИАХ и ежегодных Отчетов ИАХ, нами привлекались отдельные дела из фонда ИАХ, хранящемся в РГИА (Ф. 789). В основном, это материалы, посвященные выставкам и несостоявшемуся юбилейному изданию ИАХ 1914 г., а также оригиналы протоколов заседаний Совета ИАХ.

Материалы, связанные с выставками, в организации которых участвовали сотрудники «Старых годов», выявлены в различных фондах. Дело, посвященное запрещению выставки «Старинных картин» 1908 г. хранится в архиве Городской Управы (ЦГИА СПб)30. Другие материалы по

29

О формировании фонда см.: Медведева М. В. Из истории Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины // Археологические вести. Вып. 14. - М., 2007.С. 259-267.

30

Дело управления Санкт-Петербургского градоначальника. Часть техническая. По ходатайству председателя Комитета выставки картин, устраиваемой журналом «Старые этой выставке - в личном фонде Н. Н. Врангеля в ГРМ и фонде редакции

Л 1 журнала в РГИА. Специальный фонд, посвященный юбилею М. В. Ломоносова и организованной в его рамках выставке «Ломоносов и елисаветинское время», курировавшейся ИАН, хранится в Петербургском филиале Архива РАН (Ф.57). Материалы этого фонда содержат делопроизводство подготовительного периода выставки, учет посетителей выставки, а также фотоматериалы. Материалы об этой выставке имеются и в упомянутом фонде ИАХ, равно как и материалы о несостоявшейся 1 юбилейной выставке дома Романовых . Ряд документов, касающихся выдачи произведений на частные выставки, организуемых сотрудниками «Старых годов», выявлен в делопроизводстве Императорского Эрмитажа.

Другой значительный комплекс источников - свидетельства очевидцев и участников процесса - письма, дневники, мемуары. В контексте нашей темы они представляют огромную ценность для воссоздания художественной атмосферы эпохи, отношений между деятелями культуры, внутренних «рычагов» в тех или иных проектах. Естественно, что при их анализе исследователь обязан помнить о забывчивости, неточности и субъективности их авторов. Поэтому при рассмотрении отдельных вопросов мы старались исследовать разные точки зрения и подкреплять, по возможности, авторские тексты документальными материалами.

Некоторые из этих источников опубликованы, значительная часть изучена по автографам, хранящимся в различных архивах Санкт-Петербурга. Фактологическая ценность опубликованных источников дополняется развернутым научно-справочным аппаратом. В комментариях ряда публикаторов - ведущих исследователей русской художественной культуры - присутствуют и аналитические моменты. Это, прежде всего публикации И. С. Зильберштейна, Г. И. Чугунова, Р. Д. Тименчика. годы» <.> о допущении к открытию таковой выставки». ЦГИА СПб. Ф. 569. Оп. 15. Д. 712-в. Л. 1-26

31 См.: ОР ГРМ. Ф. 96. Д. 138; РГИА. Ф. 788. 0п.1.д.160. Об устройстве выставки журналом «Старые годы».

32 См.: РГИА. Ф.789. Оп.13. 1911. Д.81; Ф.789. Оп.13. 1912. Д.80.

В качестве важнейших работ по теме выделим следующие мемуары, образно рисующие художественную эпоху начала XX в. и мирискуснический круг деятелей культуры. «Мои воспоминания» А. Н. Бенуа (вст. ст. Г. Ю. Стернина, комм. Н. И. Александровой. М., 1980) и его небольшое эссе «Воспоминания о В. А. Верещагине» (Париж, 1932); «Воспоминания» М. В. Добужинского (сост., комм. Г. И. Чугунова, М., 1987), «На Парнасе Серебряного века» (М., 2000) и «Портреты современников» (М., 2000) С. К. Маковского, «Мои воспоминания» С. М. Волконского (М., 1992), «Страдные годы России» В. П. Зубова (СПб., 2003); «Автомонографию» И. Э. Грабаря (М., 2001). Отметим также «В мире книг и гравюр» В. Я. Адарюкова (вст. ст. О. С. Острой. М., 1986), «Автобиографию» Д. И. Толстого (публ. С. В. Шумихина // Диаспора: новые материалы. Вып. 5. СПб., 2003). Но тема «Старых годов» не является в них доминирующей, а, скорее проходит в различных ракурсах и контекстах. Воспоминания А. А. Трубникова «От императорского Эрмитажа к блошиному рынку» (М., 1993) представляют собою не дотошное жизнеописание, а высокохудожественное эссе с вольным упоминанием отдельных фактов. Приходится сожалеть о незавершенности мемуаров А. Н. Бенуа, который (судя по составленному им плану) собирался посвятить «Старым годам», а также своему конфликту с редакцией 1914 г.

33 т-ч отдельные главы. В качестве малоизвестных источников, непосредственно касающихся «Старых годов», упомянем статью Г. К. Лукомского «Венок», опубликованную в парижском журнале «Мир и искусство»34 и неопубликованный очерк В. А. Верещагина «Памятка были», написанный в 1917 г. для юбилейного выпуска «Старых годов», который так и не был издан (РГИА. Ф. 788. Д. 168. Л.1-3).

33

См.: Бенуа А. Н. План воспоминаний. 9 июля 1934. Рукопись на 2 лл. Фонд «Архив» Музея семьи Бенуа (ГМЗ «Петергоф»). КП-41904

34 См.: Мир и искусство. 1931. № 13. С. № 14. С. Переиздано в качестве приложения в кн.: Вейнер П. П. Библиографические листки. "Старые годы", их история и критика en connaissance de cause (комментарии) / Сост., вст. ст. комм. И. А. Золотинкиной. СПб.: Коло, 2008.

20 ■ - . Тема журнала «Старые годы» является ведущей в воспоминаниях П. П. Вейнера. В рамках работы над диссертацией нами был подготовлен к печати полный текст рукописи П. П. Вейнера «Библиографические листки. "Старые годы", их история и критика en connaissance de cause (комментарии)», хранящийся в OP ГРМ35. Как мы уже упоминали, в 1986 г. первые семь

36 страниц журнала были опубликованы в сборнике «Памятники культуры» . Подготовка же всего текста позволяет ввести в научный оборот новые данные и уточнить ряд фактов, связанных с жизнью редакции. Мемуары Вейнера, обильно цитируемые в нашем исследовании, стали в определенной степени стержнем текста диссертации. Мемуары Вейнера также проясняют отношения внутри «ретроспективного лагеря» петербургских деятелей культуры. Вместе с тем, текст содержит ряд фактологических неточностей, уточняемых нами в комментариях.

Большое место в нашем исследовании заняли письма художественных деятелей мирискуснического круга. Отметим издания писем А. Н. Бенуа,

37

В. А. Серова, С. П. Дягилева, И. Э. Грабаря, М. В. Добужинского . Целый ряд документов, в основном, писем H. Н. Врангеля, приведен в уже отмеченных нами публикациях А. П. Банникова. Частная переписка отложилась в личных фондах сотрудников редакции журнала «Старые годы» и других деятелей культуры той эпохи. Выделим личные фонды H. Н. Врангеля (ОР ГРМ. Ф.96; ОР ИР ЛИ. Ф.60); С. К. Маковского (ОР ГРМ. Ф. 97); Г. К. Лукомского (ОР ГРМ. Ф. 109), С. Р. Эрнста (ОР ГРМ. Ф. 147), Толстых (РГИА. Ф.696). Ряд писем H. Н. Врангеля к С. К. Маковскому,

35

См.: ОР ГРМ. Ф.117. Д. 190. 23 лл. В дальнейшем ссылки даются на: ВейнерП. П. Воспоминания.

36 4/

Вейнер П. П. «Старые годы», их история и критика / публ., вст. ст. и комм. М. А. Витухновской // Памятники культуры. Новые открытия. 1984. М., 1988. С. 79-84.

37 См.: Валентин Серов в переписке, документах, интервью / сост. И. С. Зильберштейн, В. А. Самков. Л.,' 1989. В 2х тт.; Сергей Дягилев и русское искусство / сост., авторы вст. статьи и комм. И. С. Зильберштейн, В. А. Самков. 2 тт. М., 1982; Грабарь И. Э. Письма. 1891-1917 / сост., комм. JI. В. Андреева, Т. П. Каждан. М.: Наука, 1974; Грабарь И. Э. Письма. 1917-1941. /ред.-сост. Н. А. Евсина, Т. П. Каждан. М.: Наука, 1977. Добужинский М. В. Письма. / вст. ст., комм. Г. И. Чугунова. СПб., 2001; Бенуа А. Н. Письма к С. П. Дягилеву. СП^гООЗ. дополняющих отдельное дело из упомянутого нами личного фонда адресата (ОР ГРМ. Ф.97.Д.53), хранится в фонде П. Л. Вакселя в ОР РНБ (ФЛ24). В фондах личного происхождения отложились и списки произведений к различным выставкам, и уставы частных обществ, и другие материалы.

Для уточнения биографических данных деятелей искусства круга «Старых годов» нами были просмотрены их личные дела, отложившиеся в

38 фондах различных организаций. Отметим Научный Архив ГЭ , фонд Санкт-Петербургского университета (ЦГИА СПб), личные дела сотрудников Академии материальной культуры (НА ИИМК РАН).

В данном разделе мы не ставили задачей перечислить абсолютно все использованные нами архивные материалы, полный список которых приложен к нашему исследованию. Отметим, что большинство материалов, позволяющих исследовать заявленную нами проблему, отложились в фондах личного происхождения, поступивших в ГРМ. Также отметим, что неполнота фондов редакции «Старые годы» и Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины и проанализированная нами история их формирования, дает возможность надеяться на выявление каких-либо материалов и документов в фондах самых различных организаций и фондах личного происхождения (включая материалы, которые, очевидно, приобретались как автографы известных деятелей культуры). Научная новизна исследования.

Журнал «Старые годы» признанно считается авторитетным изданием в вопросах изучения русского искусства XVIII - первой половины XIX вв. Ссылки на его публикации встречаются, главным образом, в работах специалистов, занимающихся исследованием круга памятников указанного времени. Но, когда говорят о «наследниках» и «адептах» «Мира искусства», стремившихся влиять на современный художественный процесс, то, как правило, упоминают «Золотое Руно» и «Аполлон» - журналы, собравшие

38

На основе материалов архива сотрудниками ГЭ подготовлен справочник: Сотрудники Императорского Эрмитажа, /сост. Г. И. Качалина, В. Ф. Маришкина, Е. М. Яковлева. СПб., 2004. вокруг себя современных мастеров искусства, устраивавшие выставки и публиковавшие программные выступления о путях развития отечественного художества. Однако, учитывая распространение в искусстве 1900-х - 1910-х стремлений к переосмыслению художественных традиций и сохранению

39 устоявшихся эстетических идеалов» , представляется, что есть необходимость включить в этот список и «Старые годы». Правда, отдельные связанные со «Старыми годами» художественные проекты, а также поднимаемые журналом проблемы о просветительской и охранной деятельности музеев и других структур нашли освещение в научной литературе. Но рассматривались они, в основном, как самостоятельные, единичные явления. Таким, образом, новизна исследования состоит в том, что деятельность редакции журнала представлена как планомерная политика по изучению и пропаганде художественного наследия в широких слоях общества, и рассматривается она в контексте художественного процесса начала XX в. Темы, затрагиваемые в «Хронике» журнала представлены нами в тесной связи с практическими шагами «ядра» редакции. Подробно изучен, определен и систематизирован самый «круг», «ядро» редакции журнала, а также многочисленные «знатоки» и «друзья» журнала, сыгравшие определяющую роль в распространении дилетантизма в среде «писателей об искусстве». В ходе исследования введены в научный оборот новые документы, выявлены неточности в ряде опубликованных ранее материалов, сделаны уточнения фактологического плана о художественных проектах и творческих биографиях их устроителей.

Объектом исследования является история русского искусствознания в контексте художественной жизни начала XX в.

Предметом исследования является деятельность сотрудников редакции журнала «Старые годы», рассматриваемая во взаимосвязи с художественной жизнью эпохи.

39 Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России 1900 - 1910-х годов. М., 1980. С.6.

Основные хронологические рамки исследования обусловлены датами выхода журнала: 1907 - 1916. Учитывая, что «Старые годы» продолжали политику журнала «Мир искусства» (1899 - 1904) и одноименного объединения, нами также затрагиваются некоторые художественные события первой половины 1900-х - времени зарождения ретроспективизма.

Цель работы - анализ деятельности сотрудников журнала «Старые годы» по распространению и пропаганде интереса к художественному наследию, способствовавшей утверждению ретроспективизма в современной культуре России. Пользуясь словами крупнейшего художественного критика эпохи и идеолога «Мира искусства» А. Н. Бенуа, проследить, как «эта оглядка на безвозвратно отошедшее, как эта зараза «исторического мечтания» распространяется с каждым днем. »40

Общая проблематика работы диктовала определенную структуру диссертации, соответствующую направлениям деятельности редакции журнала. Главы построены по следующим темам: сами исследователи -сотрудники журнала «Старые годы»; их исследовательские и популяризаторские труды; их участие в системе охраны памятников; их проекты по реконструкции художественной эпохи и репрезентации памятников искусства.

Исследование призвано наглядно показать, что журнал «Старые годы» не был обычным «редакторским портфелем», простым средоточием ценных научных материалов. Несмотря на умиротворенный тон заявленной в первом выпуске «Старых годов» программы на «спокойное исследование драгоценных останков былого, беспристрастное и обстоятельное обсуждение их всестороннего значения.»41, журнал занимал принципиальную позицию по отношению к государственным учреждениям, ведающим вопросами искусства и надзора за культурным наследием - прежде всего структурам

40 Бенуа А. Н. Музей Старого Петербурга. 1909. 15 октября. // Бенуа А. Н. Художественные письма. С. 256.

41 [Верещагин В. А. От редакции] // Старые годы. 1907. Январь. С. 1.

Министерства императорского двора, в особенности, Академии художеств и Св. Синода.

Достижение цели исследования предопределяет постановку и решение следующих задач.

Выявить «круг редакции» - постоянных авторов, художников и «друзей редакции». Определить их роль в процессе формирования различных типов историков искусства в 1900 - 1910-е. Проанализировать их взаимоотношения, повлиявшие как на политику самого журнала «Старые годы», так и на особенности развития ретроспективизма в художественной жизни Петербурга.

Акцентировать особую роль публичного образа деятеля искусства в культуре Серебряного века и проанализировать влияние ретроспектвивной идеи на формирование «стиля жизни» на примере ведущих сотрудников журнала «Старые годы»

Рассмотреть значение статей по истории искусства XVIII - первой половины XIX вв., опубликованных в журнале «Старые годы», в контексте развития ретроспективизма в художественной культуре начала XX в.

Выявить ретроспективные художественные выставки, организованные как самой редакцией «Старых годов», так и другими учреждениями с ведущим участием сотрудников журнала. Проанализировать процесс их организации, принципы подачи материала и концепцию.

Комплексно исследовать политику «Старых годов» по охране памятников искусства, проанализировать действия журнала в отношении музеев и организаций по охране памятников, связывая материалы «Хроники» журнала с практическими делами сотрудников редакции.

Анализируя деятельность сотрудников редакции «Старых годов» по распространению ретроспективных идей, рассматривать их влияние как на художественные круги, так и на широкого зрителя. На защиту выносятся следующие положения:

25

- Понятие «круга редакции журнала «Старые годы»» является устойчивым, характеризует группу единомышленников, объединенных единой культуртрегерской позицией, эстетическими установками и личными взаимоотношениями.

- Формирование публичного образа историка искусства в 1910-е гг., являющегося носителем «хронологической метафоры» и популярной фигурой в широком обществе, связано с деятельностью редакции журнала.

- Активная политика редакции в области охраны и пропаганды художественного наследия, проходившая во взаимодействии с частными и государственными организациями, во многом определила содержание художественной жизни столицы.

- Роль журнала «Старые годы» не ограничивается серьезным вкладом в изучение художественного наследия России и Западной Европы, деятельность редакции в значительной степени способствовала утверждению ретроспективизма в отечественной художественной культуре 1910-х.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Золотинкина, Ирина Анатольевна

Заключение

В уже неоднократно цитировавшихся нами воспоминаниях редактора-издателя «Старых годов» П. П. Вейнера есть такие слова: «влияние «Старых годов» проявилось с несомненностью в течение 1907—1917 гг., сказалось даже кое-где в провинции, и можно сказать, что эти годы в художественно-культурном отношении протекли под знаком «Старых годов»572. Конечно, любой создатель и руководитель пристрастен по отношению к своему детишу, и иногда склонен преувеличивать его значение. Но, подводя итоги нашего исследования, можно сказать, что они реально отражали ситуацию. С одной поправкой: художественная эпоха 1900-х - 1910-х в России были временем насыщенного, спрессованного, наполненного разнонаправленными силами художественного процесса, и влияние «Старых годов» было все таки ограничено той частью художественных деятелей, которые видели развитие отечественного искусства в следовании и переосмыслении накопленной предшествующими эпохами традиции (мы имеем в виду не только «мирискусническую» ориентацию на «европейский», петербургский период отечественного искусства, но и другие течения неавангардистской направленности).

Как отмечал Г. Ю. Стернин, говоря об общих тенденциях в художественной культуре и развитии ретроспективных исканий на протяжении 1900-х «эти увлечения сильно трансформировались - от поэтического переживания прошедших эпох они все больше склонялись к

573 стремлению воссоздать жизнепонимание исторического прошлого». Исследователь не выделял деятельность редакции «Старых годов», говоря о развитии художественного процесса в целом (из художественных ретроспективных проектов он называл Таврическую выставку 1905 года и Историко-архитектурную выставку 1911 года, а из художественных журналов отслеживал издательскую политику «Аполлона» С. К.

572 Вейнер П. П. Воспоминания С. 27.

573 Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России 1900 - 1910-х годов. С.7.

Маковского). Но сделанные им общие выводы подкрепляют наши рассуждения о роли «Старых годов» в утверждении ретроспективизма в художественной культуре 1910-х годов. Г. Ю. Стернин также отмечал, что на протяжении 1900-х годов лозунги «искусство для искусства» постепенно вытеснялись формулами «культуроцентризма» и «самоценности культуры»574. Как мы убедились, основные художественные проекты, связанные со «старым» искусством и его пропагандой, с культивированием ретроспективно ориентированного эстетического мироощущения, осуществлялись по второй половине 1900-х-1910-е гг., в основном, деятелями журнала «Старые годы». В этом развитии знания, системного изучения художественного наследия от интуитивного, свободного «художнического» восхищения прошлым, безусловно, была громадная роль «Старых годов». И журнал занимал определенное место не только в развитии русской науки об искусстве, но и в формировании специфики художественного процесса 1910-х гг. Изучение и культивирование в обществе интереса к наследию русского классицизма первой трети XIX в., осуществляемое «Старыми годами» шло параллельно и тесно переплеталось с развитием и утверждением неоклассицизма в русском искусстве первой трети XX в.

Старые годы» продолжали и развивали дело журнала «Мир искусства» и его сотрудников не только в общей линии изучения и популяризации художественного наследия. Они продолжили и конкретные проекты и начинания «кружка Бенуа». Дягилев гениально «угадывал» нужные направления просветительской и пропагандистской деятельности, возможных «сфер влияния», и, сделав эффектное и качественное, «программное» дело переключался на другие проблемы. Сотрудники «Старых годов» развили традицию проведения масштабных ретроспективных выставок со сложным художественным «историческим» оформлением. Они продолжили заниматься проектом издания

574 См.: Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России 1900 - 1910х годов. С.6-7; Стернин Г. Ю., Борисова Е А. Русский неоклассицизм. М., 2002. С.8-9. иллюстрированного словаря русских исторических портретов. В исповедуемом ими принципе противопоставлении частной культуртрегерской деятельности действиям «официальных» служителей муз, также было продолжение и развитие импульса, заложенного основателями «Мира искусства». В. Гаевский в статье «Сергей Дягилев: черты личности» отмечал, что главной особенностью ее было противопоставление личности и государственной машины. . Об этом же говорил и В. А. Леняшин, характеризуя личность Дягилева. «Цели же его были возвышенно-конквистадорскими: завоевать Дирекцию императорских театров и Петербург, Москву и Париж».576 Среди сотрудников «Старых годов» были авторы «Мира искусства», и, прежде всего, его идеолог А. Н. Бенуа. Хотя ядро редакции составили уже другие исследователи, которых можно назвать «младшими братьями», «воспитанниками» основателей «Мира искусства». (Подобно тому, как художников, начавших активно работать в конце 1900 -начале 1910-х гг. называют «младшими мирискусниками».)

За десять лет успешного существования журнала вокруг его редакции сформировался устойчивый круг деятелей искусства - исследователей, коллекционеров, художников. Что касается историков искусства, то в большинстве своем люди молодые, они либо развивались вместе с журналом, как Н. Н. Врангель или А. А. Трубников, либо были им «взрощены», как, например, С. Р. Эрнст Или Г. К. Лукомский. Именно они способствовали созданию нового имиджа музейного сотрудника. И представили российскому художественному обществу «образцовый» тип историка искусства -высокопрофессионального, креативного деятеля и, вместе с тем, публичного человека. Ретроспективная настроенность сказывалась не только в их профессиональной ориентации, но и в самом «стиле жизни».

575 См.:. Гаевский В. М. Сергей Дягилев: черты личности // Сергей Дягилев и художественная культура XIX - XX вв. Материалы первых дягилевских чтений 17.-19 апреля 1987 г. Пермь, 1989.С.159-166.

576 Леняшин В. А. «Мир искусства» миссия искусства // Дягилев и его эпоха. С. 13.

Одним из главных достижений просветительской деятельности «Старых годов» стало пробуждение интереса к искусству среди широких кругов общества. Интерес этот был не только «пассивный» - любование произведениями искусства на выставках или их приобретение; он не только стимулировал творчество профессионалов - порождал постоянные заказы современным художникам на ретроспективные постройки, мебель и произведения прикладного искусства. Но редакцией «Старых годов» поощрялся и «активный» интерес - творческо-познавательный. Благодаря журналу в среде художественной и околохудожественной публики возникло большое количество «писателей о старом искусстве». И одной из самых характерных черт Серебряного века стал расцвет дилетантизма среди лиц, занимающихся историей искусства. Как мы убедились, дилетантизм был явлением сложным и многоаспекным, подчас характеризующим разные понятия; но, в целом, он способствовал развитию истории искусства как науки и ее популярности.

Просветительская и культуртрегерская программа деятелей «Мира искусства» и наследовавших ему «Старых годов» заключалась в культивировании в обществе красоты и искусства как самоценных понятий. Но их позиция не исчерпывалась интересными статьями по истории искусства и яркой публицистикой. Ядро редакции «Старых годов» было мощной силой, которая вела политику активного вмешательства в художественную жизнь Петербурга. Разобрав различные составляющие в художественном процессе и художественной жизни, пристально вглядевшись именно в те области, где деятели «Старых годов» могли работать, и где они действительно оказывали сильное влияние, мы увидели, что ядро редакции осуществляло программу активных действий. Да, эта программа не была умозрительной, не была определена с самого начала. Изначальной идеей был журнал коллекционеров, роскошная забава при Кружке любителей изящных изданий. Она в конце концов обернулась мощным движением, объединившим лучшие силы отечественного искусствознания. «В музеях, где у нас было много друзей, в ведомствах, где должна была быть сосредоточена забота о тех или иных памятниках, стали считаться с нашими словами, и нередко заметка вскользь вызывала бурю среди заинтересованных, а нашим мнением стали дорожить»577. В России строилось активное гражданское общество. И активной «эстетической» позиции способствовали «Старые годы». Публикации журнала, как и устраиваемые его сотрудниками выставки стимулировали идею публичности частных собраний и их изучение. Параллельно с критикой государственных структур, они принимали возможное участие в их работе и создавали свои. Своеобразной вершиной такой деятельности «Старых годов» стала организация Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины. Безусловно, деятельность Общества не осталась узким «корпоративным» начинанием. Но, по итогам нашего исследования, мы наглядно показали роль сотрудников журнала в его организации.

Критика «Старых годов» нередко носила целевой характер. Априори, практически любое начинание ИАХ подпадало под пристрастный огонь журнала. Авторы «Старых годов» (а. также они же или их коллеги на страницах «Аполлона» и газеты «Речь») не упускали случая язвительно пройтись по академическим выставкам, поиронизировать над маститыми академическими художниками, престарелыми передвижниками, раскритиковать систему обучения в ВХУ, возмутиться очередным фактом запустения скульптурных памятников, надзор за которыми осуществляла

Академия. Эти пикировки, безусловно, находил^ь в контексте программного» противостояния Академии художеств и деятелей мирискуснического лагеря. Однако, стоит выделить два разных пласта в этом противостоянии. С одной стороны: поколения, принадлежавшие разным художественных эпохам - позитивистскому передвижничеству и эстетской культуре рубежа веков. С другой: закостенелая академеческая, по сути чиновничья, система и «частная» группа единомышленников йз

577 Вейнер П. П. Воспоминания. С. 26 независимого журнала. К этому конфликту поколений, неизбежному в процессе смены художественных эпох, добавлялся и личностный момент. К своим «личным врагам» редакция причисляла одного из влиятельных членов Академии (и метившего на роль ее вице-президента) М. П. Боткина, особенно после скандальной истории по срыву выставки «Старинных картин» 1908 г. в помещениях ИОПХ. Редакция «Старых годов» сознательно противопоставляла частные (в основном свои) художественные проекты, просветительскую миссию и действия по охране действиям государственных структур.

Но противостояние это (не без эффекта самоутверждения) было ограничено разумными пределами и умело выстроенными «частными» отношениями с влиятельными в сфере искусства и науки лицами. Неудача с организацией выставки «Старинных картин» осенью 1908 года (когда не хватило административного опыта и умения «договариваться») привела к тому, что все последующие начинания редакция устраивала не от своего имени. Это была либо поддержка влиятельных лиц, как в случае с Обществом защиты и сохранения в России памятников искусства и старины, ведь среди учредителей Общества были коллекционеры - представители знаменитых аристократических фамилий, а возглавил его великий князь Николай Михайлович. Либо это было участие в проектах официальных учреждений - участие «своей командой», оттесняя других работников. Примеры тому - организация выставки Ломоносов и елизаветинское время» попытка организации юбилейной выставки династии Романовых, проект издания юбилейного сборника ИАХ. Лично Вейнер и многие члены и друзья редакции пользовались благорасположением президента Академии художеств великой княгини Марией Павловной.

Мы говорили о разных формах просветительской работы редакции «Старых годов». Это не только блестящие тексты статей его постоянных авторов, прежде всего, Н. Н. Врангеля, которые сочетали увлекательный, сочный литературный слог с аналитическими рассуждениями, и высокой мирискуснического движения. О ней обстоятельно писал В. А. Леняшин, подчеркивая, что мирискусническая идея в противостоянии с «омертвелым прошлым и эстетическим анархизмом» «обернулась отторжением от обоих противоборствующих лагерей, изоляцией, выпадением из истории искусства,

579 из реального времени» .

Итак, как мы убедились, в основе культуртрегерской политики редакции «Старых годов» лежало продуманное сочетание выступлений на страницых журнала с конкретными делами в области пропаганды и сохранения художественного наследия. Деятельность редакции журнала оказала определяющее влияние на следующие аспекты художественной жизни: формирование особого «стиля жизни» деятеля искусства; расцвет «образного», эссеистического искусствознания; организация проектов по реконструкции художественных эпох прошлого; увлечение историей искусства широких кругов общества; акцентирование проблемы сохранения художественного наследия. Можно утверждать, что сотрудникам «Старых годов» принадлежит ведущая роль в утверждении ретроспективизма как одной из парадигм русской художественной жизни.

579 Леняшин В. А. «Мир искусства» как мир искусства // Мир искусства, [каталог выставки ГРМ, Музей изобразительного искусства Финландии «Атенеум»]. СПб., С.16.