Значение рецептора для конечных продуктов гликозилирования и его лиганда S100B в патогенезе преждевременных родов в 22-27 недель гестации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Колобова, Анастасия Владимировна

  • Колобова, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 117
Колобова, Анастасия Владимировна. Значение рецептора для конечных продуктов гликозилирования и его лиганда S100B в патогенезе преждевременных родов в 22-27 недель гестации: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колобова, Анастасия Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе преждевременных родов

1.2 Значение системы бЫЛОЕ в патогенезе преждевременных родов

1.3 Значение системы цитокинов в патогенезе преждевременных

родов

2. ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация работы и характеристика объекта исследования

2.2 Методы исследования

3. ГЛАВА

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН

4. ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ЦИТОКИНОВ Т№-а и ТвР-р!, б11АСЕ и

Б100В В СЫВОРОТКЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С УГРОЖАЮЩИМИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОДАМИ В 22-27 НЕДЕЛЬ

ГЕСТАЦИИ

4.1 Характеристика содержания цитокинов Т№-а и ТОР-(31 в сыворотке беременных женщин с угрожающими преждевременными родами в 22-27 недель гестации

4.2 Характеристика содержания зКАвЕ и 8100В в сыворотке беременных женщин с угрожающими преждевременными родами в 22-27 недель гестации

4.3 Характеристика содержания зЯАОЕ, Б100В, цитокинов ТИБа ТйРр у беременных женщин с угрожающими преждевременными родами в зависимости от состояния здоровья новорожденного

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение рецептора для конечных продуктов гликозилирования и его лиганда S100B в патогенезе преждевременных родов в 22-27 недель гестации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Невынашивание беременности является одной из ведущих проблем современного акушерства. Преждевременные роды - один из самых важных аспектов этой проблемы, так как они определяют уровень перинатальной заболеваемости и смертности [1, 3, 17, 29, 31, 67]. Проблема преждевременных родов в сроки 22-27 недель гестации приобретает особую актуальность в связи с переходом на новые критерии статистики преждевременных родов и учета перинатальной смертности. Так, по данным Курцера М.А., за первый квартал 2012 года в г. Москва отмечался рост числа преждевременных родов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, показатель которых составил 6,5% от всех родов. За этот же период отмечается и рост показателя перинатальной смертности, который составил 10,4%о (за тот же период 2011 года 4,9%о). По расчетам, проведенным в 2006 г. в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, выхаживание ребенка с экстремально низкой массой тела до выписки его домой стоит 500 000 рублей, и это только стоимость лекарств [9]. На сегодняшний день однократное введение сурфактанта в легкие стоит около 22 тысяч рублей. По сведениям американских авторов, выхаживание ребенка массой менее 750 грамм стоит более 274 тысяч долларов, массой 750-999 грамм — 138 тысяч долларов [8]. По данным Курцера М.А., на 2012 год по г. Москва более половины детей, с массой до 1000 рождаются мертвыми, а из живорожденных только около 40% живут более шести суток. Таким образом, выявление новых факторов риска невынашивания беременности в сроки 22-27 недель является наиболее актуальным.

Иммунные механизмы, приводящие к невынашиванию беременности на различных сроках гестации, достаточно пристально изучаются исследователями во всем мире. Система рецептора конечных продуктов гликозилирования вовлечена во многие патологические процессы, в том числе является активатором врожденного и адаптивного иммунитета [188, 189].В единичных пилотных

исследованиях сообщается о снижении содержания сывороточного уровня sRAGE у здоровых беременных по сравнению с небеременными женщинами и повышении этого уровня у женщин с угрозой прерывания беременности [122, 200]. Кроме того, имеются данные об изменениях содержания RAGE, его лигандов и sRAGE при таких осложнения беременности как преэклампсия и сахарный диабет [209]. Показано, что дисбаланс между про- и противовоспалительными цитокинами может способствовать наступлению родовой деятельности [18, 19, 62, 68, 78, 83, 84]. Имеются данные, что у женщин с угрозой прерывания беременности в сыворотке крови провоспалительные цитокины преобладают над регуляторными цитокинами. Провоспалительные цитокины активируют синтез простагландинов Е2 и F, стимулирующих сокращение мускулатуры матки [21, 28, 64]. Фактор некроза опухолей а-основной медиатор, вырабатываемый организмом в ответ на эндотоксин. Он активирует эндотелиальные клетки и лейкоциты, увеличивает проницаемость эндотелия, цитотоксичность фагоцитов и адгезивные свойства лейкоцитов. TNFa способствует миграции лейкоцитов в зону воспаления и их дегрануляции, что обусловливает развитие тканевых повреждений. Одним из основных противовоспалительных цитокинов является трансформирующий ростовой фактор р 1, основная функция которого заключается в угнетении выработки цитокинов Т-хелперами и активированными макрофагами, в частности синтеза TNFa [21, 109]. Однако особенности содержания его на системном уровне при невынашивании беременности в сроки 22-27 педель изучены недостаточно. Несмотря на то, что около 30-40% преждевременных родов связаны с наличием инфекции, как острой, так и хронической [63-67], у половины женщин они возникают без видимых причин, в том числе и без проявления инфекционной патологии [21].

Таким образом, изучение системы RAGE и цитокинов - TNFa и TGFßl у женщин с угрожающими преждевременными родами в 22-27 недель является актуальным и позволит выявить новые патогенетические аспекты развития преждевременных родов.

Цель работы: Выявить медико-биологические факторы риска, установить новые патогенетические механизмы угрозы прерывания в сроке 22-27 недель беременности и последующих преждевременных родов на основании изучения роли растворимой формы рецептора конечных продуктов гликозилирования (sRAGE) и его лиганда белка S100, цитокинов TNFa и TGFßl, разработать новые прогностические критерии преждевременных родов и перинатальной патологии.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную характеристику соматического и репродуктивного здоровья, течения беременности и родов, состояния новорожденных у женщин с угрозой прерывания в 22-27 недель гестации и неосложненной беременностью, на основании чего выявить наиболее значимые факторы риска преждевременных родов у данной категории пациентов.

2. Установить особенности содержания растворимой формы RAGE и его лиганда S100B в сыворотке периферической крови у пациенток с угрожающими преждевременными родами в 22-27 недель гестации и в зависимости от исхода беременности.

3. Определить особенности содержания цитокинов TNFa и TGFßl на системном уровне у женщин с угрожающими преждевременными родами в сроке 22-27 недель и в зависимости от исхода беременности.

4. Разработать новые иммунологические прогностические критерии преждевременных родов и перинатальной патологии у новорожденных среди женщин, перенесших угрозу прерывания беременности в 22-27 недель. Научная новизна исследования:

В современных условиях получены новые теоретические данные о ранжировании факторов риска развития угрозы невынашивания в 22-27 недель гестации и последующих преждевременных родов, наиболее значимыми из которых являются: наличие угрожающего самопроизвольного выкидыша в первом триместре, привычное невынашивание беременности, ангина и отит в

анамнезе; а только для преждевременных родов - наличие истмико-цервикальной недостаточности.

Уточнены патогенетические механизмы развития преждевременных родов у женщин с угрозой прерывания в сроке гестации 22-27 недель, заключающиеся в снижении сывороточного содержания элементов системы RAGE, а именно sRAGE и белка S100B.

Впервые выявлена связь между сывороточным содержанием sRAGE у женщин с угрожающими преждевременными родами в 22-27 недель и перинатальными гипоксическими поражениями ЦНС, позволяющими прогнозировать данную патологию новорожденных.

Положения, выносимые на защиту:

Содержание растворимой формы рецептора конечных продуктов гликозилирования (sRAGE) и его лиганда белка S100 у женщин с угрозой невынашивания беременности в сроки гестации 22-27 недель определяет исход беременности, и снижение их уровня ассоциируется с преждевременными родами.

Снижение содержания sRAGE у женщин с угрожающими преждевременными родами в 22-27 недель гестации позволяет прогнозировать перинатальные гипоксические поражения ЦНС.

Практическая значимость исследования:

Определены наиболее значимые факторы риска развития угрозы прерывания в 22-27 недель беременности и последующих преждевременных родов.

Определены нормативные значения содержания sRAGE и белка S100B в сыворотке беременных женщин в 22-27 недель гестации.

Разработаны новые иммунологические критерии прогнозирования преждевременных родов и перинатальных гипоксических поражений ЦНС новорожденных у пациенток с угрозой прерывания беременности в 22-27 недель.

Внедрение результатов работы в практику:

Разработанный способ прогнозирования перинатальных гипоксических поражений ЦНС прошел предрегистрационное испытание в акушерской клинике Федерального государственного бюджетного учреждения "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова" Министерства здравоохранения РФ.

Методология и методы исследования:

Для достижения поставленной цели в работе было проведено обследование когортным методом пациенток, проходивших обследование и лечение в акушерских клиниках в связи с угрожающими преждевременными родами в сроки 22-27 недель гестации. При обследовании женщин использовался комплекс современных клинических методов и иммуноферментный анализ. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета современных компьютерных программ прикладного статистического анализа.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным количеством клинических наблюдений. Обследованы 80 пациенток с угрожающими преждевременными родами в 22-27 недель гестации и 40 женщин с неосложненным течением беременности в эти же сроки.

Личное участие автора: Автором самостоятельно проводились отбор пациенток в исследуемые группы, согласно критериям включения и исключения, клиническое обследование пациенток. Автор лично осуществляла все этапы иммунологических исследований, проводила систематизацию, статистическую обработку, анализ и описание полученных результатов.

Апробация работы: Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на V Российской конференции «Иммунология репродукции. Теоретические и клинические аспекты» (Иваново, 2012г.), II Всероссийском междисциплинарном общеобразовательном конгрессе «Осложненная беременность и преждевременные роды: От науки к практике», на научно-

практической конференции молодых ученых ФГБУ "ИвНИИ МиД им. В.Н. Городкова" Минздрава России, Иваново 2013г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, главу собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель включает 216 источников, в том числе 111 отечественных и 107 иностранных. Работа иллюстрирована 25 таблицей и 12 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Современные представления об этиологии и патогенезе преждевременных родов

Проблема охраны здоровья матери и ребенка рассматривается как важнейшая составная часть здравоохранения, имеющая первостепенное значение для формирования здорового поколения людей с самого раннего периода их жизни. Преждевременные роды являются одной из ведущих проблем современного акушерства, так как они в большей мере определяют уровень перинатальной заболеваемости и смертности. Так, на долю недоношенных детей приходится около 70% ранней неонатальной смертности и 65-75% детской смертности [9, 65-67]. По оценкам экспертов ВОЗ, 15 миллионов детей ежегодно рождаются преждевременно и это более чем каждый десятый ребенок. Кроме того, более одного миллиона детей ежегодно умирают из-за осложнений, связанных с преждевременными родами. Многие выжившие дети страдают от пожизненной инвалидности, включая трудности в обучении, а также проблемы со зрением и слухом [182.]. В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения, преждевременными считаются роды, произошедшие с 22 до 37 полных недель беременности с массой плода от 500 г [30 , 67, 182]. Несмотря на высокий уровень развития медицины, частота преждевременных родов не имеет тенденции к снижению, и составляет в разных странах от 4% до 10% [29-32, 6367, 182]. Это обусловлено увеличением числа многоплодных беременностей после программ ЭКО и других методов стимуляции овуляции, а также более широким распространением вредных привычек (табак, наркотики, алкоголь). До недавнего времени в России преждевременными считали роды, произошедшие после 28 недели гестации, с этого же момента вели расчет перинатальной заболеваемости и смертности. По этим критериям показатель частоты преждевременных родов составлял всего 5,9% от общего числа родов [9, 29]. Однако, в соответствии с приказом МЗ и СР РФ №1687н от 27.12.2011 г. "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее

выдачи", с 2012 года изменился порядок учета статистики преждевременных родов и новорожденных детей, и в нашей стране стали считать преждевременные роды с 22 недель, считая от первого дня последней менструации с массой плода 500 г и более. В соответствии с этим приказом, статистика преждевременных родов и перинатальной смертности по данным Курцера М.А. за 1 квартал 2012 года изменилась и составила 6,5% и 10,4%о против соответственно 5,9% и 4,9%о в аналогичном периоде 2011 года. Таким образом, намечающаяся тенденция к увеличению одних из основных показателей, индикаторов благополучия системы здравоохранения - преждевременных родов и перинатальной смертности - требует более детального изучения данной проблемы.

Существуют различные классификации преждевременных родов. В зависимости от срока гестации выделяют очень ранние преждевременные роды (с 22 до 27 недель), ранние преждевременные роды(28-33 недели) и 34-36 недель преждевременные роды. В соответствии с классификацией, новорожденных подразделяют на 4 группы недоношенности: глубокая недоношенность (до 28 недель, что составляет около 5%), тяжелая недоношенность (с 28 до 31 недель, в среднем, 15%), недоношенность средней степени (32-33 недели гестации - около 20%), близко к сроку (34-36 недель - 60-70% детей). Согласно приказу № 318 от 04.12.1992 г. рекомендована следующая терминология: все дети, рожденные с массой тела менее 2500 г, относят к новорожденным с малой массой. Среди них выделяют детей с низкой массой тела при рождении (2500-1500 г), детей с очень низкой массой тела при рождении (1500-1000 г), детей с экстремально низкой массой тела при рождении (менее 1000 г) [30-35, 61-65, 142,181].

Также преждевременные роды классифицируют как самопроизвольные (начинающиеся с родовой деятельности при целом плодном пузыре - 40-50% или излития околоплодных вод - 30-40%) и индуцированные (завершение беременности по медицинским показаниям со стороны матери и/или плода -20%). В клинико-диагностическом плане выделяют угрожающие, начинающиеся и начавшиеся преждевременные роды [30].

Следует отметить, что перинатальные исходы тем лучше, чем дольше срок гестации и масса тела при рождении. Так по данным британских авторов, выживаемость детей, родившихся с массой тела менее 1500 г, благодаря успехам неонатальной службы, составляет 85%, однако 25% из них имеют тяжелые неврологические нарушения, 30% расстройства слуха и зрения, 40-60% испытывают сложности в процессе обучения и образования. По данным J. Rogowski (2000), средняя стоимость выхаживания ребенка массой 500 г - более 150 000 долларов США (и только 44% выживают), при массе 1251-1500 г -приблизительно 30 000 долларов США (выживаемость 97%). [9, 67]

Проблему невынашивания беременности нельзя решить во время беременности, так как причины, лежащие в основе этого состояния, сложно устранить в процессе гестации. Поэтому тщательное обследование пациенток вне беременности, лечение инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов, экстрагенитальной патологии, коррекция гормонального фона, рациональная реабилитация после предыдущих неблагоприятных исходов-беременностей и устранение их причин, межотраслевое взаимодействие специалистов являются ключевыми в профилактике преждевременных родов. Следует отметить, что преждевременные роды - это не просто роды не в срок, это роды у больной матери больным ребенком [67].

Проблема преждевременных родов имеет психосоциальный аспект, т.к. рождение недоношенного ребенка, его болезнь и смерть являются тяжелой психологической травмой и существенно изменяет качество жизни женщины, влияет на течение последующих беременностей [67, 93].

Причины преждевременных родов разнообразны, и, несмотря на высокий уровень диагностики, в половине случаев их этиология остается неизвестной [21, 67]. К факторам риска преждевременных родов относят низкий социально-экономический уровень жизни женщины, возраст (младше 18 и старше 30 лет), неблагоприятные условия труда, воздействие радиации и вредных химических веществ, интенсивное курение (более 10 сигарет в день), употребление наркотиков (особенно кокаина), национальная принадлежность [93]. Наличие

одних преждевременных родов в анамнезе увеличивает риск их возникновения в 4 раза, 2 преждевременных родов - в 6 раз [30]. Существенное влияние на возникновение преждевременных родов оказывают социальное и семейное положение, психологический климат в семье, взаимоотношения с мужем и родственниками. Так, частота преждевременных родов у незамужних женщин в 1,5 раза выше, чем у состоящих в браке [93, 67].

Среди причин, вызывающие невынашивание беременности, выделяют генетические факторы, такие как малые изменения морфологии хромосом одного или обоих супругов, мозаицизм или моногенные заболевания, несовместимость по НЬА системе, а также аномалии кариотипа самого плода [7, 53, 90, 91].

Эндокринный фактор в структуре невынашивания беременности занимает одно из ведущих мест. Главным образом к преждевременным родам приводят недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла, гиперандрогения различного происхождения, патология щитовидной железы, нарушения углеводного обмена [9, 70].

Особое внимание исследователей в последние годы уделено тромбофилическим и коагулопатическим нарушениям, приводящим к невынашиванию беременности различных сроков, таким как наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (острая, подострая и хроническая формы)[19, 66]. По мнению ряда авторов, прерывание беременности в сроки 22-27 недель обусловлено чаще всего инфекцией и пороками развития плода, определяемыми в эти сроки гестации [23, 25]. Около 30% всех случаев развития самопроизвольных преждевременных родов обусловлено инфекцией, причем, среди детей, рожденных до 30 недель беременности гистологически верифицированный хориоамнионит отмечен в 80% случаев [30]. Неспецифические экстрагенитальные инфекции во время беременности осложняют ее течение и приводят к развитию угрозы невынашивания, самопроизвольному выкидышу, преждевременным родам, плацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии

плода, синдрому задержки развития плода, аномалиям развития плода, антенатальной гибели, рождению больного ребенка [46, 51, 70].

Острые инфекции являются, как правило, причиной спорадического прерывания беременности, а хроническая персистенция вирусно-бактериальной инфекции приводит к привычному невынашиванию. Даже в случае отсутствия прямого специфического воздействие инфекционных агентов на плод, изменения репродуктивной системы, вызванные персистенцией их в эндометрии, с развитием хронического эндометрита, а также сопутствующие эндокринопатии и аутоиммунные нарушения, ведут к нарушения ведут к повреждению эмбриона/плода и прерыванию беременности [67, 70, 79, 93, 95, 96, 192]. Среди персистирующих инфекций наибольшее значение имеют герпес-вирусные инфекции (цитомегаловирус, вирус простого герпеса, герпес-зостер), энтеровирусные инфекции (Коксаки А и В), вирус иммунодефицита человека, гепатиты В и С, аденовирусы. По мнению Сидельниковой с соавт., такая высокая персистенция с одной стороны обусловлена неадекватным иммунным ответом пациенток, с другой стороны, наличием у данных вирусов иммуносупрессивного действия. Таким образом, замыкается порочный круг: активация инфекции вызывает иммунодефицитное состояние, а снижение иммунитета, в свою очередь, способствует активации инфекции [67].

Бактериальная инфекция также занимает ведущее место в структуре невынашивания беременности. Инфекция во время беременности может оказывать как прямой повреждающий эффект на плод, так и действовать посредством активации цитокинового каскада и увеличения синтеза провоспалительных простагландипов, тем самым вызывая повышение сократительной активности матки и излитие околоплодных вод.

По данным ряда авторов, для невынашивания беременности не характерна моноинфекция, а чаще присутствуют ассоциации различных микроорганизмов [67, 93, 95, 96] Особая роль в прерывании беременности отводится условно-патогенным урогенитальным возбудителям. По данным, представленным на XX Европейском конгрессе акушеров-гинекологов (2008), при невынашивании

беременности, при преждевременном излитии вод чаще выделяют условно-патогенные микроорганизмы: Ureaplasma urealyticum, микоплазмы, фузобактерии. Было отмечено, что данные микроорганизмы могут быть триггером 1/3 преждевременных родов и излитая вод при недоношенной беременности. При этом клинический/субклинический хориоамнионит присутсвует в 50% преждевременных родов при сроке до 30 недель [67]. Micoplasma hominis обнаруживается в отделяемом из цервикального канала у 21,1% женщин с угрозой прерывания беременности [70, 79]. Частота обнаружения M.hominis у беременных составляет 17-20%, a Ureaplazma urealiticuM- 25-30% [23, 25, 26, 113, 148, 168, 205, 210]. Хламидиоз - одна из наиболее частых инфекций у пациенток с нарушением репродуктивной функции, по различным данным выявляется у беременных с частотой 2-40% в зависимости от метода диагностики. По данным Пересада O.A. и соав. (2003), у 42% пациенток с привычной потерей плода выявлен хламидиоз. По данным других авторов, встречаемость Chlamidia trachomatis 51,6% женщин с невынашиванием беременности [47].

В многочисленных рандомизированных исследованиях показано, что бактериальный вагиноз повышает риск развития преждевременных родов и преждевременного излития околоплодных вод [29, 30, 156].

До 15% потерь беременности обусловлены патологией матки как ведущей причиной невынашивания [67, 53]. В эту категорию входят аномалии развития матки, внутриматочные синехии, наличие миом, эндометриоза и полипов эндометрия, а также истмико-цервикальная недостаточность. Наиболее частый порок развития матки при невынашивании беременности - внутриматочная перегородка, она составляет по данным Homer Н. at. al. (2000) около 15%. Следует отметить, что у большинства пациенток аномалии развития матки сочетаются с гормональными нарушениями и формированием недостаточности лютеиновой фазы цикла [67]. Генитальный инфантилизм характеризуется недоразвитием половых органов и различными нарушениями в системе гипоталамус-гипофиз-яичники-матка. По данным Васильченко Н.П. и Доронина Г.Л. (1988) у 15% женщин миома - причина прерывания беременности, а в 80-85% случаев,

согласно исследованиям Баскакова В.П. (1979) миома матки сочетается с внутренним эндометриозом. В третьем триместре беременности истмико-цервикальная недостаточность встречается у трети женщин с преждевременными родами.

В последние годы возрос интерес к возможной роли в развитии родов кортикотропин рилизинг гормона. Установлено, что гены кортикотропин рилизинг гормона есть в плаценте, в децидуальной оболочке и их количество увеличивается в процессе беременности [67]. Уровень экспрессии данных генов коррелирует с уровнем кортикотропин-релизинг гормона в плаценте, и он выше у пациенток вступающих в преждевременные роды.

Не только стресс плода, но и стресс матери сопровождается увеличением плацентарного кортикотропин релизинг гормона. Отмечено, что высокие уровни последнего, определяемые в 20-24 недели беременности в крови матери, свидетельствуют о высоком риске преждевременных родов [67]. Таким образом, стресс матери или плода, обусловленный наличием осложнений беременности и плацентарной недостаточности ведет к повышению уровня кортикотропин релизинг гормона и как следствие этого к развитию преждевременных родов [67, 107, 116].

Следует отметить и так называемый «мужской фактор» в генезе невынашивания беременности. По данным Посисеевой Л.В.и соавт. (1998) у женщин с невынашиванием беременности выявлено снижение в сперме белков фертильности (АМГФ) [67] . Многие исследователи отмечают высокий процент нарушения сперматогенеза у женщин с привычным невынашиванием -олигоспермия, полиспермия, тератозооспермия и лейкоцитоспермия [19, 61-67].

В этиологии преждевременных родов имеют место и медицинские факторы, возникающие при данной беременности: многоплодная беременность, многоводие, маловодие, кровотечения в дородовом периоде, плацентарная недостаточность и аномалии плаценты [51, 54]. Также нельзя не отметить, что в 15-25% производится досрочное родоразрешение в связи с тяжелой экстрагенитальной патологией матери, прогрессированием гестоза, выраженной

плацентарной недостаточностью и внутриутробным страданием плода [37, 50, 67].

Таким образом, причины, ведущие к невынашиванию беременности, разнообразны. Преждевременные роды часто являются следствием воздействия не одного, а нескольких факторов, действующих одновременно или последовательно. Совершенствование методов диагностики и лечения являются первостепенными в профилактике развития преждевременных родов и пролонгировании беременности.

1.2. Значение системы RAGE в патогенезе преждевременных родов.

В последние годы большое внимание исследователей привлекает изучение роли рецептора для конечных продуктов гликозилирования (receptor for advanced glycation end products - RAGE) и его лигандов в патогенезе преждевременных родов. RAGE - это мультилигандовый поверхностный клеточный рецептор, представитель суперсемейства иммуноглобулинов. В своей структуре он имеет один домен типа V, два домена типа С, трансмебранный домен и цитоплазматический хвост. Помимо связанного с мембраной RAGE (fl-RAGE), RAGE присутствует и в растворимой форме, которая не имеет трансмембранных и цитоплазматических доменов - sRAGE (soluble RAGE) и образуется посредством протеолитического расщепления fl-RAGE и альтернативного сплайсинга мРНК [113, 125, 188, 189]. Увеличение протеолитического распада приводит к повышению уровня sRAGE , торможение - наоборот. Регулируется этот процесс уровнем ионов кальция.