Значение экспертной оценки качества медицинской помощи в улучшении результатов её оказания при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Татаркин Владислав Владимирович

  • Татаркин Владислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 335
Татаркин Владислав Владимирович. Значение экспертной оценки качества медицинской помощи в улучшении результатов её оказания при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 335 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татаркин Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СПОРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НЕРЕШЕННЫЕ ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ПРИ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Социологические аспекты контроля качества медицинской деятельности в хирургии

1.2 Медико-статистические критерии востребованности оценки качества оказания медицинской помощи в неотложной хирургии живота

1.3 Особенности методологических подходов и результаты экспертной градации качества медицинской помощи при заболеваниях группы «острого живота»

1.4 Возможности повышения объективности экспертизы качества медицинской помощи в неотложной абдоминальной хирургии

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ, КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика материалов и клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 ДАННЫЕ ОБ ОБЪЕМАХ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С «ОСТРЫМ ЖИВОТОМ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

3.1 Результаты анализа данных об оказании медицинской помощи пациентам с «острым животом» в Санкт -Петербурге

3.2 Побудительные мотивы к экспертной оценке качества медицинской деятельности при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕМАТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ОСТРЫМИ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

4.1 Результаты тематических экспертиз безопасности медицинской помощи в случаях при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости

у пациентов стационаров Санкт - Петербурга

4.2 Показатели оценки менеджмента качества медицинской деятельности по профилю «абдоминальная хирургия» в отдельной медицинской организации

ГЛАВА 5 ИТОГИ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ БОЛЬНЫМ «ОСТРЫМ ЖИВОТОМ»

5.1 Основные параметры организации проведения целевых экспертиз качества медицинской помощи

5.2 Данные о коллегиальной оценке качества хирургической помощи

5.3 Результаты коллегиальной экспертизы качества медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости

ГЛАВА 6 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ОБЪЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СЛУЧАЯХ ЕЕ ОЦЕНКИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГРУППЫ «ОСТРЫЙ ЖИВОТ»

6.1 Технологические возможности повышения объективной оценки качества медицинской помощи в случаях её предоставления больным острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости

6.2 Обоснование совершенствования форм статистической отчетности в Санкт-Петербурге по неотложной абдоминальной хирургии

6.3 Результаты оценки качества медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости с учетом совершенствования системы отчетности в хирургии

6.4 Роль внедрения инновационных хирургических миниинвазивных технологий в практику неотложной абдоминальной хирургии

6.5 О плановой госпитализации пациентов в тренде профилактики острых осложнений заболеваний органов брюшной полости

6.6 Перспективные модели и алгоритмы управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение экспертной оценки качества медицинской помощи в улучшении результатов её оказания при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости»

Актуальность темы исследования

Экспертизе качества медицинской деятельности всегда придавалось особое значение со стороны представителей медицинских сообществ как специалистов, так менеджеров здравоохранения (Мурашко М.А., 2017; Синенченко Г.И. и соавт., 2017; Барсукова И.М., 2017; Иванов И.В., 2019; Кубышкин В.А., 2019; Ревишвили А.Ш., 2020; Hanefeld J.J. et al., 2017; Henry LR. et al., 2017; Ingraham A. et al., 2017; Bohnen J.D. et al., 2018; Tello J.E. et al., 2019). Вместе с тем, в оценке КМП принимают участие лица, далекие от медицинской деятельности, которым трудно объективно понимать её суть профессионально и (вольно или невольно) приходится усматривать в дефектах, иногда совершаемых в медицинской практике (случайно или вынужденно), «преступный умысел» (Давыдовский И.В., 1962; Ханевич М.М., 2019; Тимофеев И.В., 2019; Тайц Б.М. 2019). Официально констатируется, что более чем в 50% случаев подобные «преступления» совершаются специалистами хирургических профилей медицинской деятельности (Бастрыкин А.И., 2019). Данное обстоятельство оказывается мотивом к увеличению частоты возбуждения т.н. «врачебных» уголовных дел, а недоверие к хирургам (при, иногда, явно завышенных необоснованных претензиях к ним) -оказывается поводом к их массовому уходу из профессии или культивированию принципа формального отношения к реализации её содержания (Рошаль Л.М., 2019, 2020).

В настоящее время вопросы ответственности за качество МП, предоставляемой в хирургии широко и с пристрастием, обсуждаются специалистами, в том числе, - и на представительных научных форумах (Кочетков А.В., 2015; Багненко С.Ф., 2018; Баулин А.А. и др., 2019; Федоров А.В., 2019; Яблонский П.К., 2019; Прудков М.И., 2020). Особое внимание обращается на научную трактовку критериев оценки качества медицинской деятельности, осуществляемой в экстремальных ситуациях, а из них важное место занимают патологические состояния, относящиеся к группе «острый живот». В общественных организациях хирургов специалисты всегда стремились найти

ответы на вопросы о путях улучшения результатов предоставления МП больным острой абдоминальной патологией, опираясь на данные экспертной оценки качества обследования и лечения больных (Борисов А.Е., 2003, 2004; Ермолов А.С., 2005; Королев М.П., 2014; Синенченко Г.И. и соавт., 2017; Кузьмин-Крутецкий М.Ю., 2019; Скрябин О.Н., 2019; Стрижелецкий В.М., 2020; Яблонский П.К., 2020; Барсукова И.М., 2020; Henry LR. et al., 2017; Castelli A. et al., 2011; Ingraham A. et al., 2017; Bohnen J.D. et al., 2018). Однако многие из этих вопросов пока остаются без исчерпывающих ответов. Поэтому выяснение возможности, роли и места клинико-экспертного процесса в оценке КМП в ракурсе улучшения результатов её оказания при острых хирургических заболеваниях ОБрП представляет важный аспект научных изысканий в медицине.

Степень разработанности темы исследования

Медицинские работники, уважительно относясь друг к другу, с почтением учитывают мнения представителей и других профессий, участвующих в деятельности по охране здоровья населения (Чазов Е.И., 2014; Щербук Ю.А., 2018; Сафронов Г.А., 2019; Рошаль Л.М., 2019). Поиск путей объективизации оценки КМП - важная работа в плане контроля обществом полноты обеспечения граждан надлежащим обследованием и лечением в случаях заболеваний и травм. Последнее особенно важно при предоставлении МП пациентам с заболеваниями хирургического профиля, удельный вес которых среди всех возрастных когорт населения оказывается высоким (Парфенов В.Е., 2015 - 2020; Ingraham A. et al., 2017; Bohnen J.D. et al., 2018). В случаях патологических состояний в АбдХ скоропомощной и неотложный аспекты предоставления МП имеют особый смысл и значимость (Яблонский П.К., 2018, 2019; Ревишвили А.Ш., 2020; Ingraham A. et al., 2017; Bohnen J.D. et al., 2018). Однако поиск путей достижения практических результатов и возможностей их реализации пока остается незавершенным, что и обусловливает необходимость осуществления дальнейших научных изысканий по теме работы.

Цель исследования: обосновать пути улучшения результатов оказания медицинской помощи больным острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости посредством оценки её качества.

Задачи исследования

1. Проанализировать удельный вес востребованности проведения экспертизы КМП при основных нозологиях, составляющих группу т.н. «острого живота», среди патологических состояний, обусловливающих необходимость обследования и лечения пациентов по методикам, принятым в хирургии.

2. Оценить возможности автоматизированной технологии экспертизы КМП, как базовой методики градации результатов обследования и лечения пациентов с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

3. Выявить индикаторные критерии оценки КМП больным ОХЗОБП в сложных (эксклюзивных для экспертной градации) случаях неблагоприятного прогноза осложнённого их течения и высокой вероятности летального исхода.

4. Определить пути повышения объективности экспертной оценки КМП в случаях ее оказания при хирургических заболеваниях группы ОЖ.

5. Обосновать значение, роль и место профессиональных сообществ в системе контроля управления КМП больным ОХЗОБП.

Научная новизна исследования

Индикаторы оценки КМП целенаправленно градированы на основании их количественного и качественного анализа в отношении особой группы больных -пациентов с острыми хирургическими заболеваниями ОБрП. Установлено, что характерными особенностями подобных клинических наблюдений оказываются: высокая частота осложненного течения патологических процессов; оказание МП в экстренном и скоропомощном режимах; использование агрессивных травмирующих методов воздействия на патологический процесс в организме больных при высокой вероятности и риске ятрогенных повреждений, обусловленных ограниченными возможностями применения миниинвазивных органосберегающих хирургических технологий; многокомпонентность и

длительность реабилитации пациентов в послеоперационном периоде, иногда - с их программируемой инвалидизацией пациентов.

Показатели эффективности автоматизированной технологии экспертизы КМП проанализированы с позиции возможности ее использования как базисного, унифицированного метода градации результатов обследования и лечения больных ОХЗОБП в контексте как общей оценки качества в АбдХ, так и при ее градаций по определении направлениям лечебно-диагностической деятельности в отношении основных нозологий «острого живота».

Критерии некорректности (малой перспективности) применения АТЭ КМП аргументированно представлены при ее оценке по результатам обследования и лечения больных ОХЗОБП с учетом особенностей осложненного течения при патологических процессах с прогнозируемовыраженными степенями тяжести состояния пациентов и предсказуемыми летальными исходами.

Содержание порядков взаимодействия специалистов в области хирургических болезней и менеджеров Здрхр в вопросах мотивации (поводов) к рассмотрению случаев с целенаправленной оценкой КМП в неотложной АбдХ научно обосновано с позиции адекватности мер соразмерного реагирования хирургов и организаторов Здрхр на дефекты, выявляемые в ходе оказания МП и исполнения принимаемых в связи с этим управленческих решений по устранению недостатков МД.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что на фоне высокой частоты критичности тяжести состояния, свойственной для большинства больных ОХЗОБП, безусловно, чаще требуется использование крайне радикальных (хирургических) методов воздействия на патологические процессы. Последнее, в свою очередь, оказывается теоретическим обоснованием положения о неблагоприятном отражении дополнительных (потенциально, - с высоким риском ятрогенных) воздействий операционной травмы и стресса на течение и исход заболеваний. С практической точки зрения данное обстоятельство объясняет факт высокой востребованности экспертизы

КМП при ее оказании больным в случаях заболеваний ХргПрф, чем при патологических состояниях, при которых востребованы другие профили МД.

Доказано, что АТЭ КМП может и должна применяться в качестве базисной методики оценки адекватности обследования и лечения больных ОХЗОБП. Однако в нестандартных случаях сочетания (комбинации) патологических процессов в организме пациентов использование критериев сугубо АТЭ КМП может оказаться проблематичным и, даже, - некорректным. Практической реализацией данного теоретического положения может быть обоснование, сохранения востребованности, поддержки, совершенствования и развития деятельности институтов (структур) коллегиального обсуждения и принятия решений в КЭП в неотложной АбдХ.

Представлена теоретическая аргументация в пользу коррекции данных оценки ЭКМП по АТЭ с учетом мнений (заключений) специалистов по частным профилям неотложной АбдХ (гепатобилиарная хирургия, герниология, хирургическая гастроэнтерология, панкреатология и др.), основанных на их квалификации и опыте участия в КЭР, что позволяет сформулировать рекомендации по практическому своевременному устранению погрешностей, допущенных в ходе ЛДП и повышает объективность КЭП.

Обоснованно, что окончательный вердикт по оценке качества медицинской помощи (надлежащее/ненадлежащее) в сложных (нетипичных) случаях ОХЗОБП может быть вынесен только после комиссионного (коллегиального) обсуждения особенностей ее предоставления в профессиональной среде специалистов и организаторов Здрхр, что практически должно сопрягаться с учетом социальных последствий течения и исхода заболевания пациента при разборе конкретных клинических ситуаций с позиции медицинского права.

Методология исследования

Методологически в дизайне исследования предусматривались три этапа. На первом уровне работы осуществлялся анализ деятельности службы АбдХ Санкт-Петербурга до формирования в городе современной Системы управлением КМП (т.н. фоновые данные, изучаемые ретроспективно). На втором этапе работы (т.е.

на «пике», сформировавшейся Системы управления КМП), изучена и оценена роль КЭП в достижении её должного уровня и принятия управленческих решений в ракурсе хирургии ОЖ. На третьем этапе исследования подведены результаты (перспективы) введения инноваций, необходимых для усовершенствования оказания МП больным с ОЖ на современном уровне состояния дел в АбдХ с гарантированными критериями улучшения качества в этой области МД.

Основу исследования составили данные о пациентах, учтенные в базах данных ряда СПбЛПУ, СПбМИАЦ, Управления организации КМП СПбТФОМС, Отдела по контролю КМП населению СПбКЗ.

Работа осуществлялась по принципу сравнения данных при проведении ЭКМП без использования АТЭ и посредством последней в режимах ретроспективного изучения материалов исследования и при обработке сведений в проспектовом формате с комплексным исследованием весомости (весовых коэффициентов) клинических и организационных критериев рейтинговой оценки КМП в группах больных ОХЗОБП.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Экспертиза КМП в случаях патологии по профилю «хирургические болезни» (в целом) и при острой хирургической патологии ОБрП (в частности) проводится чаще, чем при нозологиях других профилей МД.

2. Возможности осуществления АТЭ КМП, как базовой унифицирующей методики оценки результатов обследования и лечения пациентов с ОХЗОБП, позволяют считать её использование предпочтительным. Однако трафаретное применение данной технологии градации эффективности ЛДП при затруднениях в экспертной оценки его результатов в эксклюзивных клинических случаях может оказаться не корректным.

3. При оценке качества неотложной хирургической помощи в случаях сложных форм заболеваний ОБрП интегрирующими индикаторными унификациями её градации могут и должны быть параметры: ранней верификации данных нозологий; оперативности госпитализации пациентов и своевременности проведения им показанных хирургических вмешательств;

частоты случаев летальных исходов (с отдельным выделением наблюдений летальности в послеоперационном периоде) и соотношения по численности групп оперированных/неоперированных пациентов среди умерших.

4. Субъективизм экспертной оценки КМП при ОХЗОБП может быть снижен при использовании инноваций цифрового формата отработки как персонифицированных, так и неперсонифицированных данных о больных с учётом регламентации содержания компетенций ЛДП на основе технологий менеджмента по контролю за качеством и безопасностью МД в Здравоохранении сегодняшнего дня.

5. Функционирование системы контроля управления качеством и безопасностью МД, обсуждение спорных случаев и решение текущих клинико-экспертных задач в хирургии (и в неотложной АбдХ, в частности) не должно проводиться вне профессиональных сообществ как хирургов, так и менеджеров Здравоохранения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается должным количеством медико-статистических материалов, численностью групп клинических наблюдений и дополнительных материалов, включенных в исследование для того, чтобы констатировать репрезентативность выборок. Формирование групп сравнения и использование современных методик статистической обработки полученных данных, их неоднократное представление на научных форумах и в рецензируемых изданиях, позволяет исключить сомнения в некорректности методологии проведения работы с позиции доказательной медицины.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Х1У межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти акад. РАМН проф. Л.В. Полуэктова «Актуальные проблемы хирургии» (Омск, 2019); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию ОГУ имени И.С. Тургенева и 20-летию

Медицинского института «Андреевские чтения. Трансляционная медицина. Опыт научных исследований в клиническую практику» (Орел, 2019); международной научно-практической конференции «Эндоваскулярные решения при хирургических кровотечениях и травмах» (СПб, 2019); международной научно-практической конференции «Высокие ампутации нижних конечностей у детей и взрослых» (М., 2019); XXI международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (М., 2019); выездном пленуме Российского общества хирургов и XIX Съезда хирургов Дагестана «Актуальные вопросы хирургии» (М., 2019); III терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной», III Всероссийской конференции молодых терапевтов (М., 2019); XXXV международой конференции «Внедрение высоких технологий в сосудистую хирургию и флебологию» (СПб., 2019); юбилейной междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Городской центр эндоскопической урологии и новых технологий. Нам 10 лет» (СПБ., 2019); международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (М.,2019); VI съезде амбулаторных хирургов РФ (СПб., 2019); VII международном конгрессе «ОРГЗДРАВ-2019. Эффективное управление медицинской организацией» (М.,2019); XIII съезде хирургов РФ (М.,2020).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией им. С.А. Симбирцева ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Миндрава России, кафедры факультетской хирургии им. профессора А.А. Русанова ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Миндрава России и в практическую деятельность сотрудников данного учреждения. Практические рекомендации и результаты используются в практической деятельности специалистов СПб ГБУЗ «Городская Александровская больница», СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобомученицы Елизаветы». Внедрены в лечебную деятельность ФГБУ

ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе.

Личное участие автора в получении результатов исследования состоит

в: сборе и анализе данных научной литературы по теме работы; постановке её цели и задач; разработке методологии и дизайна исследования; планировании и проведении исследований, создание электронных аксессуаров обработки и хранения первичной научной документации с возможностями работы на бумажных носителях в формате современных медико-статистических форм учёта; формулировке выводов и основных положений, выносимых на защиту; участии в ЛДП пациентов с непосредственным выполнением хирургических вмешательств; обобщении и статистической обработке результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 12 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации данных диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет собой том с изложением текста на русском языке в объеме 335 страниц компьютерного набора и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, а также видов на перспективы разработки дальнейших научных изысканий по теме исследования. Библиографический указатель содержит 206 источников, в том числе 172 отечественных и 34 зарубежных. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 130 рисунками.

За возможность работать над диссертационным заданием и за поддержку в ходе его выполнения автор адресует глубочайшее почтение коллективам кафедр ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России: оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией им. С.А. Симбирцева (заведующий - проф. Е.М. Трунин) и хирургии им. Н.Д. Монастырского (заведующий - проф. В.П. Акимов). Выполнение исследования было бы невозможным без поддержки сотрудников СПб ГБУЗ «Медицинский информационно аналитический центр» (директор -

д.м.н. А.В. Язенок). В ходе работы над диссертацией осуществлялось сотрудничество со специалистами кафедр других ВУЗов и ряда медицинских организаций города (СПбГБУЗ «Городская Елизаветинская больница», Территориальный фонд ОМС СПб, Комитет Здравоохранения Санкт-Петербурга). Всем сотрудникам этих учреждений за содействие в работе искренне выражается признательность. Особая благодарность научному руководителю - профессору К.Н. Мовчану за идею работы, помощь в организации её проведения и контроль за ходом выполнения.

14

ГЛАВА 1 .

СПОРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НЕРЕШЕННЫЕ ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ПРИ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Оценка эффективности деятельности сотрудников МО по результатам экспертизы качества оказываемой ними МП занимает особое место в повседневной МедПр (Скворцова В.И., 2015, 2018; Мурашко М.А., 2017; Тайц Б.М., 2016, 2018; Иванов И.В., 2019; Тимофеев И.В., 2017, 2019). Целенаправленная работа по оценке КМП в ЛПУ осуществляется посредством КЭП (Чавпецов В.Ф. и соавт., 2007; Карачевцева М.А. и соавт., 2014, 2015; Тайц Б.М., 2018). Изучение данных об эффективности организации и непосредственного осуществления экспертизы КМП - значимый вид методической работы в медицине в плане возможности совершенствования как непосредственно ЛДП, так и организации, модернизации его обеспечения на этапах оказания МП жителям России (Скворцова В.И., 2015; Михайлова Ю.В. и соавт., 2016; Ревишвили А.Ш., 2020).

Сведения о результатах обследования и лечения пациентов по данным об ЭКМП обретают особый смысл при разборах случаев жизнеугрожающих состояний (Ермолов А.С. и соавт., 2014; Яблонский П.К. и соавт., 2016, 2019; Багненко С.Ф., 2018; Парфенов В.Е., 2018; Ревишвили А.Ш., 2020). Прежде всего, это относится к данным о заболеваниях ХирПрф (Борисов А.Е. и соавт., 2004, 2004; Савельев В.С., 2008; Багненко С.Ф., 2018; Яблонский П.К., 2018, 2019; Федоров А.Д., 2019; Тимофеев И.В., 2019). Именно деятельность специалистов ХирПрф по обследованию и лечению больных ОХЗОБП представляет особый интерес при оценке её качества (Королев М.П., 2004; Багненко С.Ф., 2004; 2018; Борисов А.Е. и соавт., 2013; Ермолов А.С., 2014;. Кочетков А.В., 2015; Скрябин О.Н., 2019; Барсукова И.М. и соавт., 2020). Пациенты с ХЗОБрП составляют значительный контингент людей, обращающихся экстренно за МП, как в амбулаторные, так и госпитальные подразделения этапов мед. обеспечения населения (Кочетков А.В., 2015; Яблонский П.К. и соавт., 2016; Парфенов В.Е., 2018; Мирошниченко А.Г. и соавт., 2019). Подозрение на заболевания из группы

ОЖ однозначно оказывается поводом для целенаправленного исключения/подтверждения диагноза жизнеугрожающего процесса в ОБрП, как правило в условиях стационара (Кочетков А.В., 2015; Яблонский П.К., 2018,

2019). В плановом порядке больные патологией ОБрП направляются в МО стационарного типа согласно регламенту маршрутизации больных в системе Здрхр по месту жительства пациентов (Яблонский П.К. и соавт., 2016). Важное значение в этих случаях придаётся преемственности в работе специалистов амбулаторного и стационарного этапов мед. обеспечения населения (Безуглый А.В. и соавт., 2017; Багненко С.Ф., 2018; Мирошниченко А.Г., 2019).

Эффективность обследования и лечения больных ХЗОБП во многом определяется не только должной квалификацией специалистов в области АбдХ, но и принятием адекватных УпрР руководством МО, в которых МП оказывается в ургентном порядке согласно лицензионным требованиям (Яблонский П.К., 2016, 2019; Тайц Б.М., 2018; Тимофеев И.В., 2019). Поэтому оценке КМП в ракурсе поиска путей повышения безопасности МедД и непосредственного улучшения результатов лечения пациентов непосредственно в ЛПУ придаётся особое значение (Кочетков А.В., 2015; Мовчан К.Н. и соавт., 2016; Тайц Б.М., 2018; Скрябин О.Н., 2019; Тимофеев И.В., 2019). В МО мегаполисов, специалисты которых осуществляют обследование и лечение больных в форматах как неотложной, так и плановой АбдХ, необходимость в контроле и управлении КМП ощущается особо остро (Яблонский П.К., 2016, 2018, 2019; Мурашко М.А., 2019; Григорьев Н.Н., Федоров А.Д., 2019; Иванов И.В., 2019). Именно от грамотных и последовательных действий мед. работников как догоспитального этапа, так и стационаров, зависит судьба больных ОЖ (Борисов А.Е. и соавт., 2004; Кочетков А.В., 2015; Парфенов В.Е., 2018; Яблонский П.К. и соавт., 2016, 2017, 2019 Мовчан К.Н. и соавт. 2016; Иванов И.В., 2019, Ревишвили А.Ш. и соавт., 2019,

2020). В ракурсе оценки качества и безопасности предоставления ХргП всегда приходится учитывать фактор того, что возможности ЛДП в НеотложХ отличаются как в плане квалификации конкретных специалистов, непосредственно оказывающих МП, так в среде разных хирургических школ

(Лаврентюк Г.П., 2018). Научная обоснованность направлений деятельности в АбдХ неоднозначна (Кубышкин В.А., 2019; Майстренко Н.А., 2008, 2019). Ответы на вопросы оценки КМП в хирургии в регламентирующих документах порой изложены с возможностью двусмысленного трактования (Лаврентюк Г.П., 2018; Тайц Б.М., 2018; Тимофеев И.В., 2019). Разнятся мнения и в тактике сотрудников отдельных, как скоропомощных МО, так и специалистов ЛПУ, в которых МедД осуществляется преимущественно в плановом порядке (Яблонский П.К., 2017, 2018, 2019; Федоров А.В., 2019; Майстренко Н.А., 2019; Кубышкин В.А., 2019). Неоднозначны точки зрения на вопрос оценки КМП в неотложной АбдХ и среди организаторов МедД (Скворцова В.И., 2015; Щербук Ю.А., 2017; Манихас Г.М., 2018), надзорных органов (Мурашко М.А., 2019; Иванов И.В., 2019), специалистов по медицинскому праву (Сергеев Ю.Д., 2014; Ерофеев С.В., 2018), а так же лиц ответственно компетентных в юриспруденции (Ханевич М.М., 2018; Бастрыкин А.И., 2019).

Очевидно, что данные по анализу результатов КЭР по оценке КМП больным и пострадавшим с острой Абд патологией хирургического профиля составляют базис в системе управления КМП, а так же, несомненно, должны учитываться и в поиске путей её совершенствования при обследовании и лечении больных ОХЗОБП. В связи с неоднозначными взглядами многих специалистов по критериям и правилам оценки КМП больным патологией группы ОЖ, изучение их мнений, опыта, результатов и предложений, обосновывающих свои точки зрения в научных публикациях представляется актуальной научной задачей, решение которой важно для использования в практике повседневной МедД.

1.1. Социологические аспекты контроля качества медицинской медицинской деятельности в хирургии

Заинтересованность общества к оценке КМП отмечается особая. В частности, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, самыми важными из поправок в Конституции в соцсфере (июль, 2020 г.) россияне определяли изменения в законодательном обеспечении гарантий в доступности и качества МП - 95 % опрошенных. По итогам обработки данных (Центральной

избирательной комиссей РФ) о результатах голосования 100% протоколов оказалось, что за внесение этих поправок проголосовали 77% россиян.

Важность совершенствования работы по контролю качества в Здрхр отмечается и представителями структур власти. В частности, по мнению Президента РФ оказание качественной МП представляет собой «... приоритетную задачу любого учреждения Здрвхр от первичного звена заканчивая федеральными центрами, эта стратегия развития ведётся на протяжении последних десятилетий». На Всероссийском форуме мед. работников в апреле 2011 г. Президент подчеркнул, что: «.от того сможет ли человек получить качественную помощь, зависит судьба конкретных людей, их семей будущее всего государства. . нужно выстроить чёткую, понятную, эффективную систему управления КМП» (Всероссийский форум медицинских работников. М., 2011). В марте 2018 г. в послании Президента РФ Федеральному собранию, при особом обращении внимания на вопросы контроля КМП, акцентировано, что «. важнейшей задачей, которая касается каждого, - это доступность современной, качественной медицинской помощи» (Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018 «Послание Презедента Федеральному Собранию» [Электронный ресурс]).