Значение фитогормонов в устойчивости растений к избытку влаги в почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Платонов, Андрей Викторович

  • Платонов, Андрей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 152
Платонов, Андрей Викторович. Значение фитогормонов в устойчивости растений к избытку влаги в почве: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 1999. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Платонов, Андрей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение

Литературный обзор

ГЛАВА I. Влияние затопления и недостатка кислорода в корнеобитаемой зоне на физиологические процессы

1.1. Влияние затопления и недостатка кислорода

в корнеобитаемой зоне на водный обмен растений

1.2. Влияние затопления и недостатка кислорода

на фотосинтетическую деятельность растений

1.3. Влияние затопления и недостатка кислорода

в корневой зоне на дыхательный метаболизм растений

1.4. Влияние затопления и недостатка кислорода

в корнеобитаемой зоне на ростовые процессы

ГЛАВА И. Роль фитогормонов в устойчивости растений к стресс-факторам

2.1. Влияние избытка влаги в почве и недостатка кислорода

на гормональный статус растений

I

2.2. Экзогенная абсцизовая кислота, как фактор повышения устойчивости растений к действию стрессовых условий среды 31 Экспериментальная часть.

ГЛАВА III. Объекты и методы исследования

ГЛАВА IV. Влияние избыточной влажности почвы

на физиологические процессы пшеницы и овса

4.1. Влияние затопления почвы на гормональный

статус пшеницы и овса

4.2. Влияние затопления на водный обмен растений

4.2.1. Влияние затопления на поглощение, транспорт воды и ионов

4.2.2. Влияние затопления на транспирацию

4.3. Влияние затопления на фотосинтетическую деятельность растений

4.4. Влияние затопления на дыхательный метаболизм

4.5. Влияние затопления на рост корневой системы

и побегов растений

ГЛАВА V. Влияние обработки АБК в условиях затопления на физиологические процессы растений

5.1. Влияние экзогенной АБК на гормональный статус растений

5.2. Влияние АБК на водный баланс растений

5.3. Влияние обработки АБК в условиях затопления на фотосинтетическую деятельность и дыхательный

метаболизм растений

5.4. Влияние затопления и обработки АБК

на содержание пролина

ГЛАВА VI. Влияние экзогенной АБК на темпы роста и продуктивность культур в условиях избытка влаги

в почве

6.1. Влияние способов обработки АБК на рост растений

6.2. Влияние обработки АБК на рост растений в условиях

полевого эксперимента (

6.3. Влияние обработки АБК на структуру урожая растений 105 Заключение 112 Выводы 120 Приложение 121 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение фитогормонов в устойчивости растений к избытку влаги в почве»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

В настоящее время одной из основных задач в физиологии растений является разработка различных аспектов, связанных с изучением адаптации растений к неблагоприятным условиям среды. Способность организмов к приспособлению является характерной чертой жизни. Исходя из представлений Селье, стрессовые реакции присущи высшим, низшим животным и даже растениям (Селье Г., 1960). В настоящее время убедительно показано, что у растений под действием различных неблагоприятных факторов, как правило, развивается особое состояние - фитостресс (Генкель Г. А., 1979; Урманцев Ю.А., Гудсков Н.А., 1986; Пахом ова В.М., 1995). Высказывается мнение, что стресс является формой преодоления живой системой неблагоприятных условий среды (Веселовский В.А. и др., 1993).

В основе биохимической адаптации к неблагоприятным факторам среды лежат; изменения в метаболических процессах. Известно, что процессы метаболизма регулируются на гормональном уровне (Якушкина Н.И., 1985; Полевой В.В., 1989). (Регуляция фитргормонами может осуществляться путем: 1) уменьшения или увеличения синтеза тех или иных гормонов; 2) торможением или увеличением их связывания, в результате изменяется соотношение фитогормонов).

Гормоны, влияя на физиологию и морфологию растений, усиливают адаптивные возможности и приспособительные реакции растительного организма к стрессовым факторам (Гуревич Л.С., 1979; Титов А.Ф. и др., 1991; 1995; Чернядьев И.И., 1995). В настоящее время большие надежды в этом плане возлагаются на абсцизовую кислоту, которая получила название "гормон стресса" (livitt J., 1980; Муромцев Г.С., Данилина 1994; Mansfield Т.А., 1987; Кефели В.И., 1997).

Изучение механизмов устойчивости растений к избытку влаги в почве приобретает все большую актуальность в связи с тем, что 72% свей суши на Земле постоянно или периодически подвергаются затоплению (Pannamperuma F.N., 1972). Только в Нечерноземной зоне России имеется около 23 млн.га заболоченных или испытывающих временное переувлажнение почв (Белецкая Е.К., 1979). В перспективе ожидается, что в связи с потеплением климата, поднятием уровня вод Мирового океана, таянием вечной мерзлоты в Сибири и Канаде площади затопляемых территорий значительно увеличатся. Это обосновывает необходимость всестороннего анализа физиологических реакций растения на избыток влаги в почве и разработки способов повышения устойчивости.

Особенностью затопления, как стрессового фактора, является сочетание высокой оводненности и нарастающей гипоксии в корнеобитаемой зоне. В работах большинства исследователей основное внимание уделялось изучению влияния отсутствия кислорода на протекание физиологических процессов (Гринева Г.М., 1975; Вартапетян Б.Б., 1985; Чиркова Т.В., 1988). Тогда как влияние комплекса неблагоприятных условий, вызываемых затоплением, изучецо меньше. Без этого трудно разрабатывать приемы повышающие устойчивость растений к данному фактору. Особенно важно, что слабо изучены изменения гормонального статуса растений под влиянием затопления. В работах большинства авторов обычно уделяется внимание исследованию всего лишь двух гормонов: АБК и этилена (Else М.А. et al., 1995; Voesenek L.A.C.J. et al., 1990; 1996). Изменения в содержании стимулирующих рост гормонов изучены недостаточно. Между тем изменения в концентрации одного гормона влечет за собой изменения в содержании всего гормонального баланса (Дерфлинг К., 1985; Якушкина Н.И., 1985).

Отсутствие данных о взаимосвязи изменения гормонального статуса растений с протеканием физиологических процессов не позволяет выявить роль фитогормонов в адаптации к затоплению. Практически нет данных о возможности использования абсцизовой кислоты и ее аналогов для повышения устойчивости растений к условиям избытка влаги в почве, что имеет не только теоретический, но и практический интерес.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось выяснение влияния избытка влаги в почве и обработки АБК на изменения физиологических процессов двух различных по устойчивости культур (пшеницы и овса). Одновременно выяснялись возможности использования АБК для повышения устойчивости растений к затоплению.

В соответствии с поставленной целью решались следующие экспериментальные задачи:

1. Изучить влияние избыточной влажности почвы на физиологические процессы растений:

- гормональный статус

- водный обмен

- фотосинтетическую деятельность

- процессы дыхания

- содержание пролина

2. Исследовать влияние обработки абсцизовой кислотой в условиях избытка влаги в почве на физиологические процессы растений.

3. Исследовать изменение темпов роста и структуры урожая под влиянием затопления и обработки АБК.

4. Выяснить возможности использования экзогенной АБК для повышения устойчивости растений в условиях избыточной влажности почвы.

Научная новизна.

Проведено комплексное изучение показателей водного обмана, фотосинтеза, дыхания и темпов роста в условиях избыточной влажности почвы и обработки АБК. Выяснены изменения в содержании фитогормонов в листьях изучаемых культур. Показано, что под влиянием затопления происходит увеличение отношения АБК/ИУК + ЦК На этом фоне снижается поступление воды и ионов в растение, уменьшается интенсивность транспирации, возрастает водный дефицит, снижаются ХИ и ЧПФ растений, уменьшаются темпы роста и зерновая продуктивность. Впервые показано, что устойчивость культур к затоплению связана со степенью смещения гормонального баланса в сторону ростингибирующих веществ. В основе меньшей устойчивости пшеницы по сравнению с овсом лежит более резкое отклонение гормонального баланса.

Впервые установлено, что экзогенная АБК в условиях затопления смещает гормональный баланс растений в сторону образования ростстимулирующих гормонов (отношение АБК/ИУК+ЦК уменьшается). Показано, что под влиянием АБК увеличивается поступление и транспорт воды и ионов, одновременно уменьшается расходование воды, снижается водный дефицит. Растения, обработанные АБК, характеризуются более высоким хлорофилловым индексом, у них повышается ЧПФ и темпы роста как в период затопления, так и после нормализации водоснабжения. Внесение абсцизовой кислоты в условиях затопления увеличивает зерновую продуктивность культур.

Практическая значимость работы.

Полученный экспериментальный материал развивает представления о регуляторной роли фитогормонов в адаптации растений избытку влаги в почве.

В работе намечаются пути применения экзогенной АБК с целью повышения устойчивости растений в условиях избытка влаги в почве.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курса физиологии растений и спецкурсов по фитогормонам и устойчивости растений.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Затопление включает в себя две стороны стрессового воздействия: с одной стороны нарастающая гипоксия в корнеобитаемой зоне, с другой проявление "водного эффекта", т.е. постоянного контакта тканей корня с водой. Затоплению, как правило, сопутствует подкисление околокорневой среды, а также накопление Н2, СО2, CHU, спиртов и целого ряда других соединений, влияющих на метаболизм (Гринева Г.М., 1975; Drew М.С. and Stolzy L.H., 1991; Вартапетян Б.Б., 1993; Armstrong W. et al., 1994). Важно отметить, что в среде затопления полного исчерпания кислорода не происходит (Гринева Г.М., 1988).

В связи со сказанным выше, в литературном обзоре мы считали возможным рассмотреть влияние затопления и недостатка кислорода в корнеобитаемой зоне на физиологические процессы растений.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ЗАТОПЛЕНИЯ И НЕДОСТАТКА КИСЛОРОДА В КОРНЕОБИТАЕМОЙ ЗОНЕ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

1.1. Влияние затопления и недостатка кислорода в корнеобитаемой зоне на водный обмен растений.

Имеется значительное количество работ, в которых изучалась физиология водообмена растений, находящихся в различных режимах аэрации (Каришнев Р.В., 1958; Сказкин Ф.Д., 1958, 1960; Letey J. et al. 1961; Гринева Г.М., 1968, 1969, 1975; Жолкевич В.Н. и др., 1971, 1989; Самуилов Ф.Д., 1972; Soldatini G.F. et al., 1990) и другие. Во всех работах у растений отмечается изменение водообмена, вызванное дефицитом кислорода в корнеобитаемой зоне.

Расходование воды растениями идет в первую очередь в процессе устьичной транспирации. Отмечается, что при переувлажнении почвы интенсивность транспирации снижается. Так 7 дневное затопление в 2,5 раза снизило( интенсивность транспирации у овса (Емельянов Л.Г. и др., 1984), снижалась транспирация у картофеля и рейгаса (Швецова А.М., 1989), пшеницы (Lu Jun, 1994). Однако имеются и противоположные данные. Так при 5 суточном затоплении увеличивалась интенсивность транспирации у земляники (Jiang М., Lenz F., 1995). Во многих работах снижение интенсивности транспирации связывают с закрытием устьиц. Однако степень открытости устьиц не определялась. В некоторых работах измеряли устьичную проходимость и было показано, что под влиянием затопления она падает (Закржевский Д.А. и др., 1995; Else М.А. et al., 1995). Транспирация может иметь и внеустьичную составляющую. Еще Сабинин ДА. отмечал, что при слабо открытых устьицах возрастает роль кутикулярной транспирации (Сабинин Д.А.,

1955), у мезофитов кутикулярная транспирация может достигать 47% от общей (Антипов Н.И., 1978).

При нарушении режима аэрации почвы наряду с изменением расходования меняется и поступление воды. Наблюдается ослабление этого процесса. Авторы связывают это как с уменьшением площади поверхности корня (Hagan R.M., 1950; Hoffmann B.S. et al., 1993), так и изменением проницаемости корней (Kramer P.J., 1955, 1959; Чиркова Т.В., 1988). Важную роль в поглощении воды играют окислительные процессы. Для оценки зависимости водообмена от интенсивности окислительных процессов используют действия анаэробиоза. При пропускании через корневую систему редиса азота водопоглощение падало в 5 раз (Rosene H.F., Bartlett L.E., 1950), при использовании окиси углерода в 4 раза уменьшалось поглощение воды корнями кукурузы (Гринева Г.М., Петинов Н.С., 1973). Для оценки зависимости поглощения воды от окислительных процессов применяют не только анаэробиоз, но и метод ингибиторного анализа. При использовании в качестве ингибитора 2,4-ДНФ наблюдали торможение поступления воды в опытах с ячменем (Larkum A.W.D., 1969), этиолированными проростками гороха (Якушкина Н.И., Кулакова И.А., 1969), корнями кукурузы (Гринева Г.М., 1958; Жолкевич В.Н. и др., 1986).

Наряду с изменением поглощения воды изменяется и поглощение ионов. В большинстве работ показано, что затопление и недостаток кислорода негативно влияет на поступление ионов в клетки корня. Так под действием анаэробиоза наблюдали уменьшение поступления ионов калия в клетки риса и пшеницы (Чиркова Т.В. и др., 1991). Затопление вызывало снижение поглощения ионов калия, натрия, кальция корнями кукурузы (Atwell B.J., Sterr В.Т., 1990), пшеницы (Воробейников Г.А.,

и

1973; Buwalda F. et al., 1988), бобовых культур (Shaddad M.A. et al., 1989).

Нарушение ионного обмена при затоплении проявляется и в том, что имеет место выделение в корнеобитаемую среду ранее поглощенных ионов (Веретенников В.В., 1973; Вартапетян Б.Б., 1988; Чиркова Т.В. и др., 1991), или замещение иона калия на ион натрия (Buwalda F. et al., 1988).

Торможение поглощения воды и ионов при недостатке кислорода

в почве сказывается и на процессе экссудации растений. Так

затопление сильно ингибировало скорость плача у пшеницы

(Каришнев Р.В., 1958), корневая гипоксия уменьшала экссудацию у

растений кукурузы и томата (Жолкевич В.Н. и др., 1986; Else M.A. et

al., 1994). Согласно современным представлениям движущие силы плача

имеют две составляющие: осмотическую и метаболическую

(Жолкевич В.Н. и др., 1989). Осмотические силы определяются

наличием ионных насосов, которые перекачивают ионы в пасоку. В

некоторых работах показано, что содержание ионов в пасоке при

гипоксии корней меняется незначительно (Soldatini G.F. et al., 1990;

Neuman D.S. et al., 1990; Else M.A. et al., 1995). Поэтому снижение

i

интенсивности экссудации при недостатке кислорода возможно в большей степени связано с ингибированием работы "водных помп" -метаболической составляющей корневого давления (Zholkevieh V.N., 1985, 1992; Кундт В., Робник М., 1998).

Итоговым показателем соотношения процессов поступления и расходования воды может служить оводненность тканей растений. В ряде исследований показано, что под влиянием избытка влаги в почве происходит уменьшение этого показателя (Савицкая Н.Н., 1959; Сказкин Ф.Д., 1960; Швецова А.М., 1989 и др.).

Таким образом, анализ литературных данных показал, что имеются противоречивые сведения о изменении водного баланса растений при избыточной влажности почвы. В основном в литературе встречаются данные, показывающие реакцию водного обмена растений на засуху или на отсутствие кислорода в корнеобитаемой зоне. Мало данных о влиянии затопления на степень открытости устьиц, скорость экссудации, водный дефицит и водоудерживающую способность листьев. Не исследован вопрос о влиянии длительности затопления на экссудацию и транспирацию растений, не определен суточный ход транспирации при затоплении.

1.2. Влияние затопления и недостатка кислорода на фотосинтетическую деятельность растений.

Процессы первичного синтеза органических веществ, запасание свободной энергии у зеленых растений происходит в основном в процессе фотосинтеза. Отсюда большая значимость этого процесса в

I

проявлении сохраняющих реакций, в приспособлении растений к неблагоприятным условиям среды.

Затопление корнеобитаемой зоны растений сказывается на состоянии ассимилирующих тканей. Хлоропласты уменьшаются, теряют правильную форму, исчезают крахмальные зерна, увеличивается число пластобул, уменьшается количество мембран (Калишевич C.B. и др., 1968; Соловьева М.А., Силаева А.М., 1989).

Роль пигментов в процессе фотосинтеза обсуждается еще в классических работах Любименко В.П. Падение концентрации хлорофилла до определенного уровня может не сказываться на интенсивности фотосинтеза (Willstaterr, 1918; Любименко В.П., 1935). Все же нельзя рассмотреть данные о влиянии затопления на этот

показатель. В литературе имеются неоднозначные данные по этому вопросу. Так в опытах на подсолнечнике содержание хлорофилла в листьях падало после первых дней затопления, причем на 14-е сутки эксперимента наблюдали снижение содержания хлорофилла почти в 4 раза (Kawase М., 1974). Уменьшение содержания хлорофилла под влиянием затопления показано и на других культурах: фасоли (Колев, 1974), пшенице и ячмене (Воробейков Г.А., 1980), горохе и кукурузе (Закржевский Д.А. и др., 1995). В тоже время затопление не снизило содержание пигментов в листьях сои (Космакова В.Е., Зверева Е.Г., 1977), листьях гороха на пятые сутки эксперимента (Ладьтгина О.Н. и др., 1990). Аноксия не вызвала изменений в содержании пигментов в листьях традесканции (Закржевский Д.А. и др., 1986), проростках риса и пшеницы (Чиркова Т.В. и др., 1998).

В некоторых работах отмечается, что под влиянием затопления в большей степени страдает пигментный аппарат листьев нижних ярусов по сравнению с верхними (Сказкин Ф.Д, 1957; Космакова В.Е., 1978;

Воробейков Г.А., 1980).

i

Противоречивые данные имеются и по влиянию затопления на

интенсивность фотосинтеза растений. В опытах с листьями баклажана

«

наблюдали прямую зависимость интенсивности фотосинтеза от условий аэрации корней (Казарян В.О., Давтян В.А., 1967). После 1 суточного затопления снижалась интенсивность фотосинтеза в листьях фасоли (Колев, 1974). При затоплении пшеницы наблюдали снижение интенсивности фотосинтеза в листьях и стеблях как в полевых опытах (Гойса Н.И. и др., 1971), так и в условиях вегетационного эксперимента (Serodio M.I., Nováis М.С., 1991; Lu Jun, 1994). Уменьшение интенсивности фотосинтеза под действием избытка влаги в почве показано и для других культур: гороха (Ладыгина О.Н. и др., 1990), проростков кукурузы (Soldatini G.F. et al., 1990); однолетних сеянцев

дуба (Dreyer Е. et al., 1991). В тоже время имеются результаты, в которых показано увеличение интенсивности фотосинтеза под влиянием затопления. Так избыток влаги в почве вызывал подъем интенсивности фотосинтеза в листьях сои с максимумом на третьи сутки эксперимента, на 7 сутки интенсивность фотосинтеза падала до уровня контроля (Космакова В.Е. и др., 1977). Возрастание интенсивности фотосинтеза наблюдали в листьях земляники при 5 суточном затоплении (Jiang М., Lenz F., 1995), у проростков риса (Varge М., 1970). В работах Ничипоровича A.A. отмечено, что под влиянием чрезмерного увлажнения почвы КПД фотосинтетической активности радиации падает на 4-5%, что сказывается и на продуктивности растений (Ничипорович A.A., 1972).

Изменение интенсивности фотосинтеза может быть вызвано изменением в оттоке ассимилятов. Известно мнение, что снижение оттока ассимилятов ингибирует процессы фотосинтеза (Курсанов A.A., 1976; During J., Allweldt G., 1984 и др.). В опытах с нанесением 14С02 на листья растений показало, что в результате 7 суточного затопления сои из листьев в бобы оттекало ассимилятов в 2-4 раза меньше, чем при нормальной влажности почвы, а в корни растений они вообще не

I

поступали (Космакова В.Е., Зверева Е.Г., 1973), снижение оттока ассимилятов из листьев в корни кукурузы (Иванов К.П., 1973). В опытах Гриневой Г.М. с кукурузой было показано, что передвижение ассимилятов из листа в корень имеет место при затоплении 7-10 суток. При более длительном затоплении транспорт ассимилятов прекращается (Гринева Г.М., 1975). Вместе с тем по данным других авторов отток ассимилятов из листьев при избытке влаги в почве не нарушается. С применением радиоактивной метки выявлено, что затопление гороха и люпина не тормозит транспорт меченых соединений в корни растений (Воробейков Г.А, 1988) У пшеницы под влиянием затопления

происходит отток Сахаров из листьев и накопление их в корне и стебле (Buwalda F. et al., 1988; Huang В., Johnson J.W., 1995).

Ряд авторов уменьшение интенсивности фотосинтеза под влиянием затопления объясняют работой устьичного аппарата (Hagan R.M., 1957; Слейчер Р., 1970; Швецова А.М., 1988). Однако имеются работы, показывающие незначительную роль устьиц в этом процессе. Так у проростков кукурузы при 7 дневном затоплении вклад в снижение фотосинтеза устьичной составляющей был всего 4% (Soldatini G.F. et al., 1990), аналогичные результаты получены и в условиях засухи (Soldatini G.F. et al., 1990; Бахтенко Е.Ю., 1992; Di Marco G. et al., 1998).

При рассмотрении литературы хотелось бы отметить разночтения полученных данных. Это вероятно связано с методикой проведения эксперимента, влиянием внешних условий, выбором объектов. Особое внимание обращает тот факт, что большинство данных по влиянию затопления на фотосинтетическую деятельность растений получены в лабораторных условиях. Весьма актуальной остается задача изучения закономерностей взаимосвязи между процессами роста и фотосинтеза в ходе накопления урожая посевами. Интенсивность фотосинтеза еще не всегда определяет уровня накопления урожая. Ход накопления биомассы в конечном итоге определяется не истинным фотосинтезом, а его продуктивностью, т.е. продуктивным ростом, фактическим накоплением сухих веществ в единицу времени (Ничипорович A.A., 1965, 1975). Одним из критериев потенциальной продуктивности растений может служить хлорофилловый индекс, характеризующий валовое содержание хлорофилла в растении, когда учитывается содержание хлорофилла во всех органах (Тарчевский И.А., 1971). Однако изменения ЧПФ и ХИ под влиянием затопления оставались не изученными.

1.3. Влияние затопления и недостатка кислорода в корневой зоне на дыхательный метаболизм растений.

Процесс дыхания связан с непрерывным потреблением кислорода клетками и тканями растений. В тоже время окислительные превращения субстратов при дыхании включают не только аэробные, но и анаэробные процессы (гликолиз, брожение). Поэтому интересен тот факт, что при снижении парциального давления кислорода с 21% до 9-8% интенсивность дыхания тканей практически не меняется. И только при 5% содержании кислорода наблюдается снижение интенсивности дыхания (Джеймс В., 1956; Полевой В.В., 1989). Дыхание может осуществляться при очень низких внутриклеточных концентрациях кислорода, в частности это связано с высоким сродством цитохромоксидазы к кислороду, критическое давление кислорода при котором еще работает цитохром составляет 2-3 мм.рт.ст. (Miller А.Т., 1966; Коваленко Е.А., 1973). В естественных условиях обитания

I

растений давление кислорода в тканях значительно превосходит его критическую величину. Поэтому при возможных перепадах концентрации кислорода дыхательная цепь работает, однако изменяется интенсивность ее работы и пути дыхательного обмена.

Об изменениях интенсивности дыхания под влиянием затопления в литературе имеются противоречивые данные. В некоторых работах указывается на снижение интенсивности дыхания растений: ржи (Белецкая Е.К., 1979), пшеницы (Третьяков H.H. и др., 1996; Huang В., Johnson J.W., 1995), в других же опытах наблюдали возрастание уровня дыхания; сои (Прозуменщикова Л.Г., 1978), кукурузы (Третьяков H.H. и др., 1985, 1990; lishuk J., Salveit M.J.J., 1991), яблони (Штеферцэ A.A., Чернат В.И., 1995). Отсутствие влияния затопления на интенсивность

дыхания наблюдали на горохе (Ладыгина О.Н. и др., 1990). Однако не только отдельные виды растений но и отдельные органы отличаются по реакции на недостаток кислорода. Так у придаточных корней кукурузы скорость поглощения кислорода была выше, чем у главного корня (Гринева Г.М. и др., 1986; Братина Т.В., Гринева Г.М., 1998), затопление вызывало большое повышение интенсивности дыхания листьев средних ярусов, чем нижних у бобовых растений (Прозуменщикова Л.Г., 1977).

Если судить об интенсивности дыхания, то на основании экспериментальных данных некоторые авторы делают вывод, что более приспособленные к недостатку кислорода растения обладают изначально меньшей интенсивностью дыхания и в условиях гипоксического стресса сначала несколько снижают ее, а затем интенсивность дыхания входит в норму. У неприспособленных же видов на первых этапах действия недостатка кислорода резко увеличивается интенсивность дыхания, а затем происходит падение ниже контрольного уровня (Чиркова Т.В., 1984; Huang В., Johnson J.W., 1995).

Компенсаторные перестройки обмена веществ вызванные недостатком кислорода, затрагивают гликолиз и пентозофосфатный путь (ПФП), которые обеспечивают поставку АТФ и образования как биологических восстановителей, так и интермедиатов.

Представления о роли гликолиза у растений при недостатке кислорода в ходе исследований претерпели существенные изменения. Так в середине века было общепринятым мнение, что при ограничении доступа кислорода к тканям в них интенсифицируется процесс брожения, и устойчивость растений связывали к переходу дыхания на анаэробный путь (Taylor D.L., 1942). Вместе с тем накапливались данные об интенсификации брожения и у неустойчивых к дефициту кислорода видов (Гринева Г.М., 1975; Etter W.R., Ranson S.L., 1967). В тоже время

у такого устойчивого к затоплению вида как Momordica chatantia уже после 1 суток затопления интенсивность гликолиза падала (Iiao С.Т., Lin С.Н., 1994). В опытах Чирковой Т.В. с сотрудниками было показано, что на начальных этапах анаэробного воздействия доля гликолиза в корнях устойчивого риса и неустойчивой пшеницы была почти одинакова. Однако после 1 суток эксперимента у пшеницы доля гликолиза уменьшилась, а у риса на 3-7 сутки воздействия возрастала (Чиркова Т.В., 1988). Необходимость определенного промежутка времени для переключения дыхания на гликолиз показана в других работах (Белецкая Е.К., 1979; Joly С.А., Crawford R.M.M., 1982; Monk L.S. et al., 1984; Andrews D.J. et al., 1993).

Таким образом, по мнению ряда исследователей, у неустойчивых к гипоксии растений резкое увеличение доли и активности гликолиза наблюдается уже в первые часы анаэробного воздействия, но оказывается кратковременным. У приспособленных же объектов гликолиз способен идти продолжительное время, но при меньшей интенсивности, что свидетельствует о постоянной поставке энергии.

Помимо гликолитического пути окисления глюкозы при недостатке кислорода возможна активация, либо поддержание на высоком уровне ПФП дыхания (Гринева Г.М., 1975; Kennedy R.A. et al., 1983; Tripepi R.R., Mithell C.A., 1984). Высказывается предположение, что ускорение работы ПФП является неспецифической реакцией поскольку происходит под влиянием различных неблагоприятных воздействий, таких как: засухи (Абраров А.А., Петинов Н.С., 1964); калийном голодании (Курсанов А.Л., Выскребенцева Э.И., 1967; засолении (Горис И.Я., 1969) и др.

Рядом исследователей показано, что у таких неустойчивых растений, как фасоль, пшеница, тополь, горох при ухудшении снабжения кислородом интенсификация дыхания происходит вслед за

возрастание доли гликолиза. У устойчивых же объектов (манник, рис, ива) ПФП является преобладающим в нормальных условиях, а при увеличении силы анаэробного воздействия доминирует гликолиз (Землянухин А.А., Иванов Б.Ф., 1977; Настинова Г.Э., 1977; Чиркова Т.В., 1988).

Для функционирования дыхательной цепи необходимо постоянное окисление коферментов. В условиях недостатка кислорода окисление НАД H2 может происходить на конечных реакциях спиртового и молочнокислого брожения. Существуют также и другие пути реокисления НАД Н2. Впервые схема метаболической адаптации растений разных экологических групп в условиях недостатка кислорода была предложена R. Crawford (1978). Согласно положениям теории Крауфорда гибель неустойчивых растений происходит вследствие накопления этанола, а у устойчивых видов вместо этанола происходит накопление малата. Несколько иного мнения придерживается Чиркова Т.В. (1988). Согласно ее представлениям малат, по-видимому, является промежуточным продуктом обращения цикла Кребса, идущего до сукцината у устойчивых растений. Значительное накопление сукцината при аноксии показано в побегах риса (Menegus F. et al., 1988).

Положения теории Крауфорда адаптации растений к анаэробиозу неоднократно подвергались критике, как в работах отечественных авторов (Вартапетян Б.В., 1985, 1993) так и зарубежных (Jackson В. et al., 1992; Webb Т., Armstrong W., 1983). Имеется экспериментальный ряд данных не согласующихся с теорией Р.Крауфорда. Так у растения юффы, способного переносить длительное затопление, показано снижение содержания малата под влиянием затопления на 60% по сравнению с контролем. Накопления этанола при этом не происходит (Su Pue-Hsiag, Lin Chin-Co, 1996). Сходные данные получены в опытах

с ячменем (Cood A.G., Muench D.C., 1993). В работах Вартапетяна Б.Б. с сотрудниками было показано, что роль этанола как первопричины гибели растений в анаэробных условиях сильно преувеличена (Вартапетян Б.Б., 1985).

Важно отметить, что растениям свойственна активная детоксикация продуктов анаэробного обмена. При корневой гипоксии возможно выделение токсических соединений с транспирационным током через листья и чечевички (Hook D.D. et al., 1972; Чиркова Т.В., 1988). Также показано выделение этанола и лактата в околокорневой раствор (Гринева Г.М., Брагина Т.В., 1993; Revol J., Hanson A.D., 1993; Xia J.-H., Saglio P.H., 1992).

Представления об особенностях конечных этапов дыхания в условиях недостатка кислорода были бы неполными без упоминания о возможности замены атмосферного кислорода, как акцептора электронов его аналогами. К таким соединениям в условиях гипоксии относятся нитраты. Сам процесс переноса нитрат электронов и протонов, очень схожий с обычным дыханием, получил название нитратного дыхания.

Имеется мнение о большем повышении активности нитратредуктазы у приспособленных видов под влиянием затопления (Garsia-Novo Т., Crawford R.M.M., 1973; Прозуменщикова Л.Г., 1973; Lambere Н., 1976). Вместе с тем высказывается сомнение о прямой связи нитратного дыхания со степенью приспособленности растений к кислородному недостатку (Чиркова Т.В., 1988; Fan T.W-M et al., 1988; Генерозова И.П. и др. 1988). Имеются работы, в которых подвергается сомнению положительная роль нитратного дыхания в приспособлении растений к анаэробиозу (Ivanov B.F., Andreev V.Yn., 1992).

Таким образом, в приспособлении растений к условиям гипо- и апоксии важную роль играет дыхательный метаболизм. Причем изменения затрагивают начальные, промежуточные и конечные этапы дыхания.

В ряде работ высказывается мнение, что произрастание растений в условиях действия стресс факторов требует дополнительных затрат метаболической энергии (Мс.Сгее K.J., 1986; Семихатова O.A., 1998). При этом в условиях стресса дыхание роста падает, а дыхание поддержания возрастает (Семихатова O.A. и др., 1993). В связи с этим необходимо отметить, что в условиях затопления энергетические затраты на рост и поддержание не определялись. Первым шагом в изучении этого вопроса является изучение влияния затопления на дыхание растений, отличающихся по устойчивости к избытку влаги в почве.

1.4. Влияние затопления и недостатка кислорода в корнеобитаемой

»

зоне на ростовые процессы.

Рост растений является интегральным процессом, в котором выражается напряженность реакций, протекающих в растительном организме (Якушкина H.H., 1985; Кефели В.И., 1991). Воздействия внешней среды через изменения обмена веществ оказывают влияние на ростовые реакции. Значение роста в формировании экологической устойчивости растений отмечается в ряде работ (Шматько И.Г., Григорюк H.A., 1992; Пустовойтова Т.Н., Жолкевич В.Н., 1992; Кузнецов Вл.В, 1997 и др.), вместе с тем, по мнению ряда исследователей, замедление ростовых процессов под действием стрессовых условий является неспецифической реакцией в системе

адаптационных изменений (Максимов Н.А., 1954; Levitt J., 1972; Аархер В., 1978; Генкель ПА., 1982).

Реакция растений на затопление почвы зависит от экологической приспособленности видов. Наиболее приспособлены к недостатку кислорода такие группы растений, как гидрофиты, болотные, растения ветландов и виды, произрастающие на плотных почвах. Наиболее требовательны к аэрации почти все культурные растения. Уникальной культурой по развитию устойчивости к затоплению является рис, одна из важнейших культур мирового земледелия, он обычно выращивается на затопляемых анаэробных почвах.

В результате затопления ростовые процессы, как правило, замедляются. При этом ответная реакция на гипоксию возникает практически сразу (Waters J. et al., 1989). Однако у контрастных по устойчивости видов, а также в разных органах недостаток кислорода в почве вызывает неадекватную ответную реакцию: рост побегов иногда ускоряется, а рост подземных органов всегда тормозится. По мнению Джексона ( изменение ростовых процессов координировано и является важным звеном адаптации (Jackson М.В. et al., 1995).

Рост корневой системы.

Торможение роста корневой системы в условиях ограниченной аэрации зависит от чувствительности растений к недостатку кислорода.

т т V» к/ __

У неустоичивои к гипоксии пшеницы недостаток кислорода вызывал снижение массы и приостановку роста первичных корней в длину, что было обусловлено задержкой митоза и замедлением растяжения (Hoffman P. et al., 1993). Аналогичные результаты наблюдали при опытах с ячменем (Сказкин Д., 1954), овсом (Шевелуха B.C., 1992), томатами (Buwalda F. et al., 1988) и другими объектами. В тоже время у таких устойчивых растений, как ива и манник рост корней не

прекращался даже при слабой аэрации (Чиркова Т.В., 1988), у риса рост корневой системы начинал тормозиться лишь в аноксических условиях (Setter T.L., Ella F.S., 1994) или при глубоком длительном погружении проростков в воду (Waters J. et al., 1989). В опытах Гриневой Г.М. и Братиной Т.В. (1995) показано, что при затоплении кукурузы в первую очередь страдает главный корень, но продолжали активно развиваться придаточные корни, отходящие от нижней части стебля. Аналогичные данные приводятся и другими авторами (Воробейков Г.А, 1973; Uao С.Т., Lin С.Н., 1994).

Изменения в процессе роста корневой системы при недостатке кислорода, сопровождаются и морфологическими изменениями. В условиях затопления корни утолщались, не имели корневых волосков (Гринева Г.М., Брагина Т.В., 1986; Votrubova О., Hlavata Z., 1993). Имеет большое значение для устойчивости к гипоксии наличие корней в поверхностных аэробных слоях почвы (Laan P., et al., 1989; Van Toai, 1996). Очень важное значение имеет и развитие аэренхимы, при затоплени происходит разрушение части клеток коры и увеличивается порозистость корней (Гринева Г.М., Брагина Т.В., 1993; Seliskar D.M., 1988; Jackson В.М., 1989; Hoffmann p. et al., 1993).

Рост побегов.

В отличии от корневой системы, рост побегов при недостатке кислорода у некоторых видов иногда может даже увеличиваться. Так у риса наблюдали быстрое удлинение колеоптилей, находящихся под водой (Kutschera U et al., 1993; Mapelli S. et al., 1997). Аналогичный эффект был обнаружен у рдеста гребенчатого, при этом активный рост происходил за счет деления и растяжения клеток стебля и междоузлий (Summer J.I., Jackson М.В., 1994). Усиленный рост междоузлий при затоплении наблюдали у щавеля болотного (Laan P. and Blom C.W.P.M.,

1990). В опытах с кукурузой 4-х суточное затопление стимулировало рост побегов, одновременно увеличивалась длина листовых пластинок (Гринева Г.М. и др., 1986). Однако у большинства растений условия недостатка кислорода в корнеобитаемой зоне вызывают ингибирование ростовых процессов. В условиях вегетативных опытов затопление вызывало снижение высоты и массы растений: пшеницы (Каришнев Р.В., 1958; Воробейков Г.И., 1973, 1975, 1989; Чиркова Т.В., Белоногова В.А., 1991; Колесник Т.И., 1991); ячменя (Сказкин Ф.Д., I960; Савицкая Н.Н., 1959; Аникиев В.В. и др. 1974; Воробейков Г.И., 1975, 1989); овса (Шевелуха B.C., 1992; Чиркова Т.В., Белоногова В.А., 1991); кукурузы (Гринева Г.М. и др., 1986; Старикова В.Т., 1990; Votrubova О., Hlavata Z., 1993; Li Rui-qiu et al., 1991; Закржевский Д.А. и др., 1995); сои (Космакова В.Е., Зверева Е.Г., 1976; Белявская Е.А., 1976; Воробейков Г.И., 1989) и др. В полевых условиях избыток влаги в почве также негативно сказывается на темпах роста растений (Воробейков Г.И., 1989; Daugherty C.J., 1994; Соловьева М.А., Силаева А.М., 1989; Швецова А.М., 1989)

I

Затопление вызывает и изменения в строении тканей побегов. В

первую очередь происходит разрастание базальной части стебля, это в

«

частности обеспечивает закладку дополнительных придаточных корней и проводящих пучков (Гринева Г.М., 1975; Третьяков Н.Н. и др. 1985; Buwalda F. et al., 1988; Liao C.To., lin C.Ho., 1994). У большинства растений независимо от их устойчивости, при затоплении возрастает общий объем газовых полостей. Имеются данные, что такое изменение в анатомическом строении растений способствует транспорту кислорода из атмосферы к затопляемым органам (Armstrong W. and Beckett P.M., 1987; Dacey J.W.A., 1981; Вартапетян Б.Б., 1982). Можно отметить, что у водных растений около 50% объема листа, как правило, занято газовым пространством (Constable J.V.H. et al., 1992).

Таким образом, недостаток кислорода в почве вызывает торможение роста корневой системы и в первую очередь первичных корней, тогда как в придаточных корнях ростовые процессы продолжаются. В большинстве случаев вновь появившиеся корни проявляют отрицательный гетеропизм, направляя свой рост в поверхностные слои почвы, более богатые кислородом. Рост побегов может как тормозится так и увеличиваться, что зависит от экологического вида растений. Однако в большинстве случаев изучались резко контрастные виды по устойчивости к затоплению. Недостаточно разграничен вопрос о влиянии затопления и недостатка кислорода на рост растений. В ряде работ показано, что торможение роста происходит непосредственно под влиянием аноксии. Недостаточно экспериментов, в которых опыты проводились на почвенных культурах или в полевых условиях.

Влияние затопления на продуктивность растений.

Степень (устойчивости культур к избытку влаги в почве меняется в зависимости от фазы развития. По данным ряда исследователей (Сказкин Ф.Д., 1960, 1961; Аникиев В.В., 1968 и др.) наибольшее снижение урожайности зерновых культур при недостаточном или избыточном увлажнении почвы наблюдается в критический период роста растений. Засухой больше всего растения повреждаются в период формирования репродуктивных органов (VII-IX этапы органогенеза) (Максимов H.A., 1954; Сказкин Ф.Д., 1957). Затопление оказывает наибольшее негативное влияние в более ранний период развития - в фазу выхода в трубку (V-VII этапы органогенеза) (Сказкин Ф.Д, 1961; Шевелуха B.C., 1992). Затопление сразу после посева сильно снижает всхожесть зерна.

В опытах с ячменем наибольшее снижение урожая наблюдалось при затоплении в фазу трубкования (урожайность 33,6% от контроля), затопление на стадии кущения в меньшей степени снизило урожай, так как растения успевают оправиться к концу вегетации. Затопление в период формирования репродуктивных органов мало сказалось на продуктивности ячменя (Сказкин Ф.Д., 1957, 1960). Аналогичные результаты были получены в опытах И.С.Шевелухи с сотрудниками. Так при затоплении ячменя в течении 15 суток в фазы кущения, выхода в трубку и налива зерна снижение продуктивности составило 63, 80,5 и 51% соответственно. 3-х и 8-ми суточное затопление вызвало меньшее падение продуктивности растений (Шевелуха B.C., 1992).

Снижение продуктивности зерновых культур при избытке влаги в почве происходит вследствие уменьшения числа продуктивных стеблей (Воробейков Г.А., 1989; Шевелуха B.C., 1992), низкой завязываемости зерна (Носатовский А.И., 1950; Сказкин Ф.Д., 1971). При этом в большей степени снижение продуктивности происходит за счет боковых побегов, которые часто отмирают (Воробейков Г.А., 1989). У зерно-бобовых растений наибольшее падение продуктивности наблюдается при затоплении в период бутонизации - цветения

I

(Космакова В.Е., 1977; Воробейков Г.А., 1985, 1987). У бобовых растений падение продуктивности происходит как за счет уменьшения числа семян, так и массы 1-го семени (Ясевич Н.В., 1992).

Таким образом, продуктивность культур зависит от продолжительности действия избытка влаги в почве и длительности воздействия затопления, а также от фазы развития, в которой растения подвергались действию стресс-фактора. Однако следует отметить, что большинство опытов по влиянию затопления проводились в вегетационных условиях, тогда как полевые исследования практически

отсутствуют. Представляет так же интерес сравнить реакцию на

затопление культур, отличающихся по степени устойчивости к засухе.

* * *

Как показал анализ литературы, хорошо изучено влияние недостатка влаги на протекание физиологических процессов, тогда как влияние затопления изучено значительно слабее. Большинство исследователей проводило опыты на рисе, а также лучше изучены условия аноксии, хотя затопление и аноксия оказывают неадекватные воздействия. Практически не изучено влияние затопления на поступление и транспорт воды, степень открытости устьиц. Не изучалось валовое содержание хлорофилла в растении, не определены причины снижения ЧПФ. Недостаточно изучены причины снижения продуктивности растений при избытке влаги в почве.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Платонов, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ.

1. При избытке влаги в почве происходит изменение гормонального статуса растений, отношение АБК/ИУК + ЦК возрастает. На этом фоне изменяется водный обмен растений (уменьшается скорость экссудации, размер устьиц, интенсивность транспирации, возрастает водный дефицит листьев), возрастает содержание пролина, снижается хлорофилловый индекс, чистая продуктивность фотосинтеза, темпы роста и зерновая продуктивность растений. ~

2. Обработка АБК в условиях затопления смещает гормональный баланс растений в сторону образования рост стимулирующих веществ, отношение АБК/ИУК+ЦК снижается.

3. Экзогенная АБК в условиях избытка влаги в почве вызывает нормализацию водного обмена, увеличивая поступление и уменьшая расходование воды, способствует возрастанию валового содержания хлорофилла и чистой продуктивности фотосинтеза растений.

4. Темпы роста и зерновая продуктивность культур при затоплении цод влиянием АБК возрастают.

5. Большая физиологическая чувствительность растений пшеницы к затоплению сопровождается большей отзывчивостью этой культуры, по сравнению с овсом на обработку АБК.

6. Использование АБК или ее аналогов является перспективным для повышения устойчивости растений к затоплению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В процессе эволюции растений вырабатывались адаптивные приспособления к неблагоприятным условиям среды. В основе адаптации лежат изменения метаболических процессов. Одним из путей регуляции метаболизма являются изменения в гормональном обмене.

Проведенные нами исследования показывают, что изменение физиологических показателей растений опосредованы смещением гормонального баланса. Определение содержания фитогормонов в листьях растений выявило, что при 2-х суточном затоплении, как и следовало ожидать, происходит значительное увеличение содержания АБК и этилена. Эта стереотипная реакция гормональной системы на экстремальные условия характерна для растительных организмов (Полевой В.В., 1989). Вместе с тем, происходит увеличение концентрации не только гормонов ингибиторного типа, но и гормонов стимуляторов - ауксина и цитокининов, роль которых в ответной реакции растений на стрессовое воздействие изучена недостаточно. Можно высказать предположение, что накопление ИУК и цитокининов регулирует скрытую фазу роста, в которой происходят специфические процессы клеточного деления и дифференцировки, в дальнейшем используемые для усиления ростовых процессов после прекращения действия стресс-фактора. Доказательством этого может быть наблюдаемое усиление ростовых процессов после кратковременного затопления (Уоринг Ф., Филлипс И., 1984; Гринева Г.М., Братина Т.В., 1993). Вместе с тем, нельзя также не отметить, что в ряде работ имеются указания о защитной роли цитокининов в условиях стресса (Критенко С.П., Титов А.Ф., 1990; Чернядьев И.И., 1995).

Смещения в гормональном статусе растений и в первую очередь накопление АБК, вызывает изменения в водном обмене. Анализ данных показывает, что несмотря на избыток влаги в почве поступление воды в растение уменьшается. В результате снижается оводненность тканей, водный дефицит листьев возрастает. Это приводит к закрытию устьиц и снижению интенсивности транспирации. Данную реакцию следует рассматривать не только как негативную, но и как защитно-приспособительную, направленную на уменьшение потери воды растением. Возможно данные изменения водного обмена являются неспецифическими. Сходная реакция наблюдается у растений при действии засухи (Максимов H.A., 1954; Пустовойтова Т.А., Жолкевич В.Н., 1992).

При более продолжительном действии затопления (бсуток) гормональная ситуация меняется. Накопление АБК в листьях растений продолжается, уровень ростстимулирующих гормонов (ИУК и цитокинины) снижается. Снижение цитокининов и ауксинов вероятно имеет приспособительное значение, т.к. данные гормоны отвечают за процесс активного деления клеток, который наиболее уязвим при действии неблагоприятных условий (Пахомова В.Н., 1995).

Наряду с изменениями в содержании отдельных фитогормонов, изменяется и их соотношение. Так величина АБК/ИУК + ЦК под влиянием б-ти суточного затопления значительно возрастает. Причем смещение гормонального баланса в сторону ростсингибирующих веществ в большей степени выражено у пшеницы по сравнению с овсом. Изменения гормонального статуса растений сказывается на процессах фотосинтеза. Растения в условиях затопления характеризуются меньшим хлорофилловым индексом, снижением чистой продуктивности фотосинтеза. Еще Ничипорович A.A. (1972) отмечал, что избыток влаги в почве уменьшает усвоение солнечной радиации в посевах.

Смещение гормонального баланса не могло не повлиять на темпы роста. В условиях затопления снижается масса растений, уменьшаются среднесуточные приросты. При этом большему увеличению отношения АБК/ИУК + ЦК у пшеницы соответствует и большее снижение темпов роста по сравнению с овсом. Уменьшение ростовых показателей на фоне изменения гормонального баланса можно рассматривать не только, как прямое влияние избытка влаги в почве, а так же как адаптацию к изменившимся условиям среды.

Важным показателем устойчивости растений является степень нормализации физиологических процессов в период репарации (Максимов H.A., 1954). После прекращения затопления гормональный обмен претерпевает изменения. Содержание АБК в листьях растений перенесших затопление, снижается, одновременно возрастает содержание ауксинов и цитокининов. Происходит смещение гормонального баланса растений в сторону ростстимулирующих веществ, что вероятно важно для частичного восстановления подавленных, в результате затопления ростовых процессов. Однако следует подчеркнуть, что продолжительное затопление вызывает значительные нарушения в обмене веществ, поэтому, ростовые процессы во время репарации остаются заторможенными. При этом важно отметить, что большему отклонению физиологических процессов пшеницы под влиянием избытка влаги в почве соответствует большее снижение темпов роста и продуктивности по сравнению с овсом.

Роль гормонального обмена в устойчивости растений к различным неблагоприятным условиям находит подтверждение в исследованиях (Кудоярова Г.Р., 1996; Критенко С.П., Титов А.Ф., 1990). В последние годы особое внимание в этом отношении уделяется АБК и цитокининам (Кулаева О.Н. и др., 1984; Dorffling Н., Dorffling К., 1993; Борзенкова P.A., 1995).

Известно, что влияние экзогенных и эндогенных фитогормонов различно (Кефели В.И., 1974). В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что обработка фитогормонами должна сопровождаться определением их эндогенного содержания. Для АБК это особенно важно, поскольку в растение вносится естественный фитогормон. Необходимо учитывать также, что действие отдельных групп фитогормонов взаимосвязано. Между ними наблюдаются все типы взаимных влияний: от антагонизма до синергизма (Кулаева О.Н., 1982), под влиянием одного гормона происходит изменение содержания других фитогормонов (Полевой В.В., 1982; Муромцев Г.С. и др., 1987).

Согласно проведенным исследованиям через сутки после обработки растений раствором АБК в условиях затопления, в листьях культур содержание нативной абсцизовой кислоты дополнительно резко увеличивается в 2-2,8 раза. Повышение концентрации АБК по крайней мере частично опосредовано поступлением экзогенного гормона в растение, однако нельзя не исключать влияния экзогенной АБК на отдельные этапы биосинтеза гормона. Увеличение содержания эндогенной АБК под влиянием экзогенной наблюдали и другие исследователи (Бахтенко Е.Ю., 1992; Елагина Е.М., 1995). Под влиянием экзогенной АБК синтез другого гормона стресса - этилена подавляется на 20% (содержание ростстимулирующих гормонов на этом этапе остается без изменений).

Увеличение экзогенной АБК в результате опрыскивания хотя и усиливает некоторые физиологические реакции, возникающие при затоплении (закрытие устьиц, уменьшение транспирации), однако наблюдаются и существенные различия. Так если при избытке влаги в почве водный дефицит листьев возрастает, то при обработке АБК этот показатель падает. Уменьшение водного дефицита можно связать с тем, что под влиянием экзогенной АБК на фоне затопления возрастает поступление воды и транспорт ее в сосуды ксилемы, о чем свидетельствует увеличение экссудации растений. Усиление поступления воды под влиянием АБК показано в ряде работ (Glinka Z., 1980; Лялин О.О., Лукоянова С.А., 1993).

Относительно движущих сил экссудации в литературе высказываются различные точки зрения (Слейчер Р., 1970; Жолкевич В.Н., и др., 1989; Кундт К., Робник М., 1998). Хотелось бы лишь отметить, что как показали наши опыты," под влиянием АБК содержание ионов калия в пасоке увеличивается. Это может происходить как в результате усиления поглощения иона корнями, так и путем перераспределения его в растении по направлению из листьев в стебель, что является подтверждением влияния АБК на осмотическую составляющую плача. Не исключено однако и действие абсцизовой кислоты на метаболическую составляющую движущих сил плача растений.

Следует отметить, что несмотря на увеличение оводненности под влиянием обработки АБК, интенсивность транспирации уменьшается, что может быть связано, как показывают наши эксперименты,, с возрастающей водоудерживающей способностью тканей. , В работе Хохловой с соавторами показано, что на водоудерживающую способность тканей значительно влияют свойства цитоскелетных структур (Хохлова Л.Г. и др., 1997). В этой связи обращают внимание исследования, согласно которым экзогенная АБК активно воздействует на цитоскелет листьев, изменяя ориентацию активных филаментов (Eun Soo-Ok, Lee Jonngsook, 1997).

Важно отметить, что на 18 сутки затопления растения, опрыснутые АБК, характеризуются значительно меньшим отношением АБК/ИУК + ЦК, по сравнению с растениями не обработанными гормоном. В этот период растения, обработанные АБК в условиях затопления, характеризуются снижением содержания нативной АБК, одновременно повышается содержание цитокининов. Снижение уровня эндогенной АБК возможно связано с усилением ее распада. Показано, что экзогенная АБК индуцирует образование и увеличивает активность 8-гидроксилазы АБК-фермента, отвечающего за распад гормона (Krochko J.E. et al. 1997). Как известно существуют два пути биосинтеза АБК из мевалоновой кислоты; один, так назаваемый прямой, через фарнезилпирофосфат и непрямой или каротиноидный (Rock C.D., Zeevaart J.A.D., 1991). Можно полагать, что одной из причин наблюдаемого снижения уровня АБК является ослабление синтеза мевалоновой кислоты, а также переключение ее метаболизма на каротиноиды. В этой связи следует отметить, что в наших опытах под влиянием экзогенной АБК содержание каротиноидов при затоплении значительно возрастает.

С другой стороны следует сказать, что из мевалоновой кислоты образуется Д2- изопентенильный остаток, предшественник биосинтеза как абсцизовой кислоты, так и цитокининов через геранилгеранилпирофосфат (Гудвин Т., Мерсер Э., 1986). Возможно экзогенная АБК в условиях затопления влияет на переключение метаболизма геранилгеранилпирофосфата на образование цитокининов. В литературе имеются данные, что содержание АБК и цитокининов в некоторых случаях изменяются в противоположных направлениях (Кулаева О.Н., 1982; Кудоярова Г.Р., 1996).

Смещение гормонального баланса у обработанных АБК растений, в сторону образования ростстимулирующих веществ на 18 сутки затопления сопровождается увеличением таких показателей как: хлорофилловый индекс, чистая продуктивность фотосинтеза. Как следствие темпы роста, обработанных АБК растений, возрастают. Одним из показателей величины стрессовой нагрузки является содержание пролина (Шевякова Н.И., 1983), в этой связи важно, что под влиянием экзогенной АБК концентрация пролина в листьях растений уменьшается.

На 20-е сутки репарации содержание АБК в листьях, обработанных гормоном растений, остается несколько ниже, тогда как содержание ауксинов значительно возрастает. При этом гормональный баланс растений смещается в сторону ростстимулирующих гормонов, что особенно важно для некоторого восстановления ростовых процессов. Увеличение темпов роста у растений, обработанных гормоном, в большей степени наблюдается у пшеницы по сравнению с овсом. Соответственно этому пшеница больше повышает зерновую продуктивность. Однако нельзя не отметить, что при затоплении урожайность растений, обработанных АБК, остается все же ниже по сравнению с продуктивностью растений, выросших при естественных условиях водоснабжения.

Обращает на себя внимание тот факт, что увеличение содержания АБК при стрессе, вызванном затоплением, приводит к изменению физиологических процессов, вызывающих торможение роста. Вместе с тем дополнительное внесение АБК в условиях избытка влаги в почве не только не усугубляет эти изменения, но и напротив значительно смягчает их.

Причины различий в действии двух путей повышения АБК могут быть различными. Вероятно, имеет скорость и степень возрастания содержания АБК: если при затоплении уровень гормона повышается постепенно, то при экзогенном внесении АБК происходит резкое и более значительное увеличение концентрации гормона в растении.

Некоторые особенности физиологических ответов на АБК могут быть связаны с различным ее распределением в тканях. В некоторых работах показано, что у листьев, подверженных стрессу, вначале повышается уровень анопласной АБК и потом ее содержание в клетке (Cornish К., Zeevaart J.A.D., 1985).

Можно предположить, что при экзогенном внесении АБК, в первую очередь, связывается с белками-рецепторами, находящимися на плазмалемме. Имеются данные, что белки-рецепторы АБК сосредоточены на наружной стороне мембраны (Homburg С., Weiler E.W., 1984; Романов Г.В., 1989).

Не исключена роль экзогенной АБК в синтезе стрессовых белков. Имеются данные, что внесение АБК из вне, стимулирует синтез новых белков в условиях засухи (Викторова A.B. и др., 1995), низкотемпературного стресса (Robertson A.J. et al., 1987; Salala I. et al., 1996), высокотемпературного стресса (Katholi C.E., Brodi M.R., 1995).

Имеются данные, что обработка растений АБК приводит к активизации АБК-регулируемых генов, продукты экспрессии которых могут участвовать в процессе закаливания, вносить вклад в устойчивость растений к стресс-факторам и в процесс репарации после их действия (Chandler P.M., Robertson М., 1994; Abromeit М., Dorffling К., 1994).

В проведенных нами исследованиях ясно проявилось, Знэжение фитогормонов, как регуляторов физиологических процессов у растений при избытке влаги в почве. Экзогенное внесение АБК в условиях затопления приводит к ряду изменений в физиологических процессах, что способствует более быстрой адаптации растений к избытку влаги в почве. Обработанные АБК растения не только меньше повреждаются при затоплении, но и благодаря происходящим в них адаптивным процессам их устойчивость повышается.