Значение эритроцитарных показателей крови, особенностей феррокинетики, инсулиноподобных белков для прогнозирования и диагностики ранней анемии недоношенных у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Иваненкова Юлия Андреевна

  • Иваненкова Юлия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 144
Иваненкова Юлия Андреевна. Значение эритроцитарных показателей крови, особенностей феррокинетики, инсулиноподобных белков для прогнозирования и диагностики ранней анемии недоношенных у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иваненкова Юлия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ранняя анемия недоношенных: этиология, характеристика, механизмы формирования

1.2 Факторы риска развития ранней анемии недоношенных

1.3 Особенности эритроцитарных показателей гемограммы

1.4 Особенности феррокинетики

1.5 Инсулиноподобные белки

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

3.1 Данные социально-биологического анамнеза, течения беременности

и родов у матерей новорожденных

3.2 Состояние здоровья недоношенных детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела в неонатальном периоде

3.3 Влияние курса антенатальной профилактики РДС на формирование

ранней анемии новорожденных

Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ И РЕТИКУЛОЦИТАРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОГРАММЫ У

НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ В НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

4.1 Оценка эритроцитарных и ретикулоцитарных показателей крови у недоношенных новорожденных в динамике неонатального периода 54 4.2. Оценка эритроцитарных и ретикулоцитарных показателей крови в раннем неонатальном периоде для прогнозирования ранней анемии

недоношенных

4.3 Оценка эритроцитарных и ретикулоцитарных показателей венозной крови в 1 месяц для установки пороговых уровней для диагностики ранней анемии недоношенных

Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЭРИТРОПОЭТИНА И ФЕРРОКИНЕТИКИ У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМИРОВАНИЯ РАННЕЙ

АНЕМИИ НЕДОНОШЕННЫХ

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ИНСУЛИНОПОДОБНОГО ФАКТОРА РОСТА-1 И БЕЛКА-3, ЕГО СВЯЗЫВАЮЩЕГО, НА ФОРМИРОВАНИЕ И ТЯЖЕСТЬ РАННЕЙ АНЕМИИ

НЕДОНОШЕННЫХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение эритроцитарных показателей крови, особенностей феррокинетики, инсулиноподобных белков для прогнозирования и диагностики ранней анемии недоношенных у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В последнее десятилетие благодаря развитию технологий перинатальной медицины растет выживаемость младенцев, родившихся раньше срока. В структуре заболеваемости детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, анемия недоношенных занимает одно из ведущих мест, составляя до 92 %. Тяжесть её проявлений имеет обратную зависимость от гестационного возраста и массы тела при рождении [15; 38].

Анемия усугубляет течение постнатальной адаптации недоношенных детей, тяжелее протекают такие заболевания как бронхолегочная дисплазия, ретинопатия недоношенных, некротизирующий энтероколит, чаще регистрируются апноэ [10, 15, 34].

Основной причиной возникновения ранней анемии недоношенных является незавершение к моменту рождения ребенка онтогенеза системы кроветворения [36]. При этом основная роль в эритропоэзе принадлежит эритропоэтину, который регулирует дифференцировку клеток-предшественников эритроида в сторону зрелых эритроцитов. Недостаточные, а также неадекватные перенесенной гипоксии уровни эндогенного эритропоэтина могут привести к развитию анемии [42]. Кроме того, в некоторых случаях применение экзогенного эритропоэтина для профилактики ранней анемии недоношенных не имеет четкого клинического эффекта [82].

Известно, что инсулиноподобные белки - инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1) и белок-3, связывающий инсулиноподобный фактор роста (IGFBP-3), влияют на эндокриную, аутокринную и паракринную регуляцию процессов роста, развития и дифференцировку клеток и тканей организма [48], в том числе и на росток кроветворения [48], поэтому, возможно их участие в развитии ранней анемии недоношенных.

Диагностика ранней анемии недоношенных основывается на снижении в периферической (капиллярной) крови показателя гемоглобина менее 110 г/л,

гематокрита менее 27 % и ретикулоцитов менее 20 %о [10]. У пациентов с явлениями нарушения микроциркуляции для определения эритроцитарных параметров наибольшей информативностью обладает анализ венозной крови [15], выполняемый с помощью современного гематологического анализатора. В настоящее время из-за отсутствия референсных интервалов показателей гемограммы для автоматического анализатора у недоношенных новорожденных клиническая трактовка результатов обследования затруднительна [15].

Изучение ретикулоцитарных и эритроцитарных показателей крови, инсулиноподобного фактора роста-1 и белка-3, его связывающего, с учетом особенностей феррокинетики (уровня сывороточного железа, ферритина, растворимых трансферриновых рецепторов (бТ1К) и эритропоэтина) у недоношенных детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, позволит дополнить научные данные о механизмах формирования ранней анемии недоношенных и будут способствовать ее раннему прогнозированию, диагностике и своевременной профилактике.

Цель исследования

На основании изучения динамики эритроцитарных показателей венозной крови, параметров феррокинетики, содержания инсулиноподобного фактора роста-1 и белка-3, его связывающего, уточнить механизмы формирования ранней анемии недоношенных, разработать современные способы ее диагностики и прогнозирования для персонифицированного подхода к ведению недоношенных детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

Задачи

1. Дать клиническую характеристику недоношенных детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, уточнить и ранжировать факторы риска развития у них ранней анемии недоношенных.

2. Установить особенности эритроцитарных показателей венозной крови у недоношенных детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, в динамике неонатального периода в зависимости от наличия ранней анемии недоношенных.

3. Дать оценку показателей сывороточного железа, трансферрина, эритропоэтина, ферритина, растворимых рецепторов транферрина в венозной крови в динамике неонатального периода у недоношенных детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

4. Оценить влияние уровня инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1) и белка -3, его связывающего (IGFBP-3), в венозной крови у недоношенных детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, на развитие ранней анемии недоношенных и особенностей ее течения.

5. Разработать способы прогнозирования развития и течения ранней анемии недоношенных у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

Научная новизна

1. Уточнены и ранжированы факторы риска формирования ранней анемии недоношенных: экстремально низкая масса тела при рождении (OR - 27,98), родоразрешение путем операции кесарево сечение (OR - 13,05), тяжесть дыхательных расстройств, требующая введения сурфактанта (OR - 8,579), гестационный возраст менее 28 недель (OR - 8,209), наличие самопроизвольных прерываний беременности в анамнезе у матери (OR - 4,731), тяжесть дыхательных расстройств, требующая проведения искусственной вентиляции легких ^ - 3,94).

2. Установлены особенности эритроцитарных показателей венозной крови у недоношенных новорожденных гестационного возраста менее 28 недель, заключающиеся в низком анизоцитозе, высоком относительном количестве

ретикулоцитов в сочетании со сниженным содержанием гемоглобина в ретикулоцитах в раннем неонатальном периоде.

3. Особенностью гемограммы недоношенных детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, является меньшее количество увеличенных по объему эритроцитов со сниженными показателями среднего содержания гемоглобина (CHCM), а также меньшее количество незрелых популяций ретикулоцитов в раннем неонатальном периоде.

4. У недоношенных новорожденных, с гестационным возрастом менее 34 недель и массой тела менее 1500 г, в динамике неонатального периода регистрируется снижение относительного и абсолютного количества ретикулоцитов, содержания в них гемоглобина и увеличение относительного содержания незрелых популяций ретикулоцитов.

5. У недоношенных детей, родившихся с массой тела менее 1500 г, в динамике неонатального периода установлено снижение уровня растворимых рецепторов трансферрина и вычисляемых индексов "уровень растворимые рецепторы трансферрина / log ферритина" и Hb * log (ЭПО), характеризующих сниженную активность эритропоэза.

5. Доказано значение инсулиноподобного фактора роста 1 и белка-3, связывающего инсулиноподобный фактор роста, для развития ранней анемии недоношенных. Установлены прогностические критерии формирования ранней анемии недоношенных на 3-5 сутки жизни: IGFBP-3 < 0,766 мкг/мл и IGF-1 < 25,9 нг/мл; ранней анемии тяжелой степени: IGFBP-3 < 0,634 мкг/мл.

Положения, выносимые на защиту

1. Эритроцитарные показатели венозной крови недоношенных детей, выполненные с использованием автоматического анализатора с возможностью проточной цитометрии, зависят от массы тела при рождении и гестационного возраста.

2. Процесс эритропоэза у недоношенных детей, родившихся до 34 недели гестации с экстремально низкой и очень низкой массой тела, характеризуется снижением относительного и абсолютного количества ретикулоцитов, увеличением относительного содержания незрелых популяций ретикулоцитов, а также снижением доступности железа, о чем свидетельствует снижение содержания гемоглобина в ретикулоците.

3. Механизмами формирования ранней анемии недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела являются функциональный дефицит железа и снижение активности эритропоэза, которые характеризуются неадекватной снижению гемоглобина выработкой эритропоэтина, уровня растворимых рецепторов трансферрина и снижением уровня белка-3, связывающего инсулиноподобный фактор роста.

4. Определение эритроцитарных и ретикулоцитарных параметров венозной крови, показателей феррокинетики и инсулиноподобных белков в раннем неонатальном периоде позволяет прогнозировать риск развития и степень тяжести ранней анемии недоношенных.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется количеством проанализированных случаев формирования ранней анемии недоношенных у детей с гестационным возрастом 24-33 недели с ЭНМТ и ОНМТ при рождении. Использованные методы исследования соответствуют целям и задачам диссертационного исследования. Достоверность подтверждается актом проверки первичного материала от 22.12.2020 года.

Результаты исследования доложены и обсуждены на IV Всероссийской образовательно-научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 2018 г), научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы

здоровья матери и ребенка» с интернет-трансляцией (г. Иваново 2018 г), XX Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2018 г), XXI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», (Москва, 2019 г), научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка» с интернет-трансляцией (г. Иваново, 2019 г), I Всероссийском педиатрическом форуме молодых ученых с международным участием (г. Москва, 2019г), XX Юбилейном всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (г. Москва, 2019 г), научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии».Четвертых Городковских чтениях, (г. Иваново, 2019 г), межрегиональной научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и рациональной терапии заболеваний детского возраста» (г. Иваново, 2019 г), XII Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (г. Москва, 2019 г), XIII Всероссийской с международным участием научной конференции студентов и молодых ученых-медиков «Молодёжь - практическому здравоохранению» (г. Иваново, 2019 г), XIII региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (г. Казань, 2020г), научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка» (г. Иваново, 2020 г).

Апробация диссертации проведена на совместной конференции сотрудников отдела охраны здоровья детей, отдела медико-социальных исследований, мониторинга и курации, отдела неонатологии и клинической неврологии детского возраста, лаборатории клинической биохимии и генетики, лаборатории клинической иммунологии, лаборатории патоморфологии и электронной микроскопии, отдела акушерства и гинекологии, кафедры акушерства, гинекологии, неонатологии, анестезиологии и реаниматологии, отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделения выхаживания недоношенных детей П-го этапа, консультативно-диагностического центра

федерального государственного бюджетного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.02.21.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, из них 7 - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, из них 2 - в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS.

Личный вклад автора

Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора. Проведен анализ литературных данных по вопросам диагностики, прогнозирования ранней анемии недоношенных. Определены основные задачи и дизайн исследования, разработаны индивидуальные регистрационные карты, определены критерии включения и исключения пациентов в исследуемые группы, осуществлен анализ и интерпретация клинико-лабораторных данных, их статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации. Личный вклад автора является определяющим и составляет более 80%.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка использованных сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 38 отечественных и 98

иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 21 рисунком.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ранняя анемия недоношенных: этиология, характеристика, механизмы

формирования

Выхаживание детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, является крупной медико-социальной проблемой. Эти дети угрожаемы по частоте развития заболеваний, инвалидизации и смертельных исходов [1; 20; 21; 36-39; 78; 140].

Ранняя анемия недоношенных (РАН) - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний у детей, родившихся раньше срока, проявляется в течение первых 3 месяцев жизни, но наиболее часто диагностируется в возрасте 4-6 недель. Ранняя анемия недоношенных является нормоцитарной, нормохромной, с низким уровнем ретикулоцитов и эритропоэтина [10; 31].

Для диагностики РАН принятно использовать следующие критерии: гемоглобин капиллярной крови < 110 г/л, гематокрит < 27%, число ретикулоцитов

< 20%о. Гемотрансфузии новорожденным проводят при концентрации гемоглобина

< 70 г/л и гематокрита < 0,3 %о.

Клиническими характеристиками анемии являются: бледность кожных покровов, тахикардия, тахипноэ, систолический шум на верхушке, снижение мышечного тонуса и двигательной активности, задержка роста и плоская весовая кривая [10; 15]. РАН приводит к снижению качества жизни, что обусловлено ухудшением показателей физического и интеллектуального развития в более старшем возрасте [20; 33; 36; 56]. Известно, что у недоношенных новорожденных с анемией выше частота апноэ недоношенных, тяжелее протекают такие заболевания как бронхолегочная дисплазия, ретинопатия недоношенных, некротизирующий энтероколит [13].

Многие исследователи склоняются к тому, что одна из главных причин развития РАН - это неадекватно низкая продукция эритропоэтина. Эритропоэтин - гликопротеин, который относится к семейству цитокинов. Его основные функции: контроль пролиферации и дифференцировки клеток предшественников

эритроидного ряда [6; 40; 96; 107]. У недоношенных детей выработка эритропоэтина происходит в печени, он менее чувствителен в гипоксии, в отличие от доношенных детей, у которых эритропоэтин образуется в почках. Известно, что почки начинают производить эритропоэтин к гестационному возрасту доношенной беременности и это время не меняется, если ребенок родился преждевременно [129]. При этом имеются сведения о чрезвычайно высоких уровнях эритропоэтина у новорожденных с РАН [85].

Многочисленные исследования подтверждают, что незрелая система гемопоэза к моменту рождения ребенка - это основной фактор развития ранней анемии недоношенных [13; 16; 31].

В онтогенезе кроветворения человека выделяют: мезобластический, гепато-тимо-лиенальный и тимо-лимфатико-медуллярный этапы. Их названия характеризуют локализацию кроветворной активности [41]. Мезобластический период характеризуется кроветворением на 2-9 неделях внутриутробного развития, когда образуются эритробласты - примитивные клетки крови диаметром больше 18 мкм со значительной базофилией цитоплазм [41]. Гепато-тимо-лиенальный период характеризуется образованием элементов крови, которые образуются в печени, тимусе и селезенке плода на 10-12 неделях развития, в виде безъядерных эритроцитов, содержащих фетальный гемоглобин [41]. Медуллярный период кроветворения начинается с 4-5 месяцев внутриутробного развития в тимусе, лимфатических узлах, красном костном мозге. Такой характер кроветворения сохраняется и после рождения.

Установлено, что в миелограмме плода уже к 7 месяцу внутриутробного развития количественные соотношения клеточных элементов разных кроветворных ростков соответствует норме взрослого [36]. У недоношенных детей имеются особенности смены фетального гемоглобина на гемоглобин взрослых, причем скорость этих изменений зависят от выраженности перенесенной внутриутробной гипоксии и асфиксии в родах [36]. Кроме того, имеются особенности структуры эритроцитов и их мембран у детей, родившихся раньше срока: аномальная форма эритроцитов у недоношенных новорожденных

встречается в 2 раза чаще, чем у доношенных (27% против 14% соответственно), липиды мембран у эритроцитов детей с РАН содержат меньше фосфолипидов и больше холестерина, что способствует их разрушению [36].

Перепелица С.А. [30] с соавторами изучали особенности мембран эритроцитов недоношенных новорожденных. Авторами выявлено, что у недоношеных новорожденных в течение раннего неонатального периода отсутствуют дискоциты, а основной морфологической формой эритроцитов при рождении являются планоциты, при этом определяются стоматоциты и другие аномальные клетки. Это свидетельствует о сниженной устойчивости мембран эритроцитов к действию гемолиза. Последствия пренатального воздействия на мембрану эритроцитов неблагоприятных внутриутробных факторов, в виде изменения наноструктуры их мембран сохраняются в течение определенного времени и выходят за рамки раннего неонатального периода [30].

Витамин Е, активно участвующий в перекисном окислении липидов, также оказывает большое влияние на проницаемость мембран эритроцитов, дефицит этого вещества зависит от гестационого возраста. Низкие уровни витамина Е способствуют ускорению перекисного окисления фосфолипидов, что уменьшает продолжительность жизнеспособности эритроцитов [34].

Дополнительной причиной РАН считают несоизмеримые с эритропоэзом выраженные прибавки массы тела и объема циркулирующей крови у недоношенных детей после рождения [34]. Кроме того, особенности постнатального роста и развития оказывают значительное влияние на патогенез анемии у недоношенных детей, в связи с имеющимся дефицитом фолиевой кислоты, витамина В6, цинка, меди, селена, молибдена и других микроэлементов [34].

Большое значение в механизмах формирования РАН имеют инфекционные факторы, так как доказано, что грамотрицательные бактерии активно потребляет железо для своей жизнедеятельности [36].

Существуют исследования, показывающее влияние тиреоидных гормонов на концентрацию гемоглобина: так при дефиците Т3 и Т4, что характерно для

недоношенных новорожденных, нарушается синтез гемоглобина, за счет нарушения выработки ферментов, участвующих в его образовании [34].

Большую роль в формировании РАН играют «ятрогенные причины». По мнению многих авторов, потери крови при медицинских манипуляциях также являются причиной развития анемии недоношенных [12; 139]. Частые, хотя и небольшие по объему заборы крови для лабораторных исследований без восполнения ОЦК за первую неделю жизни у новорожденного недоношенного ребенка приводят к потере около 38,9 мл крови, что составляет большой процент относительно общего объема крови (80 мл/кг массы) [108].

1.2 Факторы риска развития ранней анемии недоношенных

По данным исследования Sekretär L.B. основными факторами риска развития РАН являются глубокая недоношенность, задержка развития плода, многоплодная беременность, гипертензивные нарушения при беременности, анемия при беременности, сердечно-сосудистые нарушения у матери [124]. Известно, что наличие ожирения у матери, в 4 раза увеличивает риск развития анемии у недоношенных детей [112]. Однако, у детей от матерей с преэклампсией уровни гемоглобина и эритроцитов в пуповинной крови достоверно выше [55].

В исследованиях обнаружено, что приблизительно половина объема фето-плацентарной крови (около 110 мл/кг) остается вне кровообращения новорожденного ребенка в результате преждевременных родов на 30 неделе беременности, если пуповина зажимается немедленно [89]. Aladangady и соавторы [89] были первой группой ученых, продемонстрировавшей, что объем крови недоношенных новорожденных с ЭНМТ может быть увеличен с помощью отсроченного пережатия пуповины в течение 30-90 сек., как при родах через естественные родовые пути, так и при кесаревом сечении. Плацентарная трансфузия в результате отсроченного пережатия пуповины была более выраженной после родов через естественные родовые пути [89]. Кокрановский метаанализ данных 15 рандомизированных исследований с общим количеством

738 младенцев, родившихся в период между 24 и 36 неделями беременности, обнаружил, что отсроченное пережатие пуповины в течение 30-120 с снижает риск гемотрансфузий, гемодинамических нарушений, интраперивентрикулярных кровоизлияний, некротизирующего энтероколита [71]. В одном из исследований установлено, что частота трансфузий эритроцитов не меняется у новорожденных, получавших только эритропоэтин без отсроченного пережатия пуповины [114].

Многочисленными исследованиями установлено, что факторами риска РАН являются вес при рождении менее или равный 1000 г, тяжелая патология новорожденных (респираторное заболевание, требующее искусственной вентиляции легких и / или тяжелая инфекционная патология (сепсис), гестационный возраст менее 30 недель, при которых риск развития тяжелой ранней анемии недоношенных, требующей переливания крови выше. При этом, повторные переливания эритроцитарной массы в течение первой недели жизни значительно (р < 0,01) влияют на необходимость поздних переливаний - после 4-недельного возраста, для лечения анемии недоношенных [64].

У детей с тяжелой анемией и массой тела менее 1500 г при рождении, гестационный возраст и масса тела при рождении были меньше, чаще регистрировались бронхолегочная дисплазия и сепсис, чаще применялось парентеральное питание, а кровопотеря при флеботомии была выше, при этом пребывание в стационаре было более продолжительным, чем в группе детей без тяжелой анемии [94].

1.3 Особенности эритроцитарных показателей гемограммы

Перспективным направлением для оценки эритропоэза является автоматизация лабораторных исследований, в том числе автоматизации исследований периферической крови. При этом, в настоящее время сообщений об использовании современной лазерной технологии для исследования эритроцитарных и ретикулоцитарных показателей у недоношенных новорожденных и их применении в клинике недостаточно [43].

Существует проблема отсутствия современных данных о референтных интервалах, поскольку анализ показателей гемограммы у недоношенных новорожденных, как правило, ограничивается исследованием количества клеток, а конкретные изменения эритроцитарных и ретикулоцитарных показателей, выполненных на современном техническом уровне при различной неонатальной патологии, практически отсутствуют. Анализ показателей гемограммы у недоношенных новорожденных может осложняться тем, что существуют различия в показателях крови, полученных из разных сосудистых источников, и эти различия, достаточно выраженные в неонатальном периоде, могут влиять на выбор тактики лечения. Образцы крови, полученные из артерий, вен и капилляров, имеют разные составы и не могут считаться эквивалентными. Капиллярная кровь содержит смесь неопределенной доли крови из артериол, венул, интерстициальных и внутриклеточных жидкостей [26]. Перфузия, метаболические нарушения и другие факторы могут дополнительно влиять на состав капиллярной крови [43]. Образцы капиллярной крови имеют более высокие параметры гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, лейкоцитов, отмечается повышение среднего объема эритроцитов в венозной крови. У гематокрита, среднего объема эритроцита и среднего содержания гемоглобина в одном эритроците выявлены корреляции между капиллярными и венозными образцами крови, значения гемоглобина имеют также высокий коэффициент корреляции (г = 0,877) [59].

Исследование капиллярной крови у новорожденных в тяжелом состоянии, которое сопровождается нарушением микроциркуляции, несет существенные ошибки. Поэтому, у тяжелобольного пациента важно определить гемоглобин и гематокрит в венозной крови (венозный гематокрит на 25%, а гемоглобин на 2550 г/л ниже капиллярного) [14]. Референтные показатели красной крови из венозного образца недоношенных новорожденных с массой тела при рождении менее 1500 г в доступной литературе не найдены.

В последнее время большое внимание уделяется изучению параметров ретикулоцитов. Однако сведения о эритроцитарных и ретикулоцитарных

параметрах гемограммы в периферической крови немногочисленны, а в венозной крови - отсутствуют.

Известно, что у маловесных для гестационного возраста детей по сравнению с новорожденными c нормальным физическим развитием есть тенденция к снижению содержания ретикулоцитов на 1-е и 3-и сутки жизни, а также уменьшению количества незрелых ретикулоцитов на 4 сутки жизни [29]. Ретикулоциты, в отличие от эритроцитов, показывают прямую меру гемоглобинизации на момент исследования, поскольку срок циркуляции ретикулоцитов у новорожденных составляет 13 дней [118]. Индекс зрелости ретикулоцитов (IRF М+H) - показатель костномозговой регенерации (сумма ретикулоцитов со средним и высоким содержанием РНК) более чувствителен, чем количество ретикулоцитов при оценке раннего эритропоэтического ответа, он является ранним и чувствительным индексом эритропоэтической активности костного мозга [118]. Повышение этого индекса предшествует увеличению общего количества ретикулоцитов на несколько дней [139]. IRF у здорового новорожденного составляет от 30% до 40% [134]. Schiza V. с соавторами [126] сообщили о значениях индекса эритропоэтической активности костного мозга у 181 ребенка, рожденных на 32-36 неделе беременности, используя метод проточной цитометрии. Его значения у детей гестационного возраста 34 - 36 недель через 2 недели составили 29 ± 9%, 32 - 34 недели - имели более низкие значения (p < 0,001). Christensen R.D. с соавторами показали также падение этого индекса с 36,2 ± 5,6% при рождении до 10,1 ± 4,9% на 90 день жизни [118].