Журналистская этика в переходном обществе: Мотивы социально-профессиональной трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Федотова, Ольга Викторовна

  • Федотова, Ольга Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 163
Федотова, Ольга Викторовна. Журналистская этика в переходном обществе: Мотивы социально-профессиональной трансформации: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Саранск. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Федотова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТСКАЯ ЭТИКА

В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Нравственные основы журналистской деятельности и современные теории прессы.

1.2. Этико-правовые механизмы регуляции и саморегуляции ^ деятельности средств массовой информации.

1.3. Сущность, структура и функции журналистской этики.

2. ЭВОЛЮЦИЯ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ РЕФОРМ

2.1. Социальная позиция журналиста и духовно-идеологический плюрализм общественной жизни.

2.2. Процесс мутации профессиональной и служебной этики журналиста в постперестроечный период.

2.3. Журналистская этика как инструмент формирования информационной культуры граждан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналистская этика в переходном обществе: Мотивы социально-профессиональной трансформации»

f

Актуальность избранной для диссертационного исследования темы обусловлена недостаточной изученностью, прежде всего на региональном уровне, социально-этического и профессионально-технологического факторов массовых информационных коммуникаций, претерпевающих существенные мутации в российском обществе переходного периода. Под воздействием радикальных общественных преобразований в России, связанных, в том числе, с производством и воспроизводством позитивной (и негативной!) морали, изменяется этико-правовой статус отечественной f-1»' журналистики, корректируются нравственные принципы журналистской деятельности в контексте современных теорий прессы, происходят структурно-функциональные трансформации профессиональной и служебной этики журналиста, меняется соотношение общечеловеческого, классового и профессионального начал в современной журналистской морали.

Оказавшись на информационном рынке в шоковом его варианте, российские журналисты во многом утратили прежние навыки четкого следования кодексу профессии, а новые еще не приобрели. Сейчас работникам прессы особенно не хватает апробированных стратегии и тактики профессионального выбора, связанных с умением принимать автономные решения в непростых производственных ситуациях, когда надо полагаться на личную ответственность или собственный риск. Но и ответственность, и риск в обязательном порядке должны «подпираться» нормами морали и права, четкие границы между которыми в ^ функциональном поле журналистики провести, по существу, невозможно.

Действующие здесь юридические уложения, содержащиеся в Законе РФ «О средствах массовой информации», во многом дублируются нравственными предписаниями, сведенными в Кодексе профессиональной этики российского журналиста. Основная цель и первого, и второго документов отражает вполне естественное стремление граждан обезопасить себя от возможного появления в печати, на радио и телевидении «вредной» информации, которая является, как правило, духовно-практическим результатом субъективных представлений журналиста о том, что можно делать, а чего - нельзя при отправлении возложенных на него общественных функций. .

К сожалению, теория упомянутых закона и кодекса сегодня идет в одну сторону, а реальная журналистская практика - в другую. В результате профессионально-этическая сторона жизни современной российской журналистики представляет собой чрезвычайно пеструю картину, где причудливо переплетаются современное с архаичным, правильное с неправильным, нравственное с безнравственным. При этом заметно снижается качество совокупного журналистского продукта и падает авторитет журналистики, в изобилии поставляющей для потребления обществом не только полезную, но и бесполезную и даже вредную с точки зрения его самосохранения и развития информацию.

В информационном пространстве страны и регионов происходят бесчисленные «покушения на репутацию» людей со стороны журналистов, слабо мотивированные замыслом, фактурой, аргументацией, содержащихся в выступлениях прессы. По данным российского Фонда защиты гласности, в 1995 году число правовых конфликтов гражданского толка, где одним из участников выступали средства массовой информации, нанесшие моральный вред персонажу произведения или источнику информации, составляло 15 %, а пять лет спустя оно уже выросло до 35 % [156, с. 24].

Безусловно, от ошибочных оценок никто на свете не застрахован, в том числе и журналист, который практически в каждом случае имеет дело с очень сложной профессиональной задачей - выявить социальный смысл частного события или явления и отнести его к «плюсовому» или «минусовому» разряду, вызвав у читателя, зрителя, слушателя реакцию неприятия зла или поддержки добра. При этом в сюжетной конкретности материала кристаллизуется не только объективное -особенности исследуемого события или явления, но и субъективное -взгляды, вкусы, пристрастия автора. Последние «довложения» эмоционального свойства неизбежны: при всей универсальности журналистики как социальной практики она в обязательном порядке несет черты индивидуальности как интеллектуального творчества.

Однако это кажущееся противоречие между объективным и субъективным в журналистской деятельности легко снимается теоретически. В идеальном смысле журналист, по известному выражению - обреченный совершенствовать мир на основе своих несовершенств, выполняет одновременно две задачи: во-первых, сохраняет, укрепляет и постепенно возвышает общественную мораль и, во-вторых, сам вырастает до уровня высоконравственного индивида, способного нивелировать личные «несовершенства» установленными для масс-медиа этико-правовыми правилами поведения и в гласном варианте являть собой образец для подражания.

Но практический «перекресток» морали и права в информационном пространстве далеко не всем журналистам удается переходить в соответствии с принятыми во всем цивилизованном мире канонами. Многие служители пера, камеры и микрофона сами - либо по незнанию, либо по неразумению, либо вполне сознательно - часто идут на нарушения правил этики и параграфов закона, попадая затем в качестве ответчиков на судебные ристалища.

Об этой тенденции красноречиво свидетельствует статистика: в 2000 году только суд Ленинского района г. Саранска рассмотрел 29 дел о защите чести и достоинства, возбужденных по искам, предъявленным к местным средствам массовой информации. И, как показал анализ, большинство ошибок, совершенных нанесшими моральный вред гражданам журналистами, были вызваны излишней торопливостью в публичном вынесении оценок людям и их поступкам. В то же время карающие действия судебной системы, по нашим наблюдениям, не предупреждаются и не дополняются воспитательной практикой журналистских корпоративных структур. Последние фактически обнаруживают беспомощность в борьбе за сохранение и умелое применение так трудно давшегося журналистам права свободы слова, т. е. выполнение своих профессиональных обязанностей в полном объеме, в строгом соответствии с нормами морали и права.

И, что характерно, в оправдание часто случающихся в сегодняшней публицистике этико-правовых аномалий нередко выставляется, по мнению Ю. В. Казакова, так называемая «реальная этика журналиста», которая способствует процветанию средства массовой информации и благосостоянию журналиста, профессиональному и материальному, и которая утверждает, что журналистика была, есть и будет платной, ангажированной, зависимой [99, с. 9-10].

Но все же попытки создать в журналистской корпорации достойный современному уровню моральный климат продолжаются, поскольку в нравственной практике масс-медиа и профессиональном сознании журналиста произошли очень существенные изменения. Удовлетворительно объяснить их на базе ранее накопленного знания о прессе и корпоративной морали журналистского цеха весьма затруднительно. В этой связи и возникает целесообразность новой экстраполяции «этиковедения» в сферу деятельности масс-медиа для научного обоснования (и возможности в последующем практического использования) формирующейся сегодня модели этического поведения журналиста в условиях информационного рынка, что и является основной исследовательской задачей настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы экстраполяции «этиковедения» на масс-медийную среду в условиях информационного рынка и выводимые из этого дискурса понятия «этический статус» и «этическое поведение» журналиста в обществе рассматривается диссертантом в сопряженности с другими родовыми понятиями -«моральный выбор», «моральная рефлексия», «моральное творчество», «природа журналистской этики», «профессиональная (надцеховая) и служебная (внутрицеховая) мораль». В связи с этим весь массив научных исследований по данной проблеме можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся работы, содержащие общефилософские подходы к журналистской (информационно-прагматической) деятельности -с одной стороны, интеллектуально производящей и воспроизводящей человеческую мораль позитивного и, увы, негативного характера «конвейерным» (масс-медийным) способом, с другой стороны, непосредственно связанной с повседневно осуществляющимся моральным выбором (моральной рефлексией, моральным творчеством) как философской категорией общественного, группового и индивидуального сознания и поведения.

В этом плане для анализа интеллектуально-нравственных основ творческой деятельности человека в целом (и журналистской - в частности) большое рефлективное значение имеют работы В. Г. Афанасьева [15], М. М. Бахтина [19], В. Г. Белинского [21], Н. А. Бердяева [23], А. И. Герцена [42], А. А. Гусейнова [53], Д. Дидро [65], И. А. Ильина [95], И. Канта [100], Конфуция [110], М. В Ломоносова [127], К. Маркса [129], М. Монтеня [135], Ф. Ницше [143], Платона [152], В. С. Соловьева [192], Б. Спинозы [195], С. Л. Франка [227], Э. Фромма [229], А. Шопенгауэра [241], У. Эко [246] и др.

Важное место в ряду источников занимает сборник научных статей «Моральный выбор» [136], в котором приняли участие С. Ф. Анисимов, Л. Б. Волченко, В. Т. Ганжин, А. А. Гусейнов, В. Н. Назаров, Б. О. Николаичев, А. П. Скрипник, Ю. В. Согомонов и др., где подробным образом описывается сущность, функциональный состав, механизм действия этого социально-нравственного феномена. Углубить и конкретизировать понятие морального выбора в связи с различными профилями общественной практики, в том числе с информационной деятельностью человека как производителя и потребителя коммуникационного продукта, помогают работы Р. Г. Апресяна [12], В. И. Бакштановского [18], М. И. Бобневой [25], В. Н. Головко [45], В. Д. Комарова [107], В. Л. Леви [125], В. А. Печенева [151], А. А. Чичановского [236] и др.

Ко второй группе относятся работы, объектом изучения которых стала природа журналистской этики, теория и практика этого социального института, связанная с развитием человеческого общения, трансформациями общественного, группового и индивидуального сознания, мутациями гражданской и профессиональной ответственности в переходном обществе.

Если исключительно переменчивую в период общественных реформ социальную действительность считать неиссякаемым источником гражданских и профессиональных коллизий, испытание которыми выдерживает не всякий, то журналистскую этику можно принять за общественный феномен, «прорастающий» в первую очередь из человеческого общения, хотя и поставленного с помощью масс-медиа на индустриально-технологическую основу, тем не менее предполагающего, что один субъект, вступающий в контакт (любой - в том числе информационный) с другим, прежде всего видит в нем, по мнению М. С. Кагана, «себе подобного и себе равного.» [98, с. 17].

Из ауры «равного общения» рождается, по утверждению Е. П. Прохорова, другой феномен: «Наряду с гражданской ответственностью как ее продолжение, конкретизация и регламентирование в журналистской среде формируются принципы, нормы и правила этической ответственности» [168, с. 273]. Всесторонне характеризуя профессиональную мораль журналиста, Д. С. Авраамов определяет ее место в общественном сознании, обозначает особый характер ее норм, фиксирует «связь индивидуального сознания как носителя профессиональной морали с позицией журналиста» [1, с. 10]. В. М. Теплюк исследует специфику нравственной ответственности журналиста в процессе всей его деятельности особенно - последствий его публичных выступлений) и обосновывает ее в качестве разновидности более широкой - социальной - ответственности [209].

Изучая функциональный характер журналистской морали, Р. Г. Бухарцев устанавливает «органичную связь между уровнем профессионально-этического развития журналиста и его творческим потенциалом» [31, с. 10]. Г. В. Лазутина обусловливает состояние профессиональной этики журналиста двумя характерными для развития прессы противоречивыми тенденциями - сопряженностью с властью и независимостью от нее: «Разрешаясь то в пользу одной тенденции, то в пользу другой, это противоречие неизбежно возникает вновь, на новом уровне, ставя в повестку дня поиск еще не освоенных возможностей согласования разнопорядковых обязанностей прессы» [122, с. 54].

П. Н. Киричек увязывает деятельность средств массовой информации с процессом общественного воспитания и считает, что «основной целью прессы, активно применяющей в своих выступлениях способы публичного одобрения или порицания, является достижение обществом и индивидом высоких образцов морали как самого прочного фундамента человеческого общежития» [105, с. 170]. Воспроизводственную роль прессы (в том числе - в отношении общественной морали) отмечает Н. С. Савкин, который определяет ее как «информационно-вещательную деятельность (производство и передача информации)» [181, с. 89].

К третьей группе относятся работы, объектом изучения которых стало состояние профессионального журналистского этоса в переходный период развития российского общества с вытекающими отсюда оценками, выводами, рекомендациями и предложениями.

В частности, М. И. Шостак квалифицирует это состояние и связанные с ним сегодняшние этические проблемы журналистской деятельности как достаточно острые, поскольку в адрес работников пера, камеры и микрофона очень часто возникают «упреки в фальсификации фактов, грубом вторжении в жизнь частную и политическую, в превращении «солидного» в сенсационное» [242, с. 3], что не может в общественном мнении не сказываться отрицательно на престиже профессии, априорно принадлежащей к элитному разряду. О содержательном неблагополучии в этом секторе духовного производства говорят Р. И. Александрова, Е. А. Курносикова: «Можно сказать, что средства массовой информации - это некий барометр духовной погоды в обществе и ныне они фиксируют обвальную пошлизацию, вульгаризацию самого тонкого, хрупкого слоя духовной жизни человека» [9, с. 5].

Более категорично (в негативном плане) характеризует ситуацию, сложившуюся в современной отечественной прессе с нравственным исполнением профессионального долга, Ю. В. Казаков: «Далеко не все журналисты имеют хотя бы самое начальное представление о том базовом профессионально-этическом комплексе, без которого журналистики просто нет как профессии» [99, с. 6], что приводит к снабжению людского сообщества «некачественной» (бесполезной и вредной) публицистической информацией, а это, в свою очередь, вызывает ослабление информационного фактора самосохранения и развития общества по пути цивилизационного прогресса.

В материалах научно-публицистического издания «Становление духа корпорации: правила честной игры в сообществе журналистов», подготовленного Центром прикладной этики Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук совместно с Фондом защиты гласности и Комитетом Российской Федерации по печати и информации, выводится понятие «профессионального этоса», под которым понимается набор неформальных, некодифицированных норм и правил, фактически действующих в практике профессиональной группы [200, с. 21].

Рабочие» и «нерабочие» проявления этих норм и правил фиксируются и анализируются в коллективной монографии «Журналист и этика. Мнения журналистов в зеркале обследования кодекса профессиональной этики» [83], подготовленной исследовательской группой Российско-американского информационного пресс-центра. Обширные данные о процессе освоения законодательно закрепленной свободы творчества журналистским корпусом России и повышения уровня его профессионально-нравственной зрелости содержатся в сборнике научных статей «Журналист: российско-американские социологические исследования» [82].

К четвертой группе относятся работы, объектом изучения которых стали западные этические традиции в осуществлении любой интеллектуальной (в том числе - журналистской) деятельности гносеологического и аксиологического порядка, написанные, в основном, зарубежными специалистами, - Ф. Брентано [28], Д. Кином [102], Д. Э. Муром [138], Д. Рэндалом [180], Ф. Сибертом, У. Шраммом, Т. Питерсоном [187], Т. Ункером [218], Ж. Фрером [228] и др.

Как правило, журналистская этика за рубежом разрабатывается, главным образом, в своей нормативной части. И основная ценность многочисленных зарубежных исследований в данном направлении, по мнению Э. Ламбета, заключается «в детальном анализе нестандартных ситуаций морального выбора, с которыми сталкивались те или иные журналисты при подготовке конкретных публикаций» [124, с. 36]. Авторы этих исследований, являющиеся либо опытными работниками масс-медиа, либо преподавателями факультетов журналистики, обычно ограничиваются практическим разбором профессионально-этических коллизий, не претендуя на какие-либо социально-философские обобщения.

В силу этого обстоятельства зарубежные специалисты до сих пор еще не пришли к единому пониманию того, что, собственно, составляет «этическое поведение» журналиста. На этот вопрос существуют две диаметрально противоположные точки зрения, имеющие примерно равное число последователей.

Сторонник первой парадигмы Д. Мэррил, профессор факультета журналистики американского штата Луизиана, выдвигает тезис о неэтичности профессии журналиста вообще, приводя в качестве основного аргумента саму специфику этой деятельности, которая якобы изначально противоречит каким-либо моральным нормам [73, с. 30]. Сторонник второй парадигмы Э. Дэннис, директор Центра изучения средств массовой информации фонда «Фридом форум» (г. Нью-Йорк), наоборот, утверждает, что гарантом благотворного влияния прессы на общественное развитие является повышенный интерес журналистов к профессиональной этике, культивируемый учебными заведениями, готовящими журналистов, и поддерживаемый в корпоративной среде [73, с. 42].

И, наконец, к пятой группе относятся работы философско-публицистического характера, в содержании которых понятийно-логическими и образно-символическими элементами являются глубокие авторские размышления ассоциативного толка об Истине, Добре, Справедливости и других макропонятиях этического ряда, конкретно воплощающихся в повседневной практике сознания и поведения персонажей художественно-публицистических произведений и самих их авторов, - А. А. Аграновского [5], В. А. Аграновского [6], А. А. Блока [24], Е. М. Богата [26], А. М. Горького [49], В. П. Жидкова [78], JI. А. Жуховицкого [84], С. Г. Кара-Мурзы [101]. В. Т. Лисовского [126], А. 3. Рубинова [178] и др.

Однако, как уже говорилось, в 90-е гг. XX века в нравственной практике и профессиональном сознании российского журналиста произошли такие изменения, объяснить которые уже невозможно на базе ранее накопленного знания об этике журналистики и кодексе этой профессии. В этой связи возникает объективная необходимость в новых научно-исследовательских подходах, связанных с системным рассмотрением социально-этического и профессионально-технологического факторов массово-информационного процесса, индуцируемого отечественной журналистикой «новой волны».

Как раз на этом пути возникают благодатные возможности для значительного расширения и углубления исследований журналистской этики в переходном социуме, во многом определяющей нравственный уровень не только самого цеха «работников пера», но и - через опосредованное влияние - состояние общественной морали в целом. Одну из таких научно-исследовательских возможностей реализует данная диссертационная работа.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования определяется общим замыслом работы, который состоит в раскрытии и обосновании теоретических, методологических и технологических предпосылок трансформации журналистской этики переходного социума (из состояния гласности в состояние свободы слова) в связи с «мутациями» общественной морали в период реформ. Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- определение роли и значения массово-информационного процесса, осуществляемого современной трансформирующейся системой федеральных и региональных масс-медиа, в преодолении реформирующимся российским обществом старой (классово-партийной) морали и выработке новой, базирующейся на общечеловеческих ценностях, морали;

- выявление сущностно-функционального характера института журналистской этики в период перехода информационного пространства в Центре и на Периферии из дореформенного состояния - «информационный режим» в новое качественное состояние - «информационный рынок»; изучение реальных параметров социально-этического фактора, действующего в масс-медийной практической сфере федерального и регионального масштаба, с фиксацией и классификацией фактов «технологии» - соблюдений (несоблюдений) работниками средств массовой информации принципов Кодекса профессиональной этики российского журналиста на вербальном и поведенческом уровнях; определение социально-нравственных критериев и детерминант публицистических выступлений в прессе, вызывающих позитивные реакции общественного сознания и формирующих правильный моральный выбор и созидательные нормы и правила индивидуального, группового и общественного поведения;

- обоснование новых положений сравнительного «этиковедения», экстраполируемых в сферу рыночной журналистской деятельности и производной от нее публицистики в контексте гласности и свободы слова.

Объектом исследования являются социально-этический и профессионально-технологический факторы массово-информационного процесса, осуществляемого в российском обществе переменной системой «мутационных» масс-медиа на переходном этапе его развития.

Предметом исследования являются причинно-следственные мотивы и механизмы трансформации журналистской этики в переходном социуме как информационно-нравственной составляющей производства и воспроизводства общей, корпоративной и индивидуальной морали в реформирующемся обществе.

Научная новизна. исследования заключается в теоретическом обосновании этической концепции массово-информационного процесса в переходном обществе как свода онтологических, гносеологических, аксиологических положений и выводов социально-философского характера, системно доказывающих и функционально трактующих возвышающуюся роль социально-этического фактора производства, распространения и потребления социально значимой информации масс-медийного выпуска, связанного с выбором гражданами страны оптимальной модели своего жизнеустройства.

В этой связи в диссертации - на профессионально-технологическом уровне - разрабатываются и предлагаются:

- во-первых, целостная методология культивирования нравственных отношений в информационной сфере жизнедеятельности общества (прежде всего, в сегменте «СМИ - аудитория»); во-вторых, рациональная методика духовно-практического адсорбирования индивидами массовой информации с точки зрения ее полезности и вредности для самосохранения и развития общества;

- в-третьих, «моральная технология» журналистской деятельности с проецированием концептов морального выбора, морального творчества и моральной рефлексии на все ее стадии (выбор темы - сбор материала -литературное оформление);

- в-четвертых, примерная схема информациологического просвещения населения страны (региона).

Положения, выносимые на защиту.

1. В переходном обществе, в условиях перманентной усложненности и противоречивости социальных отношений и социального взаимодействия, одним из определяющих факторов существенных перемен в общественном сознании и поведении граждан (при неизбежной ослабленности многих институтов - властных, трудовых, образовательных, воспитательных и др.) становится массово-информационный процесс как многослойное средоточие целей, задач и действий производителей и потребителей социально значимой информации.

В конечном счете, преследуемые цели, решаемые задачи и - особенно -достигнутые результаты могут быть в одинаковой степени полезными или вредными для самосохранения и развития общества (а значит - моральными или аморальными) в зависимости от нравственных модусов поведения производителей и потребителей массовой информации. В этой связи обществу, регулярно получающему от прессы воспроизводимые в больших количествах вербально-визуальные конструкты нравственности или безнравственности, безусловно, необходима непрерывная «экология информационного поля», осуществляемая морально-правовыми средствами и исключающая запрещенную законом цензуру.

2. «Баражирующий» в период социальной реформации новый -информационный - вид общественной морали требует внесения существенных изменений в научно-познавательную сферу этого профиля и, в первую очередь, отказа от традиционного (монистического) представления о журналистской личности как решающем условии получения определенного качества (морального или аморального) публицистического произведения.

В связи со значительным повышением уровня интерактивности различных субъектов информационного взаимодействия весь процесс производства, распространения и потребления массовой информации (в единичном измерении) с этической стороны следует рассматривать как многоплановый результативный контакт «морали журналиста - морали персонажа - морали читателя (зрителя, слушателя)» в их системно-функциональном триединстве.

3. На этапе формирования гражданского общества информационная (журналистская) деятельность все явственнее характеризуется «перетеканием» нравственных норм в правовые уложения и - наоборот -правовых в нравственные, что непосредственно сближает многие концепты Кодекса профессиональной этики российского журналиста и Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

В этом случае для властных структур и общественных институтов появляется возможность (и целесообразность) использования становящейся модели нового этического (в совокупности с правовым) статуса современной журналистики в качестве методологической и технологической основы информационной политики на федеральном и региональном уровнях.

4. В условиях шокового перехода федерального и регионального информационного пространства из состояния «информационного режима» в состояние «информационного рынка» (это неизбежно влечет за собой активацию идеологического плюрализма, массового, группового и индивидуального инакомыслия, «залповых выбросов» манипулятивных сведений, мнений, суждений) требуется стройная и разветвленная система информациологического просвещения граждан (информационный всеобуч) с выработкой навыков распознавания полезной и вредной информации. В связи с этим в работе предлагаются общие и конкретные критерии различения полезности и вредности информации, в том числе по нравственным параметрам.

Теоретическая, методологическая и источниковедческая основа диссертации представлена сочетанием различных исследовательских подходов - системного, цивилизационного, аксиологического, институционального, контекстуального, обусловленных логикой движения понятий, целями и задачами исследования. В качестве основного метода использован структурно-функциональный анализ, применяемый к исследованию общественных явлений, в данном случае - массово-информационного процесса с этической его стороны. В работе также использованы концепции отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие категории этики, философии, психологии, а также природу, сущность и особенности функционирования средств массовой информации в связи с формированием с их помощью общественной, групповой и индивидуальной морали как форм проявления нравственного сознания.

Эмпирическую базу работы составили результаты анализа -традиционного и формализованного (контент-анализа) - 955 публикаций пяти самых популярных местных республиканских и городских газет («Известия Мордовии», «Мордовия-7 дней», «Вечерний Саранск», «Республика молодая», «Столица С») за 1998-2002 гг. с точки зрения их соответствия (несоответствия) принципиальным установкам Кодекса профессиональной этики российского журналиста, его зарубежным аналогам, а также Закону Российской Федерации «О средствах массовой информации». Эти материалы дополнялись результатами специально проведенного автором анкетирования на тему: «Криминал в прессе: уровень общественной морали» - с участием 100 респондентов. Кроме того, в работе использованы материалы с вердиктами местных народных судов, рассмотревших отдельные иски к средствам массовой информации о возмещении морального вреда, нанесенного их публикациями заявителям.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно создает предпосылки:

- для расширения диапазона философских сведений этического характера о журналистике как одной из подсистем социального воспроизводства общественно значимой информации с целью сохранения и развития социума на основе общечеловеческих ценностей, заключающих в себе высокие моральные нормы и принципы;

- необходимой актуализации социально-этического фактора в современном массово-информационном процессе, эффективно влияющем на общественное сознание и поведение российских граждан, нередко стоящих перед трудным моральным выбором в период коренных социальных преобразований; совершенствования форм и методов профессионально-технологического арсенала отечественных масс-медиа на основе внедрения в их деятельность этических норм и правил творческого поведения, исключающего из журналистской ауры различные проявления индивидуального и корпоративного аморализма и, соответственно, негативного влияния на массовую аудиторию и - далее - на атмосферу в обществе;

- использования материалов данной работы с целью улучшения подготовки и переподготовки работников печатных и электронных средств массовой информации.

Сделанные в работе обобщения и выводы позволяют внести существенные коррективы в сложившуюся в центре и на периферии информационную политику и журналистскую практику, в деятельность профильных властных структур, редакционных коллективов и творческих союзов, а также в содержание и методику преподавания учебных курсов философии, этики, социологии, журналистики. Материалы диссертации способны оказать практическую помощь работникам прессы, ученым, управленцам, политикам, преподавателям, студентам, занимающимся изучением и решением проблем функционирования современной журналистики и повышения качества публицистики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации вошли в доклады и сообщения автора на всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях: «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, апрель 2000); «Журналистика в 2000 году» (Москва, январь 2001); «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, февраль 2001); «Журналистика и журналистское образование нового столетия» (Казань, апрель 2001); «Традиционные проблемы гуманитарных наук глазами молодых» (Саранск, май 2001); «Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты» (Саранск, сентябрь 2002); «Информационная политика в регионе: проблемы и перспективы развития» (Саранск, декабрь 2002). Основное содержание работы отражено в 7 публикациях, помещенных в сборниках научных статей, материалах научно-практических конференций, региональных журналах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры современной журналистики и общественного мнения Мордовского государственного университета и рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Этика», Федотова, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в результате проведенного автором всестороннего исследования качественного состояния журналистской этики в переходном социуме, каким сейчас является пореформенная Россия, а также анализа ведущих мотивов профессиональной трансформации масс-медийного этоса, выяснилось, что социально-воспроизводственная роль прессы в отношении общественной, групповой, информационной морали заметно возрастает в условиях перехода из информационного режима в информационный рынок. В этой ситуации профессионально-этические нормы информационно-вещательной деятельности превращаются в существенный фактор политической, экономической и культурной жизнедеятельности российских граждан, тесно связанный с необходимостью социальной их адаптации как в Центре, так и на Периферии к новым формам общественного устройства.

В принципе не только диктатура закона, как принято сейчас утверждать, но и диктатура высокой морали, особенно в обществе традиционного типа, характерного для российского менталитета, является одним из базисных условий его устойчивого самосохранения и цивилизованного развития. Нравственные ценности служат основой для гармонизации социальных отношений, установления и поддержания стабильной общественной атмосферы, необходимой для позитивных эволюционных изменений в различных сферах жизнедеятельности людского сообщества.

Сознавая свою роль - производителя и ретранслятора вербально-визуальных образцов морали, предназначенных для массового тиражирования, современная пресса стремится функционально соответствовать поступательному движению нравственного прогресса, в целом утверждая примат добра над злом. Несмотря на активно происходящую в рыночных условиях коммерциализацию информационновещательной деятельности, единый профессиональный этос у российских журналистов все-таки существует, причем не в абстрактном, а в конкретном плане.

В реальной журналистской практике действует стандартный набор неформальных и некодифицированных норм и правил, принимаемых непосредственно в самих творческих коллективах (редакциях, телерадиокомпаниях, информационных и рекламных агентствах). Расширяется свод этических документов, регламентирующих деятельность отечественных средств массовой информации. В последние годы к Кодексу профессиональной этики российского журналиста (1994 г.) добавились декларация московской Хартии журналистов (1994 г.), декларация российской Хартии телерадиовещателей (1998 г.) и декларация российской Гильдии судебных репортеров (2001 г.), что благотворно влияет на процесс санации и гармонизации информационной среды в стране.

Под воздействием кардинальных политических, экономических, социальных перемен в России осуществляется корректировка нравственных принципов журналистской деятельности, что находит свое отражение в современных теориях прессы. В частности, меняется соотношение общечеловеческого, классового и профессионального в журналистской морали, происходят структурно-функциональные мутации профессиональной и служебной этики информационно-вещательной деятельности, связанные с фактической неопределенностью в переходном обществе фундаментальных основ человеческого бытия.

И если в недавнем - доперестроечном - прошлом приоритет в части этической регуляции журналистской работы принадлежал системе идеологического контроля вышестоящих органов партийно-советской власти, чьими изданиями прежде всего являлись средства массовой информации (контроль «извне»), то в переходном обществе основным гарантом нравственного поведения масс-медиа становится, в первую очередь, самоконтроль творческого коллектива (редакции, телерадиокомпании, информационного или рекламного агентства) и отдельного журналиста в границах собственной деятельности (контроль «изнутри»),

В этой связи в отечественной медиасреде создается система этического самоконтроля, в связи с чем в рамках Союза журналистов России образуются органы общественного контроля за соблюдением работниками средств массовой информации положений (требований) Кодекса профессиональной этики российского журналиста. Таковыми органами в нашей стране с недавних пор являются:

- во-первых, Совет по профессиональной этике Союза журналистов ^ц России;

- во-вторых, Советы по профессиональной этике республиканских в составе Российской Федерации, краевых, областных журналистских союзов, Союзов журналистов городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Аналогичный Совет по профессиональной этике создан в 2003 году и при Союзе журналистов Республики Мордовия на его очередном съезде. Руководствуются названные органы специально принятым на съезде журналистов Российской Федерации «Положением о принципах и системе общественного контроля за соблюдением журналистами положений Кодекса профессиональной этики российского журналиста».

Помимо упомянутых советов по этике, Федеративный Совет Союза журналистов России учредил Большое Жюри СЖР, исходя из того, что любые попытки установления норм и руководящих принципов профессии должны исходить от самих журналистов и формироваться с учетом мирового и отечественного опыта, совершенствуясь по мере развития цивилизованных, справедливых и честных отношений в сфере массовой п" информации. Согласно принятому съездом «Положению о Большом Жюри Союза журналистов России», оно является корпоративным институтом гражданского общества, рассматривающим конфликтные ситуации нравственно-этического характера, возникающие в журналистском ■У/ сообществе в связи с исполнением журналистами своих профессиональных обязанностей.

В общем, серьезные намерения по наведению надлежащего этического порядка в отечественной медиа-сфере уже обозначены и потенциально реализующие их организационно-содержательные меры конкретно предприняты в начале XXI века самим журналистским сообществом. Дело остается за ответной реакцией общества в целом и, прежде всего, государства, которое должно быть заинтересовано в формировании и проведении грамотно выстроенной и умело осуществляемой >; информационной политики, нацеленной на социальный, политический, экономический, нравственный прогресс во всех сферах общественной жизни.

К сожалению, приходится констатировать, что названной выше государственной информационной политики сегодня ни в Центре, ни на Периферии еще не существует, хотя соответствующие государственные службы и работающие в них чиновники имеются в немалом количестве. И если говорить в обобщенном виде, то с их стороны сейчас проглядывают, • в основном, неумелые попытки такую профильную политику осуществлять, которые не идут дальше стихийных импровизаций, преследующих, как правило, две тактические, обычно увязанные с выборными кампаниями, цели:

- еще сильнее «прикормить» лояльные к правящей политической группировке периодические издания и телевизионные и радиовещательные каналы (субсидировать дотациями из госбюджета, установить налоговые льготы, снизить арендную плату за помещения, уменьшить расходы на телефонную и иную связь и т. д.);

- еще больше «притеснить» оппозиционные правящей политической группировке средства массовой информации (отлучить от издания в местных типографиях, задушить всевозможными налогами, затревожить X' судебными исками и т.д.).

Указанных целей гораздо успешнее удается достигнуть не на столичном, а на региональном уровне, в силу меньшей (легко объяснимой!) дистанционности прессы от власти, что, конечно же, не может служить достойным для подражания образцом в условиях перехода российского общества из индустриальной (постиндустриальной) стадии развития в информационную.

Действительно, в переходном обществе, как никогда ранее, необходимо наличие тщательно разработанной и всесторонне продуманной Jy государственной информационной политики во всех секторах масс-медиа, включающей в себя как важную составную часть этико-правовой механизм «внешнего» регулирования и «внутреннего» саморегулирования журналистской деятельности, поставляющей обществу в массовых объемах самую разнообразную информацию социально значимого толка.

В качестве конкретных рациональных советов можно сегодня предложить повсеместное создание: во-первых, специальных комиссий по средствам массовой информации при региональных парламентах и правительствах; во-вторых, наблюдательных советов на федеральном и региональном телерадиовещании; в-третьих, по примеру скандинавских стран, социологически и даже математически просчитанную технологию выделения субсидий печатным и электронным средствам массовой информации из государственного бюджета с учетом соблюдения (нарушения) ими правовых уложений и этических правил в области журналистики.

Если на первых порах сделать хотя бы эти практические шаги, появится шанс выйти в ближайшем времени на четко работающую этико-правовую систему в области информационной культуры, которая будет не только устранять, но и упреждать периодически возникающие здесь кризисы.