Значение показателей оксидативного стресса и фагоцитоза при хроническом гепатите С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Го, Алексей

  • Го, Алексей
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 112
Го, Алексей. Значение показателей оксидативного стресса и фагоцитоза при хроническом гепатите С: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2011. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Го, Алексей

СПИСОК СОКРАЩЕНИИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕЧЕНИЕ И ИСХОД ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Хронический гепатит С - социально значимая инфекция.

1.2. Свободнорадикальные процессы и их физиологическая роль.

1.3. Значение фагоцитоза в развитии оксидативного стресса.17"

1.4. Значение оксидативного стресса в патогенезе хронического гепатита С.

1.5. Антиоксиданты и их значение в терапии хронического гепатита С.

Глава 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Лабораторно-инструментальные методы исследования.

2.2.3. Методы исследования показателей оксидативного стресса и фагоцитарной активности.

2.3. Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Клиническая характеристика больных хроническим гепатитом С.

3.2. Лабораторная характеристика больных хроническим гепатитом С.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С.

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С.

Глава 6. СРАВНИТЕЛБНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА И АКТИВНОСТИ ФАГОЦИТОЗА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГОГЕПАТИТА С.

6.1. Взаимосвязь выраженности оксидативного стресса и степени нарушений активности фагоцитоза.

6.2. Изменение биохимических маркеров цитолитического синдрома, пигментного обмена, оксидативного стресса и значений активности фагоцитоза при различных вариантах течения хронического гепатита С.

6.3 Возможность использования показателей оксидативного стресса и активности фагоцитоза для прогноза эффективности противовирусной терапии.

Глава 7. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ

У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение показателей оксидативного стресса и фагоцитоза при хроническом гепатите С»

Актуальность вопроса

По данным ВОЗ в настоящее время в мире насчитывается более 170 мхги больных хроническим гепатитом С (ХГС), а число инфицированных НСУ достигает 500 млн. человек [20, 38 48]. Гепатит С занимает лидирующее место среди гепатотропных инфекций в развитых странах, где инфицировано от 1 д0 24% населения [35, 43, 47].

Ежегодный прирост заболеваемости на территории РФ исчисляется ^ несколько десятков тысяч человек, так за 2009 год этот показатель по давщ^,^ Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополту-сз^д^ человека составил 57966 человек. В настоящее время чаще всего инфицирухот^^ молодые люди, преимущественно мужчины [6, 46].

Хорошо известно, что хронизация при остром гепатите С крайне высока и достигает 50 - 90% [24, 141]. Многочисленные исследовании доказали возможность неблагоприятных исходов хронического гепатита С, таких как развитие цирроза печени в 10 - 20% и гепатоцеллюлярной карциномы в 10 — I

20% случаев - терминальных поражений печени, требующих ее пересадки ^ 23,32, 33, 63, 147, 148]. При естественном течении заболевания летальность. ^ течении 20 - 40 лет составляет от 15,5% до 35% [24, 141].

До настоящего времени молекулярные механизмы патогенеза хронического гепатита С (ХГС) остаются неясными. Оксидативный стресс являясь основой развития многих патологических состояний, играет значительную роль и в патогенезе ХГС. Известно, что ХГС сопровождает увеличение уровня маркеров оксидативного стресса в печеночных клетках: [67] Продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) нарастают у больных ГХЗГ^С в плазме, периферических мононуклеарах, биоптатах печени. Уровень» 4 Нус1гоху-2-попепа1 и 8-Hydroxydeoxyguanosin, являющихся маркер ами оксидативного повреждения дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) клеток, также повышается [116]. К тому же имеет место достоверное снижение уровня глютатиона (GSH) в плазме, лимфоцитах и биоптатах печени у пациентов с ХГС, особенно, 1в генотипа. Развитие оксидативного стресса при XFC, вероятно связано с хроническим воспалением; а продолжающееся образование активных форм кислорода (АФК). можно объяснить окислением НАДФН оксидаз (Nox2 протеин) в Купферовских клетках и полиморфонуклеарных клетках печени [81].

Отмечена связь между уровнем стрессорных маркеров и степенью выраженности печеночного фиброза [130], а также, эффективностью интерферонотерапии [155]. Важное значение в развитии оксидативного стресса отводится фагоцитам - нейтрофилам и моноцитам, которые являются основными продуцентами кислородных радикалов [12, 145]. Указывается на истощение их кислородозависимого потенциала при ХГС, что приводит к их функциональной недостаточности [39].

Таким образом, учитывая значение оксидативного стресса в формировании- фиброза и развитии гепатоцеллюлярной карциномы, а также его влияние на интерферонотерапию, в настоящее время является перспективным изучение связанных с фагоцитарной активностью механизмов развития оксидативного стресса, его роли в патогенезе хронического гепатита С, а также возможности его коррекции.

Цель исследования

Сопоставить активность супероксиддисмутазы, глютатионпероксидазы и фагоцитарного состояния нейтрофилов с основными характеристиками хронического гепатита С.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать течение хронического гепатита С с оценкой данных клинических, биохимических и вирусологических методов обследования.

2. Изучить показатели активности супероксиддисмутазы, глютатионпероксидазы, и фагоцитарного состояния нейтрофилов больных хроническим гепатитом С.

3. Провести сравнительный анализ активности супероксиддисмутазы, глютатинпероксидазы с показателями фагоцитарного состояния* нейтрофилов больных хроническим гепатитом С

4. Оценить активность супероксиддисмутазы, глютатионпероксидазы, показателей фагоцитарного состояния нейтрофилов и сывороточного железа у больных при различных вариантах хронического гепатита С с учетом эффективности противовирусной терапии.

5. Оценить влияние гепатопротектора «Хофитол» на показатели антиоксидантной защиты и фагоцитарного состояния нейтрофилов при хроническом гепатите С.

Личный вклад автора

Автор лично выполнил комплексное клиническое обследование всех пациентов, включенных в исследование, принимал участие в выполнении лабораторных исследований. Произвел статистическую обработку результатов и проанализировал полученные данные.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хронический гепатит С в большинстве случаев сопровождается повышением активности супероксиддисмутазы и глютатионпероксидазы на фоне понижения фагоцитарной активности нейтрофилов.

2. У больных хроническим гепатитом С изменение степени фагоцитарной активности нейтрофилов соответствует выраженности цитолитического синдрома. У больных хроническим гепатитом С при отсутствии цитолиза достоверно повышена активность антиоксидантных ферментов и понижены показатели фагоцитарной активности нейтрофилов.

3. Маркеры оксидативного стресса и фагоцитарной активности нейтрофилов могут быть использованы для прогноза эффективности противовирусной терапии при хроническом гепатите С.

4. Применение препарата «Хофитол» оказывает положительное влияние на оксидативный статус и фагоцитарную активность нейтрофилов у больных хоническим гепатитом С.

Научная новизна работы

Получены новые данные о повышении активности антиоксидантных ферментов у больных хроническим гепатитом С независимо от наличия или отсутствия цитолиза.

Впервые при хроническом гепатите С выявлена взаимосвязь между выраженностью оксидативного стресса и фагоцитарным состоянием нейтрофилов.

Впервые показано значение уровня активности антиоксидантных ферментов и фагоцитоза в формировании устойчивого вирусологического ответа при комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита С.

Новыми являются данные о коррегирующем влиянии препарата «Хофитол» на фагоцитарную активность нейтрофилов (фагоцитарное число, фагоцитарный индекс) в крови больных хроническим гепатитом С.

Практическая значимость работы

На основании данных, полученных в результате проведенного исследования, обоснована целесообразность включения в схему обследования больных ХГС маркеров оксидативного стресса и фагоцитарной активности нейтрофилов, которые позволяют оценить тяжесть течения заболевания и прогноз эффективности противовирусной терапии.

Обосновано включение в патогенетическую терапию гепатопротекторов с антиоксидантной активностью, поскольку они способствуют уменьшению интенсивности воспаления (цитолитического синдрома, оксидативного стресса), а также повышению фагоцитарной активности нейтрофилов.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены на Семинаре для практических врачей «Рациональная терапия хронических вирусных гепатитов» (Санкт-Петербург, 2005); 2-й Российско-итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций — 2006» (Великий Новгород, 2006); Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (Санкт-Петербург, 2006), Научной конференции отдела экспериментально-клинических исследований НИИ гриппа СЗО РАМН 16 марта 2010г., Санкт-Петербург.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Реализация работы

Результаты исследования используются в работе отделения экспериментальной терапии хронических гепатитов специализированной клиники ФГБУ «НИИ гриппа» Минздравсоцразвития РФ, в ГУЗЛО «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», внедрены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней взрослых Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 35 таблиц, 9 рисунков, 2 выписки из истории болезни. Библиографический указатель включает 171 источник, в том числе 46 отечественных и 125 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Го, Алексей

ВЫВОДЫ

1. Хронический гепатит С у лиц молодого и среднего -возраста характеризуется- слабовыраженной клинической симптоматикой, наличием-цитолитического* синдрома в 85% случаев- и преобладанием больных инфицированных За генотипом вируса (57%).

2. У большинства больных хроническим гепатитом С повышена активность. антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы и глютатионпероксидазы (в, 60% и 78% случаях, соответственно). При отсутствии признаков цитолиза у больных, хроническим' гепатитом С с нормальной активностью- аланинаминотрансферазы активность, антиоксидантных ферментов достоверно превышали показатели- группы сравнения:

3'. У больных хроническим гепатитом С с выраженным цитолитическим синдромом*' (активность аланинаминотрансферазы более 2 норм) в сравнении с пациентами с нормальной или. умеренно повышенной активностью аланинаминотрансферазы достоверно выше уровень сывороточного железа, стадия фиброза и индекс гистологической активности. При слабо выраженном фиброзе печени активность супероксиддисмутазы достоверно выше,.чем при* выраженном'и тяжелом фиброзе. При-гепатите С, вызванном^ 1Ь генотипом вируса имеется тенденция к более низкой активности супероксиддисмутазы и высокой активности' глутатионпероксидазы в сравнении с гепатитом, обусловленным 3 а генотипом вируса.

4. У большинства больных хроническим гепатитом С (76%) снижено фагоцитарное число и в 21% снижен фагоцитарный индекс, что отражает снижение функциональной активности нейтрофилов периферической, крови. При выраженном цитолизе (активность аланинаминотрансферазы более 2 норм) фагоцитарный индекс и фагоцитарное число достоверно ниже, чем при хроническом гепатите С с нормальной и умеренно- повышенной аланинаминотрансферазой. У больных с низким фагоцитарным числом имеется тенденция к повышению активности глутатионпероксидазы, при снижении фагоцитарного индекса активность этого антиоксидантного фермента достоверно повышена.

5. У больных хроническим гепатитом С с устойчивым вирусологическим ответом на комбинированную противовирусную терапию перед началом лечения достоверно выше активность аланинаминотрансферазы, глутатионпероксидазы, ниже фагоцитарный индекс и фагоцитарное число, чем у пациентов с отсутствием терапевтического эффекта.

6. На фоне лечения больных хроническим гепатитом С в течении 30 дней растительным гепатопротектором «Хофитол» получена положительная динамика биохимических показателей (достоверное снижение активности аспартатаминотрансферазы, повышение активности глутатионпероксидазы) и функциональной активности фагоцитов (достоверное повышение фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДОЦИИ

1. В комплексной оценке состояния больных хроническим гепатрж С рекомендуется определять активность супероксиддисмутазы глутатионпероксидазы, а также значения фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа.

2. Для прогноза эффективности противовирусной терапии и оц& активности патологического процесса при хроническом гепатите рекомендуется определять активность глутатионпероксидазы, значе? фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса. В связи со сниже: фагоцитарной активности необходимо проводить ее коррекцию, особенно ж проведении противовирусной терапии.

3. Применение препарата с антиоксидантной активностью «Хофит у больных хроническим гепатитом С способствует стабилиз биохимических показателей и повышению фагоцитарной активное нейтрофилов.