Значение капсульной эндоскопии в диагностике болезней тонкой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат наук Акопова Анна Олеговна

  • Акопова Анна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.28
  • Количество страниц 124
Акопова Анна Олеговна. Значение капсульной эндоскопии в диагностике болезней тонкой кишки: дис. кандидат наук: 14.01.28 - Гастроэнтерология. ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы». 2022. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акопова Анна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ КАПСУЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ

БОЛЕЗНЕЙ ТОНКОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 История совершенствования капсульной эндоскопии и методика ее выполнения

1.2 Значение капсульной эндоскопии для диагностики целиакии

1.3 Диагностические возможности капсульной эндоскопии при болезни Крона тонкой кишки

1.4 Место капсульной эндоскопии в диагностике постгеморрагической анемии

1.5 Значение капсульной эндоскопии в диагностике ангиодисплазий

1.6 Роль капсульной эндоскопии при диагностике НПВП- ассоциированной энтеропатии

1.7 Капсульная эндоскопия и дивертикулярная болезнь тонкой кишки

1.8 Диагностика гельминтов с помощью капсульной эндоскопии

1.9 Роль капсульной эндоскопии в диагностике полипов и опухолей тонкой кишки

1.10 Применение капсульной эндоскопии у больных с хроническим болевым абдоминальным синдромом

1.11 Заключение

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных, включенных в исследование

2.2 Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3 Методика выполнения капсульной эндоскопии

2.4 Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Место капсульной эндоскопии в алгоритме диагностики болезней тонкой кишки

3.2 Значение капсульной эндоскопии при диагностике целиакии

3.3 Диагностическое значение капсульной эндоскопии при болезни Крона тонкой кишки

3.4 Роль капсульной эндоскопии в диагностике железодефицитной анемии

3.5 Значение капсульной эндоскопии в диагностике ангиодисплазий

3.6 Роль капсульной эндоскопии в диагностике НПВП-ассоциированной энтеропатии

3.7 Капсульная эндоскопия и дивертикулярная болезнь тонкой кишки

3.8 Диагностика гельминтов с помощью капсульной эндоскопии

3.9 Роль капсульной эндоскопии в диагностике полипов и опухолей тонкой кишки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение капсульной эндоскопии в диагностике болезней тонкой кишки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Одной из сложных задач в клинической практике является диагностика заболеваний тонкой кишки (ТК). Это связано с трудностями технической визуализации ТК и оценки ее эндоскопических характеристик. Указанные проблемы в значительной степени разрешались по мере внедрения в практику капсульной эндоскопии (КЭ), позволяющей оценить ТК на всем протяжении [4, 32, 153].

Согласно рекомендациям ББОБ (2015г.) основными показаниями к проведению КЭ являются анемия, кишечные кровотечения неясной локализации, подозрение на опухоли ТК, предположение о болезни Крона (БК), остающееся после выполнения эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС), колоноилеоскопии (КИС) при условии отсутствия стеноза ТК. С помощью КЭ выявляются афты, эрозии, язвы, ангиодисплазии, полипы и опухоли ТК.

Как в клиническом руководстве ACG (2015г.), так и ББОБ рекомендуется выполнять КЭ пациентам с подозрением на кровопотерю из ТК после выполнения ЭГДС и КИС. Исследование необходимо проводить в максимально ранние сроки (до 14 дней) с момента кровотечения.

Признано нецелесообразным применять КЭ при целиакии в качестве рутинного метода диагностики. Тем не менее у больных целиакией тяжесть клинической симптоматики не всегда соответствует гистологической картине, полученной при дуоденальной биопсии, а традиционные эндоскопические методы не дают возможности оценить ТК на всем протяжении. Между тем для полноценной клинической характеристики этого заболевания важно знать протяженность поражения ТК и своевременно выявить осложнения.

Остаются нерешенными диагностические трудности, связанные с дифференциальной диагностикой БК с другими заболеваниями ТК, обусловленные сходством и неспецифичностью эндоскопических картин при них.

Наконец, для преодоления реальных трудностей дифференциальной диагностики болезней ТК целесообразно разработать и предложить специальный алгоритм, предусматривающий последовательность применения существующего арсенала лабораторно-инструментальных методик, в том числе с учетом их стоимости, так как КЭ относится к наиболее дорогостоящим методам исследования.

Степень разработанности темы исследования

Отсутствует единый взгляд на показания к проведению капсульной эндоскопии при заболеваниях тонкой кишки с учетом сложности трактовки результатов и высокой стоимости исследования.

Остается неустановленной причина частого несоответствия клинических и морфологических изменений тонкой кишки у больных целиакией.

В настоящее время имеются сложности ранней диагностики болезни Крона тонкой кишки.

Цель исследования

Улучшить диагностику заболеваний тонкой кишки путем разработки алгоритма диагностики и цифровой модели для принятия решения о проведении капсульной эндоскопии.

Задачи исследования

1. Установить значимые клинические и лабораторно-инструментальные критерии заболеваний тонкой кишки для разработки цифровой модели для принятия решения о проведении капсульной эндоскопии.

2. Разработать алгоритм диагностики заболеваний тонкой кишки и цифровую модель для принятия решения о проведении капсульной эндоскопии с учетом значимых критериев.

3. Оценить значение капсульной эндоскопии в диагностике заболеваний тонкой кишки с учетом ее чувствительности и специфичности.

4. Оценить значение капсульной эндоскопии при диагностике железодефицитной анемии.

5. Определить значение капсульной эндоскопии у больных целиакией и болезнью Крона тонкой кишки.

Научная новизна

1. Впервые предложен в клиническую практику алгоритм диагностики заболеваний тонкой кишки с учетом возможностей капсульной эндоскопии.

2. Впервые предложена цифровая модель для принятия решения о необходимости проведения капсульной эндоскопии, позволяющая совместно с предложенным алгоритмом чаще выявлять патологические изменения тонкой кишки.

3. Эндоскопия с помощью видеокапсулы позволяет обнаружить особенности поражения слизистой оболочки тонкой кишки при целиакии, которыми объясняются особенности ее клинических проявлений.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Предложен алгоритм диагностики заболевания тонкой кишки с применением капсульной эндоскопии.

2. Разработана цифровая модель для принятия решения о проведении капсульной эндоскопии.

3. Описанные особенности поражения слизистой оболочки тонкой кишки повысят качество диагностики, эффективность лечения и профилактики осложнений у больных целиакией, болезнью Крона и другими энтеропатиями.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертационная работа выполнялась с применением клинических и лабораторно-инструментальных исследований, статистической обработки результатов, полученных с помощью капсульной эндоскопии.

Объект исследования - больные с патологией кишечника.

Предмет исследования - клинические и лабораторно- инструментальные данные, в том числе особенности эндоскопической картины тонкой кишки при капсульной эндоскопии.

Полученная информация обработана с использованием современных статистических методов.

Диссертационная работа выполнена на базе ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Капсульная эндоскопия может служить методом выбора при диагностике кровотечений из тонкой кишки.

2. Установлено, что эндоскопическая картина целиакии, наблюдаемая при капсульной эндоскопии, является характерной для атрофии ворсинок слизистой оболочки тонкой кишки и может служить диагностическим тестом наряду с серологическими и гистологическими методами исследования.

3. Капсульную эндоскопию можно рекомендовать для диагностики болезни Крона тонкой кишки на стадии ранних воспалительных изменений слизистой оболочки.

4. С учетом высокой стоимости технического обеспечения капсульную эндоскопию рекомендуется выполнять в соответствии с предлагаемым алгоритмом диагностики болезней тонкой кишки и цифровой моделью для принятия решения о ее проведении.

Внедрение в клиническую практику

Результаты диссертационной работы применяются в лечебном процессе отделений гастроэнтерологического, терапевтического профилей, клинико-диагностического отделения ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ и ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ. Результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе ординаторов ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ по специальностям «гастроэнтерология», «терапия».

Выводы и основные положения диссертации содержатся в материалах докладов научно-практических конференций и лекций для врачей.

Апробация работы

Результаты работы опубликованы в 7 научных статьях, 6 из них- в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных работ: в журнале «Терапевтический архив» - 4 статьи, «Доктор Ру» - 1 статья, «Фарматека» -1 статья.

Материалы диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях в форме устных докладов: 41-я Научная сессия ЦНИИГ, 5-6 марта 2015 г., г. Москва, Россия; XXII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 2015г., г. Москва, Россия; 42-я Научная сессия ЦНИИГ, 2-3 марта 2016 г., г. Москва, Россия; XXIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 2017г., г. Москва, Россия; 45-ая научная сессия ЦНИИГ "Вопросы онкологии в практике гастроэнтеролога", 2019 г. Москва, Россия; 46-ая ежегодная научная сессия ЦНИИГ «Генетика в гастроэнтерологии: возможности и перспективы», 2020г., г. Москва, Россия; постерный доклад «The role of capsule endoscopy in diagnosis of celiac disease», the International Scientific Conference on Medicine which is part of the 79th International Scientific Conference of the University of Latvia, held on 23-24 April, 2021.

Прочитаны лекции для врачей на научно-практических конференциях в 2018-2020 гг.

Постерный доклад «Значение видеокапсульной эндоскопии в диагностике различных заболеваний тонкой кишки» занял 2-е место в Конкурсе молодых ученых по специальности «гастроэнтерология», XXII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 2015г.

Получен патент на изобретение «Способ определения малосимптомной целиакии» №2740430.

Апробация диссертации проведена на заседании проблемно - плановой комиссии по специальности «гастроэнтерология» Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Московский Клинический Научно-практический Центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы» 26 августа 2020г.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование представлено на 124 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 34 рисунками. Описаны 9 клинических наблюдений. Список литературы включает 222 источника: из них 32 - отечественных, 190 - иностранных.

Этическая экспертиза

Проведение исследования одобрено Локальным этическим комитетом ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ (протокол заседания Локального этического комитета № 8/2019 от 26.08.2019 года).

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ КАПСУЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ БОЛЕЗНЕЙ ТОНКОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 . История совершенствования капсульной эндоскопии и методика ее

выполнения

КЭ впервые успешно применена в клинической практике в 2001 г. [67]. Видеокапсула позволяет зафиксировать и детально проанализировать любой из визуализированных участков ТК, открывает новые возможности диагностики очаговой патологии в ТК, недоступной антеградной и ретроградной илеоскопии [28, 32, 61, 88, 213].

Система КЭ состоит из проглатываемой эндоскопической капсулы (Рисунок 1), сенсорных датчиков (Рисунок 2) с записывающим устройством (Рисунок 3), которое надевается на пациента в период исследования. Далее при помощи программного обеспечения производится изучение полученных результатов.

Рисунок 1 - Эндоскопическая видеокапсула PillCam ™ SB 3, (Medtronic, Minneapolis, MN, USA)

Рисунок 2 - Массив датчиков PillCam ™ SB 3, (Medtronic, Minneapolis,

MN, USA)

Рисунок 3 - Устройство записи PillCam ™ Recorder 3

Видеокапсула производит приблизительно 50000 изображений. Программное обеспечение КЭ предлагает множество режимов просмотра. Оптимальные параметры просмотра КЭ составляют 10 кадров в секунду в режимах двойного или четырехкратного обзора [140, 217]. Для определения локализации патологического процесса в ТК применяют метод разделения ее на три сегмента (проксимальный, средний и дистальный) в зависимости от времени прохождения капсулы [200, 204].

КЭ является современным, легко переносимым методом диагностики ТК. Проведение КЭ требует предварительной подготовки. Исследование проводится натощак, последний прием пищи допустим за 12 часов. Необходимо придерживаться бесшлаковой диеты 2—3 дня до проведения процедуры [7, 144, 160].

Прием слабительных препаратов для подготовки к КЭ вызывал вопросы у некоторых авторов [44, 112, 165, 208, 215]. Однако большинство исследователей согласилось, что слабительные препараты улучшали визуализацию, но не влияли на диагностическую эффективность. Вечером перед процедурой рекомендуется прием 2 л. полиэтиленгликоля [161]. Тем не менее недавний метаанализ [81] ставит под сомнение роль слабительных как в улучшении видимости слизистой оболочки (СО), так и в увеличении диагностической эффективности. Поэтому необходимы большие многоцентровые рандомизированные контролируемые исследования для оценки необходимости применения слабительного препарата и соответствующей дозы перед КЭ.

Согласно рекомендациям производителя видеокапсулы [220, 221] пациентам разрешается пить бесцветные жидкости через 2 часа и слегка перекусить через 4 часа после приема эндоскопической капсулы. После приема внутрь капсулы пациентам следует избегать приближения к электромагнитным полям, таким, как устройства магнитно-резонансной томографии (МРТ) или подвергаться воздействию прямого яркого солнечного света до завершения процедуры [222].

Хотя КЭ является хорошо переносимым методом исследования, но ее использование не лишено недостатков [74, 98]. К ним можно отнести сложность определения точной локализации очаговых изменений в ТК и невозможность проведения биопсии. Поэтому выявленные с помощью КЭ изменения структуры СО ТК должны быть по возможности верифицированы с помощью интестино- или илеоскопии [177].

Нежелательные явления при проведении КЭ составляют 1-3% [113, 153, 162]. Серьезным недостатком является опасность задержки капсулы в суженном участке ТК, создающей угрозу развития кишечной непроходимости, перфорации. У

здоровых людей этот риск минимален, но у больных БК достигает 2,5%, а по данным некоторых источников -13% [142, 162]. У пациентов после лучевой терапии, со спаечным процессом в брюшной полости, с НПВП- ассоциированной энтеропатией (НПВП- нестероидные противовоспалительные препараты) также существует риск задержки капсулы [46, 52, 82, 210]. Таким пациентам необходимо проведение обследований, исключающих кишечную непроходимость перед проведением КЭ [153, 168, 170, 180], что и достигнуто созданием растворимой капсулы (PillCam ™), которая обеспечивает проверку адекватной проходимости желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [140].

Несмотря на наличие доказательств безопасности, производители капсулы и FDA (Food and Drug Administration, США) не рекомендуют пациентам с кардиовертерами и кардиостимуляторами применять КЭ [70, 87].

Тем не менее есть факты, подтверждающие, что применение КЭ в этой группе пациентов является относительно безопасным, только ограниченное число публикаций демонстрирует неисправность имплантированных сердечных устройств [70, 87]. В связи с этим пациенты с имплантируемыми сердечными устройствами при проведении КЭ должны тщательно контролироваться во время исследования [200, 204].

Использование КЭ ограничено у беременных женщин из-за отсутствия данных о безопасности в этой группе населения, за исключением случаев крайней необходимости. Аспирация капсулой является редким осложнением, затрагивающим пациентов с нарушением глотания, поэтому в этой группе пациентов следует рассмотреть возможность введения капсулы с помощью эндоскопа [39, 40].

С момента первого применения КЭ у человека прошло почти 20 лет, и за это время произошло заметное усовершенствование ее технических характеристик для улучшения визуализации СО ТК [34, 35, 121, 188, 214]. Внедряются в практику узкоспектральная визуализация (NBI), сверточные нейронные сети (CNN), которые облегчают оценку изображений при КЭ. [60, 67, 211]

Продолжаются работы по совершенствованию показателей не только капсулы, но и ее программного обеспечения.

1.2 . Значение капсульной эндоскопии для диагностики целиакии

По данным Всероссийского консенсуса по диагностике и лечению целиакии, диагноз устанавливается на основании клинической картины, результатах эндоскопического, морфологического и серологического исследований [17, 22, 51, 201]. При этом «золотым стандартом» диагностики целиакии является гистологическое исследование СО постбульбарных отделов двенадцатиперстной кишки (ДПК) [1, 3, 17, 205].

Основными морфологическими изменениями слизистой ТК при целиакии являются атрофия ворсинок различной степени, гиперплазия крипт, увеличение количества межэпителиальных лимфоцитов (МЭЛ) [75, 105, 146]. На сегодняшний день для морфологической диагностики используется гистологическая классификация M. Marsh в модификации G. Oberhuber [17] (Таблица 1). Таблица 1 - Патогистологическая классификация целиакии M. Marsh в модификации G. Oberhuber

Структура СО ТК Типы повреждения СО ТК

0 I II III A III B III C

МЭЛ <40 >40 >40 >40 >40 >40

Крипты Норма Норма Гипертрофия Гипертрофия Гипертрофия Гипертрофия

Ворсинки Норма Норма Норма Умеренная атрофия Выраженная атрофия Отсутствуют

Проксимальные отделы ТК (ДПК, проксимальные отделы тощей кишки) наиболее уязвимы для повреждения иммунным воспалением при целиакии. Для установления диагноза необходимо получить 4-5 биоптатов СО ДПК при ЭГДС. При морфологическом исследовании возможно получение ложноотрицательных результатов ввиду «мозаичного» поражения СО ТК [115, 125, 196].

Множественная биопсия повышает вероятность правильной диагностики благодаря точности морфологической оценки. Это особенно важно в случае серонегативной целиакии [10, 19, 79, 99, 202]. Всем больным с положительными титрами антител к тканевой трансглутаминазе (АТтТГ) и к диамидированному пептиду глиадина (АТ ДПГ) при подозрении на бессимптомную целиакию следует выполнять биопсию СО ДПК [55, 121, 154].

КЭ дает возможность оценить СО ТК в максимально физиологичных условиях, визуализировать наличие или отсутствие ворсинок, что имеет большое значение для диагностики целиакии [53, 54, 55, 151]. КЭ позволяет получить данные о протяженности поражения ТК [56, 153, 218].

Некоторые авторы рекомендуют применять КЭ пациентам с подозрением на целиакию, для оценки динамики лечения, выявления осложнений [182]. Но ББОБ не рекомендует проведение КЭ при подозрении на целиакию, хотя допускает ее применение у пациентов, не желающих проводить ЭГДС, либо имеющих противопоказание к ней [48, 57, 60, 164]. Также показана нецелесообразность проведения КЭ для оценки динамики заболевания при положительном ответе на АГД (аглютеновая диета) [36, 72, 169].

КЭ при целиакии рекомендовано выполнять при рефрактерном ее течении, высоком риске выявления лимфомы и других злокачественных опухолей [131, 183, 193]. Также возможно применение КЭ при отказе пациента от выполнения ЭГДС с биопсией или при имеющихся противопоказаниях к ним [153].

Установлено, что чувствительность метода составляет 70-100%, специфичность 64-100%; прогностическая ценность положительного результата (РРУ) 96-100%; отрицательная прогностическая ценность (КРУ) 7193% [69, 200, 153, 156, 166].

Согласно современным данным о патогенезе целиакии, при гидролизе глиадина образуется пептид-33, который вызывает иммунное воспаление СО ТК [21]. Исходя из этого, можно предположить, что аутоиммунное повреждение более выражено в ДПК и тощей кишке, в месте концентрации продуктов гидролиза

глиадина, в частности пептида-33. Это объясняет выраженность атрофии ворсинок в ДПК и ее уменьшения в дистальном направлении [21, 153].

Однако полученные факты не позволяют объяснить причину неравномерного (мозаичного) распределения зон атрофии ТК, а также проксимодистальный градиент функциональной активности ТК при ее поражении [21].

Для целиакии характерно многообразие клинической картины: от бессимптомного течения до осложненных форм. Это объясняется выраженностью иммунного ответа на глиадин, степенью атрофии ворсинок, глубиной и протяженностью патологических изменений СО ТК [23, 73, 129, 172].

Считается, что от протяженности поражения СО ТК зависит степень тяжести СНВ и других симптомов целиакии [20, 156, 166].

По данным некоторых авторов [153, 218], степень атрофии ворсинок СО ТК не всегда коррелирует с выраженностью симптоматики. У пациентов с поражением ДПК и тощей кишки клиническая картина, уровень гемоглобина, число интраэпителиальных лимфоцитов на 100 эпителиальных клеток были таковыми, как у пациентов с изолированным поражением ДПК [153]. У большинства больных выявлялись признаки атрофии (мозаичность, поперечная исчерченность, гребешковость), причем патологические находки начинались в проксимальном отделе ДПК. В тощей кишке признаки атрофии были менее выражены и часто пересекались с нормальной СО. Вряд ли эти особенности можно объяснить мозаичностью поражения СО ТК при целиакии [167]. Более вероятно эти различия объяснить разной степенью чувствительности больных к глютену [21].

По результатам проведенного исследования подтверждено, что патологический процесс при целиакии начинается с проксимальных отделов ТК и распространяется в дистальном направлении, а на фоне лечения (АГД) восстановление СО происходит в обратном направлении [153].

У пациентов с целиакией повреждение СО ТК не всегда характеризуется только атрофией ворсинок, возможны также нарушения барьерной функции ТК с эрозивными и язвенными дефектами [58, 131, 150].

Генетические факторы также влияют на клинические проявления целиакии. Действительно, пациенты, гомозиготные по DQB1*0201, имеют более тяжелые формы целиакии, объясняемые более выраженной атрофией ворсинок, тяжелой диареей, медленным восстановлением после АГД, а также низким уровнем гемоглобина в крови [153].

КЭ позволяет визуализировать всю ТК, обеспечивая оценку степени ее вовлечения, облегчая диагностику осложнений целиакии [153, 109, 196].

У пациентов с сохраняющимися или рецидивирующими симптомами целиакии при соблюдении АГД с помощью КЭ выявлены такие осложнения, как множественные эрозии, язвы, аденокарциномы [38, 59, 71]. КЭ играет определенную роль при обследовании пациентов с эрозивно-язвенным поражением ТК, с рефрактерной целиакией, у которых высокий риск развития Т-клеточных лимфом [42, 191, 200].

У большинства пациентов с целиакией снижена активность мембранных ферментов СО ТК, в результате чего продолжаются нарушения функции кишечника даже при строгом соблюдении АГД [15]. Это подтверждает предположение о целесообразности применения энтеропротекторов и пробиотиков для восстановления структуры и функции СО ТК [15, 17].

Итак, многие авторы не считают КЭ альтернативным методом диагностики целиакии и рекомендуют ее назначать пациентам, отказывающимся от выполнения ЭГДС с биопсией, имеющим противопоказания к ее выполнению, при подозрении на осложнения язвенным еюноилеитом.

Но есть основания предполагать, что применение КЭ может быть полезным дополнительным методом исследования в конкретных ситуациях. Так, выполнение КЭ показано для диагностики осложнений целиакии эрозивно-язвенными поражениями ТК, а также в сложных диагностических ситуациях, связанных с отказом выполнять ЭГДС с биопсией или противопоказаниями к ним.

Также остаются вопросы, требующие дальнейшего изучения СО ТК у больных целиакией, такие как неравномерность поражения, несоответствие клинической и эндоскопической картины, особенности изменения СО при

рефрактерной целиакии. Ответы на эти и другие вопросы предполагается получить при выполнении настоящей работы.

1.3. Диагностические возможности капсульной эндоскопии при болезни

Крона тонкой кишки

Своевременная диагностика БК является сложной задачей в практике врача. Отсутствие патогномоничных признаков заболевания, разнообразие клинической картины являются причинами поздней диагностики и лечения БК уже на этапе осложнений [29].

Диагноз устанавливается на основании клинической картины и совокупности лабораторных, инструментальных, морфологических результатов обследования [8, 68].

Клиническая картина БК характеризуется болями в животе (чаще в правой подвздошной области), метеоризмом, фебрильной или субфебрильной лихорадкой, хронической диареей (с примесью крови и без), пальпируемым инфильтратом, парапроктитом или хронической трещиной прямой кишки [4, 16].

Согласно классификации ЕССО (Европейского общества по изучению БК и язвенного колита) выделяют терминальный илеит (Ь1), колит (Ь2), илеоколит (Ь3), поражение верхнего отдела ЖКТ, проксимальнее терминального отдела (исключая полость рта) (Ь4). По фенотипу БК подразделяют на люминальную (В1), стенозирующую (В2) и пенетрирующую или свищевую (экстралюминальную) форму (В3). Перианальные поражения (абсцессы, анальные трещины, свищи) могут присутствовать при любых фенотипических вариантах.

КИС является приоритетным методом исследования для диагностики БК и достаточна для постановки диагноза у большинства пациентов [153]. Однако при колоноскопии визуализируется лишь небольшой участок ТК, что не позволяет выявить поражения проксимальных отделов.

Итак, КЭ принадлежит существенная роль в диагностике БК. Эндоскопическими признаками гранулематозного воспаления являются язвы,

эритема, отек, отсутствие ворсинок на отдельных участках СО, стриктуры, трещины, псевдополипы, в редких случаях - свищи [8, 124, 152, 153, 181, 192, 194].

Для оценки состояния СО ТС при KЭ в научных исследованиях и клинической практике используются индекс активности (CECDAI) и оценка Льюиса. CECDAI оценивает три параметра при БК воспаление, протяженность поражения и наличие стриктур. Отдельно оцениваются проксимальный и дистальный сегменты ТС, далее баллы суммируются [12б, 145, 153].

Оценка Льюиса включена в программное обеспечение, используемое для декодирования, чтения и интерпретации изображений, полученных PillCam (Medtronic, Minneapolis, MN, USA). Для расчета оцениваются 3 параметра в 3-х отделах ТС (разделяя время транзита капсулы): отек слизистой оболочки, язвы, стриктуры. Полученные баллы суммируются.

Оценка до 1З5 баллов означает нормальную СО или клинически незначительные воспалительные изменения;

135-790 баллов указывают на воспаления легкой степени;

более 790 баллов- от умеренного до тяжелого воспаления.

Хотя эти показатели могут дать количественную оценку степени поражения, они не являются патогномоничными [153, 195].

Схожие изменения СО ТС встречаются и при других причинах. Например, при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов могут возникать поражения СО ТС, схожие с таковыми при БK [123, 12б]. Проведенные исследования показали, что применение НПВП (как неселективных, так и селективных ингибиторов ЦОГ-2) может быть связано с высокой частотой выявления эрозий и изъязвлений СО ТС (около 55% -75%). Поэтому необходима отмена НПВП хотя бы за месяц до проведения KЭ. ^оме того, единичные эрозии СО ТС можно встретить и у здоровых [153].