Значение эхографии в комплексном обследовании больных с нарушением имплантации по программе экстракорпорального оплодотворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Ооржак, Светлана Семис-ооловна

  • Ооржак, Светлана Семис-ооловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 128
Ооржак, Светлана Семис-ооловна. Значение эхографии в комплексном обследовании больных с нарушением имплантации по программе экстракорпорального оплодотворения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ооржак, Светлана Семис-ооловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие и этиопатогенез бесплодия.

1.2. Методы лечения бесплодия.

1.3. Методы диагностики бесплодия.

1.4. Ультразвуковые методы диагностики бесплодия.

1.4.1. В-режим или двухмерный режим.

1.4.2. Допплеровские режимы.

1.4.3. Методика, трехмерного ультразвукового сканирования.

1.4.4. Эхогистеросальпингоскопия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика больных с первичным и вторичным бесплодием с нарушением имплантации по программе ЭКО.

2.2. Клинико-инструментальные методы исследования.

2.3. Ультразвуковые методы исследования органов малого таза.

2.3.1. Методика трансабдоминального ультразвукового исследования органов малого таза.

2.3.2. Методика трансвагинального ультразвукового исследования.

2.3.3. Допплерография органов малого таза.

2.3.4. Эхогистеросальпингоскопия.

2.4. Характеристика методов статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты обследования контрольной группы.

3.2. Обследование больных с нарушением имплантации по программе ЭКО.

3.2.1. Результаты обследования больных с первичным бесплодием и нарушением имлантации по программе ЭКО.

3.2.2. Результаты обследования больных с вторичным бесплодием и нарушением имплантации по программе ЭКО.

3.3. Сравнительная характеристика данных эхографического обследования пациенток с первичным и вторичным бесплодием с нарушением имплантации по программе ЭКО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение эхографии в комплексном обследовании больных с нарушением имплантации по программе экстракорпорального оплодотворения»

По данным Всемирной Организации Здравоохранения бесплодием признается состояние, при котором беременность не наступает при регулярной половой жизни без применения средств контрацепции в течение 1 года [Анохин Л.В.,1992; Коновалов О.Е., 1992]. Бесплодие в России составляет 15-20% от популяции женщин детородного возраста и имеет тенденцию к росту [Кулаков В.И., 2002].

Бесплодие - тяжелая патология, отрицательно влияющая на многие социальные факторы, среди которых разводы, снижение производительности труда и в связи с этим, значительные экономические потери, вызванные лечением бесплодных супружеских пар [Озерская И. А., 2005].

В стандартизированной программе ВОЗ (1997г.) по обследованию и лечению бесплодных супружеских пар выделяют 21 фактор женского и 19 факторов мужского бесплодия [Кулаков В. И., Гаспаров А. С. 2002]. Выде-* ляют следующие группы причин отсутствия наступления беременности у женщин: эндокринные - 35-40%, трубно-перитониальные — 20-30% и маточное бесплодие — 15-25% [Бодяжина В. И. и соавт. 1990., Кулаков В.И. 2005].

В настоящее время, благодаря применению медикаментозного и хирургического лечения, у большинства пациентов с успехом восстанавливается естественная фертильность, но у части лиц достижение желательной беременности возможно только с помощью методов вспомогательной репродукции. В последние годы особенно широко применяется метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), однако, частота наступления беременности с применением данного метода и с последующим переносом эмбриона (ПЭ), редко превышает 30% и зависит от причины бесплодия [Кулаков В. И., При-лепская В. Н., 2002]. Немаловажное значение имеет и возраст больных бесплодием, при этом, чем старше возраст, тем труднее лечение бесплодия. Данные Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН свидетельствуют о том, что если эффективность лечения бесплодия у молодых женщин (25-30 лет) составляет 55-80% вне зависимости от формы бесплодия, то среди пациенток в возрасте 35 лет восстановление репродуктивной функции возможно лишь у 20-25% из них, в возрасте более 40 лет - лишь у 10-15% [Кулаков В. И. 2002]. При переносе эмбриона в полость матки для полноценной имплантации плодного яйца, должны быть соблюдены все медицинские и технические правила, что в значительной степени достигается посредством создания определенного гормонального гомеостаза.

Ультразвуковое исследование является обязательным при подготовке и проведении пациенткам программы ЭКО и ПЭ, с тем, чтобы еще на предварительном этапе выявить патологию малого таза и решить вопросы прогноза успешности ЭКО. Эхография является основным методом диагностики патологии органов малого таза, однако, недостаточная разрешающая способность трансабдоминального доступа, приводит к значительным трудностям и не всегда высокоэффективна. По данным ряда авторов с появлением высокочастотных трансвагинальных датчиков возможности ультразвукового метода значительно расширились. [Стрижаков А.Н.,1997; Демидов В.Н., Гус А.И., 2001.]

Нарушения кровообращения матки и яичников являются одними из наиболее существенных причин бесплодия [Goswamy R et all., 1988, 1989]. С конца 80-х годов в акушерстве и гинекологии исследования кровообращения матки и яичников осуществляются преимущественно при помощи трансвагинального ультразвукового сканирования в сочетании с цветным доппле-ровским картированием и допплерометрией. [Kurjak A, Zalud J, Alfrevic Z, Jurcovic D.,1990]. Этот метод более информативен, кроме того, он обеспечивает неинвазивную, детальную оценку структуры органа и его сосудистого русла и в связи с этим в настоящее время считается общепризнанным.

Качественный и количественный анализ показателей внутриорганного кровотока позволяет охарактеризовать физиологические изменения, происходящие в матке и в яичниках in vivo у женщин в течение менструального цикла [Kupesic S., Kurjak А., 1993.]. Однако, несмотря на большое число научных исследований, посвященных изучению кровотока в сосудах органов малого таза у здоровых женщин и при патологических состояниях, работ, посвященных изучению гемодинамики маточных артерий и артерий яичников у женщин с бесплодием не много. С учетом важности проблемы, требуется ее дальнейшее и более подробное изучение. В настоящее время не определены возможности ультразвукового метода в диагностике бесплодия и неудачных попыток ЭКО.

Таким образом, совершенствование приемов диагностики факторов и причин, препятствующих наступлению беременности у женщин с нарушением имплантации по программе ЭКО, является актуальной задачей. В связи с этим, изучение гемодинамических особенностей сосудов матки и стромы яичников, значительно повысит точность ультразвуковых исследоваений при бесплодии.

Цель исследования: повышение эффективности эхографических методов диагностики в комплексном обследовании женщин с бесплодием.

Задачи:

1. Определить частоту и характер патологии миометрия у больных с нарушением имплантации по программе ЭКО;

2. Изучить состояние эндометрия у женщин с бесплодием при нарушении имплантации по программе ЭКО;

3. Оценить состояние шейки матки у пациенток с нарушением имплантации по программе ЭКО;

4. Выявить особенности патологии яичников и маточных труб у больных с нарушением имплантации по программе ЭКО;

5. Разработать допплерографические критерии диагностики состояния гемодинамики при нарушении имплантации у женщин с бесплодием.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ состояния органов малого таза у женщин с бесплодием и нарушением имплантации по программе ЭКО.

Доказано, что нарушение гемодинамики маточных артерий и артерий стромы яичников является одним из ведущих неблагоприятных факторов в генезе бесплодия у женщин. Установлено, что допплерографическими критериями диагностики нарушений гемодинамики маточных артерий и артерий стромы яичников у женщин с первичным и вторичным бесплодием с нарушением имплантации по программе ЭКО являются снижение частоты визуализации и степени васкуляризации вне зависимости от фазы менструального цикла, реверсный кровоток в раннюю диастолическую фазу сердечного цикла, отсутствие конечной диастолической скорости и повышение индекса резистентности [Goswamy R.K., Williams G., Steptoe P.C., 1988; Федорова E.B.,2000; Prefumo F., Sebire N.J., Thilaganathan В., 2004; Белоусов Д.М.,2006.]

Систематизированы параметры биометрии матки и яичников у женщин с первичным и вторичным бесплодием с нарушением имплантации по программе ЭКО.

Практическая значимость работы.

Определена высокая информативная ценность эхографического метода исследования при диагностике патологических состояний матки, полости матки и придатков. Установленные ультразвуковые показатели состояния гемодинамики маточных артерий и артерий стромы яичников являются высоко достоверными диагностическими критериями и позволяют выявлять причины бесплодия и возможные нарушения имплантации по программе ЭКО. Эффективность ультразвуковой диагностики причин бесплодия у женщин с нарушением имплантации по программе ЭКО и у женщин с привычным выкидышем и невынашиванием беременности, значительно повышается при сочетанном использовании эхографических и допплерометрических методик. Полученные при проведении настоящего исследования результаты, позволяют уточнять и повышать качество диагностики различных патологических процессов у женщин с бесплодием, комплексно оценить клиническое состояние женщины с первичным или вторичным бесплодием в период подготовки к имплантации по программе ЭКО, решать вопросы прогноза предстоящей имплантации, с учетом патогенетических механизмов генеза бесплодия разрабатывать индивидуальную терапевтическую тактику, направJ ленную на нормализацию выявленных нарушений и достижение эффективности имплантации.

Связь с планом научной работы ГОУ ДПО РМАПО Росздрава

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научной работы ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 01200216501 «Последипломное образование медицинских кадров».

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедр ультразвуковой диагностики и акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава 12 сентября 2008 года.

Материалы исследования были доложены 07.06. 2007 года на пленарном заседании секции «Особенности гемодинамики маточных артерий и артерий стромы яичников у женщин с бесплодием» научно-практической конференции «Радиология 2007». По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику работы Клинико-диагностического центра № 4 УЗ ЗАО г. Москвы, Медицинской Клиники Репродукции «Ма-Ма», и в учебный процесс кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава». Основные положения работы включены в разделы «Ультразвуковая диагностика в гинекологии» Унифицированной программы последипломного обучения врачей по ультразвуковой диагностике и используются в лекциях и практических занятиях как для подготовки начинающих врачей ультразвуковой диагностики, так и для повышения квалификации опытных специалистов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на русском языке, содержит 128 страниц и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 4 рисунка, 53 таблицы и 5 диаграмм. Указатель литературы включает 149 источников, из которых 107 отечественных и 42 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Ооржак, Светлана Семис-ооловна

выводы

1.Эхография является эффективным методом в комплексном обследовании женщин с бесплодием и нарушением имплантации по программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Информативность метода значительно повышается при осуществлении его трансвагинальным доступом.

2. Оценка состояния гемодинамики маточных артерий и артерий стромы яичников при решении вопроса об экстракорпоральном оплодотворении является обязательной. Допплерографическими и допплерометрическими критериями диагностики нарушений гемодинамики маточных артерий и артерий стромы яичников у женщин с бесплодием служат: снижение частоты и ' степени васкуляризации вне зависимости от фазы менструального цикла, ре-версный кровоток, отсутствие конечной диастолической скорости, повышение индекса резистентности.

3. У женщин с бесплодием и нарушением имплантации по программе ЭКО, нарушения гемодинамики артерий стромы яичников более выражены в сравнении с маточными артериями и характеризуются: асимметрией, отсутствием 100-процентной васкуляризации, изменением ее степени (выраженная, сниженная, аваскуляризация) в обеих фазах менструального цикла, отсутствием конечной диастолической скорости и реверсном кровотоке, повышением индекса резистентности в артериях стромы яичников, фолликулов и желтого тела, что свидетельствует о выраженном дефиците кровоснабжения в строме яичников.

4.Косвенными биометрическими и эхографическими признаками как первичного, так и вторичного бесплодия у женщин с нарушением имплантации по программе ЭКО, могут быть уменьшение линейных размеров и объема матки, наличие патологических процессов в миометрии: миомы, эндо-метриоз, расширение вен аркуатного сплетения, гипоплазия матки и воспалительные процессы в шейке матки.

5.Ультразвуковыми признаками неполноценности эндометрия у женщин с бесплодием и нарушением имплантации по программе ЭКО являются: снижение визуализации базальных артерий субэндометрия и резкое снижение или отсутствие васкуляризации питающих эндометрий спиральных артерий, уменьшение толщины М-эха вне зависимости от фазы менструального цикла, высокая частота выявляемое™ эндометритов, полипов, гиперпластических процессов и внутриматочных синехий.

6.Сравнение параметров биометрии яичников у женщин с бесплодием и нарушением имплантации по программе ЭКО, обнаружило увеличение пе-реднее-задних размеров, уменьшение максимального диаметра фолликулов и желтого тела вне зависимости от фазы менструального цикла, при сохранении объема яичников в пределах нормативных значений. Сравнение частоты встречаемости патологии яичников и маточных труб обнаружило преобладание оофоритов, поликистоза, сактосальпинкса, фолликулярных кист и синдрома истощения яичников.

7. Полученные результаты ультразвукового исследования позволяют комплексно оценить клиническое состояние женщины с первичным или вторичным бесплодием в период подготовки к имплантации по программе ЭКО; уточнять и повышать качество диагностики различных патологических процессов, решать вопросы прогноза предстоящей имплантации по программе ЭКО; строить индивидуальную терапевтическую тактику, направленную на нормализацию выявленных нарушений и достижение эффективности имплантации по программе ЭКО, с учетом патогенетических механизмов гене-за бесплодия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование женщин с бесплодием при решении вопроса об экстракорпоральном оплодотворении с последующим переносом эмбриона целесообразно, помимо традиционного объема ультразвукового исследования, использовать триплексный режим (эхография, допплеро-графия и допплерометрия).

2. Программа обследования женщин с бесплодием должна включать обязательную ультразвуковую оценку состояния матки и ее полости, придатков матки и малого таза трансвагинальным доступом, что значительно повышает эффективность диагностики, с установлением объема, линейных размеров, измерения толщины М-эхо, определения состояния гемодинамики артерий матки и артерий стромы яичников.

3. Принимая во внимание ведущее патогенетическое значение нарушений гемодинамики в генезе бесплодия, подготовка к имплантации по программе ЭКО, в первую очередь должна заключаться в нормализации нарушений перфузии матки и яичников.