ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДА ИМПЕДАНСОМЕТРИИ В ПРЕМОРБИДНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЭУТИРЕОИДНОГО ЗОБА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Адров, Андрей Валерьевич

  • Адров, Андрей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 152
Адров, Андрей Валерьевич. ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДА ИМПЕДАНСОМЕТРИИ В ПРЕМОРБИДНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЭУТИРЕОИДНОГО ЗОБА: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Астрахань. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Адров, Андрей Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиологические и патофизиологические аспекты эутиреоидных заболеваний щитовидной железы.

1.2. Классические методы диагностики заболеваний щитовидной железы, их преимущества и недостатки.

1.3. Новые методы диагностики тиреоидной патологии.

1.3.1. Низкочастотная импедансометрия по Р. Фоллю, И. Накатани.

1.3.2. Исследование электрической проводимости при помощи высокочастотной импедансометрии - AMC AT.

1.4. Понятие о предболезпи и механизмах формирования заболевания и способах диагностики состояния предболезни.

ГЛАВА 2. ОБЪЁМ, ДИЗАЙН, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯМ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.1. Объем и дизайн исследования.

2.2. Методы исследования щитовидной железы.

2.2.1. Физикальный осмотр и пальпация.

2.2.2. Ультразвуковое исследование ЩЖ.

2.2.3. Исследования функциональной активности ЩЖ.

2.2.4. Тонкоигольная аспирационная биопсия.

2.2.5. Исследования состояния региональной микроциркуляции.

2.2.6. Исследования электрической проводимости щитовидной железы и активного сопротивления кожи - импеданса.

2.2.7. Статистические методы обработки результатов.

2.3. Общая характеристика больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение электрической проводимости щитовидной железы при диффузном и узловом зобе.

3.2. Показатели микродиркулядии при диффузном и узловом зобе.

3.2.1. Корреляционный анализ функциональной активности ЩЖ и ЛДФ.

3.3. Изучение низкочастотной импедансометрии при диффузных и узловых формах зоба.

3.4. Результаты проспективных исследований.

3.5. Сравнительная характеристика, прогностическая ценность, диагностический результат электрической проводимости ЩЖ и низкочастотной импедансометрии. Корреляционный анализ методов ЛДФ и импедансометрии.

3.5.1. Сравнительная характеристика методов электрической проводимости ЩЖ и низкочастотной имедансометрии.

3.5.2. Оценка прогностической ценности импедансометрии.

3.5.3. Положительный диагностический результат.

3.5.4. Корреляционный анализ ЛДФ электрической проводимости ЩЖ (AMCAT) и импедансометрии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДА ИМПЕДАНСОМЕТРИИ В ПРЕМОРБИДНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЭУТИРЕОИДНОГО ЗОБА»

Актуальность

Патология щитовидной железы является одним из самых распространенных недугов человека. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболевания щитовидной железы отмечены у 30 % всего населения Земного шара. В России ежегодно выявляется более одного миллиона пациентов с поражением данного органа. Наиболее распространённой патологией среди заболеваний щитовидной железы является эутиреоидный зоб [ 28, 43, 57, 61, 81, 111, 120].

Рост числа впервые выявленных случаев зоба отмечается в районах природного йодного дефицита и в более благополучных регионах [3, 16, 40, 79, 92, 148].

В Астраханской области более 40% населения имеет патологию щитовидной железы [65, 81].

По результатам медицинских осмотров студентов Астраханской государственной медицинской академии, у 47,4% исследуемых выявлены заболевания щитовидной железы, из них более 30% составил эутиреоидный зоб [ 66 ].

По характеру изменений паренхимы щитовидной железы различают диффузный и узловой эутиреоидный зоб.

Диффузный эутиреоидный зоб - компенсаторная гиперплазия паренхимы щитовидной железы, развившаяся в условиях йодного дефицита, называется эндемическим зобом. Диффузное увеличение паренхимы щитовидной железы вне зобной эндемии, представляет собой спорадический зоб [3, 21, 31, 55, 95].

Узловой эутиреоидный зоб встречается чаще диффузного, его распространённость в зависимости от регионов, составляет более 30 %. Ранняя диагностика узлового эутиреоидного зоба представляет для клиницистов большой интерес, т. к. считается, что среди узловой гиперплазии весьма велика вероятность развития высокодифференцированных опухолей. Кроме того высока вероятность развития функциональной автономии щитовидной железы, т.е. тиреотоксикоза. Авторы прослеживают взаимосвязь между различными формами эутиреоидного зоба и синдром вегетативной дистонии, обязательным компонентом которого являются жалобы кардиального характера. Кроме того, существует мнение, что нарушения вегетативного гомеостаза создают условия для развития эутиреоидного зоба [6, 22, 89, 118, 129, 151, 173].

Некоторые авторы рассматривают развитие узлового зоба как естественную, компенсаторную трансформацию паренхимы щитовидной железы в условиях йодного дефицита [4, 93, 95, 97, 97].

Эффективность диагностики патологии щитовидной железы достигается комбинированным применением ультразвукового и цитологического исследования (в том числе и интраоперационного), изучением тканевого кровотока, применением объемного моделирования, иммунохимических, спектральных методов и др. [1, 36, 37, 87, 90, 105, 108, 130, 137].

Существующие способы диагностики направлены на визуализацию сформировавшейся патологии и не вполне соответствуют современным принципам ранней, преморбидной диагностики - научному направлению, которое основано на современных представлениях о физиологии, адаптации и гомеоста-зе, на положениях биологической кибернетики и теории функциональных систем [ 89, 42, 56, 64, 60, 74, 78, 107, 110].

Существующие способы диагностики требуют наличия дорогостоящего оборудования и квалифицированных специалистов, трудоёмки, что делает проблематичным их применение для обследования больших групп населения при скрининге.

Таким образом, высокая заболеваемость, растущая распространённость заболеваний щитовидной железы, трудности дифференциальной диагностики узловых форм, особенно рака, сочетание эутиреоидного зоба с ВСД и НЦД свидетельствуют об актуальности проведения исследования.

Цель исследования: усовершенствование алгоритма диагностического поиска эутиреоидного зоба с помощью определения электрической проводимости щитовидной железы и импеданса кожи.

Задачи исследования:

1. Изучить электрическую проводимость паренхимы щитовидной железы и импеданс вблизи биологически активных точек кожи у пациентов с эу-тиреоидным зобом. Рассчитать чувствительность, специфичность и точность метода импедансометрии.

2. Исследовать состояние активного и пассивного механизмов регуляции микроциркуляторного русла кожи в зонах сегментарной и метамерной иннервации щитовидной железы у пациентов с эутиреоидным зобом.

3. Выявить возможную взаимосвязь между значениями импеданса вблизи биологически активных точек кожи и показаниями активного и пассивного механизмов регуляции микроциркуляции, дать им патогенетическое обоснование.

4. Определить диагностическое и прогностическое значение электрической проводимости паренхимы щитовидной железы и импеданса кожи для преморбидной верификации эутиреоидного зоба.

Научная новизна

1. Получены новые данные о референтном интервале низкочастотного импеданса щитовидной железы у практически здоровых лиц 18 - 22 лет.

2. Впервые дана комплексная количественная оценка импеданса кожи вблизи биологически активных точек и электрической проводимости паренхимы щитовидной железы у лиц с различными формами эутиреоидного зоба.

3. Впервые определено патогенетическое значение активного и пассивного механизмов регуляции регионального кровообращения кожи при формировании эутиреоидного зоба.

4. Впервые выявлена взаимосвязь и дано её патогенетическое обоснование между значением импеданса вблизи биологически активных точек кожи и показателями активного и пассивного механизмов регуляции микроциркуляции.

5. Установлена диагностическая и прогностическая ценность импе-дансометрии, позволяющая применять патогенетически обоснованный способ электропунктурой диагностики для активного выявления пациентов с различными формами эутиреоидного зоба.

Практическая значимость

Простота применения, высокая чувствительность и прогностическая ценность отрицательного результата, позволит применить метод импедансометрии в скрининге эутиреоидного зоба. Алгоритм диагностического поиска эутиреоидного зоба с применением метода в качестве предварительного теста позволит активно формировать различные группы лиц, одни из которых нуждаются лишь в наблюдении, другие в дополнительных диагностических и лечебных мероприятиях. Данный подход позволит наиболее эффективно использовать классические методы диагностики для выявления пациентов с эутиреоидным зобом и значительно снизит затраты здравоохранения на дальнейшее обследование лиц не всегда являющихся пациентами.

Основные положения, выносимые на защиту:

При диффузных и узловых формах эутиреоидного зоба возникают изменения электрофизиологических свойств паренхимы щитовидной железы, обусловленные изменением гемодинамических параметров микроциркулятор-ного русла и перераспределением объёмов внутри- и внеклеточной жидкости.

Изменение гемодинамических параметров микроциркуляторного русла кожи в рефлексогенных зонах и биологически активных точках приводит к изменению электрофизиологических свойств кожи.

Импедансометрия кожных покровов вблизи биологически активных точек и электропроводимость паренхимы щитовидной железы дают количественную характеристику адаптационным возможностям органа при эути-реоидном зобе.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность Клинико-диагностического учебно-научного центра Астраханской государственной медицинской академии, где предлагаемый алгоритм диагностики применяется для скрининга зоба при проведении массовых профилактических осмотров.

Основные положения и выводы диссертации доложены на:

- Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых Астраханской области, Астрахань, 2003;

- Научно-практической конференции и школе-семинаре для молодых ученых с международным участием, Астрахань-Москва, 2004;

- Международной научной конференции, посвящённой 450-летию города Астрахани, Астрахань, 2007;

- Научных сессиях сотрудников и врачей Астраханской области, 2003; 2004; 2005; 2006;

- Межкафедральной конференции сотрудников Астраханской государственной медицинской академии, 2009.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ:

Зарегистрирована заявка для получения патента на изобретение:

- Способ дифференциальной диагностики узловых заболеваний щитовидной железы. (Соавт. Т.Н. Панова, Ю.В.Назарочкин, М.В.Кархмазова, М.А. Топичев, Т.Х. Зязикова). - Астрахань. - 2005.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, клинических примеров. Список литературы содержит 182 источника (106 отечественных и 76 иностранных авторов). Текст содержит 38 таблиц, иллюстрирован 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Адров, Андрей Валерьевич

выводы

1 • При диффузном увеличении ЩЖ электрическая проводимость щитовидной железы и низкочастотный импеданс вблизи биологически активных точек имели тенденцию к увеличению на 14 и 17 % соответственно. У лиц с узловым зобом эти показатели достоверно снижались на 77 и 49 % соответственно.

2- При диффузном зобе регистрировали тенденцию к увеличению тонуса активных механизмов регуляции микроциркуляторного русла на 13 %, за счёт достоверного увеличения частоты медленных волн на 29.6 %. У лиц с узловым зобом достоверно увеличивались пассивные механизмы регуляции МЦР, кардиоритм на 86 % дыхательный ритм на 96%.

3. При диффузном зобе формируется прямая зависимость слабой 0,24 и средней силы 0,52 между активными механизмами регуляции микроциркуляторного русла и низкочастотным импедансом. У лиц с узловым зобом формируется обратная зависимость слабой - 0,34 и средней -0,56 силы между пассивными механизмами регуляции микроциркуляторного русла и низкочастотным импедансом.

4. Высокая чувствительность 93 % и прогностическая ценность отрицательного результата 64,9 % низкочастотной импедансометрии соответствует требованиям, предъявляемым к диагностическим тестам, применяющимся в скрининге эутиреоидного зоба.

5. Применение низкочастотной импедансометрии в качестве предварительного теста при скрининге зоба позволяет активно исключать лиц, не нуждающихся в дальнейшем обследовании по поводу зоба, что позволяет с максимальной эффективностью использовать известные алгоритмы диагностики зоба.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для активного выявления пациентов с эутиреоидным зобом при скрининге мы предлагаем проводить диагностический поиск в следующем порядке:

Для выявления зоба при проведении плановых и периодических медицинских осмотрах использовать низкочастотную импедансометрию в качестве предварительного теста.

2- Отрицательный результат теста позволяет активно выявлять лиц, не нуждающихся в дальнейшем диагностическом обследовании по поводу зоба .

Данное утверждение считается принципиальным для обоснования экономической эффективности алгоритма).

3. Пациенты, показавшие положительные результаты теста, в дальнейшем проходят УЗИ ЩЖ.

4- При отсутствии структурной патологии щитовидной железы при УЗИ ЩЖ пациентам с ложноположительными результатами импедансометрии проводят повторное УЗИ через год. (Данное утверждение считается принципиальным для обоснования активного подхода верификации эутиреоидного зоба).

5. При обнаружении диффузного увеличения ЩЖ, определяют уровень Т4общ. и при необходимости проводят консервативное лечение.

6- При обнаружении «очаговых» и «фокальных» изменений однородной структуры и эхо плотности, четкими, ровными контурами определяют уровень ТТГ и назначают динамическое наблюдение с контролем УЗИ 1р в 6 мес. При необходимости проводят консервативное лечение.

7- При соответствующей «настораживающей» УЗИ характеристике узла, либо при его активном росте более 0,5 см в течении года, после определения уровеня ТТГ, проводят ТПАБ узла с последующим цитологическим исследованием пунктата. При обнаружении в нём признаков злокачественного роста оперативное лечение, при получении сомнительных или отрицательных результатов цитологии проводят склеротерапию либо консервативное лечение, динамическое наблюдение с контролем УЗИ 1 раз в 6 мес.

8. При диспансерном наблюдении больных использовать низкочастотную импедансометрию для прогноза заболевания. При этом значение импе-дансометрии > 73 Ъ являются прогностическим благоприятным результатом свидетельствующим об успешной адаптации тиреоидной ткани и сохранности функционального резерва. При значениях импедансометри < 45 Ъ является прогностическим неблагоприятным признаком, свидетельствующим об узловой и аденоматозной трансформации.

Данный подход способствует эффективному использованию принятых методов диагностики применяемых для обследования больных с эутиреоидным зобом. Активно формируя различные группы пациентов, одни из которых нуждаются только в наблюдении, вторые в дальнейшем обследовании с применением всех трудоёмких и дорогостоящих методов исследования. Данный подход снижает затраты на дальнейшее обследование пациентов, минимум на 50 %.