Золотоордынский город Укек и его округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Недашковский, Леонард Федорович

  • Недашковский, Леонард Федорович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 337
Недашковский, Леонард Федорович. Золотоордынский город Укек и его округа: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 1998. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Недашковский, Леонард Федорович

Введениес.З

Глава I. Письменные и нумизматические источникис.

§ 1.1. Укек в письменных памятниках ХШ-ХУ1 вв. (Краткая характеристика)с.

§ 1.2. Денежное обращение и монетный чекан Укекас.

Глава II. Предметы материальной культуры с Увекского городищас.

§2.1. Украшенияс.

§ 2.2. Бронзовые зеркалас.

§2.3. Предметы вооружения и повседневного бытас.

§2.4. Основные формы керамикис.

§ 2.5. Древнерусские материалыс.

Глава III. Округа золотоордынского города Укекас.

§3.1. Поселенияс.

§ 3.2. Местонахожденияс.

§3.3. Грунтовые могильникис.

§ 3.4. Курганыс.

§3.5. Клады монетс.

§3.6. Отдельные находки монетс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золотоордынский город Укек и его округа»

История Золотой Орды с давних пор привлекала внимание исследователей: широкомасштабное изучение ее проблем началось еще в первой половине XIX в. Интерес к золотоордынской тематике, активно проявляющийся и в наши дни, вполне объясним: ведь без знания истории Улуса Джучи трудно разобраться в процессах, происходивших в русских княжествах в ХП1-Х1У вв. и приведших в дальнейшем к сложению единого Российского государства; этногенез многих народов Поволжья, Приуралья, Северного Причерноморья, Кавказа, Казахстана, Средней Азии и Западной Сибири также неотделим от фактов золотоордынской истории.

Одним из ключевых вопросов, стоящих перед исследователями джучидского государства, является проблема параллельного существования и взаимодействия кочевнического и оседлого (городского и сельского) укладов жизни. "Мы должны признать, - писал Г.А.Федоров-Давыдов, характеризуя культуру Улуса Джучи в целом, - что перед нами две разные культуры: культура половцев степи, продолжавшая традиции кочевнической культуры восточноевропейской степи XII - начала XIII в., и синкретическая культура золотоордынского города" (534, с.210). Наибольшее срастание, симбиоз этих двух укладов наблюдается в Поволжье, где очевидно "были более благоприятные условия для сосуществования кочевой степи и городов с их аграрной периферией" (534, с.216); следовательно, именно в Поволжье существовал наиболее развившийся, "классический" вариант золотоордынской культуры, чему очевидно не в малой степени способствовали сезонные перекочевки джучидских ханов именно вдоль берегов Волги.

Количество накопленных к настоящему времени источников (преимущественно археологических) по Поволжью в эпоху Золотой Орды так велико, что оно уже не может быть всесторонне проанализировано в одной, даже очень значительной по объему работе. Ввиду этого мы решили ограничиться подробным исследованием лишь одного среднего по размерам поволжского золотоордынского города - Укека, и его округи, надеясь, что полученные выводы могут быть, в какой-то мере, экстраполированы и на другие города Среднего и Нижнего Поволжья второй половины XIII - XIV вв., а также на их периферию.

Увекское городище, отождествляемое с золотоордынским городом Укеком, располагается на южной окраине современного Саратова (рис.1). Памятник имел укрепления в виде вала и рва, протянувшихся от Каланчи к берегу Волги; в XVIII в. длина сохранившихся укреплений достигала 400 саж. На Увекском городище еще в начале нынешнего века отчетливо выявлялись следы каменных построек золотоордынской эпохи.

Памятник, занимает площадь более 205 га, причем он веками размывался Волгой; это позволяет оценивать численность населения города величиной в 9-10 тысяч человек.

Существует три основных варианта перевода названия "Укек": "вал" или "плотина" - с монгольского языка (596, с. 121, прим.З), "башня" (316, с. 18-19) и "город, крепость" (555, с.92) - с древнетюркского. В округе Укека имеется также немало тюрко-монгольских топонимов (555, с.29, 34, 36, 41, 46-53, 89, 92), которые появились, вероятнее всего, в золотоордынское время: Алтынная гора, Ахмат, Идолга, Караман, Карамыш, Колыншей, Кумысная поляна, Курдюм, Саратов, Тарлык, Тарханка, Терешка, Увеша, Чардым.

Город занимал центральное положение на волжском пути - важнейшей артерии джучидского государства; таким образом Укек, вероятно, был связующим звеном между городами Волжской Булгарии и Нижнего Поволжья, а это в значительной мере способствовало его расцвету. Еще

М.Г.Сафаргалиев называл Укек в числе городов, своим развитием обязанных торговле (470, с.80).

В истории изучения Увекского городища мы выделяем четыре основных этапа.

Первый этап хронологически относится ко 2-й половине XVI - первой трети XVII в.

В 1558 г. английский путешественник Антоний Дженкинсон застал на Увеке холм, где раньше располагался "замок" (13, с. 170).

В 1579 и 1581 гг. Увек дважды проезжала группа английских купцов, торговавших на побережье Каспийского моря. Один из этих купцов, Христофор Бэрроу, оставил очень интересные сведения об Увекском городище. Бэрроу рассказывает об остатках города с каменным замком и описывает надгробия (13, с.264-265), "изображение коня с сидящим на нем всадником, с луком в руке и со стрелами, привязанными к его боку" (13, с.265); при описании обратного пути он также упоминает Увек (13, с.285).

На "городище Увешенекое" (202, с. 143) или "Увешино" (202, с.85) близ Саратова указывает широко известная "Книга Большому Чертежу", составленная в 1627 г. на основе данных рубежа XVI и XVII вв.

Скорее всего, именно Увекское городище следует понимать под "Саратовским городищем", упоминаемым в переписке воевод князя И.Н.Одоевского и окольничего С.В.Головина со стрелецким головой В.Хохловым в мае 1614 г. (7, № 15, с.14-15, №/№ 273-274, с.441-442; см. 502, с.16-17), хотя есть и другие мнения (94, с.149-150, 153; 188, с.20; 357, с.22-23).

Второй этап изучения городища, начавшийся спустя более ста лет после окончания первого, относится ко времени с 60-х гг. XVIII в. по 80-е гг. XIX в. включительно. Этот период характеризуется началом научного обследования памятника.

В 1769 г. Увек исследовался академиками И.И.Лепехиным и И.П.Фальком. В своих записках Лепехин и Фальк описали ров и вал городища, имевшие тогда длину около 400 саж., упомянули о находимых на памятнике монетах, керамике и металлических изделиях и о еще сохранившихся кирпичных сооружениях (130, с.377-380; 387, с.118). И.И.Лепехин впервые высказал предположение о катастрофической гибели Увекского городища, связанной с разгромом его "от каких-нибудь неприятелей" (130, с.378).

В конце XVIII - начале XIX в. название Укека появляется в географических словарях. "Новый и полный Географический словарь Российского государства", а вслед за ним и словарь А.Щекатова, отмечают, что возле Увека "видны остатки древнего города Уфеака" (343, с.86; 485, с.740; 486, с.521).

В первой четверти XIX в. Увек посетил И.Ф.Эрдманн, кратко описавший памятник и указавший, что это могут быть развалины Укека, упоминаемого у арабских авторов (618, с.71-72).

В своей знаменитой работе по золотоордынской нумизматике Х.М.Френ, публикуя один тип укекских монет, отметил, что город Укек располагался "в восьми верстах ниже Саратова", на месте Увекского городища (549, с.45).

В 1834 г. вышла в свет на немецком языке первая научная работа об Укеке - статья Френа. В журнале МВД было изложено ее содержание (346, с.485-490), а в 1840 г. статью переиздали в русском переводе (596, с. 103125). Х.М.Френ охарактеризовал все известные ему сведения письменных источников об Укеке и Увекском городище (596, с. 105-118), а также описал некоторые находки с памятника, переданные в Российскую Академию Наук саратовским губернатором Переверзевым (596, с. 118-120). Френ, опираясь на самые разнообразные источники, доказал, что город Укек письменных и нумизматических источников следует отождествлять с Увекским городищем (596, с.111-114). Показательно, что это было сделано на несколько десятилетий раньше, чем в науке окончательно был решен вопрос о том, с какими городищами следует связывать Сарай ал-Махруса и Сарай ал-Джедид, столицы Золотой Орды.

Вскоре после Х.М.Френа Увеком заинтересовались и саратовские краеведы. Так А.Ф.Леопольдов указал на развалины "татарского городка", найденные на них монеты и вещи, а также на связанные с ними предания (259, с.39-40).

В 40-е годы XIX в. памятник изучал известный ориенталист Г.С.Саблуков. В 1846 г. он написал статью об Увекском городище, которая была опубликована лишь в 1884 г. (458), уже после смерти автора. В своем очерке Г.С.Саблуков подробно описал местность Увека, само городище и находки, сделанные на нем, а также еще раз, на основании анализа различных источников, убедительно доказал, что Увекское городище представляет собой остатки золотоордынского Укека. Материалы из Увека использовались Г.С.Саблуковым и при написании других работ (457, с.6-7, 14-15; 459, с.28, 35).

Монеты из коллекции увекского помещика К.Я.Маурина, собранной на городище, были описаны П.С.Савельевым (462, с.272-283). П.С.Савельев обращал внимание Археологического общества на коллекцию монет и вещей К.Я.Маурина, распродававшуюся в то время (413, с. 121).

Некоторые сведения о городище и о находках на нем содержатся в предисловии к "Спискам населенных мест" по Саратовской губернии, составленных по сведениям 1859 г. (494, с.ХХУ1-ХХУП). Более подробная информация имеется в "Материалах к описанию Саратовской губернии" (471, с.9-11).

С 60-х гг. XIX в. на городище проводятся работы разведочного характера.

В 1864 г. Увекское городище осматривалось В.Г.Тизенгаузеном (643).

В 1877 г. петербургские профессора Кесслер и Грим впервые произвели шурфовку памятника; им удалось выявить остатки древнего водопровода (298, № 220; 521, с.5).

В 1878 и 1879 гг. развалины Укека посещал казанский археолог П.А.Пономарев. В 1878 году он выступил на заседании Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете (ОАИЭ) с отчетом о поездке (411, с.49-50), а через год опубликовал свою статью "На развалинах города Укека близ Саратова" (402), где указал все известные ему виды находок с Увекского городища, описал сам памятник, а также остатки каменных сооружений на нем. П.А.Пономарев обобщил и некоторые сведения о коллекциях вещей и монет, собранных на Увеке (402, с.324-334); многочисленные предметы, купленные у местных жителей, он вместе с рисунками и планом Увекского городища передал в музей ОАИЭ (411, с.50).

Монетные находки, собранные П.А.Пономаревым, были изучены и опубликованы казанским нумизматом В.К.Савельевым (411, с.50-51; 460, с.171-176).

В 1878 году городище осматривал С.М.Шпилевский, в том же году выступивший на собрании Общества с докладом "Обзор литературных сведений о древнем городе Укеке" (411, с.46-48). В 1879 году на Увеке побывал и Н.А.Толмачев (412, с.6).

В августе 1879 года на городище побывали саратовские краеведы А.Н.Минх, А.И.Соколов, А.И.Шахматов и др. А.Н.Минх опубликовал подробный очерк об Увеке, выделяющийся широким охватом литературы и источников (298).

В 1884 г. памятник осмотрел А.А.Васильчиков (77).

Стали раздаваться голоса в защиту городища, на котором местные помещики приказали ломать сохранившиеся древние фундаменты для продажи камня в Саратов (472, с.62-63; 521, с.5).

Большую роль в охране городища и скупке вещей со второй половины 80-х гг. XIX в. сыграла СУАК, созданная в конце рассматриваемого периода (1886 г.). С первых лет своего существования комиссия занялась сбором предметов, найденных на Увеке (358, с.24; 415, с.ХХ).

В 80-х - начале 90-х гг. XIX в. сведения об Увекском городище появляются в исторических работах, в том числе и зарубежных (516, с.74-79; 571, с.12-39; 631, с.182-183).

Третий этап исследований на городище Увек занимает 90-е гг. XIX в. -первую четверть XX в. В это время велись основные археологические работы на развалинах Укека ' .

В 1891 г. проводились первые крупномасштабные раскопки Увекского городища (С.С.Краснодубровский, Л.Л.Голицын, П.А.Пономарев). Раскопками изучались остатки четырех кирпичных построек, не все из которых были вскрыты полностью, и очага (359, с. 151; 428, с.99-100; 644). Стоит остановиться и на методике этих первых крупных раскопок на Увеке. Она стояла, судя по имеющимся сведениям, ниже среднего уровня археологии конца XIX в. Этим работы 1891 г. заслужили ряд весьма критических отзывов в печати (102; 112; 115).

В 1892-93 гг. Ф.В.Духовниковым и А.А.Лебедевым велось наблюдение за строительством Рязанско-Уральской железной дороги; тогда была собрана большая коллекция предметов, выявлена мощность культурного слоя на различных участках городища и исследован ряд погребений. Летом 1893 г.

1 Более подробно данный этап исследования памятника освящен в тезисах: Недашковский Л.Ф. Изучение Увекского городища в конце XIX -первой четверти XX в. (в печати).

Увек осматривал по поручению Археологической комиссии А.А.Спицын, один из крупнейших русских археологов (360, с.92; 409, с.28; 416, с.263).

Осенью 1895 г. при участии французского археолога барона де Бая было исследовано одно из кирпичных зданий с остатками печи, украшенное мозаикой, и обследованы остатки других кирпичных и каменных сооружений в центральной части городища (37, с.69-70; 429; 448, с.587; 563564; 607; 646)2.

В конце XIX - начале XX в. на городище осуществлялись регулярные сборы и скупка находок (С.А.Щеглов, Б.В.Зайковский, А.А.Кротков и др.).

Ко второму десятилетию XX в. разведочные работы на Увеке участились и стали сопровождаться вскрытием отдельных археологических объектов (662). В 1910 г. производились и небольшие раскопки культурного слоя городища на северо-восточной окраине складов товарищества "Нобель" (678, л. 14; 697, л.28; 712, № 1442); тогда на памятнике был раскопан и гончарный горн диаметром 2 1/2 аршина (661; 678, л. 11-12).

Небольшие раскопки и скупка древностей велись на Увеке и в 1912 г. (160, с.213; 344, с.7).

В 1913 г. под наблюдением П.Н.Шишкина был вскрыт кирпичный мавзолей первой половины XIV в. (232).

В 1919 г. под общим руководством Ф.В.Баллода была раскопана часть кирпичного здания с примыкавшими к нему двумя склепами, 2 горна для обжига изразцов и сосудов, а также одиночное детское погребение в склепе (36; 37, с.73-82). Все исследованные объекты располагались близ изученного в 1913 г. мавзолея.

Небольшие раскопки производились на Увекском городище в 1921 (227; 686) и 1923 (227; 447; 448, с.590; 687) гг.

2 The British Museum №/№ ОА+2800-2836.

Раскопками 1923 г., проводившимися под руководством П.Н.Шишкина, было довскрыто кирпичное здание 1919 г., в котором было обнаружено два склепа с погребениями в гробах (695).

После 1923 г. на городище продолжался лишь сбор подъемного материала, отдельные разведки и экскурсии (688-690).

Четвертый этап хронологически относится к периоду с середины 1920-х гг. до наших дней. Он характеризуется попытками теоретического осмысления уже имевшихся материалов. Исследователей в этот период интересовали лишь определенные категории материала или отдельные предметы; комплексного изучения культуры золотоордынского Укека, как и его раскопок, не производилось.

Помимо публикации раскопочных данных (36-37; 232), в первой трети XX в. появляются первые вещеведческие работы, затрагивающие увекские материалы (80; 104; 158; 164; 234; 364). Привлекались эти материалы авторами первой половины XX в., и как фактические данные для обоснования своих концепций (17-20; 22; 37-39; 108-109; 123-124; 156; 159; 162-163; 231; 233; 235-238; 246; 353; 355; 452; 454; 514; 522-523; 600-601; 632).

В последние десятилетия музейные коллекции, собранные в разные годы на Увекском городище, начинают все чаще привлекать внимание исследователей. В 60-е-80-е гг. частично исследовались поливная (55-56, 5859; 363) и неполивная (304-305; 621) керамика Укека, мозаики и майолики (85; 344), стеклянные изделия (63), антропологические материалы и типы погребального обряда (95; 594-595), вещи русского происхождения, знаки на керамике и украшения, изготовленные из камня (389-391; 394), костяные орнаментированные обкладки колчанов (280), металлические зеркала (79; 220; 398-399; 401), литейные формы (241), ювелирное дело и торевтика (219; 223-224; 226; 401; 626), кочевнические древности и другие источники (153;

317; 528; 530; 533-534; 536-538; 540; 542-543; 619; 621). Изучался и монетный чекан города Укека (315; 422-423; 478-479; 525-527; 531; 539; 608). Материалы Увекского городища использовались В.Л.Егоровым (146-148; 150), А.П.Смирновым (488; 490), А.Х.Халиковым (552-554) и другими авторами для построения своих концепций и подкрепления их аналогиями.

В последние годы на Увеке возобновились разведки: 1978 г. - Н.Ильин, 1986 г. - Н.М.Малов, К.Ю.Моржерин, 1991 и 1994 гг. - Д.Г.Баринов и И.И.Дремов (474, с.7), 1993-1997 гг. - Л.Ф.Недашковский (326; 332-333; 738740; 742).

Менее изученной, несмотря на активные исследования последних двух десятилетий, остается округа Укека - ее изучение началось лишь на рубеже Х1Х-ХХ вв.: членами Саратовской ученой архивной комиссии и сотрудничавшими с ними лицами обследовались окрестности с. Квасниковки (1890-е, 1908, 1911 гг.), Хмелевский I могильник (1898 г.), Ахматское городище (1904, 1909, 1911-1912 гг.), Хмелевское селище, урочище Подстепное у с. Шумейка (1908 г.), дюна Прапорский бугор у хутора Шалово (1908, 1912-1914 гг.), курганы у с. Двоенка (1909 г.), Чардымский могильник (1909-1910 гг.), Усть-Курдюмское (1910 г.) и Чардымское I городища (1910, 1913, 1915 гг.), урочище Мартышкино (1912 г.), дача Корольковой (1913-1914 гг.), местонахождение у с. Узморье (1914 г.), Покровские курганы (1914, 1918-1920 гг.) и окрестности с. Курдюм (1915 г.). В 1920-х - 1930-х гг. продолжались раскопки и разведки на территории теперешних Аткарского, Воскресенского, Красноармейского, Лысогорского, Марксовского, Саратовского, Советского и Энгельсского районов (Н.К.Арзютов, Ф.В.Баллод, Б.В.Зайковский, А.А.Кротков, Т.М.Минаева, П.Д.Рау, П.С.Рыков, И.В.Синицын, П.Д.Степанов, П.Н.Шишкин и др.). В 1944, 1947, 1950 и 1959 гг. И.В.Синицыным обследовалось Алексеевское городище, в 1953 г. им же изучалась курганная группа у с. Скатовка, в 1956 и 1959 гг. Е.К.Максимов осуществил разведки в Саратовском, Воскресенском и Энгельсском районах, а в 1958 г. М.Е.Фокиным проводились разведки в Саратовском и Воскресенском районах. В 1960-1965 гг. И.В.Синицын исследовал Танавское городище, курганы у с. Усть-Курдюм и у с. Долгий Буерак, а в 1961-1968 гг. значительные работы в Воскресенском, Красноармейском и Саратовском районах проводили Ю.В.Деревягин, Е.К.Максимов, В.Г.Миронов, И.В.Синицын, В.А.Фисенко и Д.С.Худяков. Е.К.Максимовым в 1969 г. была раскопана курганная группа у с. Крутояровка. В 1971 г. Т.А.Хлебниковой были проведены небольшие раскопки Алексеевского городища, а в 1975, 1977 и 1979 гг. Н.М.Маловым проводились разведки в Саратовском, Воскресенском и Красноармейском районах. В 1980-х - 1990-х гг. развернулись широкие раскопки и разведки в Воскресенском (Н.М.Малов, В.Г.Миронов, К.Ю.Моржерин), Красноармейском (В.А.Лопатин, Н.М.Малов, К.Ю.Моржерин, С.И.Четвериков), Лысогорском (А.Д.Матюхин, С.И.Четвериков), Новобурасском (С.Ю.Монахов), Саратовском (И.И.Дремов, АП.Захариков, Г.И.Касанкин, О.В.Кочерженко, Н.М.Малов, К.Ю.Моржерин, Л.Ф.Недашковский, С.И.Четвериков, Г.Л.Якубовский), Советском (Д.Г.Баринов, И.В.Семенова), Татищевском (В.Б.Воробьев) и Энгельсском (Д.Г.Баринов, Л.Л.Галкин, И.И.Дремов, Г.И.Касанкин, О.В.Кочерженко,

B.А.Лопатин, С.В.Ляхов, Н.М.Малов, В.Г.Миронов, К.Ю.Моржерин,

C.И.Четвериков, А.И.Юдин, Г.Л.Якубовский) районах.

В ходе изучения Увекского городища и памятников Саратовской области в целом постепенно накопилась огромная масса источников, способных помочь пролить свет на историю и материальную культуру золотоордынского Укека и его округи. В настоящее время стала уже очевидной необходимость как новых, стоящих на современном уровне, археологических раскопок на пока еще незастроенных участках Увекского городища и в его округе, так и введения в научный оборот по возможности всех археологических коллекций с этих интереснейших памятников.

Несмотря на довольно продолжительное изучение Укека, этот джучидский город не относится к числу хорошо исследованных - последние крупные квалифицированные раскопки его территории завершились более семидесяти лет назад; более того, Укеку посвящено мало специальных, отдельных работ - среди последних можно отметить лишь статьи Х.М.Френа (596), Г.С.Саблукова (458), А.Н.Минха (298), П.А.Пономарева (402-403),

B.К.Савельева (460), А.А.Васильчикова (77), А.А.Гераклитова (93), А.А.Кроткова (232) и П.С.Рыкова (448), а также небольшой труд Ф.В.Баллода (36) и малосодержательную монографию Л.Л.Голицына и

C.С.Красно дубровского (97).

Источники по истории Укека и его округи весьма разнообразны. В данном исследовании мы попытались привлечь все имеющиеся категории источников по теме: письменные, нумизматические и, в первую очередь, самые многочисленные - археологические (основная их часть ныне хранится в фондах СОМК и ГОМРТ, однако в работе задействованы и материалы ГИМ и ГЭ). Источники, ныне недоступные для автора, изучались по публикациям предшественников. Данные же археологии привлечены, разумеется, не полностью - ввиду обширности имеющихся материалов. Подробно описаны лишь некоторые, преимущественно металлические, изделия с Увекского городища; привлеченные отдельные виды инвентаря (украшения, зеркала, предметы вооружения и повседневного быта, древнерусские вещи, целые формы керамики) изучались с максимальной полнотой. При работе с археологическими материалами привлекались коллекции АКУ, АМЗ, БГИАЗ, ВОКМ, ГИМ, ГЭ, ГОМРТ, КОМК, СОМК, ЭКМ, Пензенского государственного объединенного краеведческого музея и

Британского музея (Лондон). В работе широко использованы материалы архивов ИА РАН, ИИМК, СОМК и ГАСО.

Применяемые нами для работы с источниками методы уже давно являются общепринятыми как в археологии (сравнительно-типологический метод, метод аналогий), так и в других исторических науках (сравнительно-исторический и математические методы, картографирование материалов).

Новизна данного исследования заключается в том, что автор взялся за давно известный, но в целом плохо проработанный, а в подавляющем большинстве так и не опубликованный материал, на базе которого удавалось порой делать выводы, выходящие за узкие рамки одного микрорегиона. Впервые были отдельно систематически описаны, а частью и опубликованы (170; 311-312; 323-325; 327-331), материалы Увекского городища, результаты анализа которых уже используются на практике (в частности, экскурсоводами СОМК). Впервые округа Укека была рассмотрена как целостная совокупность памятников, тяготеющих к одному золотоордынскому городу; это представляется особенно важным, так как проблеме взаимодействия золотоордынских городов с их аграрной периферией до сих пор не было посвящено ни одного специального исследования. Полученные нами результаты могут быть в дальнейшем использованы при написании обобщающих работ (в том числе и популярного характера) по археологии, истории и краеведению Саратовской области. Автором в 1993-1997 гг. проводились и полевые археологические исследования (326; 332-333; 738-742) - сплошными разведками по бассейнам рек в Саратовском районе была охвачена площадь более 420 кв.км.; обследовались Увекское городище, селища Болдыревское, Константиновское, Хмелевское I и у с. Пристанное, а также открыто 22 новых, ранее неизвестных памятника (в том числе золотоордынские - селища Багаевское, Колотов Буерак, Рокотовское, Хмелевское II и Широкий Буерак, могильники Хмелевский II и III, Широкий Буерак, а также 8 местонахождений).

Цель нашей работы - создать как можно более объективное представление об отраженных в источниках сторонах жизни и развития золотоордынского Укека и его округи. В задачи исследования входит всесторонний анализ и классификация всех привлеченных источников и создание на их базе хронологических построений, а где это возможно - и выводов об этническом составе населения города и округи, о путях генезиса и облике городской культуры Золотой Орды, о сложении городской округи и т.п.

Отдельные результаты и выводы изложены автором в 15 опубликованных работах ив 15 выступлениях на региональных и международных конференциях.

Сочинение структурно разделено три главы: в первой из них рассматриваются имеющиеся данные письменных и нумизматических источников, а в двух других - археологических (рассматриваются пять категорий материала с Увекского городища - украшения, бронзовые зеркала, предметы вооружения и повседневного быта, целые керамические формы, древнерусские материалы - а также характеризуются памятники округи Укека). В заключении приводятся и некоторые данные по хронологии рассмотренных категорий инвентаря. В приложения вынесены суммарные описания монетных находок, таблицы и иллюстрации.

Автор благодарен всем коллегам, любезно предоставившим ему свои материалы и оказавшим помощь консультациями. Особенно мы признательны Е.П.Казакову, О.В.Кочерженко, Л.Д.Макарову, В.Г.Миронову, К.Ю.Моржерину, Ю.Е.Пырсову, А.И.Ракушину, К.А.Руденко, Г.А.Федорову-Давыдову, Т.А.Хлебниковой и С.И.Четверикову.

Заключение диссертации по теме «Археология», Недашковский, Леонард Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели имеющиеся письменные, нумизматические и, частично (в рамках, обозначенных во введении), археологические источники о золотоордынском Укеке и его округе. Это исследование позволяет сделать некоторые предварительные выводы как о материальной, так и о духовной культуре Укека.

К настоящему времени, думается, уже не вызывает сомнений необходимость детального изучения материальной культуры золотоордынского города. В той или иной мере различные категории находок уже многократно рассматривались в специальных исследованиях. Однако вопросы детальной хронологии (датировок внутри самого золотоордынского периода) остаются пока изученными не в полной мере, хотя очевидным является то, что на протяжении более чем 150-летнего существования Улуса Джучи отдельные элементы материальной культуры не могли оставаться неизменными.

Ниже мы дадим лишь краткую характеристику отдельных категорий бронзовых предметов с Увекского городища - украшений, зеркал и некоторых бытовых вещей, которые можно предварительно датировать уже, чем с середины XIII по конец XIV в. в целом (приводятся лишь изделия, главным образом подъемный материал с памятника, датирующиеся по аналогиям - преимущественно по комплексам с монетами и находкам в четко датируемых слоях).

Имеющийся материал представлен следующими изделиями (некоторые датировки указаны приблизительно):

1) Сюльгама типа 3 (1225-1255 гг.).

2) Колт и фрагменты литых бронзовых сосудов (XII в. -1310 г.).

3) Зеркала Д1 (XII в. - 1365 г.).

4) Накладка 2А1П (1250-1350 гг.).

5) Зеркала А5 (1270-1365 гг.).

6) Накладка 2АУ16 (1290-1340 гг.).

7) Зеркала А9 (1290-1380 гг.).

8) Накладки 2БП (1300-1350 гг.).

9) Накладка 2БШ (1320-1360 гг.).

10) Крупные фигурные накладки типа 2, зеркала А1 и пряжки 2Б1-П (1330-1370 гг.).

11) Браслет А1 (1330-1390 гг.).

12) Пружины для бронзовых замочков (1340-1360 гг.).

13) Зеркала А2 (1340-1365 гг.).

14) Замочки типа 2 (1340-1370 гг.).

15) Зеркало Г5 (1340-1400 гг.).

16) Зеркала АЗ (1340-1410 гг.).

17) Ключ типа 2 (1350-1500 гг.).

18) Сюльгама типа 1, зеркало Б4 и бронзовый предмет, имеющий форму стремени с тремя полукруглыми выступами (1355-1365 гг.).

19) Перстень А2, накладка 2АУв (1380-1400 гг.).

20) Пряжка-ременной разделитель, накладки 2А1П, 2АУП6, замочек типа 1, браслеты типов А2, В1 и ВЗ, зеркало А4б, ушко креста-энколпиона (1250-1300 гг.).

21) Накладки АУШб, 2АУ6, перстень А1, височное кольцо типа 2, зеркала типов А4а, А8 и БЗ, крышечки бронзовых сосудов, верхние части которых украшены выпуклыми розетками из 8-ми или 9-ти "лепестков" и имеют в центре небольшие ручки-скобки, втульчатый подсвечник от хороса (1300-1400 гг.).

Рассмотренные предметы в целом, как видно, имеют широкий хронологический диапазон, но их распределение в рамках золотоордынского периода неравномерное. Эту неравномерность мы попытались представить следующим образом: разделили все золотоордынское время на 3 равных периода - 1) 2-я половина XIII в., 2) 1-я половина XIV в., 3) 2-я половина XIV в.

На первый период (1250-1300 гг.) приходится 17 типов изделий^ (23,6% от общей суммы типов по всем трем периодам), на второй (1300-1350 гг.). - 27 типов (37,5%), на третий (1350-1400 гг.) - 28 типов (38,9%). Эти данные могут, в определенной мере, говорить о динамике жизни золотоордынского Укека в различные периоды истории города.

Вызывает интерес и хронологическое распределение отдельных категорий вещевого материала.

Так, первым периодом датируются 5 типов деталей поясных наборов, вторым - 7 типов, а третьим всего 4 типа.

Как видно, наибольшее распространение этот вид находок получает в первой половине XIV в. - в эпоху наивысшего расцвета Золотой Орды. Однако поясные украшения видимо были более распространены во 2-й половине XIII в., чем во 2-й половине XIV в. Данное явление может быть объяснено общим спадом производства поясных наборов во 2-й половине XIV в. (так в Новгороде в слоях этого времени, по данным М.В.Седовой, найдено всего 2 детали поясных наборов!).

Из всех зеркал лишь 4 типа можно отнести ко 2-й половине XIII в.; к 1-й половине XIV в. - 10 типов, ко 2-й половине XIV в. - 11 типов. Зеркала были гораздо шире распространены в XIV, чем в XIII в., причем изделия с узким высоким бортиком (отдел А) - наиболее массовый вид

1 Если "узкая" дата бытования изделия выходила за рамки одного периода, то этот предмет учитывался неоднократно - в каждом из периодов, когда он мог бытовать. золотоордынских зеркал - появляется, вероятно, не ранее 70-х гг. XIII в. и полностью исчезает не ранее 1410 г.

Из украшений (исключая поясные) 5 типов приходится на первый период, 4 - на второй и 5 - на третий, что говорит о примерно равномерном бытовании этих категорий бронзовых изделий на всем протяжении золотоордынского периода - во времени изменялись лишь их типы.

Бытовые предметы (сосуды, детали сумок, замки и ключи, атрибуты православного культа, бронзовый предмет) распределились следующим образом: на первый период - 3 типа, на второй - 6 типов, на третий - 7 типов. Таким образом налицо неуклонный рост значения в культуре золотоордынского Укека предметов этой совокупности, которая состоит из элементов, наиболее характерных именно для городской, оседлой, культуры.

Период наиболее активной экономической жизни Укека, судя по нумизматическим материалам, приходится на столетие с 1270 по 1370 г. Из рассмотренных нами изделий лишь 3 типа, судя по аналогиям, полностью выпадают из этого интервала, а еще 9 - лишь частично выходят за его пределы (№/№ 20-21 в этом подсчете не учитывались - эти находки не имеют твердой хронологической привязки и датируются XIII в. и XIV в. соответственно); эти 12 типов составляют менее трети от общей совокупности - это подтверждает правильность датировки на базе нумизматических материалов, и, в какой-то мере - правомерность вышеописанного метода хронологических построений.

Если о материальной культуре Укека и его округи имеется много данных, то отдельные сферы духовной культуры раскрыть пока не представляется возможным. И все же некоторые выводы о духовной культуре населения города и его периферии мы попробуем сделать.

Судя по надписям на керамике, бронзовых зеркалах и других изделиях, в Укеке, как и в целом в Золотой Орде, были хорошо известны арабский и персидский литературные языки. Однако население города очевидно общалось между собой не на них, а на тюркских, финно-угорских и древнерусском языках. Нельзя не отметить и роли монгольского языка, который, наряду с арабским, использовался при составлении надписей на монетах Укека - единственных письменных источниках, выходивших тогда большим тиражом.

Собственно письменных документов, в нашем сегодняшнем понимании, от золотоордынского Укека до нас не дошло (единственная найденная в конце XIX века трехлистовая грамота на пергаменте (?) была, к сожалению, утрачена). Однако в 1930 г. на левом берегу Волги напротив Увека, у села Подгорного, в погребении писца была найдена целая книга, написанная на бересте. Хорошо сохранившаяся часть документа представляла собой стихотворную повесть на монгольском языке, записанную уйгурским шрифтом в начале XIV века.

Что касается религий, распространенных в Укеке и его округе, то этот вопрос очевидно связан с вопросом об этническом составе их населения. Значительная часть (а быть может и большинство) горожан к середине XIV века исповедовала ислам. Судя по многочисленным находкам крестиков, каменных и бронзовых иконок, деталей хоросов (паникадил), было распространено и христианство, пришедшее с территории Руси вместе со славянским населением. Местное финно-угорское (в основном видимо мордовское) население преимущественно продолжало вероятно сохранять свои традиционные племенные верования (о наличии этого населения говорят находки одежных застежек-сюльгам и лепной горшковидной посуды). Монгольская верхушка Укека, продержавшаяся у власти по крайней мере до третьего десятилетия XIV века, судя по находкам металлических фигурок человека ("ильтаханов", символизирующих душу человека и прикреплявшихся к онгонам - изображениям монгольских божеств) и по другим особенностям материальной культуры, сохраняла свои шаманистские верования.

Наличие среди высших социальных слоев Укека значительного числа выходцев из центральноазиатской среды подтверждается и археологическими данными: было вскрыто 16 богатых захоронений. Все они были ориентированы головой на север - северо-восток и снабжены богатым инвентарем: золотыми и серебряными украшениями, в т.ч. поясными, серебряной и деревянной посудой. Погребенные были захоронены в расшитых золотом шелковых одеждах и в кожаной обуви; в женских захоронениях фиксировались остатки монгольских шапочек-бокк. Погребения совершались в деревянных гробах, заключенных в кирпичные склепы. Все захоронения можно датировать концом XIII - первой половиной XIV в.

Целый ряд признаков - расположение могильника на юго-восточном склоне горы, его компактность и небольшое количество захоронений, разнообразие инвентаря, ориентировка погребенных на север - северо-восток, наличие над некоторыми могилами кирпичных выкладок с сильно смещенным центром - сближает укекский некрополь с монгольскими могильниками Центральной Азии (173, с.27-30).

О социальном составе населения города остается добавить, что помимо рядовых ремесленников и земледельцев с одной стороны, а также высшей гражданской и военной знати с другой, существовал очевидно целый ряд промежуточных звеньев.

Одним из них было купечество. О размахе торговли в Укеке свидетельствуют 11 найденных на его территории монетных кладов, более 1300 зарегистрированных находок единичных монет, а также изделия явно не местного производства.

Особый слой составляли воины, профессиональная верхушка которых очевидно, вместе с высшими гражданскими чиновниками, составляла городскую знать, управлявшую городом и обширной округой.

Несмотря на значительную работу, проделанную исследователями в деле изучения Увекского городища, значительная часть всех археологических коллекций с этого интереснейшего памятника так и остается не введенной в научный оборот. Эту работу по изучению увекских материалов из собраний музеев Саратова, Казани, Москвы и Санкт-Петербурга (кроме того, имеются архивные данные о передаче небольших коллекций с Увека в бакинское общество обследования и изучения Азербайджана и в Витебскую ученую архивную комиссию) следует считать одной из основных назревших задач в изучении золотоордынского Укека.

Другой не менее важной задачей является возобновление на Увекском городище квалифицированных археологических раскопок, прекратившихся еще 70 лет назад. Раскопки могут помочь выяснить историческую и социальную топографию города, время возведения его укреплений и т.п.

Третьей, но думается первоочередной, задачей должно стать постоянное наблюдение за крупным строительством, ведущимся в районе станции Правобережный и Нефтяная, а в будущем и полное запрещение всех строительных работ на территории городища.

И, наконец, можно выделить четвертую задачу - исследование окрестностей Укека, которые пока, к сожалению, остаются еще недостаточно изученными.