"Значение феномена преодоления болезни при ряде психосоматических заболеваний в терапевтической клинике" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Третьяков, Андрей Юрьевич

  • Третьяков, Андрей Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 300
Третьяков, Андрей Юрьевич. "Значение феномена преодоления болезни при ряде психосоматических заболеваний в терапевтической клинике": дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2009. 300 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Третьяков, Андрей Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ И БОЛЕЗНЬ, КОПИНГ ИЛИ СОВЛАДАЮЩЕЕ ; ПОВЕДЕНИЕ, ПРЕОДОЛЕНИЕ БОЛЕЗНИ. ЭПИДКМИОЛОГИЧЕС-' КИЕ МОДЕЛИ АРТЕРИАЛЫ ЮЙ ГИПЕРТОНИИ, БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ: ПРИ ШИЗОФРЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ);: 1.1. Хроническая патология и особенности личности больного.

Копинг — совладающее поведение, феномен преодоления болезни

1.2. Популяционная неоднородность АГ,БА и ЯБ>.

1.3. Шизофрения как естественная нопуляционная модель изучения механизмов высшей нервной деятельности в формировании . . хронической соматической патологии .;.

1.4. Психотропная терапия в индукции и модуляции соматических . заболеваний

ГЛАВА 2. МА П-РИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных . 52.

2.1.1. Характеристика патологоанатомической группы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы лабораторного и инструментального исследования

2.2.2. Методика изучения феномена преодоления болезни

2.2.3. Методика изучения качества жизни и тест оценки индивидуальных типов преодоления интенсивных средовых воздействий (копинг-стратегий) у больных

2.2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИГШРТОНИИ И ЯЗВЕННОЙБОЛЕЗНИ В СОПОСТАВЛЕНИИ С ФЕНОМЕНОМ ПРЕОДОЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ

3 .1. Проверка и конкретизация методики г изучения феномена преодоления.болезни

3.2. Особенности течения'БА в зависимости от реализации ФПБ

3.3. Артериальная гипертония и структурно-функциональные трансформации левого желудочка у больных с низким и высоким показателем преодоления;болезни в процессе 18-месячного наблюдения;.i.

3.4. Реализация феномена преодоления болезни в зависимости

• от копинг-стратегий;больных-артериальной гипертонией?

3.5. Особенности течения Hp-позитивной формы ЯБ у пациентов с высоким и низким ИПБ .:.".:.= 141'

3;4; Ееронтологические аспектьгреализацишфеномена преодоления болезнщ .:. Г

3.5. ФПБ у врачей, страдающих артериальной гипертонией и бронхиальной астмой?.:.:.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ ЯЗВЕННОЙБОЛЕЗНИ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ПРИ ДЕФЕКТЕ ЛИЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

4.1. Распространенность и особенности артериальной гипертензии при шизофрении

4.2. Варианты дебюта и конкретизация механизмов артериальной гипертензии при шизофрении. Анализ связи соматического заболевания с дефектом личности при психозе .:.:.

4.3. Липидный: спектр и содержание гомоцистеина. в крови=больных шизофренией, страдающих:артериальной гипертензией при шизофрении

4.4. Язвенная болезнь при шизофрении: варианты сочетания и течения

4.5. Особенности бронхиальной астмы при шизофрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Значение феномена преодоления болезни при ряде психосоматических заболеваний в терапевтической клинике"»

Актуальность проблемы хронической патологии обусловлена очевидным фактом сохраняющегося роста, в условиях ежегодного сокращения численности населения нашей страны, таких заболеваний как артериальная гипертония (АГ), язвенная болезнь (ЯБ), бронхиальная астма (БА) (Е.И.Чазов, 2004, Р.Г.Оганов, 2005; Н.Н.Володин, 2006; Э.П.Яковенко, 2003; А.Г.Чучалин, 2004). Антропогенная сущность указанных нозологических форм предполагает оценку, в первую очередь, центральных уровней регуляции и участия системы высшей нервной деятельности в формировании патологии. В практическом отношении это ориентирует на изучение тех процессов, которые более всего сопряжены с психосоматическими механизмами заболеваний и относятся к разряду личностных свойств пациента.

Главной предпосылкой данной работы является положение о признании за больным человеком способности не быть лишь пассивным исполнителем врачебных рекомендаций, но обладать самостоятельной активностью в преодолении имеющегося заболевания. Такой ответ личности обозначается как феномен преодоления* болезни (W. Brautigam, 1999) и по своей сущности служит частным выражением копинга (R.S.Lazarus, 1966; J.H.Amirkhan, 1990) или формы индивидуального ответа человека на интенсивные средовые воздействия [13, 39, 76, 125, 221, 237, 245, 286, 298].

Реализация феномена преодоления болезни (ФПБ) у человека основана на эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющей. Однако существующая на сегодняшний день установка в рассмотрении данного явления в своем смысловом значении крайне ограничена и посвящена оценке тяжелых, чаще некурабельных, заболеваний (онкологических, гематологических) [77, 157]. Единственной целью таких исследований является поиск наиболее оптимальных способов коррекции (или компенсации) первых двух компонентов реакции преодоления болезни — эмоционального и когнитивного — когда таковые оказываются несовершенными и несут дополнительную дезадаптивную функцию. у t

В таком виде сущность процесса преодоления раскрывается далеко не полностью, а прикладное значение феномена при остальных заболеваниях остается не достаточно ясным. В то же время феномен преодоления болезни есть, в первую очередь, специфическим образом организованный труд больного, когда, наряду с выполнением врачебных назначений, в результате творческого поиска пациентом осуществляется самостоятельное построение и последующая реализация комплекса вспомогательных санирующих действий, дополняющих основной лечебный процесс и повышающих его качество. Становятся понятными причины, по которым поведенческие аспекты преодоления болезни в настоящее время являются мало изученными и не рассматриваются даже в ситуациях заболеваний, с максимальной субъективной реализацией у пациента, например при БА. Главная из них., состоит в самой сущности процесса преодоления, когда успешность самостоятельных действий человека в компенсации спровоцированных патологией функций организма или восстановление здоровья делают не обязательным повторные обращения за медицинской помощью, в связи с чем данная популяция больных просто остается вне поля зрения* научного анализа.

Следующий методический принцип анализа неврогенных механизмов патогенеза АГ, ЯБ и БА основан на рассмотрении представленных нозологий у больных шизофренией. Психозу свойственны изменения внутренней картины болезни (Р.А. Лурия, 1935), адекватности восприятия соматического расстройства и санационной активности пациента, искажение мотивационной иерархии (или дефект личности), что позволяет с этих позиций изучить терапевтические заболевания с наибольшей психосоматической зависимостью. Исследования подобного рода в настоящее время отсутствуют, а из тех, где рассматриваются вопросы соматической патологии у психически больных (T.Dobrzanski, 1973; B.Lund,

1 t

2001; H.Koponen, 2002; F.Wen, 2003), акцент ставится на особенностях лечения терапевтических заболеваний, отчасти, на эпидемиологических свойствах АГ, БА и ЯБ при шизофрении, либо анализируются негативные метаболические эффекты средств психотропной группы [2, 82, 95, 129, 172, 174]. Значимость изучения данных патологических состояний состоит еще и в том, что некоторые из нозологических форм (бронхиальная астма, язвенная болезнь) редко встречаются в психиатрической популяции, особенно среди лиц, страдающих шизофренией [172, 174]. Данное обстоятельство повышает как практическую, так и теоретическую актуальность соответствующих исследований.

Цель исследования состоит в разработке метода оценки феномена преодоления болезни у пациентов, страдающих АГ, БА, ЯБ, у больных пожилого и старческого возраста, в изучении особенностей течения указанных заболеваний среди испытуемых с высокой и низкой реализацией феномена - преодоления болезни; а также в случае его патологической трансформации у больных шизофренией.

Задачи исследования:

1. Разработать метод оценки феномена преодоления болезни.

2. Изучить особенности течения бронхиальной астмы у пациентов с различной реализацией феномена преодоления болезни.

3. Изучить динамику артериальной гипертонии у лиц с высоким и низким потенциалом преодоления болезни.

4. Изучить особенности течения Helicobacter pylori - позитивной язвенной болезни у пациентов с различной реализацией феномена преодоления болезни.

5. Проверить надежность разработанного теста у пациентов пожилого и старческого возраста в условии остро возникающих двигательных ограничений.

6. Оценить.распространение и особенности артериальношгипертониив популяции,' больных шизофренией^ установить степень, влияния на соматическую патологию тактики психотропной терапии. •

7. Изучить психосоматические взаимоотношения у пациентов, страдающих артериальной гипертонией, в зависимости от прогредиентности шизофрении.

8. Выявить особенности- Helicobacter pylori —. позитивных форм язвенной болезни у больных шизофренией.

9. Изучить особенности БА при шизофрении.

Практическая значимость.

Решение поставленных задач позволяет повысить качество диагностики и прогноза в отношении АГ, БА, ЯБ, рационализировать тактику лечения этих заболеваний в случае высокой или низкой реализации: феномена преодоления болезни у пациента. Использование во врачебной; практике изучения индекса преодоления болезни (ИПБ) позволяет правильнее оценивать причины, результативности; или, неудачи проводимой: терапии, осуществлять адекватную программу дальнейших. лечебно-профилактических действий. . ]

Существующие особенности АГ, Я Б и БА в случае дефекта личности и нарушений реализации ФПБ у больных шизофренией предполагают возможность по-новому подходить к изучению неврогенных механизмов, лежащих в основе представленных хронических соматических нозологий. Тяжелые формы артериальной гипертензии при шизофрении ассоциированы с атеросклерозом или патологией почек (первичной и вторичной), требуют включение в диагностическую программу мониторинга уровня гомоцистеина и липопротеидов, особенно в условиях продолжительного режима использования нейролептиков:

Научная новизна.

Представленные в работе результаты позволяют обосновать рациональные пути решения ряда задач, связанных с проблемой хронической патологии. В модели АГ, БА и ЯБ впервые показана зависимость тяжести течения заболевания от санационной активности пациента, реализуемой в феномене преодоления болезни. С целью объективной регистрации уровня воплощения указанного феномена у конкретного пациента разработан метод вычисления величины индекса преодоления болезни (ИНЬ). В процессе динамического наблюдения доказано более благоприятное течение БА, АГ и ЯБ у лиц с высокими значениями данного показателя. Для достижения наибольшей наглядности связи санационной активности человека с результативностью лечения его болезни дополнительно проведено изучение в группах пациентов пожилого/старческого возраста в случае возникновения' значительных двигательных ограничений при переломе шейки бедра.

Показано, что больные с высоким потенциалом преодоления» болезни при переломе бедра, несмотря на ограниченный объем специализированной t помощи, способны восстанавливать навыки самостоятельной ходьбы. В*, противоположной группе испытуемых с тем же заболеванием недостаточная реализация феномена преодоления. болезни даже на фоне успешно выполненного остеосинтеза определяет низкие значения качества жизни.

Впервые проведено комплексное исследование особенностей течения * АГ, ЯБ и БА в популяциях больных шизофренией. Констатирована доброкачественная трансформация АГ при психозе, о чем свидетельствует преобладание среди психически больных лиц с 1-й степенью гипертензии и незначительной структурно-функциональной перестройкой ЛЖ (на фоне не всегда адекватной гипотензивной терапии), а также меньшее распространение заболевания, чем в группе психически здоровых испытуемых. Агрессивная эволюция АГ у больных шизофренией ассоциирована с патологией почек или атеросклерозом магистральных артерий. В остальных случаях первичной АГ установлена значимая обратная корреляционная связь тяжести шизофрении и коморбидной гипертонической болезни. Возможной причиной высокой частоты атеросклероза при психозе является индуцированная- нейролептиками дислипидемия и нарушение обмена гомоцистеина.

Доказано снижение интенсивности течения ЯБ, сопутствующего Нр-позитивного гастрита и меньшее присутствие гастро-эзофагеального рефлюкса у лиц с отсроченным от начала ЯБ дебютом шизофрении. Установлена зависимость агрессивного течения соматического процесса в случае, когда эндогенный психоз ассоциируется с хроническим алкоголизмом.

Особенностью БА при шизофрении является малое число случаев заболевания среди больных психиатрической группы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В оценке степени реализации феномена преодоления болезни у пациентов, страдающих АГ, БА и ЯБ, адекватным тестом является методика расчета индекса преодоления болезни.

2. Высокий потенциал преодоления болезни у больных БА среднетяжелого течения сочетается с уменьшением интенсивности патологии. Об этом свидетельствует рост числа случаев контролируемой и частично контролируемой астмы, нормализация бронхиальной проходимости при условии меньшей суточной дозы ГКС.

3. Больных АГ с высокой реализацией феномена преодоления болезни характеризует большая эффективность лечения (при условии стандартной комбинации антигипертензивных средств в течение 18-месячного периода) со снижением гипертрофии и диастолической дисфункции ЛЖ, чем у лиц с низкими значениями ИПБ.

4. ЯБЖ (с антральной локализацией) и ЯБДК в группе пациентов с высоким ИПБ имеет благоприятное течение, что подтверждается меньшей активностью сопутствующего Нр-ассоциированного гастрита на начальном и заключительном этапе наблюдения, устойчивостью ремиссии основного заболевания у большинства больных в ближайшие 6 месяцев контроля.

5. Пожилой/старческий возраст не исключает возможность высокой реализации, феномена преодоления болезни. В- геронтологической группе женщин с переломом бедра высокий потенциал преодоления болезни, несмотря на ограниченный объем специализированной помощи, способствует восстановлению навыков самостоятельной ходьбы. Недостаточная саногенная активность при аналогичной патологии у больных более молодого возраста (с успешно выполненным остеосинтезом) не позволяет получить подобных результатов и определяет снижение качества жизни.

6. АГ при шизофрении' характеризуется большей доброкачественностью, о чем свидетельствует преобладание среди таких больных 1-й степени гипертензии и незначительной структурно-функциональной перестройки ЛЖ (на фоне не всегда адекватной гипотензивной терапии), а также меньшее распространение заболевания, чем в группе психически здоровых испытуемых. . . ,

7. Высокие^ градации- тяжести артериальной» гипертензии при шизофрении ассоциируются^ патологией почек илшатеросклерозом.

8. Возможной причиной повышения частоты атеросклероза у больных АГ с коморбидной шизофренией является индуцированная нейролептиками дислипидемия и нарушение обмена гомоцистеина.

9. ЯБ при шизофрении отличается от обычного течения преимущественным распространением желудочных и сочетанных форм болезни, редко встречающимися язвами дуоденальной локализации и моторными нарушениями желудка и двенадцатиперстной кишки, особенностями сопутствующего Hp-позитивного гастрита.

10. БА в популяции больных шизофренией является редким заболеванием.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения. В результате проведенных исследований для практической медицины предложен рациональный способ оценки санационной активности больных, страдающих артериальной гипертензией, бронхиальной астмой и язвенной болезнью. Разработан метод изучения феномена преодоления болезни в пожилом возрасте. Их широкое внедрение в практику существенно улучшит результаты лечения этой категории больных и сократит экономические потери.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс циклов усовершенствования по терапии Института последипломного медицинского образования, кафедр внутренних болезней №1, №2 медицинского факультета Белгородского государственного университета. Результаты исследований используются в практике работы кардиологического, пульмонологического, гастроэнтерологического отделений Белгородской ОКБ, терапевтических отделений Белгородских городских муниципальных клинических больниц №1 и №2, Белгородской областной психоневрологической больницы.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в материалах 12 и 13 Национального конгресса по болезням органов дыхания, Москва, 2002 г., Санкт-Петербург, 2003 г; 5-го Российского форума «Кардиология 2003», Москва, 2003 г.; конгресса ревматологов России, Саратов, 2003 г.; 10 Национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2003 г.; конференции, посвященной 70-летию лечебного факультета Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Воронеж, 2003 г.; на заседании Выездного пленума правления «Новые горизонты гастроэнтерологии», Новосибирск, 2004 г.; на 5 съезде гастроэнтерологов и 32 сессии ЦНИИ гастроэнтерологии, Москва, 2005 г.; доложены на заседаниях Белгородского областного общества терапевтов в 2003 - 2005 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 научные работ, в том числе монография «Категория совершенствования в популяционных моделях хронических заболеваний».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 300 странице машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, результатов собственных

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Третьяков, Андрей Юрьевич

262 ВЫВОДЫ

1.Разработанный метод расчета индекса преодоления болезни является адекватным: способом изучения степени: реализации феномена преодоления болезни при артериальной гипертонии, бронхиальной: астме, язвенной; болезни; в том числе у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Высокий потенциал: преодоления болезни у пациентов с бронхиальной астмой» сочетается со снижением интенсивности заболевания, о чем свидетельствует рост числа случаев контролируемой и частично контролируемой: астмы, улучшение бронхиальной проходимости к 12 месяцу, а также через; 5-6, лет после начала наблюдения при условии меньшей: суточной дозы ингаляционных глюкокортикостеройдов.

3. Высокие значения индекса:, преодоления болезни у лиц с артериальной гипертонией сопряжены, с большей: приверженностью к лечению, доброкачественным: течением: болезни1 и меньшей! структурно-функциональной трансформацией левого желудочка.

• 4. Язвенная болезнь желудка, (с антральной; локализацией) • и язвенная* болезнь, двенадцатиперстной кишки в группе пациентов с высоким индексом преодоления болезни характеризуется благоприятным течением, о чем свидетельствует меньшая активность^ сопутствующего Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита: на начальном и заключительном этапе наблюдения, наряду с сохранением ремиссии основного заболевания у большинства больных в ближайшие 6 месяцев контроля.

5. Ножилой/старческий возраст, несмотря, на остро возникающие двигательные ограничения, не исключает возможности высокой реализации феномена- преодоления болезни с восстановлением навыков ходьбы, самообслуживания и повышением качества жизни человека.,

6. Артериальная; гипертония при шизофрении имеет . меньшую распространенность и преобладание случаев 1-й степени гипертензии с незначительной структурно-функциональной перестройкой левого желудочка, тогда как в формировании указанных свойств соматической патологии фактор психотропной терапии психоза не является определяющим.

7. Тяжелая артериальная гипертензия у больных шизофренией ассоциирована с патологией почек, атеросклерозом магистральных артерий либо регистрируется при сравнительно благоприятном течении психоза.

8. Возможными причинами развития атеросклероза с тяжелой артериальной гипертензией при шизофрении являются индуцированная нейролептиками дислипидемия и нарушение обмена гомоцистеина.

9. Язвенная болезнь у больных шизофренией характеризуется преимущественным распространением желудочных, сочетанных форм патологии, редко встречающимися язвами дуоденальной локализации и моторных нарушений, совместно с меньшей активностью Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита, когда развитие соматического заболевания опережает дебют психоза, а он, в свою очередь, не отягощен хроническим алкоголизмом.

10. Бронхиальная астма при шизофрении встречается редко и характеризуется легкой степенью тяжести заболеванием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программе обследования больных артериальной гипертонией, бронхиальной астмой и язвенной болезнью необходимо использовать оценку степени реализации феномена преодоления болезни.

2. Включение в диагностическую программу при бронхиальной астме изучения феномена преодоления болезни позволяет дифференцировать пациентов на прогностически благоприятный и неблагоприятный тип течения заболевания, рационализировать лечебную (фармакологическую и немедикаментозную) тактику, снизить вероятность неблагоприятного развития патологии.

3. Использование метода оценки- феномена преодоления болезни дает возможность точнее прогнозировать результативность продолжительных

L > лечебно-профилактических мероприятий у лиц, страдающих артериальной гипертонией и язвенной болезнью.

4. Разработанный метод может адекватно свидетельствовать о реализации феномена преодоления болезни в ситуации острой соматической патологии у пациентов пожилого и старческого возраста.

5. Высокие градации тяжести артериальной гипертензии у больных шизофренией требуют исключения симптоматических (сосудистых и нефрогенных) форм соматической патологии.

6. Развитие артериальной гипертензии при шизофрении сопряжено с атеросклерозом в связи с чем, для профилактики соматического заболевания у психически больных в условиях продолжительного использования нейролептиков рекомендуется контролировать параметры липидного обмена и уровень гомоцистеина.

7. Больных шизофренией, страдающих хроническим алкоголизмом, необходимо включать в группу риска по возникновению язвенной болезни.