Злостный нарушитель режима отбывания наказания в виде лишения свободы и его ответственность в уголовно-исполнительном законодательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Гордополов Андрей Николаевич

  • Гордополов Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 279
Гордополов Андрей Николаевич. Злостный нарушитель режима отбывания наказания в виде лишения свободы и его ответственность в уголовно-исполнительном законодательстве: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордополов Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗЛОСТНЫЙ НАРУШИТЕЛЬ РЕЖИМА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ КАК СПЕЦИАЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ ОСУЖДЕННОГО К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

1.1. Историческое развитие норм отечественного законодательства, определяющих злостных нарушителей режима отбывания наказания среди осужденных к лишению свободы

1.2. Злостный нарушитель режима отбывания наказания в виде лишения свободы в науке уголовно-исполнительного права и российском уголовно-исполнительном законодательстве: понятие и виды

1.3. Криминологический портрет осужденных, признанных злостными нарушителями режима отбывания наказания

Глава 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ЗЛОСТНЫХ НАРУШЕНИЙ РЕЖИМА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

2.1. Состав злостного нарушения режима отбывания наказания как основание привлечения к ответственности осужденного к лишению свободы

2.2. Система мер взысканий, применяемых к злостному нарушителю режима отбывания наказания в виде лишения свободы: процедура их назначения и исполнения

Глава 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛНЕНИЯ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ОТНОШЕНИИ ЗЛОСТНЫХ НАРУШИТЕЛЕЙ РЕЖИМА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

3.1. Правовые последствия признания осужденного к лишению свободы злостным нарушителем режима отбывания наказания

3.2. Совершенствование уголовно-исполнительного законодательства и правоприменительной практики в отношении злостных нарушителей режима отбывания наказания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злостный нарушитель режима отбывания наказания в виде лишения свободы и его ответственность в уголовно-исполнительном законодательстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется потребностью в развитии научных знаний о специальной категории осужденного к лишению свободы, признанного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Верное определение правового положения данного лица в процессе исполнения лишения свободы тесным образом связано с вопросами привлечения его к дисциплинарной ответственности, от которой в конечном счете зависят действенность и эффективность применения норм уголовно-исполнительного законодательства, достижение целей, стоящих перед правоприменителем.

Так, Президентом России В. В. Путиным определена задача по обеспечению правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы!1. Это же направление деятельности уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) закреплено в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 г.2 Поставленная задача имеет высокую социальную значимость, решение которой видится в обеспечении личной безопасности осужденных от противоправных действий и отрицательного влияния членов криминальных пенитенциарных группировок и злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания3.

В местах лишения свободы получили широкое распространение злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания, непосредственно оказывающие негативное влияние на деятельность исправительных учреждений (далее - ИУ). Анализ статистических сведений о состоянии противоправных действий, совершенных лицами, отбывающими наказание в виде лишения

1 См.: Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний: указ Президента Рос. Федерации от 13 октября 2004 г. № 1314 (ред. от 17.05.2021). Ст. 3 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2004. № 42. Ст. 4109.

2 См.: О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года: распоряжение Правительства Рос. Федерации от 29 апреля 2021 г. № 1138-р // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 05.05.2021).

3 См.: О Федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)»: постановление Правительства Рос. Федерации от 6 апреля 2018 г. № 420 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2018. № 16 (ч. 2). Ст. 2374.

свободы в учреждениях УИС, свидетельствует о высоких показателях зарегистрированных злостных проступков. С 2016 по 2021 год, если учесть ежегодное сокращение количества указанных осужденных, показатель злостных нарушений в среднем составляет 18 000 фактов в год4. Следует признать и то, что эти статистические данные не отражают реального положения вещей в ИУ, поскольку часть из них остаются латентными.

Злостный нарушитель режима отбывания наказания является более криминально-запущенным и опасным субъектом лишения свободы, так как реализует преступный умысел, нанося ущерб установленному порядку отбывания наказания. Ответственность данного лица за совершение злостных нарушений регламентируется ст. 116, 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ), но в них до настоящего времени не дано четкое определение дефиниции злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания. Следует признать, что такое понятие собирается из «лоскутных» признаков, рассредоточенных по разным частям ст. 116 УИК РФ. Получается, что законодательная конструкция исследуемого субъекта не помогает практическим работникам, так как содержит ряд противоречий и неточностей, касающихся вопросов правового положения злостных нарушителей в местах лишения свободы и привлечения их к ответственности за выявленные нарушения порядка отбывания наказания.

Помимо отмеченного, отсутствует четкая регламентация механизма привлечения к дисциплинарной ответственности осужденного, совершившего злостный проступок. Так, опыт применения норм уголовно-исполнительного права, касающихся ответственности злостных нарушителей режима отбывания наказания, показал их несостоятельность. Помимо этого, еще более усугубляет ситуацию отсутствие ряда норм уголовно-исполнительного права, необходимых для регулирования вопросов дисциплинарной ответственности как одного из видов ответственности за совершение злостных нарушений. По сути дела,

4 Отчет о состоянии дисциплинарной практики среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях за 2016-2021 годы. Форма ВРО-2 (статистические данные предоставлены ФКУ НИИИТ ФСИН России).

правоприменители вынуждены руководствоваться приемами аналогии в качестве способа восполнения существующего пробела, когда в законодательстве, в частности, даже не предусмотрен срок погашения взыскания в отношении злостного нарушителя режима отбывания наказания в виде лишения свободы. Это явно свидетельствует о необходимости совершенствования норм уголовно-исполнительного права об ответственности данных лиц.

Принимая во внимание изложенное, следует признать, что на сегодняшний день отсутствует полноценное представление о специфике правового положения осужденного к лишению свободы, совершившего злостное нарушение режима отбывания наказания. Следовательно, в уголовно-исполнительном законодательстве есть пробелы и коллизии, оказывающие негативное влияние на практику исполнения наказания в отношении подобных нарушителей.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования объясняется рядом следующих обстоятельств: во-первых, необходимостью углубленного теоретического анализа нормативной составляющей, регулирующей процесс исполнения лишения свободы в отношении злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания, применения к ним средств исправления; во-вторых, наличием проблемных аспектов осмысления понятия «злостный нарушитель установленного порядка отбывания лишения свободы» и его характерных признаков; в-третьих, возникновением практических сложностей, прежде всего процессуально-процедурного характера, с которыми сталкивается администрация исправительного учреждения, привлекая к дисциплинарной ответственности анализируемых осужденных.

Степень научной разработанности темы. Проблемы злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания и многие аспекты исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, их совершающих, всегда были объектом пристального внимания ученых и практиков. Институт дисциплинарной ответственности данных осужденных, и прежде всего отрицательно характеризующихся, привлекал внимание ряда известных ученых-пенитенциаристов дореволюционного, советского и постсоветского периода,

в том числе: Г. А. Аванесова, С. Л. Бабаяна, А. В. Бриллиантова, А. И. Васильева, И. А. Водолаза, А. И. Зубкова, М. П. Мелентьева, А. С. Михлина, С. В. Познышева, А. Л. Ременсона, А. П. Скибы, В. И. Селиверстова, Н. А. Стручкова, Ю. М. Ткачевского, В. А. Уткина, Е. В. Чернышенко, В. Н. Чорного, Е. Г. Ширвиндта, В. Е. Южанина.

Вопросы, связанные с исследованием злостных нарушений, совершенных осужденными, нашли отражение в работах Д. С. Даланова, В. С. Епанешникова, Р. З. Усеева. Проблемы профилактики подобных проступков были рассмотрены в работах А. В. Дергачева, Л. В. Казариновой, И. Б. Казака, В. В. Кима, С. А. Кутякина, И. Н. Павлова. Криминологическая характеристика злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания стала предметом подробного анализа в трудах Ю. М. Антоняна, Е. А. Антонян, В. М. Волошина, Ю. М. Кваши, А. А. Пастушени. Некоторые стороны исполнения наказания в отношении данных лиц были проанализированы на уровне диссертационного исследования такими авторами, как Г. В. Курбатова (Рязань, 2003), П. Р. Федореев (Рязань, 2005), А. Е. Федяев (Омск, 2005), А. И. Абатуров (Москва, 2009), А. И. Дроздов (Самара, 2010), Н. А. Тюфяков (Омск, 2018) и др.

В целом не умаляя значимости и важности исследований приведенных авторов, необходимо признать, что основная цель этих работ не определялась исследованием понятия злостного нарушителя режима отбывания наказания в виде лишения свободы и вопросов его ответственности, так как в них лишь эпизодически затрагивались вопросы, подлежащие всестороннему исследованию в настоящей работе. Кроме того, ряд исследований был проведен на базе действующего советского исправительно-трудового и постсоветского уголовно-исполнительного законодательства, в иных социально-экономических и политических условиях действительности. Таким образом, сам злостный нарушитель режима отбывания наказания в виде лишения свободы не подвергся тщательному исследованию представителями науки уголовно-исполнительного права, и в этом смысле образовался определенный вакуум. Следовательно, существует настоятельная необходимость в комплексном монографическом исследовании

этого специального субъекта отбывания наказания, а также многочисленных вопросов его ответственности.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения осужденным к лишению свободы злостного нарушения режима отбывания наказания и привлечения его к ответственности за содеянное.

Предмет исследования образуют теоретические представления, принципы, нормы уголовного и уголовно-исполнительного права в части, касающейся понятия злостного нарушителя режима отбывания наказания в виде лишения свободы и регулирования вопросов его ответственности, а также проблемы теории уголовно-исполнительного права и правоприменительной практики в этой области.

Цель исследования состоит в разработке нового подхода к пониманию признаков и видов злостного нарушителя режима отбывания наказания в виде лишения свободы и обосновании непротиворечивой цельной теоретической концепции его ответственности по уголовно-исполнительному законодательству за совершение злостного нарушения, обладающей прикладным потенциалом.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- проанализировать правовые нормы, ранее регламентировавшие вопросы ответственности злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания;

- раскрыть содержание и сущность понятия злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания;

- рассмотреть специфику правового положения злостного нарушителя режима отбывания наказания и правовых последствий применения к осужденному наложенных взысканий;

- выявить на основе проведенной классификации виды злостных нарушителей режима отбывания наказания в виде лишения свободы;

- провести исследование личности осужденного, признанного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, и дать ее характеристику;

- исследовать особенности привлечения к ответственности осужденных за совершение злостных нарушений режима отбывания наказания в виде лишения свободы;

- разработать правила наложения взысканий на злостного нарушителя режима отбывания наказания в виде лишения свободы;

- изучить и предложить решение проблем правоприменительной практики в отношении злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания;

- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства, обеспечивающие, с одной стороны, гарантии прав осужденных при признании их злостными нарушителями режима, с другой стороны, неотвратимость ответственности злостного нарушителя режима отбывания наказания в виде лишения свободы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором на основе результатов проведенного исследования с учетом современных взглядов и тенденций в уголовно-исполнительной политике, изменившихся социально-политических и экономических условий сформирован новый научный подход к пониманию правового положения злостного нарушителя режима отбывания наказания в виде лишения свободы и его ответственности в уголовно-исполнительном законодательстве, на основе которого разработан ряд предложений и рекомендаций, имеющих теоретическое и прикладное значение. В частности, категория злостного нарушителя режима проанализирована не только с учетом позиций профессионально-целевого подхода, но и аксиологического или ценностного подхода, на основе которого разработан ряд предложений и рекомендаций по исключению нарушений прав человека при признании осужденных злостными нарушителями режима. Все эти предложения, выводы и рекомендации имеют важное теоретическое и практическое значение. Автором сформулированы новые теоретические выводы и предложения, касающиеся вопросов исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении злостного нарушителя установленного порядка отбывания

наказания, пределов его ответственности, механизма (процедуры) назначения и применения к нему специальных взысканий; правовых последствий признания осужденного злостным нарушителем режима отбывания наказания. Кроме того, критериям новизны отвечает теоретическое обоснование признаков злостного нарушителя режима отбывания наказания в виде лишения свободы, на основе которых разработано авторское определение исследуемого субъекта; предложена классификация злостных нарушителей режима отбывания наказания в виде лишения свободы; дана общая характеристика криминологического портрета исследуемых лиц; обозначены пробелы в правовом регулировании в части, касающейся привлечения злостного нарушителя к пенитенциарной ответственности как специальной разновидности дисциплинарной ответственности; раскрыты вопросы применения взысканий к данным осужденным за совершение единичных сложных и повторных злостных нарушений; предложена авторская концепция, раскрывающая особенности привлечения к ответственности осужденного, совершившего злостный проступок в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделены материально-процессуальные признаки злостного нарушителя отбывания наказания в виде лишения свободы. К ним отнесены: 1) осужденный к наказанию в виде лишения свободы, посягнувший на объект пенитенциарной охраны; 2) совершивший однократно умышленное, виновное, грубое, противоправное деяние (действие или бездействие), запрещенное частью первой ст. 116 УИК РФ; 3) повторно в течение года допустивший незначительное (иное) нарушение установленного порядка отбывания наказания, в соответствии с частью второй ст. 116 УИК РФ; 4) при условии назначения ему взысканий, предусмотренных пунктами «в», «г», «д», «е» части первой ст. 115 УИК РФ и пунктом «б» ст. 136 УИК РФ; 5) в отношении которого вынесено постановление начальника исправительного учреждения. На основе установленных признаков разработано теоретическое понятие злостного нарушителя режима отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем теоретически оправдана

корректировка статьи 116 УИК РФ за счет включения в нее нормы-дефиниции, раскрывающей сущность исследуемого субъекта.

2. Сформулирована авторская концепция, позволяющая подразделять злостных нарушителей режима отбывания наказания в виде лишения свободы на различные классификационные группы. В основу их деления приведены такие характерные признаки, как: «грубость», «повторность, «систематичность», «общественная опасность». Данные обстоятельства позволяют привести классификацию: «злостный нарушитель», «повторный нарушитель», «систематический злостный нарушитель», «особо злостный нарушитель». Выделение видов злостных нарушителей режима отбывания наказания на основе выявленных признаков имеет важное значение при привлечении данных лиц к ответственности: 1) устанавливается и разграничивается правовая природа вида ответственности осужденного к лишению свободы (пенитенциарная от уголовной); 2) обеспечивается принцип дифференциации и индивидуализации при назначении специального взыскания с учетом отягчающих обстоятельств.

3. Выявлен криминологический портрет злостного нарушителя порядка и условий отбывания наказания: это преимущественно лицо мужского пола; среднего возраста (30-39 лет); ранее воспитывавшееся в неполной семье или в государственных учреждениях; имеющее полное или неполное среднее образование; не состоящее в браке; не занятое трудовой деятельностью; не стремящееся к обучению; склонное к употреблению алкогольных и наркотических средств, психотропных веществ; имеющее в прошлом криминальный опыт, судимость; осужденное за тяжкое преступление в сфере собственности; в отношении которого исполняется лишение свободы в исправительных колониях строгого режима в строгих условиях отбывания наказания; обладающее психологической установкой на совершение неоднократных нарушений режима в местах лишения свободы, а также изготовление, хранение и передачу запрещенных предметов; находящееся на профилактическом учете как «склонное к совершению суицида и членовредительству, систематическому нарушению правил внутреннего распорядка исправительного учреждения».

4. Обоснован и доказан вывод об исключительном характере правовой природы пенитенциарной ответственности как частном случае дисциплинарной ответственности осужденного к лишению свободы, применяемой к лицу, находящемуся в изоляции от общества, за совершение злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания. Критериями, определяющими ее специальные свойства, признаны: характер и степень опасности злостных деяний; направленность объекта пенитенциарной охраны; виды злостных нарушений; принципы привлечения к ответственности злостного нарушителя режима отбывания наказания; система, порядок и сроки применения мер специальных взысканий; круг лиц, способных налагать на них взыскания; вынесение постановления начальником исправительного учреждения о применении к такому осужденному специальных мер взыскания (водворение в штрафной и дисциплинарный изолятор, перевод в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры).

5. Предложена и обоснована гипотеза о необходимости дополнения действующего уголовно-исполнительного законодательства за счет включения новых нормативных положений, устанавливающих ответственность злостного нарушителя режима отбывания наказания за совершение злостного деяния. Доказано, что реализация пенитенциарной меры ответственности требует самостоятельной регламентации в отдельной главе УИК РФ с названием «Производство по наложению взысканий на осужденных, совершивших злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания. Меры дисциплинарного взыскания».

6. Теоретически обосновано, что действующее уголовно-исполнительное законодательство, регулирующее вопросы переводов в отношении злостного нарушителя режима отбывания наказания согласно прогрессивной системе отбывания наказания, нуждается в изменении. Целесообразно конкретизировать порядок перевода злостных нарушителей режима отбывания наказания из одного ИУ в другое, в связи с чем сформулировано предложение о помещении злостных нарушителей в обычные условия при переводе из колоний-поселений в исправительные

колонии общего и строгого режимов. Для этого обосновано предложение о целесообразности содержать злостных нарушителей, отбывающих наказание в колониях-поселениях и ожидающих решение суда для перевода в другое ИУ, в отдельном помещении, совместно с осужденными, в отношении которых применено взыскание в виде запрещения выхода за пределы общежития в свободное время от работ на срок до тридцати дней для недопущения побега, а также изоляции от положительно характеризующихся осужденных.

7. Выявлена теоретическая и практическая несостоятельность в понимании категории злостного нарушителя режима отбывания наказания, выражающаяся в существовании правовых последствий в результате признания осужденного злостным нарушителем режима отбывания наказания в виде лишения свободы, носящих непрекращающийся характер. На основе проведенного исследования обнаружен нежелательный правовой феномен, когда лицо, признанное злостным нарушителем режима отбывания наказания, обладает «пожизненным» статусом. Исходя из этого правовые последствия в отношении такого осужденного не аннулируются из-за отсутствия в УИК РФ специальной нормы, предусматривающей срок погашения наложенных взысканий. В такой ситуации теоретически и практически обоснована необходимость введения в УИК РФ нормативного положения, в котором бы определялся срок погашения всех правовых последствий наложенных специальных взысканий в отношении злостного нарушителя режима отбывания наказания, что позволит обеспечить реализацию принципа законности и усилит правовые гарантии прав осужденных. Предложено исчислять течение указанного срока со дня исполнения постановления о применении к нему специальных взысканий с учетом дифференцированного подхода: для взрослых осужденных - два года; для несовершеннолетних осужденных - шесть месяцев.

8. С целью обеспечения стабильности и правовой определенности правоприменительной деятельности по привлечению к ответственности злостных нарушителей режима отбывания наказания необходимо надлежащее юридическое оформление норм уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающих

правила назначения и исполнения специальных взысканий в отношении указанных осужденных. Исходя из этого:

1) предусмотрена норма-дефиниция злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания в примечании к ст. 116 УИК РФ;

2) предложены нормы-дефиниции, раскрывающие понятия длящегося и повторного злостного нарушения режима отбывания наказания;

3) расширен перечень грубых злостных нарушений режима отбывания наказания в ч. 1 ст. 116 УИК РФ;

4) скорректирована система специальных взысканий в отношении злостных нарушителей режима отбывания наказания, предусматривающая возможность условного водворения в штрафной изолятор, а также применения к таким осужденным дисциплинарного штрафа;

5) конкретизирован порядок привлечения осужденного к ответственности за совершение злостного нарушения режима отбывания наказания за счет включения в УИК РФ нормативных положений, предусматривающих смягчающие и отягчающие обстоятельства совершения злостного нарушения; правила наложения взысканий за совершение двух и более злостных нарушений, основания освобождения осужденного от ответственности; основания приостановления в отношении осужденных исполнения постановления о наложении взысканий; срока, в течение которого злостный нарушитель считается подвергнутым взысканию, с дифференцированным подходом для взрослых и несовершеннолетних осужденных;

6) закреплен порядок возмещения материального вреда злостным нарушителем режима отбывания наказания, который своими действиями причинил ущерб исправительному учреждению.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных положений, относящихся к статусу злостного нарушителя режима отбывания наказания как специальной категории осужденного к лишению свободы, и привлечении его к ответственности за совершение злостных проступков в местах лишения свободы. Положения и выводы, приведенные в исследовании,

имеют важное значение для развития теоретических представлений о правовом статусе злостного нарушителя режима отбывания наказания в виде лишения свободы, развивают современное учение об ответственности исследуемого субъекта за счет разработки научно обоснованных теоретических предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в части расширения института дисциплинарной ответственности осужденного к лишению свободы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем содержатся предложения и рекомендации, которые могут быть использованы при совершенствовании норм уголовно-исполнительного права, касающихся определения понятия злостного нарушителя режима отбывания наказания в виде лишения свободы, его ответственности за совершение злостного проступка, других осужденных к лишению свободы, в отношении которых возбуждено дисциплинарное производство по факту совершения ими нарушений режима отбывания наказания. В частности, по ряду указанных проблем, относящихся к регулированию вопроса о привлечении к ответственности злостного нарушителя режима отбывания наказания, автором диссертации предложен проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в УИК РФ». Новеллы, предлагаемые в диссертационном исследовании, могут быть применены при подготовке практических рекомендаций для сотрудников ИУ, реализующих наказания в отношении злостных нарушителей, в системе служебной подготовки, а также образовательном процессе курсантов и слушателей образовательных организаций Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России) при подготовке учебно-методических пособий, лекций, докладов.

Методология и методы исследования. Методологическая основа работы базируется на диалектическом методе научного познания. В ходе проведения исследования применялись частнонаучные методы познания: при анализе становления норм отечественного права, касающихся статуса злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания в исправительных учреждениях, - исторический и системно-структурный методы;