Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке по законодательству России и Франции: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Галицкий, Алексей Ефимович

  • Галицкий, Алексей Ефимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 181
Галицкий, Алексей Ефимович. Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке по законодательству России и Франции: сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галицкий, Алексей Ефимович

Введение.

1. Понятие доминирующего положения по французскому и российскому законодательству.

1.1. Конкурентное законодательство России, Франции и ЕС.

1.1.1. Развитие французского законодательства.

1.1.2. Соотношение законодательства Франции и ЕС.

1.1.3. Развитие российского законодательства.

1.2. Порядок установления доминирующего положения.

1.2.1. Понятие товарного рынка.

1.2.2. Определение границ товарного рынка.

1.2.3. Критерии структуры товарного рынка.

1.2.4. Критерии установления доминирующего положения.

1.3. Полномочия антимонопольных органов России, Франции и ЕС.

1.3.1. Полномочия антимонопольных органов Франции и ЕС.

1.3.2. Полномочия российских антимонопольных органов.

2. Последствия доминирующего положения.

2.1. Реестры монополистов.

2.2. Последствия признания хозяйствующего субъекта монополистом.

2.2.1. Ценовое регулирование.

2.2.2. Ограничения в приватизации.

2.2.3. Выполнение заказа на поставку продукции для государственных или муниципальных нужд.

3. Формы злоупотребления доминирующим положением.

3.1. Юридический состав злоупотребления доминирующим положением.

3.1.1. Общая характеристика французского законодательства.

3.1.2. Общая характеристика российского законодательства.

3.2. Виды составов.

3.3. Особенности отдельных составов.

3.3.1. Незаконное изменение или поддержание цен и тарифов.

3.3.2. Ограничение свободы экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

3.3.3. Ограничение доступа на рынок или устранение с него хозяйствующих субъектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке по законодательству России и Франции: сравнительно-правовой анализ»

Актуальность темы исследования. Политические и общественные процессы, происходившие в СССР и РСФСР в конце 80-х - начале 90-х годов двадцатого века, постепенно привели к отказу от принципов функционирования социалистической экономики. С переходом страны к рыночной экономике появилось российское антимонопольное законодательство.

Следует отметить, что проведенные в Российской Федерации экономические реформы не привели к демонополизации производства и многим отраслям по-прежнему свойственна высокая степень экономической концентрации. Предполагается, однако, что именно наличие крупнейших компаний способно привести к эффективной, т.е. неценовой, конкуренции, обеспечивающей постоянное повышение качества продукции, улучшение способов гарантийного обслуживания и т.д., что, в конечном счете, приносит выгоды потребителям.

Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке запрещено Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 135-ФЭ «О защите конкуренции».1 Любопытно проследить, насколько положения нового Закона соответствуют французскому и европейскому опыту, учитывая значительные изменения, произошедшие за последние несколько лет во французском законодательстве.

Антимонопольное регулирование предполагает определенное ограничение провозглашенного в ст. 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации принципа свободы договора. Абсолютная свобода в договорных отношениях привела бы к полному господству монополий на рынке и бесправному положению потребителей, а также экономически зависимых участников рынка. При этом следует учитывать, что для эффективного функционирования экономики определенный уровень монополизма является необходимым.

1 «Собрание законодательства РФ», 31.072006, №31(1 ч.), ст. 3434. 3

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам конкурентного права посвящены работы О.М. Олейник, К.Ю. Тотьева, А.Н. Варламовой, В.И. Еременко, Н.И. Клейн. Вопросы антимонопольной политики затрагиваются в диссертационных исследованиях Борзило Е.Ю., Жукова Е.В., Козловой М.Ю., Четверговой Н.Ю., Шкареденка И.А. Рассмотрение особенностей Федерального закона от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции» в сравнительно-правовом аспекте, однако, до настоящего времени в литературе не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования конкуренции, а предметом - нормы антимонопольного законодательства России и Франции, запрещающие осуществление индивидуальной антиконкурентной практики.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы состоит в сравнительном анализе французских и российских норм, содержащих запрет злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке, и разработке на этой основе предложений по совершенствованию российского антимонопольного законодательства. На достижение этой цели направлены следующие задачи: анализ запретов злоупотребления рыночной властью, установленных конкурентным законодательством России и Франции; выявление правовой природы этих запретов; определение особенностей французского законодательства, которые могут быть заимствованы в целях повышения эффективности антимонопольного законодательства России.

Методологическая основа исследования. Настоящая работа основывается на общенаучном диалектическом методе познания, а также на следующих специальных методах: сравнительно-правовом, историческом, логическом, системном и нормативном методе.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу данной диссертации составляют работы Г.Е. Авилова, М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, А.Н. Варламовой, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Д. М. Генкина, В.А. Дозорцева, О.А. Жидкова, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, М.И. Кулагина, JI.A. Лунца, В.П. Мозолина, О.М. Олейник, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, К.Ю. Тотьева, Г.Ф. Шершеневича, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, а также труды французских авторов: J1. Ж. де ла Морандьера, L. Bidaud, J.-B. Blaise, N. Brunetti, A. Decocq, G. Decocq, L. Idot, O. Mainguy, M. Malaurie-Vignal, Ph. Matignon, M. Pedomar, L. Vogel, D. Voillemot и других.

Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе проанализированы нормативно - правовые акты России и Франции, материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федерального арбитражного суда Центрального округа, Дальневосточного округа, Северо-Кавказского округа, Волго-Вятского округа, Восточно-Сибирского округа, решения Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в сравнительно-правовом анализе норм российского и французского законодательства, предусматривающих последствия признания хозяйствующего субъекта монополистом, а также устанавливающих запрет злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Одной из основных категорий, в отношении которой возможен сравнительный анализ, является понятие доминирующего положения на рынке. Установление доминирующего положения является предпосылкой квалификации деятельности как монополистической в законодательстве развитых европейских стран.

2. Анализ европейской практики показывает, что лишь предприятия, рыночная доля которых превышает 70 процентов, занимают безусловно доминирующее положение на рынке. На этом основании, предлагается повысить до уровня 70 процентов верхний порог доминирования, установленный в Законе о защите конкуренции на уровне 50 процентов.

3. Согласно ч. 2 ст. 5 Закона о защите конкуренции, не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара не превышает 35 процентов. Представляется, что российское конкурентное законодательство применяет завышенный показатель господства предприятия на рынке. Количественный критерий западноевропейских стран в основном находится в пределах от 25 до 30 процентов. Поэтому предлагается установить в российском законодательстве нижний порог определения доминирующего положения в размере 30 процентов.

4. В целях улучшения восприятия положений законодательства предлагается заменить громоздкую и допускающую различные толкования формулировку п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона о защите конкуренции «хозяйствующие субъекты, доля каждого из которых больше долей других хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке» на более четкий и лаконичный термин «хозяйствующие субъекты, обладающие наибольшими долями на соответствующем товарном рынке».

5. На основании ч. 3 ст. 5 Закона о защите конкуренции, в российское конкурентное законодательство внедрен институт коллективного доминирования, в соответствии с которым предприятия, функционирующие в условиях олигополии, могут быть признаны занимающими доминирующее положение. При этом рыночная доля каждого предприятия должна составлять не менее восьми процентов. Наличие в Законе этой нормы способно привести к тому, что при исследовании практически любого товарного рынка все его крупнейшие субъекты будут признаны доминирующими. Кроме того, в условиях тотального контроля рыночные субъекты могут быть незаинтересованы в повышении качества предоставляемых услуг. Введение коллективного доминирования без определенной оговорки представляется крайне опасным, поскольку способно замедлить развитие тех отраслей экономики, эффективность которых достигается за счет конкуренции крупных компаний, что, в свою очередь, негативно скажется на качестве обслуживания российских потребителей. Поэтому предлагается дополнить ст. 5 Закона о защите конкуренции оговоркой, согласно которой установление доминирующего положения недопустимо в случае, если хозяйствующие субъекты представят доказательства наличия высокого уровня конкуренции между ними, либо того, что данные предприятия не занимают на рынке значительно более высокого положения относительно конкурентов.

6. В европейском и французском законодательстве нашла свое отражение концепция существенной инфраструктуры. Данная концепция позволяет принудить хозяйствующий субъект, обладающий необходимым для доступа на рынок оборудованием, инфраструктурой или ресурсом, сотрудничать с конкурентами, предоставляя им доступ к этим объектам без какой-либо дискриминации. Рекомендуется внедрить в российское законодательство данную категорию, внеся соответствующее дополнение в Закон о защите конкуренции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его положения позволяют переосмыслить соотношение таких понятий, как конкуренция и монополия, а также установить пределы вмешательства государства в экономику на уровне, обеспечивающем наибольшую эффективность функционирования рыночного механизма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что некоторые положения, сформулированные на основе сравнительно-правового анализа, могут быть использованы в законотворческой деятельности при внесении изменений и дополнений в акты законодательства о конкуренции.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры предпринимательского права Государственного университета - Высшая школа экономики.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации исследования отражены в опубликованных автором пяти научных статьях. Материалы диссертации используются при преподавании курса «Конкурентное право» на факультете права Государственного университета - Высшая школа экономики.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Галицкий, Алексей Ефимович

Заключение

Проблема злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке актуальна как в России, так и за рубежом. Принятие 26 июля 2006 г. Федерального закона № 135-Ф3 «О защите конкуренции» носит в целом положительный характер, способствуя упорядоченности антимонопольного регулирования. Поскольку при формировании российского законодательства учитывались основные положения законодательства Франции, антимонопольное регулирование в этих странах имеет много общего. Последние изменения, произошедшие в конкурентном праве России, свидетельствуют о том, что оно, по большому счету, находится в русле общеевропейских тенденций развития законодательства о конкуренции.

В вопросе определения порогов доминирующего положения хозяйствующих субъектов, однако, налицо расхождения между российским законодательством и общеевропейской практикой. Верхний порог доминирования, установленный Законом о защите конкуренции, представляется существенно заниженным, в то время как нижний - завышен по сравнению с пороговыми значениями промышленно развитых стран.

Некоторые нормы Закона заимствованы из зарубежного законодательства. Необходимо отметить, что к вопросу о заимствовании каких-либо положений следует подходить с крайней осторожностью, учитывая при этом специфику российской экономики. В этой связи вдвойне опасным является частичное заимствование какого-либо института, при котором опускаются немаловажные моменты, что приводит к искажению его природы.

Представляется, что понятие эффективной, т.е. неценовой, конкуренции предполагает сочетание определенных элементов конкуренции и монополии. Именно монополистическая конкуренция, под которой понимается конкуренция новых продуктов, технологий, способов организации производства в условиях стабильных цен, способна повысить эффективность деятельности предприятий и качество товаров, поставляемых российским потребителям.

Поэтому внедрение в российское законодательство категории коллективного доминирования хозяйствующих субъектов способно оказать благотворное влияние на экономику страны лишь при условии комплексного заимствования данного института, включая рассмотренную выше оговорку, связанную с уровнем конкуренции между предприятиями и их положением относительно других хозяйствующих субъектов, действующих на рынке. Отсутствие этого условия коллективного доминирования в Законе о защите конкуренции, а также заниженное значение верхнего порога доминирующего положения способны нанести ущерб конкурентоспособности отечественных предприятий на мировой арене и замедлить темпы роста российской экономики.