Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Парышев, Алексей Игоревич

  • Парышев, Алексей Игоревич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 165
Парышев, Алексей Игоревич. Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Киров. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Парышев, Алексей Игоревич

Введение.1.3

Глава I.

Основы уголовно-правовой охраны отношений в сфере уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей

1.1. Генезис уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей в Российской Федерации и других странах.14

1.2. Правовое регулирование уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.29

Глава II.

Уголовно-правовая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей

2.1.Уголовно-правовой анализ нормы о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.44

2.2. Актуальные вопросы квалификации нормы об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей.66

Глава III

Криминологические аспекты борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей

3.1. Криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.89

3.2.Криминологическая характеристика лица, совершившего злостное уклонение от уплаты алиментов.112

3.3. Предупреждение преступлений в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей.132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

Актуальность темы исследования. В условиях перехода в начале 90-х годов к рыночным экономическим отношениям разрешение проблем, связанных с преступлениями против семьи и несовершеннолетних, становится задачей исключительной важности для Российского государства. Актуальность данных проблем объясняется тем, что в современных условиях защита прав человека все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей. Подлинный прогресс невозможен без должного обеспечения прав и свобод человека, в том числе права, гарантированного пунктом 1 статьей 38 Конституции Российской Федерации, на защиту государством материнства и детства. Реализация данного права нашла отражение в статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Особое место в общественной жизни занимает семья, под которой в социологическом аспекте понимается союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой, а в юридическом - круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятии детей на воспитание. Общественные отношения, субъектами которых являются члены семьи, регулируются, главным образом, нормами семейного права. Действие уголовного закона в сфере семейных отношений, большинство которых имеет специфический, глубоко личный характер, весьма ограниченно. И только в тех редких случаях, когда для охраны определенной части названных отношений, являющихся условием существования общества, нормы иных отраслей права оказываются неэффективными, допускается применение мер государственного принуждения - уголовной ответственности. Среди преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, особое место занимает злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей или от содержания совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей, уголовная ответственность за которые предусмотрена частью 1 и частью 2 статьи 157 УК РФ.

Общественная опасность данных преступлений состоит в том, что в результате отказа родителя от денежного содержания ребенок не получает необходимых средств для полноценного физического и интеллектуального развития. Данные преступления ставят под сомнение саму способность выполнения российским государством провозглашенной им же в Конституции РФ задачи охраны семьи, материнства и детства. Стало очевидным, что без эффективной борьбы с данным видом преступлений строить какие-либо серьезные планы относительно социального будущего страны невозможно.

Учитывая общественную опасность данных преступлений, а также в связи с изменением политической и экономической ситуации в РФ, введением в действие множества новых законодательных актов перед государством необратимо встал вопрос об изменении уголовного законодательства и реальном приведении в действие решений уполномоченных государственных органов, защищающих права и интересы граждан, то есть об изменении уголовных норм. Принятие УК РФ, УПК РФ было обусловлено происходящими в стране масштабными переменами в экономической, социальной, политической сфере. Однако, статья, устанавливающая уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, не претерпела каких-либо изменений. Нестабильное социально-экономическое положение России и факт распространенности злостного уклонения от уплаты средств на содержание по решению суда членов семьи требуют постоянного совершенствования уголовно-правовых средств борьбы с ними. Можно с уверенностью сказать, что с реформой уголовного права, с принятием УК РФ, УПК РФ совершенствование законодательства не закончилось.1

Степень разработанности темы исследования. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере семейных отношений, в частности, за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных детей достигших совершеннолетнего возраста, а также злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей на содержание нетрудоспособных родителей до сих пор остается недостаточно разработанной. Решения отдельных вопросов этой проблемы даются в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.1969 № 46 (в ред. от 25.10.1996) «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 122 УК РСФСР», в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9, в определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, в учебной литературе по семейному праву.

Значение данной работы заключается в том, чтобы отразить проблемы и спорные вопросы, возникающие при привлечении лиц, уклоняющихся от уголовной ответственности, в свете новых изменений в российском законодательстве. Назрела также необходимость в обобщении судебно-следственной практики применения норм УК РФ о преступлениях, заключающихся в злостном уклонении от уплаты средств на содержание по решению суда членов семьи.

В советский период исследование данной проблемы подверглось специальному изучению в диссертациях Ю.В. Николаевой, А .Я. Тупицы, В.В. Ти

1 Милюков С.Ф. Реформа уголовного права должна быть продолжена// Юридическая газета. 1997.№7; Лес-ниевски-Костарева T.A. Концепция развития уголовного законодательства// Концепция развития российского законодательства. М., 1998.С 229-230. мошенко, B.C. Савельевой.1 Вопросам уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов были посвящены научные статьи.2

Однако этими исследованиями многогранная проблема борьбы с данным видом преступления не исчерпана. До сих пор не находят своего решения ряд вопросов, что отрицательно сказывается на правоприменительной деятельности. Необходимо отметить, что ранее опубликованные работы чаще носили фрагментарный характер и были посвящены решению частных вопросов.

Изложенное позволяет определить проблему ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов как актуальную правовую проблему, разрешение которой обуславливает проведение дальнейших социальных и экономических реформ в государстве.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану семьи и несовершеннолетних уголовно-правовыми и криминологическими мерами.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста и нетрудоспособных родителей, практика их применения и профилактика данных видов преступлений.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются разработка теоретических вопросов об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, внесение предложений по совершенствованию действующего

1 Николаева Ю.В. Охрана интересов семьи уголовно правовыми средствами. Дисс. канд. юрид. наук. М.,1995; Савельева B.C. Уголовная ответственность родителей за злостное уклонение от уплаты алиментов. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М.,1979; Тимошенко В.В. Уголовная ответственность за неоказание материальной помощи. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Минск, 1982; Тупица А.Я. Уголовно-правовая охрана интересов семьи. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Свердловск, 1982.

2 Прусаков Н. Судебная практика по делам о злостном уклонении от уплаты алиментов//Советская юстиция. 1969.№1 1; Михайлова Л.П. Применение наказаний за злостное уклонение от уплаты алиментов детям. Вестник МГУ. Право. 1980. №1; Богданов В.В. Больше внимания борьбе со злостным уклонением от уплаты алиментов на детей// Советская юстиция. 1969.№11. уголовного законодательства и практики его применения, а также предупреждение указанных преступлений.

Указанные цели диссертационного исследования обусловили постановку и попытку решить следующие задачи:

- рассмотреть вопросы, связанные с объектом, субъектом, объективной и субъективной стороной данного преступления;

- осветить проблемы, связанные с применением наказания к осужденному за злостное уклонение от уплаты алиментов;

- изучить личность преступника, совершившего преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ;

- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в целях более эффективной охраны прав и свобод человека, а также предупреждения преступлений данного вида.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

В основу конкретной методики положены принципы исторического, логического и сравнительного методов в познании, системного подхода и систематического анализа.

Методику диссертационного исследования составили те конкретные методы, которые были применены в процессе сбора и обобщения эмпирического материала.

В качестве частнонаучных методов применялись:

- историко-правовой метод - применительно к изучению истории регламентации преступлений против семьи и несовершеннолетних, и в частности уклонения от содержания членов семьи;

- сравнительно-правовой метод, использовавшийся при анализе законодательства иностранных государств с романо-германской и англо-саксонской правовыми системами, и выявлением отличительных особенностей с российским уголовным законодательством, предусматривающим ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов;

- формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание злостности в уклонении от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей;

- статистический метод, включающий сбор и анализ данных о вышеперечисленных преступлениях, в динамике и по распространенности на территории Приволжского федерального округа РФ, а также о лицах, совершающих данные преступления;

- конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов.

Нормативной базой исследования являются труды российских и советских ученых по уголовному праву, другим отраслям науки, а также нормы Конституции РФ, Семейного Кодекса РФ, УК РФ, УПК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве», других законодательных актов. Кроме того, использованы постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые с момента принятия нового УК РФ на уровне кандидатской диссертации осуществлена теоретическая разработка некоторых проблем уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В диссертации предложены конкретные научно аргументированные рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста и нетрудоспособных родителей, практики его применения и профилактики данных преступлений.

В частности, научной новизной отличаются следующие положения: рассмотрение субъекта преступления с учетом структуры, предусмотренной УК РФ и Семейным Кодексом РФ; расширение перечня исполнительных документов, за неисполнение которых лицо может быть привлечено к уголовной ответственности; отнесение преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, к числу преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека; о сроках, по истечении которых уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным; о размерах исчисления средней заработной платы для определения задолженности по уплате алиментов.

Более детально новизна сформулированных выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Алименты - это не сами средства на содержание. Алименты - это право одной стороны требовать от другой стороны содержания при определенных основаниях, указанных в законе.

2. Статья 157 УК РФ не предусматривает привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов по нотариально удостоверенным соглашениям об уплате алиментов. Однако, исходя из смысла главы 16 Семейного кодекса, а также статьи 7 ФЗ «Об исполнительном производстве» нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов являются исполнительным документом. На наш взгляд, начало диспозиции статьи 157 УК РФ следовало бы изложить в следующей редакции: «Невыполнение лицом установленной исполнительным документом обязанности по алиментирова-нию.»

3. Необходимо отнести преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ, к разделу «Преступления против личности», главе «Преступления против жизни и здоровья».

4. Следовало бы предусмотреть уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов братьев и сестер, дедушки и бабушки, фактических воспитанников, пасынков и падчериц.

5. На законодательном уровне следовало бы дать определение понятия нетрудоспособных родителей. Нетрудоспособные родители - это лица, достигшие пенсионного возраста, либо являющиеся инвалидами, доходы которых ниже прожиточного минимума, установленного конкретным субъектом РФ, состоящие в кровной связи, либо иной связи (усыновление) с субъектами, привлекаемыми к уголовной ответственности, в пользу которых только решением суда взыскиваются алименты.

6. Следует внести разъяснение в п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 марта 1969 г. N 46 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 122 УК РСФСР»: «Уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным, если должник в течение двух месяцев не работает, и не помогает взыскателю алиментов материально, при этом органы исполнительной власти должны будут вручить ему не менее двух предупреждений».

7. Было бы целесообразно в ч. 4 статьи 113 Семейного Кодекса РФ закрепить правила о том, чтобы средняя заработная плата рассчитывалась не по всей РФ в целом, а конкретно по каждому субъекту РФ в отдельности с учетом уровня жизни и дохода населения в данном конкретном регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной уголовно-правовой науке исследована проблема ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на базе нового уголовного законодательства РФ.

Теоретически значимыми, по нашему мнению, являются, в частности, положения о субъекте и предмете данного преступления, а также отнесение преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, к числу преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем, на основании изучения норм УК РФ и практики их применения, даны предложения по совершенствованию законодательства РФ об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание по решению суда членов семьи и правоприменительной практики.

В частности, в плане законотворческой деятельности значимыми представляются такие положения, в соответствии с которыми уголовная ответственность должна наступать за уклонение от уплаты алиментов, в том числе и по нотариально удостоверенным соглашениям об уплате алиментов, а также положения об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов других членов семьи.

В плане правоприменительной деятельности значимыми, в частности, являются рекомендации о процентных удержаниях алиментов с гражданско-правовых сделок; о сроках, по истечении которых уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным; о размерах исчисления средней заработной платы для исчисления задолженности для уплаты алиментов.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;

- в деятельности правоприменительных органов (органов внутренних дел, судов общей юрисдикции, мировых судей);

- в преподавании уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанным с проблемами злостного уклонения от уплаты алиментов;

- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона;

- в предупреждении злостного уклонения от уплаты средств на содержание членов семьи.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В процессе исследования проанализированы материалы судебно-следственной практики по 300 делам об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, рассмотренные судами областей и республик Приволжского федерального округа.

Также изучены опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР и РФ по указанной категории дел, а также аналитические и статистические материалы Верховного Суда РФ, областных судов, Управлений внутренних дел областей и республик Приволжского федерального округа, Службы судебных приставов города Кирова. Кроме того, проанализированы данные уголовной статистики.

В соответствии с целями исследования проинтервьюировано и проанкетировано около 200 должностных лиц судов, органов милиции и Службы судебных приставов, опрошено 150 потерпевших от злостного уклонения от уплаты алиментов, изучено 300 архивных уголовных дел, возбужденных по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты использованы в учебном процессе при чтении курса по уголовному праву и криминологии в Вятском Государственном Гуманитарном Университете. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора:

- в научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования», организованной Московской финансово-юридической академией, - Киров, 2004.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях общим объемом 3,1 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Парышев, Алексей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Часть семейно-правовых отношений имущественного характера находится под охраной уголовного закона. В частности, действующим УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за злостное нарушение имущественных отношений по алиментированию родителями своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также трудоспособными совершеннолетними детьми нетрудоспособных родителей. Данное преступление имеет своим непосредственным объектом специфическое личное благо

- материальные условия нормального физического, духовного, нравственного развития лица, обязанного получать алименты.

С внедрением в полном объеме рыночных отношений в России объективно возникла потребность в детальной проработке на уровне уголовного законодательства вопросов ответственности за неуплату средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. На современном этапе уже понятно, что в условиях новых экономических отношений круг субъектов преступлений, посягающих на интересы семьи, должен быть шире и включать не только детей и родителей, но и других лиц, которые по суду обязаны заботиться материально о нуждающихся детях, родителях и других членах семьи. Также должен быть расширен и круг лиц, имеющих право на материальную поддержку. Он должен включать не только детей и нуждающихся родителей, но и при исключительных обстоятельствах супругов и бывших супругов, дедушек, бабушек, нетрудоспособных братьев и сестер, фактических воспитателей, отчима и мачеху. Кроме того, необходимо на законодательном уровне дать определение нетрудоспособных родителей. Нетрудоспособные родители

- это лица, достигшие пенсионного возраста, либо являющиеся инвалидами, доходы которых ниже прожиточного минимума, установленного конкретным субъектом РФ, состоящие в кровной связи, либо иной связи (усыновление) с субъектами, привлекаемыми к уголовной ответственности, в пользу которых только решением суда взыскиваются алименты.

Вопросы материального обеспечения указанного круга лиц должны быть также урегулированы нормами семейного законодательства. При этом необходимо учитывать, что материальный уровень семей, где лицо уклоняется от уплаты алиментов, не является одинаковым. Данное обстоятельство уже само по себе вызывает конфликт с законом.1 Отсюда задача законодателя правовыми средствами устранить данный конфликт. Важно также добиться, чтобы решения суда о взыскании алиментов исполнялись. Целая глава в Семейном кодексе РФ посвящена порядку их удержания и взыскания, и это теоретическое обоснование в условиях современной экономической нестабильности, не является выходом из сложившейся ситуации. В настоящее время трудно выявить не проходящие по бухгалтерским документам доходы должника.

Также необходимо отойти от традиционного понимания алиментов как «средств содержания» На наш взгляд, алименты - это право одной стороны требовать от другой стороны содержания при определенных основаниях, указанных в законе. Следовательно, алименты должны рассматриваться в российском законодательстве не как средства содержания (денежные средства или иной платеж), а как право требования от одной стороны периодических платежей в пользу другой стороны. При этом лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности, пока вся сумма долга не будет погашена. Это позволит более эффективно применять меры уголовного принуждения к лицам, злостно уклоняющимся от уплаты алиментов.

В настоящее время статья 157 УК РФ не предусматривает привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов по нотариально удостоверенным соглашениям об уплате алиментов. Однако, исходя из смысла главы 16 Семейного кодекса, а также статьи 7 ФЗ «Об исполнительном производст Мельникова Э. Конфликт подростка с законом. Как избежать его?// Правозащитник. 1997. - № 4. - С. 18. ве» нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов являются исполнительным документом. На наш взгляд, начало диспозиции статьи 157 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Невыполнение лицом установленной исполнительным документом обязанности по алиментирова-нию.» Данное обстоятельство позволит установить равенство прав лиц, которые взыскивают алименты не только по судебным актам.

В настоящее время все большую реальность приобретает суждение о том, что не оказание материальной помощи детям угрожает их физическому развитию. Поэтому отнесение преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, к числу преступлений, ставящих в опасность жизнь, здоровье, в настоящее время не лишено достаточных оснований. Таким образом, данный вид преступления необходимо отнести к разделу «Преступления против личности» к главе «Преступления против жизни и здоровья». При этом данный вид преступления будет относится к преступлениям с двойной формой вины: злостное уклонение от уплаты алиментов в форме умысла и наступление вредных последствий (смерть, ухудшение здоровья) в форме неосторожности. На наш взгляд, с внесением данного изменения злостному уклонению от уплаты алиментов будет уделяться больше внимания со стороны правохра-нительных органов.

Необходимо на законном уровне установить сроки, после которых уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным. В соответствии с частью 1 статьи 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом - исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа. Таким образом, следует внести разъяснение в п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 марта 1969 г. N 46 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 122 УК РСФСР»: «Уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным, если должник в течение двух месяцев не работает, и не помогает взыскателю алиментов материально, при этом органы исполнительной власти должны будут вручить ему не менее двух предупреждений».

Также следует в российском уголовном законодательстве предусмотреть более весомые меры воздействия на должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, в качестве наказания в виде лишения свободы.

Средняя заработная плата при расчете задолженности по алиментам должна рассчитываться конкретно для каждого субъекта РФ, а не для Российской Федерации в целом. Это будет способствовать значительному снижению уклонения от уплаты алиментов.

Редакция диспозиции статьи 157 УК РФ в той части, в которой ее содержание отражает объективные и субъективные признаки преступления, может быть несколько усовершенствована в интересах более точного и единообразного применения уголовного закона в судебно-следственной практике. Диспозиция статьи 157 УК РФ будет правильнее сформулировать следующим образом: невыполнение лицом установленной исполнительным документом обязанности по алиментированию несовершеннолетнего, совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нетрудоспособного родителя, а также супруга и бывшего супруга, братьев и сестер, дедушек и бабушек, внучек и внуков, фактических воспитателей, отчима и мачехи в случаях, предусмотренных Семейным Кодексом РФ, длящееся в течение двух месяцев и более, либо продолжающееся после двух официальных предупреждений об уголовной ответственности, а также невыполнение указанных обязанностей лицом, ранее судимым за данное преступление.

Наконец, статью 157 УК РФ предлагается дополнить ч. 3: «Отсутствие удержаний, либо неправильное удержание администрацией предприятия, организации, учреждения по исполнительному документу в пользу лица, обязанного получать алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, а также несообщение судебному приставу-исполнителю об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, и об его новом месте работы или жительства, если оно ей известно, наказывается.»

Анализ криминологической характеристики преступлений в виде злостного уклонения от уплаты алиментов показал, что, несмотря, на незначительное снижение численности данных преступлений в 2003 году по сравнению с 2002 годом почти во всех областях и республиках Приволжского федерального округа, их фактическое число не снизилось. Данный показатель численности злостного уклонения от уплаты алиментов далек от реального состояния данных видов преступлений. Причинами этого можно считать следующие обстоятельства:

1. Существуют определенные трудности доказывания злостности как обязательного признака объективной стороны деяния, в частности не установлены сроки, по истечении которых уклонение будет считаться злостным, не регламентирован порядок погашения задолженности по алиментам.

2. Увеличилось число лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов способом изменения или сокрытия своего места жительства.

3. Остается высокой латентная преступность в сфере семейных отношений, на которую влияют отказ потерпевших от подачи заявления на привлечение лица к уголовной ответственности, перегрузка правоохранительных органов, высокий уровень латентной преступности в целом в РФ.

4. Ухудшение демографического положения в ряде субъектов Приволжского федерального округа.

Также нами были выявлены некоторые закономерности данного вида преступлений. В частности, выявлено, что злостное уклонение от уплаты алиментов совершаются в основном городской, а не сельской местности. При этом происходит повышение активности преступлений в виде злостного уклонения от уплаты алиментов в осеннее-зимний период по сравнению с ве-сеннее-летним.

Исследование личности лица, уклоняющееся от уплаты алиментов выявило, что оно имеет характерные специфические черты. Это, в основном, трудоспособный преимущественно городской житель, лицо мужского пола, от молодого до среднего возраста, деморализованное на почве злоупотребления спиртными напитками, с ослабленными социальными связями, социально пассивной ориентацией, низким уровнем образования, потребностей, интересов и антиобщественной установкой, выражающейся в стойком, упорном и отрицательном отношении к труду.

Рассмотренные данные дают основания для вывода, что виновный в злостном уклонении от уплаты алиментов, представляет собой специфическую социальную фигуру со специфическим нравственно-психическим обликом. Это обуславливает необходимость особого подхода к определению социально-правовых мер профилактики рассматриваемого преступления, исправления и перевоспитания осужденных.

В плане профилактической деятельности необходимо осуществить следующие мероприятия:

1. Обеспечение полноты и своевременности выявления трудных жизненных ситуации, возникающих при распаде семьи, создающих опасность злостного уклонения от уплаты алиментов, оперативного разрешения вопросов оказания таким семьям материальной помощи.

2. Наблюдение семей с деформированным морально-психологическим климатом (алкоголики, наркоманы).

3. Обеспечение средств материальной и социально-правовой защиты семьям, в которых лица уклоняются от уплаты алиментов.

4. Создание сети специальных государственных и муниципальных учреждений по наблюдению за семьями с деформированным поведением и оказанию им материальной и социально-правовой помощи.

5. Создание специальных условий по приоритетной защите прав взыскателя алиментов и их детей, проведение разъяснительных мероприятий в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

6. Создание социально-правовых институтов, позволяющих выявлять лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, а также взыскателей алиментов, неспособных обратиться за помощью по объективным причинам, оказание всесторонней помощи данным взыскателям алиментов.

7. Создание таких условий и социально-правовых институтов, которые в будущем должны обеспечить экстренную профилактическую социальную защиту членов семьи, жизни и здоровью которых угрожает непосредственная опасность в результате уклонения от уплаты алиментов.

8. Предоставление социальных дотаций взыскателям средств на содержание членов семьи, в связи с тем, что лица, обязанные их обеспечивать находятся в розыске и не платят алименты.

Решение указанных задач возможно путем включения изложенных выше положений, отсутствующих ныне в действующем законодательстве, в нормы исполнительного, семейного и уголовного права.