Значение исследования морфофункционального статуса циркулирующих моноцитов у больных саркоидозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Эль, Зейн Билал Амине

  • Эль, Зейн Билал Амине
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 286
Эль, Зейн Билал Амине. Значение исследования морфофункционального статуса циркулирующих моноцитов у больных саркоидозом: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Москва. 2013. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эль, Зейн Билал Амине

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава I. Современные представления о патогенезе саркоидоза: обзор литературы

1.1. Определение, эпидемиология, классификация и этиологические факторы

1.2. Роль лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов в патогенезе саркоидоза

1.2.1. Роль системы мононуклеарных фагоцитов при саркоидозе

1.2.2. Роль лимфоцитов в патогенезе саркоидоза

1.2.2.1. Роль натуральных киллеров при саркоидозе (НК - клетки) [СОЗ-С016+СЭ56+]

1.2.2.2. Роль Т-натуральных киллеров при саркоидозе (ТНК) [СОЗ+СБ16+СБ5 6+]

1.3. Гуморальный иммунитет при саркоидозе

1.4. Маркеры активности саркоидоза

1.5. Функциональные методы исследования при саркоидозе

1.6. Лечение и прогноз саркоидоза

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Специальные лабораторные методы исследования

2.2.3.1. Фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови

2.2.3.2. Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови

2.2.3.3. Оценка показателей гуморального иммунитета

2.2.3.4. Определение неоптерина крови

2.2.3.5. Оценка состояния моноцитов периферической крови методом витальной фазовой компьютерной цитоморфометрии

2.2.4. Статистическая обработка данных

2.3. Организация клинического исследования

2.3.1. Дизайн клинического исследования

2.3.2. Определение активности и тяжести заболевания

2.3.3. Принцип разделения больных на группы

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО -РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ

3.1. Оценка клинических и рентгенологических данных

3.2. Оценка функциональных параметров внешнего дыхания

3.2.1. Результаты исследования внешнего дыхания и диффузионной способности легких у больных саркоидозом

3.2.2. Значимость определения диффузионной способности легких в оценке функциональной респираторной недостаточности

3.2.3. Влияние параметров функциональной респираторной недостаточности на эффективность терапии ГКС

3.3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ЖИДКОСТИ БРОНХОАЛЬВЕОЛЯРНОГО ЛАВАЖА

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ

4.1. Оценка функциональной активности системы мононуклеарных фагоцитов при саркоидозе

4.2 Сравнительный анализ показателей фагоцитоза нейтрофилов у больных саркоидозом

4.3. Результаты исследования параметров клеточного звена иммунитета у больных саркоидозом

4.3.1. Результаты фенотипирования субпопуляции лимфоцитов периферической крови у пациентов саркоидозом легких

4.3.2. Результаты исследования количества натуральных киллеров (НК) периферической крови (CD3-CD16+CD56+)

4.3.3. Результаты исследования уровня Т-натуральных клеток (ТНК) периферической крови (CD3+CD16+CD56+) при саркоидозе

4.4. Гуморальный иммунитет у больных саркоидозом

ГЛАВА V. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОНОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ ЛЕГКИХ И ВНУТРИГРУДНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ

5.1. Оценка исходных морфометрических параметров циркулирующих моноцитов больных саркоидозом и здоровых доноров

5.2. Зависимость результатов терапии больных саркоидозом от морфофункциональных характеристик циркулирующих моноцитов

5.3. Изменение морфометрических параметров циркулирующих моноцитов после инкубации клеток с различными концентрациями преднизолона in vitro

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АПФ Ангиотензинпревращающий фермент

БАЛ Бронхоальвеолярный лаваж

ВГЛУ Внутригрудные лимфатические узлы

ГКС Глюкокортикостероиды

Группа А Группа пациентов с активным течением саркоидоза

Группа Н Группа пациентов с неактивным течением саркоидоза

%Д Процент от дольжного

жБАЛ Жидкость бронхоальвеолярного лаважа

ЖЕЛ Жизненная емкость легких

ИЛ Интерлейкин

ИФН-у Интерферон -у

ИРИ Иммунорегуляторный индекс

ИТ Индекс Тиффно

ИФА Идиопатический фиброзирующий альвеолит

КТ Компьютерная томография

КТВР Компьютерная томография высокого разрешения

ЛДГ Лактатдегидрогеназа

ЛЖ Левый желудочек

МВП Моноцитарно - воспалительный протеин

мхп Протеин хематоксиса моноцитов

нз Статистически незначимая разница

НК - клетки Натуральные киллеры

ОЕЛ Общая ёмкость легких

ООЛ Остаточный объём легких

ОТ Острое течение саркоидоза

ОФВ1 Объём форсированного выдоха за 1 секунду

ПТ Прогрессирующее течение саркоидоза

ГТТБФ Прогрессирующее течение без КТ признаков легочного

фиброза

ПТСФ Прогессирующее течение с КТ признаками легочного фиброза

РТ Регрессирующее течение саркоидоза

САТ Стабильное активное течение саркоидоза

СНТ Стабильное неактивное течение саркоидоза

соэ Скорость оседания эритроцитов

СРБ С - реактивный белок

СТ Стабильное течение

ТКР Т- клеточные рецепторы

ТНК Т - лимфоциты, экспрессирующие маркеры натуральных киллеров

ТФР-Р Трансформирующий фактор роста-Р

ФВД Функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ Форсированная жизненная емкость легких

ФНО-а Фактор некроза опухоли альфа

ФРН Функциональная респираторная недостаточность

ХОБЛ Хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН Хроническая сердечная недостаточность

ЦИК Циркулирующие иммунные комплексы

ЭКГ Электрокардиография

Эхо-КГ Эхокардиография

СЗ иС4 Компоненты системы коплемента 3 и

СБ Кластеры дифференцировки лимфоцитов

СТЬА-4 Цитотоксичный Т- лимфоцитарный антиген-4 (СБ 152)

ОМ-СБР Гранулоцитарно - макрофагальный колониестимулирующий фактор

БЬсо Диффузионная способность легких

1САМ Молекула межклеточной адгезии

НЬА-БК+ Маркер активности клеток крови

Ig Иммуноглобулин

IP-10 Интерферон - у индецирующего протеина

KIR Ингибиторные рецепторы

мне Главный комплекс гистосовместимости

Pa02max Максимальное парциальное давление кислорода в альвеолах

RANTES Regulated on Activation, Normal T-cell Expressed and Secreted -хемокин, выделяемый Т-клетками при активации; хемоаттрактант для моноцитов и Т-клеток фенотипа CD4+/CD45RO+.

SCM-la Новый хемокин - мотив простого цистеина

sIL-2R Растворимые рецепторы к интерлейкину -2

Th Т - хелпер

VCAM Молекула адгезии сосудистых клеток

VEGF Эндотелиальный фактор роста сосудов

VLA-1 Ранный антиген адгезии и активации клеток крови из подсемейства интегрина

Va24 Инвариантные рецепторы поверхности Т - натуральных киллеров

YKL-40 Гликопротеин, секретируемый различными клетками (макрофагами, хондроцитами и др.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение исследования морфофункционального статуса циркулирующих моноцитов у больных саркоидозом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Саркоидоз - воспалительное гранулематозное заболевание неизвестной этиологии (Борисов С.Е., 1995, Визель А.А., 2010). Саркоидоз относится к группе наиболее распространённых интерстициальных болезней лёгких неустановленной природы (Шмелев Е.И., 2003). С наибольшей частотой вовлекаются в патологический процесс внутригрудные лимфатические узлы и легочная паренхима, что определяет актуальность разработки способов диагностики, оценки течения и прогноза внутригрудного саркоидоза (Борисов С.Е., 2006, Визель И. Ю., 2012).

Многочисленные попытки определить универсальные критерии активности воспалительного процесса при саркоидозе, которые позволили бы контролировать течение болезни и эффективность стероидной терапии, в настоящее время не увенчались успехом. Наличие признаков активности воспаления и степени ее выраженности - важные характеристики саркоидоза, т.к. под активностью понимают совокупность клинико - функциональных, рентгенологических и лабораторных признаков. Результаты однократного функционального исследования не позволяют провести границу между обратимым воспалительным процессом и уже необратимыми фиброзными изменениями и, соответственно, не дают оснований для прогноза заболевания, однако позволяют уточнить тип нарушения биомеханики дыхания и степень его выраженности. Хотя отсутствует золотой стандарт оценки тяжести саркоидоза, эксперты считают, что определение функциональных параметров легких и диффузионной способности легких (Dlco), используемых для оценки функциональной респираторной недостаточности (ФРН), и являются, наряду с КТВР паттернами, одним из индикаторов тяжести заболевания (Hunninghake et al., 1999, Sato et al., 2002). Важность проведения спирометрии в динамике при саркоидозе объясняется и тем, что прогрессирующее снижение

функциональных параметров является показанием к проведению патогенетической противовоспалительной терапии [Rothkrantz-Kos et al., 2003].

Изучение мононуклеарных фагоцитов становится весьма целесообразным вследствие наличия у них большого количества глюкокортикостероидных рецепторов. Ведущую роль в инициации, формировании и поддержании хронического воспаления отводят клеткам системы мононуклеарных фагоцитов (в частности, моноцитам и образующимся из них макрофагам). При саркоидозе эти клетки обладают высокой антиген-презентирующей активностью, способны синтезировать значительное количество различных цитокинов, молекул адгезии, факторов клеточного роста (Rossol М., 2012, Heron М., 2008, Салина Т.Ю., 2010, Тегао et al., 1993). В отличие от моноцитов здоровых доноров и больных другими гранулематозными заболеваниями, моноциты периферической крови больных саркоидозом обладают выраженной способностью к формированию многоядерных гигантских клеток in vitro под действием факторов воспаления (гамма интерферона, ИЛ-3, ГМ-КСФ) (van Maarsseveen Т.С., 2009, Minuno К. et al., 2001). Циркулирующие моноциты способны экспрессировать на своей поверхности маркеры их активности (CD 16/CD69/VLA-1) (Heron et al., 2008). Одна из главных характеристик воспалительного процесса при саркоидозе феномен рекрутирования лимфоцитов крови в периферическую ткань.

В литературе встречаются противоречивые результаты о степени активности моноцитов периферической крови при внутригрудном саркоидозе. Также отсутствуют данные об использовании морфологических характеристик клеток мононуклеаров периферической крови, как с целью определения активности воспалительного процесса, так и прогнозирования течения болезни и эффективности противовоспалительной терапии при саркоидозе легких и внутригрудных лимфатически узлов.

В последние годы для изучения морфофункциональных характеристик моноцитов периферической крови используется метод прижизненной фазово-интерференционной микроскопии (Терпигорев С.А., 2003, Василенко И.А., 2009). Данное исследование у больных саркоидозом легких и внутригрудных лимфатических узлов до настоящего времени не проводилось. Оценка изменений фазового портрета циркулирующих мононуклеарных фагоцитов с определением их чувствительности к разным концентрациям глюкокортикостероидов может быть полезной для составления прогноза стероидной терапии при таких хронических воспалительных заболеваниях, как саркоидоз, однако до настоящего времени такие исследования не проводились.

Таким образом, изучение роли системы мононуклеарных фагоцитов при саркоидозе является важным для понимания основных механизмов патогенеза этого заболевания и определения возможных путей лечения пациентов. Выше изложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Выявить особенности морфофункциональных характеристик моноцитов периферической крови при саркоидозе легких и внутригрудных лимфатических узлов и определить их значение в оценке активности и прогноза заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить морфофункциональные характеристики моноцитов периферической крови больных саркоидозом с различной степенью активности текущего воспаления.

2. Сопоставить изменения популяционного состава циркулирующих лимфоцитов с морфофункциональными характеристиками моноцитов периферической крови при внутригрудном саркоидозе.

3. Определить прогностическую значимость морфофункциональных характеристик моноцитов периферической крови при саркоидозе.

4. Сравнить морфофункциональные параметры циркулирующих моноцитов со степенью нарушений функциональных параметров дыхания в оценке прогнозировании противовоспалительной терапии у больных саркоидозом.

5. Сопоставить чувствительность циркулирующих моноцитов больных внутригрудным саркоидозом к преднизолону in vitro с результатами терапии системными глюкокортикостероидами.

Научная новизна

• Впервые у больных саркоидозом проведено исследование морфофункционального состояния циркулирующих моноцитов методом прижизненной компьютерной морфометрии. Установлено, что снижение фазовой высоты периферических моноцитов и смещение их популяционного состава в сторону преобладания клеток с малой фазовой высотой характеризуют больных с активным течением воспалительного процесса при саркоидозе легких.

• Изучена связь между исходными параметрами морфометрии циркулирующих моноцитов и эффективностью терапии преднизолоном. Выявлено, что благоприятный результат лечения наблюдался у пациентов, моноциты которых имели больший фазовый диаметр, фазовый периметр и фазовую площадь.

• В ходе клинического исследования проведен анализ динамики функциональных параметров дыхания и чувствительности к терапии ГКС. Установлено, что диффузионная способность легких является наиболее динамичным функциональным показателем в оценке динамики заболевания (как прогрессирования, так регрессирования) и эффективности противовоспалительной терапии.

• Впервые сопоставлена чувствительность моноцитов периферической крови к преднизолону in vitro в концентрации 10"4ммоль/л с эффективностью стероидной терапии у больных саркоидозом легких и внутригрудных лимфоузлов. Установлено, что при инкубации моноцитов периферической крови с преднизолоном больных саркоидозом, увеличение фазовых высот моноцитов сочеталось с благоприятным результатом терапии ГКС.

Практическая значимость.

С учётом отсутствия универсального маркера активности и прогностических критериев эфффективности противовоспалительной терапии больных саркоидозом доказана необходимость внедрения в практику исследования морфофункционального статуса циркулирующих моноцитов методом компьютерной морфометрии.

Доказано, что снижение фазовой высоты моноцитов и смещение популяции моноцитов в сторону преобладания клеток с малой фазовой высотой может рассматриваться в качестве дополнительного маркера активности саркоидоза.

Показано, что у больных со сниженной диффузионной способностью легких увеличение исходных фазовых параметров моноцитов периферической крови и прирост фазовой высоты этих клеток после инкубации их с преднизолоном in vitro являются предикторами положительного эффекта противовоспалительной терапии ГКС.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с клинико-рентгенологическими и функциональными признаками активности воспалительного процесса выявляются лимфоцитоз жБАЛ, повышенный уровень неоптерина крови, повышение относительного количества CD3+CD16+CD56+, снижение числа CD3-CD16+CD56+,

лимфоцитоз жидкости БАЛ и увелчение уровня неоптерина крови.

2. При изучении морфофункциональных параметров циркулирующих моноцитов, больные саркоидозом отличались снижением фазовых показателей по сравнению с группой здоровых доноров. Больные с признаками активности системного воспалительного процесса при саркоидозе характеризовались сниженным значением фазовых высот моноцитов периферической крови.

3. При исследовании морфометрических показателей моноцитов периферической крови при саркоидозе, благоприятное течение заболевания сочеталось с повышенными фазовыми размерами (в частности, периметр, диаметр, и площадь) этих клеток.

4. Положительный эффект терапии ГКС больных саркоидозом сопровождается более высокими фазовыми параметрами циркулирующих моноцитов и пониженным значением диффузионной способности легких (менее 69%), и связан с чувствительностью моноцитов к преднизолону in vitro. Тогда как резистентность к терапии сочетается с отсутствием динамики морфофункциональных параметров этих клеток при инкубации их с преднизолоном.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации внедрены в практику отделения кардиопульмонологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры пульмонологии первого МГМУ им. И.М. Сеченова и кафедры терапии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Апробация работы состоялась 16 января 2013 на совместной конференции кафедры пульмонологии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова и кафедры терапии ГБУЗ МО Московского Областного Научно - Исследовательского Клинического Института им. М.Ф. Владимирского.

Публикации по теме диссертации - По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК. В ходе клинического исследования получен патент на изобретение № 2382364 «Способ прогнозирования эффективности лечения глюкокортикостероидами».

Структура и объём диссертации - Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя использованной литературы, который содержит 51 отечественных и 153 иностранных источников. Работа иллюстрирована 31 рисунками и 30 таблицами.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНУТРИГРУДНОМ САРКОИДОЗЕ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, эпидемиология, классификация и этиологические факторы

Саркоидоз - воспалительное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся образованием в различных органах неказеозных гранулём с последующим их рассасыванием или формированием фиброза [2, 9]. Саркоидоз может поражать любые органы, но наиболее часто в процесс вовлекаются легкие, внутригрудные лимфоузлы [ВГЛУ], кожа, почки, глаза, нервная система, сердце [17]. Несмотря на доброкачественный характер течения, заболевание в ряде случаев вызывает тяжелые осложнения, ведущие к инвалидизации и увеличению смертности больных [114, 146, 195].

Саркоидоз распространен повсеместно, встречается у людей любого возраста (чаще - у женщин) и во всех этнических группах [16, 114]. Многочисленные исследования выявили 2 основных возрастных пика заболевания: первый - в возрасте от 20 до 40 лет, второй - в возрасте 65-70 лет [19, 168]. В среднем, распространенность саркоидоза колеблется от 1 до 40 случаев на 100 000 человек; в США и в странах Западной Европы - от 10 до 40 на 100000 [19]. Заболеваемость саркоидозом отличается значительным разбросом. Среди темнокожих жителей США заболеваемость в 3-5 раз выше, чем среди людей белой расы. В Японии этот показатель составляет 1-2 случая на 100 000 населения. Среди стран Европы наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен в Скандинавии: до 64 на 100000 населения [168].

За последние десятилетия в России обнаруживается рост заболеваемости саркоидозом. С 1983 по 1993 г. в Воронежской, Калужской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Ярославской областях заболеваемость саркоидозом возросла с 0,2 до 3,2 случаев на 100000 населения [16, 19]. Распространенность

саркоидоза в России в 2001 г составила 11,5 на 100 ООО населения, тогда как в 1995 г. она была 5,8 на 100000 населения [2, 19].

Общая смертность от саркоидоза примерно одинакова в различных расовых группах и составляет от 1% до 5%. Наиболее частой причиной смерти является прогрессирующая дыхательная недостаточность (в Японии на первом месте - саркоидоз миокарда) [12, 67, 114, 195].

Так как наиболее часто в процесс вовлекаются внутригрудные лимфоузлы и легочная паренхима, в основе большинства классификаций заложены данные рентгенографии грудной клетки [175]. Довольно широко распространена классификация 8сасШ^: 0 стадия - нормальная рентгенограмма грудной клетки, I стадия - увеличение внутригрудных лимфоузлов, II стадия- внутригрудная лимфаденопатия и затемнения в легочной паренхиме, III стадия- легочные затемнения без признаков внутригрудной лимфаденопатии и IV стадия- фиброз легких [9]. Однако подобная стадийность болезни прослеживается далеко не всегда. Классификация А.Г.Хоменко с соавторами [1982] предполагает выделение клинико-рентгенологических форм: саркоидоз внутригрудных лимфоузлов, саркоидоз внутригрудных лимфоузлов и легких, а также саркоидоз органов дыхания в сочетании с поражением других органов и генерализованный саркоидоз [2, 114]. Морфологические изменения легочной ткани при саркоидозе обнаруживаются почти у всех пациентов с внутригрудной лимфаденопатией, однако рентгенологические проявления вовлечения паренхимы легких выявляются лишь в 50-70% случаев [50, 197].

Легочный фиброз является конечной стадией диффузных интерстициальных заболеваний легких, в том числе и саркоидоза [161]. Особенностью развития пневмофиброза при саркоидозе является очень медленный темп его прогрессирования, однако признаки необратимых изменений в легочной паренхиме могут появиться в течение первых лет

болезни [17, 161]. Использование компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) помогает диагностировать признаки пневмофиброза на ранней стадии его развития и оценить степень его распространения [86, 175]. Метод КТВР более информативен в оценке изменений легочной паренхимы, позволяет получать изображения структур первичной легочной дольки, однако общепринятой классификации на основе КТ паттернов в настоящее время не существует [47, 203].

1.2. Роль лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов а патогенезе саркоидоза

Характерным морфологическим признаком саркоидоза является т.н. «штампованные» эпителиоидноклеточные гранулемы без казеозного некроза [38, 127]. Формированию гранулем в различных органах предшествует миграция мононуклеарных фагоцитов из сосудистого русла в ткань с последующей их агрегацией, дифференциацией в эпителиоидные и гигантские многоядерные клетки, вокруг которых располагаются С04+лимфоциты, В-лимфоциты и тучные клетки [94, 176, 196]. Вокруг центральной зоны гранулёмы также обнаруживаются регуляторные клетки, натуральные киллеры (НК], Т - натуральные киллеры (Т - НК), СБ8+ лимфоциты, а также фибробласты [94,101, 127].

Многочисленные исследования патогенеза саркоидоза позволили

сформулировать концепцию развития гранулематозного процесса, согласно

которой саркоидная гранулёма рассматривается как последствие

неадекватного иммунологического ответа на неидентифицированный

малорастворимый антиген [4, 94]. Саркоидная гранулёма представляет собой

результат текущей реакции замедленного типа и может быть обнаружена на

разных стадиях развития - в фазе разрешения или фиброзирования [138].

Вероятно, что персистирование этиологического агента и дисбаланс

механизмов, вовлеченных в процесс удаления воспалительных клеток и их

продуктов, приводит к хронизации воспалительной реакции, что

17

сопровождается ремоделированием поврежденных тканей с развитием в них процессов фиброза [8, 57, 138, 161]

При попадании неизвестного антигена в легочную ткань он фагоцитируется антигенпрезентируюшими клетками и связывается с главным комплексом гистосовместимости (МНС] II класса для последующей презентации [94, 146]. Антиген - МНС комплекс взаимодействует с рецепторами Т-клеток (ТСЯ) СО4+-ТЬ0-лимфоцитов и образует т.н. тримолекулярный комплекс [138]. Образование тримолекулярного комплекса инициирует иммунопатологический процесс при участии ко-стимулирующих молекул и сигналов, наиболее важными из которых являются С040/СБ40Ь (СБ 154), С028/СЭ152 (СТЬА-4) и СВ58-СБ2 [57, 94, 138]. Взаимодействие СБ40+ и антигенпрезентирующих клеток с лигандами СБ 154 Т-лимфоцитов приводит к увеличению экспрессии СБ40 [100]. Данный процесс способствует превращению ТИО (СБ4+) клеток в Т111-лимфоциты [101]. Содействуют этому интерлейкины - 12 и 18, синтезируемые альвеолярными макрофагами [165, 187].

Отсутствие костимулирующих молекул и сигналов приводит к Т -

клеточной анергии и способствует их апоптозу [57]. Взаимодействие этих

молекул с Т - лимфоцитами приводит к их активации с последующей

пролиферацией и высвобождением различных цитокинов (в частности, ИЛ-2 и

интерферона-у), факторов хемотаксиса, которые усиливают активность

мононуклеарных клеток [76, 138, 185]. Под действием воспалительных

цитокинов альвеолярные макрофаги вырабатывают и высвобождают фактор

некроза опухоли - альфа (ФНО-а), различные интерлейкины (ИЛ-1, ИЛ-6 и

ШЛ-15), моноцитарный фактор хемотаксиса-1 (МФХ-1), 11АМТЕ8,

моноритарный воспалительный протеин-1 (МВП-1а и МВП-1Ь], которые не

только усиливают рекрутирование Т-лимфоцитов, но и активизируют эти

клетки [40, 53, 76, 91, 111]. Процесс взаимодействия Т-лимфоцитов и клеток

мононуклеарно - фагоцитарной системы происходит на всех этапах развития

18

иммунопатологического процесса при саркоидозе [94, 176, 204]. Под действием ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а наивные лимфоциты (ТЪО) дифференцируются в ТЪ2 или ТЫ лимфоциты [185]. Последние продуцируют (ИЛ-2, ИФН-у) [94, 151]. Среди ТЫ клеток преобладают Т - хелперы (Тл -X), которые с мононуклеарными фагоцитами участвуют в развитие гранулем [127, 132]. Хемокины (МВП -1а и МВП-1Ь) распознаются клеточными рецепторами (ССЯ5) активированных Т-лимфоцитов и альвеолярных макрофагов [77, 94]. При этом МВП-1Ь играют ведущую роль в ранней фазе воспалительного процесса, тогда как МВП-1а участвуют в процессах развития фиброза) [196, 204].

При развитии легочного фиброза наблюдается прогрессирующее повышение количества нейтрофилов в очагах активного воспалительного процесса [186]. Данный феномен обусловлен высвобождением разных цитокинов (КАШЕБ (ССЬ5), МВП-1 (ССЬ2), нового хемокина - мотифа простого цистеина (8СМ)-1а (ХСЬ-1), и интерферон - у - индуцирующего протеина-10 (1Р-10) (СХСЫО), что способствует процессу рекрутирования нейтрофилов в очаги иммунопатологического воспаления [161, 198]. Это приводит к снижению С04+ лимфоцитов и увеличению количества СБ8+ лимфоцитов в жБАЛ в Ш-1У стадиях болезни по сравнению с I стадией саркоидоза [101, 144].

1.2.1. Роль системы мононуклеарных фагоцитов при саркоидозе.

В настоящее время клеткам системы мононуклеарных фагоцитов (в частности, моноцитам и образующимся из них макрофагам) отводят важную роль в инициации, формировании и поддержании хронической воспалительной реакции при саркоидозе [80, 81]. При саркоидозе эти клетки обладают высокой антигенпрезентирующей активностью, способны синтезировать значительное количество различных цитокинов, молекул адгезии, факторов клеточного роста [110, 196].

Образующиеся из моноцитов альвеолярные макрофаги и эпителиоидные и гигантские многоядерные клетки саркоидных гранулём синтезируют большое количество ИЛ-12, который является одним из важных факторов, определяющих дифференцировку Т-лимфоцитов [132, 171]. Повышенное количество различных изотипов этого цитокина обнаруживается в лимфатических узлах и в сыворотке крови больных с активным течением саркоидоза. В последние годы находит подтверждение точка зрения о ведущей роли антигенпрезентирующих клеток в формировании присущего саркоидозу неатопического фенотипа Т-хелперов, синтезирующих в большом количестве цитокины Т-хелперов 1-типа спектра (ИФН-у, ИЛ-2, ИЛ-18) [182, 196]. В частности, показано, что экспрессия альвеолярными макрофагами молекул костимуляции СЭ80 приводит к преимущественной активации Т-хелперов 1 типа, тогда как экспрессия СБ 86 способствует развитию Т-хелперов 2 типа [94, 106]. При саркоидозе усиливается экспрессия альвеолярными макрофагами СБ80 молекул, что приводит к развитию преимущественно ТЫ - ответа с преобладающим синтезом этими клетками ИФН-у в легочной ткани [106].

В развитии ТЫ-ответа у больных саркоидозом принимает активное участие ИЛ-12 и гетеродимерный цитокин ИЛ-27 [134]. Было показано, что уровень экспрессии рецепторов к ИЛ-12 (ИЛ-12р40) на моноцитах периферической крови при саркоидозе достоверно повышается, а уровень экспрессии субъединиц ИЛ-27 [р28 и ЕВ13] увеличивается в эпителиоидных и гигантских многоядерных клетках гранулем при саркоидозе [134]. Гунтупова Л.Д. с соавторами [2006] выявляли что мононуклеары периферической крови имеют способности к синтезу ФНО - альфа и ИФН-гамма при саркоидозом [26].

При саркоидозе легких еще до стадии образования гранулём отмечается

увеличение притока моноцитов из периферической крови в легочную ткань с

формированием признаков альвеолита [177, 196]. Интерстициальный пул

20

мононуклеарных клеток характеризуется значительной степенью активности и высокой зрелостью [182]. Однако, циркулирующие моноциты больных саркоидозом обладают выраженной способностью к формированию многоядерных гигантских клеток in vitro под действием факторов воспаления (у-ИФН, ИЛ-3, GM-CSF], что связано, в частности, с экспрессией большего количества рецепторов Р2Х7, регулирующих работу ионных каналов клеточной мембраны этих клеток [143, 153]. F. Romer и соавторы (1984) выявили, что циркулирующие моноциты при саркоидозе продуцируют больше АПФ, чем моноциты здоровых доноров, и имеют значимую антитело-зависимую клеточно - опосредованную цитотоксичность [166]. Моноциты периферической крови больных саркоидозом имеют повышенную способность к продукции провоспалительных цитокинов [в частности, ФНО -а и интерлейкина-lß] при культивации с супернатантами циркулирующих моноцитов, стимулированных липополисахаридами или GM-CSF, а альвеолярные макрофаги при саркоидозе продуцируют эти цитокины in vivo спонтанно [183].

По-видимому, существуют разные варианты активации циркулирующих клеток, сопровождающиеся запуском транскрипции с различных генов [146]. Было установлено, что субпопуляции циркулирующих моноцитов у больных саркоидозом, несущие CD 14 и CD 16, обладают высоким провоспалительным потенциалом вследствие экспрессии большего количества молекул, чем в норме HLA-DR, межклеточной адгезии [1СAM], а также ФНО-а, но меньшего количества противовоспалительного цитокина ИЛ-10, блокирующего продукцию ФНО-у и ИФН-а [107, 152]. Эти клетки составляют примерно десятую часть всех циркулирующих моноцитов, однако, их количество значительно возрастает в активную фазу болезни [129].

Количество альвеолярных макрофагов в легочной ткани при саркоидозе

увеличивается как вследствие усиления их притока, так и в результате

местной пролиферации, чему способствуют факторы хемокинеза и роста,

21

выделяемые эндотелиальными клетками, а также находящимися в очаге воспаления макрофагами и лимфоцитами [129, 182, 196]. Как при саркоидозе, так и при различных других интерстициальных болезнях легких, альвеолярные макрофаги образуют довольно гетерогенную группу; они могут экспрессировать различные рецепторы адгезии [СБПс, СБ29, СЭ36, СЭ44, С049 и СБ54], маркеры трансдукции и воспаления [С013, С045, СБ53] [149, 196].

При активном течении саркоидоза повышается антигенпрезентирующая способность альвеолярных макрофагов, увеличивается плотность молекул главного комплекса гистосовместимости II класса на их мембране, возрастает число секретеруемых молекул адгезии [1САМ-1] и корецепторных молекул, что позволяет клеткам активно взаимодействовать с Т-лимфоцитами [94, 167].

Альвеолярные макрофаги экспрессируют детерминанты, связанные с главным комплексом гистосовместимости II класса, имеющие высокую степень аффиности к рецепторам Бс-части иммуноглобулинов [СБ64], ^Е [СБ23] и комплементу [СБ11Ь] [98]. Альвеолярные макрофаги при саркоидозе спонтанно синтезируют высокие уровни ФИО - а и ИЛ-1 [41, 92]. Кроме того, альвеолярные макрофаги регулируют пул ФНО-а посредством синтеза растворимых рецепторов ФНО-а [102, 145]. Результаты исследования клеточных культур указывает на то, что в альвеолярных макрофагах у больных саркоидозом увеличивается транскрипция мРНК ФНО-а [94, 182]. Макрофаги играют важнейшую роль в продукции хемоаттрактантов, к которым относятся в частности протеин хемотаксиса моноцитов-1, макрофагальный воспалительный протеин-1а и 1(3, КАОТЕБ, МВП-Зр/ССЬ19, ИЛ-8, ИЛ-15, которые способствуют рекрутированию клеток в интерстиций и прогрессированию воспаления [94, 96, 183, 190].