Значение лучевого исследования в диагностике нарушений кровообращения в легочной ткани у больных с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Лукина, Ольга Васильевна

  • Лукина, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 298
Лукина, Ольга Васильевна. Значение лучевого исследования в диагностике нарушений кровообращения в легочной ткани у больных с хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2013. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукина, Ольга Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современные методы лучевой диагностики изменений паренхимы и сосудов легких у больных хронической обструктивной болезнью легких

(обзор литературы)

1.1 Классификация, определение и диагностические критерии хронической обструктивной болезни легких

1.1.1. Основные морфологические изменения в легочной ткани, возникающие при хронической обструктивной болезни легких

1.1.2. Фенотипы хронической обструктивной болезни легких

1.1.3. Нарушения кровообращения легочной ткани у больных хронической обструктивной болезнью легких

1.2. Лучевые методы в диагностике изменений в паренхиме легких

и бронхах у пациентов с хронической обструктивной болезнью

легких

1.2.1. Рентгенологическое исследование

1.2.2. Компьютерная томография легких

1.3 Лучевая диагностика нарушений кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью

1.3.1 Лучевая диагностика нарушений кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью

44

легких вне обострения

1.3.2 Лучевая диагностика нарушений кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких в момент обострения

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методика и техника радионуклидного исследования легких

2.2.1. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография

2.2.1 Совмещенная методика ОФЭКТ-КТ

2.3 Методика и техника компьютерно-томографического 83 исследования органов грудной полости

2.4 Методика и техника компьютерно-томографической 85 ангиографии органов грудной полости

2.5 Радиационная безопасность обследуемых пациентов и

персонала

2.6 Методы статистической обработки материала

Глава 3. Нарушения кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких средней тяжести течения по данным лучевых методов исследований

3.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

3.2. Результаты лучевых методов исследования больных хронической обструктивной болезнью легких средней тяжести

течения

3.2.1. Стандартное рентгенографическое исследование в диагностике патологических изменений в паренхиме и сосудах легких у больных хронической обструктивной болезнью легких различных субтипов

3.2.2. Компьютерная - томография и компьютерно-томографическая ангиография в диагностике патологических изменений в паренхиме и сосудах легких у больных хронической обструктивной болезнью легких различных

субтипов

3.2.3. Радионуклидные и совмещенные технологии в диагностике патологических изменений в паренхиме и сосудах легких у больных хронической обструктивной болезнью легких различных субтипов

Глава 4. Нарушения кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких тяжелого течения по данным

155

лучевых методов исследований

156

4.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

4.2 Результаты лучевых методов исследования больных хронической обструктивной болезнью легких тяжелого течения

4.2.1. Стандартное рентгенографическое исследование в диагностике патологических изменений в паренхиме и сосудах легких у больных хронической обструктивной болезнью легких тяжелого течения

4.2.2. Компьютерная - томография и компьютерно-томографическая ангиография в диагностике патологических изменений в паренхиме и сосудах легких у больных хронической обструктивной болезнью тяжелого течения с тяжелым смешанным

субтипом

4.2.3. Радионуклидные и совмещенные технологии в диагностике патологических изменений в паренхиме и сосудах легких у больных хронической обструктивной болезнью тяжелого течения с тяжелым смешанным

субтипом

Глава 5. Заключение. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение лучевого исследования в диагностике нарушений кровообращения в легочной ткани у больных с хронической обструктивной болезнью легких»

Введение

Актуальность проблемы и степень разработанности темы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире и представляет собой экономическую, медицинскую и социальную проблему [Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease (2011)].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, распространенность хронической обструктивной болезни легких у мужчин старше 45 лет колеблется от 7,8 до 19,8% [Celli B.R., 2004]. Также хроническая обструктивная болезнь легких является причиной значительной части визитов к врачу, обращений в отделение неотложной помощи и госпитализаций, что делает это заболевание социально и экономически значимым [Чучалин А.Г. и соавт., 2007, 2008; Авдеев С.Н., 2008, 2011; Pauwels R.A. et al., 2001]. На данный момент ХОБЛ является болезнью, при которой смертность продолжает увеличиваться. Летальность от ХОБЛ занимает 4-е место среди всех причин смерти в общей популяции, что составляет около 4% в структуре общей летальности [Шмелев Е.И., 2003; Жестков А. В., 2009; Чучалин А.Г., 2004, 2007, 2008; Barnes P.J., 2000, 2005; Mac Nee W. 2003; Celli B.R. et al., 2004;

т_____А т-ч . 1 ЛЛА/". Т*\ ЛЛ1 1 1 1 I „ ________________

bopez i\.u. ei ai., zwo; ииьи zvjuj. ни рс^улыахшм патологоанатомических исследований тромбоэмболические осложнения у больных ХОБЛ являются причиной смерти в 28% - 51% случаев [Mitchell R.S., Silvers G.W. et al., 1976]. С другой стороны, по данным современных авторов, истинная частота тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с ХОБЛ, у которых риск тромбоэмболии оценивался как высокий, колеблется от 19% до 29% [Lesser В.A., Leeper K.V. Jr, 1992; Mispelaere D., Glerant J.C., 2002; Tillie-Leblond I., Mastora I., 2002]. При этом остаются дискутабельными алгоритмы лучевой диагностики тромбозов и тромбоэмболии ветвей легочной артерии у больных хронической

обструктивной болезнью легких, применение клинических шкал вероятности острых нарушений кровообращения для этой группы пациентов. Так же не описаны лучевые прогностические признаки развития тромбоэмболии ветвей легочной артерии у больных хронической обструктивной болезнью легких, не показано значение коморбидной патологии легких в развитии нарушений кровообращения в легочной ткани.

Хроническая обструктивная болезнь легких является гетерогенным заболеванием, различным по своим клиническим проявлениям [Agusti А. et al., 2010]. Фенотипы ХОБЛ связаны с клинически значимыми исходами, прогнозом течения заболевания, а так же с сопутствующей патологией и частотой обострений [Han М. К. et al., 2010; Burgel Р. R. et al., 2010]. В работе Lee J-H et al. (2010), на основании данных компьютерной томографии и показателей функции внешнего дыхания, описаны функционально - лучевые субтипы хронической обструктивной болезни легких, а так же доказано, что пациенты с различными сочетаниями обструктивных изменений по данным функции внешнего дыхания и протяженностью эмфизематозной перестройки легочной ткани, по-разному реагируют на проводимое лечение. Автор считает компьютерную томографию с детальной морфологической оценкой состояния легочной ткани и бронхиального дерева важнейшим критерием для назначения терапевтического лечения. Однако, роль сосудистого фактора и изменений в микроциркуляторном русле легких у пациентов с различными субтипами хронической обструктивной болезни легких, в работе Lee J-H et al. (2010) была не определена и, таким образом, их значение остается не изученным. В целом, в литературе описаны морфологические изменения в паренхиме легких и бронхиальном дереве, однако значение нарушений кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких, вклад дисфункций микроциркуляции в тяжесть течения заболевания, частоту и тяжесть обострений определены преимущественно у больных с

тяжелой эмфиземой [Амосов В.И. и соавт., 2012; Каисгог Н.и е1 а1., 2011; Ьее К. 8. е1 а1., 2010]. В то же время в работах современных авторов отмечается поражение всех элементов сосудистого русла легких при хронической обструктивной болезни легких, и развитие патологии микроциркуляции уже на самых ранних этапах развития заболевания [Золотницкая В.П. и соавт., 2007, 2012,Кузубова Н.А.и соавт., 2012; Sharf Б.М. ег а1., 2002].

Таким образом, оценка дисфункций микроциркуляции у пациентов с различными субтипами ХОБЛ, выявление особенностей и предрасполагающих факторов развития нарушений кровообращения является актуальной проблемой пульмонологии и лучевой диагностики.

Цель исследования Оценить значение комплексного лучевого исследования нарушений кровообращения в легких у больных ХОБЛ различной степени тяжести, и выявить особенности нарушения кровообращения у больных с различными функционально - лучевыми субтипами хронической обструктивной болезни легких.

Задачи исследования

1. Изучить возможности МСКТ- ангиографии в диагностике нарушении кроьо юка в лб1 очной ткани у оольных лиол с различными функционально- лучевыми субтипами заболевания.

2. Исследовать эффективность использования совмещенного ОФЭКТ -КТ у больных ХОБЛ в диагностике нарушений кровообращения в легочной ткани у пациентов с различными субтипами хронической обструктивной болезни легких.

3. Изучить дифференциально - диагностические и прогностические возможности МСКТ - ангиографии и совмещенных исследований в диагностике острых нарушений кровообращения у больных ХОБЛ.

4. Оценить возможности МСКТ - ангиографии и совмещенных лучевых исследований в диагностике и дифференциальной диагностике нарушений кровообращения в легочной ткани и коморбидных заболеваний легких у больных ХОБЛ

5. Оценить лучевые признаки патоморфоза инфаркт - пневмоний, компьютерно - томографические, радионуклидные признаки состояний предрасполагающих к развитию нарушений кровообращения в легочной ткани у пациентов с хронической обструктивной болезни легких.

6. Разработать алгоритм использования лучевых методов диагностики и мониторинга нарушений кровообращения у больных с обострением хронической обструктивной болезни легких.

7. Проанализировать эффективность лучевых методов в дифференциальной диагностике сосудистых нарушений с онкологическими и воспалительными заболеваниями легких и сосудов легких.

Научная новизна

Впервые, с помощью комплекса лучевых методов исследования, выявлены и описаны нарушения кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких с различными функционально-лучевыми субтипами.

опсрьыс пилоЗаии лиачспис ^ипгаьщсппшл и^^лсдиБапИИ уч-'Ч'О'^1 * )

в диагностике нарушений кровообращения у пациентов с различными функционально- лучевыми субтипами хронической обструктивной болезни легких.

Впервые изучены дифференциально - диагностические и прогностические возможности МСКТ - ангиографии и совмещенных исследований в диагностике острых нарушений кровообращения у больных ХОБЛ с различными функционально-лучевыми субтипами.

Впервые определены возможности МСКТ - ангиографии и совмещенных лучевых исследований в диагностике и дифференциальной

диагностике нарушений кровообращения в легочной ткани при наличии коморбидных заболеваний легких у больных ХОБЛ с различными функционально-лучевыми субтипами.

Впервые статистически оценены лучевые признаки патоморфоза инфаркт - пневмоний, а так же компьютерно-томографические, радионуклидные признаки состояний предрасполагающих к развитию нарушений кровообращения в легочной ткани у пациентов с хронической обструктивной болезни легких.

Впервые разработан алгоритм лучевой диагностики нарушений кровообращений в легочной ткани у больных хронической обструктивной болезнью легких с различными функционально- лучевыми субтипами.

Теоретическая и практическая значимость

Научно обосновано применение современных высокотехнологичных методов лучевой диагностики нарушений перфузии легочной ткани у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких различных степеней тяжести.

На основании проведенного исследования разработан алгоритм применения лучевых методов исследования нарушений кровообращения в легочной ткани у больных хронической обструктивной болезнью легких, который позволяет улучшить диагностику и оценить степень тяжести выявленных изменений.

По результатам проведенного исследования показано значение рентгенологических и радионуклидных методов в диагностике и дифференциальной диагностике нарушений кровообращения в легочной ткани у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Уточнена роль клинических шкал вероятности тромбоэмболии ветвей легочной артерии в диагностике нарушений кровообращения в легочной ткани у больных с различными субтипами хронической обструктивной болезни легких.

Выявлены лучевые прогностические признаки развития тромбоэмболии ветвей легочной артерии у больных с различными функционально- лучевыми субтипами хронической обструктивной болезни легких.

Методология и методы исследования Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе был проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной лучевой диагностике и лечению хронической обструктивной болезни легких. Всего проанализировано 430 источников, из них 111 работ отечественных авторов, 319 - зарубежных.

Вторым этапом, методами комплексного лучевого исследования были обследовано 217 пациентов с хронической обструктивной болезнью легких различных степеней тяжести, проведены первичный анализ полученных результатов и разделение пациентов на группы.

На третьем этапе диссертационного исследования был проведен статистический анализ полученных результатов.

Комплексное лучевое исследование включало в себя стандартное рентгенологическое исследование органов грудной полости, мультиспиральную компьютерную томографию с применением ангиографической методики, однофотонную эмиссионную компьютерную томографию, а так же современную гибридную технологию — совмещение однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и рентгеновской компьютерной томографии.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Функционально - радиологические субтипы хронической обструктивной болезни легких различаются по протяженности, локализации и видам эмфизематозной перестройки легочной ткани, видам изменений элементов бронхиального дерева, а также по преобладающим вариантам нарушений кровообращения.

2. Проведение однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещенной с компьютерно - томографической ангиографией позволяет диагностировать тромбоэмболии мелких и мельчайших ветвей легочной артерии.

3. Совмещенное исследование (ОФЭКТ-КТ) позволяет диагностировать тромбоэмболии ветвей легочной артерии у больных хронической обструктивной болезнью легких, которым невозможно выполнить ангиографическое исследование

4. Мультиспиральная компьютерно - томографическая ангиография позволяет определить прогностически значимые признаки развития тромбоэмболии ветвей легочной артерии, а так же выявить патоморфоз последствий нарушений кровообращения.

5. Совмещенное лучевое исследование и мультиспиральная компьютерная томография позволяют диагностировать нарушения кровообращения и дифференцировать коморбидные (воспалительные, онкологические) состояния в легочной ткани у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Связь работы с научными программами, планами Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-

ЖЛТ1 1 Ггчл^тта» *ТГЛ11 ТЛЛ»Г¥1ЛЛТ1Т1 МпОЛ //Т5тп7т**юттттт1л

раштиы х Арч^ч^л^лигила кшушк/шп \\jjnji

болезни, лучевая диагностика, профилактика и реабилитация» ГБОУВПО «СПбГМУ имени академика И.П. Павлова» по проблеме «Роль табакокурения в формировании и течении заболеваний внутренних органов; особенности диагностики, лечения, профилактики и реабилитации» (гос. регистрация №0120.0 950354)

Внедрение результатов исследования Результаты работы внедрены и используются в клинической работе отделения рентгеновской компьютерной томографии кафедры

рентгенологии и радиационной медицины ГБОУВПО «СПбГМУ имени академика И.П. Павлова», радионуклидной лаборатории радиологического отделения кафедры рентгенологии и радиологии ГБОУВПО «СПбГМУ имени академика И.П. Павлова».

Результаты работы используются в учебном процессе кафедры рентгенологии и радиационной медицины, кафедры общей врачебной практики, кафедры госпитальной терапии ГБОУВПО «СПбГМУ имени академика И.П. Павлова».

Личное участие автора

Рентгенологическое и радионуклидное исследования 217 обследованных пациентов выполнялись лично автором, или при его непосредственном участии, с последующим анализом и статистической обработкой полученных результатов.

Протоколы и методология лучевого исследования, алгоритмы применения лучевых методов диагностики были разработаны лично диссертантом.

Тема и план диссертационной работы были сформированы совместно с научным консультантом на основании многолетних исследований, при этом автором были определены цели и задачи исследования, а так же проанализированы и обобщены его результаты.

Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=217) с использованием современных методов исследования (рентгенография, мультспиральная компьютерная томография с применением ангиографической методики, однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенное исследование -однофотонная эмиссионная компьютерная томография совмещенная с

компьютерной томографией), а также последующей обработкой полученных результатов современными методами математической статистики.

Результаты диссертационной работы докладывались на Юбилейной научной конференции посвященной 60-летию кафедры рентгенологии и радиологии СПбГМУ им.акад. И.П. Павлова (2006г.). Юбилейной конференции посвященной 80-летию кафедры рентгенологии и радиологии Российской Военно - Медицинской Академии им. С.М. Кирова (2009г.), 16 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт - Петербург,2006г.) 21 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Уфа, 2011 г), 22 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва 2012г.), Невском Радиологическом Форуме (2013, 2011г., 2009 г., 2007г.), заседаниях Санкт-Петербургского Радиологического общества (2010, 2012г), Европейской Школе Радиологии (Санкт-Петербург, 2011), Конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Казань, 2013),

Так же по материалам исследования сделано 13 устных и постерных докладов на ежегодных Конгрессах Европейского Респираторного Общества: Копенгаген (2005г.), Мюнхен (2006), Стокгольм (2007г.), Берлин (2008г.), Вена (2009г.), Барселона (2010г.), Амстердам (2011г.),

т-»____/"Ч Г> 1 ^ _ \

оена. (^их¿1.).

Диссертация апробирована на заседании Проблемной комиссии №20 «Внутренние болезни, лучевая диагностика, профилактика и реабилитация» ГБОУВПО «СПбГМУ имени академика И.П. Павлова», на научно-практических конференциях кафедры рентгенологии и радиационной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 60 научных работ: из них 13 в отечественных и зарубежных журналах, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований. В соавторстве опубликованы две монографии.

В работу кафедры рентгенологии и радиационной медицины внедрено 1 рационализаторское предложение (№1493,05.02.2007 г).

По материалам диссертационной работы получен патент на изобретение (№2350269 от 27.03.2009 г), зарегистрированы две новые медицинские технологии («Способ совмещения срезов мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) легких», ФС №2009/295 от 02 сентября 2009 г.), («Способ диагностики артериовенозного шунтирования крови в легких», ФС№2011/081 от 12 мая 2011г.) внедренные в работу кафедры рентгенологии и радиационной медицины ее структурных подразделений.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов исследования и применявшихся методов, двух глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В тексте диссертации содержится 40 таблиц, диссертационная работа иллюстрирована 62 рисунками. Список литературы состоит из 430 источников, из которых 111 отечественных, 319 зарубежных.

Глава 1

Современные методы лучевой диагностики изменений в паренхиме и сосудах легких у больных хронической обструктивной болезнью легких

(обзор литературы)

1.1. Классификация, определение и диагностические критерии хронической обструктивной болезни легких Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) являлась, и неизменно остается, одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире [Шмелев Е.И., 2003; Чучалин А.Г., 2004, 2007, 2008; Жестков А. В., 2009; Barnes P.J., 2000; Celli B.R. et al.,2004, 2005; Lopez A.D. et al., 2006; GOLD 2001, 2009, 2011].

В структуре заболеваемости ХОБЛ входит в число заболеваний лидирующих по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и на данный момент занимает четвертое место среди причин смерти после сердечно-сосудистых, онкологических и цереброваскулярных болезней [Авдеев С.Н., 2001, 2003, 2004, 2008, 2011; Чучалин А.Г. и соавт., 2007, 2008; Barnes P.J., 2005; Casanova С. et al., 2005; Camp P. G. et al., 2009].

Определение ХОБЛ в редакции Европейского Респираторного Общества от 2011г. описывает хроническую обструктивную болезнь

_ ^ ^ fz ^ ______ _ ___^ m

ЛеГКИХ, как pciCnpu^ ipaHcHHûc ЗаиОЛсВаНИс, kvjivjpuc МОЖНО ирсдихьрсишъ

и лечить, характеризуемое устойчивым ограничением воздушного потока, которое обычно прогрессирует и связано с хроническим воспалительным ответом бронхов и лёгких на токсичные частицы или газы. [Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких. Пересмотр 2011; GOLD 2011].

В развитии хронической обструктивной болезни легких большую роль играют различные факторы риска, которые подразделяют на несколько групп: внешние и внутренние, доказанные и предполагаемые, однако все авторы сходятся в том, что курение является одной из основных

причин, приводящих к развитию хронической обструктивной болезни легких [Чучалин А.Г., 2008; GOLD 2011; Lumsden А.В., 1984; Domingo-Salvany A. et al., 2002]. Агрессивные агенты, находящиеся в табачном дыме влияют как на паренхиму легкого, так и на сосуды легких, запуская комплекс патологических реакций приводящих к грубым изменениям структуре и функции [Чучалин А.Г., Овчаренко С.И. и соавт., 2007, Черняев A.JL, Самсонова М.В., 2008, 2011]. Также, важное значение, в развитии хронической обструктивной болезни легких имеют профессиональные факторы вредности [Данилов JI.H., 2007; Илькович М.М. и соавт.,, 2007, 2008; Жестков А. В. и соавт.,, 2009; GOLD 2007, 2011, Begin R. 1995], генетическая предрасположенность [Кузубова Н.А. и соавт.,, 2009; Regan Е.А. et al., 2010; Hersh С.Р. et al., 2011]. Показано, что клинические признаки заболевания могут развиваться в любом возрасте, однако, принято считать ХОБЛ заболеванием второй половины жизни [Аверьянов А.В., 2008, 2009; Barnes P.J., 2005; GOLD 2011].

По данным литературы, внутрибольничная летальность пациентов с острой дыхательной недостаточностью на фоне обострения хронической обструктивной болезни легких колеблется от 10% до 29%, а в течение первого года после обострения доходит до 23% до 43% [Ребров А.П. 2006; Авдеев С.Н. 2006,2008; Ball Р., 1995; Donaldson G. С., et al., 2002; Dail D.H.,

^ ЛЛ О 1 О лттл лтт гт /Л -т—г «а гтттттттт т /\ лгтч»* Л тттт #-г тл т тг /Л ГТЛ О т Л тл «т т т т т <гт лттлттттт Т"» гтт

Z.UVOJ. ja4a^ ирпчипш ооо^хрсгиал i сич м иъ larv iw/i гюошл^псппонуи'!

[Connors A.E. et al 1996; Celli B.R. et al., 2004; Tillie-Leblond I. et al., 2006; Foreman M. G., 2007; Hurst J.R. et al., 2010]. при этом, наиболее частыми причинами обострения являются инфекционные заболевания, вызванные различными возбудителями [Авдеев С.Н., 2003; Ball Р., 1995; Fuso L. et al., 1995], однако, в большом количестве случаев оказывается недооцененным сосудистый компонент текущего процесса, присоединение тромбоэмболических осложнений [Шмелев Е.И. 2004;Seemungal T. A. et al., 1998, 2000; Remy-Jardin M., et al., 2002; Voekel N.F, Cool C.D., 2003; Wedzicha J. A., 2003; MacNee W. et al., 2004]. При этом по результатам

патологоанатомических исследований острые нарушения кровообращения у больных ХОБЛ являются причиной смерти в 28% - 51% случаев [Mitchell R.S., Silvers G.W. et al., 1976]. Так же, показано, что истинная частота тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с ХОБЛ, у которых риск тромбоэмболии оценивался как высокий, колеблется от 19% до 29%, что делает своевременную диагностику нарушений кровообращения в легочной ткани важным фактором влияющим на прогноз течения и качество жизни пациентов [Lesser В.A., Leeper K.V. Jr., 1992; Mispelaere D., Glerant J.C., 2002; Tillie-Leblond I., Mastora I. 2002, 2006],

На тяжесть течения ХОБЛ и повышение смертности, помимо обострений, значительное влияние оказывают сопутствующие заболевания, прежде всего сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность) [Авдеев С.Н., 2003, 2004, 2008; Кароли H.A. и соавт.,, 2004; Зарембо И. А., 2005; Чучалин А.Г. и соавт., 2008; Lofdahl C-G., 2008; Suissa S., 2010].

В настоящее время диагностика и классификация тяжести ХОБЛ, помимо клинической симптоматики, основана на оценке показателей спирометрии [GOLD 2011] (Таблица 1). Обязательным для постановки диагноза так же является выполнение исследования с применением бронходилататора (диагностически значимо постбронходилатационное

Г\ЖТ> //*Ч*\ТЛ'П TT — ^7ЛЛ / \ /-Ч „

значение отношения uvyoi/v^visj^ji^/uyo). оценка степени тяжести хронической обструктивной болезни легких проводится по снижению показателя ОФВь как основного функционального критерия бронхиальной обструкции [Чучалин А.Г., Овчаренко С.И. и соавт.,, 2007, 2008; GOLD 2011].

Однако в исследовании ECLIPSE, включавшем 2164 больных ХОБЛ была выявлена слабая корреляция тяжести бронхиальной обструкции с выраженностью одышки, качеством жизни и числом обострений [Agusti А. et al., 2010]. Это свидетельствует о том, что степень ограничения воздушного потока не отражает гетерогенность заболевания, разнообразие

клинических проявлений хронической обструктивной болезни легких, а так же указывает на необходимость разработки интегрального подхода к оценке степени тяжести течения хронической обструктивной болезни легких с учетом множества критериев и факторов, не только клинических и функциональных, но так же и морфологических.

Современная классификация хронической обструктивной болезни по степени тяжести течения представлена в таблице 1.

Таблица 1

Классификация ХОБЛ по степени тяжести (GOLD 2011.)

Степень тяжести Характеристика

I. Легкая • ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% • ОФВ1 >80% от должных величин • Хронический кашель и продукция мокроты обычно, но не всегда

П.Среднетяжелая • ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% • 50%< ОФВ] <80% от должных величин • Хронический кашель и продукция мокроты обычно, но не всегда

III. Тяжелая • ОФВ,/ФЖЕЛ < 70% • 30%< ОФВ] <50% от должных величин • Хронический кашель и продукция мокроты обычно, но не всегда

IV. Крайне тяжелая • ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% • ОФВ) <30% от должных величин или • ОФВ1 <50% от должных величин в сочетании с хронической дыхательной недостаточностью или правожелудочковой недостаточностью

1.1.1. Основные морфологические изменения в легочной ткани, возникающие при хронической обструктивной болезни легких

Анатомические изменения при хронической обструктивной болезни затрагивают все отделы легких, возникают в трахее, крупных хрящевых и мелких бронхах и бронхиолах, а так же в паренхиме и сосудах легких [Черняев А.Л., Самсонова М.В., 2008, Амосов В.И. и соавт.,1996, 2009, 2012; Georgupolos D., 1991; Di Stefano et al., 1998; Gan W.Q., 2004].

При этом в основе прогрессирования заболевания лежит воспалительный процесс (экссудативное и продуктивное воспаление в дыхательных путях, паренхиме и сосудах легких), которому противостоят множественные защитные механизмы легких [Черняев А.Л., Самсонова М.В., 2011; Gelb А. Е., 1996, 2009; Saetta М., 1997; Keller С.А. et al., 1997]. Эффективность защитных механизмов легких обусловлена как, генетическими факторами, так и воздействием внешних агентов [Черняев А.Е, Самсонова М.В. 2007, 2011; Sakao S.et al., 2002; Agusti A. G. et al., 2003; de Torres J.P. 2006; De Marco R. et al., 2007; De Meo et al., 2007].

Так же, кроме воспалительного процесса описаны и два других основных механизма повреждения паренхимы легкого: нарушение баланса в системе протеазы - анитипротеазы, а так же оксидативный стресс

ГТТ_________ А _______ ОААП Т^ _ 1_ _ 1 ТА Т"\ 1 Т 7 Т ЛЛЛ 1 А грп ЛПТЧ П

LT-учалин /л..1 . и сшы., zuu/, oaroera j./\, reinauo v.l., zuui; Standards for the diagnosis and treatment of patients with COPD, 2004; Barnes P.J, 2005; Wright J.L, 2005].

В дыхательных путях (трахея, хрящевые бронхи, мелкие бронхи и бронхиолы диаметром более 2 мм) на начальном этапе развития воспалительного процесса наблюдаются гипертрофия и гиперплазия миоцитов, которые по мере прогрессирования заболевания сменяются дистрофией и атрофией. В собственной пластинке слизистой оболочки и подслизистом слое увеличивается пролиферация фибробластов и, соответственно, возрастает объем соединительной ткани [Saetta М, 1997].

Также воспаление в центральных дыхательных путях сопровождается гиперплазией бокаловидных клеток, повреждением и потерей ресничек, множественными изменениями, ведущими к снижению мукоцилиарного клиренса [Есипова И. К., Алексиевских Ю.Г., 1994; Шапиро H.A., 2005].

Доказана корреляция ранних изменений функции внешнего дыхания со структурными изменениями стенок бронхиол [Popper H.H., 2000; Dail D.H., 2008], при этом в мелких бронхах и бронхиолах (диаметр менее 2 мм) воспаление приводит к развитию пан- и мезо- бронхиолита, а в периоды обострения присоединяются гиперсекреция и отек слизистой, что ведет к полной обтурации просвета бронхов [Annesi I., 1986]. Воздействие сигаретного дыма и других ирритантов вызывает повторяющиеся процессы повреждения и восстановления, что ведет к развитию фибробластической реакции в стенках бронхиол, и последующему формированию прогрессирующего стеноза мелких бронхов [Федин А.Н., 2007; Lumsden A.B. et al., 1984; Bhowmik A.L., 2000; Beadsmoore С. et al., 2007]. Обструкция дыхательных путей на уровне мелких бронхов влечет за собой расширение респираторных бронхиол, альвеолярных ходов и мешочков с прогрессирующим уменьшением альвеолярной поверхности легких. В результате нарушается вентиляционно - перфузионное соотношение, происходит потеря эластического каркаса межальвеолярных перегородок, что способствует развитию эмфиземы легких [Thuribeck W.M.,1994]. Также важную роль в воспалительном процессе имеют многочисленные сосуды, располагающиеся в стенках мелких бронхиол. При этом в период обострения наблюдается выраженная лейкоцитарная инфильтрация всей стенки, и, поскольку в бронхиолах отсутствует адвентициальная оболочка, воспалительный процесс распространяется на легочную ткань, вызывая микропневмонии [Черняев A.JL, Чучалин А.Г., 2002]. Реактивное полнокровие сосудов вызывает отек и еще большее сужение просвета мелких бронхов и бронхиол.