Значение клинико-эндоскопических, биохимических, морфологических критериев и микроэлемента цинка в прогнозировании течения язвенной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Лифшиц, Игорь Владимирович

  • Лифшиц, Игорь Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 186
Лифшиц, Игорь Владимирович. Значение клинико-эндоскопических, биохимических, морфологических критериев и микроэлемента цинка в прогнозировании течения язвенной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Саратов. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лифшиц, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ УЛЬЦЕРОГЕНЕЗА.

1.2. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ И ОБМЕН ЦИНКА.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных и здоровых людей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования наследственности.

2.2.2. Функциональные и биохимические методы исследования.

2.2.3. Физико-химический метод определения цинка.

2.2.4. Морфологические методы исследования.

2.2.5. Математическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ:

КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И КОНЦЕНТРАЦИЯ ЦИНКА

ПЛАЗМЫ КРОВИ.

3.1. Клинико-эндоскопические критерии.

3.2 Функциональные, биохимические критерии и концентрация цинка в плазме.

3.3. Морфологические критерии.

ГЛАВА 4. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА: КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И КОНЦЕНТРАЦИЯ ЦИНКА ПЛАЗМЫ КРОВИ.

4.1. Кпинико-эндоскопические критерии.

4.2 Функциональные, биохимические критерии и концентрация цинка в плазме.

4.3. Морфологические критерии.

ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕС-КИХ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, БИОХИМИЧЕСКИХ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И КОНЦЕНТРАЦИИ ЦИНКА ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ.

5.1. Корреляционный анализ при ЯБДК.

5.2. Корреляционный анализ при ЯБЖ.

5.3. Корреляционный анализ при ХГ.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ И

КОНЦЕНТРАЦИЯ ЦИНКА ПЛАЗМЫ КРОВИ.

6.1. Прогнозирование течения ЯБДК.

6.1.1. Прогнозирование стадии заболевания.

6.1.2. Прогнозирование длительности клинико-эндоскопического заживления хронической дуоденальной язвы.

6.1.3. Прогнозирование тяжести течения заболевания.

6.1.4. Прогнозирование диаметра хронической язвы ДПК.

6.2. Прогнозирование течения ЯБЖ.

6.2.1. Прогнозирование стадии заболевания.

6.2.2. Прогнозирование длительности клинико-эндоскопического заживления хронической язвы желудка.

6.2.3. Прогноз тяжести течения заболевания.

6.2.4. Прогнозирование диаметра хронической язвы желудка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение клинико-эндоскопических, биохимических, морфологических критериев и микроэлемента цинка в прогнозировании течения язвенной болезни»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Высокий интерес к язвенной болезни связан с большой частотой этого заболевания, возможностью развития смертельно опасных осложнений, длительной временной или стойкой нетрудоспособностью [21, 22, 36, 37, 40, 53, 69, 143, 332]. Поэтому, проблема прогнозирования возникновения, заживления и рецидивирования пептического дефекта весьма актуальна [10, 17, 20, 76, 80, 86, 93, 107, 110, 130, 133, 142, 164, 233, 234, 286, 321], а многообразие факторов, влияющих на ульцерогенез и течение заболевания, не позволяет рассматривать их под одним углом зрения.

Большинство исследователей связывает ульцерогенез с нарушением физиологического равновесия между агрессивностью содержимого гастродуоденаль-ной системы и защитным потенциалом ее оболочки [42, 49, 90, 91, 135, 138, 348].

Несмотря на то, что ряд авторов считает инфекцию Helicobacter pylori (HP) основным звеном патогенеза язвенной болезни [35, 260, 271] и признает ее этиологическую роль в развитии заболевания - единого взгляда на эту проблему нет [175]. Можно только утверждать, что персистенция HP способствует хронизации пептической язвы и необходимо учитывать ее как фактор рецидивирования [81, 37, 38, 341, 264].

Данные литературы о значении микроэлемента цинка в ульцерогенезе противоречивы. В работах одних авторов, развитие пептического дефекта сопровождается снижением концентрации цинка в крови [98, 100, 140, 160], в других - имеются противоположные сведения [89, 105, 117]. Следует отметить, что в некоторых исследованиях или не указана стадия течения заболевания, или определение содержания микроэлемента проводилось только однократно в обострение [89, 100, 102, 117]. Растет число публикаций, посвященных антиульцерогенному действию цинка, где отмечается как местное действие микроэлемента (стимуляция регенерации тканей), так и влияние на нейроэндокринную и иммунную системы [4]. Назначение соединений цинка позволяет предотвратить индуцированную ульцерацию как в остром, так и в хроническом эксперименте [125, 126, 189, 196, 208, 291, 308, 337, 328, 338, 349]. По данным ряда авторов [150, 177, 221, 269, 280], соединения цинка эффективны при лечении пациентов с язвенными поражениями слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является изучение клинико-эндоскопических, функциональных, биохимических и морфологических показателей, а также концентрации цинка плазмы крови при обострении и ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, определение взаимосвязи указанных критериев с построением на основе полученных данных математических моделей прогнозирования течения заболевания для применения в практическом здравоохранении.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить уровни кислото- и пепсинообразования у пациентов в периоды обострения и ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, у больных хроническим гастритом и у здоровых.

2. На основе динамики показателей метаболизма гликопротеинов (гексоза-минов) и протеогликанов (гликозаминогликанов) представить биохимическую модель периодизации фаз развития хронической гастродуоденальной язвы.

3. Изучить концентрацию цинка в плазме крови при обострении и ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита и у здоровых.

4. Установить значение эрадикации HP для достижения клиникоэндоскопической ремиссии пептической язвы.

5. Выявить взаимосвязь клинических симптомов, анамнестических данных, эндоскопических, функциональных, биохимических (включая концентрацию цинка плазмы крови) и морфологических показателей при обострении и ремиссии хронической медиогастральной и дуоденальной язвы, хронического гастрита.

6. Определить статистическими методами значимые клинико-эндоскопические, функциональные, биохимические, морфологические критерии и в совокупности с уровнем цинка плазмы крови разработать математические модели прогнозирования течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в гастроэнтерологии изучена динамика концентрации цинка плазмы крови при периодизации стадий хронической гастродуоденальной язвы.

Впервые в гастроэнтерологии исследуется корреляция концентрации цинка в плазме крови с клинико-эндоскопическими, функциональными, биохимическими и морфологическими критериями обострения и ремиссии пептической язвы.

Впервые в гастроэнтерологии уточнена взаимосвязь обсеменения HP слизистой оболочки желудка и уровня цинка плазмы крови при развитии и рубцевании пептического дефекта гастродуоденальной системы.

Впервые разработаны математические модели прогнозирования течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, основанные на концентрации цинка плазмы крови.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Предложенное определение концентрации цинка плазмы крови позволяет установить периодизацию стадий язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и отказаться от частого эндоскопического обследования.

Удлинение сроков рубцевания пептического дефекта, как правило, имеет место у пациентов с наследственной предрасположенностью к язвенной болезни, курящих и злоупотребляющих алкоголем на фоне хронического гастрита Ш-й степени активности с высокой степенью обсеменения HP и низкой концентрации цинка крови.

Разработанные математические модели позволяют прогнозировать течение хронической медиогастральной и дуоденальной язвы, основываясь на концентрации цинка плазмы крови, и, следовательно, оптимизировать разработку лечебных и профилактических мероприятий в практическом здравоохранении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Кислотно-пептическая агрессия является одним из факторов ульцероге-неза при язвенной болезни. В фазу ремиссии хронической медиогастральной и дуоденальной язвы, по сравнению с обострением, секреция соляной кислоты в желудке имеет тенденцию к снижению, а пепсинообразующая функция существенно уменьшена.

2. Рубцевание язвенного дефекта в гастродуоденальной системе происходит параллельно повышению уровня биохимических маркеров гликопро-теинов (гексозаминов) и протеогликанов (гликозаминогликанов).

3. Концентрация цинка плазмы крови в период обострения хронической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки снижается, а в ремиссию - повышается, что свидетельствует об определенной роли данного микроэлемента в ульце-рогенезе.

4. Динамика изменения уровня цинка плазмы крови может быть использована для построения с помощью дискриминантного анализа математической модели прогнозирования течения язвенной болезни.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику: Муниципального медицинского учреждения «Медико-санитарная часть Саратовского подшипникового завода», Госпиталя с поликлиникой ГУЗ «Медицинский отдел тыла Главного управления внутренних дел Саратовской области», Клинической больницы № 3 Саратовского государственного медицинского университета, Муниципального медицинского учреждения «9-я городская клиническая больница» г. Саратова.

Подготовлены и внедрены 2 рационализаторских предложения: «Способ дифференциальной диагностики язвенной болезни и хронического гастрита» № 2654 СГМУ от 07. 06. 2005 и «Способ определения фазы течения язвенной болезни» № 2655 СГМУ» от 07. 06. 2005.

Результаты работы используются в курсе лекций и практических занятий по терапии у слушателей факультета повышения квалификации врачей, ординаторов и интернов Саратовского государственного медицинского университета. По материалам исследования опубликовано 15 работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 2-й Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в медицине» (Пенза, 1999), Санкт-Петербургской медицинской Ассамблеи «Врач-провизор-пациент» (2003), Научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Медицина. Экология. 2004», Санкт-Петербургской медицинской ассамблеи «Врач-провизор-пациент» (2004), 65-й Научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона». (2004), 5-м Съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2005), 66-й Научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (2005).

На совместном заседании кафедр терапии педиатрического и стоматологического факультетов, поликлинической терапии и терапии факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Саратовского государственного медицинского университета диссертация рекомендована к защите.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (5 глав), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текстовая часть изложена на 187 страницах. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 21 рисунком. Список литературы содержит 361 источников, из них 149 отечественных и 212 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Лифшиц, Игорь Владимирович

145 ВЫВОДЫ

1. При исследовании методом рН-метрии кислотообразующей функции желудка в стадию обострения ЯБДК выявили гиперацидность в базальных условиях и после стимуляции, секреция была незначительно выше, чем в стадию ремиссии. В период рецидива ЯБЖ секреторная функция желудка в среднем находилась в пределах нормы и не отличалась от показателей у больных ХГ и у здоровых. У пациентов с хроническим хеликобактерным гастритом в обе стадии заболевания в среднем выявляли нормацидность. Экскреция пепсина с мочой в рецидив ЯБДК и ЯБЖ была достоверно выше, чем в ремиссию, а также по сравнению с больными ХГ и здоровыми (р < 0,05). По нашему мнению, именно такая диссоциация между выработкой кислоты и пепсина характерна для язвенной болезни желудка.

2. Содержание гексозаминов в моче и гликозаминогликанов в плазме крови при рецидиве ЯБДК и ЯБЖ было значительно ниже, чем в ремиссию (соответственно, в 1,7 и 1,6 раза; р < 0,05). Следовательно, динамика этих показателей соответствует фазам ульцерогенеза и является биохимическим маркером дест-руктивно-пролиферативных процессов в гастродуоденальной системе.

3. Концентрация цинка плазмы крови у пациентов в период обострения ЯБДК и ЯБЖ была значительно ниже по сравнению с ремиссией (в 1,5 раза; р < 0,05). При рубцевании хронической дуоденальной и медиогастральной язвы содержание цинка в плазме практически не отличалось от уровня у здоровых (р > 0,05). Напротив, при хроническом гастрите, ассоциированном с Helicobacter pylori, отсутствовала динамика уровня цинка плазмы крови от обострения к ремиссии заболевания (р > 0,05), а его содержание было значительно меньше, чем у здоровых (р < 0,05).

4. При гистобактериоскопии Helicobacter pylori выявили у большинства пациентов в стадии обострения ЯБДК (89,2%), с преобладанием П-й степени обсеменения (40,5%). В клинико-эндоскопическую ремиссию заболевания микроорганизм был выявлен у 24,3 % больных, 1-я и П-я степени обсеменения ветречались одинаково (10,8%). Эрадикация HP после стандартной антибактериальной терапии составила 73,0 %. При гистобактериоскопическом исследовании в рецидив ЯБЖ нашли Helicobacter pylori у 66,7% пациентов, с превалированием 1-й степени обсеменения (43,4%). В период ремиссии заболевания HP обнаружили у 20,0% пациентов, также преимущественно 1-й степени обсеменения (13,3%). Эрадикация HP составила 70,0%.

5. При ЯБДК и ЯБЖ диаметр и длительность заживления язвенного дефекта коррелируют (г = 0,5) с активностью гастрита. Для ЯБДК установили связь длительности рубцевания изъязвления со степенью обсеменения HP (г = 0,5). При обострении и ремиссии ЯБЖ выявили обратную корреляцию (г = -0,6) между: базальной, стимулированной секрецией желудка и дисплазией эпителия, группой гастрита. При обострении ЯБДК и ЯБЖ степень обсеменения ЕР слизистой желудка коррелирует с активностью гастрита (г = 0,5), степенью дис-плазии эпителия (г = 0,5), а в ремиссию - с активностью гастрита (г = 0,6), отеком (г = 0,6) и полнокровием (г = 0,5). При обострении и ремиссии хронического гастрита HP также оказался фактором, обуславливающим характер морфологических изменений слизистой желудка: активность гастрита (г = 0,8), атрофию желез (г = 0,4), отек (г = 0,7), полнокровие (г = 0,6) и дисплазию эпителия (г = 0,4).

6. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки концентрация цинка в плазме обратно коррелирует (г = -0,8) с диаметром и длительностью заживления изъязвления, а также с активностью гастрита (г = -0,6) и прямо связана (г = 0,7) с гексозаминурией, содержанием гликозаминогликанов крови. При ЯБДК в обе стадии заболевания содержание цинка в плазме обратно коррелирует со степенью обсеменения ЕР (г = -0,4). При ЯБЖ установили умеренную обратную связь между развитием осложнений и концентрацией цинка плазмы крови (г = -0,3). В ремиссию ЯБЖ выявили обратную корреляцию (г = -0,6) между концентрацией цинка плазмы крови и группой гастрита, дисплазией эпителия.

7. Статистически значимые по результатам применения корреляционного и дискриминантного анализа клинико-эндоскопические, биохимические, включая концентрацию цинка плазмы крови, морфологические, гистобактериоскопиче-ские критерии обострения и ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки позволяют разработать математические модели прогнозирования течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Концентрация цинка плазмы крови, как один из маркеров защиты гастро-дуоденальной системы, позволяет определить стадию обострения или ремиссии язвенной болезни и отказаться от частого эндоскопического обследования.

2. По наличию четко выраженной динамики возрастания уровня цинка в плазме крови от обострения к ремиссии ЯБДК и ЯБЖ возможно проведение в клинической практике дифференциального диагноза язвенной болезни и хронического хеликобактерного гастрита, при котором такие изменения концентрации цинка отсутствуют.

3. Разработанные математические модели, основанные на дискриминантном анализе основных клинико-эндоскопических, биохимических, включая концентрацию цинка плазмы крови, и морфологических параметрах, позволяют прогнозировать течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, следовательно, своевременно разрабатывать лечебно-профилактические мероприятия в практическом здравоохранении.