Злокачественные мезенхимальные опухоли женских половых органов (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Лазарева, Наталья Ивановна

  • Лазарева, Наталья Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 267
Лазарева, Наталья Ивановна. Злокачественные мезенхимальные опухоли женских половых органов (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза): дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2003. 267 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лазарева, Наталья Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Заболеваемость саркомами матки.

1.2. Частота и удельный вес сарком женских гениталий в структуре онкогинекологической патологии.

1.3. Классификации сарком женских половых органов: клиническая, морфологическая.

1.4. Современные представления об этиологии, факторах риска и патогенезе гладкомышечных, эндометриальных стромальных и смешанных опухолей матки.

1.5.Клинико-морфологические особенности злокачественных мезенхимальных опухолей женских половых органов.

1.5.1. Клинические проявления и диагностика сарком матки.

1.5.2. Особенности дифференциальной диагностики сарком матки (иммуногистохимия, электронная микроскопия, цитогенетика).

1.5.3. Клинико-морфологические особенности внематочных сарком: яичников, шейки матки, влагалища и вульвы.

1.6. Методы лечения и факторы прогноза больных саркомой матки

1.6.1. Лечение больных внематочными саркомами.

1.7. Особенности рецидивирования и прогрессирования злокачественных мезенхимальных опухолей матки.

1.7.1. Лечение рецидивов и метастазов сарком матки.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Методики лабораторных исследований.

2.2. Методы лечения.

2.3. Клинико-морфологическая характеристика больных саркомами женских гениталий.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

И ПРОГНОЗ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ПРИ САРКОМАХ МАТКИ.

3.1. Лейомиосаркома.

3.2. Эндометриальная стромальная саркома.

3.3. Злокачественные смешанные опухоли матки.

3.4. Оценка прогрессирования заболевания и моделирование индивидуального прогноза больных саркомой матки на основе многофакторного анализа.

ГЛАВА IV. САРКОМЫ ЖЕНСКИХ ГЕНИТАЛИЙ РЕДКИХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ И ДРУГИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ВИДЫ САРКОМ.

4.1. Саркомы женских гениталий внематочной локализации.

4.1.1 .Саркомы яичников.

4.1.2 Саркомы шейки матки.

4.1.3 Саркомы влагалища и вульвы.

4.2. Рабдомиосаркомы женских половых органов.

ГЛАВА V. МАРКЕРЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ САРКОМ МАТКИ.

5.1. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров в клетках маточных сарком.

5.2. Прогностическое значение биомаркеров при саркомах матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злокачественные мезенхимальные опухоли женских половых органов (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза)»

Актуальность исследования

Одним из наиболее сложных разделов клинической онкологии являются злокачественные неэпителиальные и смешанные опухоли гениталий, или саркомы, которые среди опухолей женского полового тракта составляют только 5%, что создает дополнительные трудности в их изучении и последующем лечении.

Термин «саркомы» женских половых органов является собирательным и объединяет несколько больших групп опухолей мезенхимального, нейроэктодермального и дизэмбриогенетического происхождения. Большая часть сарком женских гениталий локализуется в матке и только около 10% [104] составляют саркомы яичников, шейки матки, маточной трубы, влагалища и вульвы.

Сведения о заболеваемости саркомами матки как в России, так и во многих экономически развитых странах мира основываются преимущественно на данных крупных онкологических центров. В РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН ежегодно, в среднем регистрируется 16 первичных больных саркомами матки. В США частота сарком матки равна 17,1 на 1млн. женского населения [160].

СМ составляют 2-6% всех злокачественных опухолей матки и менее 1% всех онкогинекологических опухолей [3, 15, 48]. В западных странах, где в структуре заболеваемости рак эндометрия занимает одно из ведущих мест, на долю сарком матки приходится до 4% наблюдений, тогда как в популяции с низкой заболеваемостью раком эндометрия частота заболевших СМ соответственно выше [185]. В Японии отмечено значительное увеличение частоты возникновения смешанных мюллеровских опухолей матки с 0,8% в 60-70 гг. до 5,7% в 70-80 гг. прошлого столетия [180].

6 * *

Среди клиницистов распространено мнение о том, что СЖГ характеризуются злокачественным клиническим течением и крайне плохим прогнозом. Однако саркомы, как и многие другие опухоли, являются гетерогенными. Так, например, при эндометриальной стромальной саркоме течение болезни может варьировать от высоко агрессивного до относительно доброкачественного. Различия в течении заболевания обусловлены биологическими особенностями опухоли. Это общее понятие включает в себя многочисленные параметры, в том числе и геномные нарушения, которые в свою очередь влияют на развитие опухоли, степень ее злокачественности, метастатический потенциал и скорость прогрессии. Идентификация таких нарушений, определение маркеров, способных прогнозировать течение заболевания, позволяющих подбирать оптимальную лечебную тактику и предсказывать ее эффективность, является приоритетной областью молекулярно-генетических исследований в современной онкологии.

В среднем 5-летняя выживаемость больных саркомами матки составляет от 30 до 60% [5, 15, 96, 169].

Невысокая частота возникновения сарком женских гениталий затрудняет проведение рандомизированных исследований, поэтому многие вопросы гистогенеза, прогноза и лечения СЖГ до сих пор остаются открытыми. Кроме того, саркомы так разнообразны по своему строению, что их диагностика зачастую представляет серьезные трудности не только для клиницистов, но и для морфологов.

Современные представления о развитии опухолевого процесса и, в частности, СМ основаны как на большом клиническом опыте, так и на анализе результатов экспериментальных исследований. Вместе с тем, несмотря на значительные достижения последних лет в области канцерогенеза, в клинической онкологии весьма не просто обосновать долгосрочный прогноз и выбрать адекватный объем и тактику консервативной терапии. Поэтому актуальность поисков дополнительных критериев злокачественности опухолей и прогностических факторов несомненна.

В последние годы с помощью современных методов исследования в первую очередь электронной микроскопии и иммуногистохимии, было установлено, что в опухолевых клетках в достаточно высокой степени сохраняются органо-, ткане- и цитоспецифические особенности исходного для данного новообразования источника развития [20]. Значительное число белков, выявляемых в опухолях с помощью ИГХ, кодируется отдельными функциональными генами, экспрессия которых подчиняется определенным правилам. Грамотная ИГХ диагностика требует большого комплекса специальных знаний в методическом и, особенно, фактическом плане [20]. Любой метод имеет свои возможности и ограничения. Так ИГХ позволяет достаточно надежно идентифицировать мелкие очаги микроьнвазии и метастазы. Например, антитела к цитокератинам широкого спектра легко выявляют небольшие группы или единичные раковые клетки в лимфоузлах. Но, с другой стороны возникают определенные трудности методического характера, связанные со спецификой опухолевого роста. Поэтому для дифференциальной диагностики новообразований различного гистогенеза целесообразно и перспективно использовать одновременно электронную микроскопию и ИГХ.

В последние годы из фундаментальной науки в клинику пришли новые направления исследований. Среди них изучение опухолевого ангиогенеза, апоптоза, пролиферации, механизмов лекарственной резистентности и др. Число научных исследований с изучением отдельных молекулярно-биологических маркеров при саркомах гениталий пока незначительно. Системного комплексного изучения молекулярно-биологических маркеров при саркомах гениталий не проведено. Однако небольшое количество исследований и разноречивость данных предполагает дальнейшие научные исследования в этой области. uyyjl .'-WW ми'учцш " rm^r^mwm-'—:---• , —>ич t щ, 8 w -f В связи с вышеизложенным, возникает необходимость разработки объективных критериев как диагностики СЖГ, так и возможности прогнозирования течения заболевания.

Планирование и осуществление лечения больных саркомами гениталий связано с немалыми трудностями. Уточняющие морфологические исследования, накопление клинических наблюдений вызывают необходимость периодического пересмотра тактики лечения больных СЖГ.

Исключительно высокая злокачественность некоторых гистологических типов сарком, быстрые темпы прогрессирования опухоли и высокие потенции к метастазированию определяют необходимость радикального хирургического лечения, дополняемого во многих клинических ситуациях лучевой и лекарственной терапией. В тактике хирургического лечения сарком матки остаются спорными вопросы целесообразности выполнения повторных хирургических вмешательств после неадекватных по объему операций при ранних стадиях JIMC (необходимость удаления яичников у женщин молодого возраста и удаления культи шейки матки), а также целесообразность включения в объем хирургических вмешательств регионарной подвздошной лимфаденэктомии или удаления большого сальника при различных гистологических типах СЖГ.

Методы лечения, направленные только на первичную опухоль, не предупреждают гематогенного метастазирования. У 60% больных метастазы выявляются в среднем через 8 месяцев после лечения, а к 18 месяцам они обнаруживаются у 80% больных. 5-летняя выживаемость, независимо от методов лечения, не превышает 20-30% [56, 76, 112]. В связи с этим, более перспективным выглядит комплексное лечение с включением химио-, а иногда и лучевой терапии. Короткий интервал между операцией и появлением метастазов предполагает наличие субклинических метастазов уже при первых симптомах заболевания. Множественное поражение метастазами легких и других внутренних органов, отсутствие эффективных методов лечения является ведущей причиной смерти больных. Эти факторы подчеркивают необходимость разработки эффективных методов системного противоопухолевого лечения. Опыт применения лекарственной терапии в последнее десятилетие также требует тщательного анализа.

Единого мнения об эффективности лучевой терапии при СЖГ среди онкогинекологов нет. Равно как и данные литературы по этому поводу крайне противоречивы. В целом результаты лечения не могут считаться удовлетворительными.

Все изложенное диктует необходимость пересмотра многих традиционных представлений, касающихся проблемы гинекологических сарком, разработки объективных критериев как диагностики и лечения СЖГ, так и возможности прогнозирования течения заболевания и обусловливает научную и практическую актуальность работы.

ЦЕЛЬЮ исследования является изучение особенностей клинического течения и выявление факторов прогноза различных гистологических типов сарком наружных и внутренних гениталий, усовершенствование методов диагностики и лечения злокачественных мезенхимальных опухолей вульвы, влагалища, шейки, тела матки и яичников. В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру сарком женских половых органов по гистологическим типам и локализации опухоли;

2. Выявить особенности инструментальной и морфологической диагностики, а также клинического течения различных злокачественных неэпителиальных и смешанных опухолей наружных и внутренних гениталий у женщин;

3. Определить иммунофенотип гладкомышечных, эндометриальных стромальных и смешанных злокачественных мезенхимальных опухолей матки с целью их дифференциальной диагностики путем изучения экспрессии иммуногистохимических маркеров;

4. Провести комплексное изучение молекулярно-биологических маркеров ангиогенеза, апоптоза и пролиферации при саркомах матки;

10 'V' Г"*:

5. Выявить клинико-морфологические факторы прогноза, свойственные различным гистологическим типам сарком тела матки;

6. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных злокачественными неэпителиальными и смешанными опухолями женских гениталий;

7. Проанализировать эффективность хирургического, комбинированного и комплексного лечения больных саркомами женских половых органов различных локализаций;

8. Разработать показания к адекватному лечению больных гинекологическими саркомами в зависимости от факторов прогноза;

9. Разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по диагностике и лечению больных саркомами женских половых органов для практического здравоохранения.

Научная новизна

Впервые выявлены клинические, морфологические и прогностические различия неэпителиальных и смешанных опухолей женских половых органов различных локализаций.

Обосновано рациональное планирование лечения больных саркомами вульвы, влагалища, шейки, тела матки и яичников в зависимости от различных морфологических форм, разработана модель построения индивидуального прогноза больных саркомами матки на основе многофакторного анализа.

Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное исследование маркеров апоптоза, пролиферации и ангиогенеза СМ. Полученные данные сопоставлены с результатами лечения и прогнозом заболевания при различных морфологических формах сарком тела матки.

Исследование позволило установить значимость различных молекулярно-биологических маркеров злокачественных неэпителиальных и смешанных опухолей матки, а также оценить ангиогенную и пролиферативную активность этих опухолей.

Научно-практическая значимость

В результате обобщения полученных данных разработаны научно-обоснованные рекомендации по диагностике, прогнозированию, лечению и наблюдению за больными саркомами гениталий в зависимости от гистологической формы опухоли.

Установлена структура сарком женских половых органов, в том числе внематочных локализаций. Предложен алгоритм диагностическаих мероприятий и проведена клиническая оценка каждого из методов инструментальной и морфологической диагностики. Определены оптимальные объемы операций, а также показания к различным методам лечения при всех гистологических типах сарком женских половых органов. Разработаны показания к адъювантной химиотерапии при JIMC в зависимости от факторов прогноза, а также показано значение химио-лучевой терапии в комплксном лечении больных ЭСС высокой степени злокачественности и КСМ матки.

Диссертация выполнена согласно плана научных исследований РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, способствует решению основных вопросов онкологии, а именно - лечению злокачественных мезенхимальных опухолей женских половых органов.

Разработанные методики лечения СЖГ могут применяться в клинической практике онкологических учреждений России, а также могут быть включены в учебный план кафедры онкологии Российской медицинской академии постдипломного образования и преподавательской деятельности кафедр онкологии медицинских вузов страны.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Лазарева, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Среди сарком женских гениталий преобладают саркомы матки. Преимущественно поражается тело матки (83,2%). Саркомы шейки матки, яичников, вульвы и влагалища встречаются крайне редко и составляют 7,8%

2. В структуре гинекологических сарком преобладают лейомиосаркомы (41,4%), несколько реже встречаются карциносаркомы (23,7%) и эндометриальные стромальные саркомы (21,7%). Редко встречающиеся морфологические типы сарком женских половых органов (13,2%) представлены в основном рабдомиосаркомой (91,9%).

3 Основным методом дооперационой диагностики сарком матки является раздельное диагностическое выскабливание матки, которое позволяет верифицировать диагноз у больных карциносаркомой в 68,1%, эндометриальной стромальной саркомой в 47%, лейомиосаркомой - в 13,5% наблюдений

4 Важную роль в морфологической диагностике сарком играет иммуногистохимический метод. Для большинства лейомиосарком женских гениталий (96,6%) характерна экспрессия маркеров мезенхимальной дифференцировки опухоли (виментина, десмина), эндометриальных стромальных сарком - виментина (95,8%), карциносарком (100%) -маркеров мезенхимальной и эпителиальной дифференцировки (виментин, десмин, цитокератин)

5 Основными факторами прогноза при сарком женских гениталий являются морфологическая структура и локализация опухоли. Факторами неблагоприятного прогноза при лейомиосаркоме матки являются постменопауза, наличие остаточной опухоли, глубина инвазии более половины толщины миометрия, размер опухоли более 10 см, некрозы в опухоли, число митозов более 10 в 10 полях зрения; при эндометриальной стромальной саркоме - возраст 50 лет и старше, распространение опухоли за пределы матки, высокая степень злокачественности, глубина инвазии более половины толщины миометрия; при карциносаркоме распространение опухоли за пределы матки, остаточная опухоль после нерадикальной операции, гетерологический вариант опухоли^ глубина инвазии более половины толщины миометрия.

6. Общая 5- и 10-летняя выживаемость больных лейомиосаркомой матки независимо от стадии заболевания и методов лечения составила 48,5±4,2 и 38,0±4,2% соответственно. Наиболее благоприятным прогнозом отличаются больные лейомиосаркомой при локализации опухоли в миоматозном узле, когда частота 5- и 10-летней выживаемости составляет 61,2±6,4 и 53,4±6,4% соответственно.

7 Общая 5- и 10-летняя выживаемость больных эндометриальной стромальной саркомой матки независимо от стадии заболевания и методов лечения составила 67,6±5,3 и 54,4±6,6% соответственно. Степень злокачественности ЭСС является основным признаком, влияющим на прогноз заболевания Общая 5- и 10-летняя выживаемость больных эндометриальной стромальной саркомой низкой степени злокачественности соответственно составила- 85,8±5,3 и 74,8±7,7%, высокой - 45,1±8,3 и 20,0±10,7% соответственно (р<0,05)

8 Общая 5- и 10-летняя выживаемость больных карциносаркомой матки независимо от стадии, методов лечения и ее гистологической структуры составила 27,2±6,0% Наиболее важным признаком, определяющим прогноз у больных карциносаркомой матки является гистологическая структура мезенхимального компонента опухоли. Общая 5- и 10-летняя выживаемость больных гомо- и гетерологическими КСМ матки составила соответственно 31,3±7,4 и 8,0±6,7% и 19,8±9,2% и 0% соответственно (р<0,05)

9 Крайне агрессивным течением отличаются саркомы яичников. Общая 2-летняя выживаемость больных карциносаркомой яичников составила 15,5±9,8%, 3-летняя - 5,1 ±6,8% Средняя продолжительность жизни больных рабдомиосар комой яичников составила 12,0±2,5 месяца при продолжительности безрецидивного периода 7,5±1,6месяца.

10 Наиболее благоприятным прогнозом отличаются больные рабдомиосаркомой шейки матки, влагалища и вульвы, общая 5-летняя выживаемость при которых составила 84,0±10,4, 81,8±10,4 и 100% соответственно.

11. Основным методом лечения больных лейомиосаркомой матки является хирургический. Стандартный объем операции - экстирпация матки без придатков - в репродуктивном периоде жизни и с придатками - в постменопаузе. Вопрос адъювантной химиотерапии решается индивидуально в зависимости от факторов прогноза.

12. Частота выявления лимфогенных метастазов при эндометриальной стромальной саркоме низкой степени злокачественности составляет 12,5% Оптимальным объемом хирургического вмешательства у больных эндометриальной стромальной саркомой низкой степени злокачественности является расширенная экстирпация матки с придатками Отдаленные результаты хирургического, комбинированного и комплексного лечения у этой категории больных не имеют статистически достоверных различий

13 Высокая частота метастазов в забрюшинные лимфатические узлы (20%), яичники (19,6%) и большой сальник (22%) при эндометриальной стромальной саркоме высокой степени злокачественности и карциносаркоме обусловливает необходимость выполнения расширенной экстирпации матки с придатками и удаление большого сальника Комплексное лечение (операция и химиолучевая терапия) в 2 раза улучшает 2х летнюю выживаемость больных карциносаркомой матки по сравнению с комбинированным методом (операция и лучевая терапия) (68,8±11,8 и 31,8±10,7% соответственно)

14 5-летняя безрецидивная выживаемость больных саркомами матки коррелирует с экспрессией маркеров пролиферации Ki67 Корреляции между клинико-морфологическими факторами прогноза сарком матки и экспрессией молекулярно-биологических маркеров в опухоли не отмечено. Выявлена корреляция между маркером ангиогенеза VGEF (и его рецепторами Flk) и числом метастазов.