Золотодобывающая промышленность Дальнего Востока, 1922-1940 гг.: Исторический опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кочегарова, Елена Даниловна

  • Кочегарова, Елена Даниловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 383
Кочегарова, Елена Даниловна. Золотодобывающая промышленность Дальнего Востока, 1922-1940 гг.: Исторический опыт: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Благовещенск. 2002. 383 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кочегарова, Елена Даниловна

Введение.

Глава 1. Основные этапы и особенности становления золотопромышленности на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв.

Глава 2. Восстановительный период в развитии золотодобывающей промышленности Дальнего Востока. (1922 -1928 гг.).

2.1. Частный отечественный и иностранный капитал в золотопромышленности в период новой экономической политики.

2.2. Развитие государственной золотопромышленности.

2.3. Численность и способы привлечения рабочей силы.

Глава 3. Золотодобывающая промышленность Дальнего Востока в период первых пятилеток. (1929 - 1940 гг.).

3.1. Государственная политика как инструмент новой системы социально-экономического развития.

3.2. Золотопромышленное производство в условиях форсированной индустриализации.

3.3. Особенности формирования трудовых ресурсов.

Глава 4. Социально-экономическая политика в золотопромышленности Дальнего Востока в 20-30-е гг. XX в.

4.1. Технология добычи золота, условия и организация труда.

4.2. Заработная плата и снабжение.

4.3. Жилищные условия.

4.4. Медицинское обслуживание и культурная работа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золотодобывающая промышленность Дальнего Востока, 1922-1940 гг.: Исторический опыт»

Актуальность темы. Значение золота в мировой истории и в современной экономике определяется не только его применением в ювелирном деле и в промышленности, но и его общественной функцией - быть воплощением стоимости. Золотой запас государства играет важную роль в обеспечении устойчивости денежной массы, поскольку золото очень ценный и легко реализуемый товар на мировом рынке. С одной стороны золотопромышленность выбрасывает на рынки продукт, имеющий неограниченный сбыт и не боящийся конкуренции, а с другой стороны, являясь значительным потребителем товаров и материалов, содействует развитию промышленности и торговли. Поэтому разработка золотоносных залежей осуществляется в мире с нарастающей интенсивностью. В промышленную эксплуатацию и переработку вовлекаются месторождения, которые прежде по соображениям горнотехнического, технологического и экономического порядка считались нерентабельными для освоения, а также отвалы и некондиционные участки старых рудников и приисков. Наряду с этим, существенно расширяется проведение поисковых и геологоразведочных работ на золото в новых и традиционных районах.

Тенденции возрастания роли и значения золота в экономике и технике, а также обращение к мировому опыту позволяют исследователям утверждать, что наличие собственной значимой золотодобычи в известной степени определяет специфику национальных моделей индустриальной и постиндустриальной модернизации1.

Постижение исторического опыта и эволюционного развития России как одной из крупнейших золотодобывающих стран невозможно без анализа путей развития золотопромышленности страны в целом, а также отдельных ее регионов. При этом история развития золотодобывающей промышленности Дальнего Востока является составной частью истории развития золотопромышленности всей страны, что позволяет распространять на нее общие тенденции развития отечественной золотодобычи. В то же время специфика Дальневосточного региона и наличие ряда естественно-природных и экономических факторов обусловили отличительные черты развития отрасли, которые дополняют и расширяют представление об особенностях экономического развития края.

Расположение Дальнего Востока в пределах обширного металлогенического пояса с его большими ресурсами цветных и редких металлов, рентабельность разработок этих полезных ископаемых даже в самых отдаленных и труднодоступных местах, выдвинули в специализированные отрасли хозяйства этого региона добычу цветных металлов, ведущее место среди которой принадлежит золотодобыче. Накануне первой мировой войны Дальний Восток давал в среднем до 40% всего добываемого в России золота, являясь главным нервом всей промышленности и определяя экономическое благосостояние края. Помимо обеспечения золотого запаса страны отрасль играла важную роль в развитии сельского хозяйства, речного флота, торговли, мукомольного дела, винокурения, способствуя дальнейшей колонизации края. Яркий пример - города Бодайбо и Зея, возникшие и получившие свое развитие как центры приисковых районов.

В настоящее время, имея выгодное географическое положение и огромные запасы природных ресурсов при наличии необходимых инвестиций и достаточно емкого рынка рабочих рук, Дальневосточный регион мог бы играть одну из главных ролей не только в хозяйстве России, но и в экономике государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому изучение исторического опыта восстановления и развития одной из ведущих отраслей промышленности для дальнейшего экономического роста восточной окраины России является особенно актуальным.

Следует учитывать также определенные черты сходства между современной ситуацией в отечественной золотодобыче и состоянием отрасли в период 20-30 гг. XX в.: необходимость восстановления и модернизации материально-технической базы в условиях ограниченного инвестирования, непоследовательность проводимой политики либерализации добычи и операций с золотом, диспропорции цены и себестоимости золотодобычи, несовершенство правового обеспечения и налогового стимулирования факторов золотопромышленного производства . Меры, принимаемые правительством для налаживания производства, механизации основных предприятий, способы привлечения и закрепления рабочей силы, а также использование иностранных капиталов и функционирование различных форм собственности при добыче золота представляют предметный интерес и в настоящее время.

В последние годы значительное место в освещении проблем отечественной истории заняли вопросы возникновения системы принудительного труда, ее места и роли в экономике страны, воздействия на выработку экономической политики государства, а также ее эффективности и значения в решении задач внутренней политики. В результате региональных исследований в широкий научный оборот были введены значительные массивы ранее неизвестных документов. Однако многие вопросы остаются открытыми или мало освещенными, что в полной мере относится и к проблеме использования принудительного труда в золотодобывающей промышленности Дальнего Востока в 30-е гг. XX в., которая требует дальнейшей разработки.

Степень изученности темы. Проблемы становления и развития отечественной золотодобычи, и в частности дальневосточной золотопромышленности, имеют неадекватное историографическое отражение. Абсолютное большинство обобщающих работ посвящено досоветскому периоду развития отрасли. Однако, применительно к теме нашего исследования, они представляют определенный интерес, поскольку закладывают прочную основу дальнейших разработок.

Одной из первых попыток комплексного изучения проблем отечественной золотопромышленности стала опубликованная в 1959 г. монография В.В.Данилевского «Русское золото: история открытия и добыча до середины XIX в.»3. Исследователем был дан анализ правительственной политики в сфере золота, рассмотрено развитие казенного и частного промысла, выявлены типологические свойства и национально-историческая специфика отрасли.

В этот же период выходят исследования А.С.Нагаева по истории золотопромышленности Восточной Сибири в 30-50-е гг. XIX в.4, Г.Х.Рабиновича по истории золотопромышленности Енисейской губернии в конце XIX - начале XX в.5, Н.Д.Овсянниковой по истории золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в эпоху капитализма6. Основное внимание авторов было направлено на анализ и оценку роли золотопромышленности в социально-экономическом становлении и развитии конкретных регионов в XIX - начале XX в.

В 70-е гг. это направление исследований получило дальнейшее развитие в серии диссертаций, посвященных крупнейшим золотодобывающим районам:

7 8

А.Г.Патроновой - Забайкалью , Л.Б.Лермана - Западной Сибири , А.В.Шилова - Уралу9, С.Ф.Хроленка - Восточной Сибири и Дальнему Востоку10, С.К.Игибаева - Казахстану11. Особенностью этих работ были, во-первых, рассмотрение региональной специфики в развитии золотопромышленности, во-вторых, исследование процесса формирования рабочего класса и его социально-экономического положения, и в-третьих, различные оценки в определении периода промышленного переворота в отрасли и перехода от мануфактурной к фабричной стадии развития.

Отдельного внимания заслуживает опубликованное в 1975 г. исследование В.М.Ступникова по горнодобывающей промышленности Приамурья (1868 -1914 гг.)12, в котором были отражены основные этапы развития золотопромышленности Амурской и Приморской областей в указанный период на фоне социально-экономического положения Дальнего Востока, и влияние отрасли на становление экономики края.

Исследования, подготовленные в эти годы, ввели в научный оборот значительные массивы фактического материала, систематизированного, как правило, хронологически. Однако именно они подготовили появление с конца 80-х и в 90-е гг. обобщающих работ по истории золотопромышленности досоветского периода. В 1990 г. была опубликована монография С.Ф.Хроленка «Золотопромышленность Сибири (1832-1917). Историко-экономический

13 очерк» . Узловую проблему исследования представлял генезис капитализма в золотодобывающей промышленности Сибири. Автором были рассмотрены вопросы зарождения и развития отрасли; динамика и общий уровень процессов модернизации отечественной золотодобычи; налоговая, финансово-кредитная и таможенная политика государства; формирование и классовая борьба приискового пролетариата. Исследование отличают выход за узкие территориальные рамки, систематизация новых и уже вошедших в научный оборот данных и известный уровень приближения к оценке исторического пути российской золотопромышленности.

В 60-90-е гг. значительное внимание золотопромышленной проблематике досоветского периода уделялось в исследованиях по истории рабочего класса14 и в работах, посвященных экономико-социальному развитию Дальнего Востока15. Отдельную разработку получили вопросы истории

16 17 развития отрасли , экспансии иностранного капитала , использования труда восточных рабочих18. Историографическое осмысление этих работ выходит за рамки данного исследования, в связи с чем не представляется целесообразным проведение их историографического анализа.

Своеобразным логическим завершением изучения истории золотодобычи XIX - начала XX вв. явились в 1998 г. диссертация и монография Л.В.Сапоговской «Частная золотопромышленность России на рубеже XIX -XX вв. Урал и Сибирь - модели развития.»19. Исследователь, подводя итоги изучения отечественной золотопромышленности на настоящий момент, справедливо отмечает, что, при значительном накоплении и разнообразии фактического материала и заметном расширении проблематики обращает на себя внимание неполнота и несовершенство ее состава, разнопорядковость уровней проработки отдельных вопросов, преобладание событийно-очеркового характера представления материалов. По мнению автора, относительно изученными на настоящий момент оказались, прежде всего, внешние стороны эволюции золотопромышленности, а процессы развития отрасли, их механизмы и внутренняя динамика специально не рассматривались. К тому же, при недостаточном качестве аргументации выводов, практически ни одно из имеющихся исследований не базируется на достаточно полном и систематичном исследовании важнейших экономических характеристик и производственных структур20.

Л.В.Сапоговская констатирует поистине необъяснимую на сегодняшний день историографическую ситуацию, когда проблема роли золотопромышленности (потенциально и фактически) в развитии российской экономики остается практически непоставленной. При этом преобладание региональных исследований, их замкнутость в узких территориальных рамках и чрезмерное увлечение местными материалами не способствовали достаточному уровню обобщений и послужили причиной того, что практически во всех крупнейших обобщающих исследованиях отечественных специалистов по ключевым вопросам экономического развития России XIX -начала XX в. золотопромышленность фактически исключена из сферы анализа21.

Исходя из этого, автор стремился к наиболее полному охвату проблематики, связанной с историей российской золотопромышленности указанного периода, и доведению разработки ее конкретных составляющих до такого уровня фактического обоснования, который позволил бы включить полученные выводы в русло широких обобщений о важнейших тенденциях, факторах, этапных характеристиках развития отрасли. На сегодняшний день это единственное исследование, в котором сравнение Урала и Сибири, двух важнейших золотодобывающих районов дореволюционной России, стало основой постановки проблемы моделей развития золотопромышленности в рамках российского экономического пространства. При этом важнейшая проблема особенностей развития российской золотопромышленности была рассмотрена в русле формирования концептуальных представлений об особенностях модернизации экономики России.

В советский период отечественной историографии разработка истории золотодобычи «дозировалась», а применительно к современным этапам ее

22 развития если не официально, то негласно, была «закрытой» . К тому же периодически проводимые компании по переоценке степени доступности архивных фондов лишали исследователей возможности объективного освещения золотопромышленной проблематики. Эти соображения справедливы в отношении периода 20-30 гг., который долгое время представлял «затерявшиеся страницы» в отечественной историографии.

Начало изучения истории золотодобывающей промышленности этого периода положили опубликованные в 20-е гг. работы геологов-поисковиков, представляющие геологические исследования отдельных местностей с

23 характеристикой месторождений золота и общих условий работ .

В это же время выходят исследования П.Д.Лежнина24, П.И.Полевого23,

26

Э.Э.Анерта , в которых дается подробная характеристика золотоносных районов Дальнего Востока, устанавливается связь между содержанием золота в россыпи и геологией местностей, приводится значительный фактический материал, характеризующий динамику добычи золота. Дальнейшее развитие отрасли исследователи определяли в направлении открытия новых золотоносных районов, интенсификации разработки россыпей старых районов и развития добычи рудного золота. Таким образом, несмотря на геологическую направленность, эти работы содержат определенную степень обобщений применительно к особенностям развития отечественной золотопромышленности.

Особое место в историографии золотого промысла советского периода

27 28 занимают проблемно-тематические публикации В.Анисимова , К.Чарквиани , Д.Шапиро29, М.И.Целищева30, С.М.Колесникова31, Н.А.Пономарева32, Б.Косминского"53 и А.А.Петрова34 о состоянии и перспективах дальнейшего развития отрасли. Основываясь на отчетах горных инженеров, авторы этих работ рассматривают широкий спектр проблем: значение золотодобывающей промышленности в российском и мировом масштабе, запасы и размеры золотодобычи, механизация производства, движение рабочей силы, снабжение приисковых районов, кредитование отрасли. Несмотря на дублирование отдельных вопросов, что объяснялось использованием одной источниковой базы, эти публикации явились исходным материалом в изучении и разработке проблемы данного исследования.

Таким образом, в этот период появилась значительная по объему литература по различным, наиболее злободневным вопросам развития золотодобывающей промышленности. В ней доминировали работы производственно-технического и экономического профиля, авторами которых были преимущественно специалисты горного дела и работники центральных, региональных хозяйственных и плановых органов.

В 1929 г. было опубликовано обобщающее исследование Л.К.Солдатова «Золотопромышленность в системе народного и мирового хозяйства»35. Основное внимание автор уделил историческому и экономическому развитию отечественной и мировой золотодобычи, наметив дальнейшие перспективы отрасли. Кроме того, впервые была поставлена проблема экономического значения золотопромышленности в системе народного хозяйства дореволюционной России и СССР.

Следует отметить, что содержание исследований по истории золотодобычи 20-х - начала 30-х гг. было связано с популярным в тот период ретроспективным анализом истории отечественной промышленности, отдельных ее отраслей и регионов в плане прежде всего динамики развития в до- и советское время36. К концу же 30-х - началу 40-х гг. значительное внимание стало уделяться техническим аспектам, прежде всего постановке геолого-поисковых работ, механизации процессов добычи, истории развития техники, что диктовалось потребностями времени. Типичны в этом смысле,

37 38 например, работы А.П.Серебровского , Н.И.Ванеева' , публикации горных

39 инженеров .

В целом для исследований 20-30-х гг. характерно преимущественное занижение уровня развития отечественной золотопромышленности, при этом сочетавшееся с акцентированием ее пионерного по ряду аспектов значения в рамках мировой золотопромышленности40. В дальнейшем издание работ по интересующей нас проблеме заметно сократилось.

К 70-м гг. история золотодобычи 20-30-х гг. была поистине «белым пятном» в отечественной индустриальной историографии. Парадоксальность такой ситуации усиливалась тем, что для ряда районов Сибири и Дальнего Востока золотопромышленность была едва ли не единственной составляющей промышленного развития, которому на всех этапах советской историографии уделялось достаточное внимание.

В 70-е гг. вышла серия научно-популярных исследований, посвященных проблемам геологии, химии, техники и в этой связи - истории золотодобычи. Это монографии В.И.Соболевского «Благородные металлы», С.В.Потемкина «Благородный 79-й», М.М.Максимова «Очерк о золоте», Г.В.Фосса «Золото. Типы месторождений, история добычи, сырьевые базы»41. Среди работ этой серии своей исторической направленностью выделяется монография

42

А.А.Локерман «Загадка русского золота» , где значительное место уделяется сюжетам поиска золота на территории российского государства, первым опытам золотодобычи.

Ценными для исследователей являются монографии Г.А.Унпелева43, посвященные деятельности Коммунистической партии по руководству народным хозяйством Дальнего Востока, в которых на основе глубокого анализа опубликованных и архивных источников показаны основные закономерности развития золотодобывающей промышленности региона и дана объективная оценка деятельности партийных органов в отрасли.

В диссертационном исследовании А.Е.Белоусова44, изучавшего опыт советского государства по использованию иностранного капитала в экономике Сибири и Дальнего Востока, основное внимание было уделено концессиям в горной промышленности. Следует отметить, на наш взгляд, весьма спорную оценку деятельности крупнейшей золотодобывающей концессии «Лена Голдфилд Лимитед» как «примера авантюристического стремления иностранного капитала к получению сверхприбылей на территории нашей страны»45. В то же время очевиден вывод автора, согласно которого деятельность концессий явилась стимулирующим фактором для развития государственной промышленности в районах концессий, способствовала снижению безработицы и сыграла значительную роль в нормализации политических и экономических отношений между СССР и Японией40.

В монографии И.И.Глущенко «Рабочий класс советского Дальнего Востока в переходный к социализму период. 1922-1937 гг.»47 изучается развитие промышленности региона как основы функционирования рабочего класса, устанавливаются источники и формы пополнения трудовых ресурсов, выделяются этапы в развитии рабочего класса. Автором отмечаются особенности восстановления золотопромышленности в указанный период и квалификационный состав рабочих в отрасли. Приводимый исследователем фактический материал устанавливает взаимосвязь между развитием края и обеспечением его трудовыми ресурсами.

80-е гг. были ознаменованы активной разработкой международного и политико-экономического аспектов истории золота. В монографиях

48

А.В.Аникина «Золото» , С.М.Борисова «Золото в экономике современного капитализма»49, А.С.Марфунина «История золота»50 отражены вопросы истории открытия, добычи и использования золота; составлено описание геологического положения главнейших золотоносных провинций и месторождений; определена роль золота в экономике, культуре и его функционирование в качестве мировых денег, а также пути движения золота в капиталистическом мире. Значение этих исследований связано с рассмотрением истории отечественной золотодобычи в контексте важнейших тенденций развития мировой экономики.

На фоне этой разноплановой литературы золотопромышленная проблематика была представлена лишь единичными работами. Это, прежде всего, исследования М.М.Хатылаева51, которым впервые была выдвинута история советской золотодобывающей промышленности как самостоятельная научная проблема. На основе значительного фактического материала, вводимого в большей части впервые в научный оборот, автор поставил задачу проследить главные тенденции внутренних процессов в развитии золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в 20-30-е гг. Им же впервые было проведено комплексное исследование одного из крупнейших отрядов рабочего класса восточносибирского региона в годы первых пятилеток.

В диссертации Н.П.Димовой52 была предпринята попытка проследить различные факторы становления и развития золотодобывающей промышленности Забайкалья в восстановительный период и годы социалистической реконструкции народного хозяйства, определив ее региональные особенности. Особое внимание в работе уделено изучению, анализу и обобщению опыта партийных и советских государственных органов по реконструкции отрасли.

Авторам этих исследований удалось определить специфику природно-географических и социально-экономических условий, представить региональную динамику золотодобычи, показать особенности формирования рабочего класса на разных этапах развития золотопромышленности. Их труды положили начало изучению истории советской золотопромышленности, определив направления и круг вопросов, требующих дальнейшей разработки.

В 90-е гг. качественных изменений в изучении истории советской золотопромышленности не произошло. Большинство публикаций по этой проблеме, несмотря на введение в научный оборот новых материалов, ограничивались либо экскурсами в историю53, либо имели прикладное геологическое значение54. Появление в 1993-1994 гг. сборников документов и материалов «Российское золото»55, к сожалению, не стало этапом подведения итогов и постановки важнейших задач дальнейшего изучения проблем отечественной золотопромышленности из-за преобладания частных тем.

На общем фоне публикаций выделяются работы Н.В.Марьясовой56, освещающей историю деятельности иностранного капитала на Дальнем

Востоке России в 20-30-е гг., в том числе концессионную политику государства в золотопромышленности. Привлекая широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, автор выявил общие черты и особенности концессионной работы в регионе, подчеркнул целенаправленный характер свертывания концессионной политики Советского государства, определил закономерности в приемах и методах проведения этого процесса. Однако представляется спорным применение общего вывода о значительном влиянии концессионной политики и практики на хозяйственную жизнь Дальнего Востока в отношении деятельности концессий в золотопромышленности. Концессионная золотодобыча в регионе составляла в

57 среднем 1,1 - 1,3% от общей добычи золота . К тому же, несмотря на решение ряда внешнеполитических проблем, привлечения солидных капиталов, технически подготовленных кадров и нового механизированного оборудования в отрасль не произошло.

Значимое место среди работ золотопромышленной тематики занимает

58 научно-популярное исследование В.А.Ламина «Золотой след Сибири» , в котором на широком историческом фоне развития мировой золотодобычи и формирования российского промышленного и финансового капитала обозначены особенности сибирской золотопромышленности. Несомненный интерес представляет полемика с устоявшимися в литературе концепциями истории отечественной золотодобычи.

Оценивая итоги изучения отечественной золотопромышленности 20-30-х гг., необходимо отметить, что данная проблема не вышла еще из стадии накопления фактического материала и нуждается в расширении проблематики и специальной проработке отдельных вопросов. Обращает на себя внимание почти полное отсутствие в настоящее время, как региональных исследований советской золотопромышленности, так и комплексных обобщающих работ в широких территориальных рамках.

С конца 80-х гг., с изменением парадигмы истории советского общества и появлением в исторической науке нового подхода к изучению проблем на базе новых документов, исследователями59 выделяется постсоветский период в историографии, характеризующийся процессами переосмысления и расширения проблематики, а также совершенствования методологии и методики исследования. В этой связи 20-30-е гг. оказались в центре внимания ученых-историков. Применительно к теме данного исследования большое значение имеют работы по вопросам использования принудительного труда.

Одно из первых исследований по данной проблеме - работа И.Кушникова «НКВД и население»60, была опубликована в 1942 г., но предназначалась только для служебного пользования и лишь в 90-е гг. стала доступна для историков. Характеризуя роль НКВД в хозяйственно-политических кампаниях, основным методом которых являлись репрессии, автор выстраивает схему всех форм принудительного труда в СССР в системе НКВД и других ведомств. Особое внимание им было уделено социально-общественным причинам и составным частям принудительного труда, что определяет значимость исследования в настоящее время.

Деятельность советской пенитенциарной системы нашла отражение в публикациях В.В.Цаплина61, В.Н.Земскова62, показавших статистику заключенных ГУЛАГа, и А.Н.Дугина63, давшего анализ уголовно-правовой политики СССР в 30-50-е гг.

О.В.Хлевнюком64 была предпринята попытка дать общую картину экономики принудительного труда в момент ее становления и утверждения. Заслуживает внимания его вывод, согласно которого эксплуатация труда заключенных была одним из условий жизнеспособности сталинской системы и давала ей возможность несколько десятилетий развиваться в чрезвычайном режиме при высокой расточительности и незначительной эффективности. При этом существование столь мощного сектора принудительной экономики сдерживало эволюцию строя и какие-либо экономические преобразования63.

В региональных диссертационных исследованиях нашли отражение проблемы использования принудительного труда в экономике СевероЗападного региона66, Западной Сибири67, Урала68, Кузбасса69. В частности,

Р.С.Бикметовым была исследована роль заключенных в развитии угольной промышленности Кузбасса и дано определение «спецконтингента» - как совокупности различных категорий репрессированного населения, насильственно вовлеченных в производственные процессы и содержавшихся на режимных условиях70.

Л.И.Гвоздковой впервые были рассмотрены не только роль и значение лагерной экономики в развитии народно-хозяйственного комплекса, но и воздействие лагерного образа жизни на формирование нового типа человека,

71 его мировоззрения, традиции, привычек, поведения .

В.А.Ивановым на материалах Северо-Западного региона, В.М.Кирилловым на материалах Нижнетагильского региона и И.Н.Кузнецовым по Западной Сибири были проведены комплексные исследования механизма массовых репрессий в 20-40-х гг., их природа, направленность, технология и последствия72.

Генезис системы принудительного труда и использование различных контингентов репрессированного населения в народном хозяйстве Урала в 40-х - начале 50-х гг. были рассмотрены в исследовании Г.Я.Маламуда, которым

73 был сделан вывод об исторической закономерности этих процессов .

В фундаментальном исследовании «Население России в XX веке»74, посвященном остроактуальным и малоизученным проблемам истории населения России с 1900 по 1939 год, большое внимание уделено демографическим последствиям коллективизации, а также рассмотрены численность, расселение и состав «кулацкой ссылки» в 30-е гг.

К сожалению, историографическое рассмотрение всего объема литературы, посвященной проблемам массовых репрессий и использования принудительного труда, не является предметом данного исследования, в связи с чем автор ограничился обозначением наиболее существенных на его взгляд научных работ.

Дальневосточные историки также внесли свой вклад в раскрытие в изучение данной проблематики. Показателен в этом плане сборник материалов

Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы.»73, в который вошли статьи, анализирующие историографию, проблемы, причины начала и развития репрессий в СССР и на Дальнем Востоке.

Особого внимания, применительно к теме данного исследования, заслуживают научные труды А.П.Деревянко76, Г.А.Ткачевой77,

78 79

Е.Н.Чернолуцкой , О.П.Еланцевой . Следует отметить, что для большинства этих авторов проблема использования принудительного труда не является объектом специального изучения, а рассматривается в контексте более широкой проблемы: механизма политических репрессий, колонизации и трудовых ресурсов Дальнего Востока, транспортного строительства.

Вопросы применения «спецконтингентов» в золотопромышленности к настоящему времени отдельной проблемой рассматривались только в отношении Северо-Восточного района и охватывают, в основном, деятельность Дальстроя. Поскольку территориально эта организация входит в рамки данного исследования, то представляется необходимым осветить вопросы ее изучения.

Одной из первых публикаций о создании и развитии

80 золотопромышленности на Северо-Востоке России была статья Э.П.Берзина , начальника «Дальстроя», в которой были подведены итоги пятилетней работы этой организации и представлено описание технологических усовершенствований при добыче золота. Дальнейшее почти полное отсутствие информации о деятельности треста в 30-е гг. являлось результатом политики государства. Даже изданная в 1934 г. под лозунгом «изучай край, в котором ты находишься» в количестве 3000 экземпляров книга «Колыма» была полностью изъята, поскольку в ней находился ряд данных об экономическом положении района территории Дальстроя, а также материалы дислокационного характера

81 тракты, точки связи), которые были признаны секретными для населения .

Последующие публикации стали возможными лишь в ходе постепенного демонтажа этой организации. Характерным для этого периода изучения стало появление работ, посвященных 25-летию основания Дальстроя, воспоминаний участников освоения Северо-Востока и научно-популярных изданий , которые определили круг вопросов, требующих подробного изучения. Это, прежде всего, история геологического изучения, особенности промышленного и транспортного освоения территории, а также роль партийных органов в развитии производительных сил региона. Разработка этих проблем была представлена в исследованиях Н.А.Жихарева, Г.Г.Рощупкина, Б.И.Мухачева, обобщивших большой фактический материал и содержащих ценную информацию, необходимую для характеристики процессов социально

83 экономического и политического развития края . И хотя исследователи не имели доступа к засекреченным архивным фондам, касающихся карательной политики государства в предвоенные годы, что отразилось на объективности оценок, в целом следует признать важность их работ для изучения проблем деятельности Дальстроя.

С конца 80-х гг. наступил новый этап изучения истории Дальстроя, на котором существенно расширился спектр исследовавшихся проблем и значительно обогатилась источниковая база, вследствие открытия для ученых ранее недоступных документов. Прежде всего, появились воспоминания бывших заключенных о годах пребывания в лагерях, позволяющие ощутить атмосферу того времени с человеческой точки зрения, с позиций

84 нравственности и психологии .

Большой вклад в изучение истории формирования Управления СевероВосточных Исправительно-Трудовых лагерей (УСВИТЛ), режима содержания заключенных, использовавшихся Дальстроем в качестве рабочей силы, внесли

85 многочисленные работы магаданского исследователя А.Г.Козлова . Им же были введены в научный оборот неопубликованные ранее уникальные документальные материалы Государственного архива Магаданской области, обладающие значительной информативной ценностью. Следует отметить взвешенное отношение исследователя, его стремление подходить к проблемам со всех точек зрения, положив в основу принцип историзма.

На протяжении последних лет публикации И.Д.Бацаева, К.Б.Николаева, С.П.Ефимова, В.Г.Зеляк, В.П.Волченко и многих других, а также вышедшее в 1996 г. издание «Северо-Восток России с древнейших времен до наших дней: новые экскурсы в историю» существенно пополнили и обогатили проблематику истории Дальстроя86. Был накоплен значительный массив исторической информации, требующий аналитической обработки и создания общих концептуальных оснований исследования деятельности Дальстроя, что

87 было предпринято в диссертационном исследовании А.И.Широкова .

Основной целью автор определил анализ специфичных черт социально-экономической политики советского государства на Северо-Востоке СССР в 1931-1941 гг. и обозначение роли Дальстроя в истории региона как ее основного проводника. В диссертации рассматриваются геологические и гидрографические исследования территории, процессы создания и оформления производственно-лагерной структуры треста, специфика и основные направления его деятельности, а также режим содержания и трудового использования заключенных. Особого внимания заслуживает выделение отличительных характеристик Дальстроя как суперорганизации и этапов его деятельности. Не подлежит сомнению вывод автора, что использование труда заключенных позволяло минимизировать материальные затраты на создание промышленной инфраструктуры, что в конечном итоге обеспечивало более низкую себестоимость колымского золота в сравнении с мировой ценой на него. К достоинствам исследования относится объективный характер изложения, поскольку помимо впечатляющих результатов деятельности треста А.И.Широков выделяет отрицательные последствия, которые в дальнейшем обусловили кризисное положение края: моноотраслевой характер промышленности региона, слабое развитие обслуживающих отраслей и социальной инфраструктуры, экологические аспекты организации горных

88 работ, проблемы выживания аборигенного населения . Диссертация является первым обобщающим исследованием данной проблемы, не имеющим пока аналогов в отечественной историографии.

Общий анализ литературы позволяет сделать вывод, что история золотодобывающей промышленности на Дальнем Востоке в 20-30-е гг. изучена на сегодняшний день очень неравномерно, фрагментарно и в целом недостаточно. Вне поля зрения исследователей оказались вопросы своеобразия исторического пути развития Дальнего Востока и социально-экономической специфики, которые определили несколько иные темпы и подходы к развитию как экономики региона в целом, так и золотопромышленности в частности. Практически не получили рассмотрения важнейшие тенденции развития золотодобычи Приамурья. Недостаточное освещение имеет проблема обеспечения отрасли трудовыми ресурсами и ее решение на разных этапах, а также вопросы социальной политики в отношении различных групп рабочих, занятых в золотопромышленности. Накопленный фактический материал по использованию принудительного труда требует дополнения, уточнения и анализа. Все это делает необходимым дальнейшую разработку проблемы.

Цели и задачи диссертации. Цель предлагаемого исследования состоит в изучении исторического опыта технико-экономического и социального развития дальневосточной золотопромышленности на протяжении периода 1922-1940 гг.; в выявлении специфических особенностей и важнейших тенденций, а также в рассмотрении зависимости направлений развития отрасли от проводимой государством политики.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: изучение экономического развития и основных проблем золотопромышленности досоветского периода как исходной базы данных; рассмотрение общих закономерностей и особенностей хозяйственного развития края, их влияния на развитие отрасли; выявление этапов и особенностей развития золотопромышленности в исследуемый период; детальный анализ важнейших факторов и механизмов развития отрасли; изучение состояния и эволюции материально-технической базы, исследование процесса развития производства; определение источников, способов и масштабов комплектации рабочей силы; выяснение численности, состава, особенностей использования рабочей силы и основных тенденций в динамике уровня жизни рабочих.

Объект исследования - золотопромышленность Дальнего Востока и занятые в ней рабочие.

Предметом исследования является исторический опыт развития отрасли в указанный период.

Территориальные рамки исследования определяются пространством и соответствуют территории, обозначаемой в настоящий момент в исторической литературе понятием «Дальний Восток» (в административных границах современных Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной, Амурской, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей). В освещении отдельных вопросов представляется оправданным и необходимым выход за указанные границы с включением части территории Якутии и Забайкалья, что позволяет более наглядно показать закономерности и особенности развития золотопромышленности на региональном и общесоюзном уровнях.

Хронологические рамки охватывают период 1922 - 1940 гг., который соответствует процессам восстановления и реконструкции отрасли. Выбор именно этого временного отрезка определило, прежде всего, слабое изучение золотопромышленной тематики этого периода, что представляет широкое поле деятельности для исследователей. С другой стороны, именно в 20-30 гг. просматриваются аналогии с современной ситуацией в отрасли, что способствует изучению исторического опыта прошлого для решения сегодняшних проблем.

Решение поставленных задач определяют методологические принципы, выступающие в качестве исходных для автора диссертационного исследования. Основополагающим методологическим принципом явилось признание органического единства познания. Развитие золотопромышленности рассматривалось в сочетании с экономическим развитием Дальнего Востока, а также признанием того, что историю делают люди, их дела и суждения. Помимо этого использовались принципы историзма, объективности, научности, единства и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего. При постановке проблемы и выработке эффективной стратегии ее изучения применялся системный подход, ориентирующий исследователя на раскрытие целостности объекта и выявление многообразных связей.

Основным методом исследования является исторический. Исследуемый объект изучался в той последовательности, в которой он исторически возник и формировался, так как нельзя было познать историю объекта, не определив его границ, не выделив его качественной специфики. Исторический метод дает возможность не только понять явления в процессе их развития, но и отразить человеческую практическую деятельность.

Обращение к сравнительному методу дало возможность использовать большой фактический материал и определить место дальневосточной золотодобывающей промышленности в политической и экономической жизни страны, а также значение отрасли в развитии народного хозяйства региона. Применялись также хронологический и ретроспективный методы.

При обработке архивного материала нами использованы источниковедческий, структурно-типологический и аналитико-тематический методы. При обработке цифровых данных был применен статистический метод.

В совокупности перечисленные методы дополняли друг друга и способствовали, на наш взгляд, всестороннему освещению различных аспектов объекта исследования. Изучаемые события рассматриваются в русле общеисторического развития нашей страны и в контексте конкретно-исторической реальности 20-30-х гг.

Источниковая база диссертации представлена неопубликованными документами, выявленными автором в 35 фондах 7 архивов: Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива экономики, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, Государственных архивов Приморского и Хабаровского краев, Государственного архива Амурской области.

В названных архивах отложился значительный пласт документальных материалов по истории золотодобывающей промышленности российского Дальнего Востока советского периода, которые ранее исследователями не изучались или использовались частично при разработке других проблем.

Из Государственного архива Российской Федерации были использованы документы фондов Центрального Исполнительного комитета СССР (Ф.3316) и Совета Министров СССР (Ф.5446), представленные постановлениями ЦИК и СНК по важнейшим вопросам развития золотопромышленности, которые позволили определить общие направления политики государства. Другую группу документальных источников представляют материалы фондов Главного управления мест заключения МВД СССР (Ф.9414) и 4-го Спецотдела МВД СССР (Ф.9479), часть которых, прежде всего итоговые материалы Особого отдела ОГПУ, в последние годы уже была опубликована. Однако ряд документов, представленный циркулярами и меморандумами ОГПУ, справками и статистическими сведениями о поступлении, общем количестве и трудовом использовании спецпереселенцев в ДВК, вводятся в научный оборот впервые.

Эту же проблематику отражает переписка ЦК ВКП(б) с ОГПУ (Ф.17), хранящаяся в Российском государственном архиве социально-политической истории. Особый интерес представляют протоколы и материалы по вопросам выселения кулацких хозяйств, трудовом устройстве, мероприятиях по ускорению оседания спецпереселенцев.

Из Российского государственного архива экономики в научный оборот введены документы Всесоюзного государственного золотопромышленного акционерного общества ВСНХ СССР «Союззолото» (Ф.8152), Всесоюзного объединения по добыче и обработке цветных металлов, золота и платины ВСНХ СССР «Цветметзолото» (Ф.8154), а также коллекция документов по золотоплатиновой промышленности периода ВСНХ (Ф.325). Основная часть материалов представлена докладными записками о состоянии золотопромышленности, протоколами совещаний Союззолота, обзорами о работе приисков, подводящими итоги деятельности предприятий Главцветметзолото за годы первых пятилеток.

Особое значение имеют протоколы совещаний у народного комиссара финансов Н. П. Брюханова по вопросу о золотопромышленности на Дальнем Востоке (Ф.8152), материалы комиссии С.Орджоникидзе об основных проблемах реконструкции и развития в СССР золотопромышленности (Ф.8154) и доклад в ЦК ВКП(б) начальника Главцветметзолото А.П.Серебровского о поездке по предприятиям Урала, Западной и Восточной Сибири и Дальнему Востоку (Ф.8154). Эти документы центральных хозяйственных органов определяют место и роль дальневосточной золотодобычи в масштабах страны, а также общую экономическую политику и основные мероприятия, необходимые для осуществления пятилетних планов.

Из Российского государственного исторического архива Дальнего Востока использованы фонды Дальневосточного краевого исполкома Советов депутатов трудящихся (Ф.Р.2413), Дальневосточного революционного комитета (Ф.Р.2422), Удыль-Лимуринского горного управления (Ф.Р.2299), Дальневосточного краевого отдела профсоюза работников золотоплатиновой промышленности (Ф.Р.2522), документы которых позволяют раскрыть вопросы восстановления и дальнейшего развития золотодобывающей промышленности на Дальнем Востоке. Впервые вводятся в научный оборот материалы и протоколы Совета съездов золотопромышленников (Ф.Р.2422) по насущным практическим вопросам: изменение золотопромышленного законодательства, развитие техники, проблемы квалифицированных кадров и рабочих для приисков, кредитование отрасли. Эти документы отражают ход важнейших экономических процессов с позиций непосредственных участников и заинтересованных лиц и содержат разнообразную информацию о настроениях, представлениях, экономических интересах бывших владельцев предприятий.

Важное место в изучении проблемы использования принудительного труда занимают материалы Дальневосточного краевого управления Всесоюзного объединения «Цветметзолото» (Ф.Р.4333), отразившие его переписку с Управлением Дальневосточных исправительно-трудовых лагерей ОГПУ (Дальлагом), которые впервые использованы в данном исследовании.

Значительный пласт документов по истории дальневосточной золотопромышленности хранит Государственный архив Хабаровского края. При этом основные этапы развития отрасли представлены в материалах и партийных, и хозяйственных органов. К первым относятся фонды Дальневосточного краевого комитета ВКП(б) (Ф.П-2), Хабаровского краевого комитета ВКП(б) (Ф.П-35), Дальистпарта (Ф.П-44). Ко вторым - фонды Исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов (Ф.137), Плановой комиссии исполкома Хабаровского краевого совета депутатов трудящихся (Ф.353), Далькрайсовнархоза (Ф.791), Дальплана (Ф.937), Представительства Далькрайисполкома (Ф.1228). Особую значимость представляют документы Хабаровского золотодобывающего горнообогатительного комбината Приморзолото (Ф.503), содержащие конъюнктурные обзоры и технико-экономические показатели треста. Если в материалах хозяйственных органов отражены основные постановления, планы и годовые отчеты по промышленности с преобладанием цифровой информации; то докладные записки, отчеты партийных организаций приисковых управлений, письма секретарю краевого комитета от коммунистов содержат личностное восприятие и дают возможность изучения «изнутри», глазами современников тех событий. Комплексное использование различных по своему содержанию и назначению материалов способствует объективному рассмотрению важнейших проблем.

Заслуживают отдельного внимания отчеты органов ОГПУ о проведенных обследованиях положения спецпереселенцев (Ф.П-2), переписка ПП ОГПУ с Далькрайкомом (Ф.П-2), доклад Э.П.Берзина о чрезвычайном положении Дальстроя и принятых мерах (Ф.1228). На основании выписок из лагерных дел спецпереселенцев (Ф.137) была составлена картотека, охватившая 2621 чел., восстановленных в 1936 г. в избирательных правах, анализ которой позволил рассмотреть различные стороны политической, экономической, социальной и духовной жизни в условиях спецссылки.

В освещении отдельных вопросов были использованы фонды Государственного архива Амурской области (Ф.Ф.15-И, 310, 376-р, 556/с, 706/с, 809) и Государственного архива Приморского края (Ф.Ф.П-483, П-496), материалы которых дают представление об экономических и социальных особенностях конкретных приисковых районов.

В работе использованы и опубликованные источники, включающие в себя: 1) отчеты местных органов власти и органов руководства

89 промышленностью по вопросам экономики региона ; 2) статистические сборники и конъюнктурные обзоры народного хозяйства ДВК90; 3) материалы по районированию края91; 4) обзоры экономического состояния Дальнего Востока92; 5) справочные издания9"'. Золотопромышленная тематика представлена в них статистическими данными по добыче золота, количеству работающих предприятий и численности рабочих. Информативная ценность этих источников определяется представлением места и роли золотодобывающей отрасли в развитии экономики края.

Особый интерес представляют специальные издания, посвященные

94 вопросам развития отрасли ; опубликованные материалы Дальневосточного Горного Управления93; обобщающие работы по проблемам экономики

Дальнего Востока96. Значительное внимание эти источники уделяют истории развития, современному состоянию и перспективам отрасли. Следует отметить, что наряду с архивными документами, данные работы обеспечили основной массив фактического материала по золотопромышленности 20-х гг.

В 30-е гг. число изданий по данной тематике резко сократилось, что создало определенные трудности в освещении отдельных вопросов исследования, поскольку приходилось опираться только на архивные данные.

97

Немногочисленные опубликованные источники представлены материалами пятилетних планов и отчетами партийных и хозяйственных органов по их выполнению. Следует отметить политизированность представленной ими информации, продиктованную духом времени, а также качественные потери в подаче материала. Практически во всех этих источниках конкретные показатели золотодобычи заменены процентным соотношением, что вызвало значительные затруднения при анализе развития отрасли и оказало негативное влияние на научную часть исследования.

Активно привлекались к работе публикации периодической печати. Значимость привлечения периодики как источника информации определяется тем, что она отражает «событийную» сторону изучаемых процессов. При этом ее повседневность обуславливает последовательность и систематичность в изложении материала. Но при всем значении периодической печати, следует отметить сложность при использовании ее материалов в качестве исторических источников. Прежде всего, идеологизированную подачу информации, тенденциозность в освещении тех или иных событий при сопоставлении их с данными архивных источников.

В настоящем исследовании значительное место было отведено статьям и материалам журнала «Экономическая жизнь Дальнего Востока» (1922-1930 гг.). В меньшей мере были задействованы специализированные золотопромышленные издания: «Горный журнал» (1922-1940 гг.), «Горное дело» (1920-1921 гг.), «Золото и платина» (1929-1931 гг.), «Золотая промышленность» (1938-1940 гг.), «Колыма» (1936-1939 гг.), «Советская золотопромышленность» (1932-1938 гг.), «Цветные металлы» (1930-1940 гг.).

В целом изученный автором архивный материал в совокупности с опубликованными источниками, на наш взгляд, вполне достаточен для всестороннего и всеобъемлющего анализа проблем, составляющих содержание предлагаемой диссертации.

Научная новизна диссертации определяется рядом конкретных положений:

1. На основании впервые введенных в научный оборот источников проанализировано развитие золотопромышленности Дальнего Востока в 1922-1940 гг. в сочетании с экономическим развитием региона;

2. Предпринята попытка представить зависимость направлений развития отрасли от проводимой государством политики;

3. Новым в исследовании вопросов золотопромышленности стало комплексное освещение проблемы обеспечения отрасли трудовыми ресурсами на разных этапах ее развития, равно как и конкретные результаты влияния социально-экономической политики государства на процесс формирования рынка рабочей силы.

Автор не претендует на полное, исчерпывающее решение данной проблемы, ряд аспектов которой требует дальнейшего специального углубленного изучения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях:VI Дальневосточной конференции молодых историков (Владивосток, 2000), «Дальневосточный меридиан русской культуры» (Благовещенск - Харбин, 2000), 50-й и 51-й научно-практических конференциях преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, 2000, 2001) и были опубликованы в сборниках материалов конференций. Значительный массив информации используется при подготовке к лекциям курса «Истории Дальнего Востока», читаемого автором в Дальневосточном государственном аграрном университете.

Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, во введении в широкий научный оборот нового массива документальных материалов, необходимых для создания аналитически оформленной источниковой базы, что важно в условиях создания новых теоретико-методологических оснований изучения истории России XX столетия.

Кроме того, фактический материал, основные положения и выводы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории промышленности, при написании научной истории Дальнего Востока, при изучении курсов Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях. Отдельные вопросы исследования могут использоваться при разработке учебных пособий, лекционных и специальных курсов по дисциплинам «История Отечества», «История Дальнего Востока» «История промышленности в России».

Материалы исследования могут быть применены для дальнейшей разработки, как вопросов регионального развития отрасли, так и проблем особенностей развития российской золотопромышленности в целом. Изучение опыта восстановления и реконструкции отрасли может оказаться полезным при выработке важнейших направлений региональной политики в отношении золотодобывающей промышленности Дальнего Востока.

СНОСКИ И ПРИМЕЧАНИЯ

1 Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность Россшг на рубеже 19-20 вв. (Урал и Сибирь - .модели развития): Дисс. на соиск. уч. степ. докт. ист. наук. Екатеринбург. 1998. С.З. Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже 19-20 вв. - Екатеринбург, 1998. С.230.

3 Данилевский В.В. Русское золото: история открытия и добыча до середины XIX в. М., 1959.

4 Нагаев A.C. Золотопромышленность Восточной Сибири в 30-50 гг. XIX в. и ее влияние на социально-экономическое развитие края: Дисс. на соиск. \-ч. степ. канд. ист. наук. М., 1958.

5 Рабинович Г.Х. Золотопромышленность Енисейской губернии в конце XIX - начале XX в. :Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Томск, 1964.

6 Овсянникова Н.Д. Из истории золотопромышленности Восточной Сибири в эпоху капитализма (1861-1914 гг.)//Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск. 1961. С.163-171: Она же. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в эпоху капитализма. 1861-1914 гг.: Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Иркутск, 1964.

7 Патронова А.Г. История развития золотодобывающей промышленности Забайкалья. (1832-1916 гг.): Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Чита, 1971.

8 Лерман Л.Б. Капиталистическое предпринимательство в золотопромышленности Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.: Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Новосибирск. 1972.

9 Шилов A.B. Золотопромышленность частных горных округов Урала в первой половине XIX п.: Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Пермь. 1973.

10 Хроленок С.Ф. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока (18321917): Дисс. на соиск. уч. степ. докт. ист. наук. Иркутск, 1973.

11 Игибаев С.К. Частная золотопромышленность дореволюционного Казахстана (1833-1917 гг.): Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Усть-Каменогорск, 1974.

12 Ступников В.М. Горнодобывающая промышленность Приамурья (1868-1914 гг.). Благовещенск, 1975.

13 Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917). Историко-экономический очерк. Иркутск. 1990. ы Сычевский Е.П. К вопросу о формировании рабочего класса в Приамурье//Сборннк статен по истории Дальнего Востока. М„ 1958; Аксенов Ю.С. Положение и борьба пролетариата Ленских золотых приисков (конец XIX в.-1912 г.): Дисс. на соиск. уч. степ. канд. нет. наук. М. 1961; Хроленок С.Ф. К вопросу о формировании пролетариата в золотой промышленности Восточной Сибири во второй половине XIX в.(1860-1900 гг.)//Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск. 1961. С.173-185; Ступников В.М. Положение рабочих амурской золотопромышленности в период капитализма/Ючсрки социально-экономической и политической истории СССР. M., 1964. С.204-225; Трофимов И.П. Рабочие золотодобывающей промышленности Дальнего Востока в 1860-1917 гг.//Народы советского Дальнего Востока в дооктябрьский период истории СССР. Владивосток. 1968. С.38-43; Зиновьев В.П. Горная промышленность Сибири и формирование горнорабочих (1895-1917 гг.)//Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980. С.6-31; Он же. Методы капиталистической эксплуатации рабочих в золотопромышленности России //Из истории буржуазии в России. Томск, 1982. С.64-78; Он же. Рабочее движение в Сибири в мануфактурный период: Дисс. на соиск. уч. степ. докт. ист. наук. Томск. 1992; Рукосуев Е.Ю. Золотоплатиновая промышленность Урала и ее рабочие в период капитализма (1861-1917 гг.): Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1991; Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. Владивосток, 2000.

15 Бурдуковский В.П. История заселения и хозяйственного освоения территории Амурской области (1865-1945 гг.)//География Верхнего Приамурья. Благовещенск, 1977. С.43-64; Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX в. М„ 1982; Гузенков C.B., Хроленок С.Ф. К вопросу о влиянии золотопромышленности Сибири на экономику края в эпоху капитализма (1861-1917 гг.у/Промышленное развитие Сибири в XIX - начале XX вв. Иркутск. 1989. С.52-63; Алексеев А.И. Морозов Б.Н. Освоение русского Дальнего Востока. Конец XIX В.-1917 г. М.,1989; Винокуров М.А. Сибирь в первой четверти XX в. Иркутск, 1996; Сергейко М.С. Хозяйственное освоение дальневосточных земель населением России в эпоху капитализма (1861-1917). Уссурийск, 1997; Морозов Б.Н. Развитие сельского хозяйства, промышленности и промыслов на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX веков: Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. Нижний Новгород. 1997.

1бНеронский Г.И. Развитие золотодобывающей промышленности в Амурской области//Амурский краевед. Благовещенск, 1975. С. 101-118; Никитенко Н.Ф. История открытия золота на Амуре//История исследования золотоносности Приамурья. Благовещенск, 1989. С.3-5; Ступников В.М. Из истории Амурской золотопромышленности// История исследования золотоносности Приамурья. Благовещенск, 1989. С.5-8; Савватеев A.C. Прииску Соловьевскнй - 125 лет. Страницы истории. Благовещенск, 1993.

17 Ступников В.М. К вопросу об экспансии иностранного капитала в дальневосточную золотопромышленность (конец XIX - начало XX вв.)//Народы советского Дальнего Востока в дооктябрьский период истории СССР. Владивосток, 1968, С.25-30; Разумов О.Н. Иностранный капитал в горной промышленности Дальнего Востока периода империализма (1895-1917 гг.)//Из истории буржуазии в России. Томск. 1982. С.94-108; Алепко A.B. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России и его влияние на развитие края (1860-1917 гг.): Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Хабаровск, 1998.

18 Петров А.И. Формирование корейского населения и его хозяйственная деятельность на территории русского Дальнего Востока. 1864-1917 гг. Владивосток. 1987; Соловьев Ф.В. Китайское отходничество на Дальний Восток России в эпоху капитализма (1861-1917 гг.). М. 1989; Кузин А.Т. Дальневосточные корейцы: жизнь и трагедия судьбы. Южно-Сахалинск. 1993; Пак Б. Д. Корейцы в Российской империи. Иркутск, 1994; Хроленок С.Ф. Китайские и корейские отходники на золотых приисках русского Дальнего Востока (конец XIX - начало XX вв.)//Восток. 1995. №6. С.70-81; Волохова A.A. Китайская и корейская иммиграция на российский Дальний Восток в конце XIX - начале XX вв.//Проблемы Дальнего Востока. 1996. №6. С. 105-114; Алепко A.B. Китайцы в амурской тайге: отходничество в золотопромышленности Приамурья в конце XIX - начале XX вв.//Россия и ATP. 1996. №1. С.79-85; Нам С.Г. Российские корейцы: история и культура. М.,1998; Сорокина Т.Н. Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приаму рского края (конец XIX - начало XX вв.). Омск. 1999.

19 Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже XIX - XX вв. (Урал и Сибирь - модели развития): Дисс. на соиск. уч. степ. докт. ист. наук. Екатеринбург. 1998; Она же. Частная золотопромышленность России на рубеже XIX - XX вв. (Урал и Сибирь - модели развития). Екатеринбург. 1998.

20 Сапоговская Л.В. Указ. соч. С. 12.

21 Там же. С. 13-14.

22 Сапоговская Л.В. Указ. соч. С.8.

23 Гудков П.П. Аскольдовский рудник и другие месторождения золота на острове Аскольдс. Владивосток. 1921; Преображенский И. А. Золотоносный район реки Лимури. Владивосток, 1924; Арсентьев A.B. Золотоносный район озер Чля-Орель. Владивосток, 1926; Плаксин И.Н. Аскольдская золотая руда и опыты цианирования ее. Владивосток, 1926; Преображенский И. А. Харгинское золоторудное месторождение. Владивосток, 1926.

24 Лежнин П. Д. Богатства Приамурья и Забайкалья. Чита, 1922.

25 Полевой П.И. Полезные ископаемые Приамурья. Владивосток, 1923; Он же. Полезные ископаемые и горная промышленность Приморья. Владивосток, 1923; Он же. Полезные ископаемые Дальнего Востока. Владивосток. 1923.

26 Анерт Э.Э. Богатства недр Дальнего Востока. Хабаровск-Владивосток, 1928.

27 Анисимов В. Производительные силы и экономические перспективы ДВР//Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1922. №1. С.29-38.

28 Чарквиани К. Положение горной промышленности в бывшей Дальневосточной Рсспублике//Горный журнал. 1922. №Ю-12. С.409-413.

29 Шапиро Д. Золотопромышленность Дальнего Востока//Экономичсская жизнь Дальнего Востока. 1924. №1(5). С.53-72.

30 Целшцсв М.И. Очередные задачи. К вопросу о золотопромышленности Дальнего Востока//Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1924. №1(5). С. 10-17; Он же. Экономические очерки Дальнего Востока. Владивосток. 1925.

31 Колесников С.М. Золотопромышленность//Экономика Дальнего Востока. М., 1926. С.204-224.

32 Пономарев H.A. Золотопромышленность Дальнего Востока и алданское золото - русский Клондайк. М. 1925.

33 Косминский Б. Золотопромышленность ДВК и трест «Дальзолото»//Состояннс золотопромышленности Дальнего Востока в 1923-24 операционном году. Хабаровск, 1925. С. 1-10; Он же. К вопросу о долгосрочном кредитовании золотопромышленности//Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1926. №6-7. С.95-102.

34 Петров A.A. Бюджет рабочего в золотопромышленности//Экономичсская жизнь Дальнего Востока. 1926. №5. С.89-100; Он же. Перспективы золотопромышленности ДВК на десятилетие 1926-36 года//Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1927. №1-2. С.287-309.

35 Солдатов Л.К. Золотопромышленность в системе народного и мирового хозяйства. М., 1929.

36 Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже 19-20 вв. Екатеринбург. 1998. С.9.

37 Серебровский А.П. Золотая промышленность. Т. 1,2. М.,1935; Он же. На золотом фронте. М.-Л., 1936.

38 Ванеев Н.И. Золото. М„ 1940.

39 Грант Б. Об экскаваторе иа Уркане//Золото. 1930. №13. С.29-31; Купер-Конин. Разведка россыпных месторождений золота. Владивосток. 1931; Красильников М.А. Перестройка зарплаты дражных команд в Приморзолото//Советская золотопромышленность. 1936. №9. С. 13-14.

40 Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже 19-20 вв. Екатеринбург, 1998. С.9.

41 Фосс Г.В. Золото. Типы месторождений, история добычи, сырьевые базы. М„ 1963; Соболевский В.И. Благородные металлы. М„ 1970; Максимов М.М. Очерк о золоте. М., 1977; Потемкин C.B. Благородный 79-й. М., 1978.

42 Локерман A.A. Загадка русского золота. М., 1978.

43 Унпелев Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. Владивосток, 1972; Он же. Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1933-1937 гг.). Владивосток. 1975.

44 Белоусов А.Е. Иностранные концессии Сибири и Дальнего Востока в годы НЭПа (1925-1930 гг.); Днсс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Томск, 1979.

45 Там же. С. 106.

46 Там же. С. 183.

47 Глушенко И.И. Рабочий класс советского Дальнего Востока в переходный к социализм)- период. 1922-1937. Владивосток, 1986.

48 Аникин A.B. Золото: Международный экономический аспект. М., 1984.

49 Борисов С.М. Золото в экономике современного капитализма. М. 1984.

50 Марфуннн A.C. История золота. М., 1987.

51 Хатылаев М.М. История золотодобывающей промышленности Советской Якутии (1923-1937 гг.): Днсс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Якутск, 1967; Он же. Золотопромышленность Якутии (1923-1937 гг.). Якутск. 1972; Он же. Золотодобывающая промышленность Восточной Сибири (1917-1925 гг.). Якутск, 1983; Он же. Рабочие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири. 1921-1937 гг. Новосибирск, 1986.

52 Димова Н.П. Золотодобывающая промышленность Забайкалья в восстановительный период и годы социалистической реконструкции народного хозяйства. (1922-1937 гг.): Автореферат дисс. на соиск. уч. степ, канд. ист. наук. Иркутск, 1984.

53 Баландин Р. Билибинская одиссея//Золото России. 1994. №1-2. С.50-54; Лешков В.Г. Амурская калифорния //Золото России. 1994. №1-2. С.45-49; Он же. Российское золото - государственная и старательская добыча//Золото России. 1994. №1-2. С. 14-23; Золото России. 1995. №Ь4. С. 18-33; Лешков В., Авлов В. Золото России и мира//Российское золото. Т.1. М., 1993. С.480-547; Т.2. М„ 1994. С.500-642; T.3. М„ 1994. С.460-532; Манин A.B. Золотой пласт. К 200-летию золотого промысла на Южном Урале (1797-1997 гг.). Екатеринбург.

1995; Глембоцкая T.B. История развития горной промышленности в России//Горный журнал. 1997. №7. С.SS-Öl.

54 Полеванов В.П. Крупные золотоносные провинции и их роль в мировой золотодобыче. М. 1989; Плуте иг к о

B.П. Золотодобывающая промышленность в России в 1966-1990 гг. и перспективы ее развития. М. 1993; Полеванов В.П. Амур и Саяны - две опоры «Золотого моста»//Металлы Евразии. 1999. №1. С.50-55.

55 Российское золото. Т.1-3. М., 1993,1994.

56 Марьясова Н.В. История золотопромышленной концессии Д.Винта//Научно-практическая историко-красведческая конференция, посвященная 100-летшо Хабаровского краеведческого музея. T.2. Хабаровск. 1994.

C. 154-156; Она же. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России в 20-30-с годы (концессии и концессионная политика Советского государства). Владивосток. 2000.

57 Колесников С.М. Золотопромышленность//Экономика Дальнего Востока. М. 1926. С.218-219.

58 Ламнн В. А. Золотой след Сибири. Екатеринбург. 1997.

59 Ермакова Э.В., Троицкая Н. Изучение историографических и источниковедческих пробле.м//Россия и ATP. 1996. №2. С.44-54; Ермакова Э.В. Политические репрессии на Дальнем Востоке (проблемы историографии)//Политические репрессии на Дальнем Востоке в 1920-1950-с годы. Владивосток, 1997. С.14-27.

60 Кушников И. НКВД и население. Б/м, 1942.

61 Цаплин В.В. Архивные материалы о числе заключенных в конце 30-х годов//Вопросы истории. 1991. №4-5. С.157-163.

62 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документации НКВД - МВД СССР)//Социологические исследования. 1990. №11. С.3-17; Он же. ГУЛАГ (Историко-социологическин аспект)//Соцнологические исследования. 1991. №6. С.10-27; Он же. «Кулацкая ссылка» в 30-е годы//Социологическне исследования. 1991. №10. С.3-21; Он же. Судьба «кулацкой ссылки» (1930-1954 гг.)//Отечественная история. 1994. №1. С.118-147.

63 Дугин А.Н. Неизвестный ГУЛАГ: Документы и факты. М., 1999. м Хлевнюк О.В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 гг.//Свободная мысль. 1992. №13. С.73-84.

65 Там же. С.84.

66 Иванов В. А. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР): Днсс. на сонск. уч. степ. докт. ист. наук. СПб.,1998.

67 Кузнецов И.Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е гг. и реабилитация жертв террора: Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Томск, 1992.

68 Кириллов В.М. История репрессий на Урале 1920 - начало 50-х гг. (на материале Нижнетагильского региона): Дисс. на соиск. уч. степ. докт. ист. наук. Нижний Тагил, 1996; Маламуд Г.Я. Заключенные, трудмобилизованные НКВД и спецпоссленцы на Урале в 1940-х - нач. 50-х гг.: Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998.

69 Гвоздкова Л.И. Сталинские лагеря на территории Кузбасса: Днсс. на сонск. уч. степ. докт. ист. наук. Екатеринбург, 1997; Бнкметов P.C. Спсцконтпнгент в угольной промышленности Кузбасса в 1930-сср. 1950-х гг.: Днсс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Кемерово, 2000.

70 Бикметов P.C. Указ. соч. С. 17.

71 Гвоздкова Л.И. Указ. соч.

72 Иванов В.А. Указ. соч.,1998; Кириллов В.М. Указ. соч.; Кузнецов И.Н. Указ. соч.

73 Маламуд Г.Я. Указ. соч.

14 Население России в XX веке. Т.1. М., 2000.

75 Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы. Владивосток, 1997.

76 Дерсвянко А.П. Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 30-е гг.//Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-с гг. Владивосток. 1997. С.33-60; Он же. ГУЛАГ НКВД и его роль в производственно-хозяйственной деятельности СССР (начало 30-х - середина 50-х гг.)// Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е гг. Владивосток, 1997. С.256-279; Он же. Приморскому и Хабаровскому краям - 60 лет//Россня и ATP. 1998. №4. С.5-13.

77 Ткачева Г. А. Спецколонизация Дальневосточного края в 30-е гг.//Научно-практическая историко-краеведчсская конференция, посвященная 100-летию Хабаровского краеведческого музея. T.2. Хабаровск, 1994. С.200-203; Она же. Принудительный труд в экономике Дальнего Востока России в 20-40-е годы//Красвсдчсский бюллетень №1. Южно-Сахалинск. 1996. С.97-157; Она же. Контингент ГУЛАГа - «землепроходцы». Освоение Дальнего Востока России в 20-30-е годы//Россия и ATP. 1997. №4. С.58-70.

78 Чсрнолуцкая E.H. Особенности формирования населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока СССР в 30-е - начале 50-х гг. (о роли «спецконтингентов»): Препринт. Владивосток, 1993; Она же. Условия жизни (?) спецпереселенцев в Приамурье в 1934 г.//Семья и быт в восточных регионах России. Владивосток, 1997. С. 171177; Она же. «Очистка» Приморья от «неблагонадежного» населения в 1939 г. как элемент сталинской репрессивной политнки//Вопросы социально-демографической истории Дальнего Востока в XX веке. Владивосток, 1999. С.95-112.

79 Еланцева О.П. Великие стройки сталинской эпохи. 4.1. Владивосток. 1993: Идеологические коммуникации тоталитарной системы. Материалы к лекции. Сост. Еланцева О.П. Владивосток, 1994; Она же. Строительство №500 НКВД: железная дорога Комсомольск - Советская Гавань (1930-40-с гг.). Владивосток. 1995.

80 Берзин Э.П. Пять лет Дальстроя//Колыма. 1936. № 4. С. 11-14.

81 ГАХК. Ф.П-2. Оп.1. Д.768. Л.387.

82 Дальстрой. К 25-летию. Магадан, 1956; Шорохов С,М. О Дальстрос. Магадан, 1955; Зимкин A.B. У истоков Колымы. Магадан, 1963; Левченко C.B., Мозесон Д.Л. Золотая Колыма. Из истории открытия и освоения Северо-Востока СССР. М.1963; Казаков Б.И. Дело Желтого Дьявола. Магадан, 1978.

83 Жихарев H.A. Очерки истории Северо-Востока РСФСР (1917-1953). Магадан. 1961; Рощупкин Г.Г. Промышленное освоение Чукотки в годы предвоенных пятилеток (1929-1941 гг.)//Красвсдчсскис записки. Вып.7. Магадан, 1968. С.44-46; Рощупкин Г.Г. Создание и развитие горнодобывающей промышленности Чукотки (1917-1953): Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Владивосток, 1967; Мухачев Б.И. Начало промышленного освоения Колымы (1928-1937)//Краеведческле записки. Вып.8. Магадан, 1970. С.70-75. 81 Сандлер A.C. Узелки на память. Магадан, 1988; Доднесь тяготеет. М.,1989; Ротфорт М.С. Колыма - круги ада. Екатеринбург, 1991; Кусургашев Г.Д. Призраки колымского золота. Воронеж, 1995; Освенцим без печей. М.,1996; Мальдяк - трагическая страница лагерной Колымы. Магадан. 1999.

85 Магадан. Конспект прошлого. (Сост. А.Г.Козлов). Магадан. 1989; Козлов А.Г. Из истории колымских лагерей (1932-1937 гг.)//Красведчсскне записки. Магадан. 1991. Вып.17. С.61-91; Он же. Из истории колымских лагерей (конец 1937-1938 гг.)//Краеведческие записи!. Магадан. 1993. Вып. 19. С. 117-143; Он же. Севвостлаг в системе ГУЛАГа (1932-1938 гг.). На\"чно-практнчсская нсторнко-краеведческая конференция, посвященная 100-летию Хабаровского краеведческого музея. Т.2. Хабаровск, 1994. С.226-228; Он же. Специфика использования труда заключенных в Севвостлаге в 30-е гг. //Северо-Восток России: проблемы экономики и народонаселения. Т.2. Магадан, 1998. С.170-171.

86 Волченко В.П. Дальстрой в судьбах народов Якутии//Региональныс особенности .межнациональных отношений. Материалы межвузовской научной конференции, посвященной международному году коренных народов. Якутск. 1994. С.92-94; Бацаев И. Д. Колымская гряда Архипелага ГУЛАГ заключснные)//Исторические аспекты Северо-Востока России: экономика, образование, колымский ГУЛАГ. Магадан,1996. С.46-72; Николаев К.Б. К вопросу изучения истории Дальстроя//Исторические аспекты Северо-Востока России: экономика, образование, колымский ГУЛАГ. Магадан, 1996. С.29-35; Северо-Восток России с древнейших времен до наших дней: новые экскурсы в историю. Магадан, 1996; Ефимов С.П. Формирование системы моральных стимулов в Дальстрос (1932-1952 гг.)// Северо-Восток России: проблемы экономики и народонаселения. Т.2. Магадан, 1998. С. 164-165; ЗелякВ.Г. Начальный период развития золотодобывающей промышленности на Колыме//Северо-Восток России: проблемы экономики и народонаселения. Т.2. Магадан. 1998. С. 166-167; Лисецкий П.П., Шуберт Э.Е. Историческая демография колымского ГУЛАГа (к постановке проблемы)// Северо-Восток России: проблемы экономики и народонаселения. Т.2. Магадан, 1998. С. 173-175; Шулубина С.А. Из истории тоталитарной революции на Северо-Востоке СССР (1936-1938 гг.)// Северо-Восток России: проблемы экономики и народонаселения. Т.2. Магадан, 1998. С. 186; Лешков В. Золото Колымского края//Металлы Евразии. 1999. №1. С.56-61.

87 Широков А.И. История формирования и деятельности Дальстроя в 1931-1941 гг.: Дисс. на соиск. уч. степ, канд. ист. наук. Магадан, 1997.

88 Широков А.И. Указ. соч. С. 180-182.

89 Экономические проблемы Приморья в настоящий момент. Б/м, 1922; Отчет Дальне-Восточного Промышленного Бюро ВСНХ. Янв.-окт. 1923. Чита, 1923; Отчет Дальревкома и Дальэкосо за 1923-1924 гг. Хабаровск, 1925; Три года советского строительства в Дальне-Восточном крае. Отчет Дальревкома за 1922-25 гг. Хабаровск, 1926; Далькрайисполком. Стенографический отчет IV Пленума 2-го созыва 24-28 мая 1928 г. Хабаровск, 1928; Что сделала Советская власть в ДВК за 1927 и 1928 гг. Краткий отчет Далькрайисполкома. Хабаровск, 1928.

90 Материалы Амурского Губернского Статистического Бюро. Вып.5. Благовещенск, 1924; Статистический ежегодник 1923-1925 гг. Хабаровск, 1926; Контрольные цифры народного хозяйства ДВК на 1925-26 гг. Хабаровск, 1925; Контрольные цифры народного хозяйства ДВК на 1926-27 гг. Хабаровск, 1926; Контрольные цифры народного хозяйства ДВК на 1927-28 гг. Хабаровск, 1927; Контрольные цифры народного хозяйства ДВК на 1928-29 гг. Хабаровск, 1928; Конъюнктура народного хозяйства Дальне-Восточной области за июнь 1925 г. Хабаровск, 1925; Конъюнктурный обзор народного хозяйства Дальне-Восточного края за 1924-1927 гг. Хабаровск, 1927; Конъюнктурный обзор народного хозяйства Дальне-Восточного края за 1927-1928 гг. Хабаровск, 1929.

91Материалы по районированию Амурского округа ДВО. Т.2. Благовещенск, 1924; Материалы по экономическому районированию Приморья. Владивосток. 1925; Районирование Дальневосточного края. Кн.З. Хабаровск, 1925.

92 Обзор экономической жизни русского Дальнего Востока. Вып.3-4. Владивосток, 1923; Сборник материалов по политическому и экономтескому состоянию Дальнего Востока. Чита, 1923; Глуздовский В.Е. ДальнеВосточная область. Владивосток, 1925; На новом пути. Жизнь и хозяйство Дальне-Восточной области в 192324 гг. Владивосток, 1925; Крылов Л.В. Капитальное строительство Дальне-Восточного края. Владивосток, 1926; Лагутин А.Н. Дальневосточный край в цифрах. Владивосток, 1926; Нерсесов M.H. Экономические очерки Дальнего Востока. М.-Л., 1926; Дербер П.Я., Шер М.Л. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. М.-Л., 1927; Архипов Н.Б. Дальневосточный край. М.-Л. 1929.

93 Советский Дальний Восток. Чита-Владивосток, 1923; Весь Дальний Восток. Справочник на 1925 г. Владивосток, 1926; Труд в ДВК. Статистический справочник. Хабаровск, 1926; Справочник по ДальнеВосточному краю на 1927 г. Хабаровск, 1927; ДВК в цифрах. Хабаровск, 1929; Дальневосточный край в цифрах. М.-Хабаровск, 1932.

94 Горная промышленность ДВР. Чита, 1922; Горные концессии. Хабаровск. 1925: Состояние золотопромышленности Дальнего Востока в 1923-24 операционном году. Хабаровск, 1925.

95 Горная промышленность ДВО в 1924 г//Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1924. №3(7). С.64-70; Горнопромышленность Приморской губернии// Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1924. №4(8). С. 130135.

96 Целищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. Владивосток, 1925; Экономика Дальнего Востока. М., 1926; Капитальное строительство ДВК. Хабаровск, 1927.

97 Материалы к перспективному плану народного хозяйства и культуры Дальне-Восточного края на пятилетие 1927-1932 гг. Хабаровск, 1927; О состоянии и работе золотой промышленности. Стенограмма заседания бюро Сибкрайкома от 25.12.29 г. Новосибирск. 1930; Второе партийное совещание работников золотоплатиновой промышленности. Иркутск, 1930; Итоги и перспективы развития золотопромышленности на Дальнем Востоке. Материалы 4 Пленума Далькрайкома ВКП(б). Хабаровск, 1930; Материалы второй всесоюзной производственной конференции по золотоплатиновой промышленности. Иркутск, 1930; Пятилетка Дальневосточного края. Вып. 1. М., 1931; Материалы к плану развития народного хозяйства и социально-культурного строительства ДВК во второй пятилетке (1933-1937 гг.). Хабаровск, 1932; Материалы по золотой промышленности Хабаровского края. Хабаровск. 1940.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кочегарова, Елена Даниловна

Заключение.

Дальневосточная золотопромышленность прошла те же фазы развития, какие наблюдались как на Урале, в Западной Сибири, так и в Америке и в Австралии. Сначала разрабатывались месторождения с высоким содержанием золота, затем их место занимали более бедные россыпи. Но в то время, как в Америке и в Австралии, по мере обеднения россыпей происходила механизация и дальнейшее техническое усовершенствование способов добычи золота, в нашей стране вследствие ряда причин выход был найден в форме золотнично-старательской системы эксплуатации приисков. Этот способ до революции имел практически доминирующее положение на территории Дальнего Востока.

Начало 20-х гг. ознаменовалось для золотодобывающей промышленности выбором направлений развития в новых экономических условиях. Техническую модернизацию золотопромышленных предприятий тормозили, прежде всего, территориально-географические факторы: наличие вечной мерзлоты, отсутствие путей сообщения, удаленность от промышленных центров. Другая группа факторов была представлена финансово-кредитной и налоговой политикой государства (отсутствие крупных капиталов, трудности получения кредитов, высокое налоговое обложение), а также отсутствием собственной машиностроительной базы и подготовленных технических кадров. К тому же, широко распространенная во время интервенции хищническая разработка площадей, делала непригодными по своему содержанию для постановки правильных хозяйских работ мускульным трудом свыше 95% известных золотосодержащих россыпей.

Привлечение иностранного капитала в золотопромышленность диктовалось потребностями организации производства, модернизации материальной базы, использования научно-технического потенциала иностранных специалистов. В то же время курс государства на дальнейшую централизацию предполагал полное вытеснение капиталистических отношений и структур, входящих в противоречие с укрепляющейся директивно-плановой экономикой. Поэтому использование иностранного капитала как дополнительного источника средств, технологий и специалистов не дало значительного производственного эффекта, хотя способствовало решению ряда внешнеполитических проблем.

Отсутствие необходимых средств у государства и слабая эффективность использования иностранных капиталов определили единственно возможный вариант развития отрасли: применение в самом широком масштабе золотнично-старательского способа разработки с использованием дешевого китайского труда. Государство на этом этапе выступало как крупнейший скупщик золота, обеспечивая экономическими методами свое монопольное положение на рынке сбыта золота.

Дальнейшая концентрация промышленности в руках государства определила соответствующую форму управления - трест, действовавший на хозрасчетных началах. Основные цели треста заключались в добыче и скупке золота, организации и рационализации старательских работ и предполагали в перспективе постановку и эксплуатацию крупных золотопромышленных предприятий. Однако внедрение механизации в процессы золотодобычи тормозилось отсутствием капиталов, разведанных запасов золота и подготовленных научно-технических кадров.

В целях преодоления кризисного состояния, отрасли были предоставлены льготы, снижено налогообложение и проведена реорганизация управления с созданием единой регулирующей структуры - Союззолото, объединившей всю золотопромышленность. Организация производственного процесса средствами государства и единым хозяйственным аппаратом оказалась наиболее эффективной в тех условиях. В то же время сосредоточение в руках государства трудовых и материальных ресурсов способствовало усилению в руководстве административно-командных методов и директивного планирования.

Проведение политики форсированной индустриализации предполагало интенсивное развитие золотопромышленности, значительное увеличение капитальных вложений в отрасль и разрешение проблемы дефицита трудовых ресурсов. Реализация пятилетних планов способствовала превращению государства из скупщика золота в производителя, что позволяет сделать вывод о качественном изменении в развитии золотопромышленности. Несомненными достижениями явились созданная материальная база, обеспечивающая технические потребности, и учебные заведения, восполняющие дефицит квалифицированных кадров. При этом значительные капиталовложения в золотопромышленность способствовали росту золотодобычи.

В то же время, несмотря на увеличение доли механизированных предприятий, выполнение производственных программ обеспечивалось мускульно-старательским способом. Золотопромышленность по-прежнему развивалась экстенсивно. Прирост золотодобычи региона был, прежде всего, связан с освоением новых месторождений и вовлечением в принудительном порядке значительных трудовых ресурсов.

Массовое переселение рабочей силы из районов сплошной коллективизации способствовало формированию постоянного рабочего контингента в отрасли, не зависящего от притока иммигрантов. Максимальное использование спецконтингентов при минимизации расходов оказывало положительное влияние на производственную ситуацию, в то же время наличие дешевой рабочей силы было одним из факторов экстенсивного развития отрасли, тормозя ее дальнейшие преобразования.

Увеличение капитальных вложений в промышленность происходило при одновременном сокращении реальных вложений в социальную сферу, что привело к снижению материального уровня жизни и острому жилищному кризису в отрасли. Однако в медицинском и культурно-просветительном обслуживании приискового населения произошли качественные изменения, выразившиеся в организации сети лечебных и школьных учреждений.

В целом, проводимую правительством политику можно назвать «адекватной» в том смысле, что, объективно нацеленная на экстенсивную разработку золотоносных месторождений, она создавала наиболее благоприятные условия предприятиям, дававшим основной прирост золотодобычи. С точки зрения перспектив развития отрасли, несовершенство сложившейся системы экономических и правовых условий определялось объективной ограниченностью, как экстенсивных путей развития золотопромышленности, так и снижения себестоимости золота за счет применения дешевого труда.

Потенциал дальневосточных золотых недр с учетом развития науки и техники того времени использовался недостаточно, месторождения осваивались преимущественно «хищнически». В то же время разработка, прежде всего, богатейших месторождений решала проблему потребности в золоте, стимулируя необходимость наращивания золотого запаса страны.

В этой связи следует подчеркнуть, что современная ситуация в отечественной золотодобыче во многом аналогична сложившейся в 20-30-е гг., поэтому пристального внимания заслуживает осмысление исторического опыта развития советской золотопромышленности, в том числе золотодобывающей промышленности Дальневосточного региона.