Значение бионеорганических и сероорганических компонентов в ретенции при первичной открытоугольной глаукоме (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кравчик Марина Владимировна

  • Кравчик Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 122
Кравчик Марина Владимировна. Значение бионеорганических и сероорганических компонентов в ретенции при первичной открытоугольной глаукоме (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2021. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравчик Марина Владимировна

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности структурно-функциональных изменений дренажной зоны на клеточном и тканевом уровне при глаукоме

1.2 Химические элементы биологического организма и основные методы их исследования

1.3 Анионы электролитов, щелочные катионы электролитов и их аналоги при глаукоме: О, К, Rb

1.3.1 Содержание электролитов в тканях при глаукоме

1.3.2 Роль электролитов в патогенезе глаукомы

1.4 Щелочно-земельные элементы при глаукоме: Mg, Sr, Ca

1.4.1 Содержание щелочно-земельных элементов в тканях при глаукоме

1.4.2 Роль щелочноземельных элементов в патогенезе глаукомы и их участие в процессах минерализации

1.5 Халькофильные металлы при глаукоме: Си, Zn, Cd, Со, Mo, Pb, М

1.5.1 Содержание халькофильных металлов в тканях при глаукоме

1.5.2 Роль халькофильных металлов в патогенезе глаукомы

1.6 Сидерофильные металлы при глаукоме: Fe, Zn, О"

1.6.1 Содержание сидерофильных металлов в тканях при глаукоме

1.6.2 Роль сидерофильных металлов в патогенезе глаукомы

1.7 Амфотерные инертные металлы и неметаллы при глаукоме: Si, А1

1.7.1 Содержание амфотерных инертных элементов в тканях при глаукоме

1.7.2 Роль амфотерных инертных элементов в патогенезе глаукомы

1.8 Структурообразующие неметаллы и их аналоги: Se, N Аб, S

1.8.1 Содержание структурообразующих неметаллов и их аналогов в тканях при глаукоме

1.8.2 Роль структурообразующих неметаллов и их аналогов в патогенезе глаукомы

1.9 Анионы энергозависимых процессов: P

1.9.1 Содержание анионов энергозависимых процессов в тканях при глаукоме

1.9.2 Роль анионов энергозависимых процессов в патогенезе глаукомы

1.10 Проблематика обобщения сведений об изучении биоэлементного дисбаланса при глаукоме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Характеристика экспериментального материала

2.3 Химический анализ

2.4 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВНИЯ

ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ТКАНИ ДРЕНАЖНОЙ ЗОНЫ

3.1 Различия в накоплении химических элементов при различных стадиях и формах нестабилизированной ПОУГ

3.2 Связь между формой нахождения химических веществ в ткани дренажной зоны и ВГД

3.3 Пространственное распределение химических элементов в ткани наружной части трабекулы

3.4 Структурно-функциональная оценка трабекулярной ткани на основе данных о распределении химических элементов на ее поверхности

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕТЕНЦИИ ВГЖ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ

4.1 Экспериментальное изучение химических процессов в дренажной зоне, потенцируемых выщелоченным пигментом радужки

4.2 Дополнительные данные для построения бионеорганической и сероорганической моделей ретенции ВГЖ на уровне трабекулярной ткани при ПОУГ

4.2.1 Редокс-зависимое накопление сероорганических веществ в передней

камере

4.2.2 рН-зависимые механизмы биоминерализации дренажной зоны глаза и формирования бионеорганического компонента ретенции ВГЖ

4.2.3 Аутокальцификация экстрацеллюлярного пигмента как фактор

формирования бионеорганического компонента ретенции ВГЖ при ПОУГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и степень научной проработанности

Основным патогенетическим звеном первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) считается ретенция внутриглазной жидкости (ВГЖ). При этом наблюдается деструкция трабекулы и накопление в ней патологического материала, что в свою очередь может коррелировать и с тяжестью повреждения зрительного нерва [69].

В литературе представлен ряд данных о структуре патологического материала трабекулы при ПОУГ. К ним относятся такие вещества, как псевдоэксфолиативный материал (ПЭМ) и пигмент [129], а также существуют наблюдения, показывавшие наличие плотных депозитов (SD plaques), визуализируемых при электронной микроскопии в трабекуле [105, 126, 133].

Пигмент, циркулирующий во влаге передней камеры, по своему составу может являться гранулами полимера меланина (серосодержащего феомеланина или эумеланина без серы в составе) или же представлять собой более сложные внутримеланоцитарные структуры, расположенные внеклеточно вследствие деструкции меланоцитов радужки [91]. Электронно-плотный материал состоит из ассоциированного с мукополисахаридами белка [36]. ПЭМ представляет собой фибриллярный амилоидоподобный гликозилированный белковый комплекс [43]. Точное структурно-химическое строение перечисленных органических веществ окончательно не определено. Это связано с довольно сложной аналитической задачей доступа к их определенным молекулярным последовательностям, который необходимо осуществить таким образом, чтобы в процессе пробоподготовки не нарушить структуру анализируемого материала.

Различные патологические состояния в организме человека также сопряжены и с накоплением бионеорганических веществ - биоминерализацией [57]. Однако доля бионеорганического компонента в ретенции при глаукоме не определена, что связано с потенциально агрессивной пробоподготовкой трабекулярной ткани,

требующейся в большинстве случаев анализа и влекущей за собой химические изменения и потерю значительной части информации о веществе. Следует отметить, что исследование элементного состава на ЭДС можно проводить для тканей в максимально нативном их состоянии без проведения агрессивной пробоподготовки. Полученные при этом данные о распределении и соотношении химических элементов потенциально могут дать представление, как о доле бионеорганического вещества в анализируемой ткани, так и об ориентировочном строении органических веществ в ней. Именно поэтому изучение элементного состава трабекулы, а также локализованных в данной зоне субстанций, затрудняющих отток ВГЖ, может стать ключом к созданию новой терапии ПОУГ, направленной на снижение ретенции. Несмотря на это, на текущий момент сведения об элементной химии трабекулы практически отсутствуют.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение бионеорганических и сероорганических компонентов в ретенции при первичной открытоугольной глаукоме (клинико-экспериментальное исследование)»

Цель работы

Оценить роль бионеорганических и сероорганических компонентов в ретенции при первичной открытоугольной глаукоме.

Задачи работы

1. Изучить на ЭДС в сканирующем электронном микроскопе (СЭМ) элементный состав интраоперационно полученного материала (тканей трабекулярного аппарата, склеры, ВГЖ) при различных стадиях (П-й и Ш-й) и формах (псевдоэксфолиативная глаукома (ПЭГ) и простая ПОУГ) нестабилизированной ПОУГ; выявить различия в накоплении химических элементов при различных стадиях и формах нестабилизированной ПОУГ.

2. С помощью общего элементного анализа оценить связь между внутриглазным давлением (ВГД) при нестабилизированной ПОУГ и различными формами (бионеорганической и органической) нахождения химических веществ в тканях дренажной зоны.

3. Изучить пространственное распределение серосодержащего пигмента и химических веществ в различных формах (бионеорганической и органической) на наружной части трабекулы с помощью микрокартирования на ЭДС.

4. На основе данных о пространственном распределении химических элементов наружной части трабекулы разработать метод структурно-функциональной оценки нативного образца трабекулярной ткани

5. В эксперименте изучить химические процессы, потенцируемые серосодержащими веществами выщелоченного пигмента радужки.

Научная новизна работы

Впервые на основании комплексного подхода, основанного на анализе общего элементного состава и пространственного распределения химических элементов в нативной ткани, получены данные о поведении и форме нахождения структурообразующих элементов и неорганических ионов переднего отрезка глаза у пациентов с нестабилизированной ПОУГ.

Впервые разработан способ количественной оценки морфо-функционального состояния ткани дренажной зоны на основе данных о пространственном распределении химических элементов с использованием методов пространственной статистики.

Впервые при изучении нативного материала ткани дренажной зоны глаза выявлена и определена доля минерального компонента в создании ретенции ВГЖ на уровне наружных отделов трабекулы в отдельных случаях ПОУГ.

Впервые экспериментально было доказано, что выведенные из разрушающихся меланоцитов радужки гранулы пигмента способны самостоятельно агрегироваться, а также инициировать минерализацию трабекулы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определено направление разработки патогенетически ориентированной медикаментозной терапии, направленной на элиминацию ретенции ВГЖ на уровне

трабекулярной ткани при ПОУГ, при которой следует принимать во внимание выявленный характер патологического материала дренажной зоны: сероорганические вещества, склеивающие пигментные гранулы, и минеральные депозиты, облитерирующие ткань наружной части трабекулы.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы является применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне обсервационного описательного и экспериментального исследований с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов. Полученные результаты могут лечь в основу новых направлений патогенетически ориентированной терапии ПОУГ, в том числе -нацеленных на коррекцию дисрегуляторных нарушений на уровне метаболический активных клеток трабекулы и воздействие на патологический материал дренажной зоны: пигмент, сероорганические вещества и минеральные депозиты, облитерирующие ткань наружной части трабекулы.

Положения, выносимые на защиту

1. В трабекулярной ткани при ПОУГ происходит аккумуляция сероорганических соединений, ассоциированных с агрегатами пигментных гранул. Существует прямая связь между уровнем ВГД при нестабилизированной ПОУГ и общим содержанием серы в ткани трабекулы.

2. Существует связь между различной формой нахождения фосфора в ткани трабекулы при нестабилизированной ПОУГ и уровнем ВГД. Для фосфора установлено преобладание органического компонента над минеральным при увеличении ВГД у пациентов с нестабилизированной ПОУГ.

3. Паттерн пространственного распределения серы и фосфора в трабекулярной ткани меняется в зависимости от уровня ВГД у пациентов при нестабилизированной ПОУГ. Количественно показано, что сходная

пространственная организация серы и фосфора характерна для относительно низких показателей ВГД при нестабилизированной ПОУГ.

4. Впервые описаны случаи «минеральной открытоугольной глаукомы», при которых силикатный или фосфатный минеральный компонент преобладает среди прочих отложений на наружной поверхности трабекулярной ткани.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенной работы определена комплексом клинических и экспериментальных исследований и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Основные положения диссертации доложены на XXV Международном офтальмологическом конгрессе Белые ночи-2019, на XII Съезде Общероссийской общественной организации «Общество офтальмологов России», на заседании проблемной комиссии ФГБНУ «НИИГБ».

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в самостоятельном проведении клинических исследований, непосредственном участии во всех этапах экспериментального исследования, осуществлении пробоподготовки клинического и экспериментального материала и химическом анализе на сканирующем электронном микроскопе. Автором проведены статистическая обработка полученных данных и анализ результатов, осуществлена подготовка работ по теме диссертации.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в научно-исследовательскую практику Института Регенеративной Медицины ФГАО ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и используются для поиска и разработки новых

фармакологических агентов, направленных на процессы, протекающие при офтальмопатологии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 6 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 6 таблицами. Библиографический указатель содержит 174 источника (28 отечественных и 146 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности структурно-функциональных изменений дренажной зоны на клеточном и тканевом уровне при глаукоме

Одним из заболеваний с доказанными структурно-функциональными отклонениями является глаукома [21, 22, 138]. Это состояние сопряжено с постоянным или периодическим повышением ВГД, которое приводит к развитию атрофии зрительного нерва, сопровождающейся типичными функциональными нарушениями зрения. В структуре трабекулярной ткани дренажной зоны глаза возникают аномалии, которые определяются деструкцией ткани и накоплением патологического для этой зоны материала. Так как тяжесть повреждения зрительного нерва при ПОУГ может коррелировать с увеличением количества патологического материала в трабекулярной ткани [69], актуальными остаются исследования патологических веществ угла передней камеры, накапливающиеся при глаукоме.

В литературе представлен ряд данных о структуре патологических веществ УПК при глаукоме. К ним относится и псевдоэксфолиативный материал (ПЭМ), формирующий неравномерный слой на поверхности трабекулярного аппарата, и избыточное количество гранул пигмента [129]. Патологическими также считаются так называемые гомогенные электронно-плотные депозиты (SD plaques), визуализируемые при электронной микроскопии в трабекулярной ткани глаз при ПОУГ [105, 126, 133].

По литературным данным, пигмент, циркулирующий во влаге передней камеры, по своему составу может являться так называемым неструктурированным клеточным дебрисом либо состоять из гранул полимера. Пигментный материал также может представлять собой отдельные меланосомы, в которых и происходит образование и полимеризация пигмента [91]. Электронно-плотный материал, вызывающий обструкцию трабекулярной сети при ПОУГ, состоит из ассоциированного с мукополисахаридами внеклеточного матриксного белка

кохлина [36]. Также были идентифицированы структурные элементы ПЭМ (фибриллярные белки, ингибиторы протеиназ, белки системы комплемента, аполипопротеин E). Точное структурно-химическое строение и пигментного материала, и электронно-плотных депозитов, и ПЭМ окончательно не определено в связи с тем, что в процессе анализа для доступа к определенным белковым последовательностям необходимо таким образом разделить соединения, чтобы не нарушить структуру этих комплексных веществ [43].

Отложение привносимых в ткань трабекулы веществ приводит к запуску «порочного круга», так как усугубляет ретенцию ВГЖ и способствует дальнейшему повышению ВГД. В свою очередь, направленная на утилизацию осаждаемых патологических депозитов функциональная активность клеток трабекулы должна иметь большое значение в стабилизации течения заболевания и компенсации патологического процесса.

По многочисленным данным световой и электронной микроскопии, ткань трабекулярного аппарата глаза, через который фильтруется ВГЖ, состоит из нескольких морфологически и функционально разнородных отделов, в той или иной степени обладающих регуляторными функциями по отношению к офтальмотонусу. Первым регулятором оттока ВГЖ являются клетки увеальной и корнеосклеральной части, обладающие фагоцитарной активностью. Затем жидкость проходит через юкстаканаликулярную часть, чьи клетки обладают и фибробластоподобными, и гладкомышечными признаками [9, 136] Структурно-функциональная разнородность отделов трабекулярного аппарата зависит не только от их послойного расположения, но также от такого фактора, как возраст организма. На культуре клеток показано, что в «молодой» ткани преобладает макрофагальный элемент, доля которого по отношению к фибробластно-гладкомышечному уменьшается с увеличением возраста донора [86].

По литературным данным, одной из ключевых особенностей клеток трабекулярной зоны является их способность к фагоцитозу [99]. Фагоцитарная активность клеток трабекулы хорошо изучена и подтверждена как в культуральных исследованиях, так и при исследовании эксплантированных во время

трабекулэктомии образцов [108]. С помощью фагоцитоза, клетки трабекулярного аппарата активно регулируют отток путем удаления привносимого в дренажную зону дебриса ВГЖ [171]. Помимо удаления дебриса в процессе фагоцитоза, опосредованного клетками трабекулы, происходит и обновление экстрацеллюлярного матрикса, нарушения в составе которого также приводят к увеличению ретенции ВГЖ и росту ВГД [157].

Нарушение фагоцитарной способности клеток трабекулы в последнее время считается одним из основных фактором риска развития глаукомной патологии [50, 103]. Показано, что снижение фагоцитарной активности способствует развитию ряда патологических состояний, включая глаукому [41, 82].

Несмотря на структурную и функциональную вариативность клеток трабекулярной ткани, при патологии отмечают общее для всех клеточных элементов снижение метаболической активности. В литературе описаны различные структурно-метаболические дефекты клеток ткани трабекулярного аппарата при нарушении офтальмотонуса, которые, в своем большинстве, носят описательный характер. А.В. Куроедов, анализируя дистрофические изменения трабекулы, отмечает уплотнения хроматина, фрагментацию ядра и митохондриальное клеточное истощение, коррелирующее со стадией глаукомы [17]. А установлено значительное снижение числа клеток трабекулярной сети и количества митохондрий при ПОУГ [80]. В.Ю Огородниковой. выявлены изменения структуры митохондрий трабекулярной зоны у пациентов с ПОУГ, что, по мнению автора, может свидетельствовать о структурно-метаболических изменениях ткани при патологии [23].

Многие современные методы на базе световой и электронной микроскопии позволяют получать пространственные данные о распределении того или иного маркера, характеризующего структурно-функциональную целостность биологической ткани. Однако сложная архитектоника трабекулярной сети, характеризующаяся сложными взаимоотношениями составляющих ее различных клеточных элементов, затрудняет интерпретацию возможных функциональных изменений при патологии на клеточном и тканевом уровнях. В частности из-за

этого, большинство исследований функциональных изменений направлены на получение только количественных характеристик, отражающих общую дисфункцию, без объективного описания пространственной структурно-функциональной картины на должном доказательном уровне, а полученные количественные данные, как правило, служат только для составления описательной картины и редко обрабатываются математически.

Одной из самых удобных для математической обработки является информация об элементном составе анализируемого объекта. Современные методы на базе электронной микроскопии с использованием энергодисперсионного спектрометра позволяют проводить изучение биологических образцов в низком вакууме, что исключает серьезное структурное и химическое разрушение изучаемой биологической ткани. Получаемые данные могут быть обработаны при помощи классических методов статистического анализа, а при использования методики химического микрокартирования - и с использованием пространственной статистики.

1.2 Химические элементы биологического организма и основные методы

их исследования

Биоэлементный состав ткани глаза всегда представлял интерес для зарубежных и отечественных исследователей. При этом для получения данных о биоэлементном статусе при глаукоме использовались различные методы химического анализа (Таблица 1).

Таблица 1 - Методы химического анализа, использующиеся для изучения

биоэлементного статуса при глаукоме

Группа методов Методы химического анализа

1 Классические гравиметрические

химические титриметрические

2 Абсорбционные и фотоколориметрия

эмиссионные спектроскопические спектрофотометрия

пламенная фотометрия

атомно-абсорбционная спектрометрия (ААС)

атомно-эмиссионная спектрометрия (АЭС)

оптико-эмиссионный (атомно-эмиссионный) спектрометр с индуктивно связанной плазмой (ИСП-ОЭС или ИСП-АЭС)

3 Электрохимические вольтамперометрия

анодная инверсионная вольтамперометрия (ИВА)

4 Ядерно-физические нейтронно-активационный анализ (НАА)

5 Хроматографические высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ)

жидкостная хроматография высокого давления (ЖХВД);

6 Масс- МС с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС),

спектрометрические (МС) МС с индуктивно-связанной плазмой и лазерной абляцией (ЛА-ИСП-МС);

секторная ИСП-МС (С-ИСП-МС)

7 Рентгеноструктурные методы рентгенодифракционный анализ (РДА)

8 Рентгеноспектральный анализ энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия (ЭДРС, ЭДС)

Еще в 1943 году был исследован минеральный состав различных тканей глаз крупного рогатого скота, где обнаружены такие элементы, как Бе, Си, М^, [146]. В 1965 г. проведены попытки определить соотношение №, К, М§, Са, Р и Си в склере, конъюнктиве, роговице, хрусталике, сосудистой оболочке, сетчатке, стекловидном теле, зрительном нерве, а также в экстраокулярных мышцах и орбитальном жировой клетчатке человеческого глаза при помощи различных

методов химического анализа: спектрофотометрии, пламенной фотометрии, титриметрического анализа. Получены данные об отсутствии различий в распределении K, Mg, и Ca в склере и роговице, определена более низкая концентрация Na и более высокое содержание P в склере по сравнению с тканью роговицы [51].

При исследовании химического состава животных тканей глаза в образцах склеры обнаружена более высокая концентрация S по сравнению с сетчаткой и хориоидеей, что связывается с присутствием в данной ткани большого количества сульфатированных гликозаминогликанов (ГАГ). Показано, что концентрация Na в склере также превышает концентрацию данного химического элемента в сосудистой оболочке, возможно, за счет связи с сульфатированными ГАГ [107].

При изучении одной из методик МС анализа получены изображения, демонстрирующие пространственное расположение трабекулярной сети по отношению к соседним структурам: радужке, роговице, цилиарному телу, продемонстрировано неодинаковое распределение Cu, Mg и Fe в данных тканях человеческого глаза [88].

Медико-элементологические диагностические исследования также использовались при изучении различной офтальмопатологии. При помощи ЭДС исследован минеральный состав ткани сетчатки при возрастной макулярной дегенерации. В гранулах липофусцина были обнаружены Ca, P, S, Zn, Cl. Показано, что пигментные гранулы фоторецепторов преимущественно содержат S и Cu, в меньшей степени - Zn, Ca и Fe, а кальцифицированные участки мембраны Бруха состоят из большого количества Ca и P и незначительного - Zn, Fe и Cl [154].

ЭДС также использовался для патогенетической оценки динамических изменений минерального состава роговицы после воздействия щелочи [156]. анализе отложений Ca и P при лентовидной дегенерации роговицы [111], изучения пространственного распределения химических элементов роговицы при кератоконусе [1]

Следует отметить неудобство употребления наиболее распространенной классификации химических элементов биологических систем [5], которая не

отражает их функциональной роли, в том числе диктующейся определенными физико-химическими свойствами. Для более удобного сравнения биоэлементов, а также для дифференцирования биогенных и абиогенных факторов, вызывающих изменения в их концентрации, дальнейшее описание целесообразно приводить в соответствии с группами, которые сформированы с учётом как биологической роли элементов, так и схожести их физико-химических свойств.

Таблица 2 - Классификация биоэлементов с учетом схожести их физико-

химических свойств

Группа Элементы

1. Щелочные катионы электролитов, их аналоги; К, Li, Rb, Cs

2. Щелочноземельные элементы (участники процессов биоминерализации и межклеточного взаимодействия, их аналоги) Са, М^ Sr; Ва, Ве;

3. Халькофильные металлы (регуляторы окислительно-восстановительных (ОВ) реакций и типичные коактиваторы матриксных ферментов, их аналоги) 7п, Си, Н^ Со, М, С^ РЬ, Мо, Sb

4. Сидерофильные металлы (регуляторы ОВ-реакций, их аналоги) Fe, Мп, Сг, КЬ

5. Амфотерные инертные металлы и неметаллы А1, Si, Ga, V, Т1, Sn, Ge, 2г, W;

6 Структурообразующие неметаллы и их аналоги N, S, Se, As

7. Анионы электролитов С1, F, Вг, J, В;

8. Анионы энергозависимых процессов Р

В литературном обзоре данной работы обобщены исследования химического состава тканей при ПОУГ, преглаукоме, а также при неглаукомной патологии, ассоциированной с накоплением ПЭМ - псевдоэксфолиативном синдроме (ПЭС). Результаты представлены в том порядке, который учитывает поступление и распределение веществ в различных тканях человеческого организма и

соответствии с указанной классификацией биоэлементов с учетом схожести их физико-химических свойств.

1.3 Анионы электролитов, щелочные катионы электролитов и их аналоги

при глаукоме: С1, К, ЯЬ

1.3.1 Содержание электролитов в тканях при глаукоме

С1ВГЖ. При оценке химического состава ВГЖ пациентов с ПЭС и пациентов без признаков ПЭМ обнаружено, что концентрация О у пациентов первой группы выше [31].

К, ^ крови. При ЭДС сыворотки крови у групп условно здоровых пациентов и обследуемых с декомпенсированной ПОУГ. статистически значимых различий в концентрации № и К не обнаружено [19].

К, ^ ВГЖ. Также при помощи ЭДС показано отсутствие статистически значимых различий между концентрациями № и К в ВГЖ условно здоровых и пациентов с декомпенсированной ПОУГ [19].

Rb в веществе хрусталика. В группу щелочных металлов, способных брать определенные функции ^ входит Rb. При помощи НАА комплекса вещества и капсулы хрусталика не выявлено значимых различий в содержании ЯЬ в материалах групп пациентов с ПЭС и ПЭГ и условно здоровых [92].

1.3.2 Роль электролитов в патогенезе глаукомы

Рядом авторов выдвинуто предположение, что повышение осмотического давления жидких сред глаза и рост ВГД при глаукоме могут происходить вследствие увеличения активности карбоангидразы, увеличению количества

карбонат-ионов и, соответственно, что может приводить к накоплению ионов №+ и К+, связывающихся с карбонат-ионом [28]. Однако показано, что остаются без изменений концентрации этих ионов в ВГЖ при повышении ВГД пациентов с ПОУГ. По мнению авторов, исследующих К, № ВГЖ, данный факт следует трактовать как косвенный показатель того, что эти элементы не принимают активного участия в патологической гиперсекреции ВГЖ.

Известно, что содержание К и № крови без существенных нарушений жизнедеятельности может колебаться лишь в небольших пределах [27]. Следует отметить, что значительные количество катионов №+ может аккумулироваться в интерстиции, не вызывая при этом колебания уровня № в жидких средах, таких, как плазма крови, ВГЖ. В соединительной ткани катион №+ способен связываться с кислыми ГАГ, в том числе входящих в структуру ПЭМ [89, 148]. Связывание № c ГАГ потенциально может приводить к хранению неосмогенного № в биологической ткани.

Существует предположение, что депонированный в ткани № приводит к увеличению ее жесткости [32]. Однако № соединительной ткани может являться лишь маркером увеличения доли длинных полимерных цепей ГАГ и/или сульфатированных ГАГ. Само же увеличение жесткости ткани при повышении связанного с ГАГ № может быть обусловлено изменениями в самой структуре ГАГ. Действительно, механизмы, способствующие большей аккумуляции катионов №+ в ПЭС связаны с ростом плотности отрицательного заряда гликозаминогликанов при увеличении степени сульфатирования [155]. Также увеличивает плотность отрицательного заряда в соединительной ткани активация инициации и/или удлинения цепи ГАГ [149]. Таким образом, по содержанию неосмогенного № можно косвенно судить об изменениях в структуре и свойствах экстрацеллюлярного матрикса ткани. По данным различных исследований, экстрацеллюлярный матрикс юкстаканаликулярной части трабекулы играет значимую роль в создании ретенции ВГЖ [29], поэтому актуальными остается исследования содержания № в трабекулярной ткани.

Потенциально способна влиять на степень ретенции ВГЖ, и сократительная способность трабекулярной ткани, зависящая от концентрации ионов К+ [33, 52, 53, 68]. Хотя изучение концентрации этого элемента в самой трабекулярной сети при глаукоме не проводилось, имеются косвенные данные, свидетельствующие об отсутствии изменений в К контактирующей с клетками дренажной зоны ВГЖ. Также не меняется содержание ЯЬ, способного брать определенные функции К, в комплексе вещества и капсулы хрусталика у пациентов с ПЭС.

По единичным данным, содержание во влаге передней камеры ионов С1-, участвующих в поддержании осмотического давления, повышается у пациентов с ПЭС. Следует отметить, что на его концентрацию могут влиять системные и местные гипотензивные средства. Показано, что применение ингибиторов карбоангидразы снижает содержание хлорид-анионов ВГЖ [34], что требует тщательного отбора пациентов с открытоугольной глаукомой (ОУГ) в исследования с учетом используемой ими терапии.

1.4 Щелочно-земельные элементы при глаукоме: М^, 8г, Са 1.4.1 Содержание щелочно-земельных элементов в тканях при глаукоме

Mg крови. При ЭДС сыворотки крови отмечено статистически значимое повышение концентрации Mg у пациентов с декомпенсированной ПОУГ по сравнению с обследуемыми без глаукомы [19].

MgВГЖ. В том же исследовании при помощи ЭДС показано, что у пациентов с патологией уровень Mg во влаге передней камеры выше [19].

По данным авторов, использующих ИСП-МС, уровень Mg в камерной влаге у пациентов с ПОУГ ниже, чем у пациентов при катаракте без глаукомы, причем уровень снижается по мере прогрессирования ПОУГ [3, 12].

Mg слезы. С помощью ААС выявлено повышение содержания Mg слезы у пациентов с начальной стадией ПОУГ, что исследователи связывают с активацией компенсаторных механизмов в дебюте заболевания [7]. При прогрессировании

глаукомы уровень М§ слезы снижается - с помощью НАА и АЭС может быть обнаружена отрицательная связь между концентрацией Mg в слезе и стадией глаукомного процесса. Впрочем, исследователями отмечено, что данное изменение не обладает достаточной статистической значимостью [6].

Mg в других тканях. При изучении энуклеированных глаз, обнаруживалось, что при наличии глаукомы в сетчатке человека содержание Mg ниже, чем без глаукомы (105,0±11,6 мг/л) [12]. При помощи ИСП-МС показано, что в животной модели «преглаукомной» сетчатки концентрация Mg выше по сравнению с моделями глаукомы и нормы [55].

По данным ААС комплекса вещества и капсулы хрусталиков у группы пациентов с ПЭС и ПЭГ, обнаружено снижение концентрации Mg по сравнению с образцами пациентов с катарактой без признаков псевдоэксфолиаций [92].