Значение эндотоксина в прогнозировании осложнений ранних сроков беременности у женщин с синдромом потери плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Кузнецова, Оксана Александровна

  • Кузнецова, Оксана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 141
Кузнецова, Оксана Александровна. Значение эндотоксина в прогнозировании осложнений ранних сроков беременности у женщин с синдромом потери плода: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Оксана Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность неразвивающейся беременности. Значимость неразвивающейся беременности в структуре перинатальных потерь

1.2. Этиопатогенез неразвивающейся беременности. Значение хронического эндометрита в патогенезе неразвивающейся беременности

1.3. Современные методы прогнозирования осложнений гестации у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе

1.4. Современные методы подготовки к беременности женщин с синдромом потери плода в анамнезе

1.5. Беременность с позиции синдрома системного воспалительного ответа

Глава 2. Объем и методы исследования

Глава 3. Собственные наблюдения

3.1. Результаты ретроспективного анализа частоты встречаемости неразвивающейся беременности

3.2. Клиническая характеристика обследованных пациенток

3.3. Показатели уровня эндотоксина в сыворотке крови обследованных пациенток

3.4. Показатели провоспалительных цитокинов в сыворотке крови обследованных пациенток

3.5. Обоснование усовершенствованной тактики ведения пациенток с неразвивающейся беременностью в анамнезе

3.6. Особенности течения беременности и исходы родов у пациенток

с неразвивающейся беременностью в анамнезе в зависимости от тактики ведения

Глава 4. Неразвивающаяся беременность с позиций синдрома системного воспалительного ответа. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы .

122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение эндотоксина в прогнозировании осложнений ранних сроков беременности у женщин с синдромом потери плода»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ

Проблема невынашивания беременности по своей медицинской и социальной значимости занимает одно из ведущих мест в современном акушерстве.

Частота самопроизвольного прерывания беременности в России остается достаточно высокой, составляет от 15 до 25 % всех зарегистрированных беременностей и не имеет тенденции к снижению, при этом до 50% выкидышей приходится на долю привычного невынашивания (1, 19, 20, 25, 47, 102, 105.). Несмотря на значительное количество исследований, посвященных данной проблеме, у 20-40% женщин причина прерывания беременности остается неясной. Вместе с тем, выяснение причин привычной потери беременности является чрезвычайно важным с практической точки зрения, так как только зная причины и понимая патогенез прерывания беременности, можно успешно проводить лечение, в противном случае, оно становится симптоматическим, часто неэффективным. (57, 71, 119).

В последние годы по мнению большинства исследователей ведущее место среди причин привычного невынашивания беременности занимает инфекционно-воспалительное поражение репродуктивной системы женщины. По данным отечественных авторов воспалительные заболевания гениталий выявляются у 40,2%-67,7% женщин, страдающих невынашиванием беременности и что персистирующая вирусно-бактериальная инфекция является одним из основных факторов невынашивания беременности. (19, 24, 28, 33, 40, 42, 63, 93, 198, 207, 209.). Даже в случае отсутствия прямого специфического воздействия инфекционных агентов на плод, персистенция их в эндометрии с развитием хронического эндометрита, а также сопутствующие эндокринопатии и аутоиммунные сдвиги ведут к нарушению развития эмбрион/плода и к прерыванию беременности.

В последнее десятилетие отечественные и зарубежные специалисты уделяют все больше внимания проблеме невынашивания беременности, «...с максимальным акцентом на неразвивающуюся беременность.» (4, 13, 23, 56).

В последние годы частота неразвивающейся беременности среди случаев самопроизвольных выкидышей на ранних сроках возросла с 10-20% до 4588,6%. (7, 21, 24, 98). Отчасти это может быть объяснено более широким применением ультразвукового исследования на ранних сроках беременности, улучшением качества медицинского оборудования.

Зарубежные данные по распространенности неразвивающейся беременности разноречивы: так, в Англии частота неразвивающейся беременностей составляет 2,8% (по типу гибели эмбриона-62,5% и по типу анэмбрионии-37,5%), в США-15% ( 199, 215 ).

Таким образом, становится очевидной необходимость детализации представлений об этиологии и патогенезе развития неразвивающейся беременности. В последние десятилетия многочисленными исследованиями доказана роль баланса цитокинов в процессе инвазии трофобласта и дальнейшем развитии беременности ( 29, 36, 68, 120.). Однако, до настоящего времени не разработаны четкие критерии прогнозирования течения беременности в ранние сроки и своевременной диагностики неразвивающейся беременности, не определены объем и продолжительность прегравидарной подготовки к последующей беременности, а также оценка ее эффективности у пациенток с синдромом потери плода в анамнезе. Решению этих вопросов посвящено данное исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Усовершенствовать прогнозирование и диагностику осложнений ранних сроков беременности у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе для своевременной их коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Уточнить распространенность неразвивающейся беременности и оценить значение воспалительных процессов в структуре ее причин по данным Волгоградской области.

2. Оценить уровень эндотоксина и провоспалительных цитокинов ИЛ- 1, ИЛ-6, TNF в сыворотке крови при физиологическом и осложненном течение беременности.

3. Разработать комплекс прегравидарной подготовки женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

4. Разработать критерии эффективности прегравидарной подготовки женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

5. Оценить клиническую эффективность прегравидарной подготовки у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе на основе анализа особенностей течения и исходов последующей беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые на основании ретроспективного анализа клинических наблюдений за 10 лет определена частота неразвивающейся беременности в Волгоградской области.

Впервые изучены показатели уровня эндотоксина в ранние сроки при физиологическом течение беременности, при развитии угрозы прерывания и в случаях замершей беременности.

Впервые предложено определение уровня эндотоксина в сыворотке крови в качестве маркера осложненного течения беременности и своевременной диагностики замершей беременности.

Оценена значимость уровня эндотоксина в сыворотке крови как показателя эффективности прегравидарной подготовки у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

Определена значимость прегравидарной подготовки в течении и исходах беременности у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Доказано увеличение частоты неразвивающейся беременности с 2003 г. по 2011 г. в Волгоградской области с 2,2% до 6,7% в структуре гинекологических заболеваний.

Усовершенствован метод прогнозирования и доклинической диагностики осложнений ранних сроков беременности на основе показателей уровня эндотоксина в сыворотке крови и ранних цитокинов.

Предложено определение уровня эндотоксина в сыворотке крови с целью оценки эффективности прегравидарной подготовки у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

Разработанная схема прегравидарной подготовки у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе позволила снизить частоту угрозы прерывания беременности в ранние сроки на 21,3%, второй половины беременности - на 40,1%, частоту урогенитальной инфекции во время беременности - на 22,5%, кольпитов - на 10,5%, снижение частоты оперативного родоразрешения в 2 раза и обеспечило рождение детей с более высокой оценкой по шкале Апгар - 8,4±0,39 баллов (7,9±0,49 баллов в группе пациенток без прегравидарной подготовки).

Положения, выносимые на защиту:

1. При развитии осложнений беременности в организме женщины происходят изменения соответствующие начальным проявлениям синдрома системного воспалительного ответа. Наличие эндотоксина в сыворотке крови беременных следует рассматривать как маркер неблагополучия в ранние сроки.

2. Определение уровня эндотоксина в сыворотке крови может служить критерием эффективности прегравидарной подготовки у пациенток с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

3. Проведение прегравидарной подготовки у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе обеспечивает благоприятное

течение последующей беременностью и снижение перинатальной заболеваемости новорожденных.

АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы были доложены на заседаниях общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России: от безопасного аборта и контрацепции - к безопасным родам» ( г.Казань, 17-19 ноября 2010), международного конгресса «Ранние сроки беременности» (26-28 мая 2011г., г.Москва), 4 научно-практического семинара для акушеров-гинекологов «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (3-6 сентября 2011,г. Сочи).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования внедрены в работу гинекологического отделения ФБГУ ВМЦ ФМБА России (г.Волгоград, ул.Ким, 24), гинекологическое отделение КБСМП №7 (г.Волгоград, ул.КазахскаяД), гинекологическое отделение ГБСМП им.Фишера (Волгоградская область, г.Волжский, пр.Ленина 137).

Материалы работы используются в научно-методической работе кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Кузнецова O.A. Неразвивающаяся беременность: как избежать потерь в будущем? /Селихова М.С., Вдовин C.B., Дмитриенко Г.В. // Доктор.ру, 2012, №7 (75), с.22-25.

2. Кузнецова O.A. Роль эндотоксемии и механизмов врожденного иммунитета в патогенезе неразвивающейся беременности./ Селихова М.С., Вдовин C.B., Дмитриенко Г.В. //Вестник ВолГМУ, 2012 год, №1, с.15-18.

3. Кузнецова O.A. Неразвивающаяся беременность и врожденный иммунитет. /Селихова М.С., Бурова H.A., Шатилова Н.В., Дмитриенко Г.В. // Вестник РУДН, 2012, №5, с.237-242.

4. Кузнецова O.A. Особенности течения беременности и родов у женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе./ Селихова М.С., Дмитриенко Г.В., Вдовин C.B. // Российский вестник акушера-гинеколога, 2012, № 5, том 12, с.64-67.

5. Кузнецова O.A. Роль энтотоксемии в патогенезе неразвивающейся беременности. / Селихова М.С., , Дмитриенко Г.А., Углова Н.Д.//Сборник научных работ ВолгГМУ, Волгоград, 2010, с. 108.

6. Кузнецова O.A. К вопросу о распространенности неразвивающейся беременности./ Дмитриенко Т.АЛ Сборник научных работ ВолгГМУ Волгоград, 2010, с.66.

7. Кузнецова O.A. Профилактика инфекционных осложнений у пациенток после гистероскопии. / Селихова М.С., Бурова H.A., Белан Э.Б., Дмитриенко Г.А. // Лекарственный вестник, Волгоград, 2012, № 8(48),том 6, с.40-44.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕКРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 137 отечественных и 85 зарубежных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кузнецова, Оксана Александровна

Результаты исследования указывают, что у подавляющего большинства пациенток, течение беременности у которых осложнилось угрозой ее прерывания, эндотоксин был обнаружен.

Обследование пациенток с неразвивающейся беременностью свидетельствует о наличии эндотоксина в разных концентрациях у всех пациенток основной группы, причем у каждой десятой (9,6%) в концентрации ЗСА.

Следует отметить, что ни у одной из обследованных пациенток уровень эндотоксина в крови не достигал максимальной 4 степени активированных частиц с концентрацией более 125 пг/мл.

Таким образом, полученные данные убедительно свидетельствуют о возможности использования определение уровня эндотоксина в сыворотке крови как маркера осложненного течения беременности на ранних сроках.

Методика определения уровня эндотоксина не требует сложного специального оборудования и может быть выполнена в лаборатории любого уровня. Кроме того, ответ может быть получен в течение 1-2 часов. Все это позволяет внедрить метод определения эндотоксина в сыворотке крови как объективный метод прогнозирования течения беременности на ранних сроках у пациенток с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

Во время беременности цитокины регулируют практически все этапы гестационного процесса: имплантацию бластоцисты, развитие трофобласта, рост плаценты и плода, продукцию гормонов плацентой, апоптоз клеток, созревание шейки матки и механизм родов (19, 62, 63) При нормально протекающей беременности в децидуальной ткани и сыворотке крови преобладают противовоспалительные цитокины ( ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-10) (10, 24, 62, 152). При хроническом воспалительном процессе имеет место функциональный антагонизм цитокинов, например между ИЛ-6, с одной стороны, и ИЛ-1 или ФНО-а с другой. Если при остром воспалении можно говорить о каскадном взаимостимулирующем характере индукции цитокинов, то при хроническом воспалении отмечаются взаимно подавляющие отношения, что способствует более локальному и менее интенсивному течению воспалительной деструктивной реакции.

Проведенное нами исследование выявило достоверное возрастание концентрации в сыворотке крови интерлейкинов ИЛ-1, ИЛ-6, и TNF. При этом наиболее выраженные изменения происходили в содержании ИЛ-6.

На международном конгрессе в Барселоне (2007г.) принято решение ставить диагноз и лечить хронический эндометрит у всех женщин, перенесших хотя бы одну неразвивающуюся беременность (25, 57, 90).

Таким образом, каждая пациентка, имеющая в анамнезе неразвивающаяся беременность, должна готовиться к следующей беременности с учетом наличия хронического эндометрита. Всем пациенткам основной группы перед выпиской из стационара были даны рекомендации по ведению послеоперационного периода и подготовки к последующей беременности.

Всем пациенткам основной группы после опорожнения матки с целью профилактики инфекционных осложнений назначался курс антибактериальной терапии или комбинированный препарат сафоцид дважды: на 1 и 7 сутки послеоперационного периода. В течение 6 месяцев после опорожнения матки в связи с замершей беременностью всем пациенткам назначалась гормональная комбинированная контрацепция низко дозированными оральными контрацептивами. Через 6 месяцев рекомендовали клиническое обследования с целью оценки влагалищной флоры и исключения урогенитальной инфекции. При обнаружении изменений воспалительного характера проводилась идентификация возбудителей с последующей этиотропной терапией.

Одним из самых сложных вопросов в настоящее время является оценка эффективности проведенной прегравидарной подготовки. Большинство исследователей считают целесообразным проведение пайпель-биопсии с целью оценки состояния эндометрия. Однако, любое внутриматочное вмешательство является фактором риска хронического эндометрита, таким образом создавая порочный круг.

Полученные в результате проведенного исследования данные позволили нам использовать определение уровня эндотоксина в сыворотке крови как маркера воспалительной реакции. Только при отсутствии эндотоксина в крови приступали к подготовке эндометрия к беременности. Следующим этапом проводилось УЗ исследование с целью оценки высоты эндометрия в «окно имплантации» и допплерометрия для изучения особенностей кровоснабжения эндометрия.

Каждой пациентки в зависимости от полученных данных составлялась индивидуальная схема прегравидарной подготовки. При выявлении нарушений при допплерометрии в комплекс подготовки включался актовегин.

Всем пациенткам рекомендовался дибикор как препарат метаболического и иммунокорригирующего действия.

Разработанная схема прегравидарной подготовки была рекомендована всем пациенткам основной группы и проведена 29 пациенткам данной группы. Продолжительность прегравидарной подготовки составила от 6 до 12 месяцев и в среднем беременность наступила через 10 месяцев.

17 пациенток основной группы не выполнили данные рекомендации и обратились к врачу с уже наступившей последующей беременностью в сроках 4-10 месяцев после опорожнения матки. 6 пациенток выбыли из исследования.

Анализ течения беременности и родов у пациенток с замершей беременностью в анамнезе свидетельствует о высоком проценте вынашивания беременности и своевременных родов (82,3%) даже при отсутствии прегравидарной подготовки. Однако, анализ особенностей течения беременности и родоразрешения указывают на большое количество осложнений у данной группы пациенток. Так 76,5% пациенток в ранние сроки беременности находились на стационарном лечение по поводу угрозы прерывания беременности, у каждой третьей (29,4%) была угроза преждевременных родов. Поздний гестоз осложнил течение беременности у 23,5% пациенток, анемия была выявлена у 29,4%. У одной пациентки беременность наступила и протекала на фоне кисты яичника. Обращает на себя внимание факт высокого уровня инфицированности беременных без прегравидарной подготовки: у каждой третьей (29,4%) выявлена урогенитальная инфекция, у 41,2% во время беременности было ОРЗ, часто неоднократно, обострение хронического пиелонефрита у 23,4%, в 17,6% случаев диагносцировался неспецифический кольпит.

Осложненное течение беременности у подавляющего большинства пациенток отразилось на методе родоразрешения - в 41,2% случае было выполнено кесарево сечение.

Самый главный критерий исхода беременности и родов - показатели перинатальной заболеваемости и смертности. Случаев перинатальной смертности в проведенном исследовании не было. Однако, в большинстве случаев (64,7%) выявлено внутриутробное инфицирование плода. У каждого третьего ребенка (29,4) диагностировано перинатальное поражение ЦНС. Неонатальная желтуха зафиксирована у 17,6 % новорожденных, внутриутробная пневмония - у 5,9%. Кроме того, один ребенок (5,9%) родился с гипотрофией и у одного новорожденного выявлен внутриутробный порок развития плода (5,9%).

Средняя масса новорожденных составила 3.540 ± 55,2 г. Средний рост новорожденных был 52,8 ± 0,24 см.

Оценка по шкале Апгар составила в среднем 7,9 ± 0,49 балла. У большинства пациенток этой группы наблюдалось осложненное течение послеродового периода: 5,9% - эндометрит, у 64,7% - субинволюция матки.

У женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе, получавших прегравидарную подготовку своевременные роды имели место в 89,7% случаев, 10,3% роды были преждевременными. При этом, достоверно реже диагностировались угроза прерывания беременности, наличие генитальной инфекции. Сопоставимы были показатели анемии и пиелонефрита. Оперативное родоразрешение наблюдалось в два раза реже (20,6%).

Анализ данных у пациенток, которым была проведена прегравидарная подготовка, свидетельствует о более благоприятном течении и исходов беременности. Средняя масса плода составила 3298 ± 627,0 граммов, средний рост 52 ± 3,3 см. Средняя оценка по шкале Апгар 8,4 ± 0,39 баллов.

Таким образом, проведенные исследования убедительно доказывают необходимость тщательного обследования женщин, планирующих беременность с особым акцентом на пациенток с осложненным акушерским анамнезом.

Полученные при исследовании уровня эндотоксина и провоспалительных цитокинов данные позволяют расширить представление об изменениях, происходящих в организме женщины при физиологическом течение беременности, развитии осложнений в виде угрозы ее прерывания и неразвивающейся беременности. Становится очевидным вовлечение в патогенез рассматриваемой патологии всех регулирующих структур, в том числе и цитокиновой системы.

Следует отметить, проведенные исследования свидетельствуют, что между физиологически протекающей беременностью и патологическим процессом существует тонкая грань. Реализация патологии происходит при декомпенсации регулирующих воспалительный ответ систем.

Самопроизвольное прерывание беременности и неразвивающаяся беременность относятся к полиэтиологичным состояниям, причем далеко не всегда удается выяснить, что именно запускает каскад реакций, приводящих в.конечном этапе к остановке развития данной беременности. Происходит неконтролируемая избыточная активация провоспалительных агентов, которые влекут за собой целый спектр реакций, приводящих к повреждению тканей, прежде всего эндотелия.

Использование маркеров, которые бы отражали эти изменения, позволит прогнозировать возникновение осложнений на доклинических этапах и обеспечит своевременную их коррекцию.

Полученные в ходе исследования данные позволяют рассматривать неразвивающуюся беременность с позиций ССВО и рекомендовать в качестве маркеров осложнений беременности определение уровня эндотоксина в сыворотке крови и ранних провоспалительных цитокинов.

1. Результаты проведенного ретроспективного анализа свидетельствуют о прогрессивно возрастающей частоте встречаемости неразвивающейся беременности в популяции: за 8 лет выявлено увеличение в 3,1 раза (2003г. - 2,2% в структуре гинекологических заболеваний, требующих стационарного лечения, 2011 - 6,7%). Отмечено возрастание частоты неразвивающейся беременности у первобеременных женщин (2003г. - 21,5%, 2010 - 29,1%). Результаты гистологического исследования указывают на воспалительные изменения у большинства (76%) пациенток с неразвивающейся беременностью.

2. Более чем у половины пациенток (57,1%) диагностика замершей беременности была запоздалой. У 34,3% пациенток несоответствие плодного яйца предполагаемым срокам беременности составило 2 недели, у 14,3% - 3 недели, у 8,6% - 4 недели.

3. Неразвивающаяся беременность сопровождается достоверным изменением уровня ранних цитокинов: увеличение TNF до 3,899±0,63 пг/мл, что на 1,134 пг/мл выше уровня клинически здоровой беременной, ИЛ-1 до 0,832 ± 0,02 пг/мл. Наиболее выраженные изменения выявлены в уровне ИЛ-6, который снизился в 1,9 раза и составил 1,663 ± 0,2 пг/мл.

4. У большинства (65,8%) клинически здоровых беременных эндотоксин в сыворотке крови не определялся, у каждой третьей (34,2%) он был выявлен на минимальном уровне. При неразвивающейся беременности наличии эндотоксина в разных концентрациях было выявлено у всех пациенток, причем у каждой десятой (9,6%) в концентрации до 125 пг/мл (ЗСА).

5. Проведение прегравидарной подготовки позволяет снизить частоту угрозы прерывания беременности в ранние сроки на 21,3%, второй половины беременности на 40,1%, частоту урогенитальной инфекции во время беременности на 22,5%, кольпитов на 10,5%. Более благоприятное течение беременности обеспечило рождение детей с более высокой оценкой по шкале Апгар - 8,4±0,39 баллов (7,9±0,49 баллов в группе пациенток без прегравидарной подготовки).

6. Определение уровня эндотоксина в сыворотке крови является объективным показателем эффективности прегравидарной подготовки, что подтверждает благоприятное течение и исходы беременности у пациенток основной группы.

Практические рекомендации

1. Всем пациенткам с неразвивающейся беременностью после опорожнения матки показано проведение профилактической противовоспалительной терапии (курс цефалоспоринов, сафоцид).

2. С целью реабилитации в течение 6-8 месяцев целесообразно назначение комбинированных оральных микро- или низкодозированных контрацептивов.

3. При планировании последующей беременности необходимо провести обследование с целью исключения урогенитальной инфекции, при ее выявлении назначение курса этиотропной противовоспалительной терапии.

4. Оценки эффективности противовоспалительной терапии у пациенток с неразвивающейся беременностью в анамнезе проводится на основании клинико-лабораторных показателей и определения уровня эндотоксина в сыворотке крови. Только при отсутствии эндотоксина в сыворотке крови приступают к подготовке эндометрия

5. Для оценки уровня и состояния эндометрия в окно имплантации проводится УЗИ с допплерометрией. По результатам исследования каждой пациентке составляется индивидуальная схема прегравидарной подготовки. При низком уровне эндометрия (менее 9мм) назначался фемостон 2/10 на 3 месяца с добавлением в третий месяц дюфастона по 10 мг во вторую фазу. При выявлении нарушений при допплерометрии в комплекс подготовки включается актовегин.

6. Всем пациенткам с неразвивающейся беременностью в анамнезе с целью улучшения рецептивности эндометрия рекомендуется включение в комплекс прегравидарной подготовки препарат дибикор, обладающий метаболическим и иммуномодулирующим эффектами. Дибикор назначается по 0,5г 2 раза в день 10 дней.