Зональная и экотопологическая дифференциация флоры центральной части Западносибирской Арктики: Гыданский и Тазовский полуострова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Хитун, Ольга Всеволодовна

  • Хитун, Ольга Всеволодовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 251
Хитун, Ольга Всеволодовна. Зональная и экотопологическая дифференциация флоры центральной части Западносибирской Арктики: Гыданский и Тазовский полуострова: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2005. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хитун, Ольга Всеволодовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы сравнительно-флористических исследований.

1.1. Понятие о конкретной флоре.

1.2. Иерархия естественных флор.

1.3. Сравнительная флористика и подходы к изучению биоразнообразия.

1.4. Методика изучения внутриландшафтной структуры локальных флор.

Глава 2. Материалы и методы работы.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

Глава 3. Физико-географические условия района исследования.

3.1. Географическое положение.

3.2. Климат.

3.3. Рельеф и геологическое строение.

3.4. Воды суши.

3.5. Почвы.

Глава 4- Зональное деление территории и общая характеристика растительности.

4.1. Зональное и секторальное деление.

4.2. Растительность.

Глава 5. Видовое богатство и таксономическая структура локальных флор

Гыданского и Тазовского полуостровов.

5.1. Региональный уровень.

5.2. Богатство локальных флор и причины его различий.

5.3. Таксономической структур локальных флор и ее изменение на широтном градиенте.

5.4. Анализ сходства видового состава локальных флор.

Глава 6. Внутриландшафтная структура локальных флор и богатство парциальных флор типов экотопов в разных подзонах.

6.1. Характеристика растительного покрова и состава ПФ экотопов Западносибирской Арктики.

6.2. Анализ видового богатства парциальных флор.

6.3. Анализ экотопологической структуры локальных флор.

Глава 7. Географическая структура локальных и парциальных флор.

7.1. Принятые географические элементы и фракции.

7.2. Анализ широтных географических элементов локальных флор.

7.3. Анализ долготных географических элементов в локальных и парциальных флорах.

7.4.Соотношение широтных географических элементов в парциальных флорах.

Глава 8. Состав жизненных форм.

Глава 9. Анализ широты экологической амплитуды и ландшафтной и парциальной активности видов.

9.1. Анализ широты экологической амплитуды.

9.2. Анализ ландшафтной активности.

9.3. Анализ парциальной активности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зональная и экотопологическая дифференциация флоры центральной части Западносибирской Арктики: Гыданский и Тазовский полуострова»

Настоящая работа выполнялась в рамках плановых тем Лаборатории растительного покрова Крайнего Севера Ботанического института им. B.JI. Комарова РАН "Эколого-географическая дифференциация растительного покрова Азиатской Арктики" и "Изучение структуры биоразнообразия".

Актуальность темы. Гыданский полуостров является наименее изученной ботаниками частью Россйской Арктики и задача инвентаризации его флоры является первоочередной. В отличие от Чукотки, где работало много специалистов и большинство районов изучено очень подробно (Заславская, 1982; Заславская, Петровский, 1983; Кожевников, 2001; Коробков, Секретарева, 1997; Королева, Петровский, 2000; Полежаев, Беркутенко, 1982; Секретарева, 1993; Юрцев, 1978, 1998а; Юрцев, Катенин, Резванова, 1994; Юрцев, Петровский, 1994; Юрцев и др., 1979; и многие другие работы), или Ямала, где О. В. Ребристой изучены флоры 27 пунктов (Ребристая, 1987, 1995, 2000а, 20006, 2002; Ребристая, Хитун, 1998; Rebristaya, 1990), а также и Таймыра (Толмачев, 1932; Тихомиров, Полозова, 1971; Матвеева, Заноха, 1986, 1997; Матвеева, 1998; Сафронова, Соколова, 1989; Ходачек, Соколова, 1989; Поспелова, 1994, 1998, 2000; и другие), на Гыданском п-ове планомерных флористических исследований ранее не проводилось. В литературе имеются лишь данные отдельных (зачастую не собственно ботанических) экспедиций, в том числе первой половины XX века (Сапожников, Никитина, 1923; Толмачев, 1926; Городков, 1928, 1932, 1944). Плохо изучен был и Та-зовский п-ов (Говорухин, 1933; Николаева, 1941), флора которого опубликована нами (Ребристая и др., 1989). Причина такой ситуации в труднодоступности территории, где практически отсутствуют населенные пункты (лишь несколько факторий и метеостанций на побережье) и единственным средством транспорта является вертолет. Кроме того, некоторые сведения о растительности, приводимые в старых работах (Аврамчик, 1969; Говорухин, 1933; Ильина и др., 1985), оказались ошибочными, поскольку были получены методом экстраполяции.

Исследуемый регион, охватывет огромные низменные пространства и по-своему уникален. Ямало-Гыданская подпровипция Европейско-Западно-Сибирской провинции является беднейшей по числу видов в Арктической флористической области (Yurtsev, 1994) и характеризуется негативными особенностями своей флоры. Наши исследования показали очень большую региональную специфику флоры и растительности Тазовского и Гыданского п-овов и их отличие не только от сопредельных секторов Арктики, но и от Ямала (Хитун, 1998,2002,2003; Khitun, Rebristaya, 1998; Юрцев и др., 2002)

В арктических широтах в экстремальных условиях низкой теплообеспеченности из-за резких термических градиентов четко проявляются зональные изменения растительного покрова. Это, вместе с низким уровнем биоразнообразия и относительной простотой структуры, делает арктические экосистемы удобной моделью для изучения различных зональных трендов (Bliss& Matveeva, 1992; Матвеева, 1998). Ямало-Гыданская область в этом плане идеальный полигон, так же как и Таймыр (Матвеева, 1998), поскольку это равнинная территория с субконтинентальным климатом, и воздействие зональных радиационно-климатических изменений не нарушается здесь ни влиянием океаничности, ни наличием горных цепей. Четкие широтные закономерности выявляются здесь в распределении радиационного тепла, осадков и испарения (Ямало-Гыданская., 1977) и отражаются на распределении растительного покрова. Общие закономерности изменения видового богатства, таксономической и географической структуры флор при продвижении к северу в общем известны (Толмачев, 1974; Шмидт, 1979; Billings, 1973, 1992; Murray, 1997), однако вопрос о том как эти изменения происходят на внутриландшафтном уровне пока не выяснен. В связи с предсказываемым в ближайшем будущем потеплением климата (Maxwell, 1992), а также при усилении антропогенного пресса на арктические экосистемы (Forbes et al., 2001) для выявления тенденций развития флоры важно знать не просто ее видовой состав, но и распределение видов по фитохориям разного ранга, в том числе внутриландшафтного (Yurtsev, 1997).

Разрабатываемый в работе подход к изучению внутриландшафтной, или экотопо-логической структуры флор хорошо согласуется с задачей изучения и сохранения биоразнообразия (Юрцев, 1991, 1992, 19986). В основе подхода- анализ распределения видов по экологически своеобразным подразделениям ландшафта разного ранга, сравнительный анализ парциальных флор по комплексу флористических показателей, выявление дифференциальных и интегрирующих элементов флоры. Детальное изучение объе-диненых парциальных флор различных экотопов позволяет выявить широту экологической амплитуды и эколого-ценотический оптимум видов.

В работе уделено внимание разработке методики сравнительно-флористических исследований на внутриландшафтном уровне, предложена шкала для определения парциальной активности видов, предпринята попытка типологической классификации экотопов.

Цели и задачи исследования. Цель работы - выявить и проанализировать закономерности зональной и внутриландшафтной дифференциации флор центральной части Западносибирской Арктики на широтном градиенте. В процессе работы перед нами стояли следующие задачи:

1. Провести детальную инвентаризацию флор опорных пунктов в меридиональном створе в западной части Гыданского полуострова и на Тазовском полуострове.

2. Выявить экотопологическую структуру изученных флор и составить списки парциальных флор различных типов экотопов.

3. Проанализировать таксономическую, географическую и биоморфологическую структуру локальных флор в целом, провести их сравнение по широтным выделам в пределах региона, выявить региональную специфику на основе сопоставления с флорами из соседних частей Арктики.

4. Проанализировать таксономическую, географическую и биоморфологическую структуру парциальных флор различных типов экотопов в пределах каждой ботанико-географической подзоны и изменения однотипных парциальных флор на широтном градиенте.

5. В пределах каждой ботанико-географической подзоны проанализировать специфику флороценотических комплексов каждой из парциальных флор, выделив стено-топные дифференциальные и широко распространенные, но играющие существенную роль в сложении растительного покрова в данном типе экотопов, виды.

6. Выявить наиболее ценные (с точки зрения концентрации редких видов) экото-пы, которые требуют первоочередной охраны в районах интенсивного освоения.

Научная новизна. Впервые обобщены сведения о флоре ранее неисследованного района Российской Арктики на основе собственных полевых исследований и имеющихся в гербариях сборов других коллекторов. Получена важная информация о распространении, ценотической роли и экологических особенностях видов сосудистых растений региона.

Практическая значимость. Западносибирская Арктика в настоящее время интенсивно осваивается в связи с разработкой нефтегазовых месторождений, и задачи экологической реставрации уже очень остро встали на Ямале, Тазовском и юго-востоке Гыданского полуострова (Ребристая и др., 1993; Хитун, Ребристая, 1994, 1997; Khitun, 1997; Khitun, Rebristaya, 2002). Неминуемо возникнут они в обозримом будущем и на северо-западе Гыданского п-ова. Учитывая чрезвычайную ранимость экосистем тундры, важно иметь описания эталонных, нетронутых участков из разных подзон. Данные по составу парциальных флор различных типов экотопов в разных подзонах необходимы для работ по рекультивации и экологической реставрации в районах хозяйственного освоения. Районы исследований на севере Гыданского п-ова оказались на территории недавно образованного заповедника (Prokosch, 1995; Калякин и др., 2000), других данных для этой территории не имеется. Материалы диссертации могут быть использованы для целей долгосрочного мониторинга в заповеднике. Ряд изученных пунктов включен в сеть мониторинга биоразнообразия на уровне локальных флор (Юрцев, 1997; Юрцев и др., 2001).

Защищаемые положения.

Специфика зональных изменений в Западносибирской Арктике и факторы ее определяющие;

Однообразие экотопологической структуры региона и его причины;

Вклад парциальных флор в таксономическое разнообразие и представленность географических элементов в локальных флорах;

Перераспределение ландшафтных позиций видов на широтном градиенте и его отражение в богатстве парциальных флор.

Апробация. Материалы диссертации неоднократно докладывались на различных российских и международных конференциях: на 3-х совещаниях по сравнительной флористике (Кунгур, 1987; Ижевск, 1998; Сыктывкар, 2003), на совещаниях по рекультивации (Сыктывкар, 1994 и Санкт-Петербург, 1998), по неосвоенным территориям Севера (Rovaniemi, Finland 1994), по нарушению и восстановлению арктических земель (Rovaniemi, Finland, 1995), по проекту наземного трансекта для Скандинавии и сопредельных районов (SCANTRAN, Rovaniemi, Finland, 1998), по проблемам дикой природы Севера (Anchorage, Alaska, 2001), на Экологическом конгресс (Florence, Italy, 1998), на V конгрессе ассоциации арктических социологов (секция: «Сохранение традиционного природопользования и охрана природы»; Fairbanks, Alaska, 2004) а также на семинарах Лаборатории растительности Крайнего Севера БИН РАН и Отделов ботаники университетов г. Гетеборга (Швеция, май 1999) и г. Трондхейма (Норвегия, март 2002). По теме диссертации опубликовано свыше 20 научных работ (часть — в соавторстве).

Материалы и методы исследований. В течение 5 полевых сезонов (1986-1989, 1991) автор изучала флору 8 пунктов Гыданского и Тазовского п-овов, также в работе использованы материалы, собранные во время полевых исследований на Ямале в период с 1983 по 1996 гг., привлекались для анализа и литературные данные по локальным флорам соседних секторов Арктики (См.: Гл.2). Полевые работы проводились по программе ботанико-географических эталонов (Юрцев, 1987), использовались концепция конкретных флор А. И. Толмачева (1931, 1974) и парциальных флор (Юрцев, 1982) (См. подробнее Гл. 1 и 2).

Названия видов сосудистых растений приведены по "Арктической флоре СССР" (1961-1987) с учетом некоторых изменений по сводке С. К. Черепанова (1995) и С.А. Секретаревой (2004). Во всех возможных случаях мы старались придерживаться политипической концепции вида и избегать излишнего дробления видов, а тем более родов (Polygonum, Senecio). Названия мохообразных приводятся по сводкам для Российской Арктики (Афонина, Чернядьева, 1995; Константинова, Потемкин, 1996), лишайников по работам М. П. Андреева (1984, 1994) и R. Santesson (1993).

В заключение выражаю глубочайшую признательность моим учителям О. В. Ребристой, Н. В. Матвеевой, Б. А. Юрцеву, щедро делившимся со мной своими знаниями и опытом. Благодарю своих коллег: Н. А. Секретареву - за прочтение рукописи и полезные замечания, В. В. Петровского за проверку правильности определения родов Draba, Salix, Stellaria, М. П. Андреева, И. Н. Урбанавичене, И. В. Чернядьеву за помощь в определении лишайников и мхов, Т. Г. Полозову - за помощь в определении жизненных форм, Н. В. Анисимову за помощь в оформлении карт, автору программы IBIS А. А. Звереву и помогавшему оперативно решать все технические компьютерные проблемы Ю. Н. Шестопалько.

Я благодарна всем участникам полевых работ, делавших наши экспедиции не только научными, но и «гастрономическими»: Е. В. Ветриной, В А. Творогову, А. А. Аверьянову, В. И. Климовичу, Г. В. Вынаеву, М. П. Андрееву, И. В. Чернядьевой, Т. Д. Куваевой, А. В. Денисову, С. В. Ильину. Хочу поблагодарить людей, помогавшим нам в пос. Мыс Каменный - это Е. С. Китаевская и В.А. Китаевский, Г. и А. Музыка, сотрудники Ленинградской геофизической экспедиции.

Отдельно и особенно я благодарю свою маму, Т. В. Анисимову, за ее постоянную духовную поддержку и бытовую помощь, ей я посвящаю эту работу.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Хитун, Ольга Всеволодовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Географическое положение исследованного региона (относительно «южное» широтное расположение, отепляющие влияние Обской губы, значительно превышающее влияние Енисейской губы), своеобразные эдафические условия (отсутствие выходов коренных пород, практически повсеместная высокая оторфованность) и история развития (чередование морских регрессий и трансгрессий в Плейстоцене-Голоцене) обусловили его уникальность по сравнению и с более континентальным и северным Таймыром, и с более океаническим восточноевропейским Севером.

Одной из отличительных черт Ямало-Гыданского сектора является четкое проявление зональной дифференциации как по разным таксономическим показателям, так и по представленности широтных географических элементов.

На широтном градиенте с юга на север, как во флорах подзон в целом, так и в локальных, происходит обеднение на всех таксономических уровнях.

Наряду с преобладающей тенденцией выпадения «южных» (гипоарктических и бореальных) таксонов, обнаружена и встречная тенденция, отмечаемая вплоть до о. Шокальского - появление во флорах новых «северных» (арктических) элементов.

Выявленные пропорции в составе ЛФ отражают их нахождение в Арктической флористической области и показывают особенности Ямало-Гыданской подпровинции (самое низкое среднее число видов в семействе, повышенная доля одновидовых семейств в ЛФ).

Набор семейств, входящих в десятку ведущих типичен для Арктики, но место разных семейств закономерно различается в разных подзонах и отражает особенности растительного покрова нашего региона по сравнению с соседними. Выражена тенденция уменьшения разнообразия Asteraceae к северу, и напротив значительное обогащение Brassicaceae и Saxifragaceae в подзоне AT. Низкое положение двух последних в ЮГТ отличает флоры нашего сектора от таймырских. Повсеместно очень высокое (не ниже 4 места) положение Сурегасеае - также особеность Западносибирской Арктики, обусловленная широким распространением болот.

По сходству видового состава ЛФ Западносибирской Арктики группируются согласно своему подзональному положению, коэффициенты сходства Сёренсена -Чекановского в пределах подзоны достигают 75-85%, а мера включения Симпсона - и более 90%.

Несмотря на высокое сходство с ямальскими флорами, Гыданский полуостров имеет ряд флористических особенностей, сближающих его с Таймыром и отражающих специфику его плейстоценовой истории. Некоторые амфиокеанические и амфиатланти-ческие виды, присутствующие на Ямале не доходят до Гыданского полуострова, и наоборот, ряд арктоальпийских видов, отмеченных в арктических тундрах Гыдана не найдены или редки на Ямале, но обычны на Таймыре (См. с. 64).

По величинам видового богатства ЛФ Гыданского и Тазовского полуостровов занимают промежуточное положение между ЛФ Ямала и Таймыра.

Наиболее богатые в своих подзонах ЛФ расположены на территориях с наиболее разнообразными геоморфологическими и эдафическими условиями, близость подзо-Ф нальной границы также является фактором увеличения разнообразия (присутствие видов на границе ареала).

Западносибирская Арктика характеризуется низким уровнем экологической гетерогенности, что и обуславливает низкое видовое разнообразие ее флоры по сравнению с другими секторами Арктики. Это вполне закономерно, т. к. предпосылки для большего гамма-разнообразия (Whittaker, 1960, 1977) выше в условиях большей гетерогенности экотопов, а оно, в свою очередь, влечет за собой и большее бета- и альфа-разнообразие.

Экотопологическая структура ЛФ характеризуется высоким флористическим единством. Существенное сходство флористического состава ПФ различных типов экотопов вызвано пониженной гетерогенностью ландшафта и большой долей участия видов ^ с широкой экологической амплитудой и повышенной ландшафтной активностью, еще более возрастающей в подзоне AT. Одни и те же активные представители арктической фракции (плюс небольшое число арктобореальных и гипоарктнческих видов) господствуют (или согосподствуют) там (в AT) как в зональных, так и в интразональных сообществах.

Экотопы наиболее схожие (Ksc >65%) по составу своих ПФ объединяются в группы - классы. Эта группировка отражает экологическую приуроченность видов (в первую очередь связь с условиями увлажнения и дренажа). Другими наиболее очевидными факторами, определяющими распределение видов по экотопам, являются наличие торфяного горизонта и толщина снежного покрова. Небольшая перегруппировка в распределении типов экотопов по классам имеется во всех ЛФ и отчасти отражает местную специфику, но есть и тенденция: число выделяемых классов уменьшается к северу, иными словами флористическое единство территории увеличивается в арктических тундрах. Об уменьшении бета-разнообразия свидетельствует и увеличение доли коэффициентов Сёренсена с высокими значениями к северу. Это отражает нивелировку различий в разных экотопах с увеличением общей суровости климата и увеличение доли видов с широкой экологической амплитудой в составе ПФ.

Число видов в ПФ экотопов, сходных по своему положению в ландшафте, не проявляет тенденции к уменьшению при продвижении к северу. Богатство объединенных ПФ зональных местообитаний (плоских вершин увалов) даже увеличивается к северу. Основной причиной тому представляется уже упомянутое увеличение числа видов с широкой экологической амплитудой, заселяющих различные типы экотопов и пополняющие их ПФ вместо выпавших (преимущественно бореальных и гипоарктических) видов. Имеет место «компенсационный эффект» - недостаток разнообразия компенси-^ руется численностью популяций и широтой биотопического распределения (Чернов,

1985). Данное явление, в свою очередь, вызвано нивелированием различий между разными местоположениями в связи с общим уменьшением поступающего тепла. Это особенно заметно в окрестностях м. Матюйсале, где растительные сообщества крутых склонов межувальных лощин практически не отличаются от распространенных на плоских вершинах увалов.

Состав флористических ядер ПФ однотипных экотопов стабилен в пределах подзоны, но в наших условиях имеет смысл выделять ядра для класса близких по видовому составу экотопов, поскольку видов специфических только для одного типа в наших условиях практически нет. щ В пределах каждой ЛФ типы экотопов существенно различаются по богатству своих ПФ, причем диапазон (15-75 видов) практически одинаков во всех пунктах. Наиболее благоприятные по условиям (прогреваемые солнцем, дренированные, с достаточным увлажнением) экотопы являются и самыми богатыми (54-75 видов). Таковыми являются длинные и короткие крутые склоны и «нивальные» подножия склонов. В самом северном пункте («Матюйсале») в группе богатых - и зональные местообитания. Всюду самые бедные (15-30) - самые специфические, крайние по условиям, бедные минеральными веществами экотопы (водоемы, песчаные раздувы, торфяные бугры и мочажины тундрово-болотных комплексов).

Можно предположить, что увеличение числа видов в зональных сообществах -черта арктических тундр Гыдана. Здесь меняются эдафические условия, почвы становятся менее кислыми и на них поселяются много арктических и арктоальпийских видов разнотравья (в основном из семейств Brassicaceae и Saxifragaceae), отсутствовавших в этом экотопе, (или даже во флоре) южнее.

Возможно, реальная граница арктических тундр проходит на Гыданском севернее, чем это принято сейчас. Наши исследования (Хитун, 2003) уже показали наличие анклава СГТ на северном побережье Гыданской губы. Чрезвычайно богатая для Западносибирской Арктики флора окрестностей мыса Хонорасале (Хитун, Ребристая, 1998), хотя и несомненно арктическая, имеет много гипоарктических видов на границе ареала и, очевидно расположена на южной границе арктических тундр. Граница подзоны арктических тундр в соседних регионах проходит севернее, причем на Таймыре она коррелирует с изотермой 5 °С, на Ямале 6 °С, а на Гыдане ныне принятая граница идет практически по изотерме 7 °С. Необходимы дополнительные полевые исследования, чтобы уточнить местоположение границы арктических тундр на Гыдане.

Во всех ЛФ местом концентрации редких видов являются самые богатые экотопы - склоны-яры, а в ЮГТ также днища лощин, вогнутые участки склонов, выпуклые склоны и береговые валы. Среди редких видов, отмеченных в изученных флорах, преобладают бореальные виды на северной границе своего ареала либо арктические — на южном пределе, и несколько сибирских видов, не продвигающихся западнее. На Тазовском присутствует также небольшая группа амфиатлантических видов на своем восточном пределе. Учитывая в целом невысокий уровень видового богатства флор региона, следует уделять внимание охране как самих этих видов, так и занимаемых ими экотопов.

Важно отметить, что наиболее богатые экотопы (склоны, береговые валы) занимают очень малую часть территории (не более 10 %), но их вклад в видовое разнообразие ЛФ-до 75%.

Хотя во флоре региона в целом преобладает арктическая фракция, доля ее и роль в сложении растительного покрова существенно изменяется в разных подзонах.

Особенностью широтной структуры нашего региона является равенство по представленности 3-х фракций в подзоне ЮГТ. Весомое участие бореальных видов в составе ЛФ в подзоне ЮГТ характерно для Западносибирской Арктики и обусловленно значительным распространением лесов на север в период голоценового оптимума, так и их относительно южным географическим положением (по сравнению с Таймыром). Основные доминанты в подзоне ЮГТ - гипоарктические виды, а арктические (за исключением Carex concolor) играют малозаметную роль в сложении растительного покрова и приурочены в основном к экотопам с нарушенным или несомкнутым покровом. В подзоне СГТ арктическая фракция становится преобладающей во флоре, но среди доминан-тов по-прежнему весомо и участие представителей гипоарктической фракции. В подзоне AT арктическая фракция абсолютно преобладает и во флоре и среди доминантов.

Видовой состав ПФ однотипных экотопов довольно стабилен в пределах подзоны, а в разных подзонах (несмотря на близость по абсолютному числу видов), существенно различается. Сходство ПФ однотипных экотопов из подзон ЮГТ и AT составляет 25-45 %.

Наиболее консервативны, т.е. имеют наибольшее абсолютное число общих для всех пунктов видов, сводные ПФ крутых склонов-яров и нивальных экотопов. Эти типы являются проводниками арктоальпийского и гипоарктоальпийского, и в меньшей степени, арктического элемента в южных тундрах (Minuaria rubella, Saxifraga cernua, Salix nummularia, Trisetum spicatum, Carex lachenalii, Salix polaris, Artemisia tilesii, Ranunculus pygmaeus). Проводниками арктической фракции в ЮГТ являются также наиболее ^ суровые по условиям обдуваемые взлобки увалов, флора которых становится заметно разнообразней к северу. Болота являются проводниками бореальной фракции на север. Eriophorum polystachion, Chrisosplenium sibiricum, Rubus chamaemorus Cardamine praten-sis, Stellaria crassifolia, Comarum palustre, Epilobium palustre встречаются в болотах повсеместно. У болот самая высокая доля постоянного компонента (24%) в сводной ПФ всей территории. В целом во всех ПФ к северу резко уменьшается, сходя на нет, доля бореальных видов, постепенно уменьшается доля гипоарктических, и увеличивается доля арктической фракции, особенно ее арктического элемента.

В составе всех ЛФ и сводной флоры всей исследованной территории преобладает арктическая фракция, а в группе повсеместно активных видов - гипоарктическая. Воз-щ можно, эти виды обладают большей экологической пластичностью и адаптационным потенциалом. Но есть и эдафическая причина их широкого распространения и важной роли в западносибирской Арктике - широкое распространение кислых торфянистых почв, неблагоприятных для минеротрофных арктических видов.

Биоморфологическая структура ЛФ Гыданского и Тазовского полуостровов очень однообразна, подзональные различия выражены слабо и сводятся в основном к небольшому сокращению доли кустарничков и увеличению доли стержнекорневых трав в подзоне AT при сохранении высокого и примерно равого участия длинно- и короткокорне-вищных поликарпических трав.

В ПФ экотопов абсолютное большинство видов имеет низкую парциальную активность. Высококонстантные виды флористического ядра составляют лишь 1/3 -1/2 состава ПФ, но в описаниях отдельных контуров их доля достигает 85%.

Во всех пунктах абсолютно преобладают стенотопные виды, но относительное их участие несколько уменьшается в арктических тундрах. Анализ распределения видов по баллам ландшафтной активности показывает преобладание малоактивных видов в большинстве ЛФ. В подзоне AT доля видов с высокой ландшафтной активностью (балл 3-5) увеличивается.

На протяжении широтного градиента такие показатели как широта экологической амплитуды, ландшафтная активность, парциальная активность каждого вида меняются. Эти изменения связаны с принадлежностью видов к определенным географическим элементам. Арктические (Alopecurus alpinus, Luzula nivalis, Pedicularis hirsuta, Calamagrostis holmii), арктоальпийские (Salix polaris, Luzula confusa, Saxifraga hieracifolia) и часть арк-тобореальных (Eriophorum polystachyon, cardaminepratensis, Chrysosplenium alternifo-lium) видов расширяют свои позиции к северу и их ландшафтная активность увеличивается.

Большая доля видов с широкой (балл 3-5) экологической амплитудой в составе ПФ обуславливает их высокое сходство и, соответственно, высокое флористическое единство территории. Анализ видов общих во всех ЛФ (66) показал, что половина из них - гемиэвритопные виды повсеместно высокоактивные (Polygonum viviparum, Poa alpigena, Calamagrostis holmii, Carex arctisibirica, Carex concolor, Equisetum arvense, Eriophorum polystachion, Salix reptans, Saxifraga cernua и др.), а прочие - стенотопные виды, встречающиеся только в своих типах экотопов. Среди них более всего болотных и водных видов (Carex rariflora, Arctophila fulva, Comarum palustre, Eriophorum russeolum, E. medium, Epilobium palustre).

Наборы видов с наиболее высокой активностью (балл 4-5) постоянны для каждой подзоны (См.: стр.154-156) и насчитывают по 14-19 видов. Лишь 5 видов сохраняют высокую активность во всех подзонах - Equisetum arvense subsp. boreale, Poa alpigena subsp. alpigena, Carex arctisibirica, Polygonum viviparum, Carex concolor

Таким образом, наша работа показала своеобразие изученного региона по сравнению с соседними секторами Арктики. Выявлено большое флористическое единство территории обусловленное слабой гетерогенностью условий и большим участием геми-эвритопных видов в сложении растительного покрова. На фоне уменьшения видового богатства ЛФ к северу, число видов в парциальных флорах практически не изменяется, а в ПФ зональных местообитаний даже увеличивается. Причину этого мы видим в перераспределении ландшафтных позиций видов и очень большим участием практически во всех ПФ видов с широкой экологической амплитудой, освоивших, как зональные, так и интразональные экотопы.