Значение серотонинергической системы для формирования подкрепляющих механизмов мозга в онтогенезе у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Елисеева, Анастасия Петровна

  • Елисеева, Анастасия Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 158
Елисеева, Анастасия Петровна. Значение серотонинергической системы для формирования подкрепляющих механизмов мозга в онтогенезе у крыс: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елисеева, Анастасия Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Феномен подкрепления как основа мотивационного поведения.

1.2. Структурные и биохимические основы подкрепляющей системы.

1.3. Участие серотонинергической системы в подкреплении.

1.4. Становление моноаминергической системы мозга в онтогенезе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор животных.

2.2. Вживление электродов в структуры мозга.

2.3. Разрушение структур мозга и моноаминергических нейронов с помощью нейротоксинов.

2.4. Методы самораздражения мозга у крыс.

2.5. Условная реакция предпочтения места.

2.6. Исследование кратковременной памяти в Y-образном лабиринте.

2.7. Исследование поведения крыс в «открытом поле».

2.8. Исследование функциональной асимметрии мозга с помощью метода ротации.

2.9. Исследование поведения крыс в приподнятом крестообразном лабиринте.

2.10. Изучение агрессии в тесте «чужак-резидент».

2.11. Биохимическое определение содержания биогенных аминов и их метаболитов в структурах мозга.!.

2.12. Фармакологические вещества, используемые для анализа двигательных и эмоциональных форм поведения.'.

2.13. Статистическая обработка полученных материалов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние введения 5,7-дигидрокситриптамина в раннем онтогенезе на формирование двигательного и эмоционального поведения половозрелых крыс.

3.1.1. Влияние введения 5,7-дигидрокситриптамина в раннем онтогенезе на двигательную активность и поведение крыс в «открытом поле».

3.1.2. Влияние введения 5,7-дигидрокситриптамина в раннем онтогенезе на ротационное поведение крыс.

3.1.3. Влияние введения 5,7-дигидрокситриптамина в раннем онтогенезе на поведение крыс в приподнятом крестообразном лабиринте.

3.1.4. Влияние введения 5,7-дигидрокситриптамина в раннем онтогенезе на показатели агрессии и защиты у крыс.

3.1.5. Влияние введения 5,7-дигидрокситриптамина в раннем онтогенезе на обучение в Y-образном лабиринте у крыс.

3.1.6. Влияние введения 5,7-дигидрокситриптамина в раннем онтогенезе на поведение предпочтения места у крыс.

3.1.7. Влияние введения 5,7-дигидрокситриптамина в раннем онтогенезе на самостимуляцию латерального гипоталамуса у крыс.

3.2. Фармакологический анализ подкрепляющих механизмов мозга на основе реакции самостимуляции латерального гипоталамуса у крыс.

3.3. Исследование обмена нейромедиаторов в структурах головного мозга крыс.

3.4. Влияние разрушения отдельных структур мозга или введения нейротоксинов на поведение самостимуляции у крыс.

3.4.1. Влияние разрушения медиальной префронтальной коры в раннем онтогенезе на поведение самостимуляции у крыс.

3.4.2. Влияние разрушения вентральной области покрышки в раннем онтогенезе на поведение самостимуляции у крыс.

3.4.3. Влияние введения нейротоксинов на поведение самостимуляции у крыс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение серотонинергической системы для формирования подкрепляющих механизмов мозга в онтогенезе у крыс»

Актуальность исследования

Физиологическая роль серотонинергической системы мозга сводится к регуляции пищевого и полового поведения, температуры тела, сна, настроения, тревожности, реакций сердечно-сосудистой системы. Особое значение имеет участие системы серотонина в возникновении галлюцинаций и других психотических проявлений, на чем основано создание лекарственных средств с антипсихотической направленностью, механизмом действия которых является воздействие на рецепторы серотонина [Раевский К.С., 2002]. В настоящее время выделяют три основных семейства рецепторов серотонина - 5-HTi (включая 5-HTiA, ib, ic, id), 5-HT2 (бывшие 5-HT-D рецепторы) и 5-JiT3 (бывшие 5-НТ-М рецепторы). Если описывать более детально, подтипов рецепторов серотонина гораздо больше, по крайней мере, их семь. Они имеют разную локализацию в центральной нервной системе, по-разному связываются с аденилатциклазой и G-белками, многие из них реконструированы с помощью генноинженерных методов и охарактеризованы с помощью различных (избирательных) фармакологических веществ по количественным показателям связывания. Физиологическая роль отдельных подтипов рецепторов серотонина не всегда ясна [Missale et al., 1998].

Начиная с 1960-х считалось, что серотонин участвует в регуляции положительно окрашенных эмоций. Это доказывается инициацией самостимуляции мозга при вживлении электродов в ядра шва среднего мозга, которые дают начало восходящим серотонинергическим проекциях, идущим в передние отделы больших полушарий. Проекции системы серотонина локализуются в том числе на дофаминергических терминалях и соме нейронов, регулируя высвобождение дофамина из пресинаптических депо. Указанный факт предполагает, что дофамини серотонинсодержащие системы нейронов могут принимать участие в однотипных реакциях организма [Шабанов П.Д. и др., 2002]. Ранее было показано, что дофаминергическая система мозга формируется в определенные периоды онтогенеза, которые наиболее уязвимы для воздействия экзогенных факторов, включая селективные дофаминергические нейротоксины, к числу которых относят 6-гидроксидофамин [Мещеров Ш.К., 2001; Шабанов П.Д. и др., 2002, 2003]. У крыс эти периоды захватывают последний триместр беременности и первые 2-2,5 недели постнатального развития. В то же время известно, что дофамин опосредует определенные типы поведения, включая двигательную активность, эмоции, мотивации, ротационное поведение, подкрепление, процессы обучения и памяти [Раевский К.С. и др., 1998; Лебедев А.А. и др., 2002]. Сопоставление участия се-ротонина и дофамина в этих реакциях проводилось только для определенных видов поведения.

Цель исследования

Нейрофармакологический анализ участия серотонинергической системы в формировании подкрепляющих механизмов головного мозга в онтогенезе у крыс.

Задачи исследования:

1) разработать адекватную экспериментальную модель на крысах, позволяющую оценить участие серотонинергической системы в эффектах психостимуляторов на мозговые механизмы подкрепления;

2) исследовать эффекты психостимуляторов у половозрелых крыс с разрушением серотонинергических терминалей в раннем постнатальном периоде;

3) провести нейрофармакологический анализ участия нейромедиаторных систем мозга в механизмах подкрепления после разрушения серотонинергиче-ской системы в раннем онтогенезе;

4) исследовать биохимические механизмы формирования предрасположенности к действию психостимуляторов путем определения содержания дофамина, норадреналина, серотонина и их метаболитов (диоксифенилуксусной, го-мованилиновой, 5-гидроксииндолуксусной кислот) в ткани мозга после избирательного разрушения серотонинергических терминалей в раннем онтогенезе.

Научная новизна

Выявление критических периодов развития серотонинергической системы мозга является важным вкладом в решение проблемы развития химической зависимости от наркогенов психостимулирующей направленности и галлюциногенов. В работе продемонстрировано, что у крыс наиболее уязвимым периодом, значимым для формирования эмоционального поведения в онтогенезе, являются первые 2,5 недели постнатального развития. Для исследования этих периодов был выбран избирательный серотонинергический нейротоксин 5,7-дигидрокситриптамин (5,7-ДГТ), который вводили в первые 4-17 дней постнатального развития новорожденным крысятам с оценкой эмоциональных форм поведения у половозрелых животных. Полученные данные указывают, что система серотонина регулирует преимущественно реакции тревоги, агрессии, памяти и подкрепления. Степень участия серотонинергической системы мозга в обеспечении эмоционального подкрепления психостимуляторов сопоставима с таковой дофаминергической системы. Это доказывается еще и тем, что в настоящее время серотонинергические антидепрессанты (ципрамил, сертралин, пароксетин, флуоксетин, флувоксамин и др.) активно и с успехом используют для лечения наркотической зависимости от психостимуляторов [Шабанов П.Д., 2003].

Научно-практическая значимость В результате проведенных исследований получены принципиально новые данные о роли системы моноаминов (серотонина и дофамина) в механизмах мозгового подкрепления, «критических» периодах формирования подкрепляющих систем мозга и их значении для формирования лекарственной зависимости от психостимуляторов и наркогенов с галлюциногенным действием (фенамин, ди-метоксиметамфетамин). Главным результатом экспериментальных исследований явилось выявление периодов наибольшей уязвимости для формирования подкрепляющих систем у крыс. Таким периодом являются первые 17 дней после рождения, когда происходят основные процессы синаптогенеза. Введение нейроток-сина 5,7-дигидрокситриптамина в этот период приводит к изменению чувствительности серотонинергической системы к действию психостимуляторов у взрослых (половозрелых) животных. Это проявляется повышенной тревожностью, агрессивностью, гиперактивностью, измененными показателями самостимуляции. Значимыми структурами в этом процессе являются ядра шва, прилежащее ядро, вентральная область покрышки и медиальная префронтальная кора. Именно в этих структурах происходит замедление обмена дофамина и серотонина (изменение содержания медиаторов и снижение индекса метаболиты/медиатор). Отмеченные изменения в определенной степени могут быть компенсированы использованием различных фармакологических средств. Данные принципиально важны для представлений о формировании механизмов лекарственной зависимости от психостимуляторов, механизмах девиантного поведения подростков, избыточной агрессивности пациентов, употребляющих психостимуляторы с немедицинскими целями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Серотонинергическая система мозга участвует в механизмах формирования двигательного и эмоционального поведения крыс в раннем онтогенезе. Она в значительной степени ответственна за формирование тревожности, агрессивного поведения, кратковременной памяти и механизмов подкрепления. Близкая к ней по локализации и функциям дофаминергическая система в большей степени определяет формирование двигательного, ротационного, стереотипного поведения и безусловные формы подкрепления у крыс. Двигательные и эмоциональные нарушения поведения у крыс, обусловленные введением сетонинергического нейротоксина 5,7-дигидрокситриптамина в раннем (4-17 день) постнатальном периоде в большей степени характерны для самцов, чем для самок.

2. Введение избирательных нейротоксинов, вызывающих дегенерацию дофа-минергических и серотонинергических терминалей, в раннем онтогенезе снижает подкрепляющие свойства самостимуляции латерального гипоталамуса у взрослых крыс, что связано с нарушением обмена этих моноаминов в лимбических структурах мозга (прилежащем ядре, вентральной области покрышки и медиальной префронтальной коре).

3. Механизмы безусловного (первичного) подкрепления вовлекают разные подтипы рецепторов дофамина и серотонина. Нейрофармакологический анализ показывает, что для реализации механизмов безусловного подкрепления (самостимуляции) наиболее значимы Di и D2 рецепторы дофамина и рецепторы серотонина. Блокада данных рецепторов угнетает или сглаживает активирующие действие психостимуляторов (фенамин, диметоксиме-тамфетамин) на самостимуляцию латерального гипоталамуса. В механизме активирующего действия психостимуляторов амфетаминового типа на самостимуляцию определяющее значение имеет ускорение обмена дофамина и серотонина в прилежащем ядре, стриатуме и в меньшей степени медиальной префронтальной коре. Систему норадреналина при этом следует оценить как наиболее инертную.

Реализация результатов работы Материалы исследования используются в лекционном курсе кафедры фармакологии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, кафедры наркологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, кафедры нервных болезней и психиатрии и кафедры специализированной терапии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, вошли в грантовые разработки Российского фонда фундаментальных исследований (№01-04-48824 и 01-04-49073). Работа выполнена в соответствии с плановыми научно-исследовательскими разработками Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Апробация и публикация материалов исследования Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на II конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2001); научной конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 2002); конференции «Нейроиммунология — исследования, клиника, лечение» (Санкт

Петербург, 2002); Второй Российской конференции «Нейроиммунопатология» (Москва, 2002) 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002); конференции «Цитокины, воспаление, иммунитет» (Санкт-Петербург, 2002); конференции «Новые биокибернетические и те-лемедициннские технологии XXI века для диагностикик и лечения заболеваний человека» (Петрозаводск, 2002); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2002); 33-м конгрессе международного общества психонейро-эндокринологии (Пиза, Италия, 2003); международном семинаре «The Progress at Biotechnology and Neurobiology - Integrative Medicine» (Хургада, Египет, 2004). По теме диссертации опубликованы 14 работ, включая 2 статьи и 12 тезисов.

Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедры фармакологии и патологической физиологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова МО РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (включающей 4 раздела), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель содержит 237 наименований, в том числе 69 отечественных и 168 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Елисеева, Анастасия Петровна

ВЫВОДЫ

1. Серотонинергическая система мозга участвует в механизмах формирования двигательного и эмоционального поведения крыс в раннем онтогенезе. Она в значительной степени ответственна за формирование тревожности, агрессивного поведения, кратковременной памяти и механизмов подкрепления.

2. Двигательные и эмоциональные нарушения поведения у крыс, обусловленные введением сетонинергического нейротоксина 5,7-дигидрокситрипта-мина в раннем (4-17 день) постнатальном периоде в большей степени характерны для самцов, чем для самок.

3. Введение избирательных нейротоксинов, вызывающих дегенерацию дофа-минергических и серотонинергических терминалей, в раннем онтогенезе снижает подкрепляющие свойства самостимуляции латерального гипоталамуса у взрослых крыс, что связано с нарушением обмена этих моноаминов в лимбических структурах мозга (прилежащем ядре, вентральной области покрышки и медиальной префронтальной коре).

4. Механизмы безусловного (первичного) подкрепления вовлекают разные подтипы рецепторов дофамина и серотонина. Нейрофармакологический анализ показывает, что для реализации механизмов безусловного подкрепления (самостимуляции) наиболее значимы D] и D2 рецепторы дофамина и рецепторы серотонина. Блокада данных рецепторов угнетает или сглаживает активирующие действие психостимуляторов (фенамин, диметоксиме-тамфетамин) на самостимуляцию латерального гипоталамуса.

5. В механизме активирующего действия психостимуляторов амфетаминово-го типа на самостимуляцию определяющее значение имеет ускорение обмена дофамина и серотонина в прилежащем ядре, стриатуме и в меньшей степени медиальной префронтальной коре. Систему норадреналина при этом следует оценить как наиболее инертную. .

6. Сравнение функционального значения дофаминергической и серотонинергической систем мозга показывает, что первая из них ответственна за формирование двигательного, ротационного, стереотипного поведения и безусловных форм подкрепления, тогда как серотонинергическая система в большей степени определяет уровень тревожности, регулирует систему агрессия-защита, формирование кратковременной памяти и условные формы подкрепления у крыс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методически оправданным в изучении функционирования подкрепляющих систем является использование нейротоксинов избирательного действия, к каковым относят 5,7-дигидрокситриптамин и 6-гидроксидофамин. Введение нейротоксинов в ранний постнатальный период позволяет выделить «критические» периоды формирования подкрепляющих систем мозга. У крыс они охватывают первые 2,5 недели жизни. Именно в этот период закладывается структурно-функциональная организация подкрепляющих систем мозга.

При сходстве функций серотонинергической и дофаминергической систем мозга они все же дифференцированы по основным функциональным признакам. Если дофаминергическая система мозга ответственна за формирование двигательного, ротационного, стереотипного поведения и безусловных форм подкрепления, то серотонинергическая система в большей степени определяет уровень тревожности, регулирует систему агрессия-защита, формирование кратковременной памяти и условные формы подкрепления. Это необходимо учитывать при изучении эмоциогенных механизмов мозга.

Полученные данные об определяющем значении серотонинергической и дофаминергической систем мозга в формировании эмоционального поведения в раннем онтогенезе создает реальные предпосылки для поиска средств фармакологической коррекции эмоциональных расстройств с помощью препаратов, влияющих на моноаминергические системы мозга.