Значимость прегравидарной подготовки и переноса одного эмбриона в улучшении перинатальных исходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Папышева Елена Игоревна

  • Папышева Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 190
Папышева Елена Игоревна. Значимость прегравидарной подготовки и переноса одного эмбриона в улучшении перинатальных исходов: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Папышева Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗНАЧИМОСТЬ ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕНОСА ОДНОГО ЭМБРИОНА В УЛУЧШЕНИИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эффективность ЭКО в лечении бесплодия

1.2. Течение и исходы беременности, наступившей в программах ЭКО

1.3. Рецептивность эндометрия, как ключ к увеличению частоты наступления беременности и снижению перинатальных осложнений

1.4. Адекватная гемодинамика матки, как фактор успешной имплантации и неосложненного течения беременности

1.5. Современные методы оценки имплантационного потенциала эндометрия

1.6. Значимость прегравидарной подготовки в улучшении исходов ЭКО

1.7. Метод витрификации эмбрионов в программах ЭКО

1.8. Количество перенесенных эмбрионов и исходы ВРТ

1.9. Влияние качества эмбриона на исход программы ЭКО

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы первичного обследования больных

2.4. Этапы проведения ЭКО и протокол криоконсервации эмбрионов

2.5. Подходы к ведению беременных после ЭКО. Методы оценки течения беременности, родов и перинатальных исходов

2.6. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. УЛУЧШЕНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПРИ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКО (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ)

3.1. Прегравидарная подготовка у пациенток с бесплодием и неэффективностью ЭКО в анамнезе (I группа)

3.1.1. Общие и репродуктивные нарушения у пациенток с бесплодием и неудачными попытками ЭКО в анамнезе

3.1.2. Эффективность прегравидарной подготовки в повышении частоты наступления беременности и улучшении перинатальных исходов у больных с бесплодием и неэффективным ЭКО в анамнезе

3.2. Улучшение перинатальных исходов за счет переноса одного эмбриона (II группа)

3.2.1. Обоснованность применения 1111 перед переносом эмбрионов

3.2.2. Течение беременности

3.2.3. Методы родоразрешения при одноплодной беременности и двойне

3.2.4. Перинатальные исходы при одноплодной и многоплодной беременности

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значимость прегравидарной подготовки и переноса одного эмбриона в улучшении перинатальных исходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно регистрируется около 2 миллионов новых бесплодных супружеских пар, и их число неуклонно растет, что является общей проблемой во всем мире (Протопопова Н.В. и соавт., 2018; Esteves S.C. et al., 2019; Simopoulou M. et al., 2019). Эффективным методом лечения бесплодия считаются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в первую очередь, экстракорпоральное оплодотворение [ЭКО] (Краснопольская К.В. и соавт., 2015; Серебренникова К.Г. и соавт., 2017; Боярский К.Ю., 2018; González-Ortega C. et al., 2019; Truong T.T., Gardner D.K., 2020).

Показатель эффективности ЭКО на сегодняшний день доходит до 3040% (Шумовская В.В. и соавт., 2018; Lisovskaya T.V. et al., 2017; Artini P.G. et al., 2018). Врачи разных стран считают важнейшей задачу дальнейшего увеличения частоты наступления беременности (ЧНБ) после ВРТ (Соболева В.В. и соавт., 2018; Савельева Г.М., 2019; Zhong Y. et al., 2019). В связи с вышеперечисленным, актуальным является вопрос проведения прегравидарной подготовки (ПП) эндометрия перед переносом эмбрионов при безуспешных попытках предыдущих ЭКО с целью повышения рецептивности эндометрия (РЭ). Однако в научных работах чаще представлены общие схемы подготовки к ПЭ с целью коррекции РЭ и нарушений маточного кровообращения при ряде заболеваний с различным патогенезом, объединенных под термином «тонкий эндометрий», без детализации терапии для того или иного вида патологии.

Помимо рецептивности эндометрия на успех ЭКО оказывает влияние количество перенесенных эмбрионов. Во всем мире на протяжении ряда лет отмечается устойчивая тенденция к снижению числа перенесенных эмбрионов из-за наступления многоплодной беременности и ассоциирующихся с ней осложнений. Подобной стратегии, направленной на

снижение количества переносимых эмбрионов, сегодня придерживается ряд стран Европы, Северной и Латинской Америки, Японии (Freeman M.R. et al., 2019; Levi-Setti P.E. et al., 2019; Monteleone P.A. et al., 2019). В то же время, многие авторы до сих пор уверены, что частота наступления беременности выше при переносе двух эмбриона, по сравнению с переносом одного эмбриона (Lee A.M. et al., 2016; Berkhout R.P. et al., 2017). Следовательно, единой точки зрения в данном вопросе тоже нет.

Степень разработанности темы

Известно, что у 2/3 обследованных неэффективность ЭКО обусловлена низкой восприимчивостью (рецептивностью) эндометрия, повышение которой является ключом к успешной имплантации бластоцисты, увеличению частоты наступления беременности и снижению перинатальных осложнений (Крутова В.А. и соавт., 2017; Манухин И.Б. и соавт., 2018; Медведева В.В., Мальгина Г.Б., 2018; Тихомиров А.Л., 2019; Smith M.B., Paulson R.J. 2019).

В современной литературе имеется немало работ, направленных на повышение эффективности ЭКО (Краснопольская К.В. и соавт., 2015; Серебренникова К.Г. и соавт., 2017; Трифонова Н.С., и соавт., 2017; Zhai J. et al., 2019). Многие исследования посвящены прегравидарной подготовке, но, как правило, указанные в них рекомендации носят общий характер и не имеют индивидуальной направленности (Шалина Р.И. и соавт., 2015; Денисова М.В. и соавт., 2017; Лысенко О.В. и Рождественская Т.А., 2017; Щербакова Л.Н. и соавт., 2018). Сегодня изучается значимость ПП в группах риска, а также у женщин, не страдающих бесплодием (Савельева Г.М. и соавт., 2012; Савельева Г.М. и соавт., 2017). Исследования по изучению значимости ПП в повышении эффективности ЭКО у пациенток, имевших в анамнезе безуспешные попытки применения ВРТ, в настоящее время практически отсутствуют.

Долгое время в практике существовало мнение об улучшении результатов ЭКО при переносе нескольких эмбрионов (Edwards R.G., Steptoe P.C., 1983). Позже было установлено, что перенос нескольких эмбрионов приводит к повышению частоты наступления многоплодия, которое, в свою очередь, сопровождается рядом весьма неблагоприятных осложнений (Сичинава Л.Г., 2014; Трифонова Н.С. и соавт., 2017; Спиридонов Д.С., 2019).

Рядом авторов (Моисеева И.В. и соавт, 2018; Савельева Г.М, 2019) был предложен перенос одного эмбриона и доказано, что частота наступления беременности (ЧНБ) при этом не снижается. Исследования по оценки значимости переноса одного эмбриона продолжаются, и анализ результатов таких работ следует считать весьма актуальным. В связи с вышесказанным, нами была сформулирована цель настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение перинатальных исходов после экстракорпорального оплодотворения за счет применения персонифицированной прегравидарной подготовки и переноса одного эмбриона.

Задачи исследования:

1. Проанализировать клинико-анамнестические данные пациенток с бесплодием и неэффективностью ЭКО в анамнезе для выявления ведущих факторов, предрасполагающих к нарушению рецептивности эндометрия.

2. На основании ультразвуковых и допплерометрических характеристик оценить состояние эндометрия в период предполагаемого «окна имплантации» у больных с бесплодием и неэффективностью ЭКО в анамнезе.

3. Определить прогностически благоприятные факторы эффективности ЭКО.

4. Разработать персонифицированный подход к назначению

прегравидарной подготовки в зависимости от выявленных эндокринных и гинекологических заболеваний, а также патологии системы гемостаза.

5. Определить эффективность прегравидарной подготовки на основании частоты наступления беременности, числа ранних репродуктивных потерь, количества преждевременных родов и перинатальных исходов.

6. Провести сравнительный анализ перинатальных исходов при переносе одного и двух эмбрионов.

Научная новизна

В оценке рецептивности эндометрия перед ПЭ показана необходимость определения толщины эндометрия по данным УЗИ в комплексе с изучением состояния кровотока в маточных, аркуатных и радиальных артериях.

Доказана корреляция между допплерометрическими параметрами кровотока в маточных, аркуатных, радиальных артериях и толщиной эндометрия по данным УЗИ.

Сформулирован персонифицированный подход к проведению прегравидарной подготовки (ПП). Благодаря применению разработанной ПП у половины больных (51,7%) с длительным бесплодием и несколькими неудачными попытками ЭКО в анамнезе наступила беременность, у трети (36,7%) - произошли роды.

Научно обоснована целесообразность криоконсервации эмбрионов в терапии бесплодия методом ЭКО и ПЭ.

Доказана целесообразность переноса одного эмбриона с целью профилактики многоплодия и, как следствие, преждевременных, в том числе сверхранних, родов и других осложнений беременности, связанных с плацентарной недостаточностью.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определены ультразвуковые (толщина эндометрия более 8-9 мм), допплерометрические (индекс резистентности в базальных артериях менее 0,5) и гемостазиологические (уровень Д-димера менее 1,5 мкг/мл, тромбин-антитромбина [ТАТ] - менее 5,8^106 г/л) критерии, прогностически благоприятные для наступления беременности.

На основании УЗ и допплерометрических критериев разработаны и патогенетически обоснованы персонифицированные схемы прегравидарной подготовки в зависимости от имеющихся эндокринной, иммунной и гинекологической патологий. Определены показания и условия подготовки к программам ЭКО и ПЭ у пациенток с нарушениями процессов имплантации, конкретизирован объем поэтапной прегравидарной подготовки к методам ВРТ.

Показана значимость персонифицированной адекватной прегравидарной подготовки, включающей витрификацию эмбрионов, в предотвращении возникновения синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ), уменьшении количества ранних и поздних репродуктивных потерь.

Доказано, что перенос одного эмбриона улучшает перинатальные исходы после ВРТ, так как одноплодная беременность в 4,3 раза реже заканчивалась преждевременными родами, чем многоплодная (14,3% и 60,9%, соответственно).

Методология и методы исследования

Выполнено проспективное наблюдение 62 больных с бесплодием и неэффективностью ЭКО в анамнезе, а также 138 пациенток, которым в программе ЭКО перенесены 1 или 2 эмбриона. Проведен ретроспективный анализ историй болезни и родов 60 пациенток с бесплодием, имеющих в анамнезе безуспешные попытки ЭКО.

В работе были использованы клинические, инструментальные, лабораторные и статистические методы исследования. Все исследования

были проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациенток с длительным бесплодием, имеющимися эндокринными и гинекологическими заболеваниями, патологией системы гемостаза, а также неудачными попытками ЭКО в анамнезе отмечаются нарушения рецептивности эндометрия за счет снижения толщины эндометрия и/или изменений маточного кровотока.

2. С целью выявления нарушений рецептивности эндометрия у больных с бесплодием и неудачными попытками ЭКО в анамнезе необходимо проведение УЗИ и допплерометрии для определения, наряду с толщиной эндометрия, параметров кровотока в маточных, аркуатных и радиальных артериях.

3. Выявление нарушений маточного кровотока различной степени выраженности и наличия тонкого эндометрия у больных с бесплодием и неудачными попытками ЭКО в анамнезе является показанием к назначению персонифицированной ПП в зависимости от имеющихся эндокринных и гинекологических заболеваний, а также патологии системы гемостаза.

4. Перенос одного эмбриона, по сравнению с переносом двух эмбрионов, позволяет достоверно снизить частоту угрозы прерывания беременности в 2,2 раза (с 53,8% до 24,1%), возникновения анемии - в 2 раза (с 42,3% до 20,7%), преэклампсии - в 2 раза (с 34,6% до 17,2%), истмико-цервикальной недостаточности - в 2,2 раза (с 23,1% до 10,3%), задержки развития плода - в 3,3 раза (с 23,1% до 6,9%). Также перенос одного эмбриона улучшает перинатальные исходы после ВРТ, в том числе, снижает частоту преждевременных родов в 4,3 раза (с 60,9% до 14,3%), повышает срок гестации на момент родоразрешения (38,9±1,4 и 34,6±4,8

недели), улучшает показатели массы (3427,3±441,6 г и 2593,2±402,2 г) и роста (51,89±2,29 см и 47,61±3,11 см) новорожденных.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов исследования подтверждается оптимальным количеством пациенток, включенных в исследование, а также использованием современных методов исследования, соответствующих цели и задачам. Различия считали статистически достоверными при р<0,05. Выводы и практические рекомендации подкреплены данными, представленными в таблицах и рисунках, закономерно вытекают из результатов исследования и подтверждают положения, выносимые на защиту.

Апробация результатов

Основные результаты работы доложены и обсуждены на XI Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (8-11 сентября 2018 г., Сочи).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и сотрудников гинекологических отделений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения (ГБУЗ) города Москвы «Городская клиническая больница № 31 Департамента здравоохранения города Москвы» и ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения города Москвы» (протокол № 4 от 11 ноября 2019 года).

ГЛАВА 1. ЗНАЧИМОСТЬ ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕНОСА ОДНОГО ЭМБРИОНА В УЛУЧШЕНИИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эффективность ЭКО в лечении бесплодия

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно регистрируется около 2 миллионов новых бесплодных супружеских пар, и их число неуклонно растет, что является общей проблемой во всем мире (Протопопова Н.В. и соавт., 2018; Esteves S.C. et al., 2019; Simopoulou M. et al., 2019). В России частота бесплодия в различных регионах варьирует от 8 до 17,8% (Петров Ю.А., Байкулова Т.Ю., 2016; Шумовская В.В. и соавт., 2018). За период с 1995 по 2013 гг. количество бесплодных пар в нашей стране увеличилось в 1,9 раза (Боярский К.Ю., 2018).

Эффективным методом лечения бесплодия считаются вспомогательные репродуктивные технологии, в первую очередь, экстракорпоральное оплодотворение (Трифонова Н.С. и соавт., 2017; Половнева М.И. и соавт., 2018; Dang V.Q. et al., 2019; González-Ortega C. et al., 2019). Исследования по ЭКО начали проводиться еще в 30-е годы прошлого века, а первый ребенок «из пробирки» родился в 1978 г. (Шумовская В.В. и соавт., 2018). С тех пор ВРТ широко применяются во всем мире.

Международный Комитет по мониторингу ВРТ (International Committee for Monitoring Assisted Reproductive Technology) сообщил, что в 2011 г. у пациенток с бесплодием осуществлено 2 миллиона циклов ВРТ, в результате родилось около 0,5 миллиона детей. В 2015 г. в США было выполнено более 170 тысяч процедур ВРТ, то есть 1,6% всех новорожденных появились на свет благодаря репродуктивным технологиям (Kushnir V.A. et al., 2018). В России за последние 15 лет число проведенных ЭКО возросло более, чем в 10 раз, и в 2014 году составило 95628 циклов (Корсак В.С. и соавт., 2016).

В связи с демографическим спадом в нашей стране в 2016 г. было принято решение о включении ЭКО в программу обязательного

медицинского страхования (Письмо Минздрава России и ФОМС). В 2017 г. на основании экспертных оценок определена ориентировочная потребность регионов в числе процедур, составившая 1000 циклов ЭКО на 1 млн. населения (Письмо директора Департамента медицинской помощи, 2017).

Эффективность ЭКО на сегодняшний день составляет 30-50% (Шумовская В.В. и соавт., 2018; Lisovskaya T.V. et al., 2017; Artini P.G. et al.,

2018). Врачи разных стран считают важнейшей задачу дальнейшего увеличения ЧНБ после ВРТ (Соболева В.В. и соавт., 2018; Zhong Y. et al.,

2019). В США из 170 тысяч проведенных в 2015 г. процедур лишь треть оказались успешными (56 тысяч) [Kushnir V.A. et al., 2018]. В Израиле эффективность ЭКО составляет 45% (Ezra O. et al., 2019); в Испании - 43%, что выше, чем в других странах Европы (Cobo A. et al., 2016); в Южной Корее - 40% (Lee G.H. et al., 2016).

По данным Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ), в программах ЭКО частота наступления беременности в 2014 и 2015 гг., в среднем, в расчете на цикл составила - 31,5% и 33,9%, соответственно; на пункцию —32,4% и 34,7%; на перенос эмбрионов - 38,4% и 37,6% (Корсак B.C., 2017). В исследованиях ряда отечественных авторов ЧНБ после ЭКО достигала 50,9-55,9% (Гэгзян А.М. и соавт., 2013; Моисеева И.В. и соавт., 2018; Протопопова Н.В. и соавт., 2018).

Следовательно, анализ данных литературы показал, что, несмотря на имеющуюся положительную тенденцию, до настоящего времени показатели имплантации эмбрионов в программах ВРТ остаются относительно низкими, что диктует необходимость выявления прогностических факторов риска неэффективности ВРТ, устранение которых позволит повысить уровень имплантации при ЭКО и ПЭ.

В то же время, необходимо подчеркнуть, что наступление беременности в рамках ЭКО является лишь первым этапом, после которого не менее важными остаются задачи вынашивания беременности и рождения здорового ребенка. В связи с чем, представляют особый научный интерес исследования

по изучению течения и исходов беременностей у данной категории пациенток.

1.2. Течение и исходы беременности, наступившей в программах ЭКО

Как показали современные исследования (Подзолкова Н.М. и соавт., 2017; Рабаданова А.К. и соавт., 2017; Серебренникова К.Г. и соавт., 2017; Мелкозерова О.А. и соавт., 2018; Савельева Г.М., 2019; Спиридонов Д.С., 2019; Lu X. et al., 2019; Roque M. et al., 2019; Vieira L.A. et al., 2019), участие в программе ЭКО повышало риск возникновения таких осложнений, как многоплодие (отмечено у 26,7-32,4%) с последующими преждевременными родами (у 46-100%), в том числе, очень ранними; преэклампсия (диагностирована у 35-43% наблюдаемых); фетоплацентарная недостаточность [ФПН] (у 24-67%); задержка роста плода [ЗРП] (у 18-34%); невынашивание беременности (у 26-39%) и преждевременное излитие околоплодных вод (у 30-40%). Причины отрицательного влияния ЭКО на течение наступившей беременности окончательно не установлены, но широко обсуждаются среди ученых.

По мнению одних авторов, к развитию осложнений причастна массивная гормональная стимуляция яичников, которая приводит к избытку эстрогенов и дефициту прогестерона, нарушает секреторную трансформацию эндометрия и препятствует инвазии трофобласта (Иакашвили С.Н., Самчук П.М., 2017; Choi H.Y. et al., 2014).

Другие клиницисты уверены, что высокая частота осложнений после ЭКО и ПЭ связана с более старшим возрастом пациенток и наличием у них экстрагенитальных заболеваний, являющихся фоном для развития гипертензивных расстройств, таких как гестационная артериальная гипертензия и преэклампсия (Pinzauti S. et al., 2016).

Третьи исследователи (Трифонова Н.С., Никонов А.П. и соавт., 2017) предположили наличие связи между снижением овариальной функции у бесплодных пациенток с развитием преэклампсии. Н.С. Трифонова и соавт.

(2017) указали, что ранняя дисфункция яичников обусловлена выработкой антител против zona pellucida и клеток гранулезы, способных нарушить инвазию трофобласта, как это происходит при преэклампсии. Однако другие клиницисты (Tarlatzi T.B. et al., 2017) опровергли теорию Н.С. Трифоновой, А.П. Никонова и соавт. (2017), доказав, что неблагоприятные перинатальные исходы не могут быть связаны с овариальной недостаточностью.

М.А. Курцер и соавт. (2001) уверены, что, помимо тяжелых соматических заболеваний, негативное влияние на течение и исходы беременности могут оказывать факторы, приводящие к развитию бесплодия, присутствующие до ЭКО и воздействующие на репродуктивную систему в гестационном периоде, такие как: миома матки, эндометриоз, обменно-эндокринная патология, в первую очередь, изменения функции щитовидной железы и гиперпролактинемия.

Одним из основных осложнений беременности после ЭКО считается ф е т о п л а ц е н т а р н а я н е д о с т а т о ч н о с т ъ, на долю которой приходится 60-70% всех причин перинатальных потерь (Adamson G.D. et al., 2018). О.Н. Аржанова и соавт. (2017) среди проявлений ФПН отметили гипотрофию плода (у 50,8-72,1%) и маловодие (13,1-23,1%). С.Н. Иакашвили и П.М. Самчук (2017) у пациенток с бесплодием после ЭКО диагностировали гипоксию и задержку роста плода, а также нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, обусловленные ФПН. Клиницистами установлено, что степень и характер влияния патологических изменений плаценты на плод определялись сроком беременности и состоянием компенсаторно-приспособительных механизмов в системе мать-плацента-плод (Буранова Ф.Б., 2011; Савельева Г.М., Курцер М.А., Панина О.Б. и соавт., 2017; Pollheimer J. et al., 2018).

Среди акушеров особую обеспокоенность вызывает тот факт, что частота с а м о п р о и з в о л ь н ы х а б о р т о в после ЭКО по-прежнему превышает 50-60% (Синьков К.О. и соавт., 2016; Adamson G.D. et al., 2018).

При этом одноплодная беременность чаще прерывалась в I триместре, что обусловлено генетическими факторами и патологией формирования хориона (Бейк Е.П. и соавт., 2018; Коротченко О.Е. и соавт., 2017-2018). Неразвивающаяся беременность отмечена у каждой десятой пациентки. Наиболее частый срок выкидыша после ВРТ - 5-6 недель (Мусатова Е. В. и соавт., 2017).

В то же время, риск н е в ы н а ш и в а н и я б е р е м е н н о с т и (НБ) после ЭКО сохраняется на достаточно высоком уровне и во II триместре (у 26-39%), по сравнению с естественным зачатием (0,5-2,0%) [Симоновская Х.Ю. и соавт., 2015; Соснина А.К. и соавт., 2016]. Согласно данным литературы (Соболева В.В. и соавт., 2018; Jusic A. et al., 2018; Karami F. et al., 2018; Arachchillage D.R.J,. Makris M., 2019; Ewington L.J. et al., 2019), к основным причинам НБ во второй половине гестации относятся: наследственная и приобретенная тромбофилия (доля в структуре причин потери плода составляет 40-75%), а также антифосфолипидный синдром [АФС] (35-42%).

По мнению А.Д. Макацария и соавт. (2013), венозные тромбозы, возникающие при тромбофилиях и АФС, приводят к тромбированию сосудов плаценты, ухудшают маточно-плацентарное кровообращение и внутриутробное состояние плода, что создает угрозу здоровью матери и плода, а также предопределяет рост материнской и перинатальной смертности. Исследования последних лет свидетельствуют о причастности генетических тромбофилий (мутации FV Leiden; полиморфизмов генов протромбина, фибриногена, антитромбина III; дефицита протеинов С и S и пр.) к возникновению таких осложнений беременности как ФПН, преэклампсия, синдром задержки роста плода, внутриутробная гибель плода, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (Karami F. et al., 2018; Arachchillage D.R.J., Makris M., 2019; Ewington L.J. et al., 2019).

Как единогласно утверждают акушеры, у 20-30% наблюдаемых, перенесших ЭКО, даже одноплодная беременность заканчивается

п р е ж д е в р е м е н н ы м и р о д а м и (Соснина А.К. и соавт., 2016; Kawwass J.F. et al., 2016; Mak W. et al., 2016; Kamath M.S. et al., 2018). При многоплодии (двойне и тройне) этот показатель достигает 46% и 100%, соответственно, что приводит к развитию у новорожденных гипотрофии, асфиксии, синдрома дыхательных и церебральных расстройств (Сичинава Л.Г., 2014; Аржанова О.Н. и соавт., 2017; Моисеева И.В. и соавт., 2018; Шалина Р.И., Спиридонов Д.С. и соавт., 2018; Савельева Г.М., 2019; Freeman M.R. et al., 2019; Zegers-Hochschild F et al., 2019).

К причинам преждевременных родов после ВРТ T.T. Kanninen et al. (2015) отнесли иммунологические факторы. Другие клиницисты обнаружили повышенное содержание релаксина после ЭКО, способствующее преждевременному созреванию и раскрытию шейки матки (Vrachnis N. et al., 2015). Г.Б. Мальгина и соавт. (2018) уверены, что одной из ведущих причин преждевременных родов является истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН), в 4,5 раза чаще возникающая после ЭКО, чем после естественного зачатия. Авторы установили, что факторами риска ИЦН были: воспаление, ретроплацентарные гематомы, перерастяжение матки по причине многоводия и многоплодия, инициирующие ряд биохимических изменений в шейке матки. Группу риска по ИЦН при одноплодной беременности составили пациентки с самопроизвольными выкидышами в прошлом и наличием эндокринной патологии (ожирения, гипотиреоза).

Не вызывает сомнений тот факт, что использование ВРТ влияет на п е р и н а т а л ь н ы е и с х о д ы. Доказано, что дети, рожденные в программах ЭКО, чаще имели низкий (9,5%) и очень низкий (2,5%) вес, по сравнению с новорожденным, зачатыми спонтанно (3,8% и 0,99%, соответственно); перинатальная смертность составляла 1,9% и 1,1%, соответственно (Аржанова О.Н. и соавт., 2017). Среди возможных причин негативных исходов ВРТ А. Сазонова (2016) выделила заболевания матери, гормональную стимуляцию и несовершенство технологий культивирования эмбрионов.

Следовательно, несмотря на усилия врачей разных стран мира, частота осложнений беременности, наступившей в программе ЭКО по-прежнему крайне высока, перинатальные исходы нельзя считать удовлетворительными, что побуждает ученых искать пути повышения эффективности ВРТ и работать над более эффективными стратегиями, направленными на улучшение конечных результатов ЭКО. Данное исследование посвящено анализу эффективности ПП в снижении риска развития осложнений посредством повышения рецептивности (восприимчивости) эндометрия, что является ключом к успешной имплантации бластоцисты, увеличению частоты наступления беременности и снижению перинатальных осложнений.

1.3. Рецептивность эндометрия, как ключ к увеличению частоты наступления беременности и снижению перинатальных осложнений

Рецептивность эндометрия (РЭ) была в центре внимания обширных исследований на протяжении более 50 лет. В 1975 г. R.W. Noyes et al. впервые описали морфологические изменения эндометрия во время менструального цикла. Авторы считали эндометрий неспособным к имплантации, если по критериям Noyes он не соответствовал фазе цикла более, чем на 2-3 дня («out of phase»). Позже A. Psychoyos (1976) для описания восприимчивости эндометрия предложил использовать термин «рецептивность».

Сегодня рецептивностью эндометрия называется его способность обеспечивать имплантацию, включающую три этапа: ориентацию (аппозицию) бластоцисты в полости матки; ее адгезию на поверхности эндометрия; инвазию клеток трофобласта между эпителиальными клетками с последующим их прорастанием в строму эндометрия (Бурлев В.А., Ильясова Н.А., 2015; Лапина В.С. и соавт., 2017). Максимальной восприимчивостью эндометрий обладает лишь на протяжении короткого периода времени («окна имплантации»), чаще через 6-10 дней после овуляции (Половнева М.И. и соавт., 2018; Lessey B.A., Young S.L., 2019).

Известно, что основными регуляторами морфологических изменений эндометрия являются синтезируемые в яичниках стероиды. Благодаря циклически протекающим стероидным влияниям эндометрий становится способным к приему эмбриона и восприятию его гуморальных сигналов (Крутова В.А. и соавт., 2017). Воздействие на эндометрий оказывается через специфические ядерные рецепторы эстрогена (ЭР-а и ЭР-Р) и прогестерона (ПР-А и ПР-В) [Dixit S.G. et al., 2018; Xiong F. et al., 2019]. Их экспрессия меняется на протяжении менструального цикла. Так, снижение экспрессии ЭР и ПР в эпителиальных клетках, а также повышение ПР в строме эндометрия свидетельствуют об открытии «окна имплантации» (Митюрина Е.В. и соавт., 2014).

По современным представлениям для функционально здорового эндометрия, способного обеспечить физиологичное течение всех этапов имплантации, характерны определенные признаки: соответствующие толщина и структура, особенности перфузии, присутствие иммунокомпетентных клеток, наличие определенных параметров метаболизма и эндометриального гомеостаза (Bos-Mikich A. et al., 2019; Craciunas L. et al., 2019; Elsokkary M. et al., 2019; Hirota Y., 2019).

Установлено, что эндометрий в естественном цикле претерпевает ряд морфологических, клеточных и молекулярных изменений, необходимых для открытия «имплантационного окна» и формирования восприимчивости к оплодотворенной яйцеклетке (Медведева В.В., Мальгина Г.Б., 2018; Grin L. et al., 2019). В результате взаимодействия эмбриона и эндометрия экспрессируется большое количество сигнальных молекул, выполняющих паракринную, аутокринную, интракринную и юкстакринную функции (Vasquez Y.M. et al., 2018). Циклические изменения, необходимые для создания рецептивности к имплантирующейся бластоцисте, зависят также от эмбриональных сигналов, что приводит к синхронизации развития эмбриона и эндометрия (Багдасарян Л.А., Корнеева Е.И., 2018).