Значение рентгенологических методов в определении показаний кооперации и оценке результатов хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Исмагилова, Резеда Рифгатовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации Исмагилова, Резеда Рифгатовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология, патогенез грыж пищеводного отверстия диафрагмы.
1.2. Оценка хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы
Глава II. Материал и методы исследования
2.1.Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследований
Глава III. Диагностика грыж пищеводного отверстия диафрагмы
Глава 4. Комплексная оценка результатов хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы
4.1. Состояние пищеводно - желудочного перехода в раннем послеоперационном периоде.
4.2. Состояние пищеводно - желудочного перехода в отдаленные сроки после операции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение рентгенологических методов в определении показаний кооперации и оценке результатов хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы»
Истинная распространенность грыж пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) мало изучена, что связано с большой вариабельностью клинических проявлений, от эпизодически возникающей изжоги до ярких признаков осложненного рефлюкс-эзофагита.
До 30- 40% населения стран Западной Европы и Северной Америки имеют симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Не менее чем у 26-50% больных, рефлюкс - эзофагит обусловлен диафрагмальной грыжей (Smout А. и соавт., 1992; Catalano F. и соавт., 1993). Поэтому проблема диагностики и лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы представляется чрезвычайно актуальной в связи с большим распространением этого заболевания среди взрослого трудоспособного населения (Hopwood D., 1995; Kimming J.M., 1995).
Необходимость дальнейшего изучения различных сторон данной проблемы не вызывает сомнений, так как до конца не определены вопросы выбора оптимального метода лечения. Это стало особенно актуально в последние годы в связи с широким внедрением эндовидеохирургических технологий в лечении ГПОД (Балалыкин А. С, 1996; Федоров И.В., Сигал Е.И., Одинцов В.В., 1998; Collet е.а., 1993). Однако, широкое внедрение лапароскопических операций в ряде случаев привело к тому, что зачастую оперативное лечение таких больных стали проводить без должного предоперационного обследования, что нередко приводит к неожиданным находкам на операции. Следовательно, становится весьма актуальным строгий отбор больных на операцию и их адекватное дооперационное обследование.
Существующие методы диагностики состояния нижнего пищеводного сфинктера, такие как 24- часовое мониторирование рН, эзофагоманометрия, фиброэзофагогастроскопия, и другие позволяют получить разнообразную информацию о функциональном состоянии пищеводно - желудочного перехода. Однако, вышеперечисленные методы не выявляют морфологические изменения наблюдаемые при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы. В доступной литературе имеются единичные сообщения об использовании рентгеновской компьютерной томографии для диагностики ГПОД (Рабкин И.Х., Юдин А.Л., Тожо С., 1991). Поэтому целесообразным представляется исследование рентгеновского компьютерно - томографического статуса пищевода у больных данным заболеванием до и после лапароскопического лечения. Необходимо определить критерии хороших и удовлетворительных результатов эндовидеохирургического лечения.
Решению этих и других задач посвящено настоящее исследование.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Улучшить результаты хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы путем совершенствования рентгеновской компьютерно -томографической диагностики.
Для достижения поставленной цели определены следующие ЗАДАЧИ:
1. Усовершенствовать рентгенологический метод диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы для уточнения показаний к хирургическому лечению, путем внедрения компьютерной томографии.
2. Изучить рентгеновские компьютерно - томографические признаки грыж пищеводного отверстия диафрагмы до операции.
3. Сравнить возможности традиционных и компьютерно - томографических рентгенологических методов исследования в диагностике грыж пищеводного отверстия диафрагмы.
4. Определить роль рентгеновской компьютерной томографии в оценке результатов лапароскопического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработана и внедрена в клиническую практику новая методика рентгенологической диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы с использованием компьютерной томографии.
Выявлены рентгенологические признаки грыж пищеводного отверстия диафрагмы до и после лапароскопической фундопликации.
Установлена целесообразность и высокая эффективность рентгенологического контроля результатов хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы с использованием компьютерной томографии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Показано, что компьютерная томография обладает большей достоверностью в оценке состояния нижнего пищеводного сфинктера.
На основании большого клинического материала было изучено дооперационное состояние пищеводного желудочного перехода, а также ранний и поздний послеоперационный период, после лапароскопических вмешательств по поводу грыж пищеводного отверстия диафрагмы. Показано, что применение компьютерной томографии в комплексе обследования больных до операции позволяет уточнить показания к различным видам оперативных вмешательств, что существенно улучшает результаты диагностического поиска.
С использованием современных инструментальных методов исследования показано, что применение предложенного диагностического комплекса позволяет прогнозировать течение раннего и позднего послеоперационного периода.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Компьютерная томография является высокоэффективным и надежным методом, позволяющим объективно оценить результаты эндовидеохирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы.
2. Предложенные диагностические критерии грыж пищеводного отверстия диафрагмы позволяют улучшить результаты диагностики заболеваний пищеводно - желудочного перехода.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации представлены на Межрегиональной конференции посвященной 70- летию И.А.Сафина «Актуальные проблемы гепатологии» (Уфа, 2002), 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной году Спорта и Здорового Образа Жизни (Уфа, 2003), проблемной комиссии "Основные хирургические заболевания" (Уфа, 2003).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 4 работы, получено 2 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Исмагилова, Резеда Рифгатовна
ВЫВОДЫ
1. Предложенный способ рентгенологической диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы с использованием компьютерной томографии повышает точность диагностики данного заболевания и позволяет уточнить показания к хирургическому лечению.
2. Компьютерно - томографическими признаками грыж пищеводного отверстия диафрагмы являются: 1) расширение просвета пищевода выше нижнего пищеводного сфинктера размером более 3,0 см в диаметре, 2) смещение кардиального отдела желудка выше диафрагмы (кардиальные ГПОД), 3) утолщение складок слизистой пищевода более 5 мм, 4) не ровные, четкие контуры грыжи пищеводного отверстия диафрагмы выше диафрагмы, 5) складки желудка заполненные контрастной массой выше диафрагмы, 6) часть желудка ниже диафрагмы с аналогичными складками заполненными контрастной массой.
3. Успех диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы определяется комплексным использованием клинических, инструментальных методов исследования. Наиболее объективным и информативным из которых является компьютерная томография, которая в сравнении с традиционным рентгенологическим исследованием позволяет повысить точность топографоанатомической оценки размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
4. Применение рентгеновской компьютерной томографии повышает достоверность диагноза у 96,7% больных и определяет показания для выбора методики лапароскопической операции. Рентгеновское компьютерно томографическое исследование позволяет оценить диаметр пищеводно -желудочного перехода, точные размеры фундопликационной манжетки, которые составили в основной группе не более 2,5 ±0,1 см по длине и 1,5± 0,1 см по ширине.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Включение рентгеновской компьютерной томографии кардии с контрастированием разработанной смесью в комплекс диагностических мероприятий при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы облегчает топическую диагностику заболевания, помогает выбору метода операции и существенно улучшает результаты оперативного лечения.
2. Всем больным при подозрении на наличие ГПОД, когда обычные рентгенологические методы не позволяют достоверно диагностировать эту патологию, показано исследование с использованием метода компьютерной томографии.
3. Исследование методом КТ показано и после коррекции ГПОД для более достоверной оценки адекватности оперативного лечения.