Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны: Восточный Саян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Гармаев, Батор Леонидович

  • Гармаев, Батор Леонидович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 185
Гармаев, Батор Леонидович. Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны: Восточный Саян: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Улан-Удэ. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гармаев, Батор Леонидович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы. Золото-теллуридный и золото-висмутовый типы в систематиках золотого оруденения.

1.1. Место изученного оруденения в существующих классификациях.

1.2. Краткий обзор месторождений золото-теллуридного типа.

1.3. Краткий обзор месторождений золото-висмутового типа.

Выводы.

Глава 2. Структурно-геологическая характеристика юго-восточной части Восточного Саяна.

2.1. Тектоническое районирование юго-восточной части Восточного Саяна.

2.2. Интрузивные комплексы.

2.3. Металлогеническое районирование.

2.4. Обзор золоторудных месторождений юго-восточной части Восточного Саяна.

2.4.1. Окинская металлогеническая зона.

2.4.2. Боксон-Гарганская металлогеническая зона.

2.4.3. Ильчирская металлогеническая зона.

2.5. Типы золотого оруденения юго-восточной части Восточного Саяна.

Выводы.

Глава 3. Характеристика изученных рудных объектов.

3.1. Хорингольское золоторудное проявление.

3.1.1. Геологическое строение и структурные особенности.

3.1.2. Типы рудных тел.

3.1.3. Вещественный состав руд.

3.1.4. Минеральные ассоциации руд.

3.2. Сагангольское золоторудное проявление.

3.2.1. Геологическое строение и структурные особенности.

3.2.2. Типы рудных тел.

3.2.3. Вещественный состав руд.

3.2.4. Минеральные ассоциации руд.

3.3. Обогольское золоторудное проявление.

3.3.1. Геологическое строение и структурные особенности.

3.3.2. Типы рудных тел.

3.3.3. Вещественный состав руд.

3.3.4. Минеральные ассоциации руд.

3.4. Пограничное золоторудное проявление.

3.4.1. Геологическое строение и структурные особенности.

3.4.2. Типы рудных тел.

3.4.3. Вещественный состав руд.

3.4.4. Минеральные ассоциации руд.

Выводы.

Глава 4. Условия формирования золотого оруденения изученных рудных объектов.

4.1. Тектоническая приуроченность изученной золоторудной минерализации.

4.2. Ассоциация с магматическими комплексами.

4.3. Геохронологические данные.

4.4. Минералого-геохимические критерии.

4.4.1 .Геохимические особенности гранитов и руд.

4.4.2. Изотопный состав серы сульфидов.

4.5. РТ условия образования золотого оруденения.

4.6. Геолого-генетические условия формирования изученного золотого оруденения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны: Восточный Саян»

Актуальность работы. Юго-восточная часть Восточного Саяна давно известна своей золотоносностью. Здесь располагаются как собственно кварцево-жильные малосульфидные месторождения (Пионерское, Гранитное, Динамитное и др.), так и собственно золото-сульфидные (Зун-Холбинское, Зун-Оспинское и др.) месторождения и рудопроявления (Миронов, Жмодик, 1999), в некоторых из них (Пионерское, Зун-Холбинское др.) значительную роль играют золото-теллуридные минералы, хотя их место и роль в рудообразующем процессе до сих пор неопределенно. К настоящему времени известные месторождения либо отработаны, либо их отработка подходит к концу, поэтому сейчас весьма актуальна проблема поисков и оценки месторождений золота в новых районах. Одним из таких районов является западный фланг Боксон-Гарганской металлогенической зоны, где поисковыми работами последних лет установлены промышленно интересные ареалы золоторудной минерализации (Тисса-Сархойский и Дибинский рудный узлы) неизвестной минеральной принадлежности. Отсутствие минералого-геохимических данных по составу руд, неясность их позиции относительно магматических комплексов и отсутствие данных о возрасте оруденения обусловило актуальность и необходимость проведения их детального изучения.

Цель исследований: охарактеризовать золотое оруденение Тисса-Сархойского и Дибинского рудных узлов юго-западного фланга Боксон-Гарганской золоторудной зоны и определить их минеральные типы.

Задачи исследований:

1. изучение состава и минералого-геохимических особенностей золоторудных проявлений;

2. оценка условий их формирования;

3. определить геодинамическую и возрастную позицию золотого оруденения в регионе.

Научная новизна работы: проведенными исследованиями установлено, что в пределах изученной территории золотое оруденение принадлежит к двум разным минералого-геохимическим типам (золото-теллуридному и золото-висмутовому). Выявлены минеральные и геохимические особенности руд, в частности, установлено широкое распространение теллуридов (сильванит, петцит, гессит, мелонит, алтаит, теллуровисмутит, калаверит) в рудах Тисса-Сархойского узла, оценены возраст руд и метасоматитов и условия их формирования. В пределах Дибинского рудного узла первые выделен золото-висмутовый тип оруденения, ранее неизвестный в Восточном Саяне. Показано, что золото-теллуридные проявления пространственно и хронологически ассоциируют с натровыми островодужными гранитоидами, а золото-висмутовые — с калиевыми гранитами раннепалеозойского аккреционно-коллизионного этапа развития региона.

Практическое значение работы. Результаты исследований вошли в основу хоздоговорных отчетов: «Определение вещественного состава руд и вмещающих пород, изучение геохимических особенностей формирования золотого оруденения» к отчету по прогнозно-поисковым работам ОАО «Сосновгео», в пределах Тисса-Сархойской площади (Восточный Саян), 2006 г.; «Определение вещественного состава руд и вмещающих пород, изучение геохимических особенностей формирования золотого оруденения» к проекту прогнозно-поисковых работ ОАО «Сосновгео» на золото в пределах Верхнеокинской площади (Восточный Саян), 2008 г. Результаты исследований могут быть использованы при металлогеническом анализе, а также для выявления промышленно значимых золоторудных объектов в регионе.

Основные защищаемые положения:

1. Золотое оруденение Тисса-Сархойского рудного узла принадлежит к единому жильному золото-теллуридному типу минерализации, ассоциирующему с вулкано-плутоническими комплексами. Оно 5 характеризуется однотипным минеральным составом метасоматитов и руд с преобладанием пирита, присутствием продуктивной золото-теллуридной минеральной ассоциации и А и- Те-Си-РЪ-2п геохимической специализацией.

2. Золотое оруденение Дибинского рудного узла относится к новому для Боксон-Гарганской золоторудной зоны золото-висмутовому типу минерализации, отличающемуся комплексной Au-As-W-Mo-Ag-Pb-Zn-Sb геохимической специализацией, ассоциацией с калиево-натриевыми гранитоидалш и присутствием пирит-арсенопиритовой и золото-висмут-сулъфосолъной продуктивных минеральных ассоциаций.

3. Золотое оруденение юго-восточной части Восточного Саяна формировалось в раннем палеозое в среднетемпературных и среднебарических условиях в тесной ассоциации с субдукционными гранитоидными комплексами в обстановках островных дуг (золото-теллуридный тип), аккреции и коллизии (золото-висмутовый тип).

Фактический материал. В основу работы положены материалы, собранные автором совместно с сотрудниками лаборатории геохимии ГИН СО РАН в период 2004-2010 годов. Выводы работы основаны на детальном изучении четырех золоторудных объектов, с использованием результатов более 100 анализов на петрогенные элементы и около 400 проб на элементы примеси, в том числе на золото, серебро, платину, палладий, РЗЭ. Выполнено более 200 микрозондовых анализов породообразующих и рудных минералов. 11 определений изотопного состава серы пирита и арсенопирита. Получено 5 Ш>8г изохронных датировок и 3 К-Аг по минералам. Описано более 250 шлифов и аншлифов.

Методика и методы исследований. Работа основана на методах регионального металлогенического анализа территорий, прежде всего, анализе пространственно-временных связей золотого оруденения с магматическими комплексами и его минералого-геохимической типизации.

При полевых исследованиях проводилось детальное геологическое 6 картирование, рядовое и крупнообъемное (вес пробы 15-25 кг) геохимическое опробование, необходимое для оценки концентраций благородных металлов.

Для изучения распределения благородных металлов, а также элементов-примесей в породах и минералах, использовался комплекс аналитических исследований: стандартный силикатный анализ (ГИН СО РАН, аналитик И.В.Боржонова); содержания элементов-примесей в породах определялись рентгено-флюоресцентным анализом (ГИН СО РАН, Б.Ж.Жалсараев); концентрации Au, Ag, Pt и Pd определялись химико-спектральным (ГИН СО РАН, А.Б.Куликова, А.А.Цыренова, Л.В.Митрофанова), пробирно-спектральным (Республиканский аналитический центр, И.Н.Рандина) методами. Отдельные зерна минералов анализировались с использованием сканирующего электронного микроскопа Leo-143 0 с энергодисперсионной приставкой для количественного анализа «Inca-Energy» (H.С.Карманов, Г.Н.Загузин) и электронного микрозонда МАР-3 (С.В.Канакин) в ГИН СО РАН. Изотопный состав S определялся в ДВГИ ДВО РАН (Т.А.Веливецская), Rb и Sr - в ГИН СО РАН (В.Ф.Посохов). Радиологический возраст пород определялся К-Ar методом в СВКНИИ ДВО РАН (А.Д.Люскин, К.К.Новик, Н.М.Александрова) и Rb-Sr изохронным методом в ГИН СО РАН (В.Ф.Посохов).

Обработка геохимических данных проводилась автором с помощью компьютерных программ Microsoft Office, Minpet 2.0, графические изображения получены с помощью программ CorelDraw, Photostyles

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в журналах списка ВАК.

Результаты исследований докладывались на ежегодных научных сессиях

ГИН СО РАН (Улан-Удэ, 2007—2010); всероссийских конференциях (в том числе с иностранным участием): X Международном научном симпозиуме

Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2006); «Геохимия и рудообразование радиоактивных, благородных и редких металлов в 7 эндогенных и экзогенных процессах» (Улан-Удэ, 2007); «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (Томск, 2009); «Самородное золото: типоморфизм минеральных ассоциаций, условия образования месторождений, задачи прикладных исследований» (Москва, 2010); XI Петрографическом совещании «Магматизм и метаморфизм в истории Земли» (Екатеринбург, 2010); «Новые и нетрадиционные типы месторождений полезных ископаемых Прибайкалья и Забайкалья» (Улан-Удэ, 2010); на региональных н молодежных научных конференциях: XVI конференция Института геологии Коми НЦ УрО РАН «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2007); XVIII молодежной конференции «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (Санкт-Петербург, 2007); III межрегиональной конференции «Научная молодежь Северо-Востоку России» (Магадан, 2010); V Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2010).

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы 185 страниц машинописного текста, сопровождается 30 рисунками, 29 таблицами, а также списком литературы из 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Гармаев, Батор Леонидович

Выводы

Таким образом, изучение геологического положения и вещественного состава вмещающих пород и руд золоторудных проявлений Хорингольское, Сагангольское и Обогольское, входящих в состав Тисса-Сархойского золоторудного узла, показывает, что оруденение представлено малосульфидными кварцевыми жилами и зонами штокверкового прожилкования, сопровождаемыми метасоматитами березитового ряда. Рудовмещающими породами являются гранитоиды таннуольского тоналит-гранодиоритового комплекса, представленные преимущественно плагиогранитами, реже оруденение накладывается на лиственитизированные дайки базитов. Рудные тела, приуроченные, как правило, к системам преимущественно широтных разрывных нарушений, представлены тремя основными морфологическими типами: 1) кварцево-жильным; 2) прожилковым (штокверковым) и 3) сульфидно-вкрапленным.

Кварцевые жилы малосульфидные (1—5 %), основным рудным минералом является пирит, в подчиненном количестве халькопирит, галенит и сфалерит. Во всех изученных типах руд отмечаются теллуридные минералы — калаверит, петцит, гессит, алтаит, мелонит, тетрадимит и теллуровисмутит, тесно ассоциирующих с самородным золотом. Они образуют как отдельные выделения, так и включения в пирите. В целом, минеральный состав выделенных типов руд одинаковый, общей особенностью их является низкие содержания серебра, что нашло отражение в невысоком золото-серебряном отношении. Для самородного золота типична средняя-высокая пробность (788999 %о). Околорудные изменения выражаются в березитизации, в некоторых случаях - лиственитизации пород.

В составе рудопроявлений выделяются две рудные минеральные ассоциации: золото-пиритовая и золото-теллуридная. К золото-пиритовой ассоциации отнесены пирит, широко распространенный в исследуемых рудах и золото, находящееся в тесных срастаниях с пиритом и лимонитом, сформировавшимся при окислении золото-пиритовых руд. К этой же ассоциации относятся сульфидные минералы — галенит, сфалерит, киноварь и золото, связанное с карбонатными минералами лиственитов и березитов. Относительно поздняя золото-теллуридная ассоциация включает теллуриды Аи, В1, РЬ, N1 — калаверит, петцит, гессит, теллуровисмутит, алтаит, мелонит и ассоциирующее с ними самородное золото.

В целом, изученные рудопроявления по ряду признаков: (1) приуроченность оруденения к древним интрузивным островодужным образованиям, (2) малосульфидный (преимущественно пиритовый) состав руд, (3) наличие тел-луридных минералов, (4) характер околорудного метасоматоза, имеют определенное сходство с известными в регионе месторождениями - Пионерским,

Таинским, Зун-Холбинским, что позволяет выделять единый, широко рас

147 пространенный в регионе, золото-теллуридный минеральный тип орудене-ния.

В пользу этого свидетельствуют и данные абсолютного датирования вмещающих гранитоидов и рудоносных метасоматитов, согласно которым возраст золото-теллуридной минерализации следует считать не моложе 530 млн лет.

Рудопроявление Пограничное, расположенное в переделах Дибинского рудного поля, характеризуется приуроченностью оруденения к гранитоидам сархойского гранодиорит-гранитного комплекса. Рудные тела, локализованные в гранитах, представлены маломощными кварцевыми жилами с отроч-ками околожильной грейзенизации. Основным рудным минералом является арсенопирит, в подчиненном количестве присутствуют галенит, сфалерит, молибденит, блеклые руды и сульфоантимониты РЬ и Бе. Кроме того, установлен самородный висмут, висмутин, лиллианит, ассоциирующие с самородным золотом. На основе взаимоотношений рудных минералов и с учетом корреляционных зависимостей рудообразующих элементов в рудах выделены три минеральные ассоциации (в возрастной последовательности): 1) пи-рит-арсенопиритовая, 2) полиметаллическая, 3) золото-висмут-сульфосольная. Самородное золото имеет пробность от 710 до 1000 %о при средней 880-940%о. Содержания варьируют до 12.3 г/т. В кварцевых жилах установлены высокие концентрации (г/т): Аб - 6028.5; БЬ - 318; В1 - 116.5, причем пробы, содержащие повышенные содержания золота, всегда обогащены В1, что подтверждает правомерность выделения самостоятельного зо-лото-висмутвого минерального типа оруденения.

Таким образом, изученное рудопроявление Пограничное обладает рядом черт, не свойственным известным гидротермальным золоторудным месторождениям юго-восточной части Восточного Саяна. В отличие Зун-Холбинского, Пионерского, Зун-Оспинского и других жильных месторождений, здесь основную роль в рудах играет Аи-В1-РЬ-8Ь-АБ-Мо ассоциация

148 элементов, среди рудных минералов преобладает арсенопирит, установлено широкое распространение самородного висмута, висмутина и висмутовых сульфосолей.

Итак, в пределах Боксон-Гарганской золоторудной зоны Восточного Саяна выделены новые минеральные типы золотого оруденения, по составу продуктивных минеральных ассоциаций подразделяющиеся на золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы.

Глава 4. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕИИЯ ИЗУЧЕННЫХ РУДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Для оценки условий формирования золотого оруденения был применен комплекс исследований, включавший оценки геодинамической позиции оруденения; приуроченности с магматическим комплексам; оценки абсолютного возраста вмещающих пород и околорудных метасоматитов ЯЬ-Бг изохронным и К-Аг методами; изучению изотопного состава серы пирита и арсено-пирита изученных рудопроявлений. Для оценки РТ параметров оруденения были исследованы флюидные включения в рудном кварце рудопроявлений Тисса-Сархойского рудного узла, а также на основании известных минералов-геотермометров — мусковита, арсенопирита.

4.1. Тектоническая позиция изученной золоторудной минерализации

В геологическом строении юго-восточной части Восточного Саяна преобладающую роль играют разнообразные покровные комплексы (Ильчир-ский, Тункинский, Верхнеонотский и др.), образованные в результате процессов раннепалеозойского тектонического скучивания. Как результат этих событий, в настоящее время в регионе наблюдается непосредственное соседство терригенных и вулканогенно-терригенных формаций, близких по возрасту, но сформировавшихся при различных палеогеодинамических режимах. Все отмеченные выше тектонические покровы впоследствии были прорваны раннепалеозойскими интрузивными комплексами, нередко несущими продуктивную золотую минерализацию.

Из материалов главы 2 следует, что в истории геологического развития региона выделяется три основных этапа (млн лет): (1) океанический; (2) суб-дукционный (островодужный); (3) аккреционно-коллизионный (см. табл. 2.1).

1) Океанический этап (1000-800 млн лет) — режим пассивной континентальной окраины Сибирского континента, существование коры океанического типа, о чем свидетельствует наличие в регионе пород офиолитовой ассоциации.

2) Субдукционный, островодужный (800—500 млн лет) — заложение и дальнейшее развитие разнообразных островных дуг и сопряженных с ними задуговых бассейнов. Этот этап является одним из основных эпизодов формирования складчатой структуры южного обрамления Сибирской платформы.

В предложенной И.В.Гордиенко (2006) геодинамической эволюции поздних байкалид и палеозоид складчатого обрамления Сибирской платформы во временном интервале 800—500 млн лет выделяется два этапа: — поздне-байкальский (800-630 млн лет) и раннекаледонский (630-500 млн лет).

В позднебайкальский этап вдоль окраины Сибирского кратона реконструируется почти непрерывная цепь островных дуг (Шишхидской, Сархой-ской и др.), зоны субдукции которых падают под континенты — отторженцы фундамента Сибирского кратона (Гарганский, Тувино-Монгольский и др.) (рис. 4.1). К концу этапа завершилось формирование островных дуг предду-говых и задуговых бассейнов, аккреционных призм, микроконтинентов и причленение их к окраине Сибирского кратона.

Раннекаледонский этап геодинамического развития складчатого обрамления Сибирской платформы является одним из важных эпизодов в формирования палеозоид рассматриваемого региона и напрямую связан с историей заложения, развития и закрытия Палеоазиатского океана. В этот этап формируются спрединговые зоны СОХ, островные дуги (Кузнецко-Алатауская, Таннуольско-Хамсаринская и др.) с протяженными зонами субдукции, существуют преддуговые бассейны и задуговые спрединговые окраинные моря (рис. 4.2) (Гордиенко, 2006). ни» шпшв бассейнах; 8 - разрывные нарушения

Рис. 4.1. Палеогеодинамическая реконструкция эволюции складчатого обрамления Сибирской платформы в позднебайкалъский этап (800-630 млн лет) (по Гор-диенко, 2006)

Условные обозначения: 1 - Сибирский кратон; 2 - покровно-складчатые пояса; 3 - авлакогены; 4 - микроконтиненты и фрагменты микроконтинентов (ЦА - Центрально-Монгольский, ТМ - Тувино-Монгольский, К - Канский, Г - Гар-ганский); 5 — коллаж аккретирован-ных террейнов различной геодинамической природы; 6 - островодуж-ные системы с зонами субдукции, аккреционными призмами, предду-говыми и задуговыми бассейнами и надсубдукционными вулканическими дугами; 7 - предполагаемые зоны спрединга в океанах и окраинных

Рис. 4.2. Палеогеодинамическая реконструкция эволюции складчатого обрамления Сибирской платформы в раннекаледонский этап (630-500 млн лет) (по Гордиенко, 2006)

Условные обозначения см. на рис. 4.1.

Адацагская - океан

В юго-восточной части Восточного Саяна результатом указанных событий явилось широкое распространение в регионе вулкано-плутонических ассоциаций, представленных как собственно вулканогенными (сархойская серия), так и интрузивными (сумсунурский и таннуольский комплексы) образованиями.

3) В аккреционно-коллизионный этап (500-450) существование поздне-рифейско-венд-ран некембрийских островных дуг Палеоазиатского океана завершается мощными аккреционно-коллизионными процессами сжатия и ску-чивания в результате столкновения террейнов различной геодинамической природы. Происходит образование аккреционно-коллизионных гранитов (сархойский и огнитский комплексы) и высокотемпературного зонального метаморфизма амфиболитовой фации. Формируется в общих чертах современная покровная структура юго-восточной части Восточного Саяна.

На этом этапе история геологического развития региона конечно же не заканчивается, а продолжается, но поскольку изученное нами золотое оруде-нение связано именно с раннепалеозойскими образованиями мы ограничимся рассмотрением истории геологического развития временным рубежом 450 млн лет.

Здесь уместно отметить существующие сложности в интерпретации охарактеризованных в главах 2 и 3 магматических комплексов, которые часто находятся в тектонических соотношениях друг с другом и которые в силу этого, а также определенного петрографического сходства трудно однозначно отнести к тому или иному комплексу. Поэтому справедливо мнение о гетерогенности сархойского вулканического и таннуольского интрузивного комплексов (Геология и рудоносность., 1989; Руднев, 2010).

Как следует из материалов этих глав, золоторудные месторождения юго-восточной части Восточного Саяна обнаруживают приуроченность к разнообразным геологическим образованиям. Так, месторождения Пионерское, Барун-Холбинское располагаются в гнейсо-гранитах древней Гарганской глыбы; Зун-Холбинское локализовано в вулканогенно-осадочных и олисто-стромовых, частично карбонатных породах; к раннепалеозойским интрузивным комплексам приурочены Коневинское и Таинское месторождения, а также рудопроявление Туманное; месторождения Водораздельное, Ондоль-той к терригенно-карбонатным породам; в базит-гипербазитовых породах размещается месторождение Зун-Оспинское (рис. 4.3). То есть налицо тесная связь их с породами сформированными в результате всех трех этапов развития нашего региона. Однако, наиболее тесная пространственная связь отмечается с островодужными образованиями.

4.2. Ассоциация с магматическими комплексами

Интрузивные комплексы (таннуольский и сархойский), несущие золотое оруденение, как показано в главах 2 и 3, обнаруживают тесную ассоциацию с эффузивными образованиями сархойской серии, имеющей гетерогенную природу. Вулканогенно-терригенные породы сархойской серии одними исследователями трактуются как единое позднерифейское проявление надсуб-дукционного магматизма в активной континентальной окраине, охватывающий интервал 805-770 млн лет (и-РЬ метод) (Кузьмичев, Ларионов, 2010). Другими же исследователями показано, что вулканогенные образования сархойской серии представляют собой сложное сочетание разновозрастных и разнофациальных вулканических и субвулканических комплексов, собранных воедино в результате процессов тектонического скучивания, происходивших в регионе в позднем рифее раннем палеозое (Геология и рудонос-ность., 1989). Действительно, проведенное нами Шэ-8г датирование эффузивных пород сархойской серии показало возраст 606±70 млн лет (см. рис. 3.9), что подтверждает точку зрения о неоднородности и разном возрасте вулканогенных пород слагающих разрез сархойской серии.

Рис 4.3. Тектоническая карта юго-восточной части Восточного Саяна (составлена автором по материалам [Геология и рудоносность., 1989], с некоторыми дополнениями по [Федотова, Хаин, 2002]) Условные обозначения: 1 - цоколь микроконтинента; 2 - докембрийские метаморфические блоки на окраине Сибирской платформы; Ильчирский покров: 3 - отложения ильчирской свиты, 4 - кремнисто-известняковая толща; Тункинский покров: 5 - осадочно-вулканогенная формация; Верхнеонотский покров: 6 - ультрабазиты, 7 - базиты; Окинский покров: 8 - флишоидная формация, 9 - глаукофансланцевая толща; Боксонский покров: 10 - терригенная часть, 11 - карбонатные породы; Сархойский покров: 12 - терригенно-вулканогенные отложения; 13 - известняки (араошейская толща); 14 - молласоидные образования сагансайской свиты; 15 - олистостромовые горизонты; 16 - конгломерато-песчано-сланцевая толща; 17 - гранитоиды (таннуольский комплекс); 18 - надвиги; 19 - глыбы: Г - Гарганская, Ш - Шутхулайская, X - Хара-Тологойский блок; 20 - золоторудные проявления и месторождения (подчеркнуты рудопроявления изученные автором).

ШП

1)111110. И.СКОС 1-» »-Я |' I' I' I' ДДЯЬар\ н-Холбинское жтггтЖН ун-Хо.1бинекое^п±±аЯШ

Ш\ Ш I I у 5 Пограничное

-5

-10

-14 ^Ш-16 .15 ЦТ|-/7 \~W\-19

100 км

Следует отметить, что датированные А.Б.Кузьмичевым (2010) игним-бриты сархойекой серии распространены на значительном удалении от изученных нами золоторудных объектов — в верховьях рек Сархоя и Забита.

Вмещающий золотое оруденение Хорингольского, Сагангольского и Обогольского золоторудных проявлений таннуольский интрузивный комплекс был выделен в регионе на основании сходства с интрузивными образованиями Восточной Тувы, где этот комплекс и был впервые выделен. Палеозойский возраст гранитов юго-восточной части Восточного Саяна основывался главным образом на геологических данных: «Гранитоиды таннуольско-го комплекса прорывают породы нижне-среднекембрийские отложения Хам-саринского прогиба и габброиды хойтоокинского комплекса. Они не встречаются в полях развития ордовик-силурийских отложений» (Геология и ру-доносность., 1989, с. 47). Более определенно выделение интрузий танну-ольского комплекса в северной части Окинской структурной зоны, где картируются крупные массивы диоритов, гранодиоритов и тоналитов (Буштыг-ский, Сайлыгский) (Геология и рудоносность., 1989).

Исследованиями С.Н.Руднева (2010) интрузивных образований Каахем-ского, Восточно-Таннуольского и Хамсаринского батолитов Восточной Тувы, ранее рассматривавшиеся в качестве эталона раннекембрийского танну-ольского комплекса с широким спектром породных ассоциаций, показано, что они имеют полмхронное происхождение. Формирование интрузивных ассоциаций происходило в возрастном диапазоне 570-450 млн лет, отражая закономерную смену геодинамических обстановок от островодужной (570520 млн лет) к аккреционно-коллизионной (510—450 млн лет). Здесь также выделяется сархойский интрузивный комплекс, имеющий сходный состав и близкий возраст (450±5 млн лет, ГГ-РЬ метод) с гранитами сархойского комплекса юго-восточной части Восточного Саяна (Руднев и др., 2006).

Несмотря на относительно хорошую изученность интрузивных комплексов юго-восточной части Восточного Саяна, все еще наблюдается некоторая неопределенность в отнесении отдельных массивов гранитоидов к известным в регионе комплексам. Согласно устоявшимся представлениям, Сархойский массив, вмещающий изученные нами золоторудные проявления — Хорин-гольское, Сагангольское и Обогольское, относится к сархойскому комплексу ордовикского возраста. Однако, с учетом изложенного выше, а также наших данных, есть основания предполагать, что Сархойский массив имеет сложное гетерогенное строение, в составе которого участвуют разновозрастные граниты. Это выражается в существовании определенного сходства химического составе основной массы изученных гранитов с типовыми для таннуольского комплекса гранитами Восточной Тувы (табл. 4.1), отличающимися заметным преобладанием в породах натрия над калием. В то же время, в пределах Обо-гольского рудопроявления наблюдаются и типично сархойские калиево-натровые гранитоиды весьма близкие по составу к гранитами Пограничного рудопроявления (см. табл. 4.1).

Конечно же, в задачу наших исследований не входило отнесение грани-тоидных массивов к известным в регионе комплексам, решение этой задачи требует специальных исследований, однако для выяснения их роли в процессе формирования золотого оруденения это весьма важно. Поэтому, исходя из собственных данных, анализа существующей литературы по данному вопросу нам представляется целесообразным принять предложенную Н.С.Рудневым (2010) стадийность формирования гранитоидных интрузий Восточной Тувы для гранитов таннуольского комплекса юго-восточной части Восточного Саяна и отнести основную часть Сархойского массива к ран-нетануольскому комплексу Н.С.Руднева. Как показывают наши данные, приведенные в 3 главе, есть основания полагать, что изученные граниты, образовывались в геодинамической обстановки формирования островных дуг, подобно гранитоидам Восточной Тувы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований, включавших изучение состава и минералого-геохимических особенностей вмещающих пород, околорудных метасоматитов и руд, оценки РТ условий формирования золотого орудене-ния, а также выяснение геодинамической и возрастной позиции оруденения, установлено, что золотое оруденение Тисса-Сархойского и Дибинского рудных узлов относятся к разным минеральным типам — золото-теллуридному и золото-висмутовому соответственно.

Золотое оруденение Тисса-Сархойского рудного узла имеет четко выраженный золото-теллуровый профиль и характеризуется существованием продуктивной ассоциации золота с такими типоморфными минералами как петцит, гессит, сильванит, калаверит. Оруденение обнаруживает тесную связь с островодужными натровыми гранитоидами таннуольского тоналит-гранодиоритового комплекса среднего-верхнего кембрия. Изотопный состав серы пирита близок нулю (-3.2+1.2) и отвечает глубинному источнику.

Золотое оруденение Дибинского рудного узла обладает золото-висмут-мышьяк-сурьмяным профилем и тесной связью с кали-натровыми гранитоидами сархойского гранодиорит-гранитного комплекса ордовик-силурийского возраста. В рудах широко развит арсенопирит, а в продуктивной ассоциации с золотом встречаются самородный висмут, висмутин и лиллианит. Изотопный состав серы пирита и арсенопирита (+4.9.+7.6) соответствует ее верх-некоровой природе.

Рудная минерализация обоих типов возникла в среднетемпературных (390-110°С) и среднебарических (1-3 кбар) условиях из флюидов с разными источниками серы.

Золотое оруденение формировалось в кембро-ордовикское время (540445 млн лет) в период завершения деятельности островных дуг и их коллизии к докембрийским континентальным блокам.