Значение рентгенологического исследования в оценке течения гнойного медиастинита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Квардакова, Ольга Викторовна

  • Квардакова, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 158
Квардакова, Ольга Викторовна. Значение рентгенологического исследования в оценке течения гнойного медиастинита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Квардакова, Ольга Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДИАГНОСТИКА ГНОЙНОГО МЕДИАСТИНИТА И ЕГО

ОСЛОЖНЕНИЙ (Обзор литературы).

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С МЕДИАСТИНИТОМ ПРИ ИХ ПОСТУПЛЕНИИ В ИНСТИТУТ.

3.1. Оценка результатов обзорного рентгенологического исследования мягких тканей шеи.

3.2. Оценка результатов обзорного рентгенологического исследования органов грудной клетки.

3.2.1. Оценка результатов исследования средостения.

3.2.2. Оценка результатов исследования плевральных полостей.

3.2.3. Оценка результатов исследования легких.

3.2.4. Оценка результатов исследования перикарда.

3.2.5. Рентгеноконтрастное исследование пищевода.

Глава 4. ЗНАЧЕНИЕ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМ МЕДИАСТИНИТОМ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Хирургическое лечение больных с гнойным медиастинитом.

4.2. Обзорное рентгенологическое исследование органов грудной клетки

4.2.1. Динамика рентгенологических изменений в средостении.

4.2.2. Динамика рентгенологических изменений в плевральных полостях

4.2.3. Динамика рентгенологических изменений в легких.

4.2.4. Оценка состояния полости перикарда.

4.2.5. Оценка состояния брюшной полости.

4.3. Рентгеноконтрастные исследования

4.3.1. Рентгеноконтрастное исследование средостения.

4.3.2. Рентгеноконтрастное исследование плевральных полостей.

4.3.3. Рентгеноконтрастное исследование перикарда.

4.3.4. Рентгеноконтрастное исследование абсцессов брюшной полости.

4.3.5.Рентгеноконтрастное исследование пищевода.

4.4. Особенности рентгенологической семиотики свищей пищевода и респираторного тракта, развившихся при гнойном медиастините.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение рентгенологического исследования в оценке течения гнойного медиастинита»

Проблема диагностики гнойного медиастинита и его осложнений до настоящего времени сохраняет свою актуальность. По данным литературы летальность при медиастините и его осложнениях сохраняется до 30-76% [174]. Одной из причин высокой летальности является поздняя диагностика и запоздалое лечение. [45, 5, 57, 167 и др.].

Осложнения, развивающиеся при гнойном медиастините (эмпиема плевры, абсцесс легкого, свищи полых органов, перикардит), значительно отягощают течение заболевания и в ряде случаев являются причиной повторных оперативных вмешательств. Это удлиняет сроки лечения больных и нередко приводит к летальному исходу [126, 41, 151].

В литературе вопросы диагностики осложнений, развивающихся при гнойном медиастините, освещены недостаточно, преимущественно в работах хирургов. [9, 88, 32, 150]. Наибольшие трудности вызывает диагностика медиастинита на ранних стадиях, связанная с несоответствием между распространенностью процесса в средостении и данными рентгенологического исследования.

Работы отечественных и зарубежных авторов [131, 154, 177, 165, 22] свидетельствуют о важной роли таких лучевых методов исследования как РКТ и УЗИ. Однако рентгенологический метод диагностики медиастинита и его осложнений до настоящего времени не потерял своей значимости. В литературе недостаточно отражены вопросы, касающиеся рентгенологической диагностики гнойного медиастинита и его осложнений, нет единого мнения о методике рентгенологического исследования.

В связи с этим необходимо дальнейшее изучение рентгенологической диагностики и совершенствование методик рентгенологического исследования больных с осложнениями гнойного медиастинита, результаты которого в ряде случаев являются определяющими для коррекции проводимого лечения.

Цель представленной работы

Усовершенствовать рентгенологическую диагностику осложнений у больных, оперированных по поводу гнойного медиастинита.

Задачи

1. Определить возможности и значение рентгенологического метода при диагностике осложнений, развивающихся при гнойном медиастините в послеоперационном периоде.

2. Определить необходимый комплекс рентгенологических методик для выявления осложнений гнойного медиастинита в послеоперационном периоде.

3. Провести сравнительный анализ результатов использования жидкой взвеси сульфата бария и водорастворимых контрастных веществ при диагностике свищей пищевода.

4. Уточнить рентгеносемиотику осложнений, развивающихся при гнойном медиастините в послеоперационном периоде.

5. Провести сопоставление полученных результатов рентгенологического исследования результатов с данными УЗИ, PKT.

Объект исследования

185 больных с гнойным медиастинитом и его осложнениями.

Основной метод исследования - рентгенологический, включающий использование различных методик: обзорное полипозиционное исследование мягких тканей шеи, органов грудной клетки и брюшной полости, контрастное исследование пищевода, желудка и гнойных полостей, томографию мягких тканей шеи и средостения. Дополнительные: клинический, УЗИ, РКТ, эндоскопический и статистический.

Научная новизна

На основании проведенных исследований разработаны и систематизированы рентгенологические признаки гнойного медиастинита и его осложнений, уточнена их рентгенологическая семиотика.

Впервые определены значение и информативность рентгенологического метода в целом и отдельных его методик при диагностике и контроле эффективности лечения осложнений, развивающихся при гнойном медиастините. Разработан научно обоснованный алгоритм использования разных рентгенологических методик при исследовании больных с гнойным медиастинитом и его осложнениями.

Ожидаемые результаты

Использование комплексного рентгенологического исследования больных с гнойным медиастинитом обеспечило точное и своевременное выявление развивающихся осложнений, что позволило повысить эффективность лечения.

Практическая значимость работы

Использование комплексного рентгенологического исследования больных с гнойным медиастинитом значительно сократит время обследования и обеспечит точное и своевременное выявление осложнений гнойного медиастинита, что позволит улучшить результаты лечения этой группы больных.

Реализация результатов работы

Разработанная программа комплексного рентгенологического исследования больных с осложнениями гнойного медиастинита в дооперационном и послеоперационном периодах внедрена в отделении общей рентгенодиагностики НИИ СП им. Н. В. Склифосовского, используется с 1995 года.

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены 27 ноября 2007 года на заседании ППК №3

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы Материалы диссертационной работы изложены на 158 страницах, включая 48 рисунков, 18 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 138 отечественных и 32 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Квардакова, Ольга Викторовна

выводы

1. Комплексное рентгенологическое исследование больных с гнойным медиастинитом в дооперационном периоде заключается в рентгенографии мягких тканей шеи, обзорном полипозиционном исследовании органов грудной клетки с оценкой состояния средостения, плевральных полостей, легких и перикарда, контрастном исследовании пищевода.

2. Комплексное рентгенологическое исследование больных в послеоперационном периоде заключается в проведении полипозиционного исследования органов грудной клетки и контрастировании гнойных полостей разной локализации в - динамике. Для диагностики свищей пищевода целесообразно сочетать контрастное исследование пищевода с фистулографией

3. При контрастировании пищевода наиболее информативной является взвесь сульфата бария, позволяющая диагностировать свищи пищевода в 100%. При использовании водорастворимого контрастного вещества свищи выявлены только в 85,4% случаев. Водорастворимое контрастное вещество используются для диагностики пшцеводно-респираторных свищей.

4. При комплексном рентгенологическом исследовании больных с гнойным медиастинитом пневмония выявлена в 88,1%, гидроторакс - в 61,1%, гидроперикард - в 27% свищи разного характера - в 57,3%.

5. Свищи в острой стадии формируются на фоне длительно текущего гнойного процесса в средостении и плевральной полости. Подострая стадия характеризуется постепенным уменьшением размеров гнойных полостей и пневмонии с появлением более четких контуров свищевого хода. В хронической стадии гнойные полости разной локализации отсутствуют, свищи имеют неравномерный просвет и четкие контуры.

6. Сравнение результатов рентгенологического, УЗ методов и РКТ выявило преимущество рентгенологического метода при выявлении свищей разного вида (точность составила 100%) и диагностике пневмоний (в 100%).

УЗИ наиболее эффективно в определении небольшого количества жидкости в плевральной полости и перикарде (в 100%). РКТ целесообразно использовать при определении протяженности гнойного процесса в средостении и для уточнения локализации и протяженности воспалительного процесса в легких (100%).

7. Проведение комплексного рентгенологического исследования в послеоперационном периоде в динамике позволяет выявить развивающиеся на фоне гнойного процесса в средостении осложнения, определить сроки их формирования и оценить динамику течения.

Чувствительность и специфичность рентгенологического метода при выявлении свищей составила 100%, гидроторакса - соответственно 73,9% и 91,4%, гидроперикарда соответственно - 46,3% и 100%, пневмонии - 100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рентгенологическое исследование в дооперационном периоде включает рентгенографию мягких тканей шеи, обзорное полипозиционное исследовании органов грудной клетки, контрастное исследование пищевода преимущественно с использованием взвеси сульфата бария. Водорастворимое контрастное вещество используется только при рубцовом сужении пищевода с нарушением проходимости, при отеке мягких тканей шеи с нарушением акта глотания, при подозрении на наличие пищеводно-респираторного свища, при обтурации пищевода инородным телом.

2. В послеоперационном ' периоде необходимо проводить полипозиционное исследование органов грудной клетки в динамике, контрастное исследование разных полостей и пищевода - в динамике, обзорное исследование брюшной полости - по специальным показаниям.

3. В послеоперационном периоде при исследовании пищевода для выявления свищей, могут использоваться и водорастворимым контрастным веществом и взвесь сульфата бария; последняя должна в обязательном порядке использоваться при отрицательных результатах исследования пищевода с водорастворимым контрастным веществом.

4. Использование комплексного рентгенологического исследования больных с медиастинитом в послеоперационном периоде и знание особенностей рентгеносемиотики развивающихся осложнений, особенно свищей пищевода и респираторных свищей, позволяет объективно оценивать тенденцию воспалительного процесса и своевременно выявлять осложнения разного характера и локализации.