Значение лучевой терапии при химиолучевом лечении больных неходжкинскими лимфомами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Виноградова, Юлия Николаевна

  • Виноградова, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, пПесочный
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 204
Виноградова, Юлия Николаевна. Значение лучевой терапии при химиолучевом лечении больных неходжкинскими лимфомами: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. пПесочный. 2015. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова, Юлия Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................... С. 5

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... С. 6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................. С. 13

1.1 Общие вопросы......................................................... С. 13

1.2 Эволюция развития лучевой терапии злокачественных

лимфом................................................................... С. 18

1.3. Лучевое и химиолучевое лечение диффузной крупноклеточной B-клеточной лимфомы........................ С. 20

1.4. Роль лучевой терапии в лечении фолликулярной

лимфомы................................................................. С. 27

1.5. Лучевая терапия в лечении экстранодальных неходжкинских лимфом.............................................. С.31

1.5.1. Общие вопросы......................................................... С. 31

1.5.2. Первичная медиастинальная крупноклеточная В-клеточная лимфома.................................................................. С. 32

1.5.3. Первичные лимфомы кожи........................................... С. 37

1.5.4. Первичные лимфомы структур органа зрения................... С. 40

1.5.5. Первичные лимфомы желудка....................................... С. 45

1.6. Роль лучевой терапии в лечении плазмоклеточных

опухолей (множественной миеломы и плазмоцитомы)........ С. 46

1 о

1.7. Значение позитронно-эмиссионной томографии с F-ФДГ

при неходжкинских лимфомах..................................... С. 47

1.8. Отношение к болезни пациентов неходжкинскими лимфомами............................................................. С. 54

1.8.1. Общие вопросы......................................................... С. 54

1.8.2. Психологические реакции на онкологическое

заболевание........................................................................... С. 56

1.8.3. Психологические исследования больных неходжкинскими лимфомами.............................................................. С. 57

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................................................................С. 59

2Л. Общая характеристика................................................................................................С. 59

2.2. Диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома......................С. 60

2.3. Фолликулярная лимфома..........................................................................................С. 62

2.4. Экстранодальные неходжкинские лимфомы......................................С. 64

2.4.1. Первичная медиастинальная крупноклеточная В-клеточная лимфома....................................................................................................................................С. 64

2.4.2. Первичные лимфомы кожи....................................................................................С. 66

2.4.3. Первичные лимфомы структур органа зрения......................................С. 71

2.4.4. Первичные лимфомы желудка..............................................................................С. 75

2.5. Плазмоклеточные опухоли......................................................................................С. 76

2.6. Характеристика больных неходжкинскими лимфомами, у которых изучали психологические особенности отношения

к болезни..................................................................................................................................С. 79

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................С. 82

3.1. Лучевая терапия и позитронно-эмиссионная томография с

I Я

Е-ФДГ в комбинированном лечении диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомы................................ С. 82

3.2. Лучевая терапия в комбинированном лечении фолликулярной лимфомы............................................ С. 89

3.3. Лучевая терапия в лечении экстранодальных неходжкинских лимфом............................................... С. 91

3.3.1. Лучевая терапия и позитронно-эмиссионная томография с 18

Е-ФДГ первичной медиастинальной крупноклеточной В-клеточной лимфомы................................................... С. 91

3.3.2. Лучевая терапия первичных лимфом кожи....................... С. 95

3.3.3. Лучевая терапия первичных лимфом органа зрения........... С. 106

3.3.4. Лучевая терапия первичных лимфом желудка.................. С. 114

3.4. Лучевая терапия в лечении плазмоклеточных опухолей...... С. 117

3.5. Отношение пациентов к болезни при неходжкинских

лимфомах на разных этапах заболевания..................................................С. 121

3.5.1. Отношение к диагнозу................................................................................................С. 121

3.5.2. Отношение к лечению................................................................................................С. 123

3.5.3 Субъективная картина болезни..........................................................................С. 124

3.5.4. Результаты исследования типов отношения к болезни на различных этапах заболевания............................................................................С. 126

3.5.5. Личностные особенности больных неходжкинскми лимфомами и их влияние на формирование отношения

к болезни..................................................................................................................................С. 129

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ..............................................................................................................С. 135

ВЫВОДЫ.......................................................................... С. 165

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................С. 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................С. 169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................С. 172

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

HXJI - неходжкинские лимфомы

ДВКЛ - диффузная крупноклеточная B-клеточная лимфома

MALT-НХЛ - мукозо-ассоциированная лимфома маргинальной зоны

ПМКВЛ - первичная медиастинальная крупноклеточная B-клеточная лимфома

ЭНХЛ - экстранодальная неходжкинская лимфома

ФЛ - фолликулярная лимфома

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

EORTC - Европейская организация по изучению и лечению рака

GELA - Французская группа по изучению лимфомы взрослых

NCIC - Национальный онкологический институт Канады

ECOG - Восточная кооперативная онкологическая группа США

SWOG - Юго-Западная онкологическая группа США

BNLI - Британская национальная группа по изучению лимфом

GELF - Французская группа по изучению фолликулярных лимфом

ILSE - Международное общество по изучению экстранодальных лимфом

NCI - Национальный раковый институт США

NCCN - Национальная всеобщая онкологическая сеть США

MSKCC - Мемориальный Слоун-Кеттеринг онкологический центр (США)

ВССА - Агенство по изучению рака Британской Колумбии (Канада)

CALGB - Раковая и лейкемическая группа В (США)

ПХТ - полихимиотерапия

ВХТ - высокодозная химиотерапия

аутоТСК - аутологическая трансплантация гемопоэтических стволовых клеток аллоТСК - аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток R - ритуксимаб

МПИ - международный прогностический индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение лучевой терапии при химиолучевом лечении больных неходжкинскими лимфомами»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Неходжкинские лимфомы (HXJ1) - это гетерогенная группа из более чем 60 злокачественных лимфопролиферативных заболеваний, различающихся по биологическим свойствам, морфологическому строению, клиническим проявлениям, ответу на терапию и прогнозу [Поддубная И. В., 2005]. Распространенность опухолей лимфатической и кроветворной ткани растет: в 2002 г. она составляла 74 на 100000 населения, а в 2012 г. - уже 118 на 100000 населения (в 2012 г. было выявлено около 13000 первичных больных [Каприн А. Д. и соавт, 2012]. В Санкт-Петербурге смертность больных опухолями лимфатической и кроветворной ткани занимает 7 место в структуре онкологического реестра из 30 локализаций [Мерабишвили В. М., 2013]. Наиболее часто встречаются и интенсивно изучаются диффузная крупноклеточная В-клеточная (ДВКЛ), фолликулярная (ФЛ) и экстранодальные лимфомы (ЭНХЛ). Многие десятилетия XX века лучевая терапия лимфом занимала ведущее место в лечении этой категории больных, но в связи с бурным и эффективным развитием химио- и таргетной терапии роль лучевого лечения при различных видах лимфом становится менее определенной и неясной во многих клинических ситуациях. В России единственное большое исследование о значении лучевой терапии у больных НХЛ выполнено почти 20 лет назад [Сотников В. М., 1996]. В последние годы активно совершенствуются методики лучевой терапии в общей онкологии, которые способствуют разрушению опухоли с минимальным лучевым воздействием на окружающие ткани [Терапевтическая радиология, под ред. Цыба А. Ф., Мардынского Ю. С., 2010; Трофимова О. П., Ткачев С. И., 2013]. Лимфомы являются высокочувствительными к ионизирующим излучениям новообразованиями, поэтому изучение места лучевой терапии, ее значения в эпоху современного лекарственного лечения представляется актуальным и важным, учитывая и то обстоятельство, что результаты химиотерапии наиболее часто встречающихся видов лимфом даже при

использовании современных лекарственных препаратов не всегда являются обнадеживающими. Недостаточно исследованы возможности внедрения технологий лучевой терапии в алгоритм лечения лимфом в условиях облучения пораженных зон, роль фракционирования в непосредственном противоопухолевом эффекте и в снижении лучевых осложнений, значение разных видов излучений, новых диагностических подходов в мониторировании течения заболевания. Кроме того, недостаточно изученными являются психологические особенности больных лимфомами на разных этапах болезни.

Цель исследования - повышение эффективности лучевого и комбинированного лечения больных НХЛ путем рационального применения и совершенствования методик лучевой терапии.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценена непосредственная эффективность, частота и характер лучевых реакций и отдаленные результаты при химиолучевом лечении больных ДВКЛ в условиях обычного и мультифракционирования.

2. Определена непосредственная эффективность, частота и характер лучевых реакций и отдаленные результаты при химиолучевом лечении больных ФЛ в условиях обычного и мультифракционирования.

3. Проведен анализ непосредственной эффективности, лучевых реакций и отдаленных результатов при химиолучевом лечении больных первичной медиастинальной крупноклеточной В-клеточной лимфомой (ПМВКЛ) в условиях обычного и мультифракционирования.

4. Усовершенствована методика и установлена роль лучевой терапии электронами в лечении локальных и генерализованных ЭНХЛ с первичным поражением кожи при тотальном или локальном ее вовлечении.

5. Определена эффективность локальной лучевой терапии и режимов фракционирования при первичных ЭНХЛ с поражением структур органа зрения или желудка.

6. Разработан и апробирован способ профилактики местных острых лучевых реакций при облучении больных НХЛ с поражением органа зрения с применением гидрогелевого материала «Колетекс-гель».

7. Установлено значение лучевого лечения и режимов фракционирования в качестве паллиативного метода или компонента радикальной терапии больных множественной миеломой и п лазмоцитомой.

18

8. Изучена роль ПЭТ всего тела с Б-ФДГ в оценке стадирования и эффективности лечения больных ДВКЛ, ПМВКЛ и лимфомами желудка.

9. Исследованы особенности отношения к болезни пациентов с НХЛ на различных этапах заболевания.

Научная новизна

Получены данные о повышении частоты локального контроля

опухоли после лучевого компонента химиолучевого лечения больных ДВКЛ,

ПМВКЛ, ФЛ и лимфомами желудка, который способствует

удовлетворительным результатам при отсутствии серьезных лучевых

осложнений. Впервые продемонстрированы результаты лучевой терапии

различных видов лимфом при мультифракционировании и показаны

недостатки и преимущества такого подхода. Разработаны и избирательно

использованы эффективные методики лучевой терапии ЭНХЛ с поражением

кожи, органа зрения, желудка, а также плазмоклеточных опухолей (миеломы

и плазмоцитомы) с конкретным указанием вида ионизирующего излучения,

объема облучения, режима фракционирования. Разработан и апробирован

новый метод профилактики острых лучевых реакций при лучевой терапии

больных лимфомами органа зрения. Показано значение применения ПЭТ- _ 10

исследования с Р-ФДГ при ряде лимфом и установлена важная роль

отсутствия метаболической активности опухоли после лучевого лечения и ее соответствие полной ремиссии. Впервые подробно изучены особенности отношения к болезни пациентов НХЛ на различных этапах заболевания. В целом в работе впервые доказана необходимость избирательного применения современных методов и подходов в лучевой терапии при комбинированном лечении широкого спектра НХЛ.

Практическая значимость Рациональное применение различных методов лучевой терапии в зависимости от вида лимфом позволило получить удовлетворительные непосредственные и отдаленные результаты в условиях отсутствия серьезных лучевых осложнений. Полученные данные обеспечивают конкретный выбор рационального радиотерапевтического подхода в терапии лимфомы определенного вида с учетом вида излучения, фракционирования и объема облучения. Представленные результаты указывают на равнозначность в плане противоопухолевого ответа обычного и мультифракционирования при изученных видах лимфом, на преимущество среднего фракционирования при лечении костных поражений плазмоклеточных новообразований. Показана целесообразность применения

ПЭТ-исследования с Б-ФДГ на всех этапах наблюдения и лечения ДВКЛ, ПМВКЛ и лимфом желудка.

Разработанная методика профилактики острых лучевых реакций путем использования «Колетекс-геля» позволяет при лучевом лечении больных лимфомами органа зрения избежать серьезных лучевых реакций и уменьшить частоту конъюнктивитов. Облучение электронами лимфом кожи часто является единственным методом помощи этой тяжелой категории пациентов с рефрактерностью к химиотерапии, набор препаратов которой при этой патологии и так ограничен. Симптоматическая и радикальная лучевая терапия множественной миеломы и плазмоцитом при очаговых поражениях костей, мягких тканей и органов существенно улучшает непосредственные результаты современного лекарственного и

хирургического лечения. Наконец, выявленные особенности отношения к болезни у пациентов с НХЛ на различных этапах клинического течения позволяют лечащему врачу помочь выйти больному из критических ситуаций. Методы лучевой терапии НХЛ могут быть реализованы с помощью радиотерапевтической техники, широко представленной в профильных онкологических учреждениях Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения лучевой терапии системных заболеваний и лучевой патологии ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» МЗ РФ (197758, Санкт-Петербург, п. Песочный, ул. Ленинградская, д. 70), в учебный процесс кафедры клинической радиологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова МЗ РФ (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41). Разработаны практические рекомендации по применению лучевой терапии при конкретных видах НХЛ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лучевая терапия является важным компонентом химиолучевого лечения лимфом в условиях применения рациональных видов излучения, оптимальных разовых и суммарных очаговых доз, объемов облучения, ограниченных первичными или остаточными очагами. Она способствует повышению частоты полного ответа, удовлетворительным отдаленным результатам, сочетающимися с отсутствием серьезных лучевых реакций и осложнений.

2. У больных НХЛ эффективны различные виды дистанционной лучевой терапии. При первичном поражении тотальное или локальное облучение электронами кожи является важным и часто единственным методом лечения этой категории больных. При первичных лимфомах структур органа зрения лучевое лечение в самостоятельном варианте или в сочетании с химиотерапией приводит к стойким и хорошим

непосредственным и отдаленным результатам независимо от режима фракционирования.

3. Режим мультифракционирования не имеет существенных преимуществ перед обычным фракционированием дозы при ДВКЛ, ПМВКЛ, ФЛ и лимфомах желудка, но при лимфомах органа зрения сопровождается уменьшением частоты лучевых реакций.

4. Лучевая терапия в эру современного лекарственного лечения эффективна с радикальной целью для солитарной плазмоцитомы кости и экстраоссальной плазмоцитомы, а с симптоматической - для множественной миеломы при установленных оптимальных режимах фракционирования.

Апробация работы

Работа проведена в рамках плановых тем ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Минздрава России.

Результаты исследования доложены и обсуждены на: IV съезде онкологов стран СНГ (28 сентября - 01 октября 2006 г., Баку, Азербайджан); Научной конференции «От лучей Рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий)» (810 октября 2008 г., Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции «Опухоли кожи и мягких тканей» (2009, Санкт-Петербург); III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика» (21-25 июня 2010 г., Москва); Невских радиологических форумах в 2007, 2009, 2011, 2013 и 2014 гг., Санкт-Петербург); Научно-практической конференции с международным участием «Non-Hodgkin's lymphoma. Modern approaches to the pathogenesis, diagnosis and treatment» (14-15 октября 2010 г., Киев, Украина); Научно-практической конференции молодых ученых "Современные проблемы гематологии и трансфузиологии" (2011 г., Санкт-Петербург); Международной конференции по новым технологиям лучевой терапии (6-7 ноября 2011 г. Ровно, Украина); Научно-практической

конференции с международным участием «Современные технологии лучевой терапии» (25-26 октября 2012 г., Санкт-Петербург); Интерактивных форумах экспертов «Лимфорум» (21-22 августа 2013 г., Ереван, Армения и 22-23 августа 2014 г., Сочи, Россия). Кроме того, работы «Лучевая терапия электронами больных лимфомами кожи» и «Значение лучевой терапии в комбинированном лечении больных с поражением различных структур органа зрения неходжкинскими лимфомами и солидными опухолями» в составе авторов: Ильин Н. В., Виноградова Ю. Н., Карягина А. И., Грачева А.В. - получили дипломы номинантов Всероссийской премии в области онкологии ассоциации онкологов России «IN VITA VERITAS» в номинации «Достижение года» (подноминация «За достижение в области радиотерапии») за 2011 и 2013 гг.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ Лимфомы - гетерогенная группа злокачественных опухолей из гематопоэтической и лимфоидной тканей - составляют в мире 3% от всех злокачественных новообразований. В России, как и в других странах, распространенность гемобластозов постоянно увеличивается. Так, за период 1995-2005 гг. заболеваемость злокачественными опухолями кроветворной и лимфатической тканей возросла с 12,3% до 15,5% на 100000 населения: прирост 24,9%, каждый год выявляется более 10000 новых случаев заболевания [Каприн А. Д. и соавт., 2013]. Частота НХЛ составляет 1,6-17,1 случаев на 100000 населения в год у мужчин и 0,7-11,7 на 100 000 населения в год у женщин; среди мужчин наиболее высока в США, Канаде, Австрии, меньше всего в Монголии и Сальвадоре; среди женщин НХЛ часто встречается в США, Канаде и Израиле, редко - в Сальвадоре и Бангладеш. В России заболеваемость не очень велика, но постепенно растет, составляя 2,13,3 на 100000 населения в год. Вероятность заболеть НХЛ значительно повышается с возрастом (до 20 раз в 80-летнем возрасте).

Различные типы НХЛ по-разному представлены в регионах мира. Так, в России, много больных ДВКЛ и относительно мало довольно благоприятных ФЛ. Обратная картина наблюдается в США и Западной Европе. У женщин чаще бывают ФЛ и МАЬТ-лимфомы.

Вирусами человека, ассоциированными с развитием лимфом являются: человеческий Т-клеточный вирус лейкемии I типа: связан со 100% постоянством с Т-клеточной лейкемией/лимфомой взрослых; вирус Эпштейн-Барра: при эндемической лимфоме Беркитта - 100%; спорадической лимфоме Беркитта< 30 %; вирус герпеса человека: при плазмобластной НХЛ - высокая частота связи у ВИЧ-инфицированных больных; при ДВКЛ, первично ассоциированной с выпотом - в 100% случаев; при Т/МК-клеточной НХЛ назального типа - в большинстве случаев.

Ведут к лимфоме редкие, первичные иммунодефициты (атаксия-телеангиэктазия, синдром Вискотт-Олдриджа, гипогаммаглобулинемии). Часто связаны с лимфомой аутоиммунные заболевания: ревматоидный артрит, синдром Сегрена, системная красная волчанка, герпетиформный дерматит, псориаз, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит. Известно, что любая хроническая антигенная стимуляция иммунной системы может приводить к развитию лимфом.

Бактериальная инфекция, вызывающая хроническое воспаление, может быть связана с возникновением лимфомы, особенно MALT-HXJI с поражением желудочно-кишечного тракта, орбиты, кожи. Пример тому -роль Helicobacter pilori в возникновении MALT-HXJI желудка, Campylobacter jeuni - тонкой кишки, Chlamydia psittaci в возникновении MALT-HXJI орбиты. Сниженный риск HXJI связывают с употреблением растительной пищи, вегетарианством; повышенный - с употреблением жира, животного белка, а риск ДВКЛ может увеличиваться при повышении массы тела.

Таким образом, определенно можно сказать, что большинство факторов риска лимфом связано с изменением нормальной функции или всей иммунной системы или отдельных ее частей в разных органах: хронической антигенной стимуляцией, воспалением, иммунодефицитом. Модуляция иммунной системы может опосредоваться вирусной или бактериальной инфекцией, химическими воздействиями.

В клинике имеет большое значение деление НХЛ на индолентные и агрессивные. Индолентные опухоли характеризуются медленным прогрессированием и длительной выживаемостью, значительных различий в которой внутри этой группы нет. Агрессивные НХЛ быстро прогрессируют, выживаемость относительно короткая, имеются значительные отличия в ней при разных видах лимфом.

В 1993 г. Международной группой по прогностическим факторам лимфом [Shipp М. A. et al., 1993] были опубликованы показатели МПИ, полученные при оценке результатов терапии 2031 больного. В задачи

прогностического индекса для каждого конкретного пациента входили: определение оптимального объема терапии; сравнение результатов клинических исследований; формирование гомогенных групп. Прогностические факторы должны быть точными, простыми, влиять на общую выживаемость, быть точно и четко распознаваемыми, валидными, т.е. имеющими значительную прогностическую силу. Наиболее значительными факторами при HXJI признаны: возраст старше 60 лет, повышение уровня сывороточной лактатдегидрогеназы, общее состояние больного 2-4 степени по ECOG, III или IV стадия заболевания, наличие более одного экстранодальнего очага поражения. В связи с этим выделяют 4 степени риска неблагоприятного течения болезни: низкая - нет или только один неблагоприятный фактор; низкая / промежуточная - наличие 2 факторов, промежуточная / высокая - наличие 3 факторов, высокая - 4 и более факторов. Указанная группа прогностических факторов настолько значима, что может в определенной степени нивелировать значения иммуноморфологического варианта лимфомы.

Разработка исходных прогностических факторов ведется и более узко, по основным наиболее частым вариантам лимфом. Так, данные МПИ для ФЛ, основанные на изучении результатов терапии 4167 больных, показали, что при этом виде лимфом неблагоприятными прогностическими признаками являются: возраст больше 60 лет, III-IV стадия, увеличенный уровень сывороточной лактатдегидрогеназы, снижение гемоглобина <120 г/л, более 4 пораженных регионов, т. е. имеются некоторые отличия в признаках по сравнению с таковыми МПИ [Solal-Celigny P. et al., 2004]. Десятилетняя выживаемость больных при отсутствии или только одном факторе риска составила 71%, при двух - 51%, а при 3 и более факторах - 36%. Эти условия и отсутствие полной ремиссии способствуют рецидиву заболевания [Bowles К. et al., 2007].

Для I-II стадии ДВКЛ определены следующие исходные неблагоприятные прогностические факторы: возраст более 60 лет, крупные

(> 10см) опухолевые очаги, II стадия (по сравнению с I стадией), повышение уровня сывороточной лактатдегидрогеназы, ухудшение общего состояния (>2 степени по ЕССЮ). Их отсутствие позволяет прогнозировать высокую (>90%) 5- и 10-летнюю выживаемость, а наличие - сокращает 5-летнюю выживаемость до 50%, а 10-летнюю - до 10% [8\уее1еп11ат Т, 2007].

В 1999 г. приняты международные критерии оценки ответа на лечение при лимфомах [О^оп В. е1 а1., 1999].

Полная ремиссия (СЯ):

Полное исчезновение всех ранее обнаруживаемых очагов заболевания различными методиками, если лимфоузлы были >1,5 см, то они должны быть <1,5 см, а лимфоузлы, бывшие 0-1,5см должны быть <1,0 см. Кроме того, должны исчезнуть все симптомы, связанные с заболеванием, произойти нормализация связанных с заболеванием биохимических показателей и состояния костного мозга.

Полная ремиссия неуверенная (СЯи):

Так же, как и полная ремиссия, но с остаточными лимфоузлами >1,5 см в диаметре, которые регрессировали больше, чем на 75%.

Частичная ремиссия (РЯ):

По крайней мере, редукция на 50% суммарно из 6 всех наибольших диаметров пораженных лимфоузлов. Не должно быть ни увеличения каких-либо других очагов, ни появления новых очагов заболевания. Очаги в печени и селезенке должны регрессировать более чем на 50%, в наибольших диаметрах.

Стабилизация заболевания (.5Д):

Ответ меньше, чем при РЯ, но нет прогрессирования.

Прогрессирование заболевания (РЭ):

Увеличение диаметров любого прежде пораженного лимфоузла больше, чем на 50%, либо развитие новых очагов заболевания в процессе или по окончании терапии.

Рецидив заболевания (КО)\

Появление любых новых признаков заболевания или увеличение в размере больше, чем на 50%, резидуальных очагов у больных, которые были в СИ или в СЯи.

Учитывая возросшее значение ПЭТ, в настоящее время предложены модифицированные критерии СЬеэоп с учетом ПЭТ [СЬезоп В. е! а1., 2007].

Критерии СИезоп В. е! а1. (2007) с учетом ПЭТ

Полная Ремиссия

(CR)

Полная ремиссия неуверенная Частичная ремиссия

(Cru)

(PR)

Стабилизация (SD) заболевания Прогрессирова- (PD) ние заболевания

1. CR + полностью негативные данные ПЭТ

2. CRu, PR или SD при полностью негативных данных ПЭТ и отсутствии поражения в костном мозге, если он ранее был поражен.

3. PR с полностью негативным ПЭТ и очаги >1,5 см по данным компьютерной томографии (>1,0 см в легких) и отсутствии поражения

в костном мозге, если он ранее был поражен. CRu + полностью негативный ПЭТ, но с не установленными данными костного мозга.

1. CR, Cru или PR + позитивный ПЭТ в ранее пораженных лимфоузлах либо очагах.

2. CR, CRu или PR + позитивный ПЭТ за пределами ранее пораженных лимфоузлов либо очагов.

3. SD + позитивный ПЭТ в ранее пораженных лимфоузлах или очагах, но регрессировавших до <1,5 см, если ранее было больше 1,5 см, или регрессировавших до <1,0 см, если ранее было 1,1-1,5 см.

SD + позитивный ПЭТ в ранее пораженных лимфоузлах или очагах.

1. PD + позитивный ПЭТ с соответствующей патологией в новых местах или увеличением размеров ранних очагов, подтвержденных компьютерной томографией.

2. PD + негативный ПЭТ с новыми поражениями или увеличением ранних очагов, подтвержденных компьютерной томографией.

1.2. ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЛИМФОМ

Лучевая терапия, как медицинская специальность, родилась более ста лет назад с лечения больных раком молочной железы (1895 г.) и злокачественными лимфомами, когда 11.09.1901 г. профессор William Pusey (Чикаго, США) провел однократные облучения пораженных лимфатических узлов различных регионов у 2 больных лимфомой Ходжкина, после чего опухолевые лимфатические узлы значительно уменьшились. На следующий год (1902) американский хирург Nickolas Senn на основании эффекта Х-лучей на опухолевые лимфатические узлы 2 больных лимфомой Ходжкина предположил, что, может быть, лимфомы будет излечиваться лучами Рентгена. Это произошло только через 60 лет, и лучевая терапия до 80-х гг. XX века была главным и фактически единственным методом эффективного лечения лимфом, причем более активно разрабатывалась при лимфоме Ходжкина.

Злокачественные лимфомы являются высокорадиочувствительными новообразованиями. Так, для клеток лимфоидного происхождения D0 лежит в области 0,5 Гр. Кроме того, лимфоидные опухоли характеризуются относительно быстрым ростом. Все это обусловливает хороший непосредственный противоопухолевый эффект ионизирующей радиации, хотя имеется возможность ускоренной репопуляции выживших злокачественных клеток, в первую очередь, у больных с неблагоприятными прогностическими факторами, что способствует первичной резистентности и раннему рецидивированию [Gospodarowicz M. К., 2008]. В связи с этим представляется оправданной определенная интенсификация курса лучевого лечения с помощью ускоренного мультифракционирования дозы радиации.

История развития лучевой терапии злокачественных лимфом кратко представлена в табл. 1.

Таблица 1.

Развитие методов лучевой терапии больных лимфомами

Год Автор Методика лучевой терапии

1925 R. Gilbert (Женева, Швейцария) Впервые понял необходимость и начал облучение не только опухолевого л/узла, но и всего лимфатического региона. 1931 г. - первая публикация о 15 больных, леченных таким образом. Это стало причиной значительного снижения местных рецидивов и первым значительным успехом радиотерапии

1950 V. Peters (Торонто, Канада) Впервые введено профилактическое облучение, но только малыми дозами (400-800Я). Впервые показана возможность излечения больных лимфомами ранних стадий с помощью фракционированного облучения до высоких доз (1800-5000Я).

1962 1966 1974 Н. Kaplan (Стенфорд, США) V. Peters (Торонто, Канада) JL И. Корытова (Ленинград, СССР) Именно у больных лимфомами из-за необходимости облучения глубокозалегающих очагов опухоли начались клинические испытания ЛУЭ. Мегавольтные источники облучения. Введение крупнопольного облучения -расширенных полей, которые позволяют облучать значительные объемы тела с включением регионов с опухолью и зон субклинического распространения (профилактическое облучение). Одновременно облучение больших отделов лимфатической системы с защитой жизненно важных органов. Применение крупных фигурных полей стало стандартным и более предпочтительным, т. к. позволяет одновременно облучать многие разные по глубине залегания очаги, сокращает сроки облучения, количество укладок за сеанс, упрощая задачу стыковки полей

1981 Л. П. Симбирцева, В.М. Виноградов Разработка и внедрение новой методики системной лучевой терапии - субтотального облучения тела у первичных больных лимфомой Ходжкина и у больных с рецидивами, а также у больных неходжкинскими лимфомами

1985 Л. И. Корытова., Н. В. Ильин Разработка методики ускоренного мультифракционирования дозы радиации при крупнопольной лучевой терапии первичных

больных лимфомами

1996 Г. А. Паныпин, В. М. Сотников Широкое внедрение лучевой терапии в программы лечения больных лимфомами

1999 Н. В. Ильин Внедрение методик мультифракционирования дозы в лучевую терапию больных злокачественными лимфомами

2001 J. Yahalom, Р. Mauch (США) Предложения по возврату к концепции облучения пораженных зон после ПХТ на новом техническом уровне при комбинированном лечении больных

2006- по насто ящее время J. Yahalom, R. Hoppe, В. Aleman, Т. Girinsky, R. van der Maazen, L. Specht Концепция облучения пораженных лимфоузлов на новом техническом уровне - involved node radiotherapy (INRT)

Следует отметить, что разработка методик проводилась в основном у больных лимфомой Ходжкина, при НХЛ эти подходы совершенно не изучены. Кроме того, последняя концепция (И^ЫТ) не получила широкого распространения, проходит фазу клинических исследований и пока нет убедительных доказательств ее преимуществ по всем областям применения при лучевой терапии лимфом. Напротив, концепция облучения пораженных зон используется более 10 лет и, очевидно, в настоящее время именно эти объемы облучения при лимфомах требуют изучения их оптимального применения при определенных видах новообразований в комбинированном лечении.