Жужелицы (Coleoptera, Carabidae) горной системы Салатау Республики Дагестан: фауна, экология и зоогеография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Магомедбеков, Рашид Хайдарбегович

  • Магомедбеков, Рашид Хайдарбегович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 142
Магомедбеков, Рашид Хайдарбегович. Жужелицы (Coleoptera, Carabidae) горной системы Салатау Республики Дагестан: фауна, экология и зоогеография: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Махачкала. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Магомедбеков, Рашид Хайдарбегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГОРНОЙ СИСТЕМЫ САЛАТАУ

1.1. Географическое положение и границы

1.2. Геология

1.3. Рельеф

1.4. Гидрография

1.5. Климат

1.6. Почвы

1.7. Характеристика растительности хребта Салатау

ГЛАВА II. КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ЖУЖЕЛИЦ

СОЬЕОРТЕБ^А, САЯАВГОАЕ) ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА IV. ОБЪЕМЫ РОДОВ, ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА ДОМИНИРОВАНИЯ ЖУЖЕЛИЦ

ГОРНОЙ СИСТЕМЫ САЛАТАУ

4.1. Родовой анализ жужелиц исследуемого района

4.2. Зоогеографический анализ жужелиц горной системы Салатау

4.3. Жизненные формы имаго жужелиц горной системы Салатау

ГЛАВА V. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ

ФАУНЫ ЖУЖЕЛИЦ ГОРНОЙ СИСИТЕМЫ САЛАТАУ

ГЛАВА VI. РОЛЬ ЖУЖЕЛИЦ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ГОРНОЙ СИСИТЕМЫ САЛАТАУ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жужелицы (Coleoptera, Carabidae) горной системы Салатау Республики Дагестан: фауна, экология и зоогеография»

Актуальность исследования. Сохранение биоразнообразия -важнейшая проблема современности, особенно обострившаяся в связи с усилением антропогенного воздействия на экосистемы. Сообщества горных территорий очень динамичны и хрупки, энтомофауна имеет существенные отличия, которые заключаются в наличии большого числа эндемичных видов и форм с узколокальными ареалами. Оригинальным и интересным районом Северо-Восточного Кавказа является горная система Салатау, которая служит орографическим барьером между Внешнегорным и Внутреннегорным Дагестаном.

В условиях постоянных изменений экологической обстановки и повышения антропогенного пресса на природные экосистемы происходят постепенные изменения состава и структуры флоры и фауны. Для прогноза этих изменений и успешной разработки природоохранных мероприятий необходимы эколого-фаунистические сводки по различным группам животных, в том числе и по насекомым.

Жужелицы (СагаЫс1ае) - одно из крупнейших семейств жесткокрылых насекомых, представленных многовидовыми комплексами практически во всех наземных сообществах. Абсолютное большинство видов обитает в почве и напочвенных субстратах, немногие представители встречаются под корой деревьев и на травянистых растениях. В зависимости от влажности, рельефа, микроклимата, растительного покрова и эдафических условий формируется определённый видовой состав жужелиц. Поэтому они могут служить индикаторами экологических условий и широко используются для мониторинговых исследований биологического разнообразия, что и определило цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель: инвентаризация фауны жужелиц горной системы Салатау Республики Дагестан, ее эколого-фаунистический и зоогеографический анализ.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав, половую структуру, жизненные формы, структуру доминирования жужелиц горной системы Салатау Республики Дагестан.

2. Провести зоогеографический анализ карабидофауны горной системы Салатау.

3. Определить индексы биоразнообразия и дать их оценку.

4. Определить роль отдельных видов жужелиц в естественных и антропогенных экосистемах района исследования, выделить редкие и заслуживающие охраны виды.

Научная новизна.

Диссертационная работа представляет первое обобщение сведений по видовому составу, географическому распространению и путям формирования фауны жужелиц горной системы Салатау, основанное на многолетних собственных полевых и лабораторных исследованиях. Впервые выявлен видовой состав жужелиц горной системы Салатау Республики Дагестан, включающий 95 видов из 28 родов жужелиц, из которых 68 видов указаны впервые для района исследования; один вид Trechus khanmagomedovae Belousov in litt. - новый для науки. Уточнен ареал редчайшего вида Callisthenes reticulatus Fischer von Waldheim 1787. Даны рекомендации о внесении дополнений в Красную книгу Республики Дагестан и придания природоохранного статуса узколокальному эндемику Дагестана Pterostichus avaricus Kryzhanovskij et Abdurachmanov 1984, и новому для науки виду - Trechus khanmagomedovae Belousov. Проведен анализ карабидофауны в эколого-фаунистическом и зоогеографическом аспектах, дана количественная оценка биоразнообразия.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы для оценки биоразнообразия как Дагестана, так и Кавказа в целом. Сведения по редким и исчезающим видам 4 могут быть полезны для новой редакции Красной книги РД. Сведения о составе, структуре, биоэкологических особенностях видов нашли применение в биомониторинговых и экологических исследованиях различных ландшафтов Кавказа, при составлении кадастра животного мира Дагестана, а также используются как учебный материал при проведении учебно-полевых практик и чтении теоретических курсов зоологии, энтомологии, биогеографии и экологии в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет». Знания о видовом составе жуков и закономерностях их распределения можно успешно применять для биоиндикации и биометрического анализа.

Личный вклад автора. Для получения новых научных данных и сбора материала автор принимал участие в ежегодных экспедиционных исследованиях в период с 2005 по 2011 годы (собрано и обработано 2541 экземпляр жужелиц), кроме того, просмотрены коллекционные фонды ЗИН РАН г. Санкт-Петербург. Диссертационное исследование является результатом самостоятельной научной работы автора, натурных наблюдений, камеральной и статистической обработок, анализа и синтеза полученной научной информации.

Работа выполнена в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК № П 709 «Мониторинг прогнозирования изменения биоразнообразия в Дагестане на примере распространения модельных групп жуков (Insecta, Coleóptera)»).

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Биологическое разнообразие Кавказа» (Назрань -2008, Грозный - 2009, Махачкала - 2010, Махачкала - 2011), «Университетская экология» (Махачкала, 2009 - 2011), «Современные проблемы биологии и экологии» (Махачкала - 2011), на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва - 2011). По диссертации опубликовано 11 статей в различных научных сборниках, из 5 которых три в журналах, включенных ВАК России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Структура и объем работы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Список цитируемой литературы включает 287 источников, из которых 49 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 15 рисунками.

Благодарности: Автор выражает огромную благодарность и признательность научным руководителям Г.М. Абдурахманову и Г.М. Нахибашевой за предоставленные материалы, ценные советы и поддержку в работе, а также сотрудникам Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, г. Санкт-Петербург к.б.н. И.А. Белоусову и к.б.н. И.И. Кабаку, за помощь в определении материала.

ГЛАВА І.

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНОЙ

СИСТЕМЫ САЛАТАУ

Исследуемая территория является частью Восточного Кавказа. Наиболее крупные геоморфологические элементы ее рельефа - это хребты Салатау, Гимринский, Карасырт, соединенные между собой перемычками. Хребты Гимринский и Салатау являются наиболее высокими орографическими барьерами между Внешнегорным и Внутреннегорным Дагестаном (рис. 1).

Рис. I. Горная система Салатау

Ландшафты, геоморфология животный мир и растительность хребтов описаны в трудах русских ученых H.A. Буша, Н.И. Кузнецова, Б.Ф. Добрынина, И.С. Щукина. Почвы изучены C.B. Зонном (1940, 1946), С.У. Керимхановым (1976), A.C. Солдатовым (1950) и др. Природные зоны хребтов охарактеризованы в работах В.З. Гулисашвили (1964) и И.А. Гурлева

1972). Подробные характеристики хребтам были даны азербайджанскими и дагестанскими географами, такими как К.К. Гюль (1959), В.А. Гиммельрейх (1970), М.М. Эльдаров и др.(1972,1984).

При физико-географическом районировании республики границу Внешнегорного и Внутреннегорного Дагестана, как правило, проводят по водораздельной линии хребтов Гимринского и Салатау (Добрынин, 1926, Гвоздецкий, 1954, 1963, 1972). По границе горно-лугового и горно-степного высотных ландшафтных поясов южного склона проходит эта граница у А.Е. Фединой, посвятившей ряд работ вопросам районирования северовосточного Кавказа. Этой же проблеме посвящены работы З.В. Атаева (1988, 1990, 1996), считающего правильным проведение указанной границы по контактной полосе среднегорных ландшафтов с низкогорными. В таком представлении горная система Салатау может рассматриваться как самостоятельный ландшафтный регион с двумя подрайонами - северного склона и южного склона.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Магомедбеков, Рашид Хайдарбегович

выводы

1. Семейство жужелиц горной системы Салатау представлено 28 родами и 95 видами. Trechus khanmagomedovae Bel. описан как новый вид для науки. Уточнен современный ареал редчайшего вида Callisthenes reticulatus F.-W.

2. В районе исследования самыми многочисленными родами являются: Bembidion Latreille (14 видов), Harpalus Latreille (13 видов), Amara Bonelli (10 видов), Carabus Linnaeus (9 видов). Самыми малочисленными родами, представленными 1 видом, являются: Nebria, Callisthenes, Laemostenus, Anchomenus, Synuchus, Bradycellus, Callistus, Badister, Licinus, Lebia.

3. Установлено число самцов и самок доминантных видов: Pterostichus fornicatus - 172 самца, 118 самок (30%), Pterostichus goriensis telavense - 132 самца, 115 самок (26%), Calathus melanocephalus - 83 самцов, 115 самок (21%), Poecilus stenoderus - 51 самца, 61 самка (12%), Ophonus nitidulus - 16 самцов, 34 самки (11%) и определен половой индекс.

4. Для оценки биоразнообразия жужелиц горной системы Салатау были определены индексы а и ß- разнообразия: индекс доминирования Бергера-Паркера (0,11) показал относительную значимость в сообществе наиболее обильного вида (Pterostichus fornicatus), обратный индекс Бергера-Паркера (9,09) свидетельствует об оригинальности и разнообразии видов горной системы Салатау, что также потверждается индексами, биоразнообразия Симпсона (0,04), Шеннона (3,59), Маргалефа (12) и Менхинника (1,9);

- расчеты матрицы мер пересечения и включения показывают, что сообщество R1 (Ingishi) и R2 (Butsrakh) в 2 раза «оригинальнее», «экзотичнее» третьего сообщества R3 (Harib), поскольку содержат больше самобытных и специфичных видов.

5. Зоогеографический анализ фауны жужелиц горной системы Салатау показал, что большая часть карабидофауны слагается видами кавказского корня (32 %), и совсем малую составляют восточно-средиземноморские виды

2 %). Кавказские виды в подавляющем большинстве мезофильны или гигрофильны, населяют берега рек, каменистые места, осыпи, субнивальные биотопы, почти все локальные эндемики - петрофилы.

6. Анализ жизненных форм показал, что класс хищных жужелиц -зоофагов (67%) - представлен в спектре 10 группами из четырех подклассов. Явно преобладает подкласс стратобиос, включающий обитателей почвенной подстилки, верхнего рыхлого слоя почвы, скважин и трещин, гальки и нор млекопитающих. Среди доминантных групп стратобионтов преобладают подстилочные формы. Самой многочисленной группой жужелиц горной системы Салатау явились стратобионты поверхностно-подстилочные, доля которых составила 28% (26 видов). Среди зоофагов в районе исследования хорошо представлен и подкласс эпигеобиос, включающий жужелиц, специализированных к обитанию на поверхности почвы. Довольно многочисленны эпигеобионты ходящие составляющие 11%.

В классе миксофитофагов наиболее богато представлена группа геохортобионты гарпалоидные (25%), объединяющая 23 вида из родов Harpalus и Amara.

7. Разносторонне изучена роль жужелиц горной системы Салатау в естественных и антропогенных экосистемах, выделены виды, которые в годы массового размножения вредят сельскохозяйственным культурам {Amara aenea, A. similata, A. apricaria, Harpalus rußpes, Н. calceatus, Н. smaragdinus, Н. tardus), а также 4 редких вида - Carabus bosphoranus Fischer von Waldheim , С. adamsi Adams, C. planipennis abdurakhmanovi Kryzhanovskij et Abdurachmanov, Callisthenes reticulatus Fischer von Waldheim, которые занесены в Красную книгу Республики Дагестан. Виды: Pterostichus avaricus Kryzhanovskij et Abdurachmanov и Trechus khanmagomedovae Belousov рекомендованы для внесения в Красную книгу Республики Дагестан.