Значение лучевой терапии при органосберегающем комбинированном лечении радиорезистентных форм рака гортани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Рожнов, Виталий Анатольевич

  • Рожнов, Виталий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 136
Рожнов, Виталий Анатольевич. Значение лучевой терапии при органосберегающем комбинированном лечении радиорезистентных форм рака гортани: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рожнов, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЛЕЧЕНИЯ РАКА ГОРТАНИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНОСБЕРЕГАЮЩЕГО

ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ. МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ЛЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННОЙ ТЕРАПИИ.

2.1. Общем характеристика больных.

2.2. Клиническая характеристика первичных больных раком гортани.

2.3. Клиническая характеристика больных рецидивным раком гортани после проведенного ранее курса лучевой терапии.

2.4. Методики предоперационной лучевой терапии рака гортани.

2.5. Методика оценки результатов исследования.

2.6. Показания для осуществления органосберегающего хирургического лечения.

2.7. Методика хирургических вмешательств при комбинированном лечении первичного и рецидивного (после лучевой терапии) рака гортани и особенности ведения послеоперационного периода.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО РАКА ГОРТАНИ С ПРОВЕДЕНИЕМ НА ВТОРОМ ЭТАПЕ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ХИРУРГИЧЕСКИХ

ВМЕШАТЕЛЬСТВ.

3.1. Эффективность комбинированного лечения рака гортани с использованием предоперационного облучения методом традиционного «дробно-протяженного» фракционирования дозы.

3.2. Эффективность комбинированного лечения рака гортани с использованием предоперационной лучевой терапии методом суперфракционирования дозы.

3.3. Эффективность комбинированного лечения рака гортани с использованием предоперационного облучения методом «условно-динамического» фракционирования дозы.

3.4. Эффективность комбинированного лечения рака гортани с использованием предоперационного концентрированного облучения.

3.5. Эффективность комбинированного лечения рака гортани с использованием предоперационного гамма-лазерного облучения.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОРГАНОСБЕРЕГАЮЩЕГО

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ГОРТАНИ ПОСЛЕ

ПРОВЕДЕННОГО РАНЕЕ КУРСА ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Эффективность органосберегающего хирургического лечения продолженного роста рака гортани после проведенного ранее курса лучевой терапии.

4.2. Эффективность органосберегающего хирургического лечения рецидивных опухолей гортани после проведенного ранее курса лучевой терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение лучевой терапии при органосберегающем комбинированном лечении радиорезистентных форм рака гортани»

Актуальность работы. Среди злокачественных опухолей верхних дыхательных путей рак гортани занимает первое место. Различные аспекты клиники, диагностики и лечения этого заболевания пристально изучаются как в нашей стране, так и за рубежом. Улучшение отдаленных результатов лечения рака гортани напрямую связано с проблемой качества жизни пациентов после завершения лечения.

На современном этапе развития онкологии существенное значение приобрели преимущественно органосохраняющие комбинированные и комплексные методы лечения. В целом проблема лечения злокачественных опухолей гортани ещё далека от разрешения. Результаты существующих органосохраняющих методов остаются неудовлетворительными, особенно при лечении местнораспространенных злокачественных опухолей.

Наиболее часто применяемым и эффективным методом лечения этой категории больных в настоящее время является комбинированный. При планировании комбинированного лечения больных раком гортани предпочтение следует отдать предоперационному облучению, поскольку при этом есть возможность изменить первоначальный план лечения и, проведя радикальный курс лучевой терапии при хорошей радиочувствительности опухоли на дозе 40-45Гр, сохранить орган и все его функции, или же произвести органосохраняющую операцию (М.В.Сенюков, 1976; В.Г.Андреев, 1987; В.С.Алферов, 1993; Б.О.Шаимбетов, 1994, Е.С.Киселева, 1996).

Перспективы повышения эффективности лечения больных данной группы можно напрямую связать, прежде всего, с совершенствованием методов лучевой терапии, в том числе с использованием радиомодифицирующих средств (Г.В.Голдобенко, 1994; Ю.С.Мардынский, 2000).

Во многих клиниках нашей страны и за рубежом активно изучаются различные режимы фракционирования дозы облучения и различные радиомодифицирующие агенты (П.Г.Битюцкий, 1990; В.С.Алферов, 1993;

A.В.Ваккер, 1994; Ю.О.Дмитренко, 1994; Б.О.Шаимбетов, 1994; Е.Г.Матякин,

B.С.Алферов, 1998; В.Г.Андреев, Ю.С.Мардынский, 1998; Oleson, 1992). Однако, до настоящего времени не разработаны достаточно четкие показания к применению метода предоперационного облучения при проведении органосберегающих хирургических вмешательств у больных раком гортани. В связи с этим становится актуальной оценка эффективности различных методов предоперационной лучевой терапии, в том числе с использованием радиомодификаторов и их влияние на функциональные результаты, определяющие качество жизни больных.

Таким образом, изучение подходов к проведению лучевой терапии при органосохраняющем хирургическом лечении рака гортани на основе современных достижений онкологии и радиобиологии весьма важно, что позволит получить не только высокие онкологические результаты, но и сохранив орган, привести к повышению качества жизни пациентов.

Цель и задачи исследования. Цель работы: повышение эффективности комбинированного органосохраняющего лечения больных радиорезистентным и рецидивным раком гортани за счет совершенствования лучевой терапии и оптимизации функционально-щадящих хирургических вмешательств. Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты комбинированного лечения больных раком гортани при проведении органосберегающих операций.

2. Проанализировать эффективность различных вариантов и методик лучевой терапии в зависимости от локализации, распространенности, радиочувствительности опухоли, дозы лучевого воздействия, сроков проведения хирургических вмешательств и вида резекции гортани.

3. Сравнить эффективность методов предоперационной лучевой терапии при комбинированном органосберегающем лечении как первичного радиорезистентного, так и рецидивного рака гортани.

4. Провести сравнительную оценку заживления послеоперационной раны и восстановление функций гортани в зависимости от методов предоперационной лучевой терапии, дозы лучевого воздействия, применяемого радиомодификатора и объема хирургического вмешательства.

5. Сформулировать показания для осуществления органосохраняющего комбинированного лечения больных как первичным, так и рецидивным, после полного курса лучевой терапии, раком гортани.

Научная новизна. Проанализированы варианты предоперационной лучевой терапии и особенности методик её применения в зависимости от локализации и распространенности опухоли при органосберегающем хирургическом лечении. Проведена сравнительная оценка заживления послеоперационной раны, восстановления функции гортани в зависимости от метода лучевой терапии, суммарной очаговой дозы и применяемого радиомодификатора. Определены показания и предложена оптимальная методика лучевого и хирургического органосберегающего лечения рака гортани с учетом локализации, распространенности и радиочувствительности опухоли.

Практическая значимость. На основании полученных данных предложена наиболее оптимальная методика комбинированного лечения больных злокачественными опухолями гортани с проведением на втором этапе функционально-щадящих вмешательств, обоснована целесообразность использования различных методов лечения в зависимости от распространенности опухолевого процесса, локализации и радиочувствительности опухоли. Определены показания для применения этих методик у больных раком гортани.

Работа выполнена в отделении лучевого и хирургического лечения заболеваний верхних дыхательных путей (руководитель - профессор, доктор медицинских наук В.Г.Андреев) и отделении дистанционной лучевой терапии (руководитель - член-корр. РАМН профессор, доктор медицинских наук Ю.С.Мардынский) Медицинского радиологического научного центра (директор - академик РАМН профессор А.Ф.Цыб).

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Рожнов, Виталий Анатольевич

выводы.

1. Лучевая терапия, проведенная как I этап комбинированного лечения больных раком гортани, в случае выявленной радиорезистентности новообразования в процессе лечения, не препятствует выполнению органосберегающих хирургических вмешательств, но при этом способствует повышению эффективности комбинированного лечения и качества жизни больных, которые зависят от метода лучевого воздействия, использованного радиомодификатора, распространенности и локализации опухолевого поражения.

2. Предоперационное гамма-лазерное облучение в СОД-ЗОГр с последующей отсроченной органосберегающей операцией у больных радиорезистентным раком гортани распространенностью T2N0M0 позволяет у всех пролеченных больных сохранить орган при сроках наблюдения в течение 3 лет и более, по сравнению с предоперационным облучением по традиционной методике, при проведении которой этот показатель не превышает 80%.

3. Метод комбинированного лечения больных раком гортани с предоперационным концентрированным облучением в СОД-20Гр и последующей неотсроченной органосберегающей операцией обеспечивает максимальную безрецидивную выживаемость при сроках наблюдения в течение 3 лет и более при распространенности опухоли T2N0M0, а при раке гортани T3N0M0 позволяет сохранить орган в 75% случаях, как и при облучении «дробно-протяженным» фракционированием в СОД-40Гр с отсроченным хирургическим вмешательством. При этом общий срок лечения сокращается с 10-12 до 4-5 недель.

4. Эффективность комбинированного органосберегающего лечения радиорезистентного рака гортани T3N0M0 напрямую зависит от локализации опухоли и метода предоперационной лучевой терапии, позволяя в частности при вестибулярно-срединной локализации и предоперационном облучении методом традиционного фракционирования достигнуть 83% безрецидивной выживаемости.

5. Проведение предоперационной лучевой терапии методом «условно-динамического» фракционирования с последующей отсроченной органосберегающей операцией не улучшает результаты трехлетнего безрецидивного течения заболевания, по сравнению с традиционными методами облучения, обеспечивая эффективность только у 53,8% больных с опухолями T3N0M0, и у 20% пациентов с IV стадией рака гортани.

6. Комбинированное органосберегающее лечение рака гортани IV стадии позволяет добиться 3-х летней безрецидивной выживаемости у 57,7% больных. При этом облучение методом суперфракционирования позволяет увеличить данный показатель до 80%.

7. Предоперационная лучевая терапия не оказывает существенного влияния на функциональные результаты органосберегающих операций. Полное восстановление функций гортани наблюдается при выполнении горизонтальных резекций (в случае безрецидивного течения заболевания) и 96,6% при передне-боковых резекциях гортани, при этом в группе больных получивших предоперационное облучение методом «условно-динамического» фракционирования этот показатель несколько ниже и составляет 80%. Заживление послеоперационных ран первичным натяжением наблюдается у 93,6% больных.

8. Полный курс лучевой терапии не препятствует выполнению функционально-щадящих операций по поводу продолженного роста и рецидивов рака гортани, и не влияет на заживление послеоперационных ран, при этом 3-летняя выживаемость составляет 73,7% и 74% соответственно, а 5-летняя 70,6% и 52,5%.

Полная реабилитация у этого контингента больных составила при продолженном росте опухоли 82,9%, а при рецидиве - 90,3%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Лечение злокачественных опухолей гортани является серьезной проблемой современной онкологии, которая активно изучается на протяжении многих десятилетий в нашей стране и за рубежом. В результате этих усилий разработаны достаточно эффективные способы лечения, среди которых преобладают комбинированные методы. В связи с этим повышается актуальность другого аспекта проблемы - качества жизни больных после лечения.

Большим достижением органосберегающего лечения рака гортани явилась разработка функционально-щадящих операций (П.Г.Битюцкий, 1990;

B.С.Ушаков, 1991; В.С.Алферов, 1993; В.О.Ольшанский с соавт., 1995; Danilidis J. et al., 1992 и др.). Однако с точки зрения онкологического радикализма органосберегающие вмешательства при раке гортани подошли к пределу своих технических возможностей. Лучевая терапия, как самостоятельное пособие также имеет ряд серьезных ограничений, поскольку полного повреждения опухолевой паренхимы в большинстве случаев можно добиться лишь подведением суммарных доз, заведомо превышающих толерантность нормальных тканей. К тому же радиорезистентные и радиочувствительные опухоли гортани встречаются примерно с одинаковой частотой (Л.М. Бедрин, 1991), причем только в 1/3 случаев возможно полное излечение опухолей традиционной гамма-терапией. В связи с этим на первый план выступает комбинированное лечение, а проведение на втором этапе функционально-щадящих операций позволяет сохранить функции органа.

Разработка и применение методов предоперационного лучевого воздействия, посвященных влиянию различных предоперационных доз фракционирования и радиомодифицирующих агентов, в настоящее время получило большое признание и распространение (Г.В.Голдобенко, 1981 ;2000;

C.Л.Дарьялова с соавт., 1983; В.Г.Андреев, 1987; П.Г.Битюцкий, 1990;

В.С.Алферов, 1993; Б.О.Шаимбетов, 1994; А.В.Ваккер, 1994; Е.С.Киселева, 1995; Vermund Н. et al., 1998 и др.).

Перспективы повышения эффективности комбинированного органосберегающего лечения больных раком гортани можно напрямую связать с совершенствованием методов предоперационной лучевой терапии, в том числе с использованием радиомодифицирующих средств (Г.В.Голдобенко, 1994; Ю.С.Мардынский, 2000).

До настоящего времени не разработаны достаточно четкие показания к применению того или иного метода предоперационного облучения при проведении органосберегающих операций в зависимости от распространенности и локализации опухолевого процесса. В связи с этим становиться актуальной оценка эффективности различных методов предоперационной лучевой терапии и их влияние на функциональные результаты, определяющие качество жизни больных.

Все выше сказанное определило цель исследования: Повышение эффективности комбинированного органосохраняющего лечения больных радиорезистентным и рецидивным раком гортани за счет совершенствования лучевой терапии и оптимизации функционально-щадящих хирургических вмешательств. В связи с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты комбинированного лечения больных раком гортани при проведении органосберегающих операций.

2. Проанализировать эффективность различных вариантов и методик лучевой терапии в зависимости от локализации, распространенности, радиочувствительности опухоли, дозы лучевого воздействия, сроков проведения хирургических вмешательств и вида резекции гортани.

3. Сравнить эффективность методов предоперационной лучевой терапии при комбинированном органосберегающем лечении как первичного радиорезистентного, так и рецидивного рака гортани.

4. Провести сравнительную оценку заживления послеоперационной раны и восстановление функций гортани в зависимости от методов предоперационной лучевой терапии, дозы лучевого воздействия, применяемого радиомодификатора и объема хирургического вмешательства.

5. Сформулировать показания для осуществления органосохраняющего комбинированного лечения больных как первичным, так и рецидивным, после полного курса лучевой терапии, раком гортани.

Решение вышеперечисленных задач осуществлено на основании оценки результатов лечения 173 пациентов больных первичным раком гортани и 103 больных рецидивными опухолями, после проведенного ранее полного курса лучевой терапии.

Распространенность опухоли Т2 в соответствии с Международной классификацией (1997г.) диагностирована у 48 пациентов (27,7%), ТЗ - у 112 (64,7%), Т4 - у 13 (7,6%) с первичным раком гортани. Клинически выявляемые метастазы в региональные лимфатические узлы шеи имели место у 21 пациента (12,1%).

При лечении больных раком гортани было использовано 5 методик облучения.

У 74 пациентов лучевое воздействие осуществлено по традиционной методике "дробно-протяженного" фракционирования в дозе 2Гр 5 дней в неделю до суммарной очаговой дозы - 40Гр (ВДФ-65ед.) с последующим 2-х недельным перерывом и отсроченной органосберегающей операцией, при выявлении радиорезистентности опухоли. Эти больные составили контрольную группу.

27 пациентам предоперационное концентрированное облучение по 5Гр 2 раза в неделю до суммарной очаговой дозы 20Гр (ВДФ-47ед.) с неотсроченным в день последнего облучения или на следующий) органосберегающим хирургическим вмешательством применено без оценки радиочувствительности новообразования, с целью инактивации наиболее пролиферирующей части опухолевых клеток, снятия перифокального воспаления, а также профилактического воздействия на зоны регионарного метастазирования. В этой группе у 6 человек облучение сочетали с предварительным (за 2,5-3 часа перед каждым сеансом) приемом радиосенсибилизирующего препарата метронидазола из расчета 5-6 г/м2 поверхности тела. Применение метронидазола по описанной методики обеспечивало необходимую его концентрацию в крови, что способствовало проявлению радиосенсибилизирующего эффекта данного препарата. Вместе с тем, несмотря на высокие дозировки, лечение больные переносили удовлетворительно. У 9 человек в этой группе непосредственно перед каждым сеансом облучения осуществлено омагничивание опухоли и зон регионального метастазирования в течение 30 минут путем использования 2-х магнитов напряженностью магнитного поля 700мТ1.

25 больным применено предоперационное облучение методом "условно-динамического" фракционирования. При данной методике курс лучевой терапии начинали с фракций по 5Гр 2 раза в неделю до суммарной очаговой дозы 20Гр (ВДФ-47ед.), а затем продолжали обычным фракционированием до СОД-32Гр (ВДФ-65ед.). У всех этих больных при выявлении радиорезистентности опухоли после 2-х недельного перерыва осуществлено органосберегающее хирургическое вмешательство. 12 пациентов этой группы получали взвесь метронидазола на сахарном сиропе за 2,5-3 часа пред каждой из первых четырех укрупненных фракций по методике описанной выше. В этой группе терморадиотерапия реализована у 8 человек. Сеансы гипертермии во всех случаях осуществлялись перед 4-мя первыми укрупненными фракциями до температуры 40-42 С в опухоли. Локальную УВЧ-гипертермию проводили с частотой 40,68МГц и длиной волны 7,5 см и использованием жидких диэлектрических болюсов, позволяющих получить равномерный нагрев опухоли с одновременным охлаждением кожи и подкожной клетчатки.

Эффективность низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения при проведении предоперационной лучевой терапии исследовано у 20 пациентов, подвергшихся облучению методом дробления суточной дозы 2Гр на 2 фракции (1+1Гр) с интервалом между ними 4-5 часов до СОД-ЗОГр (ВДФ-41ед.), с воздействием на опухоль в течение 10 минут перед каждой первой фракцией ежедневно. В качестве источника лазерного излучения был использован аппарат "Лазурь", имеющий до 30 лазерных излучателей с длиной волны излучения 0,89мкм, с частотой 40МГц и средней мощностью излучения до 200мВт на выходе.

Предоперационное облучение методом дробления суточной дозы 2Гр на 2 фракции (1 + 1Гр) с интервалом 4-5 часов до СОД-40Гр (ВДФ-57 ед.) (суперфракционирование) в самостоятельном виде была реализовано у 27 больных раком гортани.

Объем хирургических вмешательств был следующим: хордэктомия осуществлена у 10 пациентов, боковая резекция гортани - у 87, передне-боковая - у 29, горизонтальная резекция - у 35 больных, горизонтальная резекция с резекцией корня языка - у 7 пациентов и субтотальная резекция гортани выполнена в 5 случаях.

Также нами произведена оценка эффективности органосберегающих хирургических вмешательств у больных с рецидивным раком гортани. При этом продолженный рост опухоли диагностирован у 41 пациента. Распространенность первичной опухоли Т2 была зарегистрирована у этих больных в 21-м случае, ТЗ - в 17, и Т4 - в 3 случаях.

Рецидивы рака гортани после проведенного ранее курса лучевой терапии имели 62 пациента. Из них у 40 распространенность первичной опухоли соответствовала Т2, у 21 - ТЗ, и Т4 была у одного больного. Оперативные вмешательства были следующими: хордэктомия выполнена у 7 пациентов с продолженным ростом опухоли и у 8 больных с рецидивом заболевания, боковая резекция у 13 и 24 пациентов соответственно, передне-боковая у 10 и 16, горизонтальная у 6 и 2 человек соответственно. Горизонтальная резекция гортани с резекцией корня языка, а также субтотальная резекция были выполнены в одном случае у пациентов с продолженным ростом опухоли.

Безрецидивная выживаемость является определяющим критерием в вопросе о выборе предоперационной лучевой терапии. В результате сравнительного анализа этого показателя предполагалось выявить наиболее оптимальную методику облучения в зависимости от распространенности и локализации опухоли, а также вида оперативного вмешательства. В качестве контрольной группы взяты пациенты, которым предоперационная лучевая терапия осуществлялась традиционным «дробно-протяженным» фракционированием. Оценка безрецидивной выживаемости проводилась при 1, 2-х, 3-х и 5-ти летних сроках наблюдения. Учитывая тот факт, что рецидивы преимущественно возникают при сроках наблюдения до 3-х лет, основным критерием эффективности методик предоперационной лучевой терапии мы считаем трехлетнюю безрецидивную выживаемость.

Результаты сравнительной оценки безрецидивной выживаемости при распространенности опухоли T2N0M0 при облучении по различным методикам предоперационного лучевого воздействия представлены в таблице 58.

Как видно из таблицы 58, отмечается тенденция к улучшению показателя локального контроля при облучении методом суперфракционирования дозы до 85,7%, хотя различия статистически не достоверны (Р>0,05). Во всех остальных группах трехлетняя безрецидивная выживаемость составляет 100%, однако, статистических различий между группами не наблюдается при использовании

•у обобщенного показателя Средняя продолжительность жизни без рецидивов при использовании актуариального метода и десятилетнего срока наблюдения составила: при традиционном фракционировании - 7,1 года; при суперфракционировании - 8,8 года, и при использовании концентрированного предоперационного облучения - 9,2 года. Обращает на себя внимание хорошие результаты у больных, которым проводилась гамма-лазерная терапия и предоперационное концентрированное облучение. Однако следует учесть, что у пациентов, которым осуществлено гамма-лазерное облучение - опухоли считались радиорезистентными, тогда как при проведении предоперационного концентрированного облучения радиочувствительность опухоли не учитывалась. Исходя из этого, группу больных получивших предоперационное концентрированное облучение можно расценивать как контрольную, по отношению к остальным пациентам с выявленной радиорезистентностью новообразования.