Значение тромбофилии в формировании ранних эмбрионических потерь при проведении экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Пилипенко, Мария Александровна

  • Пилипенко, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 135
Пилипенко, Мария Александровна. Значение тромбофилии в формировании ранних эмбрионических потерь при проведении экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Омск. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пилипенко, Мария Александровна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава I. Литературный обзор. Потери беременности после ЭКО и ПЭ и материнская тромбофилия.

1.1. Взаимосвязь между репродуктивными потерями после ЭКО и ПЭ и спектром материнской тромбофилии.

1.2. Влияние половых гормонов и стимуляции суперовуляции в циклах экстракорпорального оплодотворения на гемостаз.

1.3. Основные принципы подготовки к беременности пациенток с тромбофи-лией при проведении ЭКО и ПЭ.

Глава II. Материалы и методы исследований.

2.1. Характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы оценки системы гемостаза.

2.3. Математические методы анализа и оценка результатов.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1 .Статистика исходов при проведении ЭКО и ПЭ.

3.2. Оценка факторов риска эмбрионических потерь после ЭКО и ПЭ.

3.3. Характеристика системы гемостаза пациенток с ранними эмбриониче-скими потерями на фоне тромбофилии.

3.4. Алгоритм коррекции нарушений системы гемостаза при наличии врожденной гематогенной тромбофилии при проведении ЭКО и ПЭ. Результаты внедрения предложенного алгоритма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение тромбофилии в формировании ранних эмбрионических потерь при проведении экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов»

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), частота бесплодного брака составляет 10 — 15% и в настоящее время имеется тенденция к росту этой патологии. Внедрение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), в частности экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбрионов (ПЭ), значительно улучшило результаты лечения бесплодия в браке. Частота наступления беременности, по данным разных центров ЭКО, находится в пределах 20 - 40% (В.И. Грищенко, Петрушко М.П., Пинаев В.И., 2000). Большинство исследований подтверждают, что более 50% беременных после ЭКО и ПЭ сталкиваются с проблемой невынашивания беременности, особенно в первом триместре (Кулаков В.И., Леонов Б.В., 2005). При наступлении беременности происходят физиологические изменения в функционировании систем организма, в том числе в системе гемостаза в сторону возрастания коагулянтного потенциала (Пасман Н.М., 2007, Сидельникова В.М. 2009, Момот А.П. 2006). Особенностью программы ЭКО и ПЭ является применение массивных доз гормональных препаратов, в том числе аналогов го-надолиберина и гонадотропинов, что сопряжено с выработкой эндогенных яичниковых гормонов и может оказывать негативное влияние на параметры системы гемостаза. (Пшеничникова Т.Б., Макацария А.Д. 2004).

Наиболее уязвимым этапом программы ЭКО, с точки зрения вынашивания беременности, являются период имплантации и ранние сроки беременности. Частота самопроизвольных выкидышей прерывания в первом триместре при беременности после ЭКО и ПЭ достигает 21%. Известно, что среди причин, приводящих к потере беременности, одно из важных мест занимает тромбофи-лия (Макацария А.Д., 2004, Bick R.L. 2006, Kitchens K.S.). Частота потери беременности при приобретенной форме тромбофилии - антифосфолипидном синдроме - достигает 50 - 75% (Khamashta М.А., 2006). Наличие врожденной гематогенной тромбофилии среди причин невынашивания составляют 10 — 30% (В.В. Долгов, 2005).

Данные литературы позволяют предположить, что потери беременности после ЭКО и ПЭ в определенной мере также могут быть связаны с тромбофи-лией. Однако данная проблема исследована недостаточно. Особенно малоизученными представляются ранние эмбрионические потери после ЭКО и ПЭ. Определение роли тромбофилии в генезе потерь беременности после ЭКО и ПЭ, изыскание эффективных методов профилактики данного осложнения могло бы улучшить исходы беременности после проведения программ ВРТ.

Цель исследования. Снижение эмбрионических потерь после ЭКО и ПЭ у пациенток на фоне тромбофилии путем оптимизации прегравидарной подготовки, ведения фертильного цикла и гестационного периода. Задачи исследования:

1. Оценить частоту встречаемости и структуру эмбрионических потерь после ЭКО и ПЭ.

2. Представить «медицинский портрет» пациенток с ранними эмбрионически-ми потерями после ЭКО и ПЭ с оценкой наиболее значимых факторов риска.

3. Выявить частоту различных форм тромбофилии, охарактеризовать состояние системы гемостаза, у пациенток с ранними эмбрионическими потерями после ЭКО и ПЭ.

4. Разработать алгоритм профилактики ранних эмбрионических потерь на фоне тромбофилии при проведении ЭКО и ПЭ и оценить его эффективность.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования определена структура эмбрионических потерь после ЭКО и ПЭ. Представлен «медицинский портрет» группы пациенток с ранними эмбрионическими потерями после ЭКО и ПЭ. Показана роль различных форм тромбофилии в формировании ранних эмбрионических потерь после ЭКО и ПЭ. Выявлено, что наличие врожденной гематогенной тромбофилии и осложненный семейный тромбо-тический анамнез являются наиболее значимыми факторами риска ранних эмбрионических потерь после ЭКО и ПЭ. Доказано, что патогенетически обоснованная терапия на прегравидарном этапе, в фертильном цикле программы ЭКО и в течение эмбрионального периода у пациенток при наличии врожденной гематогенной тромбофилии и нарушений в системе гемостаза, позволяет сохранить беременность после ЭКО и ПЭ и преодолеть эмбрионический порог.

Практическая значимость. Предложены принципы формирования групп риска по ранним эмбрионическим потерям среди пациенток, вступающих в программу ЭКО и ПЭ. Разработан алгоритм эффективной профилактики репродуктивных потерь у пациенток с наличием различных форм врожденной гематогенной тромбофилии на прегравидарном этапе, в программе ЭКО и ПЭ и в эмбриональном периоде, с использованием антиагрегантов (с определением ас-пиринорезистентности), низкомолекулярных гепаринов, антиоксидантов и витаминов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре эмбрионических потерь после ЭКО и ПЭ более половины составляют ранние эмбрионические потери. Наиболее значимыми факторами риска ранних эмбрионических потерь при проведении программы ЭКО и ПЭ являются наличие врожденной гематогенной тромбофилии и осложненного семейного тромботического анамнеза, что сопровождается сочетанием патологических изменений в системе гемостаза в виде гиперагрегационного синдрома, патологической активации внутрисосудистого свертывания крови, циркуляции антикоагулянта волчаночного типа, повышения уровня антикоагулянта антитромбина-Ш.

2. Эффективной профилактикой ранних эмбрионических потерь у пациенток после проведения программы ЭКО и ПЭ на фоне наличия врожденной гематогенной тромбофилии, является предложенный трехэтапный алгоритм (на прегравидарном этапе, в фертильном цикле программы ЭКО, в эмбриональном периоде) коррекции нарушений в системе гемостаза.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные данные внедрены в практику Омского центра репродуктивной медицины.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на конференции «Здоровье девочки, девушки, женщины» (Томск, 2008 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровья женщин репродуктивного возраста» (Омск, 2009 г.), расширенном межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2, акушерства и гинекологии ПДО, ГОУ ВПО Омской государственной медицинской академии (Омск, 2009 г.), съезде Российской ассоциации репродукции человека (Иркутск, 2009 г.); международном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009 г.), международной конференции «Ранние сроки беременности» (Москва, 2009 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 работ, 5 из которых - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Пилипенко, Мария Александровна

выводы

1. Частота эмбрионических потерь после ЭКО и ПЭ составляет 21,2%. В срук-туре эмбрионических потерь, ранние эмбрионические потери составляют 52 %.

2. Наиболее значимыми факторами риска ранних эмбрионических потерь у пациенток, прошедших программу ЭКО и ПЭ, являются врожденная гематогенная форма тромбофилия в 93,5% случаев (р<0,05) и осложненный семейный тромботический анамнез у родственников в 83,9% (р<0,05) случаях. Остальные характеристики этой группы пациенток (нарушения микробиоценоза влагалища, латентное течение вирусной инфекции, гиперпластические и хронические воспалительные процессы внутренних гениталий, а также наличие в анамнезе оперативных вмешательств) являются менее значимыми.

3. Среди причин тромбофилии у пациенток с ранними эмбрионическими потерями после ЭКО и ПЭ доминировали мутация гена MTHFR С677Т у 22 (71%) пациенток и ДНК-тромбогенный полиморфизм PAI-1 у 20 (64,5%) женщин. При этом циркуляция антикоагулянта волчаночного типа наблюдалась только у 8 (27,6%) женщин в группе пациенток с ранними эмбрионическими потерями после ЭКО и ПЭ.

4. Состояние системы гемостаза пациенток с ранними эмбрионическими потерями после ЭКО и ПЭ характеризуется сочетанием патологических изменений в виде гиперагрегационного синдрома, патологической активации внутрисосудистого свертывания крови, циркуляции антикоагулянта волчаночного типа с одной или несколькими формами генетической тромбофилии.

5. Предложенный трехэтапный алгоритм коррекции у пациенток группы риска по ранним эмбрионическим потерям (с наличием различных форм врожденной гематогенной тромбофилии и осложненного семейного тромбо-тического анамнеза), эффективен и позволяет повысить уровень преодоления эмбрионического порога у пациенток, получивших беременность после ЭКО и ПЭ до 97,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. До вступления в программу ЭКО и ПЭ всем пациенткам необходимо исследование на наличие скрытой генетической гематогенной тромбофилии и тщательный сбор личного и семейного тромботического и акушерского анамнеза, в связи с влиянием этих факторов на репродуктивные потери и возможность развития тромботических осложнений.

2. Проведение скрининга состояния системы гемостаза является обязательным, так как определяет тактику ведения и показывает выраженность тромботического статуса и риска репродуктивных потерь у пациенток с наличием скрытых форм тромбофилии, вступающих в программу ЭКО.

3. Для профилактики эмбрионических потерь при проведении ЭКО у пациенток с наличием тромбофилии и изменений в системе гемостаза в сторону патологической активации внутрисосудистого свертывания крови рекомендуется:

- назначение эластической и градуированной компрессии венозного кровотока с помощью компрессионных чулок;

- назначение полиненасыщенных жирных кислот (омега-3);

- Фолиевой кислоты (фолибер) 1 таблетка в сутки, у пациенток с мутацией гена MTHFR С677Т и гипергомоцистеинемией не менее 4 г/сутки

- Аспирина 75 мг 1 раз в сутки при наличии гиперагрегационного синдрома с периода предгравидарной подготовки, а при выявлении аспиринорези-стентности в контрольной агрегатограмме добавление клопидогреля в схему коррекции. После переноса эмбриона в полость матки отмена клопидогреля;

- НМГ (фраксипарина) в профилактической дозе 0,3 мл п/к 1 раз в сутки при наличии тромбинемии (повышенный уровень РФМК)без факта внутрисосудистого фибринообразования;

- НМГ (фраксипарина) в лечебных дозах 0,6 мл п/к и прогрессирующее увеличение доз при наличии внутрисосудистого фибринообразования, а также отсутствия снижения тромбинемии по показателю РФМК на фоне лечения в более низкой дозе; - при наличии внутрисосудистого фибринообразования проводить УЗИ-УЗДГ брахиоцефальных сосудов и дуплексного исследования вен нижних конечностей.

4. Коррекцию доз вводимых препаратов следует проводить с учетом показателей маркеров тромбинемии.