Значение комплексного использования методов лучевой диагностики в выявлении нефробластом и определении степени их распространенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Боголепова, Наталья Николаевна

  • Боголепова, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 176
Боголепова, Наталья Николаевна. Значение комплексного использования методов лучевой диагностики в выявлении нефробластом и определении степени их распространенности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боголепова, Наталья Николаевна

Список сокращений

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛУЧЕВОЙ

ДИАГНОСТИКИ ОПУХОЛИ ВИЛЬМСА (обзор литературы)

1.1. Современные представления о нефробластоме

1.2. Гистологическая классификация нефробластомы у детей

1.3. Генетические синдромы, ассоциированные с опухолью Вильмса

1.4. Методы диагностики нефробластомы

1.4.1. Экскреторная урография

1.4.2. Ультразвуковой метод исследования

1.4.3. Шаговая компьютерная томография

1.4.4. Магнитно - резонансная томография

1.4.5. Многосрезовая спиральная компьютерная томография

1.5. Эффективность использования алгоритмов комплексного обследования больных с подозрением на опухоль почки, предложенных для различных категорий лечебных учреждений

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-статистическая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ОПУХОЛИ ВИЛЬМСА

3.1. Возможности экскреторной урографии в диагностике нефробластомы

3.2. Возможности УЗИ в диагностике нефробластомы

3.3. Роль шаговой компьютерной томографии в определении распространенности опухоли Вильмса

3.4. Возможности MPT в выявлении распространенности опухоли Вильмса

3.5. Возможности МСКТ в выявлении распространенности опухоли Вильмса

3.6. Сравнение диагностической ценности методов лучевой диагностики при разных стадиях опухоли Вильмса

Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ВЫЯВЛЕНИЯ ОПУХОЛИ ВИЛЬМСА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ЕЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ

4.1. Обоснование создания алгоритма диагностики опухоли Вильмса

4.2. Целесообразность комплексного применения диагностических методов при выявлении опухоли Вильмса и определении стадии ее развития 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 ВЫВОДЫ 141 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 141 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - многосрезовая спиральная компьютерная томография

НБ - нефробластома

НПВ — нижняя полая вена

НИИ ДОГ - научно-исследовательский институт детской онкогематологии

ОГЦ — онкогематологический центр

ОДКБ - областная детская клиническая больница

ОДЦ - областной диагностический центр

ООД - областной онкологический диспансер

Т1- ВИ - взвешенное изображение с пониженным временем повторения радиочастотных импульсов и пониженным временем получения эха.

Т2 ВИ- взвешенное изображение с повышенным временем повторения радиочастотных импульсов и повышенным временем получения эха.

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЦРБ - центральная районная больница

ЭУ - экскреторная урография

HU - единицы Хаунсфильда

MPR - мультипланарные реконструкции

PTNM- патогистологическая классификация

R-графия - рентгенография

SIOP — международный союз педиатров онкологов

WAGR - сочетание порока развития мочеполовой системы и нефробластомы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение комплексного использования методов лучевой диагностики в выявлении нефробластом и определении степени их распространенности»

Актуальность работы

Злокачественные новообразования у детей относятся к категории социально-значимой патологии в связи с высоким уровнем инвалидизации и смертности. В последние годы в России, как и во всем мире, отмечается отчетливая тенденция увеличения заболеваемости и смертности от этой патологии [114]. Из них нефробластома (НБ) занимает 4-е место (7%), уступая лидерство гемобластозам (40%), новообразованиям ЦНС (15%) и саркомам мягких тканей (8%) [40].

Нефробластома относится к разряду наиболее хорошо изученных и курабельных опухолей детского возраста. Ежегодно в мире регистрируется 7-8 случаев, впервые заболевших опухолью Вильмса, на 1 ООО ООО детского населения [23]. При этом нефробластома доминирует среди первичных опухолевых поражений почек у детей.

Чаще всего нефробластома встречается у детей в возрасте 2-5 лет, редко - у новорожденных [176].

Уровень заболеваемости нефробластомой в Челябинской области составляет 6,7 на 1 ООО ООО детского населения, что вполне сопоставимо с данными по Российской Федерации - 7 на 1 ООО ООО [141].

Результаты лечения нефробластомы у детей во многом зависят от стадии процесса. Если при локализованных стадиях опухоли Вильмса 5-летняя безрецидивная выживаемость достигает 95%, то при распространенном процессе она не превышает 30-50% [40, 280, 282].

Проблема диагностики нефробластомы на ранних стадиях развития не только не утратила своей актуальности, а, напротив интерес к ней возрос. Как показали работы целого ряда авторов, уровень 5-летней выживаемости после перенесенной нефрэктомии варьирует от 56 до 82% при 1-П стадиях нефробластомы, а при III стадии уменьшается до 8-51% [251, 261, 272]. Таким образом, ранняя диагностика нефробластомы является чрезвычайно важным фактором, влияющим на результаты лечения. Кроме того, выявление нефробластомы I-II стадии в ряде случаев позволяет выполнить органосохраняющую операцию [55, 56]. Однако при III-IV стадиях процесса методом выбора остается нефрэктомия. Применение интраоперационной эмболизации в сочетании с химио- и лучевой терапией по протоколу SIOP (международный союз педиатров онкологов) существенно улучшает результаты лечения детей нефробластомой III-IV стадий, повышая 5-летнюю безрецидивную выживаемость до 88,2% [141].

Сегодня уже известно, что определенные генетические синдромы предрасполагают к развитию опухоли. Наибольшее практическое значение при диагностике НБ имеют синдромы Беквита-Видемана, WAGR, Денис-Драш, а также гемигипертрофия, аниридия [66, 180]. В небольшом проценте случаев нефробластома сочетается с полной и двусторонней аниридией (врожденное отсутствие радужки). Имеется связь между НБ и пороками развития мочеполовой системы (гипоспадия, крипторхизм, сращение почек). Эти дети относятся к «группе риска» по возникновению опухоли Вильмса.

Современная диагностика нефробластомы, имеющей характерную клиническую картину, базируется на клинических, лабораторных и; инструментальных методах обследования (УЗИ, КТ, MPT, МСКТ).

Традиционный диагностический метод - экскреторная урография (ЭУ)-недостаточно эффективен для выявления опухоли Вильмса, в особенности при ее локализации в паренхиме почки. По данным ряда исследователей, с помощью экскреторной урографии опухоль почки можно диагностировать в? 13,9-60% случаев [25, 71]. Считается нецелесообразным, проведение экскреторной урографии при опухолях почек из-за низкой информативности, дороговизны и частоты аллергических реакций на введение контрастных препаратов [86].

Ультразвуковое исследование (УЗИ) - наиболее простой и экономичный метод исследования, который позволяет, как правило, получить исчерпывающую информацию о состоянии почек у больных с кистозными поражениями и опухолями [158]. В то же время, в ряде работ указывается на недостаточную эффективность УЗИ по сравнению с другими современными методиками, в выявлении малых (менее 3 см) опухолей [162, 173, 179]. Определение стадии опухолевого процесса по УЗИ бывает точным лишь в 50-70% случаев [269]. В некоторых литературных источниках отмечается низкая информативность эхографии выявления увеличенных лимфатических узлов - 50-60% [206] и определения прорастания НБ в соседние органы, прорастания в поясничные мышцы [71, 269].

В последние годы на вооружении практического здравоохранения появились новые высокоинформативные методы, такие как УЗ-допплерография, энергетический допплер, допплеровская визуализация тканей, трехмерная и панорамная эхография, эхоконтрастная ангиография, трехмерные реконструкции в реальном времени [106], рентгеновская, магнитно-резонансная компьютерная томография (КТ и МРТ), многосрезовая спиральная компьютерная томография (МСКТ). С помощью этих технологий стало возможным быстро и неинвазивно получать дополнительную морфологическую и функциональную информацию об органах, тканях и сосудах [126].

Компьютерная томография обладает высокой чувствительностью и специфичностью при выявлении НБ - 97,2% и 96,6% соответственно [115]. При обнаружении образований до 3 см диаметром с целью дифференциальной диагностики раньше рекомендовалось выполнять биопсию [240]. По поводу возможностей КТ в определении опухоли Вильмса в литературе имеются разноречивые сообщения. В алгоритме лучевых методов исследования при подозрении на нефробластому, предложенным Ф.И. Комаровым с соавторами (1993), основная роль в определении стадий опухоли Вильмса отводится КТ. По мнению А. Палко и соавторов (1991), при определении распространенности опухоли Вильмса КТ является наиболее информативным методом. По данным других авторов стадию опухоли Вильмса удается правильно оценить в 72-91 % случаев [37, 84, 153, 155].

По данным некоторых авторов с помощью КТ лишь в 50% случаев возможно разграничение I и II стадий [222, 269], по мнению других авторов -нельзя разграничить II и III стадию поражения почки [115, 254]. МСКТ обеспечивает всю необходимую информацию для хирургического лечения, особенно при нефронощадящих резекциях, улучшает выявление и характеристику маленьких опухолей почек [128]. Инфильтрация поясничных мышц проявляется их расширением и изменением плотности. МСКТ показана для выявления распространения опухоли Вильмса и для исключения вовлечения в процесс контралатеральной почки [69, 128].

МРТ не может конкурировать с УЗИ и КТ в первичном выявлении опухоли [222, 269], в то время как Nikken J.J. и соавторы (2000) по вопросу о разрешающей способности МРТ в выявлении опухолей почек придерживаются противоположной точки зрения. Однако все указанные авторы считают, что МРТ является лучшим методом для определения прорастания опухоли в вены.

Точность определения стадий опухоли Вильмса с помощью МРТ по данным литературы составляет 80-96% [46, 111, 246]. КТ и МРТ эквиваленты по их диагностическим возможностям. МРТ предпочтительна при нарушении почечной функции или при непереносимости контрастных средств [45, 125].

Существенную помощь в выработке оптимальной тактики обследования оказывают разработанные алгоритмы [11, 29, 77, 101, 158]. В алгоритме лучевой диагностики опухолей почек, предложенном» Ф.И. Комаровым и соавторами (1993), место МРТ в выявлении стадий опухолевого поражения почек не определено. В диагностической модели выявления НБ, предложенной JI.M. Портным и соавторами (2001), наиболее полно отражена роль различных методов лучевой диагностики в установлении распространенности опухолевого поражения. Определены основные задачи проведения МРТ и ангиографического исследования.

При внедрении в практику новых методов диагностики их эффективность может быть подтверждена с помощью оценки экономического анализа. М.В. Ростовцев (1997) приводит данные экономической эффективности методов лучевой диагностики при выявлении опухолей почек, однако нами не найдено сведений по экономической эффективности МСКТ при диагностике опухоли Вильмса.

В доступных литературных источниках нами не найдено данных о существовании алгоритма лучевой диагностики у детей «группы риска» по возникновению опухоли Вильмса (синдромы Денис - Драш, Беквита -Видемана, WAGR). Клиническое проявление генетических синдромов, ассоциированных с опухолью Вильмса, позволяет заподозрить наличие даже небольшой нефробластомы.

Все вышеизложенное обусловило актуальность настоящего исследования и определило цель научного поиска.

Цель исследования Улучшение качества диагностики нефробластом за счет рационального применения современных лучевых методов визуализации на основе разработки алгоритма обследования.

Задачи исследования 1.Оценить эффективность методов лучевой диагностики в выявлении нефробластомы, установить их необходимый минимальный перечень, который должен быть обеспечен на первом этапе диагностического процесса (ЦРБ и детские городские поликлиники).

2.Оценить, чувствительность, специфичность и точность экскреторной урографии, УЗИ, шаговой КТ, МСКТ, МРТ в оценке распространенности нефробластомы, определить наиболее информативные методы.

3. Разработать алгоритм выявления нефробластомы и определения ее распространенности, обеспечивающий наибольшую диагностическую эффективность и экономическую рентабельность.

Научная новизна Впервые разработан алгоритм диагностики опухоли Вильмса на различных этапах оказания медицинской помощи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Узи является первичным и обязательным этапом обследования детей первых 3-х лет жизни и детей из «группы риска».

2. УЗИ и МСКТ - кратчайший путь получить информацию о распространенности опухолевого процесса.

3. Применение алгоритма комплексной диагностики опухоли Вильмса обеспечивает как наибольшую эффективность обследования, так и предельную экономичную себестоимость его проведения.

Практическая значимость Разработанный алгоритм диагностики позволяет выявлять опухоль Вильмса на раннем этапе и определять ее стадийность, а также получать полноценную информацию, достаточную для определения лечебной тактики.

Внедрение разработанного алгоритма диагностики опухоли Вильмса позволяет уменьшить экономические затраты на обследование больных с данной патологией.

Внедрение работы

Разработанный алгоритм обследования при подозрении на нефробластому внедрен в практическую деятельность Челябинской областной детской клинической больницы, Челябинской областной клинической больницы, Челябинской детской городской клинической больницы №1.

Материалы диссертации включены в учебный курс для студентов, клинических ординаторов, врачей интернов на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Апробация работы

Результаты исследования доложены на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы медицинской радиологии» (Челябинск, 2006), на заседаниях Челябинского областного общества лучевых диагностов, лучевых терапевтов (2006), конференциях кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО УГМАДО (2005, 2006), на областном обществе рентгенологов (2005, 2006), межрегиональной конференции «Лучевая диагностика и лучевая терапия» (Челябинск, 2007), Всероссийской конференции лучевых диагностов «Радиология 2007» (Москва).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертация построена по классической схеме, изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 298 источников, из них работы 184 отечественных и 114 зарубежных авторов, текст иллюстрирован 26 рисунками и 23 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Боголепова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее эффективным в выявлении нефробластом на первом этапе диагностического процесса (ЦРБ и детские городские поликлиники) является метод УЗИ - чувствительность 93,8% (95%ДИ 81,9-100); специфичность - 93,0% (95%ДИ 85,4-100%); точность - 93,2% (95%ДИ 86,899,6%).

2. Проведение ЭУ при диагностике опухоли Вильмса нецелесообразно из-за низкой информативности: чувствительность - 65,8% (95%ДИ 55,1-76,5%); специфичность - 76,2 (95%ДИ 58,0-94,4%); точность -68,0% (95%ДИ 58,8-77,3%), значительной лучевой нагрузки и развития аллергических реакций на введение контрастных препаратов.

3. Наиболее информативными методами лучевой диагностики для определения степени распространенности нефробластомы, является МСКТ чувствительность - 97,6% (95%ДИ 81,2-100%); специфичность - 91,9 (95%ДИ 53,5-100%); точность - 94,1(95%ДИ 82,9-100%) и МРТ чувствительность - 98,3% (95%ДИ 85,3-100%); специфичность - 91,2 (95%ДИ 79,3-100%); точность - 94,4(95%ДИ 83,9-100%).

4. МСКТ имеет преимущества перед МРТ в скорости исследования, в определении функционального состояния почек и одномоментном обследовании нескольких анатомических областей.

5. Разработанный алгоритм комплексного применения, лучевых методов исследования способствует высокой диагностической эффективности, сокращению экономических затрат и времени обследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Начать проведение обследования пациентов с УЗИ забрюшинного пространства в городских и районных поликлиниках.

2. Каждый ребенок в возрасте от 0 до 3 лет должен ежегодно проходить УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства в целях раннего выявления опухоли Вильмса.

3. Детям «группы риска» (дети, имеющие врождённые аномалии -аниридию, гемигипертрофию, крипторхизм, гипоспадию, наличие 2 почечных лоханок в каждой почке, сопутствующие синдромы - синдром Беквита-Видеманна, Денис - Драш, WAGR) УЗИ необходимо проводить 2 раза в год в целях ранней диагностики НБ.

4. Для выявления поражения венозных сосудов необходимо выполнение УЗИ почек с применением УЗ-допплерографии, энергетического допплера, допплеровской визуализации тканей, трехмерной и панорамной эхографии, эхоконтрастной ангиографии, трехмерной реконструкции в реальном времени.

5. Вторым этапом обследования пациентов с подозрением на опухоль почки - является МСКТ для уточнения распространенности опухолевого процесса (ОДЦ или крупная городская больница).

6. При наличии аллергии на йодосодержащие препараты, следует выполнять обследование на МРТ.