Значение гиперергической чувствительности к туберкулину в диагностике туберкулеза органов дыхания и формировании групп риска у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Кузьмина, Инна Камильевна

  • Кузьмина, Инна Камильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 171
Кузьмина, Инна Камильевна. Значение гиперергической чувствительности к туберкулину в диагностике туберкулеза органов дыхания и формировании групп риска у детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмина, Инна Камильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Иммунологические основы туберкулинодиагностики.

1.2 Туберкулннодиагностика — как метод раннего выявления туберкулеза у детей и подростков.

1.3 Формирование групп риска по результатам массовой туберкулинодиагностики.

1.4 Иммунологические методы диагностики у больных туберкулезом детей и подростков.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНОЙ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К ТУБЕРКУЛИНУ.

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ГИПЕРЕРГИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К ТУБЕРКУЛИНУ.

ГЛАВА 5. ИНФОРМАТИВНОСТЬ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ КЛАССА IgG, ПОДКЛАССОВ IgGl, IgG4 В ДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ГИПЕРЕРГИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К ТУБЕРКУЛИНУ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение гиперергической чувствительности к туберкулину в диагностике туберкулеза органов дыхания и формировании групп риска у детей и подростков»

Своевременное выявление больных туберкулезом детей и подростков остается одной из основных задач фтизиатрии, так как способствует лучшему излечению и прогнозу заболевания.

Основным методом раннего выявления туберкулеза у детей и отчасти подростков была и остается массовая туберкулинодиагностика — ежегодное внутрикожное введение туберкулина. Еще из работ прошлых лет доказана специфичность и результативность туберкулинодиагностики в детской фтизиатрии [Эйнис В.Л., 1934; Похитонова М.П., 1947; Модель Л.М., 1947; Дюканова М.Я., 1967; Митинская Л.А., 1974, 1996, Lee Elsie, Holzman Robert, 2002].

По данным ряда авторов, при хорошо поставленной работе по туберкулинодиагностике возможно раннее выявление заболевания у 70-75% детей дошкольного и школьного возраста и в 45-67% детей старшего и подросткового возраста [Касаткин В.М., 1972; Митинская JT.A., 1974, 1996; Аксенова В.А., 2002; Барышникова Л.А., 2003].

По мнению многих авторов, лица с гиперергической чувствительностью к туберкулину являются группой повышенного риска по заболеванию туберкулезом [Эйнис В.Л., 1934; Митинская Л.А, 1962; Яндарова В.В., 1972; Оспанова С.Я., 1976; Шуцкая Е.И., 1973; Рябцева В.Г., 1981]. Риск их заболевания в 8-10 раз выше по сравнению с детьми с нормергической реакцией на туберкулин [Гинзбург Е.А., 1965, Лебедева Л.В., 1974, Меве Е.Б., 1970, 1982, Митинская Л.А., 2004].

Другие исследователи считают, что гиперергическая реакция не всегда этиологически связана с туберкулезом. Она может быть свидетельством общей сенсибилизации организма [Перельман P.M. с соавт., 1973; Шилова М.В., 2003] или являться вариантом индивидуальной, генетически обусловленной реакцией макроорганизма на специфический антиген [Boras Z., Juretic A., Rudolf М. et al., 1995].

В связи с этим требует уточнения вопрос о значении гиперергической чувствительности к туберкулину в диагностике туберкулеза и формировании групп риска по заболеванию туберкулезом у детей и подростков.

В доступной литературе последних лет мы не встретили работ, отражающих клинические проявления и рентгенологические характеристики туберкулезных процессов у детей и подростков, сопровождающихся гиперергической чувствительностью к туберкулину.

Противоречивы литературные данные об иммунологической реактивности у пациентов с гиперергической реакцией на туберкулин [Чернушенко Е.Ф. с соавт. (1983); Овчинникова Ю.Э. с соавт. (2002); Александрова Е.Н.с соавт. (2003); Губкина М.Ф. (2004); Поддубная JI.B. (2006)].

Не изучена роль специфических иммуноглобулинов класса IgG, подклассов IgGl и IgG4 в диагностике туберкулеза органов дыхания и оценке эффективности лечения у детей и подростков с гиперергической чувствительностью к туберкулину.

Цель исследования

Совершенствование ранней диагностики туберкулеза органов дыхания у детей и подростков с гиперергической чувствительностью к туберкулину.

Задачи исследования

1. Изучить структуру, клинико-рентгенологические и лабораторные признаки туберкулеза органов дыхания у детей и подростков с гиперергической чувствительностью к туберкулину.

2. Изучить методы выявления туберкулеза органов дыхания у детей и подростков, сопровождающегося гиперергической чувствительностью к туберкулину.

3. Разработать алгоритм обследования детей и подростков с гиперергической чувствительностью к туберкулину.

4. Изучить информативность определения специфических иммуноглобулинов класса IgG, подклассов IgGl и IgG4 в диагностике и оценке эффективности лечения туберкулеза органов дыхания у детей и подростков с гиперергической чувствительностью к туберкулину.

Научная новизна

Впервые изучена клинико-рентгенологическая и лабораторная характеристика туберкулезных процессов с гиперергической чувствительностью к туберкулину в сравнении с процессами, сопровождающимися более низкой туберкулиновой чувствительностью.

Впервые изучена роль специфических иммуноглобулинов класса IgG, подклассов IgGl и IgG4 в диагностике и оценке эффективности лечения туберкулеза органов дыхания у детей и подростков с гиперергической чувствительностью к туберкулину.

Разработан алгоритм обследования детей и подростков с гиперергической чувствительностью к туберкулину, способствующий совершенствованию диагностики «малых форм» внутригрудного туберкулеза и формированию групп диспансерного учета (VI-Б, «О» группы).

Практическая значимость'

Предложенный алгоритм обследования детей и подростков с гиперергической чувствительностью к туберкулину позволяет своевременно диагностировать «малые формы» внутригрудного туберкулеза и более четко сформировать диспансерные группы риска по заболеванию туберкулезом (VI-Б, «О» группы).

Доказана информативность иммуноферментного анализа по определению специфических иммуноглобулинов классов IgGl и IgG4 в диагностике ограниченных и «малых форм» туберкулеза у детей и подростков с гиперергической чувствительностью к туберкулину.

Доказана информативность иммуноферментного анализа по определению специфических иммуноглобулинов классов IgG и IgGl в оценке эффективности химиотерапии у больных инфильтративным туберкулезом с гиперергической чувствительностью к туберкулину.

Основные положения, выносимые на защиту

1. По структуре клинических форм, рентгенологическим характеристикам (объем поражения, фаза процесса), выраженности клинической и лабораторной симптоматики впервые выявленные туберкулезные процессы с гиперергической чувствительностью к туберкулину не отличаются от процессов с более низкой чувствительностью.

2. Выявление туберкулеза органов дыхания у пациентов с гиперергической чувствительностью к туберкулину преимущественно происходит активными методами: у детей по результатам массовой туберкулинодиагностики, у подростков — при проведении проверочных флюорографических обследований.

3. Разработанный алгоритм обследования детей с гиперергической чувствительностью к туберкулину способствует совершенствованию диагностики «малых форм» внутригрудного туберкулеза и более четкому формированию групп диспансерного учета (VI-Б, «О» группы).

4. Определение уровня специфических иммуноглобулинов класса IgG, подклассов IgGl и IgG4 может быть использовано в качестве дополнительного лабораторного метода диагностики и оценки эффективности лечения туберкулеза органов дыхания у детей и подростков с гиперергической чувствительностью к туберкулину.

Внедрение работы Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической работы детско-подросткового отдела ГУ ЦНИИТ РАМН.

Апробация работы

По теме диссертации сделано 8 сообщений на конгрессах, конференциях, семинарах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 в центральной печати, 2 в зарубежной печати.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 68 рисунками. Список литературы содержит 160 источников отечественных и 55 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Кузьмина, Инна Камильевна

ВЫВОДЫ

1. По структуре клинических форм, рентгенологическим характеристикам (объем поражения, фаза процесса), выраженности клинической и лабораторной симптоматики впервые выявленные туберкулёзные процессы с гиперергической чувствительностью к туберкулину не отличаются от процессов с более низкой чувствительностью. Независимо от выраженности туберкулиновой чувствительности заболевание протекает преимущественно малосимптомно (62,3%) с незначительно (56,3%) или умеренно выраженными симптомами интоксикации (28,9%).

2. Кожная реакция на туберкулин отражает только степень сенсибилизации макроорганизма микобактериями туберкулёза и не свидетельствует о степени выраженности воспалительного ответа, что подтверждается отсутствием корреляционной зависимости между степенью выраженности туберкулиновой чувствительности и лабораторными критериями воспалительного ответа (СОЭ: г = 0,02, Р>0,05; лейкоциты: г = - 0,03, Р>0,05; Hp: г = 0,15, Р>0,05; arAT: г = 0,08, Р>0,05).

3. Выявление туберкулеза органов дыхания у детей и подростков с гиперергической чувствительностью к туберкулину преимущественно происходит активными методами — 75,5%. При этом выявление детей методом массовой туберкулинодиагностики достоверно чаще наблюдается среди пациентов с гиперергической чувствительностью (64,7±6,7%) по сравнению с пациентами с более низкой чувствительностью (41,5±7,7%), Р<0,05. Выявление туберкулеза у подростков почти в половине случаев происходит методом проверочного флюорографического обследования как при гиперергической чувствительности - 54,6%, так и при более низкой чувствительности - 47,1%.

4. Комплексное клинико-лабораторное и рентгенологическое обследование пациентов с гиперергической реакцией, включая компьютерную томографию органов грудной клетки и индивидуальную туберкулинодиагностику у детей с аллергопатологией, позволяет: диагностировать «малую форму» внутригрудного туберкулеза у 42,2% пациентов, установить наличие парааллергической реакции на туберкулин в 8,2%) случаев, подтвердить инфицирование МБТ у 49,6% пациентов (формирование VI-Б группы диспансерного учета).

5. При наличии гиперергической чувствительности к туберкулину уровень специфических иммуноглобулинов IgGl и IgG4 у больных туберкулезом независимо от клинической формы и распространенности процесса (601,9± 195,7 мкг/мл и 250,3±53,0 мкг/мл) достоверно выше по сравнению с уровнем у здоровых инфицированных МБТ (84,4±21,3 мкг/мл и 69,4±11,6 мкг/мл), Р<0,01; Р<0,05.

6. У больных инфильтративным туберкулезом с гиперергической чувствительностью к туберкулину в процессе эффективной химиотерапии отмечается достоверное снижение уровня специфических иммуноглобулинов IgG (с 840,4±95,6 мкг/мл до 524,3±44,1 мкг/мл, Р<0,02) и IgGl (с 1326,3±95,1 мкг/мл и 780,2±98,2 мкг/мл, Р<0,05), уровень IgG4 не меняется (412,4±42,3 мкг/мл и 343,4±65,1 мкг/мл соответственно). При других клинических формах (туберкулез внутригрудных лимфатических узлов, первичный туберкулезный комплекс, очаговый туберкулез) уровень специфических иммуноглобулинов (IgG, IgGl, IgG4) остается стабильным на протяжении всего курса химиотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с впервые выявленной гиперергической чувствительностью к туберкулину из очагов туберкулезной инфекции и/или из социально неблагополучных условий проживания с целью раннего выявления «малых форм» внутригрудного туберкулеза показано проведение компьютерной томографии.

2. Вопрос о туберкулинодиагностике у пациентов с подозрением на парааллергическую реакцию на туберкулин должен решаться в индивидуальном порядке. Вероятность наличия парааллергической гиперергической реакции на туберкулин у детей возрастает при сочетании следующих факторов: сохранение гиперергии после проведения превентивной химиотерапии (в течение 2-3 лет подряд), при отсутствии контакта с больным туберкулезом и социальных факторов риска.

3. С целью раннего выявления «малых форм» внутригрудного туберкулеза и более четкого формирования диспансерных групп (VI-Б, «0» группы) рекомендовано использовать разработанный алгоритм обследования детей и подростков с гиперергической чувствительностью к туберкулину, включающий применение компьютерной томографии органов грудной клетки, а также индивидуальной туберкулинодиагностики у детей с аллергопатологией.

4. Определение уровня специфических иммуноглобулинов IgGl и IgG4 может быть использовано в качестве дополнительного критерия при диагностике «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей с гиперергической чувствительностью к туберкулину.

5. Снижение специфических иммуноглобулинов IgG и IgGl в процессе лечения у больных инфильтративным туберкулезом может служить дополнительным критерием оценки эффективности химиотерапии.