Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Алаторцева, Татьяна Дмитриевна

  • Алаторцева, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 140
Алаторцева, Татьяна Дмитриевна. Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Саратов. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алаторцева, Татьяна Дмитриевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хроническая патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей.

1.2 Моторные и секреторные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей.

1.3 Роль вегетативной нервной системы в формировании хронической гастроэнтерологической патологии.

1.4 Принципы терапии гастроэнтерологической патологии у детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА В СОЧЕТАНИИ С РЕФЛКЖС-ЭЗОФАГИТОМ У ДЕТЕЙ Особенности преморбидного фона и клинических проявлений у пациентов с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНИТОВ У ДЕТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Состояние вегетативной нервной системы у детей с хроническим гастродуоденитом.

4.2 Особенности секреторной и моторной функции верхних отделов пищеварительного тракта у детей с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом.

4.3 Структура корреляционных взаимосвязей между показателями вегетативной нервной системы и лабораторно-инструментальными исследованиями у детей с хроническим гастродуоденитом и рефлюксэзофагитом.

Глава 5. ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ В СОЧЕТАНИИ С РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТОМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей»

Актуальность проблемы

Хроническая гастродуоденальная патология, несмотря на успехи в диагностике и лечении, по-прежнему занимает ведущее место в структуре детской заболеваемости. При этом если, в 80-е годы 20-го века превалировали холепатии, то в настоящее время на передний план вышли поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) (Запруднов A.M., 1995; Теблоева Л.Т. с соавт., 1996; Мазурин А.В., 1997; Щербаков П.Л., 1997). За последние тридцать лет, заболеваемость хроническим гастритом и гастродуоденитом у детей увеличилась с 61,8 - 81,5 до 120 - 245,5 на 1000 населения (Ситникова Е.П., 2003). Неуклонный рост хронической патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, рецидивирующее течение заболевания обуславливают сохраняющийся интерес к данной проблеме.

В 38,1% случаев у детей хронический гастродуоденит сопровождают гастроэзофагеальный рефлюкс и эзофагит (Щербаков П.Л., 2002). Наличие патологических рефлюксов ведет к диерегенераторным изменениям слизистой пищевода, что в свою очередь приводит к структурной её перестройке (Ильченко А.А. с соавт., 2001).

Сочетание гастродуоденальной патологии с рефлюкс-эзофагитом значительно ухудшает качество жизни детей, оказывает существенное влияние на клиническую картину заболевания, результаты проводимой терапии.

Одним из перспективных направлений в анализе причин возникновения рефлюкс-эзофагита может быть изучение вегетативных показателей. Перенесенные в неонатальном периоде гипоксические и ишемические изменения центральной нервной системы, играют непосредственную роль в развитии моторных расстройств и болезней органов пищеварения, что проявляется наиболее отчетливо во все критические периоды жизни ребенка, особенно в подростковом возрасте (Урсова Н.И., 2004). Вегетативные нарушения являются одним из патогенетических механизмов гастродуоденальных заболеваний, и их характер может оказывать влияние на патологию желудочно-кишечного тракта. Возможно, особенности вегетативных изменений - одна из причин того или иного течения хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом.

В последние годы большое количество работ посвящено исследованию моторики верхних отделов пищеварительного тракта, оценке вегетативного гомеостаза у пациентов с хронической гастродуоденальной патологией (Волгина С.Я., 1993; Денисова Е.М., 1999; Гнусаев С.Ф. с соавт., 2003).

Однако единого представления о преморбидном фоне у детей и механизмах развития повреждения пищевода при патологии желудка и двенадцатиперстной кишки на сегодняшний день не существует. Нет однозначного мнения о необходимости назначения вегетотропных средств1 у больных с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом.

Таким образом, перечисленные и нерешенные проблемы формирования и течения хронического гастродуоденита в сочетании с рефлюкс-эзофагитом обуславливают актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - обосновать целесообразность применения вегетотропных средств в комплексном лечении хронического гастродуоденита и рефлюкс-эзофагита у детей по результатам комплексного изучения преморбидного фона, состояния вегетативной нервной системы.

Задачи исследования

1. Проанализировать значение неблагоприятных факторов преморбидного фона в формировании рефлюкс-эзофагита у детей с хронической гастродуоденальной патологией.

2. Изучить влияние длительности течения хронического гастродуоденита в сочетании с рефлюкс-эзофагитом на выраженность клинических проявлений заболевания в период обострения.

3. Сопоставить изменения со стороны вегетативной нервной системы с тяжестью клинического течения хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом, длительностью ремиссии.

4. Оценить структуру корреляционных взаимосвязей между показателями вегетативной нервной системы, кислотностью желудочного сока, внутриполостным давлением в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке, рН ротовой жидкости и наличием рефлюкс-эзофагита.

5. Определить значение вегетотропных средств в комплексном лечении пациентов с хроническим гастродуоденитоми и рефлюкс-эзофагитом. Научная новизна исследования

Впервые установлено, что нарушения анте - и неонатального развития в сочетании с дисфункцией вегетативной нервной системы в значительной мере определяют вероятность развития рефлюкс-эзофагита у детей с хронической гастродуоденальной патологией.

Впервые, по данным комплексного анализа, определена взаимосвязь между состоянием вегетативной нервной системы, кислотностью желудочного сока, внутриполостным давлением в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке, рН ротовой жидкости и наличием рефлюкс-эзофагита.

Впервые обоснована целесообразность применения вегетотропных средств в комплексном лечении хронического гастродуоденита и рефлюкс-эзофагита по результатам комплексного изучения преморбидного фона, состояния вегетативной нервной системы. Практическая значимость работы

В процессе исследования показано, что для повышения эффективности терапии хронического гастродуоденита необходим анализ состояния вегетативной нервной системы. Необходимо у детей с рефлюксами проводить кардиоинтервалографию, измерение внутриполостного давления в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке. Полученные данные о вегетативной дисфункции у пациентов с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом, позволяют рекомендовать включение вегетотропных препаратов, в частности, седативного и анксиолитического средства «Ново-Пассит» в комплекс лечения хронической гастродуоденальной патологии. Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в практическую работу Клинической больницы №3 г. Саратова, а также в учебный процесс кафедры госпитальной педиатрии Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 62-65-й научно - практических конференциях ассоциации молодых ученых СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2001-2004); 5-ом Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2001); Конференции по абдоминальной патологии (Москва, 2001); 7 конгрессе педиатров России (Москва, 2002); 4-ом Российском научном форуме с международным участием (Санкт - Петербург - Гастро-2002); Falk symposium (Fraiburg, 2002); 10-ом конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003); симпозиуме «Традиционная терапия и новые возможности в детской практике» (Санкт - Петербург, 2003); 5-ом съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2005); проблемной комиссии по педиатрии СГМУ (2002, 2003, 2005); межкафедральном заседании кафедр госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии, поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного факультета, кибернетики и вычислительной техники (2005). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Алаторцева, Татьяна Дмитриевна

выводы

1. Вероятность развития рефлюкс-эзофагита у детей с хроническим гастродуоденитом повышается на 25-30% при наличии гипоксии во время внутриутробного развития, перинатального поражения ЦНС, искусственного вскармливания.

2. На фоне увеличения длительности существования с 1 года до 3 лет рефлюкс-эзофагита при хроническом гастродуодените отмечается увеличение частоты изжоги на 46%, отрыжки на 20%, вздутия живота на 16%, чувства горечи и кислоты во рту на 21%, появление в 73,5% случаев дуоденогастроэзофагеальных рефлюксов к пятому году наблюдения.

3. Изменение показателей вегетативного гомеостаза в период ремиссии у детей с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом тесно коррелирует (г = 0,8; Р< 0,05) с числом обострений заболевания в год, тяжестью клинических проявлений при обострении, длительностью ремиссии.

4. Установлена корреляция (г = 0,7; Р< 0,05) между ваготонией, гиперсимпатической вегетативной реактивностью и недостаточным вегетативным обеспечением деятельности и кислотностью желудочного сока, внутриполостным давлением, эндоскопической картиной в желудке, ДПК, а также рН ротовой жидкости и наличием рефлюкс-эзофагита.

5. Для детей с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом характерно повышение кислотности желудочного сока в 58,8% случаев, повышение внутриполостного давления в желудке в 61,8%) наблюдений, снижение давления ДПК в 88,2% наблюдений и снижение рН ротовой жидкости в 67,6% случаев.

6. Применение вегетотропных средств в комплексном лечении хронического гастродуоденита в сочетании с рефлюкс-эзофагитом позволяет в 1,2 раза ускорить время купирования клинических проявлений заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. 1. В процессе исследования показано, что для повышения эффективности терапии хронического гастродуоденита необходим анализ состояния ВНС.

2. Рекомендуется у детей с рефлюксами проводить кардиоинтервалографию, измерение внутриполостного давления в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке.

3. Полученные данные о вегетативной дисфункции у пациентов с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом позволяют рекомендовать включение вегетотропных препаратов, в частности, седативного и анксиолитического средства «Ново-Пассит» в комплекс терапевтических мероприятий.

В качестве примера приводится выписка из истории болезни №1041

Больной Роман Г., 15 лет, находился в клинике госпитальной педиатрии с диагнозом: Хронический гастродуоденит с нормальной кислотностью желудка, период обострения. Рефлюкс- эзофагит. Дискинезия желчевыводящих путей. Диспанкеатизм.

При поступлении мальчик предъявлял жалобы на боли в животе, возникающие после еды, изжогу, кашель во время еды, неприятный привкус во рту, периодические головные боли в вечернее время, плохую переносимость транспорта.

Из анамнеза жизни установлено, что ребенок от 2 беременности, 2 срочных родов. Масса при рождении 3500г. Грудное вскармливание до 3 месяцев. Наследственность отягощена по заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Из анамнеза заболевания известно, что болен с 10 лет, когда впервые появились вышеуказанные жалобы. Усиление болевого и диспепсического синдрома связано с погрешностью в диете.

При осмотре обращает на себя внимание бледность кожных покровов, периорбитальные тени, яркий красный и стойкий дермографизм. Гипергидроз ладоней. Язык густо обложен бело — желтым налетом. Со стороны костно - суставной системы признаки сколиоза грудного отдела позвоночника. При пальпации живота отмечена болезненность в эпигастрии и пилородуоденальной зоне. Мальчик эмоционально лабилен. АД 90/60 мм. рт. ст.

В копрограмме большое количество нейтрального жира, умеренное количество жирных кислот.

При ФГДС - рефлюкс - эзофагит, хронический атрофический гастрит, дуоденит. При гистологическом исследовании выявлены пласты покровно-ямочного эпителия, Helicobacter pylori не обнаружены.

При УЗИ органов брюшной полости зарегистрированы эхо - признаки, характерные для аномалии желчного пузыря, дискинезии желчевыделительных путей.

По данным интрагастральной рН-метрии (за 6 часов) выявлено 16 ГЭР, при этом 7 ГЭР более 5 минут. Кислотность желудочного сока при желудочном зондировании составила 1,8-2,3. Внутриполостное давление в пищеводе 80 мм. вод. ст., в желудке 50 мм. вод. ст., в ДПК 70 мм. вод. ст.

При оценке вегетативного гомеостаза выявлено наличие ИВТ -ваготонии, асимпатической BP и недостаточного ВОД.

При РЭГ зарегистрировано повышение интенсивности пульсового кровенаполнения в краниальном бассейне, повышение тонуса артерий.

На фоне проводимой терапии - диета с ограничением жирной, жареной, копченой пищи, газированных напитков; режима питания (5-6 раз в день); мотилиума; ферментов; приема Ново - Пассита состояние ребенка улучшилось, болевой и диспепсический синдром купировались. Также мальчик отметил купирование головных болей, уменьшение тревожности. Ребенок выписан домой в удовлетворительном состоянии под наблюдение участкового педиатра.

В качестве примера приводится выписка из истории болезни N210148

Больной Алексей И., 14 лет, находился в клинике госпитальной педиатрии с диагнозом: Хронический гастродуоденит с повышенной кислотностью желудка, период обострения. Хронический холецистит. Диспанкеатизм.

При поступлении мальчик предъявлял жалобы на боли в животе схваткообразного характера, возникающие после приема жирной пищи, тошноту.

Из анамнеза жизни установлено, что ребенок от 1 беременности, 1 срочных родов. Беременность и роды протекали без осложнений. Масса при рождении 3500 г. Грудное вскармливание до 11 месяцев. Наследственность отягощена по заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Из анамнеза заболевания известно, что болен с 12 лет, когда впервые появились вышеуказанные жалобы. Усиление болевого и диспепсического синдрома связано с погрешностью в диете в виде жирной пищи.

При осмотре мальчик удовлетворительного питания, кожные покровы обычной окраски. Красный и стойкий дермографизм. Язык густо обложен бело — желтым налетом. При пальпации живота отмечена болезненность в эпигастрии, пилородуоденальной зоне и точке проекции желчного пузыря. АД 110/70 мм. рт. ст. Ребенок спокоен, на вопросы отвечает рассудительно, сон не нарушен.

В копрограмме большое количество жирных кислот, умеренное количество нейтрального жира.

При ФГДС - хронический гастрит, дуоденит. При гистологическом исследовании выявлены пласты покровно-ямочного эпителия, Helicobacter pylori не обнаружены.

При УЗИ органов брюшной полости зарегистрированы эхо - признаки, характерные для хронического холецистита.

Кислотность желудочного сока при желудочном зондировании составила 1,5-1,6. Внутриполостное давление в пищеводе 40 мм. вод. ст., в желудке 70 мм. вод. ст., в ДПК 100 мм. вод. ст.

При оценке вегетативного гомеостаза выявлено наличие ИВТ -ваготонии, гиперсимпатическая BP и достаточного ВОД.

При РЭГ зарегистрировано сохранение интенсивности пульсового кровенаполнения центральных бассейнах.

На фоне проводимой терапии - диета с ограничением жирной, жареной, копченой пищи, газированных напитков; режима питания (5-6 раз в день); ферментов состояние ребенка улучшилось, болевой и диспепсический синдром купировались. Ребенок выписан домой в удовлетворительном состоянии под наблюдение участкового педиатра.