Золь-гель переход в объеме и на межфазных границах в многокомпонентных системах, содержащих желатину тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, доктор химических наук Деркач, Светлана Ростиславовна

  • Деркач, Светлана Ростиславовна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 346
Деркач, Светлана Ростиславовна. Золь-гель переход в объеме и на межфазных границах в многокомпонентных системах, содержащих желатину: дис. доктор химических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Москва. 2002. 346 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Деркач, Светлана Ростиславовна

Введение

1. Объекты исследования

1.1. Определение молекулярно-массового распределения биополимеров 8 методом ВЭЖХ

1.2.Желатина

1.3.Поверхностно-активные вещества (ПАВ)

1.4. Полисахариды

2. Характеристики желатин, модифицированных низко- и высокомолекуляр- 19 ными ПАВ в объеме водной фазы

2.1. Методы исследования взаимодействия желатины с ПАВ в водных 30 системах

2.2. Структура ассоциатов желатины с ПАВ

2.2.1. Связывание ПАВ желатиной в объеме водной фазы

2.2.2. Конформационные переходы клубок - коллагеноподобная спираль 62 в золях модифицированной желатины

2.2.3. Определение гидродинамических параметров макромолекул и 67 размеров частиц

2.3. Солюбилизация олеофильных веществ

3. Золь-гель переход при концентрациях модифицированной желатины, 85 превышающей порог гелеобразования

3.1. Методы исследования

3.2. Реологические свойства высококонцентрированных растворов 102 желатины, модифицированной

3.3. Гелеобразование в системах, содержащих желатину, модифицированную 111 высокомолекулярными соединениями

3.4.Реологические свойства гелей

4. Золь-гель переход в межфазных слоях, содержащих желатину

4.1. Методы исследования межфазных слоев на жидких границах раздела фаз

4.2. Термодинамические параметры межфазных адсорбционных слоев в 160 многокомпонентных системах

4.3. Формирование наноструктур желатины в межфазных адсорбционных слоях

4.4. Реологические свойства межфазных адсорбционных слоев

4.5. Двусторонние пенные и эмульсионные пленки

4.5.1. Реологические свойства пленок

4.5.2. Термодинамические параметры черных пенных пленок

4.6.Устойчивость пен и эмульсии 230 5. Практическое применение

5.1. Интенсификация процесса очистки сточных вод от белковых 248 загрязнений методом напорной флотации

5.2.Совершенствование технологического процесса приготовления 263 желатиновой основы для капсулирования пищевых продуктов на основе рыбных жиров

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золь-гель переход в объеме и на межфазных границах в многокомпонентных системах, содержащих желатину»

Актуальность темы. Молекулы белков представляют собой природные поверхностно-активные наночастицы, обладающие всеми свойствами, присущими наносистемам. Получение наноматериалов в этом случае основано на принципах самоорганизации структур как в объеме, так и на границах раздела фаз. Белки с неповторяющейся последовательностью аминокислотных остатков полипептидной цепи характеризуются определенной первичной, вторичной, третичной и четвертичной структурами. Вся информация, определяющая состояние белков на разных уровнях организации макромолекул, содержится в первичной структуре - последовательности аминокислотных остатков в полипептидной цепи. Состав отдельных аминокислотных остатков (при сохранении их последовательности) можно изменять путем физической модификации белка поверхностно-активными низкомолекулярными соединениями, что открывает возможность регулирования свойств наносистем в объеме и на границе раздела фаз.

Уникальной способностью к термообратимому восстановлению коллагеноподобной спирали (золь) и структурообразованию (гель) в объеме и на границах раздела фаз обладает желатина - продукт расщепления фибриллярного белка коллагена. Это свойство широко используется в технологических процессах - биотехнологии, капсулирования, фармацевтии, производстве кинофотоматериалов, при создании как традиционных, так и новых искусственных пищевых форм и т.д.

Исследование золь-гель переходов в нанодисперсных системах, содержащих желатину, является актуальным для решения одной из базовых проблем современной коллоидной химии биополимеров - установления фундаментальных закономерностей, характеризующих особенности поведения нанодисперсных систем при их физической модификации низкомолекулярными поверхностно-активными веществами (анионными, катионными, неионными). Это важно и потому что поверхностная активность и реологические свойства белков в многокомпонентных системах на границах раздела фаз лежат в основе решения экологических проблем при очистке сточных вод предприятий пищевой промышленности.

Цель работы состояла в комплексном изучении модифицирующего влияния поверхностно-активных веществ различной природы на поведение желатины в объеме и на жидких межфазных границах в связи с регулированием ее гелеобразующих и стабилизирующих свойств, включая систематическое исследование ассоциатов желатина-ПАВ, как нового типа поверхностно-активных веществ.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование направленной модификации макромолекул желатины поверхностно-активными веществами различной природы с регулируемым золь - гель переходом в объеме и межфазных слоях на жидких границах.

Систематически изучены ассоциаты желатины с ПАВ (низко- и высокомолекулярными) и предложены модели строения наночастиц - ассоциатов, состав которых определяется степенью насыщения макромолекул желатины поверхностно-активными веществами. Методами ЯМР-высокого разрешения и потенциометрии определены константы связывания, вклад отдельных аминокислотных остатков макромолекул желатины в кооперативный процесс ассоциации с ПАВ, показана значительная роль электростатических взаимодействий.

Показано, что при образовании ассоциатов наблюдается уменьшение доли коллагено-подобных участков макромолекул с одновременным увеличением их компактности и возрастанием эффективного радиуса частиц в объеме. Рассчитаны объемы гидрофобных областей ассоциатов.

Определены реологические параметры (модуль эластичности, вязкость, предельное напряжение сдвига, предел текучести) межфазных адсорбционных слоев модифицированных желатин на жидких границах раздела фаз и оценена прочность квазидвумерных гелей с учетом толщины (метод ИК-спектроскопии МНПВО) наноструктур межфазного слоя.

Впервые определены реологические параметры (предельное напряжение сдвига, модуль упругости, вязкость) пенных и эмульсионных пленок в многокомпонентных системах, содержащих желатину. Показано, что значения реологических параметров двусторонних пленок не определяются суммой соответствующих величин двух межфазных адсорбционных слоев, сформированных на тех же границах. В ряде случаев обнаружено наличие тиксотроп-ной структуры в средней части пленки. Найдены соотношения компонентов в системах, при которых межфазные слои и двусторонние пленки характеризуются ярко выраженными упру-говязкими свойствами. Предложены модели строения межфазных адсорбционных слоев и двусторонних пленок, стабилизированных желатиной различной степени модификации.

Впервые получены свободные пленки, стабилизированные ассоциатами желатины с ПАВ (ионных и неионных); рассчитаны термодинамические параметры черных пенных пленок, образованных из растворов желатины в присутствии ПАВ и электролита (ТЧаС1).

Выявлена возможность регулирования скорости структурообразования и реологических параметров (пределов текучести, пластической вязкости, индекса текучести) гелей желатины путем введения ионных (агар-агар, альгинат натрия, хитозан) полисахаридов.

В рамках представлений о структурно-механическом барьере (по Ребиндеру) показана возможность увеличения устойчивости пен и эмульсий в условиях стабилизации ассоциатами желатина-ПАВ различного состава. Определены константы скорости и энергии активации процесса коалесценции пенных ячеек и капель эмульсии. Впервые показана линейная корреляция между устойчивостью дисперсных систем и реологическим поведением двусторонних пленок.

Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований определены условия извлечения белковых веществ из многокомпонентных водных систем в результате получения устойчивых пен, стабилизированных ассоциатами белок-ПАВ.

Предложены рекомендации по интенсификации процесса очистки сточных вод рыбной промышленности от белковых загрязнений методом напорной флотации. Разработана и утверждена нормативная документация - технологический регламент на физико-химическую очистку сточных вод с учетом проведенных лабораторных и опытно-промышленных испытаний.

Разработаны рецептуры желатиновой основы с добавками хитозана и альгината натрия с целью совершенствования технологии макрокапсулирования рыбных жиров, обогащенных биологически-активными препаратами. Разработана соответствующая нормативно-техническая документация (ТИ) на изготовление желатиновой основы. Показана возможность снижения расхода желатины при сохранении прочностных характеристик многокомпонентного геля макрокапсул. В промышленных условиях ЗАО «Мед-Кап» изготовлены опытно-промышленные партии капсулированного препарата «Полиен» (концентрат со-3 полиненасыщенных жирных кислот в рыбном жире).

Практическое значение для производства кино-фотоматериалов имеют результаты, показывающие возможность регулирования прочностных свойств межфазных слоев желатины, модифицированной поверхностно-активными веществами, с целью улучшения физико-механических и фотографических свойств пленок.

Автор защищает:

1. Результаты систематических исследований состава и строения наночастиц — ассоци-атов желатины с ПАВ различных типов, образующихся в объеме водной фазы. Характеристики межмолекулярных взаимодействий компонентов при формировании ассоциатов (модифицированной желатины) низких и высоких степеней связывания.

2. Специфическое измнение структурных и реологических свойств межфазных адсорбционных нанослоев на границе раздела фаз вода/воздух и вода/масло при сгущении массы (адсорбции) модифицированных желатин. Модели межфазных слоев в многокомпонентных системах, содержащих желатину и поверхностно-активные вещества. Аналогию в механизме образования и в реологическом поведении квазидвумерных (межфазный адсорбционный слой) и трехмерных гелей поверхностно-активного биополимера модифицированной желатины.

3. Специфические изменения термодинамических параметров межфазных адсорбционных слоев при варьировании концентрации водорастворимых компонентов (желатины и ПАВ) и значений рН водной фазы.

4. Закономерности формирования устойчивых двусторонних (пенных, эмульсионных) пленок и особенности реологического поведения пленок, стабилизированных желатиной в присутствии поверхностно-активных добавок различной природы. Предложенные модели двусторонних пленок с учетом вклада стабилизирующих межфазных слоев и средней части пленки.

5. Способ регулирования прочностных характеристик низко- и высококонцентрированных гелей на основе желатины в многокомпонентных системах желатина-полисахарид-вода при формировании комплексных гелей.

6. Возможность регулирования устойчивости пен и концентрированных эмульсий типа м/в к коалесценции при их стабилизации ассоциатами желатина-ПАВ с различным соотношением компонентов.

7. Совершенствование технологического процесса макрокапсулирования многокомпонентных пищевых добавок путем оптимизации состава.

8. Рекомендации по интенсификации процесса очистки сточных вод от белковых загрязнений методом напорной флотации на основе экспериментальных исследований в области тонких слоев и двусторонних пленок.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии и приложений. Каждая глава сопровождается самостоятельным литературным обзором.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Деркач, Светлана Ростиславовна

выводы

1. Изучено модифицирующее влияние поверхностно-активных веществ различной природы на поведение желатины в объеме и на жидких межфазных границах в связи с регулированием ее гелеобразующих и стабилизирующих свойств, обусловленное формированием ассоциатов желатина-ПАВ, как нового типа поверхностно-активных веществ.

2. Комплексные исследования взаимодействия желатины с низкомолекулярными ПАВ различной природы позволили предложить модель ассоциатов переменного состава, которая отображает два механизма ассоциации: при низких концентрациях ПАВ до ККМ1 процесс обусловлен преимущественно электростатическими взаимодействиями, при СПАВ> ККМ1 - электростатическими и гидрофобными взаимодействиями.

3. Установлено, что при взаимодействии желатины с ПАВ образуются ассоциаты, более поверхностно-активные, чем каждый компонент в отдельности. Поверхностная активность макромолекул желатины на границе вода/воздух могут регулироваться малыми добавками ПАВ, меньшими максимального количества, связываемого желатиной. Наблюдаемый при этом синергетический эффект поверхностного натяжения, как правило, сильнее в системах, где высоко- и низкомолекулярные компоненты взаимодействуют по обратимой реакции ионного обмена.

4. Развиты представления Ребиндера о роли структурно-механического барьера в устойчивости дисперсных систем, стабилизированных высокомолекулярными соединениями, для случая ассоциатов желатина-ПАВ. Установлена корреляция между устойчивостью пен и эмульсий и реологическими параметрами двусторонних (пенных и эмульсионных) пленок и межфазных адсорбционных слоев.

5. Методом ИК-спектроскопии МНПВО рассчитаны эффективные толщины межфазных адсорбционных слоев, сформированных ассоциатами желатина-ПАВ на границе водной фазы с воздухом и гептаном. Установлено, что при низких степенях связывания образуются межфазные наноструктуры меньшей толщины, по сравнению с межфазными слоями желатины.

6. Показано, что сгущение массы ассоциатов желатина-ПАВ в межфазных адсорбционных слоях вследствие их поверхностной активности сопровождается формированием сетки геля (связнодисперсные наноструктуры) с набором определенных реологических параметров. Наибольшие значения предельного напряжения сдвига, модуля упругости и вязкости достигаются при низких степенях связывания ПАВ желатиной, слои обладают ярко выраженными упруговязкими свойствами. Расчеты показали, что с учетом толщины нанослоя прочность этого квазидвумерного геля (межфазный адсорбционный слой) совпадает с аналогичной характеристикой трехмерных гелей.

7. Впервые определены реологические параметры двусторонних пенных и эмульсионных пленок, стабилизированных ассоциатом желатины с ПАВ. Показано, что реологическое поведение и устойчивость двусторонних пленок определяются свойствами, как стабилизирующих слоев, так и средней части пленки, а также природой ПАВ. В ряде случаев обнаружено наличие тиксотропной структуры в средней части пленки. Показано, что эмульсионные пленки образуются в более узком интервале рН, чем пенные.

8. Найдены условия образования свободных черных пленок из растворов модифицированной желатины в присутствии электролита. Устойчивость пленок определяется реологическими параметрами (модуль упругости, предельное напряжение сдвига, вязкость) двусторонних пленок и адсорбционных слоев на границе раздела фаз вода/воздух. Рассчитаны термодинамические параметры пенных черных пленок: дополнительное натяжение составляет несколько единиц 10-3 мН/м.

9. Показано, что золь-гель переход и свойства многокомпонентных гелей (низко- и высококонцентрированных) можно регулировать соотношением биополимеров в системе «желатина-полисахарид-вода» при рН выше изоэлектрической точки желатины. Выявлен синергизм реологических параметров (предел текучести, пластическая вязкость, коэффициент консистенции, индекс течения) многокомпонентных гелей.

10. Построены математические модели, адекватно описывающие процесс извлечения белка (на примере желатины) из многокомпонентных водных систем в присутствии анионного ПАВ, что служит научным обоснованием интенсификации процесса очистки (методом напорной флотации) сточных вод пищевой промышленности от белковых загрязнений.

11. Предложен способ совершенствования технологии капсулирования пищевых продуктов на основе рыбных жиров путем использования многокомпонентных гелей в системах «желатина-полисахарид-вода». Разработаны рецептуры желатиновой основы для капсулирования с оптимальными концентрациями хитозана и альгината натрия. Показана возможность снижения расхода желатины при сохранении прочностных характеристик геля макрокапсулы.