Значение исследования системы гемостаза для выбора тактики ведения больных репродуктивного периода с гиперпластическими процессами эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Федина, Екатерина Витальевна

  • Федина, Екатерина Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 144
Федина, Екатерина Витальевна. Значение исследования системы гемостаза для выбора тактики ведения больных репродуктивного периода с гиперпластическими процессами эндометрия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федина, Екатерина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ И ПРИНЦИПАХ ТЕРАПИИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГОПЕРИОДА (Обзор литературы).

1.1. Классификация гиперпластических процессов эндометрия.

1.2. Современные данные о патогенетических механизмах развития гиперпластических процессов эндометрия.

1.3. Методы диагностики гиперпластических процессов эндометрия.

1.4. Принципы терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста.

1.5. Морфологические изменения эндометрия в менструальном цикле.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования репродуктивной системы.

2.3. Методы исследования системы гемостаза.

2.3.1. Исследование плазменного звена гемостаза.

2.3.2. Исследование гемостаза при помощи тромбоэластографа.

2.3.3. Исследование тромбоцитарного звена гемостаза.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА С ПОДОЗРЕНИЕМ НА ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

ЭНДОМЕТРИЯ.

3.1. Клиническая характеристика больных репродуктивного периода с ГПЭ.

3.1.1. Состояние репродуктивной системы у больных с ГПЭ.

3.1.2. Состояние системы гемостаза у больных с ГПЭ.

3.1.3. Принципы терапии больных с репродуктивного периода ГПЭ.

3.2. Клиническая характеристика больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной гормональной дисфункцией.

3.2.1. Состояние репродуктивной системы у больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной гормональной дисфункцией.

3.2.2. Состояние системы гемостаза у больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной гормональной дисфункцией.

3.2.3. Принципы терапии больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной гормональной дисфункцией.

3.3. Клиническая характеристика больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной дефектами системы гемостаза геморрагической направленности.'.;::.

3.3.1. Состояние репродуктивной системы у больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной дефектами системы гемостаза геморрагической направленности.

3.3.2. Состояние системы гемостаза у больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной дефектами системы гемостаза геморрагической направленности.

3.3.3. Принципы терапии больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной дефектами системы гемостаза геморрагической направленности-, г.::: г.?;~:Т7:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение исследования системы гемостаза для выбора тактики ведения больных репродуктивного периода с гиперпластическими процессами эндометрия»

Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) пристально изучаются на протяжении длительного времени, однако, и в настоящее время представляют большую медико-биологическую и социально-экономическую проблему. Частота гиперпластических и опухолевых процессов эндометрия среди женщин репродуктивного возраста с различными нарушениями менструальной и репродуктивной функции колеблется от 4,6% до 5,6% (Чернуха Г.Е., 1999).

Значительный интерес к данной проблеме определяется тенденцией ГПЭ к длительному, рецидивирующему течению, отсутствием специфических симптомов, сложностью дифференциальной диагностики (Вихляева Е.М., 1998; Чернуха Г.Е., 1999; Гаспарян Н.Д., Карева Н.Е., 2004). Нарушениями менструальной функции (меноррагии и/или метроррагии страдают 32,4-78,8% женщин с ГПЭ (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2000; Чернуха Г.Е., 2002).

Патогенетические механизмы ГПЭ принято рассматривать с позиций нарушенных гормональных взаимоотношений. Основное место в патогенезе отводится абсолютной или относительной гиперэстрогении (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1997; Вихляева Е.М., 1998; Spritzer P.M. et all, 2005). Однако, имеется немало данных о наличии ГПЭ у женщин репродуктивного возраста с неизмененным гормональным фоном (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2000; Озерская И.А., Белоусов М.А., 2002). Также исследователями отмечена роль комплекса нейроэндокринных и метаболических нарушений в развитии ГПЭ, таких как: ожирение, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность (Хайт О.В., 1990; Вихляева Е.М., 1998; Koleva V. et all, 2000; Bergeron С., 2002).

В развитии патологических процессов эндометрия большое значение придается нарушению гормонорецепторных систем эндометрия (Баянова Л.Р., 1997; Lecce G. et all, 2001; Ни К. et all, 2005). В работах ряда исследователей определенная роль отводится возникновению пролиферативных и опухолевых заболеваний эндометрия на фоне дизрегуляции иммунной системы и нарушений механизмов запрограммированной клеточной гибели (Чернуха Г.Е., 1999; Дементьева М.М., 1999; Kokawa К. et all, 2001; Сухих Г.Т. и соавт., 2005).

Таким образом, изучение патогенеза ГПЭ, характеризующегося сложным взаимодействием общих системных процессов и локальных изменений, остается окончательно не завершенным. В литературе имеются немногочисленные данные о состоянии системы гемостаза у пациенток с гиперпластическими процессами в матке (Гатагажева З.М., Кубатиев А.А., 1998; Бакулева Л.П. и соавт., 2000).

Существует предположение (Rees М.С.Р., 1987), что образование тромбов в- сосудах эндометрия способствует реакции отторжения во время менструации. Уменьшение числа образующихся тромбов может приводить к увеличению продолжительности реакции отторжения эндометрия. Пока не завершится процесс отторжения эндометрия, для остановки кровотечения требуется значительное количество вновь образующихся тромбов (Fraser J.S., 1991). В ряде работ, подтверждена роль патологии тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза в патогенезе маточных кровотечений у пациенток репродуктивного периода (Саидова Р.А., 1998; Алиева А.В., 2003; Быковская О.С., 2005). , Основным • и ведущим методом для подтверждения ГПЭ и выбора тактики лечения данной патологии признается гистологическое исследование соскоба эндометрия, полученного в результате раздельного диагностического выскабливания слизистой шейки и тела матки (РДВ). Однако, в связи с инвазивностью метода и риском возможных осложнений, имеются ограничения к частому и повторному его применению (Бреусенко В.Г., 1998; Табакман Ю.Ю., 2000).

По данным Ю.Ю.Табакмана (2000), частота ошибочных первичных диагнозов у пациенток с подозрением на патологию эндометрия в пери- и постменопаузе составляет 38% при полипозе, 52% - при железистой гиперплазии, достигая - 74% при атипической гиперплазии.

Широко в качестве скрининг-диагностики патологии эндометрия используется эхография. При трансвагинальной эхографии точность гиперпластических изменений слизистой матки составляет при полипах 85,993,1% и 80-88,4% при гиперплазии эндометрия (Демидов В.Н., 1990; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1994; Полякова Ю.Н., 1997; Федорова Е.В., 2000; Gruboeck В., 1994; Mesbab А., 2000). Информативность трансвагинального УЗИ при определении гиперплазии зависит от возрастного периода обследованных пациенток, так чувствительность данного метода у больных репродуктивного и пременопаузального периодов составила 62,1% по данным Мишиевой О.И. (2001).

Ценность гистероскопии для диагностики ГПЭ широко обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. Гистероскопическая картина при различных формах гиперплазии может напоминать нормальную слизистую оболочку в одну из фаз менструального цикла (Савельева Г.М., БреусенкоВ.Г., Каппушева Л.М., 1999). Точность диагностики гиперплазии эндометрия при гистероскопии составляет 63,7-86,2% (Мишиева О.И., 2001; Garuti G., 2005). Наиболее высокая чувствительность гистероскопии отмечена "Ъ диагностике полипов эндометрия и колеблется по данным исследователей от 86,4% до 95,0% (Вихляева Е.М., 1998; De Vries L.D., 2000; Мишиева О.И, 2001; Garuti G., 2001).

Своевременная диагностика ГПЭ, выявление возможных этиологических и патогенетических закономерностей, последовательное и адекватное комплексное лечение способствуют нормализации менструальной и репродуктивной функций, предотвращению рецидивов заболевания, предупреждению развития рака эндометрия.

Таким образом, в литературе имеются разноречивые сведения о п*"»»^>-ч< 1 п -mi - чг iK" rr' ' состоянии репродуктивной системы и немногочисленные данные об особенностях системы гемостаза у пациенток с ГПЭ. Все вышеизложенное, свидетельствует об актуальности проведения комплексного исследования состояния репродуктивной системы и системы гемостаза у пациенток с подозрением на ГПЭ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование тактики ведения и принципов терапии больных репродуктивного периода с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия в зависимости от состояния репродуктивной системы и системы гемостаза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности функционирования репродуктивной системы у больных с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия.

2. Определить форму и тип нарушений репродуктивной системы у

I 1 • I? ч » « п- t . „ * -тженщин с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия.

3. Оценить роль нарушений репродуктивной системы в развитии гиперпластического процесса эндометрия. t

4. Изучить состояние системы гемостаза и определить значение нарушений системы гемостаза у больных с гиперпластическими процессами эндометрия в репродуктивном периоде.

5. Усовершенствовать алгоритм обследования и тактику ведения пациенток с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия в зависимости от формы и типа нарушения репродуктивной системы и состояния системы гемостаза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное исследование особенностей функционирования репродуктивной системы и состояния системы гемостаза у больных репродуктивного периода с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия:

• изучены особенности гормонального статуса у пациенток с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия;

• определены формы и типы нарушений репродуктивной системы у больных с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия;

• , изучены особенности нарушений системы гемостаза у больных с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия.

Нами выявлено, что примерно у половины женщин с подозрением на ГПЭ имеет место нарушение реакции отторжения эндометрия, обусловленное гормональной дисфункцией или дефектами системы гемостаза, геморрагической направленности. У пациенток с нарушенной реакцией отторжения эндометрия изучены особенности состояния репродуктивной системы и системы гемостаза.

Впервые определена тактика ведения пациенток с нарушенной реакцией - отторжения эндометрия, обусловленной гормональной дисфункцией или дефектами системы гемостаза геморрагической направленности.

Усовершенствован алгоритм обследования и разработаны принципы гормональной и гемостатической терапии больных с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия в зависимости от формы и типа нарушения репродуктивной системы и состояния системы гемостаза.

Практическая значимость

Комплексное обследование больных с клиническим диагнозом гиперпластического процесса эндометрия позволило усовершенствовать алгоритм обследования и определить тактику ведения данных пациенток в зависимости от состояния репродуктивной системы и системы гемостаза.

Разработаны принципы патогенетической терапии у больных репродуктивного периода, как с гиперпластическим процессом эндометрия, так и с нарушенной реакцией отторжения эндометрия. Адекватная, патогенетически обоснованная терапия у пациенток приводит к регуляции менструальной функции и стабильному функционированию репродуктивной системы, что позволяет избегать многократных лечебно-диагностических выскабливаний полости матки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Клинический диагноз гиперпластического процесса эндометрия гистологически подтверждается лишь в половине случаев (51,3%), а у остальных пациенток имеет место нарушение реакции отторжения эндометрия, обусловленное гормональной дисфункцией или дефектами системы гемостаза геморрагического характера.

2. Для больных с гиперпластическими процессами эндометрия характерным является гиперэстрогенный тип нарушения репродуктивной системы: у 79,2% женщин выявляется ановуляция, что определяет необходимость помимо обязательного хирургического удаления гиперплазированного эндометрия проведения гормональной терапии прогестагенами на протяжении 6-8 менструальных циклов с целью профилактики рецидивирования гиперпластических процессов эндометрия.

3. У 43,6% пациенток нарушение реакции отторжения эндометрия, обусловлено гормональной дисфункцией: преимущественно диагностируется недостаточность лютеиновой фазы (76,4%), а проведение патогенетически обоснованной терапии прогестагенами на протяжении 3-6 месяцев, обеспечивает восстановление процесса отторжения эндометрия.

4. Нарушение реакции отторжения эндометрия у 56,4% пациенток обусловлено патологией системы гемостаза геморрагической направленности, а проводимая коррекция выявленных нарушений приводит к нормализации менструальной функции и процессов отторжения эндометрия.

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова (заведующий кафедрой - профессор А.Д.Макацария). Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений родильного дома и городской клинической больницы №67, Медицинского Женского Центра г. Москвы.

Диссертация обсуждена и апробирована на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА имени И.М. Сеченова 16 мая 2006 г.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Федина, Екатерина Витальевна

выводы

1. Диагноз гиперпластического процесса эндометрия подтверждается по результатам гистологического исследования у 359 (51,3%) пациенток, а у 341 (48,7%) женщин выявляется нарушение реакции отторжения эндометрия, обусловленное гормональной дисфункцией или дефектами системы гемостаза геморрагического характера.

2. Нарушения репродуктивной системы у больных с ГПЭ носят характер абсолютной или относительной гиперэстрогении: преимущественно (79,2%) выявляется гиперэстрогенная ановуляция (Р-8,6±4,3 нмоль/л, Ег-852,7±101,9 пмоль/л), что подтверждает важную роль гиперэстрогении в развитии ГПЭ. Проведение гормональной терапии после обязательного хирургического удаления гиперплазированного эндометрия прогестагенами по 10-21-дневной схеме в течение 6-8 менструальных циклов, обеспечивает нормализацию менструальной функции и профилактику рецидивирования ГПЭ в 87,5% случаев

I * , * * ч v »

3. Среди пациенток с нарушением реакции отторжения эндометрия у 43,6% из них определяется гормональная дисфункция, преимущественно -гипопрогестероновая НЛФ (Р-22,5±8,8 нмоль/л, Ег-498,5±115,3 пмоль/л), а проводимая гормональная коррекция прогестагенами по 10-14-дневной схеме на протяжении 3-6 менструальных циклов способствует восстановлению процесса отторжения эндометрия в 94,1% случаев.

4. Состояние системы гемостаза у пациенток с ГПЭ и с нарушением реакции отторжения эндометрия и гормональной дисфункцией, характеризуется хронометрической и структурной гиперкоагуляцией (Ма), что обусловлено состоянием абсолютной или относительной гиперэстрогении, а восстановление репродуктивной системы сопряжено с нормализацией показателей системы гемостаза.

5. У 56,4% женщин нарушение реакции отторжения эндометрия было

Ч'» !цм''-' 'ч( . v:' I ■ ■ г обусловлено патологией системы гемостаза геморрагической направленности, характеризующейся структурной гипокоагуляцией (Ма) и сниженной функциональной активностью тромбоцитов (ТЭГ-К, стимуляция агрегации АДФ, коллагеном), сочетающейся с нормальным функционированием репродуктивной системы. Проведение негормональной комплексной гемостатической терапии в течение 1-2 циклов способствует восстановлению процессов отторжения эндометрия в 90,9% случаев.

6. Разработанный алгоритм комплексного обследование больных репродуктивного периода с подозрением на ГПЭ, включающий оценку особенностей функционирования репродуктивной системы и состояния системы гемостаза, позволяет осуществить проведение патогенетически обоснованной терапии, приводящей к восстановлению менструальной и репродуктивной функций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с подозрением на ГПЭ нуждаются в проведении комплексного динамического обследования, включающего помимо УЗИ, раздельного диагностического выскабливания с гистологическим исследованием биоптата и гистероскопии, гормональное обследование (пептидные и стероидные гормоны крови) и оценку состояния системы гемостаза.

2. Больным с гиперэстрогенной ановуляцией, толщиной эндометрия более 9 мм в первую фазу цикла, наличии персистирующих фолликулов диаметром более 25 мм, а во вторую фазу цикла при отсутствии желтого тела, при показателях Е2>650 пмоль/л, Р<16 нмоль/л на 21-23 день менструального показана терапия прогестагенами с 5 дня менструального цикла по 21-дневной схеме на протяжении 6-8 менструальных циклов.

3r<i< Пациентки е гипопрогестероновой НЛФ с толщиной эндометрия более 9 мм в первую фазу менструального цикла, а во вторую фазу цикла при диаметре желтого тела 16-19 мм, концентрацией Е2=380-630 пмоль/л, Р от 16 до 30 нмоль/л нуждаются в проведении гормональной терапии прогестагенами с 16 дня менструального цикла по 10-дневной схеме на протяжении 3-6 менструальных циклов.

4. У больных с толщиной эндометрия более 9 мм в первую фазу менструального цикла, нормальными гормональными показателями на 21-23 день менструального цикла: Е2=380-630 пмоль/л, Р=50-60 нмоль/л, при нарушениях, .vг.системы--.-гемостаза - -геморрагической направленности, структурной гипокоагуляции (Ма - 42,1±1,3 мм) и сниженной коагулянтной активности тромбоцитов (ТЭГ-К - 0,5±0,2, при стимуляции агрегации АДФ -36,6±6,7%, коллагеном - 28,5±9,8%) необходимо назначение комплексной гемостатической терапии на период менструации на протяжении 2-4 менструальных циклов.

5. Комплексная гемостатическая терапия показана всем пациенткам репродуктивного периода с диагностированными дефектами тромбоцитарнососудистого звена с первого дня менструация до полного прекращения маточного кровотечения.

6. У пациенток с подозрением на ГПЭ при отсутствии нормализации УЗ-показателей характеризующих эндометрий на фоне проводимой терапии в течение 1 -2-х циклов и сохраняющихся нарушениях менструальной функции, необходимо проводить гистологическое исследование эндометрия. В случае подтверждения ГПЭ по данным гистологического заключения помимо обязательного хирургического удаления гиперплазированного эндометрия требуется проведение гормональной терапии, с целью профилактики рецидивирования процесса.