Значение дисфункции эндотелия и вариабельности генов-кандидатов для прогноза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Юхно, Елена Сергеевна

  • Юхно, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 196
Юхно, Елена Сергеевна. Значение дисфункции эндотелия и вариабельности генов-кандидатов для прогноза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Кемерово. 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юхно, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение и патогенез острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST

1.2 Факторы, влияющие на прогноз больных острым коронарным синдромом

1.2.1 Клинические факторы, определяющие прогноз больных

острым коронарным синдромом

1.2.2 Роль эндотелиальной дисфункции в развитии острого коронарного синдрома и его осложнений

1.3 Параметры, отражающие функцию эндотелия

1.3.1 Инструментальные показатели

1.3.2 Лабораторные маркеры эндотелиальной дисфункции

1.4 Генетическая детерминированность дисфункции эндотелия у

больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST

1.5 Стратификация риска острого коронарного синдрома

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.1.1 Критерии включения и дизайн исследования

2.1.2 Клиническая характеристика больных

2.1.3 Тактика ведения больных

2.1.4 Особенности медикаментозной терапии

2.2 Методы исследования

2.2.1 Лабораторные методы исследования

2.2.2 Определение генотипов по изучаемым вариантам генов

2.2.3 Инструментальные методы исследования

2.3 Статистические методы обработки материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Частота выявления и структура неблагоприятных сердечнососудистых событий у больных ОКСбпЗТ

3.2 Особенности клинической характеристики больных ОКСбпЗТ с различным прогнозом

3.2.1 Госпитальный этап

3.2.2 Годовой этап

3.3 Анализ связи между показателями, отражающими функцию эндотелия, и неблагоприятным прогнозом у больных ОКСбпЗТ

3.4 Анализ связи между показателями эндотелиальной функции у больных ОКСбп8Т в зависимости от диагноза при выписке и прогноза

3.5 Особенности медикаментозной терапии у больных ОКСбпБТ в зависимости от функции эндотелия на различных этапах наблюдения

3.6 Анализ частотного спектра полиморфизма генов дисфункции эндотелия АтеЗ (Ы799983 и ^2070744), КПЯ (гв1870377, ге2071559 и гз2305948) и АСЕ (ге4291 и ге4343) у больных ОКСбп8Т и в контрольной группе относительно здоровых индивидуумов

3.7 Исследование ассоциаций полиморфных вариантов генов NОБЗ 799983, гв2070744), КОЯ (ге1 870377, ^2071559, ге2305948) и АСЕ

(гз4291, гз4343) с факторами кардиоваскулярного риска, маркерами дисфункции эндотелия и сердечно-сосудистыми событиями у больных ОКСбпБТ

3.8 Модель прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов через год наблюдения на основании комплексного использования клинических факторов, лабораторных и инструментальных параметров функции эндотелия у больных ОКСбпЭ

4.1 Неблагоприятные сердечно-сосудистые события у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST

4.2 Влияние клинической характеристики больных OKC6nST на госпитальный и отдаленный прогнозы

4.3 Взаимосвязь между дисфункцией эндотелия и неблагоприятным прогнозом у больных OKC6nST

4.4 Показатели функции эндотелия в зависимости от диагноза при выписке и прогноза

4.5 Анализ связи медикаментозной терапии у больных OKC6nST с дисфункцией эндотелия на различных этапах наблюдения

4.6 Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов NOS3 (rs 1799983, rs2070744), KDR (rs 1870377, rs2071559, rs2305948), ACE (rs4291, rs4343) с клиническими факторами, маркерами дисфункции эндотелия и прогнозом у больных OKC6nST

4.7 Алгоритм прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых

исходов у больных OKC6nST на основе созданной модели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение дисфункции эндотелия и вариабельности генов-кандидатов для прогноза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Проблема изучения фундаментальных аспектов ишемической болезни сердца (ИБС) остается приоритетной для понимания патогенеза большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы. Не менее важную роль играют вопросы, относящиеся к лечению и диагностике как самого острого коронарного синдрома (ОКС), так и его осложнений. Последнее десятилетие большое внимание уделяется пересмотру многих теорий о причинах, механизмах развития и лечении ОКС. Следует заметить, что определенные категории больных ОКС, в частности при отсутствии подъема сегмента ЭТ на электрокардиограмме (ЭКГ), имеют наиболее высокие цифры сердечнососудистой смертности. В настоящее время традиционные факторы риска (ФР) острых коронарных событий хорошо изучены, однако, несмотря на значительный прогресс в этой области, до 50% сердечно-сосудистых событий невозможно предсказать, основываясь только на традиционных ФР [46, 70, 151].

При изучении звеньев патогенеза ОКС особое внимание отводится дисфункции эндотелия (ДЭ), так как фаза повреждения сосудистой стенки является одной из первых. В настоящее время ДЭ рассматривается не только как составная часть патологического процесса, но и как первичный пусковой механизм развития ОКС [315]. Прогрессирование ИБС и ее осложнения напрямую или косвенно связаны с функциями эндотелия, нарушение которых приводит к повышенной тромбогенности сосудистой стенки, воспалительным изменениям, вазореактивности и нестабильности атеросклеротической бляшки (АСБ). Поэтому эндотелий рассматривается как мишень для лекарственного воздействия, профилактики и лечения ОКС [250]. Нарушение баланса между продукцией вазодилатирующих, ангиопротективных, антипролиферативных факторов (оксида азота (N0),

тканевого активатора плазминогена, простациклина, противовоспалительных цитокинов, С-типа натрийуретического пептида и пр.) и протромботических, вазоконстриктивных, пролиферативных факторов (эндотелина, тромбоксана А2, ангиотензина II (АГ-И), ингибитора тканевого активатора плазминогена) называется эндотелиальной дисфункцией (ЭД) [13].

Молекулярно-генетические методы исследования в последнее десятилетие активно ведутся в кардиологии. Молекулярно-генетические маркеры используются для построения моделей риска развития сердечнососудистых осложнений (ССО). В развитии и прогрессировании сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) важную роль играют изменения на уровне генной экспрессии. Исходя из современных представлений о механизмах развития ОКС, можно выделить группы генов-кандидатов, продукты которых могут быть прямо или косвенно вовлечены в развитие данной патологии [315]. Поскольку ДЭ является важной патогенетической составляющей развития ишемической болезни сердца, к генам-кандидатам, определяющим прогноз пациентов можно отнести разнообразные группы генов, в том числе гены ЭД, регуляции сосудистого тонуса и проницаемости сосудов, ремоделирования сосудистой стенки и др. На сегодняшний день идентифицированы многие однонуклеотидные полиморфные варианты, другие варианты последовательности дезоксирибонуклеазы (ДНК), а также эпигенетические маркеры нескольких десятков генов, вовлеченных в формирование ДЭ.

Например, известно, что оксиданты активируют транскрипцию гена йСЬС, необходимого для инициации синтеза глутатиона, который обладает протективным эффектом, препятствующим ДЭ.

Важную роль в формировании ДЭ играют компоненты ренин-ангиотензиновой системы и, в первую очередь, ген ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). К настоящему времени накоплен ряд данных об ассоциации полиморфных вариантов гена АПФ с ИБС [16] и ДЭ [267]. Согласно недавним исследованиям, генетические

варианты, находящиеся в промоторной области гена (А-240Т) и в 17 интроне (А235(Ю), наилучшим образом отражают вариабельность концентрации фермента в сыворотке крови. Эндотелийзависимая дилатация коронарных артерий (КА) нарушается у носителей определенных аллельных вариантов гена АСЕ. Аллель Т варианта А-240Т этого гена чаще встречается у пациентов с инфарктом миокарда (ИМ) по сравнению с контрольной группой.

Ген КйЯ кодирует рецептор сосудистого эндотелиального фактора роста (УЕ017). Рецептор, кодируемый данным геном, действует как главный медиатор индуцируемой УЕвР пролиферации эндотелия, выживания и миграции эндотелиоцитов, тубулярного морфогенеза и прорастания сосудов. Полиморфизм гб2071559 (ТЪгбСМСуз) гена КОЯ представляет собой ФР коронарного атеросклероза и инсульта. По некоторым данным этот генетический вариант ассоциирован с подверженностью к атеротромботическому инсульту, коррелирует с толщиной интима/медиа каротидных артерий.

Ген, кодирующий эндотелиальную синтазу оксида азота N053 - один из наиболее изученных генов в отношении сердечно-сосудистых фенотипов. В частности, доказана его роль в регуляции сосудистого тонуса и в атерогенезе. Хорошо изученными функционально значимыми полиморфизмами являются полиморфизм по числу повторов 4а/Ь в четвертом интроне, полиморфизм 0894Т в седьмом экзоне, приводящий к замене аминокислоты (01и298АБр) и полиморфизм Т-786С в промоторе гена [10]. Было показано, что генотип СС по варианту Т-786С у больных ОКС встречается примерно в 3,5 раза чаще, чем у здоровых. Полученные данные указывают на патогенетическое значение данного полиморфизма в развитии острых форм ИБС, особенно у мужчин с ранним развитием атеросклероза (до 55 лет). Некоторые полиморфизмы гена эндотелиальной МО-синтазы ассоциированы со снижением эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) и

повышенной жесткостью артерий мышечного и эластического типа у больных ОКС.

Таким образом, в настоящее время актуальным является вопрос о механизмах возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов при ОКС без подъема сегмента ST (OKC6nST). В частности, остаются не вполне изученными роль ДЭ и вклад структурной вариабельности генов, регулирующих функцию эндотелия, у данной категории пациентов.

Степень научной разработанности темы исследования

Существенный вклад в исследование распространенности, клинической и прогностической значимости ДЭ у больных ОКС внесли V.Schachinger и A.M.Zeiher, Z.Jambrik, T.J.Anderson, Dzau, Gibbons, R.Boger, Ridker [51]. Полиморфизмы генов, связанных с ДЭ, у больных ОКС исследовали A.D. Hingorani, S.B.Damani, D.A. Lane, R.R. Packard [12].

При этом, данные о связи полиморфизмов генов-кандидатов и лабораторных маркеров ДЭ у больных OKC6nST противоречивы, а число таких работ ограниченно. Также отсутствуют исследования о влиянии совокупности этих факторов на прогноз у пациентов с OKC6nST.

Цель исследования

Цель исследования: Изучить ассоциацию показателей эндотелиальной функции и вариабельность полиморфизмов генов-кандидатов с развитием неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.

Задачи исследования

1. Определить частоту неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST на госпитальном и годовом этапах наблюдения;

2. Провести сравнительный анализ инструментальных и лабораторных маркеров дисфункции эндотелия в зависимости от наличия и отсутствия неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST;

3. Изучить ассоциацию полиморфных вариантов генов эндотелиальной дисфункции, в том числе АСЕ (гз4291 и ге4343), ИОБЗ (ге 1799983 и гб2070744), КОЯ (гэ 1870377, ге2071559 и гб2305948) с частотой развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т;

4. Провести анализ взаимосвязи полиморфных вариантов генов-кандидатов эндотелиальной дисфункции с инструментальными и лабораторными параметрами функции эндотелия у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т;

5. Разработать математическую модель прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на основании комплексного использования клинических факторов и параметров эндотелиальной функции у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ.

Научная новизна

Определена относительно невысокая частота (4,8% случаев) развития неблагоприятных исходов в госпитальном периоде у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т, в то время как через 12±4 месяцев значительно увеличилась частота выявления неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (25% случаев).

Доказано, что для определения неблагоприятного госпитального прогноза у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ из всех традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний оказалось значимым наличие сахарного диабета 2 типа и острое нарушение мозгового кровообращения в анамнезе, которые увеличивали риск наступления неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в 2,3 и 2,5 раза, соответственно. Для годового прогноза неблагоприятными прогностическими факторами оказались: наличие сахарного диабета 2 типа (р=0,05), постинфарктного кардиосклероза (р=0,01) и острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе (р=0,02).

Выявлено, что среди больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST в 68,8% случаев имела место дисфункция эндотелия. При этом, достоверных различий в отношении изучаемых факторов риска у пациентов в зависимости от наличия или отсутствия дисфункции эндотелия получено не было. В то же время на госпитальном этапе наблюдения только в группе пациентов с дисфункцией эндотелия были выявлены «конечные точки». На госпитальном этапе выявлено повышение средних значений эндотелина-1, TIMP-1 и CD-141 относительно референтных. Для неблагоприятного годового прогноза достоверно значимую роль играл увеличенный синтез эндотелина-1, что подтверждалось и выявленной отрицательной корреляционной связью эндотелина-1 с SDMA. Следует также отметить, что значения лодыжечно-плечевого индекса в группе пациентов с неблагоприятным прогнозом имели незначимо меньшее среднее значение по сравнению с группой благоприятного прогноза.

Установлено, что генотип GG и аллель G полиморфного варианта rs4343 гена АСЕ ассоциированы с летальным исходом на годовом этапе, а генотип АА ассоциирован с неблагоприятным госпитальным прогнозом. При анализе полиморфного варианта rs4291 гена АСЕ показана ассоциация гетерозиготного генотипа AT с неблагоприятным годовым прогнозом, генотипа TT и аллеля Т - с неблагоприятным госпитальным прогнозом. Изучение полиморфного варианта rs2070744 гена NOS3 показало ассоциацию генотипа ТС с дисфункцией эндотелия.

С помощью математического моделирования установлено, что для оценки отдаленного прогноза (через 12±4 месяца) у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST выявлена независимая роль наличия острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, а также уровня эндотелина-1, определяемого на госпитальном этапе и составляющего >1,297 фмоль/л.

Практическая значимость

1. Показана целесообразность выявления дисфункции эндотелия у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ ввиду его неблагоприятного влияния на прогноз.

2. Разработана модель прогнозирования развития неблагоприятных исходов в течение года после острого коронарного синдрома без подъема сегмента 8Т, которая включает в себя анамнестическое выявление острого нарушения мозгового кровообращения наряду с определением уровня эндотелина-1, составляющего >1,297 фмоль/л.

Предложенная модель позволяет повысить эффективность прогноза и лечения отдельных категорий больных и может быть использована в специализированных лечебно-профилактических учреждениях.

Теоретическая значимость

Заключается в установлении связи у больных острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ЭТ развития неблагоприятных госпитальных исходов с наличием сахарного диабета 2 типа, острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, а также носительством генотипа АА полиморфного варианта гб4343 гена АСЕ и генотипом ТТ и аллель Т полиморфного варианта гз4291 гена АСЕ.

Кроме того, установлена взаимосвязь неблагоприятного годового прогноза с повышенным синтезом эндотелина-1, наличием в анамнезе острого нарушения мозгового кровообращения, постинфарктного кардиосклероза и сахарного диабета 2 типа, а также полиморфными вариантами гб4343 и гб4291 тепа. АСЕ.

Методологическая основа диссертационного исследования

Методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения функции эндотелия и полиморфизмов генов-кандидатов для оценки их клинической и прогностической значимости у больных ОКСбпБТ. В соответствии с целью работы и поставленными задачами была разработана программа исследований, в рамках которой применялись следующие методики:

1. Для определения частоты выявления и степени поражения коронарных артерий проводились коронарография.

2. Для оценки эндотелиальной функции в сыворотке крови определялись значения лабораторных маркеров вазоконстрикции и вазодилатации, а также проводилась проба с вазореактивностыо плечевой артерии.

3. Для исследования генотипов по изучаемым вариантам генов использовался метод генотипирования с помощью ТацМап-проб.

4. Для обработки и представления результатов применялись методы статистического анализа: и-критерий Манна-Уитни, метод Колмогорова-Смирнова, ранговый анализ вариаций по Краскелу-Уоллису, критерий %2 по Пирсону, ранговая корреляция Спирмена, регрессионный анализ.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие дисфункции эндотелия, определяемой посредством пробы с вазореактивностыо плечевой артерии на госпитальном этапе у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т, является важной составляющей для оценки годового прогноза.

2. Эффективность прогнозирования неблагоприятных исходов в течение года у пациентов с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента 8Т повышает выявление таких клинических факторов, как: острое нарушение мозгового кровообращения, сахарный диабет 2 типа и постинфарктный кардиосклероз в анамнезе.

3. У больных острым коронарным синдромом без подъёма сегмента 8Т уровень эндотелина-1, составляющий >1,297 фмоль/л в сыворотке крови, определяемый на 11-13 сутки заболевания, является прогностически важным и позволяет выявлять группы пациентов высокого риска неблагоприятного годового прогноза.

4. Определение генотипов по полиморфным вариантам гб4343 и гз4291 гена АСЕ способно повысить эффективность оценки годового прогноза у больных острым коронарным синдромом без подъёма сегмента БТ.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточная выборка больных (415 пациентов основного исследования и 125 пациентов с оценкой функции эндотелия), непосредственное участие соискателя в получении исходных данных, применение современных методов исследования (генотипирование, оценка функции эндотелия, коронароангиография). Статистический анализ результатов произведен с помощью программ: STATISTICA версии 8.0.360.0 компании StatSoft, Inc (США), SPSS Statistic версии 19 компании IBM (США) и JMP версии 8 компании SAS Institute Inc. (США).

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конгрессе «Heart Failure» (г.Белград, 19-22 мая 2012 года), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (г.Барнаул, 01 марта 2013 года), на XI городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения», посвященной 100-летию здравоохранения города Кемерово (г.Кемерово, 22 мая 2013 года), на третьей научной сессии ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН для молодых ученых «Наука-Практике» (г.Кемерово, 11 июня 2013 года).

Всего опубликовано 19 научных работ по теме диссертации. Из них - 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Реализация результатов работы

Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации внедрены в практику отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница № 71 Департамента здравоохранения города Москвы», МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», г. Кемерово, ФГБНУ «НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», г. Кемерово.

Содержание работы

Диссертация содержит введение, аналитический обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений и указатель литературы (112 отечественных и 210 иностранных источников). Объем работы составляет 196 страниц машинописного текста, содержит 29 таблиц и 11 рисунков.

Личный вклад автора Сбор анамнестических, клинических, инструментальных и лабораторных данных, курация больных, изучение литературы по теме диссертации, анализ и статистическая обработка собственных результатов, написание диссертации выполнено лично автором.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение и патогенез острого коронарного синдрома без подъема

сегмента ST

В 1996-1997 г. новозеландским клиницистом Harvey White был предложен термин ОКС для того, чтобы показать трудности диагностики и точного прогнозирования течения острых ишемий миокарда, непосредственно угрожающих больному, так как на первых этапах обследования они весьма трудны для дифференциации. В клинической практике этот термин вошел в обиход лишь в самом конце XX века. Но уже в 1998 г. Всемирной Федерацией кардиологии было проведено первое международное совещание по вопросу использования термина ОКС. Примечательно, что один из ведущих кардиологов мира E.Topol в своем руководстве по сердечно-сосудистой медицине (1998) этот синдром еще не называл [10].

ОКС первоначально объединял нестабильную стенокардию (НС), Q- и не Q-образующий ИМ, острые осложнения интервенционного вмешательства на КА и даже внезапную смерть. В 2005 году К.Кэннон и Ю.Браунвальд предложили включать в рубрику ОКС лишь больных ИМ, имеющих подъем сегмента ST на ЭКГ, и больных с НС и ИМ без подъема ST [9]. При этом грань между НС и ИМ без подъема сегмента ST оказалась стертой.

По данным К.Каннон и Ю.Браунвальд (2005), с диагнозом ОКС только в США ежегодно в стационар попадает от 6 до 7 млн человек. При этом ОКС констатируется у 1,8 млн человек, а подъем ST-сегмента выявляется не более чем в 22% случаев [42].

ОКС представляет собой определенный диапазон клинических проявлений одного и того же процесса в КА, в ходе которого происходит

формирование окюпозионно-стенотических поражений КА различной степени выраженности, вплоть до ее полной окклюзии. Тромбоцитарно-фибриновый тромб, который накладывается на место разрыва или только надрыва АСБ, осуществляет обструкцию КА. Данное предположение получило подтверждение в ходе ангиографических исследований КА.

Факторы, приводящие к разрыву АСБ, относятся как к самой бляшке, так и к физическим свойствам местного кровотока. Состав бляшки является одной из основных детерминант разрыва. Фиброзная бляшка, которая состоит из коллагена и протеогликанов, является твердой и относительно стабильной. Бляшка, богатая липидами, наоборот, более уязвима и способна к разрыву. Следовательно, вероятность разрыва обратно пропорциональна содержанию коллагена и толщине фиброзного покрытия, которое отделяет липиды АСБ от крови. На вероятность разрыва влияет и степень стеноза. Важным является и тот факт, что наличие гемодинамически незначимого стеноза не предполагает развитие коллатералей, следовательно, даже незначительное нарушение кровотока приведет к НС. Напротив, стенозы высокой степени, как правило, обусловлены фиброзными бляшками, и даже в случае их разрыва и коронаротромбоза НС может не возникнуть вследствие развитых коллатералей.

Особенности местного кровотока также имеют непосредственное отношение к разрыву АСБ. Увеличение пристеночного напряжения в зоне стеноза может привести к разрыву, особенно если АСБ мягкая, богатая липидами. Воспаление также является одним из механизмов дестабилизации бляшки, так как макрофаги, выделяя ферменты, лизируют внеклеточный матрикс, что приводит к утончению фибринового слоя и разрыву. Следует отметить, что более половины разрывов возникает у ранее «асимптомных» лиц при степени стенозирования просвета КА менее 50%. Фиброзная «шапка» АСБ надрывается преимущественно в месте прикрепления, создавая трещину в ней с частым расслаиванием кровью полости липидного ядра.

Кровь формирует тромб, который может заполнить просвет КА, приводить к ее обструкции и возникновению ОКС.

У всех больных НС отмечается увеличение активности свертывающей системы крови. Липидное ядро АСБ является наиболее тромбогенным компонентом сосудистой стенки. Вследствие этого разрыв бляшки практически всегда приводит к тромбообразованию, в основе которого лежат адгезия, активация и агрегация тромбоцитов. В более проксимальных от стеноза участках наблюдается образование белого (тромбоцитарного) тромба, а дистальнее - красного (эритроцитарного) тромба. Возникновению артериального тромба способствует повышение уровня адреналина, холестерина, фактора VII и фибриногена. Учитывая, что тромбоз и тромболизис являются динамическими и одновременными процессами, факторы, которые ингибируют тромболизис (липопротеин Ьр(а), ингибитор активации плазминогена), способствуют и тромбозу.

При разрыве АСБ может быть, как тромбоцитозависимой, так и эндотелийзависимой. Тяжесть вазоконстрикции коррелирует с количеством тромбоцитов и связана с выделением тромбоксана А2. Способствуют вазоконстрикции также тромбин и эндотелии (ЭТ)-1.

1.2 Факторы, влияющие на прогноз больных острым коронарным

синдромом

1.2.1 Клинические факторы, определяющие прогноз больных острым

коронарным синдромом

Анализ традиционных ФР, как и прежде, имеет решающее значение как

в отношении прогноза течения заболевания, так и в развитии различных осложнений.

Гиперхолестеринемия и дислипидемия являются ведущими ФР развития и прогрессирования окклюзионно-стенотического поражения КА [294]. Одним из важных факторов риска ИБС является и артериальная гипертензия (АГ). PЛ-Ioogen с соавторами доказал (2000), что снижение систолического артериального давления (АД) на 10 мм рт.ст. ведет к снижению риска смерти от ИБС на 17%, а снижение диастолического АД -на 13% [147]. Изменение морфологии и функции эндотелия происходит при наличии классических ФР атеросклеротического поражения КА. При наличии АГ наблюдается влияние тромбоцитов и моноцитов с клетками эндотелия, происходит окислительный стресс, вследствие чего уменьшается ЭЗВД [301, 255]. С увеличением возраста усиливается реактивность эндотелия в отношении сосудосуживающих факторов, таких как метаболиты N0. Пожилые пациенты располагают неблагоприятным фоном в виде перенесенных ИМ, снижения фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) [106], тяжелой экстракардиальной патологии и застойной сердечной недостаточности (СН), что увеличивает риск госпитальной и отдаленной летальности больных ОКС [20].

Курение относится к крайне неблагоприятным факторам для функции эндотелия, которые имеют влияние на ЭЗВД сосудов [172]. Согласно результатам исследования ГЫТЕ1ШЕА11Т (2004), в развитии острого ИМ во многих странах играет значимую роль курение как один из наиболее важных ФР [140]. Никотин вызывает удвоение циркулирующих клеток эндотелия в периферической крови, что приводит к усиленному клеточному циклу и десквамации эндотелия. Имеется связь у курящих людей между повышением уязвимости эндотелия и тенденцией к усилению ЭД в соответствии с количеством потребляемого никотина и возрастом [178]. У курящих женщин относительный риск развития неблагоприятных исходов после ОКС

составляет 4,2, тогда как у ранее куривших и никогда не куривших женщин -1,4 (по результатам многофакторного анализа) [283].

Мужской пол, длительно существующая тяжелой степени стенокардия или постинфарктный кардиосклероз (ПИКС) в анамнезе ведут к высокому риску развития ССО. По некоторым данным, женщины в постменопаузе имеют такую же степень риска развития неблагоприятных сердечнососудистых событий, как и мужчины [243]. По данным международного многоцентрового рандомизированного исследования CADILLAC (the Controlled Abciximab and Device Investigation to Lower Late Angioplasty Complications) [106], самостоятельным прогностическим параметром сердечно-сосудистых событий является женский пол [232]. Это объясняется возрастным «старением» эндотелия, при котором уменьшается секреция NO, способная снижать активность эндотелина (ЭТ)-1 как мощного вазоконстриктора [69]. В пожилом возрасте ДЭ отражает закономерные изменения эндотелиальных клеток, которые могут усиливаться под действием высокой концентрации холестерина, АГ, сахарного диабета (СД) и курения.

В различных исследованиях относительно неблагоприятного отдаленного прогноза у пациентов, перенесших ОКС, для мужчин выявлены следующие значимые факторы: пожилой возраст, от 2 до 4 эпизодов ПИКС, а также острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) и хронических заболеваний легких в анамнезе, частота сердечных сокращений (ЧСС) >110 уд/мин, депрессия сегмента ST и патологический зубец Q в нижних отведениях, по данным ЭКГ [106]. У женщин прогностически значимыми признаками неблагоприятного отдаленного исхода ОКС выявлены такие, как: пожилой возраст, хронические заболевания почек в анамнезе, сочетание гипергликемии с гиперкреатинемией, а также тахикардия > 100 ударов в минуту [279, 66].