Значение комплексной оценки клинико-лабораторных и допплерометрических показателей для диагностики заболеваний предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Курнаков, Антон Михайлович

  • Курнаков, Антон Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 139
Курнаков, Антон Михайлович. Значение комплексной оценки клинико-лабораторных и допплерометрических показателей для диагностики заболеваний предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курнаков, Антон Михайлович

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 13

1.1. Эпидемиология заболеваний предстательной железы......................13

1.2.Современные методы диагностики заболеваний предстательной железы........................................................................................16

1.2.1.Диагностическая значимость пальцевого ректального исследования в диагностике заболеваний предстательной железы..............................17

1.2.2. Роль простатоспецифического антигена в диагностике заболеваний предстательной железы..................................................................18

1.2.3. Новые биохимические маркеры рака предстательной железы.......................................................................................22

1.2.4. Роль трансректального ультразвукового исследования в диагностике заболеваний предстательной железы...............................................24

1.2.5. Диагностическая значимость трансректальной мультифокальной биопсии предстательной железы......................................................27

1.2.6. Роль ультразвуковой ангиографии в диагностике заболеваний предстательной железы..................................................................31

1.2.7. Диагностическая значимость сочетанного использования УЗИ с другими методами в диагностике заболеваний предстательной железы.......................................................................................37

1.2.8. Диагностическая значимость лучевых методов в диагностике заболеваний предстательной железы................................................38

1.2.9. Диагностическая значимость радионуклидных методов диагностики рака простаты..............................................................................40

1.3. Заключение...........................................................................40

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.........................................42

2.1.Общая характеристика больных

42

2.1.1. Клиническая характеристика больных хроническим простатитом......44

2.1.2 Клиническая характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы...................................................................45

2.1.3. Клиническая характеристика больных при раке предстательной железы........................................................................................46

2.2. Методы обследования больных..................................................47

2.3. Статистический анализ результатов исследования.........................54

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПО ДАННЫМ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.........................................................................56

3.1.Различия показателей клинико-лабораторного обследования у больных хроническим простатитом, ДГПЖ, РПЖ............................................56

3.1.1 Возраст больных.....................................................................56

3.1.2. Пальцевое ректальное исследование..........................................57

3.1.3. Различия содержания ПСА и относительной плотности ПСА у больных хроническим простатитом, ДГПЖ, РПЖ....................................57

3.2.Различия показателей инструментального обследования у больных хроническим простатитом, ДГПЖ, РПЖ.............................................59

3.2.1. Объем предстательной железы................................................59

3.2.2. Сравнительная оценка показателей трансректального ультразвукового исследования в режиме «серой шкалы» у больных хроническим простатитом, ДГПЖ,РПЖ...............................................................59

3.2.3.Различия показателей кровотока при допплерографическом исследовании у больных хроническим простатитом, ДГПЖ, РПЖ........................................................................................................................66

3.2.3.1. Характеристика кровотока у больных хроническим простатитом.....67

3.2.3.2. Характеристика кровотока у больных ДГПЖ..............................69

3.2.3.3. Характеристика кровотока у больных РПЖ................................72

ГЛАВА 4.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КРОВОТОКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.......................................................................................76

4.1.Сравнение групп больных по характеру кровотока при энергетическом допплеровском картировании..........................................................76

4.2. Сравнительная оценка состояния кровотока при ТРУЗИ с цветовым допплеровским картированием у больных хроническим простатитом, ДГПЖ, РПЖ.........................................................................................82

4.2.1.Сравнение состояния кровотока в группах больных хроническим простатитом и РПЖ........................................................................82

4.2.2. Сравнительная оценка кровотока у больных ДГПЖ и РПЖ..........................................................................................86

4.2.3. Сравнительная оценка кровотока у больных ДГПЖ и хроническим простатитом................................................................................90

4.3. Совокупный анализ данных допплерометрического и гистопатоморфологического исследований у больных РПЖ.....................94

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ БИПОСИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ОСНОВАНИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ДОППЛЕРОМЕТРИЧЕСКИХ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ФАКТОРОВ...............................................................................100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................117

ВЫВОДЫ..................................................................................119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................121

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография ПРИ - пальцевое ректальное исследование ПСА - простатический специфический антиген РПЖ - рак предстательной железы ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование УЗИ - ультразвуковое исследование ТМФ - точный метод Фишера ЦДК - цветовое допплеровское картирование ЭДК - энергетическое допплеровское картирование Н - критерий Краскела-Уоллиса М - среднее арифметическое т - средняя ошибка среднего значения г - коэффициент корреляции Пирсона ге - коэффицент корреляции Спирмена 1 - критерий Стьюдента

парный критерий Стьюдента и - ранговый критерий манна-Уитни X2 - критерий Пирсона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение комплексной оценки клинико-лабораторных и допплерометрических показателей для диагностики заболеваний предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Заболевания предстательной железы, имеют крайне широкое распространение у мужчин среднего и пожилого возраста во всем мире. Наиболее распространенными и имеющими социально-экономическое значение из них являются хронический простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы и рак предстательной железы. Клинические проявления заболеваний предстательной железы, как правило, сопровождаются симптомами нижних мочевых путей. Частота симптомов нижних мочевых путей увеличивается с возрастом: заболеваемость у мужчин в возрасте 45- 49 лет составляет 3:1000 в год, а среди мужчин от 75 до 79 лет 38:1000 в год (Verhamme K.M., 2002). В популяционном опросе, проведенном в Северо-Западном регионе РФ, у 67,7% мужчин имели место нарушения мочеиспускания (Корнеев И.А., 2016).Частота встречаемости нарушений мочеиспускания наблюдается у 50 % мужчин пожилого и старческого возраста (Oelke M., 2013). При этом ведущей причиной нарушений мочеиспускания у мужчин остается доброкачественная гиперплазия предстательной железы (Irwin D.E., 2011).

Диагнозы доброкачественной гиперплазии простаты и хронического простатита согласно современным клиническим рекомендациям не требуют морфологической верификации, и устанавливаются по совокупности клинической симптоматики, физикального и инструментального обследования пациентов. Необходимость морфологической верификации диагноза возникает, как правило, при подозрении на РПЖ по данным пальцевого ректального исследования, повышении уровня ПСА плазмы крови, наличии очаговых изменений паренхимы простаты при инструментальных методах диагностики. При этом известно, что результате биопсии простаты у пациентов с уровнем ПСА от 4 до 10 нг/мл диагноз РПЖ

получает морфологическую верификацию только у 3 из 10 пациентов (Зайцев В.Г., 2012).

Рак предстательной железы (РПЖ) - злокачественное новообразование, частота которого неуклонно увеличивается с каждым годом, в особенности -за последние десять лет. Внедрение в 1980-е годы в повседневную клиническую практику определения уровня простатического специфического антигена (ПСА) в плазме крови, позволило выявлять РПЖ у большего числа мужчин, в том числе, на ранних стадиях болезни. Несмотря на это, до настоящего времени почти у 70% больных в Российской Федерации РПЖ выявляют только в III-IV стадии, когда радикальное лечение уже невозможно (Родоман В.Е. и соавт. 2009; Каприн А.Д. и соавт., 2014). В США и странах Европы РПЖ занимает 2-3 место в структуре онкологической заболеваемости и смертности у мужчин среднего и пожилого возраста. При этом внедрение скрининговых программ и расширение показаний к проведению биопсии предстательной железы привело к значительной гипердиагностике клинически незначимого РПЖ (Welch HG et.al., 2005). Необходимо учитывать и значительную стоимость проведения скрининговых программ (Аполихин О.И., 2015). Хирургические, а также паллиативные и комбинированные методы лечения, нередко приводят к возникновению осложнений основного заболевания. Поэтому важнейшей задачей является выявление клинически значимого локализованного рака простаты, когда возможно добиться лучших результатов радикального лечения больных РПЖ, а также уменьшение числа неоправданных биопсий.

Сложности дифференциальной диагностики болезней предстательной железы связаны с недостаточной специфичностью ПСА при его значениях в плазме крови до 10 нг/мл, а также неоднозначностью результатов лучевых методов диагностики (Пушкарь Д.Ю., 2014). Проводимые в настоящее время исследования, касающиеся дифференциальной диагностики заболеваний простаты, посвящены главным образом поиску новых маркеров ранней диагностики РПЖ, повышению чувствительности и специфичности

существующих лучевых методов диагностики. При этом опубликовано мало работ, посвященных количественной оценке состояния кровотока в ткани предстательной железы, позволяющей проводить дифференциальную диагностику болезней простаты. Все это диктует необходимость тщательного изучения состояния кровотока в предстательной железе с целью улучшения качества диагностики болезней простаты и повышения выявляемости РПЖ.

Недостаточно исследований, посвященных сравнительной эффективности различных способов биопсии простаты. Предложенная для повышения выявляемости РПЖ сатурационная биопсия является высокоинвазивной методикой с более высокой частотой осложнений. При этом отсутствуют убедительные данные о более высокой эффективности данного метода по сравнению с биопсией из 10-12 точек. В рекомендациях Европейской ассоциации урологов от 2016 года отмечено, что показания к биопсии предстательной железы определяются на основании анализа ПСА и пальцевого ректального исследования (уровень доказательности 2Ь), а для верификация диагноза рекомендована систематическая биопсия под ультразвуковым наведением (уровень доказательности 2Ь). С учетом недостаточной чувствительности и специфичности этих методов исследования актуальным является поиск путей улучшения качества визуализации ткани предстательной железы при ТРУЗИ, усовершенствование методики биопсии простаты. Необходимость морфологической верификации диагноза РПЖ определяет высокую значимость отбора пациентов и определения показаний к выполнению биопсии простаты, а также выбору способа биопсии. Перспективным представляется изучение возможностей инструментальных методов визуализации предстательной железы и сопоставление полученных результатов с гистоморфологическими данными, полученными в ходе мультифокальной биопсии простаты. Использование комплексного подхода при диагностике заболеваний предстательной железы, совокупная оценка результатов клинико-лабораторных и инструментальных методов

исследования с нашей точки зрения позволит уточнить показания к биопсии предстательной железы, а также повысить эффективность дифференциальной диагностики заболеваний предстательной железы.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики заболеваний предстательной железы с использованием комплексной оценки лабораторных и допплерометрических показателей.

Задачи исследования

1. Изучить диагностическую значимость трансректальной ультрасонографии с допплерографическим картированием предстательной железы у больных хроническим простатитом, ДГПЖ и РПЖ.

2. Сопоставить результаты допплерометрических показателей кровотока в предстательной железе у больных хроническим простатитом, ДГПЖ и РПЖ с результатами морфологического исследования биоптатов простаты.

3. Определить индивидуальную факторную нагрузку лабораторных и инструментальных методов при диагностике заболеваний простаты, на основании которых создать прогностические модели исходов биопсии предстательной железы.

4. Повысить диагностическую эффективность пункционной трансректальной мультифокальной биопсии предстательной железы под ультразвуковым контролем с учетом показателей кровотока в исследуемом отделе.

Научная новизна

Впервые установлено, что использование допплерографического исследования кровотока в предстательной железе с количественным определением таких характеристик кровотока как систолическая скорость кровотока, средняя скорость кровотока, индекс резистентности,

пульсационный индекс, в комплексной оценке суммарно с показателями лабораторных и инструментальных исследований (уровень ПСА в плазме крови, относительная плотность ПСА), позволяет существенно улучшить дифференциальную диагностику заболеваний простаты.

Доказано, что различия допплерометрических показателей, характеризующих состояние кровотока предстательной железы при наличии и отсутствии РПЖ, достоверно коррелируют с результатами гистопатомофрологического исследования биоптатов простаты.

Впервые показано, что использование созданных математических моделей и диагностического алгоритма, основанных на комплексной оценке допплерометрических и лабораторных показателей, существенно повышает эффективность дифференциальной диагностики заболеваний простаты и выявления РПЖ. Получен патент на изобретение « Способ выбора отделов предстательной железы для пункции при диагностике рака предстательной железы» № 2611405 от 21.02.2017.

Практическая значимость

Практическая значимость состоит в том, что благодаря проведенному исследованию становится возможным улучшить распознавание болезней предстательной железы на основании комплексной оценки допплерометрических и клинико-лабораторных факторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Имеются достоверные различия допплерометрических показателей, характеризующих кровоток при различных заболеваниях предстательной железы: хроническом простатите, ДГПЖ и РПЖ.

2. Существуют различия показателей, характеризующих скорость кровотока в предстательной железе в зонах опухолевого роста и без него (повышение систолической и средней скоростей кровотока в зонах опухолевого роста).

3.Мультифокальную биопсию простаты целесообразно выполнять с использованием ТРУЗИ с оценкой показателей кровотока в режиме ЦДК.

4.Использование цветового допплеровского картирования позволяет повысить эффективность методики мультифокальной биопсии простаты.

5. Разработанные нами математические модели (формулы) для дифференциальной диагностики болезней простаты позволяют существенно повысить вероятность выявления РПЖ при выполнении биопсии простаты.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре урологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 17) для обучения студентов 4 и 6 курсов и врачей-интернов, клинических ординаторов, врачей-ординаторов, проходящих обучение на циклах повышения квалификации по программе постдипломного образования, а также в практику работы урологической клиники и урологических отделений Первого Санкт-Петербургского университета им. акад. И.П. Павлова, урологического отделения Дорожной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр. Мечникова д. 27). Получен патент на изобретение « Способ выбора отделов предстательной железы для пункции при диагностике рака предстательной железы» № 2611405 от 21.02.2017.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии по урологии ПСПбГМУ им. акад. И.П.павлова (Санкт-петербург, 2013, 2014); 9-ой междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» с симпозиумами по онкоурологии и онкогинекологии (Санкт-Петербург, октябрь 2014); Санкт-Петербургском научном обществе урологов им. С.П.Федорова (Санкт-Петербург, декабрь 2014); XV конгресс Российского Общества Урологов, (Санкт-Петербург, 2015г); I конгрессе урологов ОАО «РЖД» (Москва, 2016).

Личное участие автора

Личное участие автора было осуществлено на всех этапах работы. Автором полностью был собран клинический материал, выполнена оценка кровотока предстательной железы с определением допплерометрических показателей, выполнена мультифокальная биопсия предстательной железы всем обследуемым пациентам. Полученные результаты были проанализированы автором с использованием современных методов статистического анализа.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, насчитывающего 166 источников, из них 64 отечественных, 102 - зарубежных. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 45 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ РАКА

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы) 1.Эпидемиология заболеваний предстательной железы

Болезни предстательной железы имеют широкое распространение среди мужчин вне зависимости от региона проживания. В 2013 г. в Российской Федерации зарегистрировано 1 335 188 человек с заболеваниями предстательной железы. Темп прироста заболеваемости с 2003г составил 72.4%,а показатель числа пациентов с заболеваниями предстательной железы на 100 тыс. взрослого мужского населения составил 2540 (Каприн А.Д. и соавт., 2015).Частота встречаемости болезней простаты связана с возрастом и существенно увеличивается у мужчин пожилого и старческого возраста. По данным Федеральной службы государственной статистки средняя продолжительность жизни мужчин в Российской Федерации в период с 2000г по 2012г увеличилась с 59,0 лет до 64,5 лет. С учетом увеличения продолжительности жизни мужского населения актуальность диагностики и лечения данной группы заболеваний в настоящее время возрастает. Особенностью болезней предстательной железы является то, что на ранних стадиях заболевания, когда лечение наиболее эффективно, клинические проявления заболеваний могут отсутствовать. В то же время клинические проявления болезней простаты, как правило, приводят к серьезному ухудшению качества жизни пациентов, негативно отражаясь на психологическом статусе, половой и репродуктивной функции, семейной жизни и профессиональной деятельности мужчин (Родоман В.Е., 2009). У больных РПЖ появление симптомов в большинстве случаев свидетельствует уже о наличии местно-распространенной или генерализованной формы заболевания (Александров В.П. и соавт., 2004).При этом симптоматика заболеваний неспецифична, проявляется однотипно в виде симптомов нижних мочевых путей, тазового болевого синдрома, эректильной дисфункции, требуя проведения комплексного обследования пациентов для

верификации диагноза. Проведение дифференциальной диагностики болезней простаты осложняется частым сочетанием диагнозов (Collins M.M., 2002). Необходимость постановки основного диагноза требует проведения дополнительных методов обследования, а у пациентов с подозрением на наличие РПЖ и инвазивных методов диагностики. Широкое распространение, сложности диагностики, большое социально-экономическое значение делают актуальным поиск путей повышения эффективности диагностики болезней предстательной железы.

Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста (Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2000; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2016). Более 1,1 миллиона случаев рака простаты были выявлены в мире в 2012 г, что составляет около 8% всех новых случаев рака среди населения в целом, и 15% у мужчин. Около 68 % случаев рака простаты приходится на экономически развитые страны. РПЖ в настоящее время является самым распространенным злокачественным заболеванием мужчин в Европе и США. Высокая заболеваемость РПЖ постоянно отмечается в Океании и Северной Америке, более низкая - в Азии и Африке. Статистические различия между регионами можно объяснить отсутствием скрининговых программ, разным уровнем медицины в целом (Ferlay J et al., 2013).

РПЖ - одно из наиболее часто диагностируемых злокачественных новообразований и у мужчин Российской Федерации. В структуре заболеваемости мужского населения России в 2012г РПЖ занимал третье место (11,0%), а в структуре заболеваемости обоих полов - шестое ранговое место (5,5% всех злокачественных новообразований населения РФ) (Аполихин О.И. и соавт., 2014). В период с 2000г по 2010г среднегодовой темп прироста заболеваемости РПЖ в РФ составил 9,01 %, а общий - около 137 % (Чиссов В.И. и соавт., 2012). По темпам прироста заболеваемости РПЖ заметно опережает злокачественные новообразования других локализаций, занимая второе место после меланомы, и значительно превосходит частоту

злокачественных новообразований лёгких и желудка. В России темп прироста заболеваемости за 10 лет составил 155% (Чиссов В.И. и соавт., 2011). В Санкт-Петербурге стандартизированный показатель заболеваемости РПЖ составил 19,2 на 100 000 населения (Чиссов В.И. и соавт., 2012).

В структуре смертности в России РПЖ занимает 4-е место (6,6%). При этом смертность от РПЖ у мужчин в возрастной группе от 60 до 69 лет составляет 5,6 % (3-е место после злокачественных новообразований системы органов дыхания и желудка), возрастая после 70 лет до 11,2 % (Каприн А.Д. и соавт., 2014). Кроме того, следует обратить внимание на то, что у мужчин на фоне значительного снижения стандартизованного показателя смертности (-9,8%) в период с 2000г по 2010 г отмечается значительный прирост смертности от РПЖ (41,1 %).

Таким образом, приведенные выше статистические данные свидетельствуют о высокой частоте РПЖ, что определяет актуальность дальнейшего изучения вопросов ранней диагностики данного заболевания с целью повышения эффективности. Как и для любой онкологической патологии, прогноз заболевания зависит от стадии патологического процесса на момент диагностики.

Несмотря на улучшение материально-технической базы лечебных учреждений и проведения ряда скриниговых программ, более половины случаев РПЖ выявляется только в Ш-^ стадиях, когда в большинстве случаев радикальное лечение заболевания уже не представляется возможным (Родоман В.Е. и соавт., 2009; Каприн А.Д. и соавт., 2015).

В таблице 1 представлены сведения о частоте выявленных случаев РПЖ в России в зависимости от стадии болезни. Как следует из данных таблицы 1, удельный вес больных, страдающих РПЖ, активно выявленных из числа пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом, вырос с 6,6 % в 2003 году до 25 % в 2013г.

Таблица 1

Частота выявленных случаев рака предстательной железы в 2013 г

Регион Абс. Стадия РПЖ, % Летальность в

число случаев РПЖ течение первого года жизни с момента установления диагноза, %

I II III IV Стадия РПЖ не установлена

Россия 31012 9,3 40,3 31,0 17,2 2,3 10,3

СПб 992 9,7 47,3 31,8 8,6 2,7 13,5

В целом показатели «активного» выявления злокачественных новообразований в России свидетельствуют о недостаточном использовании в клинической практике современных методов диагностики РПЖ. Также необходимо отметить, что только у 31,8 % больных в России и 28,4 % в Санкт-Петербурге с впервые выявленным РПЖ могло быть выполнено радикальное лечение по поводу данного заболевания (Каприн А.Д. и соавт., 2014).

1.2.Современные методы дифференциальной диагностики заболеваний предстательной железы

Сложность дифференциальной диагностики заболеваний простаты при невозможности исключения РПЖ состоит в том, что методы визуализации и лабораторной диагностики играют лишь вспомогательную роль, а постановка диагноза во многом зависит от качества выполняемой биопсии предстательной железы (Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2011; Аполихин О.И., 2011). При этом диагноз РПЖ может быть установлен даже при отсутствии каких-либо клинических, радиологических или ультразвуковых проявлений данного заболевания. Трудность в определении показаний к выполнению

биопсии предстательной железы обусловлена недостаточной чувствительностью и специфичностью используемых методов диагностики (пальцевое ректальное исследование, определение уровня ПСА в плазме крови, ТРУЗИ). Современные подходы к диагностике РПЖ требуют решения ряда проблем, главной из которых является достаточно низкая информативность общепринятых диагностических методов исследования (Носов А.К. и соавт., 2010; Chen F.K.., 2016). Недостаточная чувствительность существующих методов визуализации в 50 % случаев приводит к недооценке стадии РПЖ и, как следствие, к ошибочной диагностике распространенности опухолевого процесса и нерадикальности проводимого лечения (Петров С.Б. и соавт., 2005; Boyce S., 2013). При этом также существует проблема гипердиагностики клинически незначимых случаев РПЖ, что приводит к повышению числа «ненужных» биопсий предстательной железы. (Welch H.G., et al. 2005; Аполихин О.И., 2013).

1.2.1.Значимость пальцевого ректального исследования в диагностике заболеваний предстательной железы

Пальцевое ректальное исследование (ПРИ) является важным методом диагностики заболеваний простаты, с помощью которого возможно оценить примерные размеры простаты, определить наличие очаговых изменений ее паренхимы. ПРИ является самым простым и дешевым методом диагностики РПЖ, наиболее доступным для проведения активного выявления заболевания при проведении профилактических осмотров (Rees J., 2015). В ряде исследований было показано, что точность ПРИ уменьшается при увеличении объема предстательной железы (Roehnborn C.G., 2001). Таким образом, ПРИ недооценивает объем простаты при крупных железах и переоценивает при небольших.(Bosch J.L., 2004).

У пациентов с хроническим простатитом ПРИ позволяет качественно определить состояние паренхимы предстательной железы и клиническую стадию заболевания (Ткачук В.Н. и соавт., 1989).

Однако значительным недостатком данного метода является сложность интерпретации, высокая зависимость результатов исследования от опыта врача, проводящего исследование, а также отсутствие пальпаторных изменений при небольшом объеме новообразования или его локализация в центральных отделах простаты. По данным ряда исследователей частота выявляемости новообразований предстательной железы на ранних стадиях при использовании только ПРИ не превышает 50 %; пальпаторные изменения в ткани предстательной железы отсутствуют при объеме новообразования менее 0,2 см3 (Rietbergen J.W.B. et al., 1997; Ellis W.J. et al., 1994), а специфичность метода не превышает 38% (Aus G., 2003).

Проведенное J.W.B Rietbergen в 1997г исследование показало, что при использовании только пальцевого ректального исследования для диагностики рака простаты было бы пропущено около 53 % случаев заболевания. Приведенные данные исключают возможность использования данного метода для ранней диагностики РПЖ. При этом следует отметить, что большинством отечественных и зарубежных урологов рекомендовано проведение биопсии простаты в случае подозрения на наличие злокачественного новообразования в процессе ПРИ вне зависимости от уровня ПСА в плазме крови (Cooner WH., 1992; Матвеев Б.П. и соавт., 1999; Motett N., 2014).

1.2.2. Роль простатического специфического антигена в дифференциальной диагностике заболеваний предстательной железы

Внедрение с 1988г в клиническую практику определения уровня простатоспецифического антигена (ПСА) в плазме крови значительно повысило качество диагностики заболеваний предстательной железы, прежде всего за счет повышения выявляемости РПЖ, причем на ранних его стадиях. ПСА - это сериновая протеаза, вырабатываемая почти исключительно эпителием предстательной железы, являющаяся органоспецифическим, но не онкоспецифическим маркером. В связи с этим, повышение уровня ПСА в плазме крови далеко не всегда свидетельствует о наличии РПЖ (Кушлинский

Н.Е. и соавт., 1997; Зайцев В.Г., 2012). Уровень ПСА в плазме крови может возрастать при наличии у больного воспаления предстательной железы вследствие повышения проницаемости стенки сосудов в ней (Ellis W.J., 1994), ДГПЖ - за счет увеличения объема эпителиальных клеток протоков желез, т.е. собственно гиперплазии (Mochtar C.A. et al., 2003), а также после выполнения пальцевого ректального исследования, полового акта, различных трансуретральных вмешательств. Таким образом, выявление повышенного уровня ПСА в плазме крови, требует в большинстве случаев проведения дифференциальной диагностики РПЖ с другими болезнями простаты, что определяет показания к ее биопсии для морфологической верификации диагноза. В рекомендациях Европейской Ассоциации урологов (2014) отмечено, что не определено общепринятого порогового значения ПСА в плазме, также как и единых международных стандартов относительного данного показателя, свидетельствующего о вероятности наличия у больного РПЖ (Heidenreich A. et al., 2011; Semjonow A et al., 1996). В таблице 2 приведены сведения о частоте РПЖ у больных при низком уровне ПСА в плазме крови - менее 4 нг/мл.

Таблица 2

Частота выявляемости рака предстательной железы при уровне ПСА в

плазме крови ниже 4 нг/мл

Уровень ПСА в плазме крови, нг/мл Частота РПЖ, %

0 - 0,5 6,6

0,6 - 1,0 10,1

1,1 - 2,0 17,0

2,1 - 3,0 23,9

3,1 - 4,0 26,9

Из таблицы 2 следует, что РПЖ может быть выявлен и при низких значениях ПСА в плазме крови ниже 4 нг/мл. Опубликованы результаты ряда

исследований, оценивающих риск наличия рака простаты при низком уровне ПСА в плазме крови (Babayan R., 2000). По результатам крупного многоцентрового плацебоконтролируемого исследования, проведенного в 2004г J.Hernandez и I.M. Thompson, основанном на длительном наблюдении за больными, показано, что у 15,2 % больных при уровне ПСА в плазме крови менее 4 нг/мл и отсутствии пальпаторных и ультразвуковых изменений простаты был диагностирован РПЖ. Целью снижения порогового значения ПСА явилось, с одной стороны, стремление выявлять РПЖ на ранней стадии, когда лечение заболевания наиболее эффективно. С другой стороны, понижение порогового уровня ПСА приводит к увеличению числа «необязательных» биопсий. Также известно, что чувствительность и специфичность в отношении обнаружения РПЖ повышаются с увеличением уровня ПСА в плазме крови. Известно, что при уровне ПСА, превышающим 50 нг/мл, у 80 % пациентов выявляют местно-распространенный РПЖ, а у 66 % - метастатическое поражение региональных лимфатических узлов (Stamey TA., 1990). Таким образом, увеличение уровня ПСА в плазме крови более 20 нг/мл и выше является высокоспецифичным показателем в отношении вероятности РПЖ даже при отсутствии изменений в ткани простаты при пальцевом ректальном исследовании и ТРУЗИ. Однако возможность стадирования РПЖ с учетом только показателей молекулярных форм ПСА в настоящее время не доказана (Петров С.Б., 2005; Heidenreich A., 2011). В исследовании Д.Ю.Пушкаря (2010) у 9 из 74 больных (12,3%) локализованным РПЖ уровень ПСА варьировал от 20 до 30 нг/мл.